Blog

  • MagSafe danneggia la fotocamera dell’iPhone 18 Pro? Spieghiamo

    MagSafe danneggia la fotocamera dell’iPhone 18 Pro? Spieghiamo

    Non ci sono prove che i normali accessori MagSafe danneggino la fotocamera dell’iPhone 18 Pro. Il magnete muove le lamelle del nuovo diaframma solo nel modulo estratto dal telefono. L’anello MagSafe si trova al centro del retro, chiaramente sotto l’isola delle fotocamere. Il rischio riguarda qualcos’altro: forti magneti e piastre metalliche applicate direttamente vicino agli obiettivi.

    Da dove nasce questa preoccupazione? Il 20 settembre iFixit ha smontato l’iPhone 18 Pro e ha mostrato che sei lamelle del diaframma variabile si muovono grazie ai magneti. Sono emerse rapidamente preoccupazioni che un supporto magnetico per il telefono o un portafoglio MagSafe possano disallineare la fotocamera. Se utilizzi tali accessori, la domanda è più che legittima.

    Verifichiamo cosa ha realmente mostrato il test, cosa dice Apple stessa sui magneti e quali accessori per l’iPhone 18 Pro sono sicuri, quali richiedono attenzione e quali è meglio evitare.

    Nella foto con la custodia trasparente si vede bene dove si trova l’anello MagSafe: al centro del retro, sotto l’isola delle fotocamere. Foto: Apple.

    MagSafe danne alla fotocamera dell’iPhone 18 Pro? Risposta breve

    Nulla lo suggerisce. Il caricabatterie MagSafe, la custodia con MagSafe, il portafoglio e la powerbank attaccata all’anello funzionano con l’iPhone 18 Pro esattamente come con i modelli precedenti. Nessun test ha dimostrato che alterino l’apertura con il telefono chiuso. È sensato essere cauti con gli accessori che pongono un magnete o una piastra di metallo sull’isola delle fotocamere o proprio accanto ad essa.

    Questa non è una nuova regola inventata per l’18 Pro. Apple avverte da anni riguardo ai forti magneti vicino alla fotocamera posteriore, poiché interferiscono con la stabilizzazione dell’immagine e l’autofocus. La nuova apertura aggiunge un’altra parte mobile all’obiettivo, quindi lo stesso consiglio vale ancor di più.

    Come funziona l’apertura variabile nell’iPhone 18 Pro

    L’apertura è un foro attraverso il quale la luce raggiunge il sensore. Fino ad ora, l’iPhone l’aveva fissa: nell’17 Pro la fotocamera principale lavorava sempre a f/1.78. Nell’iPhone 18 Pro, il foro è regolato da sei lamelle tagliate al laser. Secondo iFixit, ognuna è spessa all’incirca come un capello umano.

    Nell’app Fotocamera ci sono quattro impostazioni tra cui scegliere:

    Apertura A cosa serve
    f/1.48 La massima quantità di luce: foto notturne e in ambienti bui
    f/1.8 Ritratti, bilanciamento della luce e profondità di campo
    f/2.8 Maggiore profondità di campo rispetto a f/1.8
    f/4.0 Foto di gruppo, paesaggi, architettura

    Una riserva: l’apertura variabile è presente solo nella fotocamera principale da 48 MP. L’ultra grandangolare (f/2.2) e il teleobiettivo 4x (f/2.8) hanno ancora un’apertura fissa. Lo stesso sistema è presente nell’iPhone 18 Pro Max, quindi tutto ciò che scriviamo qui si applica a entrambi i modelli.

    Foto dalla fotocamera principale dell’iPhone 18 Pro, quella con apertura variabile. Foto: Apple.

    L’app Fotocamera offre quattro livelli, ma non è l’unica opzione. Dal 29 settembre, Final Cut Camera versione 2.4 supporta l’apertura variabile nell’iPhone 18 Pro, quindi l’apertura può essere impostata manualmente, insieme al tempo di esposizione e all’ISO.

    Impostazione manuale dell'apertura nell'app Final Cut Camera su iPhone 18 Pro

    Final Cut Camera 2.4 con impostazioni manuali per apertura, tempo di esposizione e ISO. Foto: Apple.

    Di ciò che è cambiato nella fotocamera e ciò che è rimasto invariato, abbiamo scritto nel testo fotocamera dell’iPhone 18 Pro: teardown e risultato DxOMark.

    Cosa ha davvero mostrato il test di iFixit (e cosa non ha mostrato)

    tutta la discussione è iniziata da smontaggio dell’iPhone 18 Pro pubblicato da iFixit. I tecnici hanno estratto il modulo della fotocamera, hanno avvicinato un magnete e hanno registrato come le lamelle del diaframma si aprono e si chiudono. Funzionava anche dopo aver rimosso gli altri componenti del modulo.

    Il test mostra bene come è costruito il meccanismo. Tuttavia, non dimostra che il portafoglio MagSafe danneggerà la tua fotocamera. Le differenze sono sostanziali:

    • Il modulo è stato estratto dal telefono. Nell’iPhone finito, il magnete dell’accessorio non raggiunge il meccanismo direttamente, poiché l’anello MagSafe si trova sotto l’isola delle fotocamere.
    • Il magnete è stato tenuto proprio vicino al meccanismo. Nessun accessorio MagSafe funziona in questo modo, poiché si attacca all’anello al centro del retro.
    • Nessuno ha testato gli accessori su un telefono chiuso. iFixit non parla affatto di MagSafe.

    Un esperimento simile è stato condotto dal sito Phone Repair Guru su un 18 Pro Max smontato. Dopo il test, la fotocamera funzionava normalmente, e l’autore ha stesso sottolineato che non si tratta di un test di utilizzo quotidiano di MagSafe.

    Attenzione alla voce: circola in rete l’informazione che Apple “ha ufficialmente confermato” che i caricabatterie MagSafe sono sicuri per il nuovo obiettivo. Tale dichiarazione non è presente nella newsroom di Apple né nelle pagine di supporto.

    Cosa dice Apple sui magneti vicino alla fotocamera dell’iPhone

    Apple ha un documento di supporto separato sui magneti vicino alla fotocamera dell’iPhone. Ne risulta che il magnete vicino ai sensori di posizione dell’obiettivo può interferire e persino disattivare temporaneamente la stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) e l’autofocus. La fotocamera continua a scattare foto, ma senza queste due funzioni è più facile ottenere immagini mosse o sfocate.

    Apple elenca tre tipi di accessori problematici. Tutti hanno magneti forti o piastre metalliche vicino alla fotocamera posteriore:

    1. Custodie con coperchio, il cui fermo è tenuto da un magnete.
    2. Custodie a due pezzi (separabili) unite da magneti.
    3. Supporti per supporti rigidi, ad esempio per auto, con piastra vicino alla fotocamera.

    Due cose da sapere su questo documento. È archiviato, quindi Apple non lo aggiorna più. Non menziona né MagSafe né l’iPhone 18. Non esiste ancora una nuova versione che tenga conto dell’obiettivo.

    Secondo una revisione del sito tech-ish del 25 settembre, Apple ha aggiornato anche le linee guida per i produttori di accessori. Custodie, coperture e sovrastrutture per la fotocamera non possono interferire con l’autofocus né con la stabilizzazione. Dell’obiettivo stesso non c’è traccia.

    Accessori MagSafe per iPhone 18 Pro: sicuri, fai attenzione, evita

    Il principio è semplice: conta il punto in cui il magnete tocca il telefono. L’accessorio attaccato all’anello MagSafe si tiene al centro del retro. Il problema inizia solo quando qualcosa di magnetico atterra vicino agli obiettivi.

    Accessorio È sicuro? Perché
    Caricabatterie MagSafe / Qi2 ✅ sì Si attacca all’anello, lontano dagli obiettivi
    Cover con MagSafe ✅ sì I magneti nella cover si sovrappongono all’anello del telefono
    Portafoglio MagSafe ✅ sì Si tiene all’anello, non raggiunge l’isola delle fotocamere
    Powerbank MagSafe ✅ sì Come il caricabatterie, fissato al centro del retro
    Supporto per auto MagSafe ✅ sì Si aggancia all’anello, senza piastra aggiuntiva
    Supporto per dito o anello MagSafe ✅ sì A condizione che si trovi sull’anello
    Supporto con piastra metallica adesiva attento Sicuro solo se la piastra è bassa, al centro del retro
    Stazione 3in1 con caricabatterie MagSafe attento Controlla che il telefono non appoggi la fotocamera su metallo
    Cover con flap magnetico ❌ evita Il magnete della chiusura può essere vicino agli obiettivi
    Supporti magnetici per filtri e obiettivi ❌ evita Per definizione si sovrappongono direttamente alla fotocamera
    Magnete potente “universale” senza MagSafe ❌ evita Forza e posizione del magnete sconosciute
    Supporto per moto senza smorzamento delle vibrazioni ❌ evita Apple avverte delle forti vibrazioni del motore

    Qi2 è uno standard aperto di ricarica wireless con magneti disposti come in MagSafe, quindi in questa tabella trattiamo entrambi allo stesso modo.

    È sicuro utilizzare un supporto magnetico per telefono in auto?

    Sì, se si aggancia all’anello MagSafe. Ecco come funzionano i supporti per auto MagSafe e Qi2: i magneti nella testa si allineano con i magneti nel telefono e non c’è bisogno di incollare nulla.

    Bisogna prestare attenzione ai vecchi supporti magnetici, a cui si incolla una piastra metallica. Se la piastra si trova in alto, vicino alle fotocamere, nel iPhone 18 Pro è il peggior posto possibile.

    Se rimani con un tale supporto, incolla la piastra al centro del retro, sotto il logo Apple. Ancora meglio sarebbe passare a una custodia con MagSafe.

    Tra i supporti per auto MagSafe che si agganciano all’anello e non richiedono la piastra, consigliamo:

    A sinistra Spigen MFT36 VacuumLock, a destra ESR OmniLock. Entrambi tengono il telefono tramite l’anello MagSafe, senza piastre adesive.

    [hs_products ids=”130386,134694,127488″ cols=”3″]

    Troverai un’ampia scelta nella categoria supporti per auto. Se stai ancora scegliendo il tipo di montaggio, il nostro guida quale supporto per auto scegliere per il telefono ti sarà utile.

    Portafogli e supporti per dito MagSafe

    Il portafoglio MagSafe si attacca all’anello e non raggiunge l’isola delle fotocamere. Quindi è indifferente per l’apertura. Lo stesso vale per gli anelli magnetici e i supporti per dito, a patto che li tenga sull’anello e non li sposti più in alto per una presa più comoda.

    Funzionano bene:

    A sinistra Satechi Wallet Stand, a destra UNIQ Heldro ID.

    Confrontiamo più modelli nella lista TOP 10 portafogli MagSafe per telefono.

    Caricabatterie, powerbank e stazioni MagSafe

    Il caricabatterie MagSafe e il powerbank magnetico sono gli accessori più sicuri dell’intera lista. Devono allinearsi esattamente con l’anello, altrimenti non caricano, e l’anello si trova sotto l’isola delle fotocamere.

    L’unica cosa da controllare riguarda le stazioni di ricarica 3in1 con struttura metallica. Se il telefono nella stazione appoggia l’isola delle fotocamere su un elemento metallico con magnete, ad esempio, un caricabatterie per orologio, sposta i dispositivi oppure scegli una stazione con un maggiore intervallo.

    A cosa prestare davvero attenzione: cadute e vibrazioni

    Se vuoi proteggere la fotocamera dell’iPhone 18 Pro, i magneti attorno all’anello MagSafe non sono la questione principale. Le lamelle dell’apertura sono una meccanica delicata. iFixit stima che pochi al mondo abbiano gli strumenti e la conoscenza per smontarla e rimontarla, quindi la riparazione probabilmente significa sostituire l’intero modulo della fotocamera.

    Cosa minaccia realmente la fotocamera:

    • Caduta sulla schiena o su un angolo con l’isola delle fotocamere. La forza dell’impatto va dritta al modulo. Qui è utile una custodia con bordo rialzato attorno alle fotocamere.
    • Forti vibrazioni. Apple ha un documento separato che afferma che le vibrazioni dei motori delle moto possono compromettere il funzionamento della fotocamera dell’iPhone. Non consiglia di montare l’iPhone su moto ad alta potenza. Per scooter e ciclomotori, consiglia di utilizzare un supporto con smorzamento delle vibrazioni.
    • Graffi sul vetro sopra l’obiettivo. Non danneggerà l’apertura, ma può causare striature e riflessi nelle foto. A proteggerlo ci pensa una copertura per la fotocamera.

    Custodia MagSafe per iPhone 18 Pro con bordo attorno alla fotocamera

    Una buona custodia per iPhone 18 Pro unisce due cose. La prima sono i magneti MagSafe integrati, perché senza di essi gli accessori si attaccano male o per niente alla custodia. La seconda è il bordo che sporge sopra le lenti.

    Tra i modelli disponibili nel negozio, consigliamo:

    A sinistra UAG Pathfinder MagSafe, a destra Ringke Silicone Magnetic MagSafe.

    [hs_products category=”2618″ limit=”6″ sort=”sales”]

    Puoi trovare altri modelli nella categoria custodie per iPhone 18 Pro.

    Consiglio: la custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’18 Pro, poiché entrambi hanno lo stesso corpo. Tuttavia, la protezione per la fotocamera non si adatta. I dettagli sono spiegati nel testo se la custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’iPhone 18 Pro.

    Protezione per la fotocamera

    Una tipica protezione per l’isola delle fotocamere, in vetro o alluminio, non ha magneti, quindi non interferisce con l’otturatore. Protegge il vetro sopra le lenti da graffi e scheggiature. Per l’18 Pro si adattano bene ESR Armorite Camera Protector e Tech-Protect CamAlloy Fit+.

    A sinistra ESR Armorite, a destra Tech-Protect CamAlloy Fit+.

    Puoi trovare l’intera offerta nella categoria vetro per la fotocamera dell’iPhone 18 Pro.

    Come verificare se un accessorio influisce sulla fotocamera dell’iPhone 18 Pro

    Hai il sospetto che un supporto o una custodia stiano causando problemi? Puoi verificarlo in cinque minuti:

    1. Scatta una foto della stessa scena con e senza accessorio, dallo stesso punto.
    2. Confronta la nitidezza in ingrandimento. Fai attenzione al mosso in condizioni di scarsa illuminazione, poiché in quel momento la stabilizzazione lavora di più.
    3. Osserva l’anteprima nell’app Fotocamera. Tremore dell’immagine o continua “ricerca” della messa a fuoco con l’accessorio applicato sono segnali di avvertimento.
    4. Se i sintomi scompaiono dopo aver rimosso l’accessorio, cambia la sua posizione o rinuncialo.
    5. Se i sintomi persistono anche senza accessorio, porta il telefono in assistenza Apple. Non provare a “riparare” nulla con un magnete.

    Riepilogo: MagSafe e iPhone 18 Pro

    • Non ci sono prove che MagSafe danneggi la fotocamera dell’iPhone 18 Pro. L’anello si trova sotto l’isola delle fotocamere e nessun test ha mostrato un impatto sull’apertura con il telefono chiuso.
    • Il test di iFixit riguardava un modulo estratto. Ha mostrato come funziona il meccanismo, ma non è un avvertimento contro il caricabatterie o il portafoglio.
    • Evita magneti e piastre vicino agli obiettivi: custodie con chiusura magnetica, supporti magnetici per filtri e piastre incollate in alto.
    • Fai attenzione a cadute e vibrazioni. Una custodia con bordo e una protezione per la fotocamera offrono una protezione più sensata rispetto a rinunciare a MagSafe.

    Se stai raccogliendo accessori per il tuo nuovo telefono, inizia con una custodia MagSafe. Da essa potrai abbinare il resto della categoria accessori MagSafe: supporto per auto, portafoglio o powerbank che si tiene dove dovrebbe.

    FAQ

    Il caricabatterie MagSafe può danneggiare la fotocamera dell’iPhone 18 Pro? Non ci sono prove a riguardo. Il caricabatterie MagSafe si attacca all’anello al centro del retro, sotto l’isola delle fotocamere, e non avvicina il magnete all’apertura.

    Il supporto magnetico per il telefono è sicuro per l’iPhone 18 Pro? Sì, se si tratta di un supporto MagSafe o Qi2, che si aggancia all’anello del telefono. Con i supporti più vecchi con piastra metallica, attaccala al centro del retro, mai vicino alle fotocamere.

    Il portafoglio MagSafe influisce sulla fotocamera dell’iPhone 18 Pro? No. Il portafoglio si attacca all’anello MagSafe e non raggiunge l’isola delle fotocamere. Apple avverte solo riguardo ai magneti e alle piastre posizionate vicino alla fotocamera posteriore.

    Le stesse regole si applicano anche all’iPhone 18 Pro Max? Sì. L’iPhone 18 Pro Max ha la stessa apertura variabile nella fotocamera principale, quindi MagSafe va bene, mentre i magneti sugli obiettivi no.

    Posso montare l’iPhone 18 Pro su una moto? Apple sconsiglia di montare l’iPhone su moto ad alte prestazioni, poiché le forti vibrazioni possono compromettere il funzionamento della stabilizzazione e dell’autofocus. Su uno scooter o un ciclomotore, utilizza un supporto con ammortizzazione delle vibrazioni.

    La custodia MagSafe per l’iPhone 17 Pro funzionerà con l’18 Pro? Sì. Entrambi i modelli hanno un corpo identico, quindi la custodia si adatta e i suoi magneti si allineano con l’anello MagSafe. Tuttavia, non potrai trasferire la protezione per la fotocamera.

  • Qual è il miglior caricabatterie per iPhone Duo? Classifica 2026

    Qual è il miglior caricabatterie per iPhone Duo? Classifica 2026

    Il miglior caricatore per iPhone Duo è un alimentatore USB Power Delivery con una potenza di almeno 60 W, solo a partire da questa soglia Apple promette di caricare fino al 50% in circa 20 minuti. La nostra scelta è UGREEN Nexode Air 65W, perché rientra in questa potenza su una sola porta ed è delle dimensioni di una scatola di fiammiferi.

    Nella scatola con il telefono troverai solo un cavo USB-C. L’alimentatore non è incluso, e il vecchio blocco da 20 W dell’iPhone 12 caricherà il Duo chiaramente più lentamente di quanto indicato dal produttore.

    Il pieghevole iPhone sarà in vendita il 23 ottobre 2026, la prevendita inizia il 16 ottobre. È un buon momento per scegliere il caricatore in anticipo, invece di cercarlo dopo aver ricevuto il pacco.

    Di seguito cinque caricatori da rete che soddisfano questa soglia, e poi tutta la restante attrezzatura: caricatori induttivi MagSafe e Qi2 25W, cavi USB-C, caricatori per auto e power bank. Lungo il percorso quattro cose su cui è più facile perdere i promettenti 20 minuti.

    iPhone Duo si carica tramite USB-C e senza fili, con gli standard MagSafe e Qi2. Foto: Apple.

    Attenzione: iPhone Duo non è MagSafe Duo

    Prima di passare alla classifica, una distinzione su cui è facile inciampare durante l’acquisto.

    MagSafe Duo Charger è un caricatore pieghevole e doppio di Apple per iPhone e Apple Watch, presentato nel 2020 e da tempo ritirato dal mercato. Il nome “Duo” indica i due punti di ricarica, e non il modello del telefono.

    iPhone Duo è un iPhone pieghevole del 2026, di cui abbiamo parlato nel testo di lancio sull’iPhone pieghevole. Ha bisogno di un normale caricatore da rete USB-C, solo che deve essere più potente rispetto agli iPhone precedenti.

    Se nella ricerca vedi “caricatore doppio Apple”, “Apple Duo Charger” o “caricatore induttivo Apple Duo”, non è un prodotto per questo telefono.

    Stai cercando proprio un caricatore doppio? Il suo equivalente attuale sono le stazioni 3 in 1: caricano il telefono, l’orologio e le cuffie contemporaneamente, e a differenza del MagSafe Duo, possono ancora essere acquistate. Le descriviamo nella sezione sui caricabatterie induttivi, più avanti nel testo.

    Cosa richiede l’iPhone Duo dal caricatore

    Apple fornisce nella specifica tre numeri e tutti e tre sono importanti al momento dell’acquisto.

    ParametroValore secondo Apple
    Ricarica rapida cablatafino al 50% in circa 20 minuti
    Potenza minima dell’alimentatore60 W o superiore
    Ricarica MagSafefino a 25 W
    Ricarica Qi2fino a 25 W
    Ricarica MagSafe fino al 50%circa 30 minuti, alimentatore 35 W o più potente
    InterfacciaUSB-C, USB 3 (10 Gb/s)
    In confezionecavo USB-C 1 m, senza alimentatore
    Peso del telefono254 g

    Fai attenzione a una cosa: 60 W è un requisito per l’alimentatore, non la potenza assorbita dal telefono. Duo non assorbe 60 W in modo continuo. Tuttavia, l’alimentatore deve avere tale riserva per mantenere un’alta intensità nella prima fase di ricarica, quando la batteria è quasi vuota.

    È un cambiamento rispetto al resto della linea. L’iPhone 17 raggiunge il suo 50% in 20 minuti con un alimentatore da 40 W, come abbiamo descritto nella classifica degli alimentatori per iPhone 17. Duo ha due batterie e alza questa soglia di metà.

    Hai bisogno di un caricatore adesso? Guarda i caricatori per telefono →

    Quattro cose che determinano la velocità massima

    1. Potenza su una porta, non totale

    Questa è la trappola più comune con i caricabatterie multiporta. Il produttore scrive “65 W” sulla scatola, ma quel numero si riferisce alla somma di tutte le porte. Collega un secondo dispositivo e la porta principale scende a 45 W o meno e il telefono esce dalla soglia di 60 W.

    Cerca nella specifica una dicitura del tipo “65 W su una singola porta USB-C”. Se carichi un laptop e un telefono da un’unica presa, scegli una potenza superiore: 100 W o più.

    2. USB Power Delivery, non solo Quick Charge

    iPhone utilizza esclusivamente USB Power Delivery (USB PD), uno standard che negozia la tensione tra il caricabatterie e il dispositivo. Quick Charge è uno standard concorrente di Qualcomm, utile per i telefoni Android, ma non offre nulla all’iPhone.

    La maggior parte dei caricabatterie GaN supporta entrambi contemporaneamente. Assicurati solo che USB PD sia menzionato esplicitamente.

    3. GaN, se ti interessa la dimensione

    GaN (nitruro di gallio) è un materiale che ha sostituito il silicio nei transistor dei caricabatterie. Si surriscalda meno e consente di racchiudere 65 W in un involucro delle dimensioni di un vecchio caricabatterie da 20 W.

    Con potenze di 60 W e superiori, questa è la differenza tra qualcosa che puoi mettere nella tasca della giacca e un mattone da zaino.

    4. Cavo di cui nessuno parla sulla scatola

    Di questo i produttori di caricabatterie tacciono, perché il cavo di solito viene venduto separatamente. A 60 W, il cavo deve trasmettere 3 A, e non tutti sono in grado di farlo, anche se il connettore sembra identico. Ne parleremo in una sezione separata più in basso.

    Il cavo della scatola Duo funziona senza problemi. Il problema inizia quando prendi il primo cavo che trovi nel cassetto e poi ti sorprendi che 20 minuti si sono trasformati in un’ora.

    Classifica: 5 caricabatterie per iPhone Duo che superano la soglia di 60 W

    Li abbiamo ordinati dal più universale al più specialistico.

    Il telefono sarà in vendita solo dal 23 ottobre, quindi li abbiamo scelti in base ai parametri forniti da Apple, e non in base ai nostri test con questo modello.

    1. UGREEN Nexode Air 65W

    La nostra scelta

    UGREEN Nexode Air 65W supera la soglia di 60 W con un margine e lo fa in un corpo che puoi facilmente portare nella tasca dello zaino. Ha due porte USB-C e una USB-A, quindi puoi caricare anche le cuffie o l’orologio.

    Con un dispositivo collegato otterrai 65 W completi. Quando colleghi un secondo dispositivo, la potenza si distribuisce tra le porte e il Duo può scendere sotto i 60 W richiesti. Questo non è un difetto di questo modello specifico, ma una caratteristica di tutti i caricabatterie multiporta in questa classe di potenza.

    Per la maggior parte delle persone che vogliono un’unica presa per il telefono e occasionalmente qualcos’altro, questa è la scelta più sensata di tutto il confronto.

    2. Spigen Essential EE673EU 67W

    Spigen Essential EE673EU offre 67 W, ovvero sette watt oltre la soglia richiesta. Questo margine ha senso: caricando contemporaneamente il telefono e un secondo piccolo dispositivo, hai maggiori possibilità che il Duo rimanga alla massima velocità.

    La disposizione delle porte è identica a quella della proposta UGREEN: due USB-C e una USB-A. Il case nero si fa notare meno vicino alla presa rispetto al tipico caricabatterie bianco.

    3. USAMS JC Series CC266 65W GaN

    USAMS JC Series CC266 65W GaN è la strada più semplice per raggiungere i 60 W senza pagare per un logo riconoscibile. Tre porte, tecnologia GaN e gli stessi 65 W della concorrenza di fascia alta.

    Se il caricatore deve stare dietro il divano e nessuno lo guarderà, questo modello svolge esattamente lo stesso lavoro.

    4. Tech-Protect PowerVision NC100W GaN

    Tech-Protect PowerVision NC100W risolve il problema di cui abbiamo parlato sopra: mostra su un piccolo display quanti watt stanno effettivamente fluendo verso il telefono.

    È l’unico modo per vedere con i propri occhi se il Duo riceve i promettenti 60 W, o se magari il cavo o il secondo dispositivo collegato hanno ridotto la potenza. Con un telefono che ha un requisito così specifico, questa informazione vale di più rispetto a uno smartphone normale.

    Cento watt offrono anche un reale margine quando si utilizzano due dispositivi contemporaneamente, e nel frattempo sono sufficienti per la maggior parte dei laptop con USB-C.

    5. Satechi 4-Port GaN Travel Charger 140W

    Satechi 4-Port GaN Travel Charger 140W è un’opzione per chi viaggia molto. Quattro porte USB-C e spine intercambiabili negli standard americano, britannico, europeo e asiatico sostituiscono un intero sacchetto di adattatori.

    Con 140 W da condividere, anche tre dispositivi collegati non faranno scendere il telefono al di sotto della soglia. Se porti con te anche un MacBook, è l’unico caricatore di cui hai bisogno. Per gli amanti della postazione fissa sulla scrivania, lo stesso produttore offre Satechi GaN Charger 165W con quattro porte USB-C.

    [hs_products ids=”76151,126200,109815,142549,73695″ cols=”5″ title=”Caricatori da 60 W e più per iPhone Duo”]

    Confronto dei caricatori per iPhone Duo

    ModelloPotenzaPorteGaNDisplay potenzaSpine intercambiabili
    UGREEN Nexode Air65 W2× USB-C + USB-A✅❌❌
    Spigen Essential EE673EU67 W2× USB-C + USB-A✅❌❌
    USAMS JC CC26665 W2× USB-C + USB-A✅❌❌
    Tech-Protect PowerVision NC100W100 W2× USB-C + USB-A✅✅❌
    Satechi 4-Port Travel140 W4× USB-C✅❌✅

    Caricabatterie induttivi per iPhone Duo: Qi2, Qi2 25W e MagSafe

    Duo si carica senza fili con una potenza fino a 25 W: tramite MagSafe o tramite Qi2 nella versione da 25 W, che il Wireless Power Consortium indica come Qi2 25W. Non è necessario cercare accessori con il logo Apple, ma è importante prestare attenzione alla potenza, poiché i caricabatterie Qi2 più vecchi si fermano a 15 W.

    I nomi degli standard si mescolano nelle descrizioni dei negozi, quindi ecco un breve riepilogo:

    StandardPotenza per iPhoneMagnetiCosa significa in pratica
    Qi (vecchio)7,5 W❌Il telefono deve essere allineato con la bobina, carica lentamente
    Qi2 (prima versione)fino a 15 W✅Magneti standard, potenza come il vecchio MagSafe
    Qi2 25Wfino a 25 W✅Velocità massima senza fili in Duo
    MagSafefino a 25 W✅Soluzione Apple, in Duo equivalente a Qi2 25W

    Quindi cerca la dicitura Qi2 25W o semplicemente il numero 25 W nella descrizione. La sola scritta “Qi2″ non è sufficiente: lo stesso nome commerciale comprende oggi sia 15 W che 25 W. Un caricabatterie più lento funzionerà senza problemi, solo ci vorrà più tempo.

    C’è ancora una condizione di cui è facile dimenticarsi: il caricabatterie wireless da solo non basta. Lo colleghi all’alimentatore e questo decide la potenza. Apple indica che la ricarica MagSafe fino al 50% in circa 30 minuti richiede un alimentatore di 35 W o superiore, e le stazioni 3 in 1 possono essere ancora più esigenti: il Tech-Protect A51 ha bisogno di 45 W, A52 almeno 40 W. Controlla nella descrizione del modello specifico prima di acquistare un pad senza alimentatore incluso.

    Trappola della denominazione: “25 W” sulla scatola della stazione 3 in 1 è spesso la somma di tutti i campi di ricarica, e non la potenza per il telefono. Satechi 3-in-1 Qi2 25W la suddivide in 15 W per l’iPhone più 5 W per l’orologio e 5 W per le cuffie. Cerca nella specifica una riga separata “uscita, telefono”.

    Ricaricare il telefono senza fili è più lento rispetto al cavo. Tuttavia, lo appoggi con un solo movimento, senza mirare alla presa, e con un telefono pieghevole questo è più comodo di quanto sembri.

    Tech-Protect A50 MagSafe 25W Qi2.2, disco singolo

    La nostra scelta tra i caricabatterie induttivi

    Tech-Protect A50 offre ben 25 W per il telefono, poiché tutta la potenza va in un unico campo. È la forma più semplice possibile: un disco magnetico su un cavo.

    Il magnete tiene saldamente nonostante i 254 grammi di peso del Duo. Se preferisci un’altra finitura, lo stesso produttore ha Tech-Protect A54 Qi2.2.

    Tech-Protect A51 ArcticBoost 3in1, 25 W completi per il telefono

    Tech-Protect A51 ArcticBoost è un raro esempio di stazione 3 in 1, in cui il telefono riceve pieno 25 W, mentre l’orologio e le cuffie hanno un proprio budget di potenza separato. Il produttore richiede un alimentatore di almeno 45 W.

    Inoltre, ha un raffreddamento attivo. La ricarica induttiva per natura scalda, e il calore è il principale nemico della durata della batteria, quindi a 25 W è un valore reale, non di marketing. Un’alternativa più economica è Tech-Protect A52 3in1 Qi2.2, anch’essa con 25 W per il telefono, ma senza ventola e con un requisito di 40 W per l’alimentatore.

    Satechi 3-in-1 Qi2, supporto pieghevole da 15 W

    Satechi 3-in-1 Qi2 ospita telefono, orologio e cuffie, e il supporto tiene Duo in verticale, così puoi vedere le notifiche sullo schermo esterno senza sollevare il telefono. Una volta ripiegato occupa poco spazio, il che lo rende un caricabatterie da viaggio sensato.

    Fai attenzione alla potenza: il produttore indica 15 W per iPhone, nonostante i “25W” nel nome. Per la ricarica notturna non ha importanza, per un ricarica durante il giorno è meglio un modello con i pieni 25 W.

    Satechi Qi2 Trio Wireless Charging Pad, tappetino piatto 15 W

    Satechi Qi2 Trio è la stessa idea in versione piatta, anch’essa con 15 W per il telefono. Duo è posizionato orizzontalmente invece di stare in piedi, il che ha senso su un comodino, dove il supporto coprirebbe la sveglia o la lampada.

    Con un telefono pieghevole, il tappetino piatto ha un ulteriore vantaggio: puoi posizionare il Duo chiuso su di esso senza sovraccaricare la cerniera.

    [hs_products ids=”134148,137939,140801,135816″ cols=”4″ title=”Caricatori wireless da 25 W e stazioni 3 in 1″]

    Una panoramica più ampia di questa categoria è stata raccolta nella guida quale caricatore MagSafe scegliere, e l’offerta completa la trovi nella categoria dei caricatori wireless.

    Cavi USB-C: qui è più facile perdere i 60 W promessi

    Il cavo nella confezione del Duo è lungo un metro e trasmette la potenza richiesta. Il problema si presenta quando hai bisogno di un secondo cavo: più lungo per il letto, più corto per lo zaino o di riserva per il lavoro.

    Un cavo di ricarica da 60 W deve trasmettere 3 A a 20 V. Questo è il limite massimo per un normale cavo USB-C: oltre 3 A, il cavo deve avere un circuito e-marker, che informa il caricatore delle sue capacità. Il Duo rientra esattamente in questo limite, quindi un buon cavo senza e-marker è sufficiente, ma lavora al limite.

    Tre numeri a cui vale la pena prestare attenzione nella descrizione:

    • Intensità: 3 A è esattamente ciò che serve; 5 A offre margine e certezza che il collo di bottiglia sia il caricatore, non il cavo
    • Potenza: i cavi da 100 W e 240 W trasmettono i richiesti 60 W ben lontano dal loro limite
    • Velocità dei dati: parametro separato, completamente non correlato alla potenza

    Questa ultima cosa sorprende più spesso. La maggior parte dei cavi da 100 W trasmette dati secondo lo standard USB 2.0, ovvero 480 Mb/s. Il Duo ha una porta USB 3 con una larghezza di banda di 10 Gb/s, quindi durante il trasferimento di materiale video la differenza è oltre venti volte.

    Questo vale anche per entrambi i cavi qui sotto: entrambi caricano a piena potenza, entrambi trasmettono dati in USB 2.0. Se stai cercando un cavo per trasferimenti rapidi delle registrazioni, controlla separatamente la velocità di trasferimento, perché si tratta di una categoria di prodotto completamente diversa.

    Tech-Protect UB20T Ultraboost 100W, a molla per auto e scrivania

    Cavo Tech-Protect UB20T Ultraboost supporta 100 W a 5 A, quindi con un ampio margine oltre i 3 A richiesti dal Duo.

    La sua costruzione è a molla: a riposo si arrotola fino a una dozzina di centimetri e si estende fino a 180 cm. In auto e sulla scrivania significa la fine dei grovigli, perché il cavo torna da solo alla forma invece di rimanere in un gomitolo.

    Tech-Protect UB10T Ultraboost 240W, con riserva per il laptop

    Cavo Tech-Protect UB10T Ultraboost trasmette 240 W in estensione EPR secondo lo standard USB PD 3.1. Per il telefono è un’esagerazione, ma se lo stesso cavo deve occasionalmente alimentare un laptop, compri un solo cavo invece di due.

    La lunghezza di un metro si adatta bene sulla scrivania e nello zaino. Per una postazione fissa al computer basta un cavo più corto e più economico Tech-Protect Ultraboost DNA 100W.

    Maggiore informazioni sulla scelta del cavo sono state scritte nell’articolo quale cavo scegliere per la ricarica rapida. L’offerta completa è nella categoria dei cavi USB-C.

    Caricabatterie per auto per iPhone Duo

    Duo dichiara fino a 24 ore di utilizzo tipico, ma i due schermi possono consumare rapidamente questo risultato. In auto conta qualcosa di diverso rispetto alla scrivania: la navigazione su un grande schermo interno consuma la batteria più velocemente di quanto la ricarichi un debole caricabatterie dalla presa accendisigari.

    La regola è la stessa di un caricabatterie da rete. Il caricabatterie per auto deve fornire 60 W su una sola porta, affinché il telefono si carichi alla massima velocità. Gli adattatori popolari da 18 W o 30 W manterranno il livello della batteria durante la navigazione, ma non lo aumenteranno.

    Supporto con ricarica wireless Tech-Protect MM25W-V8

    Supporto Tech-Protect MM25W-V8 unisce il montaggio su vetro o cruscotto con un caricatore Qi2.2 da 25 W. Il telefono si attacca magneticamente e inizia subito a caricarsi, senza dover inserire il cavo ogni volta che si entra in auto.

    Con il Duo c’è un ulteriore vantaggio: il supporto tiene il telefono chiuso, quindi non sovraccarichi l’asse durante il viaggio.

    UGREEN EC705 130W, per il conducente con laptop

    Caricatore UGREEN EC705 fornisce 130 W su tre porte, quindi il telefono riceve i suoi 60 W anche quando accanto si sta caricando un laptop o un tablet del passeggero. In dotazione c’è un cavo da 5 A, esattamente quello richiesto per la massima potenza.

    Un’alternativa con due porte USB-C è Tech-Protect CC03 100W.

    Attenzione alle descrizioni: i caricabatterie per auto descritti come “PD 60W” spesso dividono questa potenza tra le porte, ad esempio 30 W su USB-C e 18 W su USB-A. Per Duo conta solo il numero sulla porta USB-C, non la somma dalla scatola.

    Altre opzioni sono descritte nella guida caricabatterie veloce per auto, e l’offerta completa è nella categoria dei caricabatterie per auto.

    Powerbank per iPhone Duo

    Il powerbank per un telefono pieghevole si sceglie in modo diverso rispetto a uno smartphone normale, per un motivo: Duo pesa 254 g. È decisamente più pesante di un classico iPhone, quindi un powerbank magnetico attaccato sul retro rende il set qualcosa che non vuoi tenere all’orecchio per mezz’ora.

    Da qui una semplice regola: magnetico fino a 10.000 mAh o cablato oltre. Le celle più pesanti è meglio tenerle in tasca e collegarle con un cavo.

    Tech-Protect PB40 LifeMag 10.000 mAh, magnetico con piena potenza Qi2.2

    Powerbank Tech-Protect PB40 LifeMag ha 10 000 mAh e carica senza fili secondo lo standard Qi2.2 con una potenza di 25 W, ovvero quanto Duo può ricevere senza cavo. Lo attacchi al retro del telefono e vai avanti.

    È la soluzione più comoda per la città: la ricarica inizia nel momento in cui viene applicato, senza cercare la presa in tasca.

    UGREEN PB773 10 000 mAh 30W, magnetico con porta USB-C

    Powerbank UGREEN PB773 unisce il montaggio magnetico con una porta USB-C da 30 W. Ricarichi senza fili mentre sei in movimento e carichi più velocemente con il cavo quando hai un momento di sosta.

    Trenta watt tramite cavo non offrono i 20 minuti dichiarati da Apple per arrivare a metà, ma superano comunque i 25 W disponibili senza fili.

    UGREEN PB726 20 000 mAh 165W, per un viaggio più lungo

    Powerbank UGREEN PB726 è un’altra categoria: 20.000 mAh e 165 W, il che significa che può caricare il Duo a piena velocità e avanza ancora per il laptop. Il cavo retrattile integrato risolve anche il problema del cavo che manca sempre.

    Questo powerbank è per lo zaino, non per la tasca. Tuttavia, per un viaggio di due giorni senza accesso a una presa, sostituisce tutto il resto di questo articolo. Se ti interessa la potenza con un peso minore, controlla UGREEN PB537 20.000 mAh 55 W.

    Consiglio prima del volo: dal 27 marzo 2026 si applicano nuove regole ICAO. Ogni passeggero può portare al massimo due powerbank, ciascuno fino a 100 Wh (20.000 mAh corrisponde a circa 74 Wh, quindi rientra nel limite). Possono essere trasportati solo in cabina, devono essere tenuti a portata di mano e non nel vano sopra la testa, e non possono essere ricaricati dalle prese a bordo.

    [hs_products ids=”141166,142610,129239,100096,127489,109233″ cols=”6″ title=”Powerbank, cavi e ricarica in viaggio”]

    Abbiamo raccolto più modelli nella classifica dei powerbank 2026, e l’intera offerta la trovi nella categoria powerbank.

    Quale caricabatterie scegliere? Raccomandazioni in base alle esigenze

    La tua situazioneCosa comprarePerché
    Vuoi un caricabatterie e non vuoi pensarci troppoUGREEN Nexode Air 65WRaggiunge la soglia, è piccolo, ha tre porte di riserva
    Carichi il telefono e il laptop da una sola presaTech-Protect PowerVision NC100WCentodieci watt per entrambi, e il display mostrerà quanto fluisce realmente
    Viaggi moltoSatechi 4-Port GaN Travel 140WLe spine intercambiabili sostituiscono un set di adattatori
    Carichi principalmente di notte accanto al lettoTech-Protect A50 o Satechi Qi2 Trio con alimentatore adeguatoDurante otto ore di sonno la velocità non conta
    Hai già un caricabatterie potente per MacBookNiente o solo il cavoControlla quanti watt fornisce su una porta; 60 W+ sono sufficienti
    Hai bisogno di un secondo cavoTech-Protect UB20T 100 W / 5 AHa una riserva oltre i 3 A richiesti, non ridurrà la potenza
    Guidi con la navigazioneSupporto Tech-Protect MM25W-V8 o UGREEN EC705Un adattatore più debole manterrà il livello della batteria, ma non lo aumenterà
    Parti per un lungo periodo senza presaUGREEN PB726 20 000 mAhMagnetico 10 000 mAh prendi per comodità, non per capacità

    Stai scegliendo tra Duo e il pieghevole di Samsung. Abbiamo messo a confronto entrambi in un confronto tra iPhone Duo e Galaxy Z Fold 8, e una classifica separata dei caricabatterie per Samsung la trovi nel testo su caricabatterie per Galaxy Z Fold 8 Ultra.

    Riepilogo

    Il caricabatterie per iPhone Duo si riduce a un numero e tre dettagli attorno ad esso.

    1. Il caricatore deve avere almeno 60 W, altrimenti non vedrai il promettente 50% in 20 minuti
    2. Conta la potenza su una porta, non la somma scritta sulla scatola
    3. Il cavo deve trasmettere 3 A a 20 V, quindi cavi da 100 W e 5 A sono una scelta sicura
    4. In modalità wireless ottieni 25 W tramite MagSafe o Qi2 25W, ma il pad ha bisogno di un proprio alimentatore, da 35 a 45 W a seconda del modello
    5. Nella scatola non c’è alimentatore, solo un cavo USB-C, quindi il blocco deve essere acquistato separatamente

    Il resto dell’attrezzatura si organizza attorno agli stessi parametri, con un’eccezione. La powerbank si sceglie non più in base alla potenza, ma al peso del telefono: magnetica fino a 10.000 mAh, celle più pesanti con cavo.

    Se devi acquistare una cosa prima di ritirare il telefono, che sia un caricabatterie da 65 W con USB Power Delivery. Il resto, dal pad di ricarica wireless alla powerbank, può aspettare finché non conosci le tue abitudini con il nuovo telefono.

    È anche utile pensare subito alla protezione: lo schermo pieghevole è l’elemento più costoso di questo telefono. Abbiamo raccolto l’offerta nella categoria accessori per iPhone Duo e tra le custodie per iPhone Duo.

    FAQ: domande frequenti

    Quanti watt deve avere il caricabatterie per iPhone Duo?

    Almeno 60 W. Apple indica che con un alimentatore da 60 W o superiore, il telefono si caricherà fino al 50% in circa 20 minuti. Caricabatterie meno potenti funzioneranno, ma più lentamente.

    Si può caricare l’iPhone Duo con un caricabatterie da 65 W?

    Sì, ed è addirittura consigliato. Il telefono assorbe solo la potenza di cui ha bisogno e un caricabatterie più potente non “spinge” mai la potenza forzatamente. L’alimentatore da 65 W offre inoltre un piccolo margine oltre la soglia richiesta.

    È buono un caricabatterie da 67 W per l’iPhone Duo?

    Sì, ed è una delle migliori scelte. Sette watt oltre la soglia richiesta di 60 W forniscono un margine che consente al telefono di mantenere la massima velocità anche quando colleghi cuffie o un orologio all’altro porto.

    Si può caricare l’iPhone Duo con un caricabatterie da 100 W o 140 W?

    È possibile ed è completamente sicuro. USB Power Delivery negozia la tensione e la corrente tra il caricabatterie e il telefono, quindi il dispositivo preleva solo quanto supporta. Un caricatore più potente è utile quando si caricano più dispositivi contemporaneamente.

    È necessario un caricabatterie originale Apple per l’iPhone Duo?

    No. È sufficiente qualsiasi alimentatore compatibile con USB Power Delivery e con potenza di 60 W o superiore. Apple non richiede il certificato MFi per i caricabatterie da rete, e per la ricarica wireless conta la compatibilità con lo standard Qi2.

    C’è un caricabatterie incluso con l’iPhone Duo?

    No. Nella confezione troverai solo un cavo USB-C lungo 1 metro. L’alimentatore da rete deve essere acquistato separatamente, proprio come per ogni iPhone dal 2020 in poi.

    Quanto velocemente si carica l’iPhone Duo?

    Fino al 50% in circa 20 minuti con un alimentatore da 60 W o superiore. La ricarica wireless MagSafe e Qi2 funziona con potenza fino a 25 W, quindi la ricarica completa richiede chiaramente più tempo rispetto al cavo.

    Un vecchio caricabatterie da 20 W per iPhone caricherà il Duo?

    Caricherà, ma molto più lentamente di quanto indicato da Apple. L’iPhone pieghevole ha due batterie e con un alimentatore da 20 W il tempo di ricarica si allunga di diverse volte rispetto ai 20 minuti dichiarati per raggiungere metà capacità.


    Fonti:

  • AirPods 5 vs AirPods 4: ANC in ogni versione e prezzo più basso

    AirPods 5 vs AirPods 4: ANC in ogni versione e prezzo più basso

    Rispetto ad AirPods 5 vs AirPods 4, le maggiori novità non riguardano tanto le cuffie stesse, quanto il prezzo da pagare per le loro migliori funzionalità. La cancellazione attiva del rumore è ora presente in entrambe le versioni e riduce il rumore del 50% in più rispetto ad AirPods 4 con ANC. È stata aggiunta anche la resistenza IP57 invece di IP54.

    Le cuffie sono state messe in vendita il 18 settembre 2026. In Polonia costano 599 zł nella versione con custodia USB-C e 699 zł con custodia per la ricarica wireless.

    C’è un’altra cosa di cui nessuna presentazione parla: il design non è cambiato di una virgola. Le cuffie e la custodia hanno le stesse dimensioni di AirPods 4, quindi la custodia protettiva acquistata due anni fa si adatterà al nuovo modello.

    Risposta breve su chi dovrebbe scegliere cosa: AirPods 5 per ogni nuovo acquisto e per chi passa da AirPods 4 base, mentre AirPods 4 ANC solo se le trovi a un prezzo nettamente inferiore. I possessori di AirPods 4 ANC non hanno motivo di cambiare.

    Di seguito la tabella completa di entrambe le generazioni, una spiegazione di cosa separa oggi realmente la versione con custodia USB-C da quella con custodia wireless, e un elenco onesto di cose che AirPods 5 non migliorano affatto.

    AirPods 5 vs AirPods 4: tabella comparativa completa

    Confrontiamo quattro varianti, poiché entrambe le generazioni si presentano in due versioni. Abbiamo evidenziato le posizioni in cui la nuova generazione cambia effettivamente qualcosa.

    ParametroAirPods 4 (custodia USB-C)AirPods 4 ANC (custodia wireless)AirPods 5 (custodia USB-C)AirPods 5 (custodia wireless)
    Riduzione attiva del rumore❌✅✅✅
    Efficacia ANC (rispetto ad AirPods 4 con ANC)nessun ANCpunto di riferimento+50% di silenziamento+50% di silenziamento
    Architettura acusticaclassicaclassicamultiportmultiport
    EQ adattivo✅✅di nuova generazionedi nuova generazione
    Modalità trasparenza✅✅più naturalepiù naturale
    Suono adattivo❌✅✅✅
    Consapevolezza della conversazione❌✅✅✅
    Registrazione in qualità da studio❌❌✅✅
    Traduzione in tempo reale❌✅✅✅
    Regolazione del volume con un tocco❌❌❌✅
    ChipH2H2H2H2
    Bluetooth5.35.35.35.3
    Resistenza delle cuffie e della custodiaIP54IP54IP57IP57
    Ricarica della custodiaUSB-CUSB-C, wirelessUSB-CUSB-C, wireless
    Altoparlante nella custodia per l’app Trova❌✅❌✅
    Dimensioni delle cuffie30,2 × 18,3 × 18,1 mm===
    Dimensioni della custodia46,2 × 50,1 × 21,2 mm===
    Peso della custodia32,3 g34,7 g32,3 g34,7 g
    Prezzo in Poloniavariabile a seconda del negoziovariabile a seconda del negozio599 zł699 zł
    Data di uscitasettembre 2024settembre 202418 settembre 202618 settembre 2026

    La conclusione della tabella è una sola: le modifiche riguardano l’acustica e la resistenza all’acqua, non l’elettronica. Il chip, il Bluetooth, le dimensioni e il peso sono esattamente gli stessi di due anni fa. Il segno „=” indica un valore identico alla prima colonna. I tempi di utilizzo sono stati riportati separatamente nella sezione sulla batteria, e l’elenco completo delle cose senza modifiche lo trovi qui sotto.

    ANC più efficace del 50%: cosa significa in pratica

    Apple dichiara che gli AirPods 5 eliminano il 50% di rumore esterno in più rispetto agli AirPods 4 con cancellazione attiva del rumore. Non è un effetto del nuovo chip, poiché questo non è cambiato, ma della ristrutturazione della stessa costruzione.

    La nuova architettura acustica multiport dirige l’aria in modo diverso all’interno degli auricolari. A questo si aggiungono algoritmi di suono computazionale migliorati, che reagiscono più rapidamente ai cambiamenti ambientali.

    È importante comprendere il punto di partenza. Gli AirPods 4 ANC erano i primi auricolari aperti di Apple con cancellazione attiva del rumore e la riduzione del rumore funzionava decentemente in metropolitana o in aereo, ma chiaramente peggio rispetto agli auricolari in-ear AirPods Pro. La costruzione senza gommini non sigilla il canale uditivo, quindi parte del rumore entra lateralmente.

    Una riduzione 1,5 volte migliore nella stessa costruzione aperta è un salto reale, ma non è ancora al livello degli AirPods Pro 3. Se cerchi il massimo silenzio e non il comfort di un uso prolungato, la scelta giusta rimane il modello in-ear. Le differenze tra le generazioni Pro sono state descritte in un confronto tra AirPods Pro 3 e Pro 2.

    È migliorato anche il modo trasparenza, che dovrebbe suonare più naturale, e il suono stesso, grazie all’EQ adattivo di nuova generazione. Una novità è la registrazione in qualità da studio, ovvero una migliore traccia audio durante la registrazione video con il telefono.

    Custodia USB-C o wireless: cosa divide oggi le due versioni

    Questa domanda ha cambiato significato con questa premiere ed è utile discuterla separatamente, poiché la differenza tra le varianti non riguarda più il suono.

    Nell’AirPods 4, il sovrapprezzo portava principalmente all’ANC, e nel contempo alla ricarica wireless e all’altoparlante nella custodia. La versione più economica non aveva affatto riduzione, quindi la scelta era semplice: o paghi di più, o rinunci alla funzione più importante.

    Nell’AirPods 5 entrambe le versioni suonano allo stesso modo e entrambe hanno ANC completo. Il sovrapprezzo porta esclusivamente a maggiore comodità:

    • Regolazione del volume con un tocco del piedino, scorri il dito verso l’alto o verso il basso invece di prendere il telefono
    • Ore di ascolto in più, 5 ore con ANC invece di 4, e senza ANC 7 invece di 6
    • Ricarica wireless, con un caricabatterie Qi o quello dell’Apple Watch
    • Altoparlante nella custodia, aiuta a trovare la custodia smarrita nell’app Trova

    Consiglio: se hai un caricabatterie induttivo a casa o perdi frequentemente la custodia, il supplemento vale la pena. Se carichi tutto con un cavo USB-C e tieni la custodia nella stessa tasca, la versione più economica offre esattamente lo stesso suono.

    Custodia con ricarica wireless: a sinistra AirPods 5, a destra AirPods 4. Foto: Apple.

    Questo è, del resto, il nocciolo di questa premiere. Due anni fa, l’ANC negli AirPods aperti richiedeva di passare alla variante più costosa; oggi li ottieni già nella versione base. La cancellazione attiva del rumore ha smesso di essere un’opzione a pagamento.

    Batteria: un’ora in più dove conta di più

    Le modifiche alla batteria sono minime, ma distribuite esattamente dove l’utente le noterà.

    ModalitàAirPods 4 ANCAirPods 5 (custodia USB-C)AirPods 5 (custodia wireless)
    Ascolto con ANC4 ore4 ore5 ore
    Ascolto senza ANC5 ore6 ore7 ore
    Totale con custodia, con ANC20 ore20 ore22 ore
    5 minuti di ricaricacirca 1 oracirca 1 oracirca 1 ora

    Il secondo rigo è il più interessante. Ascoltare senza ANC si è allungato in entrambe le versioni, anche se è una modalità di cui Apple non si vanta affatto. Per chi indossa cuffie aperte principalmente per i podcast in ufficio, è un guadagno che si sentirà più spesso rispetto a un migliore ANC.

    Vale la pena sapere, tuttavia, che la versione base degli AirPods 5 non allunga il tempo con ANC. Quattro ore sono esattamente quanto offrivano gli AirPods 4 con cancellazione. Un’ora in più la ottieni esclusivamente nella variante con custodia wireless.

    IP57 invece di IP54: cosa cambia realmente

    Questo cambiamento appare nella tabella come uno spostamento di un grado, ma nella pratica significa una categoria di resistenza completamente diversa.

    IP54 offre protezione contro gli spruzzi d’acqua da qualsiasi direzione. Pioggia, sudore durante la corsa, schizzi durante il lavaggio dei piatti. Le cuffie possono sopportarlo, ma non la immersione.

    IP57 offre protezione contro l’immersione fino a un metro per 30 minuti. Cadere nel lavandino, in una pozzanghera, nel lavandino o in una tasca di una giacca lasciata sotto la pioggia smette di essere una condanna.

    È stata aumentata anche la resistenza alla polvere: il cinque nella prima posizione significa che le particelle possono penetrare, ma non interferiranno con il funzionamento. Per chi porta le cuffie in spiaggia o in cantiere, questo è un argomento concreto.

    Durante l’allenamento, però, conta non solo la resistenza, ma anche se le cuffie rimangono effettivamente nelle orecchie. La costruzione aperta può essere rischiosa, come abbiamo descritto nella guida come scegliere le cuffie per la palestra.

    La norma riguarda sia le cuffie che la custodia, il che non era sempre ovvio per gli acquirenti degli AirPods 4.

    Attenzione: la resistenza IP non è eterna. Le guarnizioni si usurano nel tempo e la garanzia del produttore non copre i danni causati dai liquidi. Considera l’IP57 come una protezione contro gli incidenti, non come un invito a nuotare.

    Cosa non migliorano gli AirPods 5

    Una lista onesta di cose che sono rimaste esattamente le stesse:

    • Chip H2, lo stesso chip che ha debuttato negli AirPods Pro 2 nel 2022
    • Bluetooth 5.3, senza cambiamento di standard
    • Design aperto senza gommini, con gli stessi vantaggi e limiti
    • Dimensioni e peso degli auricolari: 30,2 × 18,3 × 18,1 mm e 4,3 grammi, identici agli AirPods 4
    • Dimensioni della custodia: 46,2 × 50,1 × 21,2 mm, senza cambiamenti
    • Audio surround con tracciamento del movimento della testa, la stessa implementazione
    • Isolamento vocale e volume personalizzato, trasferiti senza modifiche
    • Ricarica rapida: 5 minuti offrono ancora circa un’ora di ascolto

    Non c’è il misuratore di battito cardiaco che hanno ricevuto gli AirPods Pro 3. Non ci sono inserti intercambiabili né passaggio a una costruzione in-ear. Non c’è nemmeno un nuovo chip, quindi la portata e la stabilità della connessione rimangono al livello del predecessore.

    Un dettaglio vale la pena notare prima dell’acquisto: l’altoparlante nella custodia per l’applicazione Trova è disponibile solo nella versione con custodia wireless. La divisione è esattamente la stessa degli AirPods 4, dove l’altoparlante era disponibile solo per la variante più costosa.

    AirPods 5 prezzo: quanto costano in Polonia

    I prezzi nel negozio polacco di Apple sono i seguenti:

    VersionePrezzo
    AirPods 5 con custodia USB-C599 zł
    AirPods 5 con custodia per ricarica wireless699 zł

    Nella confezione non ci sono cavi né alimentatore, quindi se acquisti il tuo primo dispositivo Apple, aggiungi subito un cavo USB-C. La custodia di entrambe le versioni si carica con un cavo, e quella più costosa anche con un caricatore wireless.

    AirPods 4 sono scomparsi dalla prima pagina del negozio Apple, ma sono rimasti nelle catene commerciali, solitamente a un prezzo molto inferiore rispetto alla novità. Questo è il loro unico, ma forte argomento.

    Custodia per AirPods 5: è compatibile con le precedenti?

    La compatibilità della custodia è l’unico punto in cui Apple non ha rovinato nulla, ed è importante saperlo prima dell’acquisto.

    La custodia di ricarica ha le stesse dimensioni di 46,2 × 50,1 × 21,2 mm in entrambe le generazioni. Anche il peso è corretto: 32,3 g nella versione USB-C e 34,7 g nella versione wireless. Questo significa che la custodia in silicone o plastica acquistata per AirPods 4 si adatterà perfettamente ad AirPods 5 senza alcun gioco.

    Lo confermano gli stessi produttori. Tech-Protect ha lanciato la serie Lamano descritta esplicitamente come “AirPods 4 / 5”, senza separare le generazioni.

    ElementoCompatibilità con AirPods 5
    Custodia protettiva per AirPods 4✅ compatibile, stesse dimensioni
    Custodia per AirPods 3❌ forma diversa
    Custodia per AirPods Pro 3❌ forma diversa
    Ganci e moschettoni per AirPods 4✅ compatibili

    L’unica cosa a cui prestare attenzione: se acquisti la versione con ricarica wireless, scegli una custodia sottile e senza inserti metallici, per non bloccare il trasferimento di energia.

    Tech-Protect Lamano per AirPods 4 e 5

    Custodia Tech-Protect Lamano è la risposta più semplice alla domanda sulla compatibilità, poiché il produttore menziona entrambe le generazioni nel nome del prodotto. Non devi indovinare nulla.

    La finitura imita la pelle, e il gancio consente di attaccare la custodia a una borsa o alla cintura dello zaino. È disponibile anche una versione Nature Muse in una colorazione più chiara.

    Spigen Rugged Armor

    Custodia Spigen Rugged Armor è un classico che nella versione per AirPods funziona esattamente come per i telefoni. Il TPU elastico con motivo stampato non scivola dalla mano, e la superficie opaca non raccoglie impronte.

    Il ritaglio nella parte inferiore consente un accesso libero alla porta USB-C, e il LED di stato rimane visibile attraverso la custodia.

    ESR Orbit HaloLock con MagSafe

    Custodia ESR Orbit HaloLock aggiunge agli AirPods ciò che Apple non ha fornito: un anello magnetico compatibile con MagSafe. La custodia si attacca al supporto in auto o alla base magnetica sulla scrivania.

    Questa soluzione ha senso soprattutto in abbinamento con la versione con custodia wireless, poiché il magnete aiuta a centrare la bobina del caricatore induttivo al primo tentativo.

    UAG Scout

    Custodia UAG Scout è la scelta per lo zaino e il cantiere. La struttura con bordi rialzati assorbe l’impatto invece della cerniera della custodia, che negli AirPods è l’elemento più vulnerabile.

    Nel set è presente un moschettone. Se preferisci una versione con un motivo più evidente, lo stesso produttore offre UAG Plasma.

    UNIQ Clyde Lock Case

    La custodia UNIQ Clyde risolve il problema più comune delle custodie aperte per AirPods: l’apertura accidentale del coperchio in tasca. La chiusura tiene il coperchio chiuso finché non lo apri tu stesso.

    Tech-Protect MagMat

    Etui Tech-Protect MagMat è la seconda proposta con magneti, più sottile di Orbita e più vicina all’aspetto grezzo della custodia Apple stessa. Una buona opzione quando desideri una protezione che sia quasi invisibile.

    Se ti interessano materiali naturali, dai un’occhiata alla custodia in pelle NOMAD Modern Leather, che col tempo acquisisce una patina.

    [hs_products ids=”147076,81752,85241,112707,114224,86776″ cols=”6″ title=”Custodie compatibili con AirPods 4 e AirPods 5″]

    Abbiamo raccolto un elenco completo con descrizioni nell’articolo sui migliori etui per AirPods 4. Tutti i modelli elencati lì sono compatibili anche con la quinta generazione.

    AirPods 5 o AirPods 4: quale modello scegliere?

    Il confronto si riduce a cinque situazioni e cinque risposte chiare.

    Hai gli AirPods 4 ANC. Rimani con loro. Lo stesso chip, la stessa forma, lo stesso suono spaziale. Ottieni una migliore riduzione del rumore e resistenza all’acqua, ma non è abbastanza per cambiare delle cuffie funzionanti.

    Hai gli AirPods 4 senza ANC. Passare ha senso. Ottieni una funzione che il tuo modello non ha affatto, e in una versione che è metà più efficace di quella per cui due anni fa dovevi pagare di più.

    Hai gli AirPods 2 o 3. Prendi gli AirPods 5 senza esitazione. Il salto include ANC, modalità trasparenza, suono spaziale, custodia USB-C e resistenza IP57.

    Stai acquistando le tue prime cuffie Apple. AirPods 5 nella versione base. Poiché l’ANC è presente in entrambe le varianti e il suono è identico, paga di più solo se utilizzi realmente la ricarica wireless.

    Ti interessa il massimo silenzio. Scegli un modello in-ear. La costruzione aperta ha dei limiti che nessuna architettura acustica può superare. Controlla la custodia e gli accessori per AirPods Pro 3 oppure la nostra guida cuffie in-ear o over-ear.

    Riepilogo

    AirPods 5 vs AirPods 4 è un lancio in cui il cambiamento più importante è il prezzo, non la tecnologia. Apple ha preso la funzione più costosa della generazione precedente e l’ha inserita nel modello base.

    Cinque conclusioni alla fine:

    1. ANC è presente in ogni versione e riduce il rumore del 50% in più rispetto agli AirPods 4 con riduzione
    2. La scelta della custodia non riguarda più il suono, ma la ricarica wireless, l’altoparlante nella custodia, la regolazione del volume con un tocco e le ore di ascolto
    3. IP57 invece di IP54 cambia la categoria da “resistente agli spruzzi” a “resistente all’immersione”
    4. Chip, Bluetooth, dimensioni e peso sono identici a quelli degli AirPods 4
    5. La custodia degli AirPods 4 si adatta senza problemi, poiché la custodia di ricarica ha le stesse dimensioni

    Se rimani con gli AirPods 4, aggiungi una buona custodia invece di nuove cuffie. Se passi alla quinta generazione, non comprare una custodia nuova. Quella che hai andrà benissimo.

    FAQ: domande frequenti

    Quando sono usciti gli AirPods 5?

    Gli AirPods 5 sono stati messi in vendita il 18 settembre 2026, e la prevendita è iniziata il 9 settembre. Il lancio è avvenuto insieme all’Apple Watch Series 12 e all’Apple Watch Ultra 4.

    La custodia per AirPods 4 è compatibile con gli AirPods 5?

    Sì. La custodia di ricarica ha le stesse dimensioni di 46,2 × 50,1 × 21,2 mm in entrambe le generazioni, quindi la custodia protettiva acquistata per gli AirPods 4 si adatterà perfettamente agli AirPods 5. Alcuni produttori, come Tech-Protect, descrivono le loro custodie semplicemente come “AirPods 4 / 5”.

    Gli AirPods 5 hanno ANC in entrambe le versioni?

    Sì. Questa è la principale novità di questa generazione. Sia la versione da 599 zł che quella da 699 zł hanno una completa riduzione attiva del rumore. Negli AirPods 4 la riduzione era disponibile solo nella variante più costosa.

    Quanto costano gli AirPods 5 in Polonia?

    Gli AirPods 5 con custodia USB-C costano 599 zł, mentre la versione con custodia di ricarica wireless costa 699 zł. Nella confezione non ci sono cavi né alimentatore.

    Qual è la differenza tra gli AirPods 5 da 599 zł e la versione da 699 zł?

    Un suono senza pari. La versione più costosa aggiunge la ricarica wireless, un altoparlante nella custodia per l’app Trova, la regolazione del volume con un tocco e un’ora di ascolto in più con una sola carica.

    Vale la pena acquistare gli AirPods 4 invece degli AirPods 5?

    Vale la pena, se li trovi chiaramente a un prezzo inferiore e accetti una cancellazione del rumore (ANC) meno efficace e una resistenza IP54. Il chip, il suono spaziale e la forma sono gli stessi, quindi la maggiore perdita riguarda l’efficacia della riduzione del rumore.

    Gli AirPods 5 sono impermeabili?

    Hanno la certificazione IP57, il che significa che possono resistere a un’immersione fino a un metro per 30 minuti. Questo è decisamente più di IP54 negli AirPods 4, che proteggeva solo dagli spruzzi. La norma si applica sia alle cuffie che alla custodia.


    Fonti:

  • Apple Watch Ultra 4 vs Ultra 3: 50 ore e nuovi sensori

    Apple Watch Ultra 4 vs Ultra 3: 50 ore e nuovi sensori

    Rispetto ad Apple Watch Ultra 4 vs Ultra 3 contano due cose: batteria e sensori. Ultra 4 funziona fino a 50 ore invece di 42, e il nuovo sistema di misurazione della salute controlla il battito cardiaco ogni 5 secondi per tutto il giorno e calcola da questo l’indice di Prontezza. Lo schermo, le dimensioni della cassa, il satellite e l’immersione sono rimasti invariati.

    Il orologio è stato messo in vendita 18 settembre 2026, e in Polonia costa 3 799 zł, esattamente quanto costava un anno fa Ultra 3 al momento del lancio.

    C’è anche una molto buona notizia, di cui nessuna presentazione parla: la cassa non è cresciuta nemmeno di un millimetro. Ultra 4 ha le stesse dimensioni di 49 × 44 × 12 mm di Ultra 3, Ultra 2 e il primo Apple Watch Ultra venduto quattro anni fa.

    Risposta breve su chi dovrebbe scegliere cosa: Ultra 4 per il primo acquisto e per il passaggio da un modello più vecchio di Ultra 3, Ultra 3 in saldo se conti ogni zloty. I possessori di Ultra 3 non hanno motivo di cambiare.

    Di seguito la tabella completa di entrambi i modelli, una lista onesta delle cose che Ultra 4 non migliora affatto, e una risposta concreta alla domanda se i tuoi attuali cinturini e custodie passeranno al nuovo orologio.

    A sinistra Apple Watch Ultra 4, a destra Ultra 3. La cassa 49 × 44 × 12 mm è identica in entrambi. Foto: Apple.

    Apple Watch Ultra 4 vs Ultra 3: tabella comparativa completa

    Abbiamo evidenziato solo le voci che differiscono effettivamente.

    Parametro Apple Watch Ultra 3 Apple Watch Ultra 4
    Premiera settembre 2025 18 settembre 2026
    Chip S10 S11
    Memoria di archiviazione 64 GB 64 GB
    Sensore ottico del battito cardiaco di 3ª generazione ripensato, Health Sensing System
    Sensore elettrico (ECG) di generazione precedente superficie dell’elettrodo più grande
    Registrazione della misurazione del battito cardiaco campioni ogni pochi minuti campione ogni 5 secondi, tutto il giorno
    Misurazione HRV frequenza standard fino a 24 volte più frequente
    Prontezza (Readiness) ❌ ✅
    Audio Intelligence ❌ ✅
    Display LTPO3 OLED grandangolare, sempre attivo LTPO3 OLED grandangolare, sempre attivo
    Risoluzione 422 × 514 422 × 514
    Superficie dello schermo 1 245 mm² 1 245 mm²
    Luminosità massima 3 000 nit 3 000 nit
    Vetro vetro zaffiro piatto vetro zaffiro piatto
    Materiale della cassa titanio di grado 5 titanio di grado 5, stampa 3D
    Colori titanio naturale, titanio nero titanio naturale, titanio nero
    Dimensioni 49 × 44 × 12 mm 49 × 44 × 12 mm
    Peso naturale / nero 61,6 g / 61,8 g 63,0 g / 63,1 g
    Batteria, utilizzo normale fino a 42 ore fino a 50 ore
    Modalità Risparmio energetico fino a 72 ore fino a 84 ore
    Allenamento all’aperto dati non disponibili nella specifica fino a 18 ore
    Allenamento prolungato dati non disponibili nella specifica fino a 25 ore
    Allenamento prolungato massimo dati non disponibili nella specifica fino a 45 ore
    15 minuti di ricarica forniscono fino a 12 ore di utilizzo fino a 18 ore di utilizzo
    Ricarica fino all’80% circa 45 minuti circa 45 minuti
    Rete cellulare 5G RedCap e LTE 5G RedCap e LTE
    Connettività satellitare ✅ ✅
    Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 4 / Bluetooth 5.3 Wi-Fi 4 / Bluetooth 5.3
    GPS dual-frequency L1 e L5 dual-frequency L1 e L5
    Ultra Wideband 2ª generazione 2ª generazione
    Impermeabilità 100 m, IP6X 100 m, IP6X
    Immersione EN13319 fino a 40 m fino a 40 m
    Requisiti iPhone 11+, iOS 26 iPhone 11+, iOS 27
    Prezzo di partenza in Polonia 3 799 zł 3 799 zł

    Trentaquattro posizioni, di cui quattordici diverse. Ciò che è più importante: a parte 1,4 grammi di peso, tutte le differenze riguardano la batteria, i sensori e il software. Le dimensioni della cassa e dello schermo sono rimaste intatte.

    Gli accessori per entrambe le generazioni sono a portata di mano, poiché il taglio non è cambiato. Guarda i cinturini e le custodie per Apple Watch Ultra 49 mm →

    Batteria: otto ore in più e ricarica più veloce

    È il cambiamento più tangibile di tutto il lancio. L’Ultra 3 dichiarava 42 ore di utilizzo normale, l’Ultra 4 indica 50 ore. In modalità Risparmio energetico, il salto è simile: da 72 a 84 ore.

    Cosa significa questo in pratica? L’Ultra 3 si scaricava di solito alla fine del secondo giorno, quindi in realtà lo caricavi ogni due sere. L’Ultra 4 riesce a coprire tranquillamente due intere giornate con il monitoraggio del sonno in mezzo e lascia un margine per l’allenamento mattutino del terzo giorno.

    Il secondo vantaggio è ancora più pratico. 15 minuti di ricarica offrono 18 ore di utilizzo invece di 12. Un quarto d’ora sotto la doccia è sufficiente per uscire di casa con l’orologio per tutta la giornata e la notte.

    • Utilizzo normale: 50 ore invece di 42, ovvero il 19% in più
    • Basso consumo energetico: 84 ore invece di 72
    • Allenamento all’aperto con GPS e frequenza cardiaca: fino a 18 ore in Ultra 4
    • Allenamento prolungato: fino a 25 ore in Ultra 4
    • Massimo allenamento prolungato con GPS ogni secondo: fino a 45 ore in Ultra 4
    • Carica fino all’80%: circa 45 minuti in entrambi i modelli

    Fai attenzione all’ultima riga. La velocità di carica completa di Apple non è cambiata, è stato modificato solo quanto offre in un quarto d’ora. Per Ultra 3 il produttore non pubblica risultati separati per l’allenamento all’aperto e la modalità prolungata, quindi queste due voci non possono essere confrontate in modo equo.

    Non troverai caricabatterie nella scatola di nessuno di questi modelli. Se hai bisogno di un secondo per la scrivania o per i viaggi, scegli uno dalla categoria dei caricabatterie induttivi.

    Nuovo sistema di misurazione della salute, ovvero la seconda metà di questa presentazione

    Apple lo chiama Health Sensing System e non è un’etichetta di marketing per la stessa elettronica. Entrti i sensori sul fondo della cassa sono stati fisicamente modificati.

    Apple parla esplicitamente di nuovo sensore ottico e nuovo sensore elettrico, ovvero entrambi i sistemi responsabili della frequenza cardiaca e dell’ECG. I dettagli della costruzione, come LED più grandi o una disposizione diversa delle fotodiodi, sono descritti da riviste di settore; il produttore non li fornisce nelle specifiche. Lo stesso set di sensori è stato introdotto parallelamente nell’Apple Watch Series 12.

    Frequenza cardiaca ogni 5 secondi invece di campioni ogni pochi minuti

    Apple non aveva precedentemente specificato con quale frequenza Ultra 3 misurasse la frequenza cardiaca in background. Per Ultra 4 lo dichiara esplicitamente: lettura ogni 5 secondi per tutto il giorno, ovvero circa 17.000 volte al giorno.

    Perché così tante? Perché da dati più densi si possono calcolare cose che non si vedono in un campione raro: reazione allo stress, microfluttuazioni della frequenza cardiaca dopo il caffè, ritmo di recupero dopo gli intervalli.

    HRV misurato 24 volte più frequentemente e indicatore Prontezza

    La variabilità della frequenza cardiaca (HRV) è un parametro che ti fa capire se il corpo si è effettivamente riposato. Ultra 4 la misura fino a 24 volte più frequentemente rispetto al predecessore e la suddivide in HRV rigenerativa e generale.

    Su questo è stata costruita la Prontezza, una valutazione su una scala da 0 a 10 che ricevi al mattino insieme a una delle quattro raccomandazioni: recupera, distribuisci le forze, sei pronto oppure agisci a pieno regime.

    Attenzione: Apple rende disponibile la Funzione di Prontezza esclusivamente in Ultra 4 e Series 12 e non l’ha annunciata per i modelli più vecchi. La funzione si basa sulla densità delle misurazioni, che il sensore di Ultra 3 semplicemente non raccoglie.

    Se ti alleni in base ai carichi e guardi seriamente alla rigenerazione, questo è proprio il motivo per cambiare orologio. Se l’Ultra è per te principalmente un orologio resistente con satellite, non noterai la differenza.

    Audio Intelligence, ovvero cosa fa l’orologio con il suono

    Si tratta di un insieme di quattro funzioni che l’Ultra 3 non riceverà: Riconoscimento dei suoni (allarme, pianto del bambino, sirena), Shazam più veloce, Live Rewind (visualizzazione degli ultimi 15 secondi di conversazione come testo dopo aver premuto due volte la corona) e Siri Recap (riassunto della conversazione).

    Le prime due funzionano sin dal lancio. Live Rewind e Siri Recap richiedono un iPhone con Apple Intelligence e vengono introdotte a fasi. Apple richiede per esse Series 12 o Ultra 4, quindi non è un’esclusiva del modello Ultra, ma gli orologi più vecchi non le riceveranno.

    Cosa non migliora Apple Watch Ultra 4

    Una lista onesta di cose che sono rimaste esattamente le stesse. Per il modello Ultra è eccezionalmente lunga, poiché il predecessore ha alzato l’asticella molto in alto.

    • Display: 422 × 514 pixel, 1 245 mm² di superficie e 3 000 nit di luminosità, senza cambiamenti
    • Vetro zaffiro in versione piatta, identico in entrambi i modelli
    • Scocca: le stesse dimensioni di 49 × 44 × 12 mm e lo stesso titanio di grado 5
    • Connettività satellitare: SOS di emergenza, messaggi e Trova sono presenti in entrambi i modelli
    • 5G RedCap e LTE, senza differenze
    • GPS dual-band L1 e L5, lo stesso layout
    • Immersione: 100 m di impermeabilità e EN13319 fino a 40 m in entrambi
    • Tre microfoni con beamforming, due altoparlanti e sirena, identici
    • Memoria 64 GB e Ultra Wideband di 2ª generazione, senza cambiamenti

    Non c’è nemmeno la misurazione del livello di glucosio, di cui si parla ogni anno. Non ci sono cambiamenti nella forma della scocca né un nuovo sistema di attacco dei cinturini.

    In compenso, l’Ultra 4 è più pesante di 1,4 grammi (63,0 g rispetto a 61,6 g in titanio naturale). È una differenza che non sentirai al polso, ma è bene sapere che la nuova generazione ha guadagnato leggermente peso, nonostante le dimensioni identiche.

    Non ufficialmente sono stati aggiunti anche 4 GB di memoria RAM, di cui parla 9to5Mac. Apple non fornisce questo parametro nelle specifiche, quindi consideralo come un’informazione di seconda mano.

    Prezzo Apple Watch Ultra 4: quanto costa in Polonia

    Il prezzo d’ingresso non è cambiato. Apple Watch Ultra 4 costa 3.799 zł nella versione in titanio naturale o nero, sempre con GPS e modem cellulare. Esattamente lo stesso prezzo aveva Ultra 3 al momento del suo lancio.

    Ultra 3 ha ceduto il posto al successore in primo piano, ma è ancora disponibile presso gli operatori e nelle catene commerciali, di solito a qualche centinaio di złoty in meno. Questo è il suo unico, ma molto forte argomento. Un anno fa, in una situazione simile c’era Ultra 2, che abbiamo confrontato con il successore in confronto tra Ultra 3 e Ultra 2.

    La versione Hermès con bracciale in titanio è una fascia di prezzo a parte e una scelta puramente di immagine. Sotto c’è lo stesso orologio.

    Apple Watch Ultra 4 con cinturino Alpine di fabbrica e cinturino Ocean. Foto: Apple.

    Accessori per Apple Watch Ultra 4: tutto della vecchia Ultra è compatibile

    Qui c’è la migliore notizia di tutto il confronto tra Apple Watch Ultra 4 e Ultra 3, e allo stesso tempo qualcosa di cui nessun servizio di notizie sulla premiere ti parlerà.

    La cassa ha le stesse dimensioni di 49 × 44 × 12 mm in tutte e quattro le generazioni del modello Ultra. Ciò significa che i cinturini, le custodie, i vetri e le pellicole acquistati per Ultra 1, Ultra 2 o Ultra 3 si adatteranno a Ultra 4 senza alcuna modifica.

    Questa è una situazione opposta rispetto alla linea Series. Lì la cassa della Series 12 ha cambiato dimensioni rispetto alla Series 11 (nella versione da 46 mm è aumentata di un millimetro in larghezza) e le custodie della generazione precedente non si adattavano più. Nell’Ultra non è successo nulla di tutto ciò.

    Elemento Compatibilità con Apple Watch Ultra 4
    Bracciali 49 mm da Ultra 1 / 2 / 3 ✅ si adattano senza modifiche
    Bracciali 44 / 45 / 46 mm da Apple Watch Series ✅ si adattano, stessa dimensione del gancio
    Custodie per Ultra 1 / 2 / 3 ✅ si adattano senza modifiche
    Vetri e pellicole per Ultra 49 mm ✅ si adattano, stesso taglio
    Bracciali da custodie più piccole Series (38–42 mm) ❌ dimensione del gancio diversa
    Custodie, vetri e pellicole da qualsiasi Series ❌ forma e dimensione della custodia diverse

    Bracciali da custodie più grandi Apple Watch Series li trovi nella categoria 42–49 mm — gli stessi modelli supportano l’Ultra.

    Attenzione a due insidie. Prima di tutto, si adatta esclusivamente il gancio del bracciale — le custodie e i vetri della linea Series hanno forme diverse e non si adatteranno all’Ultra. In secondo luogo, le schede prodotto per alcuni mesi continueranno a dire “Ultra 1 / 2 / 3″, poiché sono state create prima del lancio della quarta generazione. Questa è una descrizione dello stato al momento dell’introduzione del prodotto in vendita, non una limitazione.

    Bracciali per Apple Watch Ultra 4

    I bracciali per Apple Watch Ultra 3 e quelli per Ultra 4 sono oggi esattamente lo stesso prodotto, poiché il gancio da 49 mm non è cambiato dalla prima generazione. Di seguito tre proposte di diverse fasce.

    UAG Civilian

    Cinturino UAG Civilian è l’equivalente più vicino del cinturino Trail originale, solo decisamente più robusto. La morbida silicone con motivo stampato tiene saldamente al polso bagnato, e la fibbia metallica non si sgancia quando si aggancia a uno zaino.

    Il produttore menziona nei nomi i modelli dalla Series 4 all’Ultra 2, perché il cinturino è in offerta da diversi anni. L’attacco da 49 mm non è cambiato, quindi si adatta anche all’Ultra 3 e Ultra 4.

    UNIQ Revix IV Premium

    UNIQ Revix IV Premium risolve il problema a cui la maggior parte dei produttori non pensa: un cinturino, due colori. È reversibile, quindi lo giri a seconda che tu stia andando a correre o a un incontro.

    La chiusura magnetica si regola senza scatti, senza cercare il foro giusto. La misura comprende 44, 45, 46 e 49 mm, quindi sia Ultra che le serie più grandi.

    Cinturino NOMAD Rocky Point Band

    NOMAD Rocky Point Band è un’opzione per chi ha acquistato l’Ultra 4 in titanio e non vuole rovinarlo con una silicone da discount. La gomma FKM è resistente al sudore, al sale e alle radiazioni UV, e le fibbie sono realizzate in titanio dello stesso colore della cassa.

    FKM è lo stesso materiale utilizzato per le guarnizioni nell’attrezzatura subacquea. Non indurisce al freddo e non ingiallisce dopo la stagione.

    Se cerchi qualcosa di più elegante, lo stesso produttore ha bracciale in titanio NOMAD Stratos Band, che combina maglie in titanio con inserti in FKM.

    [hs_products ids=”86436,135188,135251,126096″ cols=”4″ title=”Bracciali compatibili con Ultra 3 e Ultra 4″]

    Altre proposte le abbiamo raccolte nella rassegna accessori per Apple Watch Ultra, e un elenco separato per la corsa lo trovi nel testo sui bracciali sportivi per Apple Watch.

    Custodie e vetri per Apple Watch Ultra 4

    Il vetro zaffiro è resistente ai graffi, ma non agli urti. Si rompe con il contatto puntuale con il cemento o con il telaio di una porta proprio come un vetro normale. Il costo della sostituzione dello schermo dell’Apple Watch Ultra supera i mille zloty, quindi il conto per la protezione diventa semplice.

    Spigen Rugged Armor e vetro temperato

    Custodia Spigen Rugged Armor e Tempered Glass unisce due cose in un’unica confezione: una custodia flessibile in TPU per il quadrante e vetro per lo schermo. Non devi abbinare due prodotti e verificare se si adattano tra loro.

    La finitura opaca non raccoglie impronte digitali, e i ritagli lasciano libero accesso alla corona, al pulsante laterale e al pulsante arancione di azione. Se preferisci una silhouette più snella, lo stesso produttore ha Spigen Liquid Air Pro.

    UAG Scout

    Custodia UAG Scout è la scelta per il lavoro fisico e la bicicletta. Il bordo sporgente attorno al display assorbe i graffi invece del vetro, e gli angoli rinforzati proteggono il punto in cui il titanio colpisce più spesso il muro.

    Il produttore indica la compatibilità come “Ultra 1 / 2 / 3”, poiché il prodotto è disponibile sin dal lancio dell’Ultra 3. Il taglio si adatta anche all’Ultra 4.

    Tech-Protect Glass Ring

    Vetro Tech-Protect Glass Ring è un’opzione per coloro che non vogliono nascondere il titanio sotto la plastica. La cornice metallica di colore titanio circonda solo il bordo dello schermo, mentre il resto della cassa rimane visibile.

    Il set include due pezzi, quindi un’applicazione fallita non chiude il discorso. Se preferisci una soluzione completamente invisibile, dai un’occhiata alla pellicola idrogel Bizon Watch Film HydroFlex in un set di sei pezzi oppure al vetro ibrido GrizzGlass.

    [hs_products ids=”137791,118629,120933,140438″ cols=”4″ title=”Protezione per Apple Watch Ultra 49 mm”]

    Apple Watch Ultra 4 o Ultra 3: quale scegliere?

    tutta la comparazione si riduce a cinque situazioni e cinque risposte chiare.

    Hai un Apple Watch Ultra 3 e stai pensando di cambiare. Rimani con il tuo. Stesso schermo, stessa connettività, stesso satellite e stesso immersione. Otto ore di batteria in più non valgono il prezzo intero di un nuovo orologio, a meno che l’allenamento secondo il recupero non sia il tuo principale motivo per indossarlo.

    Hai un Apple Watch Ultra 1 o Ultra 2. Il salto è grande, ma attenzione: i cambiamenti più significativi sono stati portati dall’Ultra 3, non dalla 4. Satellite, 5G e schermo più grande sono merito della generazione precedente. Se trovi l’Ultra 3 chiaramente più economico, sarà un acquisto migliore rispetto a un supplemento per il modello più recente.

    Stai acquistando il tuo primo Apple Watch Ultra. Scegli l’Ultra 4. Poiché il prezzo di ingresso non è cambiato, non c’è motivo di optare per il predecessore a un prezzo simile al nuovo.

    Stai cercando di risparmiare. Ultra 3 in saldo presso l’operatore. Ottieni lo stesso schermo, lo stesso case, satellite, 5G e immersione fino a 40 metri. Perdi solo i nuovi sensori, Prontezza e otto ore di batteria.

    Sei indeciso tra il modello Ultra e il normale Series. Ultra è soprattutto batteria, satellite e immersione. Se nessuna di queste tre cose ti serve, dai un’occhiata a Apple Watch SE 3 più economico. E se stai guardando oltre l’ecosistema Apple, confronta con Google Pixel Watch 5.

    Riepilogo

    Apple Watch Ultra 4 vs Ultra 3 è un confronto tra due orologi molto simili, in cui tutta la differenza risiede in due aspetti: batteria e sensori.

    Cinque conclusioni alla fine:

    1. La batteria è l’argomento più forte: 50 ore invece di 42 e un quarto d’ora di ricarica che offre 18 ore di lavoro invece di 12
    2. Il nuovo sistema di sensori misura il battito cardiaco ogni 5 secondi e sblocca l’indicatore Prontezza, che l’Ultra 3 non avrà
    3. Lo schermo, la cassa, il satellite e l’immersione sono identici, compresi 3.000 nit e EN13319 fino a 40 metri
    4. La cassa non è cresciuta, quindi i cinturini, le custodie e i vetri di ogni precedente Ultra si adattano senza modifiche
    5. Il prezzo d’ingresso non è cambiato, quindi al primo acquisto il modello più recente vince senza discussioni

    Se rimani con l’Ultra 3, investi in un buon cinturino e vetro invece di un nuovo orologio. Se passi al quattro, non comprare accessori nuovi, quelli che hai si adatteranno senza problemi.

    FAQ: domande frequenti

    I cinturini dell’Apple Watch Ultra 3 si adattano all’Ultra 4?

    Sì. La cassa ha le stesse dimensioni di 49 × 44 × 12 mm in entrambe le generazioni e il fissaggio dei cinturini non è cambiato. Un cinturino di Ultra 1, Ultra 2 o Ultra 3 si adatterà a Ultra 4 senza modifiche.

    La custodia di Apple Watch Ultra 3 si adatta a Ultra 4?

    Sì. Questa è la principale differenza rispetto alla linea Series, dove la cassa della Series 12 è cresciuta di un millimetro e la custodia non si adatta più. Nella linea Ultra il taglio è lo stesso dalla prima generazione, quindi le custodie e i vetri sono completamente intercambiabili.

    Quanto costa Apple Watch Ultra 4 in Polonia?

    Apple Watch Ultra 4 costa 3.799 zł nella versione in titanio naturale o nero, sempre con GPS e modem cellulare. È esattamente lo stesso prezzo da cui un anno prima partiva Ultra 3.

    Quanto dura la batteria di Apple Watch Ultra 4?

    Fino a 50 ore di utilizzo normale e fino a 84 ore in modalità Risparmio energetico. Durante l’allenamento all’aperto con GPS e misurazione della frequenza cardiaca, l’orologio dura fino a 18 ore, e nella modalità di allenamento massima estesa fino a 45 ore.

    Cosa c’è di nuovo in Apple Watch Ultra 4?

    Ci sono tre novità: la batteria (50 ore invece di 42), un sistema di sensori riprogettato con misurazione della frequenza cardiaca ogni 5 secondi e indicatore di Prontezza, e il pacchetto Audio Intelligence. Lo schermo, la cassa, la connettività satellitare e le immersioni sono rimasti invariati rispetto a Ultra 3.

    Vale la pena acquistare Apple Watch Ultra 3 invece di Ultra 4?

    Vale la pena, se lo trovi chiaramente a un prezzo inferiore. Ultra 3 ha lo stesso schermo, lo stesso case, connettività satellitare, 5G e immersione fino a 40 metri. Perdi i nuovi sensori, l’indicatore di Prontezza e otto ore di autonomia della batteria.

    L’Apple Watch Ultra 4 è adatto per le immersioni?

    Sì, proprio come il suo predecessore. Entrambi i modelli hanno impermeabilità fino a 100 metri secondo ISO 22810:2010 e certificazione EN13319 per immersioni ricreative fino a 40 metri, con precisione di misurazione della profondità di ±1 m.


    Fonti:

  • Apple Watch Series 12 vs 11: cosa è davvero cambiato?

    Apple Watch Series 12 vs 11: cosa è davvero cambiato?

    Rispetto ad Apple Watch Series 12 vs 11 conta una cosa: nuovo sistema di misurazione della salute. Series 12 controlla il battito cardiaco ogni 5 secondi per tutto il giorno, misura l’HRV fino a 24 volte più frequentemente e aggiunge l’indicatore Prontezza. La risoluzione, la luminosità e il tempo di autonomia dichiarato sono rimasti invariati.

    Il orologio è stato messo in vendita 18 settembre 2026, e i prezzi in Polonia partono da 1.899 zł, esattamente dove un anno fa partiva il Series 11.

    Tuttavia, c’è un secondo cambiamento di cui nessuna presentazione parla: la cassa è aumentata di un millimetro. Sembra un dettaglio, ma è proprio quel millimetro a decidere se la tua custodia attuale si adatterà al nuovo orologio.

    Di seguito la tabella completa di entrambi i modelli e un elenco onesto delle cose che Series 12 non migliora affatto. Alla fine gli accessori: cosa si adatta a entrambe le generazioni e cosa ha smesso di adattarsi da un giorno all’altro.

    Apple Watch Series 12 vs 11: tabella comparativa completa

    Abbiamo evidenziato solo le voci che si differenziano effettivamente.

    ParametroApple Watch Series 11Apple Watch Series 12
    Premierasettembre 2025settembre 2026
    ChipS10S11
    Memoria64 GB64 GB
    Sensore ottico del battito cardiaco3ª generazioneridisegnato, Health Sensing System
    Sensore elettrico (ECG)generazione precedente2ª generazione
    Registrazione del battito cardiacocampioni ogni pochi minuticampione ogni 5 secondi, tutto il giorno
    Misurazione HRVfrequenza standardfino a 24 volte più frequentemente
    Prontezza (Readiness)❌✅
    Audio Intelligence❌✅ (Live Rewind e Siri Recap in beta)
    DisplayOLED LTPO3, sempre attivoOLED LTPO3, sempre attivo
    Risoluzione 46 / 42 mm416 × 496 / 374 × 446416 × 496 / 374 × 446
    Superficie dello schermo 46 mm1 220 mm²1 196 mm²
    Superficie dello schermo 42 mm989 mm²970 mm²
    Luminosità massima2 000 nits2 000 nits
    Vetro (alluminio)Ion-XCeramic Shield 2
    Vetro (titanio, ceramica)zaffirozaffiro
    Materiali della cassaalluminio, titanioalluminio, titanio, ceramica
    Dimensioni 46 mm46 × 39 × 9.7 mm46 × 40 × 9.7 mm
    Dimensioni 42 mm42 × 36 × 9.7 mm42 × 37 × 9.7 mm
    Peso 46 mm, alluminio GPS37.8 g39.5 g
    Peso 42 mm, alluminio GPS30.3 g32.2 g
    Batteria, utilizzo normalefino a 24 orefino a 24 ore
    Modalità Risparmio energeticofino a 38 orefino a 38 ore
    Allenamento all’apertofino a 8 orefino a 10 ore
    15 minuti di ricarica fornisconofino a 8 ore di utilizzofino a 12 ore di utilizzo
    Ricarica fino all’80%circa 30 minuticirca 30 minuti
    Rete cellulareRedCap 5G e LTERedCap 5G e LTE
    Wi-Fi / BluetoothWi-Fi 4 / Bluetooth 5.3Wi-Fi 4 / Bluetooth 5.3
    Ultra Wideband2ª generazione2ª generazione
    Impermeabilità50 m, IP6X50 m, IP6X
    RequisitiiPhone 11+, iOS 26iPhone 11+, iOS 27
    Prezzo di partenza in Polonia1 899 zł1 899 zł

    Trentadue posizioni, di cui diciannove sono diverse. Quasi tutte le differenze si trovano però in un unico luogo: nei sensori e in ciò che l’orologio calcola da essi.

    Gli accessori per entrambe le generazioni sono a portata di mano. Guarda i cinturini e le custodie per Apple Watch da 46 mm →

    Il nuovo sistema di misurazione della salute è l’essenza di questa generazione

    Apple lo chiama Health Sensing System e non è un nome di marketing per la stessa elettronica. Entrambi i sensori sul retro della cassa sono stati fisicamente modificati.

    Il sensore ottico è stato riprogettato e ha ricevuto LED verdi più grandi e più efficienti; MacRumors lo descrive come quarta generazione, anche se Apple non fornisce un numero. Il sensore elettrico, quello responsabile dell’ECG, è passato alla seconda generazione. Questa è la prima ristrutturazione così profonda da diversi anni.

    Frequenza cardiaca ogni 5 secondi invece di campioni ogni pochi minuti

    La Series 11 campiona la frequenza cardiaca in background a intervalli di alcuni minuti. La Series 12 effettua una lettura ogni 5 secondi per tutto il giorno, ovvero circa 17.000 volte al giorno.

    Perché così tanto? Perché con dati più densi si possono calcolare cose che non si vedono in un campione raro. Micro variazioni della frequenza cardiaca dopo il caffè, reazione allo stress durante una riunione, tempo di recupero dopo un allenamento.

    Apple dichiara inoltre la misurazione della frequenza cardiaca più precisa in un orologio, citando i propri test rispetto alla concorrenza. Questa è ovviamente una dichiarazione del produttore, non un audit indipendente.

    HRV misurato 24 volte più spesso e nuovo indicatore Prontezza

    La variabilità della frequenza cardiaca (HRV) è un indicatore che ti dice se il corpo ha riposato. La Series 12 la misura fino a 24 volte più spesso rispetto al modello precedente e la suddivide in due tipi: HRV rigenerativa e HRV generale.

    Da questo è stato costruito il Prontezza, una valutazione su una scala da 0 a 10 che ricevi al mattino insieme a una delle quattro raccomandazioni: rigenerati, distribuisci le forze, sei pronto oppure agisci a pieno regime.

    Inoltre, è stata aggiunta la visualizzazione dei parametri vitali anche durante il giorno, non solo di notte. La Series 11 li mostrava esclusivamente in base al sonno.

    Attenzione: Apple rende disponibile il Prontezza esclusivamente nella Series 12 e non ha annunciato il suo arrivo per i modelli precedenti. La funzione si basa sulla densità delle misurazioni, che l’undicesima non raccoglie.

    Se ti alleni regolarmente e guardi seriamente alla rigenerazione, questo è il motivo per cambiare orologio. Se lo indossi principalmente per le notifiche e i pagamenti, non noterai differenze.

    Ceramic Shield 2 e il ritorno della cassa in ceramica

    Le versioni in alluminio della Series 12 hanno ricevuto Ceramic Shield 2, lo stesso vetro utilizzato da Apple nei suoi ultimi iPhone. Secondo il comunicato di Apple, è il 60% più resistente rispetto all’Ion-X della Series 11.

    È un reale vantaggio, poiché l’Apple Watch in alluminio è sempre stato il modello più facile da graffiare. Titanio e ceramica hanno vetro zaffiro, come in precedenza.

    Il secondo ritorno è la cassa in ceramica, assente dall’offerta dai tempi della Series 5. Disponibile in due colori: bianco perla e blu notte.

    Tuttavia, la ceramica ha due svantaggi. È notevolmente più pesante (51,3 g in bianco perla e 52,9 g in blu notte, rispetto ai 39,5 g in alluminio) e più grande: 47 × 41 × 9,85 mm invece di 46 × 40 × 9,7 mm. Ciò significa che la custodia per la versione in alluminio da 46 mm non si adatterà a quella in ceramica.

    Nuova è anche la palette di alluminio: marrone scuro, nero, oro chiaro e grigio spaziale. Il titanio è disponibile in oro e nella versione naturale.

    Audio Intelligence, ovvero cosa fa l’orologio con il suono

    Si tratta di un insieme di quattro funzioni che la Series 11 non avrà: Riconoscimento dei suoni (allarme, pianto del bambino, sirena), Shazam più veloce, Live Rewind (riproduzione degli ultimi 15 secondi di conversazione) e Siri Recap (riassunto della conversazione).

    Le prime due sono attive sin dal lancio. Live Rewind e Siri Recap entreranno in beta alla fine del 2026 e richiedono un iPhone 16 o più recente con Apple Intelligence. Anche l’Apple Watch Ultra 4 ha ricevuto lo stesso pacchetto, quindi non è un’esclusiva della Series 12.

    Secondo MacRumors, il nuovo orologio ha anche il doppio della memoria RAM (4 GB invece di 2 GB) e il fondo della cassa in zirconio invece che in zaffiro. Apple non fornisce entrambi questi parametri nelle specifiche ufficiali.

    Batteria nell’Apple Watch Series 12 vs 11: stesso tempo, ricarica più veloce

    Qui Apple non ha modificato le dichiarate 24 ore di utilizzo normale né le 38 ore in modalità Risparmio energetico. I numeri sono identici a quelli della Series 11.

    È cambiato invece il tempo di ricarica e la durata durante l’allenamento:

    • Allenamento all’aperto: fino a 10 ore invece di 8, cioè il 25% in più
    • 15 minuti di ricarica: fino a 12 ore di lavoro invece di 8, cioè il doppio
    • 5 minuti di ricarica: fino a 10 ore di monitoraggio del sonno
    • Ricarica fino all’80%: circa 30 minuti, senza cambiamenti

    Questi cinque minuti prima di dormire sono un cambiamento più pratico di quanto sembri nella tabella. Chi dorme con l’orologio conosce il problema della ricarica mattutina in corsa.

    Le caricatori non si trovano nella scatola di nessuno di questi modelli. Se acquisti l’orologio come primo dispositivo Apple, aggiungilo subito dalla categoria dei caricatori wireless.

    Lo schermo si è ridotto del 2% e nessuno ne parla

    Questo è il dettaglio più interessante di tutto il lancio. La risoluzione, la luminosità e la tecnologia del display sono identiche, ma la superficie attiva dello schermo è diminuita:

    • 46 mm: da 1 220 mm² a 1 196 mm²
    • 42 mm: da 989 mm² a 970 mm²

    La copertura è cresciuta, lo schermo si è ridotto. Apple non commenta, ma l’aritmetica offre una conclusione: i bordi attorno al display sono più spessi rispetto alla Series 11.

    Due percento è una differenza che non vedrai ad occhio nudo. Vale però la pena sapere che in questo specifico punto la nuova generazione ha fatto un passo indietro, soprattutto considerando che Apple si vanta di ogni progresso singolarmente.

    Cosa non migliora la Series 12

    Una lista onesta delle cose che sono rimaste esattamente le stesse:

    • Risoluzione e luminosità dello schermo: 416 × 496 pixel e 2.000 nit, nessuna modifica
    • Tempo di autonomia dichiarato, le stesse 24 e 38 ore
    • Memoria, 64 GB in entrambi i modelli
    • Wi-Fi 4 (802.11n), standard del 2009, ancora attuale su Apple Watch
    • Bluetooth 5.3 e Ultra Wideband di seconda generazione, nessuna modifica
    • Impermeabilità 50 m e resistenza IP6X, identiche
    • Rete mobile, RedCap 5G e LTE hanno entrambi i modelli

    Non c’è nemmeno la misurazione del livello di glucosio, di cui circolano voci ogni anno. Non ci sono cambiamenti nella forma della cassa né un nuovo sistema di fissaggio dei cinturini. Entrambi dovrebbero arrivare, secondo fonti non ufficiali, solo con la Series 13.

    Le funzionalità puramente software, come il Risultato del sonno o le notifiche per l’ipertensione e l’apnea notturna, sono anche nella Series 11. Non pagare per esse un’altra volta.

    Apple Watch Series 12 prezzo: quanto costa in Polonia

    Il prezzo dell’Apple Watch Series 12 parte esattamente da dove un anno fa partiva il predecessore. La versione in alluminio da 42 mm con GPS costa quanto costava al lancio la Series 11.

    Versione42 mm46 mm
    Alluminio, GPS1 899 zł2 199 zł
    Alluminio, GPS + Cellular2 399 zł2 699 zł
    Titanio, GPS + Cellular3 299 zł3 599 zł
    Ceramica, GPS + Cellular4 399 zł4 699 zł

    La Series 11 è scomparsa dall’offerta di Apple, ma è rimasta presso gli operatori e nei negozi, di solito a qualche centinaio di złoty in meno rispetto alla novità. Questo è il suo unico, ma forte argomento.

    La ceramica è in questa lista una posizione di immagine. Si presenta esclusivamente con il modem, quindi un punto di riferimento equo è l’alluminio con modem: 4 699 zł rispetto a 2 699 zł per lo stesso orologio in un’altra cassa e 12 grammi più leggero.

    Accessori per Apple Watch Series 12 vs 11: cosa si adatta a cosa

    Qui torniamo al millimetro all’inizio dell’articolo, perché nel confronto tra Apple Watch Series 12 e 11 è proprio questo il differenziale di costo più significativo.

    Cinturini per Apple Watch: si adattano a entrambe le generazioni

    Buone notizie: il sistema di attacco dei cinturini non è cambiato. Un cinturino acquistato per la Series 11 si adatterà alla Series 12 e viceversa. I produttori li descrivono esplicitamente come compatibili con i modelli 8, 9, 10, 11 e 12, e la compatibilità si estende ancora più indietro, come abbiamo mostrato nel confronto dei cinturini per Apple Watch Series 10.

    È solo necessario colpire la misura dell’attacco, che è diversa dal numero sulla cassa:

    Il tuo orologioCategoria del cinturino
    Series 11 o 12, cassa 42 mmcinturini 38 / 40 / 41 / 42 mm
    Series 11 o 12, cassa 46 mmcinturini 42 / 44 / 45 / 46 / 49 mm
    Apple Watch Ultra, cassa 49 mmcinturini Ultra 49 mm

    Questo è l’errore più comune durante l’acquisto. La cassa da 42 mm nella Series 11 e 12 utilizza un attacco più piccolo, lo stesso dei vecchi modelli da 41 mm. Nonostante il numero identico nel nome, non è una misura del gruppo 42/44/45/46/49 mm.

    Tech-Protect Silicone

    Tech-Protect Silicone è la risposta più semplice alla domanda sulla compatibilità. Il produttore elenca nel nome i modelli dall’8 al 12, oltre a SE e Ultra, quindi non devi indovinare nulla. Il silicone morbido non assorbe il sudore ed è adatto per la piscina.

    Spigen Athlex Air M

    Spigen Athlex Air M è un cinturino per l’allenamento. La perforazione allontana il sudore e la chiusura in velcro tiene saldamente durante la corsa.

    Il nome termina con “11”, perché il prodotto è stato messo in vendita prima del lancio del dodicesimo. Tuttavia, la vestibilità è determinata dalla dimensione del gancio, e questa non è cambiata, quindi il cinturino si adatterà anche alla Series 12. Abbiamo raccolto più modelli nella panoramica dei cinturini sportivi per Apple Watch 11.

    Cinturino Spigen WBF01

    Spigen WBF01 Band è una proposta per l’uso quotidiano, più vicina al classico cinturino sportivo di Apple rispetto alla versione da allenamento. Lo stesso attacco da 44/45/46/49 mm, quindi entrambe le generazioni saranno supportate senza differenze.

    [hs_products ids=”146771,146530,146419″ cols=”3″ title=”Cinturini compatibili con Series 11 e 12″]

    Custodie per Apple Watch Series 12: qui finisce la compatibilità

    Brutte notizie: la custodia della Series 11 non si adatta alla Series 12. La scocca stringe il quadrante in modo stretto, quindi un millimetro di larghezza fa tutta la differenza.

    Questo è evidente dalle descrizioni degli stessi produttori. Spigen etichetta la sua custodia Thin Fit 360 come compatibile con “Apple Watch 10 / 11” e il dodicesimo modello non è menzionato in questo nome. Bizon, d’altra parte, ha rilasciato serie separate dedicate esclusivamente alla Series 12, una per il quadrante da 46 mm e una per quello da 42 mm.

    La stessa regola si applica a pellicole e vetri per lo schermo. Poiché è cambiata la superficie del display e lo spessore delle cornici, il ritaglio della generazione precedente non si adatterà ai bordi.

    Bizon Case Watch Adamo per Series 12

    Bizon Case Watch Adamo unisce la custodia con il vetro per lo schermo, quindi proteggi la cassa e il display con un solo prodotto. La versione trasparente non copre il colore della cassa, mentre il nero opaco cambia visivamente l’orologio.

    La custodia è disponibile separatamente per le versioni da 46 mm e 42 mm. Non è una misura universale.

    Bizon Case Watch Felipe per Series 12

    Bizon Case Watch Felipe è una proposta per il lavoro fisico e la bicicletta. Protegge lo schermo con un bordo sporgente che assorbe l’usura invece del vetro. Ceramic Shield 2 è più resistente dell’Ion-X, ma perde ancora contro il cemento e il telaio della porta.

    Attenzione all’acquisto: la scheda prodotto che riporta solo “Apple Watch 46 mm” senza numero di generazione descrive quasi sempre il taglio per le Series 10 e 11. Cerca una descrizione con esplicito “Series 12”.

    [hs_products ids=”146683,143174,146680″ cols=”3″ title=”Custodie per Apple Watch Series 12″]

    Se rimani con la Series 11

    È comunque utile proteggerlo, soprattutto perché l’alluminio della undicesima serie ha un vetro Ion-X più fragile.

    UNIQ Valencia

    UNIQ Valencia è alluminio anodizzato combinato con TPU flessibile. Sembra una cornice metallica, ma si comporta come una custodia. Una buona scelta quando desideri una protezione che non si vede.

    Il produttore indica la compatibilità come “Apple Watch 46 mm”, senza numero di generazione, e il prodotto è stato inserito nell’offerta prima del lancio della dodicesima. Consideralo come custodia per le Series 11 e 10.

    Bizon Watch Film HydroFlex

    Bizon Watch Film HydroFlex è una pellicola idrogel in un set di sei pezzi, tagliata per le Series 11 e 10 nella misura 46 mm. La versione per 42 mm è separata. L’idrogel si adatta meglio alla curvatura dello schermo rispetto al vetro rigido.

    Il costo della riparazione dello schermo dell’Apple Watch può arrivare a diverse centinaia di zloty, mentre un set di pellicole è solo una frazione di questa cifra. Il conto è semplice.

    Apple Watch 12 o 11: quale scegliere?

    Apple Watch Series 12 vs 11 si riduce a cinque situazioni e cinque risposte chiare.

    Hai la Series 11 e stai pensando di cambiare. Rimani con la tua. Stessa risoluzione, stessa batteria, stessa connettività. A meno che il recupero e i dati di allenamento non siano il tuo principale motivo per indossare l’orologio. In tal caso, la Prontezza e un HRV più denso sono argomenti reali.

    Hai la Series 9 o un modello più vecchio. Prendi la Series 12. Il salto è grande: batteria di 24 ore invece di 18, schermo visibilmente più grande, ricarica più veloce, tutta una nuova gamma di funzioni sanitarie e Ceramic Shield 2.

    Stai acquistando il tuo primo Apple Watch. Series 12 nella versione in alluminio. Poiché il prezzo d’ingresso non è cambiato, non c’è motivo di optare per il predecessore a un prezzo simile al nuovo. Se il budget è rigido, un’alternativa è l’Apple Watch SE 3 più economico.

    Stai cercando risparmi. Series 11 in saldo presso l’operatore. Ottieni la stessa risoluzione e luminosità, la stessa batteria, lo stesso tempo di utilizzo e tutte le funzioni software. Perdi solo i nuovi sensori e la Prontezza.

    Stai considerando la ceramica. Solo se ti interessa l’aspetto. Sotto è lo stesso orologio, e per il solo case paghi quasi quanto costa l’intero modello in alluminio. In questo budget rientra già l’Ultra, che abbiamo descritto in confronto tra Apple Watch Ultra 3 e Ultra 2.

    Se stai guardando anche oltre l’ecosistema Apple, confronta con Google Pixel Watch 5, e se stai cercando un orologio specifico per la corsa, dai un’occhiata al nostro ranking degli orologi da corsa 2026.

    Riepilogo

    Il confronto tra Apple Watch Series 12 e 11 si riduce a un’unica idea: misurare il cuore in modo più preciso e frequente rispetto a prima. Tutto il resto è rimasto quasi intatto.

    Cinque conclusioni alla fine:

    1. I nuovi sensori sono l’unico vero motivo per cambiare, frequenza cardiaca ogni 5 secondi, HRV fino a 24 volte più frequentemente, indicatore di Prontezza
    2. Risoluzione, batteria e connettività sono identiche a quelle della Series 11, comprese 24 ore di utilizzo e Wi-Fi 4
    3. Ceramic Shield 2 aiuta realmente i possessori della versione in alluminio, poiché è la variante che si graffia più facilmente
    4. Il case è cresciuto di 1 mm, i cinturini si adattano ancora, ma le custodie e le pellicole della Series 11 non più
    5. Il prezzo d’ingresso non è cambiato, quindi al primo acquisto il modello più recente vince senza discussioni

    Se rimani con l’undicesima, investi in una pellicola e un cinturino di qualità invece di un nuovo orologio. Se passi alla dodicesima, ricorda che la custodia deve essere descritta come “Series 12”, quelle più vecchie semplicemente non si adatteranno.

    FAQ: domande frequenti

    I cinturini dell’Apple Watch 11 si adattano alla Series 12?

    Sì. Il sistema di attacco dei cinturini non è cambiato tra le generazioni, quindi il cinturino della Series 11 si adatterà alla Series 12 senza modifiche. Ricorda solo che il case da 42 mm utilizza un gancio più piccolo (38/40/41/42 mm), mentre il case da 46 mm utilizza uno più grande (42/44/45/46/49 mm).

    La custodia dell’Apple Watch 11 si adatta alla Series 12?

    No. Il case della Series 12 è più largo di 1 mm in entrambe le dimensioni, quindi la custodia della generazione precedente non si chiuderà correttamente. Cerca una custodia descritta esplicitamente come “Apple Watch Series 12”.

    Vale la pena comprare l’Apple Watch 11 invece del 12?

    Vale la pena, se lo trovi chiaramente a un prezzo inferiore. La Series 11 ha lo stesso schermo, la stessa batteria, la stessa connettività 5G e tutte le funzioni software, inclusi il Risultato del sonno e le notifiche di ipertensione. Perdi i nuovi sensori e l’indicatore di Prontezza.

    L’Apple Watch Series 12 misura la pressione sanguigna?

    No, non misura la pressione. Entrambe le generazioni, 11 e 12, hanno invece notifiche di ipertensione. L’orologio analizza i dati del sensore ottico e segnala possibili sintomi, ma non fornisce valori di pressione.

    Qual è la differenza nella batteria tra la Series 12 e l’11?

    Il tempo di utilizzo dichiarato è identico: fino a 24 ore di utilizzo normale e fino a 38 ore in modalità Risparmio energetico. La Series 12 dura fino a 10 ore di allenamento all’aperto invece di 8, e 15 minuti di ricarica forniscono 12 ore di utilizzo invece di 8.

    La Prontezza arriverà all’Apple Watch Series 11 con un aggiornamento?

    Apple rende disponibile la Prontezza esclusivamente nella Series 12 e non l’ha annunciata per i modelli più vecchi. La funzione utilizza la densità delle misurazioni, che il sensore della Series 11 semplicemente non raccoglie.

    Quanto costa l’Apple Watch Series 12 in Polonia?

    I prezzi partono da 1.899 zł per la versione in alluminio da 42 mm con GPS. La variante da 46 mm costa 2.199 zł, le versioni con modem cellulare partono da 2.399 zł, il titanio da 3.299 zł e la ceramica da 4.399 zł.

    Quale dimensione dell’Apple Watch scegliere: 42 o 46 mm?

    La dimensione di 42 mm si adatta a polsi con circonferenza di 130–200 mm, mentre quella di 46 mm si adatta a 140–245 mm. Una cassa più grande offre uno schermo più ampio e lo stesso tempo di utilizzo, mentre quella più piccola è più leggera di circa 7 grammi e meno visibile sotto la manica.


    Fonti:

  • Fotocamera iPhone 18 Pro sotto esame: gli stessi sensori, un punteggio migliore di quattro punti

    Fotocamera iPhone 18 Pro sotto esame: gli stessi sensori, un punteggio migliore di quattro punti

    iPhone 18 Pro ha ricevuto da DxOMark 172 punti e il secondo posto al mondo, subito dietro Huawei Pura 80 Ultra con 175. L’iPhone 17 Pro ha 168 punti e occupa il quinto posto. Quattro punti di differenza tra le generazioni — sulla carta non è molto, nella classifica tre posizioni.

    Tuttavia, la smontaggio del nuovo modello mostra qualcosa che non dovrebbe spiegare questa differenza: due delle tre matrici posteriori sono esattamente le stesse di un anno fa.

    Da dove provengono questi dati: i dati sui componenti provengono da pubblicazioni sul sito Weibo.

    Confronto dei moduli delle fotocamere tra iPhone 18 Pro e iPhone 17 Pro

    Cosa c’è nella fotocamera

    Le fotocamere posteriori sono identiche nell’iPhone 18 Pro e 18 Pro Max — l’autore della smontaggio le descrive una volta, per entrambi i telefoni contemporaneamente. Tre obiettivi montati in un’unica cornice metallica, ciascuno da 48 Mpix:

    CameraSensoreDimensioneDiaframmaEquivalente focaleStabilizzazione
    Ultra grandangolareSony IMX9721/2,55″f/2,213 mmnon specificato
    PrincipaleSony IMX9051/1,3″f/1,48–4,024 mmstabilizzazione a spostamento del sensore di seconda generazione
    PeryscopioSony IMX9731/2,55″f/2,8100 mmstabilizzazione a spostamento del sensore 3D

    Per l’ultra grandangolare non si parla di stabilizzazione — questo significa che non si sa, e non che non ci sia.

    Modulo delle fotocamere posteriori dell'iPhone 18 Pro con descrizione dei sensori

    Controversia: due delle tre fotocamere sono le stesse dell’anno scorso

    L’autore ha messo a confronto le fotocamere delle due generazioni e le ha descritte con lo stesso set di dati. A coppie, perché Pro e Pro Max dello stesso anno hanno lo stesso set:

    iPhone 17 Pro e 17 Pro MaxiPhone 18 Pro e 18 Pro Max
    Ultra grandangolareSony IMX972, 1/2,55″, f/2,2, 13 mmSony IMX972, 1/2,55″, f/2,2, 13 mm
    PeriscopioSony IMX973, 1/2,55″, f/2,8, 100 mmSony IMX973, 1/2,55″, f/2,8, 100 mm
    Principale — sensoreSony IMX903, 1/1,3″, 48 MpixSony IMX905, 1/1,3″, 48 Mpix
    Principale — aperturafissa f/1,78variabile f/1,48–4,0

    Ultra grandangolare e periscopio sono letteralmente gli stessi sensori. Stessa risoluzione, stessa dimensione, stessa luminosità e stesso equivalente focale.

    La fotocamera principale ha cambiato la designazione da IMX903 a IMX905, ma la disassemblaggio indica per entrambi la stessa dimensione del sensore, 1/1,3 pollici, e la stessa risoluzione. I servizi di settore riportano per il diciassette un valore più preciso di 1/1,28 pollici, quindi potrebbe esistere una piccola differenza — l’autore della disassemblaggio arrotonda entrambi allo stesso modo.

    L’unica vera differenza è l’apertura della fotocamera principale.

    Sei lamelle mobili

    Al posto dell’apertura fissa f/1,78, Apple ha inserito un’apertura variabile con un intervallo di f/1,48–4,0. DxOMark la descrive come una vera apertura con sei lamelle mobili, che si apre e si chiude come in una fotocamera — nelle foto del meccanismo stesso non è visibile, poiché l’autore non ha smontato l’obiettivo. Accanto all’obiettivo c’è solo una scritta secca: f/1,48–4,0.

    Non è un trucco software, ma un vero meccanismo che lascia passare meno o più luce. Il miglioramento del punteggio DxOMark è attribuito proprio a questo diaframma.

    Cosa offre l’intervallo:

    • f/1,48 al crepuscolo — un’apertura più ampia di f/1,78 rispetto al predecessore lascia passare più luce; il punteggio in condizioni di scarsa illuminazione è passato da 143 a 150 punti
    • f/4,0 di giorno — la chiusura aumenta la profondità di campo, permettendo di mantenere a fuoco una porzione più ampia dell’inquadratura
    • intervallo invece di un valore unico per tutto — anche se non si sa se il diaframma si chiuda in modo fluido o scattoso

    Risultati DxOMark: dove si vede la differenza

    CategoriaiPhone 17 ProiPhone 18 Pro
    Generale168172
    Video—176 — il punteggio video più alto di tutta la base DxOMark
    Scarsa illuminazione143150
    Ritratti151157
    Zoom135138

    Le foto hanno guadagnato di più in condizioni di scarsa illuminazione (+7) e nei ritratti (+6), mentre lo zoom ha guadagnato meno (+3), ed è l’unica fotocamera di cui il cambiamento del diaframma non riguarda affatto. DxOMark non specifica da dove provengano ciascuna di queste variazioni, quindi formalmente è una coincidenza. Solo che è eccezionalmente uniforme.

    Cosa non ha lodato DxOMark

    DxOMark ha evidenziato quattro aspetti: distorsioni dei colori e salti del bilanciamento del bianco, uno zoom più debole a lunghe distanze, flare in alcune condizioni e differenze di luminosità tra l’anteprima della foto e il video. Il secondo punto non sorprende, poiché il periscopio è rimasto lo stesso.

    Quanto contano davvero questi punteggi

    Prima di considerare 172 contro 168 come una decisione definitiva, è importante sapere da dove proviene quel numero e cosa non mostra.

    DxOMark guadagna dai produttori che testa. Vende loro il software DxO Analyzer e consulenze per la messa a punto delle fotocamere, e poi valuta i telefoni pronti. Nel settore si parla di questo come di un problema del “paga e vinci”: chi utilizza gli strumenti a pagamento di DxO ottiene un punteggio migliore rispetto a chi non li utilizza. Nessuno sostiene che i risultati si comprino. Tuttavia, è difficile mantenere l’indipendenza quando la stessa azienda prima consiglia e poi valuta.

    Ogni nuova generazione ottiene un punteggio più alto. Questo è evidente nella classifica da anni e non si può fare a meno di chiedersi se i punteggi misurino un reale progresso o crescano insieme alla metodologia. Pertanto, i risultati di anni diversi non possono essere confrontati direttamente.

    Un singolo numero nasconde tutti i compromessi. La valutazione generale è il risultato di una dozzina di punteggi parziali di diverso peso, e i media citano esclusivamente questo. Da noi è evidente: il diciotto vince nelle foto con scarsa illuminazione e nei ritratti, ma nello zoom rimane praticamente fermo. Se fotografi principalmente con un teleobiettivo, questa differenza non ti riguarda.

    Si è verificata anche una controversia rumorosa sull’indipendenza. Quando Xiaomi non ha inviato il modello 12S Ultra per i test, DxOMark ha acquistato un esemplare per conto proprio e ha pubblicato una valutazione nonostante la mancanza di collaborazione da parte del produttore.

    La conclusione pratica è la seguente: i punteggi DxOMark sono utili come indicazione della direzione in cui sono andati i cambiamenti, e qui si allineano con ciò che si vede nell’analisi. Non risponderanno invece alla domanda se valga la pena cambiare telefono. A questa domanda risponderanno solo le foto scattate in quelle condizioni in cui fotografi quotidianamente.

    Face ID e LiDAR hanno ricevuto più della fotocamera

    È cambiato di più non nelle fotocamere, ma accanto a esse.

    Moduli Face ID di quattro iPhone

    Il set completo di Face ID nell’iPhone 18 è chiaramente più lungo — è stata aggiunta una larga striscia con una piastra metallica di rinforzo. Nel diciassette tutto era compattato l’uno accanto all’altro, qui il sensore è stato allontanato dalla fotocamera a una notevole distanza.

    Il sensore della fotocamera a infrarossi è più grande. L’autore ha tracciato nell’immagine questa parte di entrambi i sensori che effettivamente raccoglie luce — nell’iPhone 18 è più grande e più quadrata.

    Confronto dei sensori a infrarossi — nell'iPhone 18 la parte che raccoglie luce è più grande

    L’autore ha rimosso le custodie dal proiettore a punto e ha fotografato i circuiti nudi ingranditi. Qui si vede anche la riprogettazione: entrambi i circuiti — quello di controllo e quello luminoso — sono più grandi, ci sono più fili sottili di collegamento e si diramano da entrambi i lati anziché da uno solo, e i punti luminosi sono più ravvicinati.

    Proiettore a punto Face ID ingrandito

    Il LiDAR è aumentato anche. Nell’18 è semplicemente più grande, e il suo trasmettitore ha una superficie maggiore. Le etichette delle strisce sono 06061-05 nell’18 Pro Max e 06060-04 nell’18 Pro, rispetto a 5561-04 e 5371-03 dell’anno precedente.

    Moduli LiDAR di quattro modelli

    Nessuna di queste modifiche è misurata da DxOMark, poiché valuta le fotocamere per le foto, non il riconoscimento facciale. Come la riprogettazione del proiettore a punto influisca sulla velocità e sull’efficacia del Face ID, la disassemblaggio non lo determina.

    Fotocamera frontale senza rivoluzione

    Il selfie è realizzato da Sony IMX914, 18 Mpix, f/1,9, equivalente a 20 mm — gli stessi dati per l’18 Pro e l’18 Pro Max. La stessa matrice è attribuita al diciassettesimo dai servizi di settore. La foto comparativa della disassemblaggio non è firmata, si vede solo che entrambe le matrici hanno una parte raccoglitrice di luce di dimensioni simili e differiscono nella forma della custodia.

    Modulo della fotocamera frontale iPhone 18 Pro

    Cosa significa quando si acquista una protezione

    Il modulo della fotocamera nell’iPhone 18 si estende per tutta la larghezza del retro. Contiene tre obiettivi disposti a triangolo, un flash, un microfono e una finestra del sensore.

    Retro dell'iPhone 18 Pro con il modulo della fotocamera

    Nelle foto delle scocche di entrambe le generazioni si può notare che gli anelli attorno agli obiettivi nell’iPhone 18 sono più larghi e disposti diversamente rispetto all’iPhone 17. Qualcuno si è preso la briga di misurarlo con un calibro — sui modelli Pro Max:

    Luogo di misurazioneiPhone 17 Pro MaxiPhone 18 Pro Max
    Sugli obiettivi13,20 mm13,68 mm
    Sul modulo stesso11,36 mm11,58 mm
    Misurazione con calibro dello spessore dell'iPhone 18 Pro Max e 17 Pro Max

    L’isola è cresciuta di 0,22 mm, e insieme agli obiettivi sporgenti di quasi mezzo millimetro. La misurazione è stata effettuata su modelli più grandi, ma la costruzione del retro è la stessa in entrambe le varianti. Sembra poco, ma la copertura per la fotocamera è un elemento adattato al millimetro — mezzo millimetro è la differenza tra una cover che si adatta perfettamente e una che balla sul bordo o non entra affatto. Da noi nel negozio, le coperture per entrambe le generazioni sono prodotti separati e proprio per questo motivo.

    Un piccolo consiglio nella scelta, peraltro universale: le coperture che si agganciano all’anello attorno all’obiettivo sono più facili da rimuovere rispetto a quelle che si attaccano direttamente al vetro — minore rischio che qualcosa si graffi.

    E una precisazione: i flare di cui parla DxOMark sono una caratteristica della fotocamera stessa, testata senza alcun accessorio. Il laboratorio non ha testato le coperture e non si esprime su come influenzano le foto.

    Se hai il diciassette, le categorie corrette sono vetro per la fotocamera dell’iPhone 17 Pro e iPhone 17 Pro Max — sono scaffali separati. Per il diciotto si adattano le coperture per la fotocamera dell’iPhone 18 Pro e iPhone 18 Pro Max.

    La selezione completa degli accessori la trovi nelle categorie iPhone 17 Pro e iPhone 18 Pro.

    Riepilogo

    Su iPhone 18 Pro il miglior risultato non deriva dal cambio di sensori. L’ultra grandangolare e il periscopio sono rimasti gli stessi, la fotocamera principale ha cambiato denominazione mantenendo le stesse dimensioni e risoluzione, e l’unico cambiamento reale è l’apertura f/1,48–4,0. Il nuovo modello debutta al secondo posto nella classifica, mentre il predecessore è attualmente al quinto.

    È cambiato molto di più lì dove DxOMark non guarda affatto: in Face ID e LiDAR.

    E i punteggi stessi vanno presi con cautela. Indicano in quale direzione sono andati i cambiamenti, ma non sostituiscono la visione delle foto scattate con il telefono che usi realmente.

    FAQ — domande frequenti

    Quale fotocamera ha l’iPhone 18 Pro?

    Tre sensori da 48 Mpix: ultra grandangolare Sony IMX972 (f/2,2, equivalente a 13 mm), principale Sony IMX905 (1/1,3″, apertura variabile f/1,48–4,0, equivalente a 24 mm) e periscopico Sony IMX973 (f/2,8, equivalente a 100 mm). La fotocamera frontale è Sony IMX914 da 18 Mpix f/1,9. Lo stesso set arriva anche su 18 Pro Max.

    Quanti punti DxOMark ha l’iPhone 18 Pro?

    172 punti e secondo posto nella classifica globale, dietro Huawei Pura 80 Ultra con 175. L’iPhone 17 Pro ha 168 punti e occupa il quinto posto. Vale la pena ricordare che DxOMark vende strumenti e consulenze ai produttori per la messa a punto delle fotocamere, quindi la classifica è spesso criticata per mancanza di indipendenza.

    In cosa differisce la fotocamera dell’iPhone 18 Pro da quella del 17 Pro?

    In realtà solo uno: la fotocamera principale ha un’apertura variabile f/1,48–4,0 invece di una fissa f/1,78. Il sensore principale ha cambiato designazione (IMX903 → IMX905) mantenendo la stessa dimensione e risoluzione, mentre il grandangolare e il periscopico sono gli stessi sensori della generazione precedente.

    Che cos’è l’apertura variabile nell’iPhone 18 Pro?

    Il meccanismo che cambia la dimensione dell’apertura dell’obiettivo nell’intervallo da f/1,48 a f/4,0 — DxOMark lo descrive come un’apertura fisica con sei lamelle mobili, come in una macchina fotografica. Più aperta lascia passare più luce al buio, chiusa offre una maggiore profondità di campo.

    Il vetro per la fotocamera dell’iPhone 17 Pro si adatta all’18 Pro?

    No. L’isola della fotocamera nell’ottocento è più spessa — 11,58 mm rispetto a 11,36 mm, e contando le lenti sporgenti 13,68 rispetto a 13,20 mm. Inoltre, gli anelli attorno alle lenti sono più larghi e disposti diversamente. Sarà necessario vetro dedicato al nuovo modello.

    Si possono fidare dei risultati di DxOMark?

    Con riserve. DxOMark vende software e consulenze ai produttori per la messa a punto delle fotocamere, e poi valuta i telefoni pronti — l’industria accusa questa mancanza di indipendenza. Inoltre, ogni generazione successiva riceve un punteggio più alto, quindi è difficile confrontare direttamente i risultati di anni diversi, e un singolo numero nasconde tutti i compromessi tra le categorie. Considera i punti come un’indicazione della direzione dei cambiamenti, e non come un verdetto.

    L’iPhone 18 Pro ha uno zoom migliore rispetto al 17 Pro?

    Minimamente: 138 punti contro 135. Il periscopio utilizza lo stesso sensore Sony IMX973 con la stessa apertura f/2,8, quindi a livello hardware non ci sono cambiamenti, e le ragioni di questi tre punti non sono spiegate da DxOMark. Il laboratorio ha comunque evidenziato uno zoom più debole a lunghe distanze.

    Il Face ID dell’iPhone 18 Pro è migliore?

    A livello hardware sì: il sensore della fotocamera a infrarossi raccoglie luce da una superficie più ampia, e il proiettore a punti è stato riprogettato — i suoi circuiti sono più grandi e i punti sono più ravvicinati. Tuttavia, l’analisi non specifica come questo influisca sulla velocità o sull’efficacia del riconoscimento.

  • Xiaomi 18 Pro e 18 Pro Max — schermo sul retro, ottica Leica e lancio il 23 settembre

    Xiaomi 18 Pro e 18 Pro Max — schermo sul retro, ottica Leica e lancio il 23 settembre

    Xiaomi mostrerà la serie 18 Pro mercoledì 23 settembre 2026 alle ore 19:00 ora cinese — cioè alle 13:00 in Polonia. La data è riportata sul manifesto della conferenza autunnale, che è trapelato in rete, e tutta la campagna ruota attorno a una cosa: uno schermo touch integrato nell’isola della fotocamera.

    Lo slogan della campagna è “un lato in più, migliaia di possibilità”.

    Attenzione: l’articolo è stato redatto prima della presentazione. Si basa su materiali promozionali che sono trapelati in rete prima del lancio — sembrano essere stati preparati da Xiaomi, ma il produttore non li ha pubblicati ufficialmente. Considera tutti i numeri come altamente probabili, non confermati. La certezza sarà il 23 settembre.

    Schermo sul retro, cioè di cosa si tratta davvero

    L’isola della fotocamera è un ampio rettangolo orizzontale con angoli arrotondati. Sul lato sinistro ci sono due grandi obiettivi disposti uno sopra l’altro, mentre tutta la parte destra è occupata da un display colorato e touch. Sotto l’isola, già al di fuori di essa, c’è un modulo allungato con un terzo occhio e un LED di illuminazione.

    Xiaomi chiama questa funzione schede delle applicazioni sullo schermo posteriore. Non è un abbellimento che mostra l’ora — anche se Xiaomi stessa avverte in piccolo che il contenuto delle schede nelle grafiche dimostrative è generato dall’AI e le immagini sono indicative. Nelle grafiche mostrate, lo schermo gestisce tra l’altro:

    • contatore dell’acqua bevuta con il pulsante “+1 bicchiere”,
    • timer per uova con tre modalità: 6 minuti per tuorlo liquido, 8 per tuorlo cremoso, 10 per tuorlo sodo,
    • calcolatore della caffeina — Americano 225 mg, Flat White 195 mg, Latte 150 mg,
    • timer pomodoro con sessione di 25 minuti, con pausa gestita direttamente dal retro del telefono,
    • conto alla rovescia per il concerto, scheda per ordinare cibo e sorteggio di un set di esercizi.
    Teaser della serie Xiaomi 18 Pro: lo sfondo sullo schermo posteriore cambia come una giostra.

    La piattaforma è aperta a partner esterni: nei materiali si vedono otto schede, tra cui Starbucks, Haidilao, Meituan, Keep e Damai, oltre a schede preparate da creatori online.

    Il secondo utilizzo è più semplice e probabilmente più importante nella vita quotidiana: lo schermo funge da anteprima per selfie scattati con la fotocamera principale, con modalità video, foto e ritratto. Xiaomi avverte, però, in piccolo che la figura nel selfie dimostrativo e il contenuto della scheda con il contatore dell’acqua sono stati generati da AI, e le grafiche sono indicative.

    Tutto può finire sullo schermo posteriore

    Un ramo separato della campagna — sotto lo slogan “tutto può finire sullo schermo posteriore” — mostra lo schermo come un luogo per una mascotte animata. Il set di licenze fa impressione in Cina: personaggi da “Battle Through the Heavens”, reperti dal programma televisivo cinese “Tesori Nazionali” (figura di un ufficiale della dinastia Qin, maschera di bronzo di Sanxingdui, statuette di ceramica del periodo Wei Settentrionale), e dalla classica occidentale Van Gogh e “La ragazza con l’orecchino di perla”.

    È possibile caricare anche una foto del proprio animale domestico: il sistema ne riconosce le caratteristiche e costruisce un personaggio animato.

    Personaggi 3D animati sullo schermo posteriore — da Xiao Yan a “La ragazza con l’orecchino di perla”.
    La foto dell’animale caricato si trasforma in un pupazzo animato sul retro del telefono.
    Schede delle applicazioni sullo schermo posteriore di Xiaomi 18 Pro — riepilogo

    L’AI aggiunge alla foto qualcuno che non era con te

    La seconda funzione a cui è dedicato un teaser separato è AI foto di gruppo. Lo slogan è “fai una foto di gruppo con tutto ciò che desideri”. Nel video, la foto di una persona e un personaggio di un gioco si fondono in un’unica inquadratura, in cui entrambi posano fianco a fianco.

    Teaser della funzione AI foto condivisa — due scatti separati fusi in uno.

    Uno schermo che il vicino in metropolitana non leggerà

    Il giorno dopo il poster delle specifiche, Xiaomi ha mostrato un’altra funzione della serie: schermo di privacy. Non funziona come le pellicole oscuranti, che scuriscono l’intero display. Qui si scuriscono rettangoli selezionati, mentre il resto dello schermo rimane chiaro e leggibile.

    Il video mostra questo in cinque situazioni. In metropolitana arriva una notifica e di lato si vede un rettangolo nero al suo posto, mentre l’orologio, i widget e lo sfondo rimangono visibili. In caffetteria l’app per ordinare il caffè è completamente leggibile, mentre la finestra della chat che fluttua sopra è nera. In ufficio, con lo schermo diviso, una metà è oscurata, l’altra, con le note, è completamente normale. Sulla schermata di blocco, una notifica della lista scompare dietro una barra nera, mentre quelle vicine rimangono.

    Schermo di privacy nella serie Xiaomi 18 Pro: si scuriscono singoli frammenti, non l’intero display.

    La protezione si imposta separatamente per ogni applicazione, e si attiva in due modi. Sul lato sinistro del telefono c’è un pulsante arancione AI, a cui si può assegnare l’attivazione della protezione con un clic. Il secondo modo è il comando vocale all’assistente Xiao AI, e non è una volta sola, ma condizionale: “quando arrivo in azienda attiva la protezione nei messaggeri”, “quando torno a casa disattiva tutta la protezione”. Il piccolo printo riserva che tali regole si configurano in modalità esperta dell’assistente.

    Xiaomi ha anche descritto come funziona, e non è un’interfaccia o una modalità software. Nel pannello ci sono due tipi di pixel — privatizzanti e normali — disposti alternativamente in proporzione 1:1. Si differenziano per l’angolo con cui emettono luce: il normale la distribuisce con un ampio cono ai lati, il privatizzante con una colonna stretta dritta in avanti. Nella vita quotidiana brillano tutti, e dopo l’attivazione della protezione — solo i privatizzanti.

    Due tipi di pixel nello schermo Xiaomi 18 Pro — privatizzanti e normali, disposti alternativamente 1:1
    Due tipi di pixel nello schermo Xiaomi 18 Pro — privatizzanti e normali, disposti alternativamente 1:1

    Xiaomi nel frattempo fa notare i film privatizzanti: questi funzionano come micro-veneziane, quindi riducono la luminosità, rovinano l’immagine e affaticano la vista. Il produttore afferma che da lui la qualità non diminuisce, poiché ogni pixel mantiene un insieme di subpixel RGB indipendentemente dalla modalità. Sembra ragionevole, ma è comunque una dichiarazione del produttore, non una misurazione.

    La stessa regola si applica a Galaxy S26 Ultra. Samsung la chiama Flex Magic Pixel e divide anche i pixel in due tipi, stretti e larghi. La differenza sta in ciò che ciascun produttore ha pubblicato: Samsung ha fornito gli angoli misurati — a 45 gradi la luminosità laterale scende al 3,5 percento, a 60 sotto uno. Xiaomi non ha fornito nemmeno un grado, ha mostrato solo foto dello schermo visto di lato.

    Specifiche dal poster trapelato

    In rete circola un poster intitolato “modernizzazione in ogni campo”, attribuito a Xiaomi. Ogni suo punto è accompagnato dalla nota “entrambi i modelli” — i parametri riguardano entrambi i modelli, che il poster menziona per nome. “entrambi i modelli”: Xiaomi parla fin dall’inizio di due modelli e nello stesso poster li menziona per nome.

    ParametroXiaomi 18 ProXiaomi 18 Pro Max
    Batteria7000 mAh8500 mAh
    CellulaXiaomi “Jinshajiang”, 32% silicioXiaomi “Jinshajiang”, 32% silicio
    ProcessoreSnapdragon 8 Elite Gen 6 (2 nm)Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 (2 nm)
    Fotocamera principale200 Mpix, grande matrice200 Mpix, grande matrice
    Teleobiettivoperiscopio 200 Mpix, grande matriceperiscopio 200 Mpix, grande matrice
    Schermo“super pixel”, emissione M11“super pixel”, emissione M11
    Cornice dello schermo0,99 mm0,99 mm

    Il poster chiama questo set di fotocamere il sistema Leica più potente della serie numerica Xiaomi, e le batterie — le più longeve di questa serie. Per quanto riguarda lo schermo, si parla di un nuovo sistema di emissione M11 e di un nuovo materiale emittente verde: maggiore luminosità a un consumo energetico inferiore.

    Un grafico separato aggiunge i parametri dello schermo. La luminosità di picco dovrebbe raggiungere 4000 nit, e il nuovo materiale emittente verde dovrebbe aumentare l’efficienza luminosa del 20 percento rispetto alla generazione precedente. Inoltre, gamut BT.2020 e una disposizione dei pixel in cui ognuno ha un set completo di subpixel RGB — Xiaomi lo confronta con il classico Pentile e afferma che la nitidezza è paragonabile agli schermi 2K con un consumo energetico inferiore rispetto a 1,5K. La risoluzione in pixel non viene fornita dal produttore.

    Parametri ekranu serii Xiaomi 18 Pro — 4000 nitów szczytowej jasności i pełny układ RGB
    Parametri dello schermo della serie Xiaomi 18 Pro — 4000 nit di luminosità di picco e completo sistema RGB

    Una grafica separata risolve la questione di cui il poster specificativo taceva: ogni modello riceve un layout diverso. In Xiaomi 18 Pro lavora Snapdragon 8 Elite Gen 6. Xiaomi 18 Pro Max — un Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 (SM8975) più potente. È importante saperlo, perché le vecchie indiscrezioni chiamavano questo chip “Gen 6 Pro” — era un nome provvisorio che Qualcomm ha infine sostituito con la parte Extreme. Un’inserzione nel database di Geekbench del 16 settembre ha mostrato un esemplare con 16 GB di memoria, due core con clock fino a 5,01 GHz e HyperOS 4 su Android 17.

    Processori della serie Xiaomi 18 Pro — Snapdragon 8 Elite Gen 6 in Pro e Elite Extreme Gen 6 in Pro Max
    Processori della serie Xiaomi 18 Pro — Snapdragon 8 Elite Gen 6 in Pro e Elite Extreme Gen 6 in Pro Max
    Infografica trapelata con le specifiche della serie Xiaomi 18 Pro

    Cornice più sottile di 0,19 mm

    Uno dei materiali mostra il frontale e fornisce un dettaglio che può essere confrontato con il predecessore: la cornice attorno allo schermo è dimagrita da 1,18 mm nella serie Xiaomi 17 a 0,99 mm — e questo in tutta la serie, non solo nel modello più grande. È aumentato nel frattempo il raggio di curvatura degli angoli dello schermo.

    Front Xiaomi 18 Pro — cornice ridotta da 1,18 mm nella serie Xiaomi 17 a 0,99 mm
    Front Xiaomi 18 Pro — cornice ridotta da 1,18 mm nella serie Xiaomi 17 a 0,99 mm

    Fotocamera: Leica e intervallo 17–75 mm

    Sulla scocca è inciso LEICA VARIO-SUMMILUX 1:1.67-2.4/17-75 ASPH. Lo abbiamo letto dal rendering ad alta risoluzione e confermato da quattro materiali indipendenti. Indica un’apertura di f/1,67–2,4 e un intervallo di focali di 17–75 mm.

    Qui emerge un’incongruenza che vale la pena conoscere. Il poster delle specifiche elenca due fotocamere — principale e periscopica, entrambe da 200 Mpix. Nel frattempo, sul retro si vedono tre obiettivi: due nell’isola e uno nel modulo sottostante. Xiaomi non ha ancora descritto questo terzo, e l’intervallo che inizia da 17 mm suggerisce che ci sia anche un obiettivo grandangolare. Fino a mercoledì rimane una domanda aperta.

    Quattro colori

    La serie esce in quattro finiture: blu, bianco, grafite e rosa. Il rosa è qui il più inaspettato — non era apparso nei materiali precedenti.

    Xiaomi 18 Pro in quattro colori — blu scuro, bianco, grafite e rosa, ognuno con uno sfondo del display posteriore abbinato
    Xiaomi 18 Pro in quattro colori — blu scuro, bianco, grafite e rosa, ognuno con uno sfondo del display posteriore abbinato

    Il dettaglio più bello: lo sfondo del display posteriore è abbinato al colore della scocca — blu per il blu scuro, verde per il bianco, arancione per il grafite e rosa per il rosa. In alcune immagini sembra un stampa statica, ma è lo stesso display in modalità sfondo, e non una versione più economica senza display.

    Uno dei materiali in circolazione firma la variante blu scuro con il nome inglese Starry River Blue, con un effetto glitter di polvere stellare — ma la sua origine non può essere confermata. I nomi ufficiali dei colori di Xiaomi non sono ancora stati rilasciati.

    Cosa non è presente in nessuno dei materiali

    Nei materiali non ci sono schermi diagonali né risoluzioni in pixel. Non conosciamo nemmeno il refresh rate, il metodo di oscuramento o i parametri del display posteriore stesso: la sua dimensione, risoluzione e luminosità. Mancano potenza di ricarica, dimensioni, peso, classe di resistenza IP, varianti di memoria e qualsiasi prezzo.

    I leak completano parte di queste lacune, ma non sono più parole di Xiaomi. GSMArena riportava ad aprile 6,3 pollici per il 18 Pro e 6,9 pollici per il 18 Pro Max con pannello LTPO OLED piatto, e il post di luglio del tipster Digital Chat Station parlava di carica a 100 W via cavo e supporto per la ricarica wireless. Considera questi numeri come un’indicazione, non una specifica.

    Non si sa infine se e quando la serie arriverà in Europa. L’intera campagna è cinese, e i partner delle carte sullo schermo posteriore — Meituan, Haidilao, Starbucks CN — sono marchi di quel mercato. Il poster cinese menziona invece l’acquisto in 12 rate senza interessi.

    Cosa significa per gli accessori

    Una cosa è chiara in ogni render: il ritaglio nella custodia deve coprire tutta l’isola insieme allo schermo, e non solo due aperture per le lenti. Una custodia che copre il display con plastica ne annulla il senso. Lo stesso vale per il vetro della fotocamera — una protezione sensata copre solo le lenti ottiche e lascia libero spazio sopra lo schermo.

    Xiaomi non ha ancora fornito le dimensioni della custodia, quindi riguardo all’adattamento degli accessori della generazione precedente si può parlare oggi solo in modo condizionale. È certo ciò che si vede: il layout del retro è diverso rispetto alla serie Xiaomi 17, e la generazione precedente non ha affatto un ulteriore schermo. Forniremo dettagli sull’adattamento dopo il 23 settembre.

    Tutto ciò che si adatta alla nuova serie lo raccogliamo in un unico posto — accessori per la serie Xiaomi 18 — con scaffali separati per accessori per Xiaomi 18 Pro e accessori per Xiaomi 18 Pro Max. Xiaomi parla di due dimensioni, quindi le custodie probabilmente non saranno intercambiabili — lo confermeremo quando conosceremo le misure.

    Riepilogo

    Xiaomi 18 Pro e 18 Pro Max sono i primi telefoni Xiaomi in cui il secondo schermo non è una curiosità attaccata al corpo, ma una piattaforma integrata nell’isola della fotocamera con le proprie applicazioni. Inoltre, doppia fotocamera da 200 Mpix con Leica, ottica con un intervallo di 17–75 mm e batterie da 7000 e 8500 mAh — tutto ciò è comunque materiale pre-lancio, non comunicato dal produttore.

    La conferenza si terrà mercoledì 23 settembre alle 13:00 ora polacca. Allora conosceremo i prezzi, le diagonali e se la serie uscirà o meno dalla Cina.

    FAQ — domande frequenti

    Quando è il lancio di Xiaomi 18 Pro?

    23 settembre 2026 alle 19:00 ora cinese, ovvero alle 13:00 in Polonia. La data proviene dal poster della conferenza autunnale di Xiaomi, trapelato prima del lancio.

    Qual è la differenza tra Xiaomi 18 Pro e 18 Pro Max?

    Le dimensioni della scocca, la batteria (7000 rispetto a 8500 mAh) e il processore — il Pro riceve lo Snapdragon 8 Elite Gen 6, il Pro Max un più potente Elite Extreme Gen 6. Le fotocamere, lo schermo e la larghezza del telaio sono indicati come comuni a entrambe le dimensioni.

    Che cos’è lo schermo sul retro di Xiaomi 18 Pro?

    Un display touch a colori integrato nell’isola della fotocamera, accanto agli obiettivi. Supporta schede delle applicazioni — dal contatore dell’acqua al timer e al timer pomodoro — visualizza mascotte animate e funge da anteprima per i selfie scattati con la fotocamera principale.

    Quale processore ha Xiaomi 18 Pro?

    Diverso in entrambi i modelli. Xiaomi 18 Pro riceve lo Snapdragon 8 Elite Gen 6, mentre Xiaomi 18 Pro Max un più potente Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Entrambi nel processo a 2 nm.

    Quanto costa Xiaomi 18 Pro?

    Il prezzo non è stato fornito in alcun materiale — né in yuan né in euro. Lo conosceremo il 23 settembre.

    La custodia di Xiaomi 17 Pro si adatta a Xiaomi 18 Pro?

    Xiaomi non ha ancora fornito le dimensioni della scocca, quindi non c’è una risposta certa oggi. Tuttavia, il design del retro è chiaramente diverso, e la generazione precedente non ha uno schermo aggiuntivo nell’isola — dopo il lancio completeremo le scaffalature di entrambi i modelli con accessori con adattamento confermato.

    Xiaomi 18 Pro arriverà in Polonia?

    Per ora non ci sono informazioni al riguardo. Tutti i materiali riguardano il lancio cinese.

  • Come ridurre la dimensione di un’immagine su iPhone? Metodi collaudati

    Come ridurre la dimensione di un’immagine su iPhone? Metodi collaudati

    Una foto raramente causa problemi di spazio nella memoria. Diverse migliaia — già sì.

    I file di grandi dimensioni possono essere problematici anche in situazioni quotidiane: un modulo di registrazione accetta allegati di massimo 2 MB, l’invio di messaggi richiede troppo tempo oppure la pagina rifiuta la foto nel formato HEIC. In ciascuno di questi casi, la richiesta di “ridurre la foto” significa qualcosa di leggermente diverso.

    Questa guida mostra come ridurre le dimensioni di una foto su iPhone in cinque modi pratici. La scelta dipende dal fatto che tu abbia bisogno di un file più piccolo da inviare, foto con la stessa larghezza in pixel, o più spazio libero nella libreria.

    Come controllare le dimensioni di una foto e comprendere i valori forniti

    Apri l’immagine nell’app Foto, quindi scorri verso l’alto o tocca il pulsante delle informazioni. Nel pannello dei dettagli vedrai il formato della foto, le sue dimensioni in pixel e la dimensione del file.

    Il pannello delle informazioni nell'app Foto mostra il formato, le dimensioni e la dimensione del file.
    Il pannello delle informazioni nell’app Foto mostra il formato, le dimensioni e la dimensione del file.

    In questo screenshot, JPEG indica il formato, 640 × 640 sono le dimensioni in pixel e 103 KB è la dimensione del file. Confronta il limite dell’allegato o del file caricato proprio con il valore espresso in KB o MB.

    Le dimensioni determinano la larghezza e l’altezza dell’immagine. Ridurle elimina parte dei pixel, il che di solito consente di ottenere un file più piccolo. Tuttavia, rimangono meno dettagli che possono essere utilizzati per il successivo ritaglio o stampa della foto.

    La dimensione del file dipende anche dal formato e dalla compressione. Due foto con dimensioni identiche possono occupare spazi diversi. Cambiare il formato da HEIC a JPEG può migliorare la compatibilità con un’app o un sito, ma non necessariamente riduce il file.

    Lo spazio occupato nella memoria è un’altra questione: si tratta dello spazio totale utilizzato dalla libreria foto. Creare una copia più piccola facilita il caricamento dell’immagine, ma mantenere entrambe le versioni occupa più spazio sul telefono.

    Se la foto si trova nell’app File, toccala e tienila premuta, quindi seleziona Ottieni informazioni, ovvero informazioni sul file. Fai attenzione anche all’estensione. Anche un piccolo file HEIC potrebbe richiedere una copia JPEG se la destinazione non supporta HEIC.

    Come ridurre la dimensione di un’immagine su iPhone: cinque metodi

    Metodo 1: Usa un’app per la compressione

    Se preferisci comprimere l’immagine su iPhone utilizzando un’app, una delle opzioni è l’app Clever Cleaner per iPhone. Essa aiuta a gestire la libreria: trova duplicati, elimina file non necessari e comprime le foto e i video che desideri mantenere.

    La compressione di più foto contemporaneamente disponibile consente di selezionare diverse immagini, scegliere il livello di compressione e controllare in anticipo la riduzione prevista delle dimensioni prima di iniziare. In questo modo, non è necessario elaborare ogni foto singolarmente.

    1. Apri Clever Cleaner o installa l’app se non ce l’hai ancora. Consenti l’accesso alle foto che desideri comprimere.
    2. Premi Compress per aprire lo schermo di compressione dei media.
    3. Scegli Photos e seleziona alcune foto che desideri elaborare insieme.
    4. Apri le impostazioni di compressione per le foto selezionate.
    5. Inizia impostando l’ottimizzazione. Sono disponibili anche Medio e Max. Prima di applicare una compressione più forte a un grande gruppo di foto, testala su un piccolo campione.
    6. Controlla la riduzione prevista delle dimensioni visibile sotto le opzioni di compressione.
    Impostazioni di compressione di cinque foto selezionate in Clever Cleaner.
    Impostazioni di compressione di cinque foto selezionate in Clever Cleaner.
    1. Premi Compress e attendi il termine dell’elaborazione.
    Clever Cleaner mostra la dimensione dei file dopo la compressione e la quantità di spazio risparmiato.
    Clever Cleaner mostra la dimensione dei file dopo la compressione e la quantità di spazio risparmiato.
    1. Alla prima prova, scegli Mantieni originale per conservare l’originale. Apri le copie compresse nell’app Foto e confrontale con gli originali prima di decidere di eliminare qualcosa. Mantenere entrambe le versioni inizialmente occupa spazio aggiuntivo. Gli originali eliminati rimangono nell’album Elementi eliminati di recente per un massimo di 30 giorni.

    Per le foto destinate all’invio o alla visualizzazione sul telefono, prova la compressione Media. Se intendi modificarle o stamparle, inizia con Ottimale e verifica se i dettagli sono ancora chiari.

    Metodo 2: Usa uno strumento di compressione foto online

    Se non vuoi installare un’app, puoi utilizzare uno strumento di compressione foto online. Una delle opzioni è TinyPNG: riduce i file grafici e può anche convertirli in un altro formato.

    Carichi le foto, aspetti che il servizio le comprima e poi scarichi le copie più piccole. È una soluzione comoda per l’invio occasionale di file, a patto che non ti dispiaccia inviare le tue immagini a un servizio online.

    1. Apri TinyPNG in Safari e tocca l’area di caricamento dei file.
    2. Seleziona un’immagine dall’app Foto o File. Attendi che la compressione sia completata.
    3. Se hai bisogno di un altro formato, attiva Converti automaticamente le mie immagini e scegli un formato supportato dalla destinazione. Altrimenti, lascia disattivata la conversione. L’eccezione sono i file HEIC caricati: TinyPNG li converte in JPEG.
    4. Scarica il risultato, trovalo nell’app File e controlla la sua dimensione prima di inviarlo ulteriormente.
    TinyPNG mostra immagini compresse e il grado di riduzione delle loro dimensioni.
    TinyPNG mostra immagini compresse e il grado di riduzione delle loro dimensioni.

    TinyPNG elabora le immagini caricate sui propri server. Per documenti privati o foto che preferisci mantenere sul telefono, utilizza invece Clever Cleaner, l’app File o Comandi.

    Metodo 3: Cambia formato e dimensione dell’immagine nell’app File

    Per ottenere un’immagine più piccola senza installare un’altra app e caricarla su un sito web, prova l’app File integrata nell’iPhone. La sua funzione Converti immagine crea una copia separata dell’immagine e ti consente di scegliere una dimensione più piccola.

    Puoi mantenere il formato attuale dell’immagine oppure cambiarlo se necessario — ad esempio in JPEG per un sito che non accetta HEIC. L’originale rimane invariato.

    1. Nell’app Foto seleziona l’immagine e tocca il pulsante di condivisione — Share.
    2. Seleziona Salva in File per salvarla nell’app File e indica la cartella.
    3. Apri File, trova l’immagine salvata, quindi toccala e tienila premuta.
    4. Seleziona Azioni rapide > Converti immagine, cioè la conversione dell’immagine nel menu delle azioni rapide.
    5. Seleziona JPEG, PNG o HEIF. Puoi rimanere con il formato attuale: ad esempio, per un’immagine JPEG seleziona di nuovo JPEG.
    L'app File consente di convertire un'immagine in JPEG, PNG o HEIF.
    L’app File consente di convertire un’immagine in JPEG, PNG o HEIF.
    1. Nel menu Dimensione immagine seleziona Piccolo, Medio o Grande. L’opzione Originale mantiene le dimensioni originali, quindi se desideri ridurre l’immagine, scegli una delle dimensioni più piccole disponibili.
    L'applicazione File offre quattro dimensioni di output per l'immagine convertita.
    L’applicazione File offre quattro dimensioni di output per l’immagine convertita.
    1. Apri un nuovo file e controlla la sua dimensione utilizzando Ottieni informazioni. Se supera ancora il limite di caricamento, torna all’originale e scegli una dimensione più piccola.

    Quale formato scegliere? Per le foto, JPEG è una scelta sicura quando si tratta di compatibilità con diversi dispositivi e servizi. HEIF di solito occupa meno spazio a parità di qualità dell’immagine, ma un’applicazione o un sito più vecchio potrebbe non aprirlo. PNG è utile per le grafiche dell’interfaccia e le immagini che richiedono trasparenza. Tuttavia, raramente è il formato più piccolo per una foto scattata con una macchina fotografica.

    Metodo 4: Come ridimensionare un’immagine utilizzando un collegamento riutilizzabile

    Se hai spesso bisogno di immagini della stessa larghezza, l’applicazione Collegamenti può farti risparmiare tempo. Basta preparare una volta un collegamento per il ridimensionamento e riutilizzarlo quando prepari immagini per il blog, per un annuncio o per un modulo di caricamento.

    Puoi scegliere autonomamente la larghezza in pixel, mentre l’altezza si adatta automaticamente per mantenere le proporzioni dell’immagine. Ridurre le dimensioni dell’immagine di solito riduce anche la dimensione del file.

    1. Apri l’applicazione Scorciatoie e tocca il pulsante con il segno più.
    2. Aggiungi l’azione Seleziona foto, utile per selezionare le foto. Attiva Seleziona più elementi, se a volte desideri elaborare più foto contemporaneamente.
    3. Aggiungi Modifica dimensione e inserisci la larghezza richiesta. Lascia l’altezza impostata su automatica per mantenere le proporzioni dell’immagine.
    4. Aggiungi Salva nell’album foto o Salva file, a seconda di dove desideri salvare il risultato.
    5. Dai al tuo scorciatoia un nome chiaro, ad esempio “Riduci le foto per l’invio”.
    6. Eseguilo una volta su un’immagine di prova.
    Scorciatoia riutilizzabile cambia la larghezza delle foto selezionate a 1600 pixel.
    Scorciatoia riutilizzabile cambia la larghezza delle foto selezionate a 1600 pixel.

    Il salvataggio nell’app File è comodo quando la pagina apre la finestra di selezione file. Il salvataggio in Foto colloca il risultato nella libreria insieme alle altre immagini. In entrambi i casi, assicurati che la scorciatoia crei una nuova copia prima di usarla per foto importanti.

    Quale larghezza scegliere? Per molte applicazioni su schermo, un punto di partenza ragionevole è 1600–2000 pixel, ma non è una regola fissa. Se la destinazione fornisce dimensioni richieste, segui quelle.

    La funzione Resize Image non richiede una fase separata per cambiare il formato. Aggiungi Converti immagine solo se la destinazione richiede un formato specifico, come JPEG. Se il file dopo la riduzione è ancora troppo grande, torna all’originale e prova una larghezza minore.

    Metodo 5: Invia una copia più piccola via Email

    Se hai solo bisogno di inviare una foto più piccola via email, l’app Email può preparare un allegato ridotto, lasciando l’originale nell’app Foto invariato.

    1. Apri l’app Foto e seleziona l’immagine.
    2. Tocca Condividi, cioè il pulsante di condivisione, e poi scegli Mail.
    3. Aggiungi il destinatario e tocca Invia per inviare il messaggio.
    4. Se Mail mostra un menu delle dimensioni, confronta i valori previsti accanto alle opzioni Piccolo, Medio, Grande e Originale.
    5. Tocca la dimensione più piccola in cui desideri inviare la foto.
    Mail propone dimensioni più piccole per l'allegato prima di inviare la foto.
    Mail propone dimensioni più piccole per l’allegato prima di inviare la foto.

    Medium è una scelta ragionevole per la visualizzazione normale su schermo. Large conserva più dettagli, mentre Small è adatto per una visione generale, quando la qualità ha meno importanza. Se l’immagine contiene testo fine o potrebbe essere stampata, invia un campione a te stesso prima di scegliere la versione più piccola.

    Come fare in modo che le nuove foto su iPhone occupino meno spazio

    Puoi limitare lo spazio occupato dalle future foto: apri Impostazioni > Fotocamera > Formati e scegli Alta Efficienza, ovvero il formato ad alta efficienza. Le foto supportate verranno quindi salvate in HEIF, di solito con estensione .heic, invece di JPEG. A parità di qualità dell’immagine, questo formato di solito richiede meno spazio.

    L’opzione Più Compatibile salva le foto in JPEG ed è utile quando altro software non riesce ad aprire HEIC. Tuttavia, non devi usarla per ogni foto: lascia Alta Efficienza e converti singole immagini quando il modulo richiede JPEG. Questa impostazione si applica alle nuove foto, non alle immagini già salvate nella libreria.

    Nei modelli che supportano Apple ProRAW, lascia disattivata la registrazione RAW, a meno che tu non abbia bisogno di maggiore libertà durante la modifica. Le Live Photos sono una funzione separata nell’app Fotocamera. Disattivala lì prima di scattare una foto, se non hai bisogno di movimento e suono.

    Quale metodo scegliere?

    • Clever Cleaner è un punto di partenza pratico quando hai alcune foto da ridurre: puoi selezionare l’intero gruppo e confrontare le impostazioni di compressione in un unico posto.
    • Se non vuoi installare un’app e non ti dispiace caricare foto su un servizio online, un’altra opzione è un compressore online, come TinyPNG.
    • Per ottenere una copia più piccola senza una nuova app e servizio online, utilizza l’app File.
    • Scegli Scorciatoie quando la destinazione richiede una larghezza specifica in pixel o vuoi ripetere regolarmente la stessa modifica delle dimensioni.
    • Mail è utile quando vuoi solo inviare un allegato più piccolo e lasciare l’originale invariato.

    Indipendentemente dal metodo scelto, verifica che il file salvato rientri nel limite previsto per la destinazione. Il livello di compressione o la larghezza in pixel non garantiscono un numero specifico di megabyte.

    Domande frequenti

    Come ridurre la dimensione del file su iPhone per adattare una foto a un limite specifico di MB?

    Controlla la dimensione iniziale, quindi scegli una variante più piccola nell’app File, riduci la larghezza usando Scorciatoie o prova un compressore online. Controlla il risultato salvato: se è ancora troppo grande, torna all’originale e scegli una dimensione più piccola.

    Nessuna singola dimensione garantisce un file di 1 MB o 2 MB. Piccoli dettagli e rumore dell’immagine possono aumentare la dimensione del file anche con le stesse dimensioni. Fai una o due modifiche ragionevoli, invece di comprimere ripetutamente la stessa copia.

    Come ridurre un’immagine su iPhone senza installare un’app?

    Puoi farlo nell’app File, creando una copia più piccola, oppure in Comandi, impostando una larghezza ripetitiva in pixel. Mail è un’altra opzione quando hai bisogno solo di un allegato più piccolo per un’email.

    Puoi anche aprire in Safari un compressore online, come TinyPNG. Prima di utilizzarlo per foto private, controlla i limiti di caricamento e come il servizio elabora le tue immagini.

    Ridurre la dimensione di un’immagine abbassa la sua qualità?

    Di solito sì, anche se con una visione normale il cambiamento può essere impercettibile. Ridurre le dimensioni rimuove pixel, e una compressione JPEG o HEIF più forte scarta più informazioni. Ingrandire l’immagine, un forte ritaglio e grandi stampe rendono più facile notare questa perdita.

    “Buona qualità” dipende dall’uso dell’immagine. Una copia può essere perfettamente adatta per un’email, ma essere troppo piccola per un fotolibro. Mantieni l’originale finché non sei sicuro che la versione ridotta svolga il suo compito.

    La funzione Ottimizza spazio iPhone riduce la dimensione reale dell’immagine?

    No. Quando sono attivate Foto di iCloud e l’opzione Ottimizza spazio iPhone, Apple conserva gli originali a piena risoluzione in iCloud, mentre su iPhone può mantenere copie più piccole per risparmiare spazio. Questo libera memoria locale del dispositivo, ma non crea un originale compresso permanentemente e non riduce lo spazio occupato in iCloud.

    Utilizza l’ottimizzazione della memoria quando sul telefono inizia a mancare spazio. Se hai davvero bisogno di un file più piccolo da inviare o caricare sul sito, scegli uno dei metodi descritti sopra.

  • I migliori vetri per iPhone 18 Pro Max: classifica 2026

    I migliori vetri per iPhone 18 Pro Max: classifica 2026

    Il miglior vetro per iPhone 18 Pro Max è l’ESR UltraFit Armorite Pro: vetro temperato Corning con durezza 9H, che copre lo schermo da bordo a bordo e si monta nel vassoio di installazione. Il modo più semplice per installarlo è il pacco doppio Tech-Protect Quick Set+ con cornice, e se ti disturbano i riflessi, scegli il matte UNIQ Optix Covex Matte DX2.

    Classifica in sintesi:

    • Il migliore in assoluto: ESR UltraFit Armorite Pro, vetro Corning con vassoio UltraFit
    • Installazione più semplice: Tech-Protect Quick Set+, due pezzi e cornice di posizionamento
    • Il migliore opaco: UNIQ Optix Covex Matte DX2, meno riflessi e cadute fino a 1,8 m
    • Il migliore per la privacy: UNIQ Optix Covex Privacy DX2, schermo illeggibile di lato
    • Di riserva: Bizon Glass Edge Duo, due pezzi con bordi neri

    C’è un dettaglio di cui i negozi di accessori parlano raramente. L’iPhone 18 Pro Max ha un rivestimento antiriflesso di fabbrica, e il vetro temperato normale lo copre. Spieghiamo cosa significa in pratica, se il vetro del diciassette si adatta al nuovo modello e quali protezioni per la fotocamera è meglio abbinare.

    Il vetro dell’iPhone 17 Pro Max si adatta all’18 Pro Max?

    Sì, il vetro per lo schermo si adatta, ma acquista nuove protezioni per la fotocamera. Secondo le specifiche ufficiali di Apple, entrambi i modelli hanno dimensioni identiche e lo stesso schermo. Differiscono per peso (231 g contro 249 g), ma questo non influisce sull’adattamento del vetro.

    ParametroiPhone 17 Pro MaxiPhone 18 Pro Max
    Dimensioni163,4 × 78,0 × 8,75 mm163,4 × 78,0 × 8,75 mm
    Schermo6,9″, OLED6,9″, OLED
    Risoluzione2868 × 1320 px2868 × 1320 px
    Ceramic Shield 2 davanti✅✅
    Rivestimento antiriflesso✅✅

    Dati: specifiche iPhone 18 Pro Max e iPhone 17 Pro Max sui siti di Apple

    Alcuni vetri, tra cui ESR, Tech-Protect Quick Set+ e Bizon Glass Edge Duo, i produttori li descrivono come comuni per iPhone 17 Pro Max e 18 Pro Max. Se hai un vetro di riserva per il diciassette, di solito puoi utilizzarlo. Sarà più sicuro se il produttore indica esplicitamente la compatibilità con l’18 Pro Max.

    Con le protezioni per la fotocamera è diverso. Nel nostro catalogo tutte sono descritte come “per iPhone 18 Pro / 18 Pro Max” oppure solo “per iPhone 18 Pro Max”, e nessuna è contrassegnata come compatibile con il diciassette. Perché puoi trasferire la custodia sul nuovo telefono, ma le protezioni per la fotocamera no, lo spieghiamo nella guida se la custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’18 Pro.

    Tutti i vetri descritti come compatibili con il nuovo modello li trovi nella categoria vetro temperato per iPhone 18 Pro Max.

    Rivestimento antiriflesso dell’iPhone 18 Pro Max e vetro temperato

    Sì, il vetro temperato normale disattiva l’effetto del rivestimento antiriflesso dell’iPhone 18 Pro Max. Il rivestimento riduce i riflessi solo quando è a contatto diretto con l’aria, e il vetro senza un proprio strato antiriflesso lo copre. Sotto il sole vedrai quindi più riflessi rispetto a uno schermo nudo.

    Apple menziona questo rivestimento nelle specifiche dello schermo, ed è già apparso nell’iPhone 17. Secondo i test descritti da MacRumors, riduce i riflessi della luce di circa la metà rispetto all’iPhone 16. I test sono stati condotti da Astropad, che vende vetri con tale rivestimento, quindi considera questo numero come indicativo.

    Esistono vetri per schermo con un proprio strato antiriflesso, ma nessun vetro della nostra classifica lo dichiara. Il vetro non danneggia lo schermo stesso: dopo la sua rimozione, il rivestimento funziona come prima. Hai tre opzioni ragionevoli:

    • Vetro temperato trasparente: la migliore protezione contro rotture e graffi, ma sotto il sole ci sono più riflessi.
    • Vetro opaco: disperde la luce, quindi i riflessi diminuiscono, anche se l’immagine potrebbe risultare leggermente meno nitida.
    • Senza vetro: mantieni l’effetto completo del rivestimento. Durante il lancio dell’iPhone 17 Pro, Apple ha dichiarato che il Ceramic Shield 2 ha un nuovo rivestimento che offre una resistenza ai graffi 3 volte migliore, ma anche questo non garantisce che lo schermo non si rompa in caso di caduta.

    Consiglio: se il telefono atterra spesso su superfici dure, scegli il vetro. La sostituzione dello schermo su Pro Max costa molte volte di più rispetto alla migliore protezione, e il vetro temperato rotto si rimuove facilmente e si sostituisce con uno nuovo.

    Cosa considerare nella scelta del vetro per lo schermo

    La durezza 9H non distingue i prodotti. È il grado più alto nella scala di durezza per matite e praticamente ogni vetro temperato lo dichiara. Ci sono altre cose che contano: il materiale, i rivestimenti e come il vetro resiste alle cadute.

    Installazione con cornice, vassoio o applicatore. È difficile allineare perfettamente a mano uno schermo da 6,9 pollici. Una cornice di posizionamento, un vassoio o un applicatore fanno sì che il vetro si posizioni correttamente al primo tentativo, senza spostamenti rispetto ai bordi.

    Compatibilità con la custodia. Il vetro edge-to-edge protegge la maggior parte della superficie, ma una custodia con bordi alti può sollevarlo. Cerca l’etichetta “case friendly” oppure verifica se il produttore fornisce le dimensioni del vetro.

    Rivestimento oleorepellente. Riduce le impronte digitali e fa scorrere il dito in modo fluido sullo schermo. L’iPhone nudo lo ha di fabbrica, quindi noterai subito un vetro senza questo rivestimento.

    Il tipo di vetro dipende da come usi il telefono:

    TipoVantaggiSvantaggiPer chi
    Trasparentemassima luminosità e nitidezza dell’immaginepiù riflessi al soleper la maggior parte delle persone
    Opacomeno riflessi e impronte digitalil’immagine può essere leggermente meno nitidaper chi è spesso all’aperto
    Privacyschermo illeggibile di latoimmagine più scuraper i mezzi pubblici e l’ufficio
    Ibridoflessibile, più difficile da romperedi solito meno resistenti ai graffi rispetto al temperatoper chi rompe ogni vetro

    Le differenze tra i tipi di protezione sono descritte più ampiamente nella guida vetro temperato, ibrido o pellicola.

    Classifica: i migliori vetri temperati per iPhone 18 Pro Max

    Il primo posto spetta al vetro trasparente, di cui il produttore fornisce il maggior numero di dettagli: materiale, resistenza ai graffi e modalità di montaggio. I vetri opachi e privati sono più in basso non perché proteggano peggio, ma perché ognuno di essi toglie qualcosa all’immagine. Il Bizon chiude la classifica, poiché è l’unico a non avere in dotazione né cornice né vassoio di montaggio.

    1. ESR UltraFit Armorite Pro: il migliore in assoluto

    ESR UltraFit Armorite Pro è realizzato in vetro Corning Accessory Glass con durezza 9H. Corning fornisce da anni vetro ai produttori di smartphone, e Accessory Glass è la sua linea destinata alle protezioni per schermo.

    Secondo ESR, il vetro è addirittura due volte più resistente ai graffi rispetto ai normali vetri temperati, e eventuali graffi sono fino al 25% meno visibili. Copre lo schermo da bordo a bordo e ha un rivestimento oleorepellente. Il vassoio di posizionamento UltraFit Tray posiziona il vetro sullo schermo, quindi il montaggio richiede due passaggi.

    Si adatta alla maggior parte delle persone che desiderano un vetro ben rifinito.

    Contro: nella confezione c’è un pezzo. Se preferisci avere un ricambio, ESR vende anche un pacco da due UltraFit Armorite, nella cui descrizione il produttore non menziona il vetro Corning.

    2. Tech-Protect Quick Set+ [2 PACK]: il montaggio più facile

    Tech-Protect Quick Set+ è due pezzi di vetro 9H con cornice di posizionamento. La cornice si monta sul telefono e guida il vetro esattamente sullo schermo, quindi anche al primo montaggio è difficile applicarlo in modo storto.

    Il vetro ha un rivestimento oleofobico e secondo il produttore non influisce sulla sensibilità al tocco. Il secondo pezzo sarà utile quando il primo si rompe o se il montaggio non riesce. È una buona scelta se applichi il vetro per la prima volta.

    Contro: Tech-Protect non fornisce il tipo di vetro né dati sulla resistenza ai graffi, quindi è più difficile confrontarlo con ESR, che rivela entrambi.

    3. UNIQ Optix Covex Matte DX2: i migliori opachi

    UNIQ Optix Covex Matte DX2 è un compromesso sensato se dopo aver applicato il vetro ti manca il rivestimento antiriflesso di fabbrica. La superficie opaca disperde i riflessi, quindi al sole lo schermo è più leggibile rispetto a un vetro trasparente, e le impronte digitali sono meno visibili.

    UNIQ utilizza qui il vetro Fusion Glass con aggiunta di litio, rinforzato chimicamente due volte (da qui la designazione DX2). Secondo il produttore, è due volte più resistente del normale vetro temperato e protegge lo schermo da cadute da un’altezza fino a 1,8 m. Nella confezione è inclusa una cornice di montaggio, e il vetro è contrassegnato come compatibile con le custodie.

    Contro: la superficie opaca può leggermente ammorbidire l’immagine, il che può essere evidente durante la visione di foto e video.

    [hs_products ids=”143081,143223,146666″ cols=”3″ title=”I primi tre posti nella classifica”]

    4. UNIQ Optix Covex Privacy DX2: il migliore per la privacy

    UNIQ Optix Covex Privacy DX2 è un vetro privacy, noto anche come vetro oscurato, con un filtro che limita la visibilità dello schermo di lato. Tu vedi il contenuto frontalmente, anche se un po’ più scuro, mentre la persona seduta accanto a te sul tram vedrà una superficie scura.

    Il vetro utilizza la stessa tecnologia DX2 della versione opaca, e UNIQ dichiara una protezione in caso di cadute da un’altezza fino a 2 m. Nella confezione è inclusa anche una cornice di montaggio. Sarà utile se controlli la posta aziendale nei mezzi pubblici o lavori al telefono in un open space.

    Contro: il filtro di privacy scurisce l’immagine, quindi dovrai aumentare più spesso la luminosità. Come funzionano questi vetri, lo spieghiamo nel testo cosa sono i vetri di privacy.

    5. Bizon Glass Edge Duo [2 PACK]: di riserva

    Bizon Glass Edge Duo è un pacchetto di due pezzi di vetro 9H con uno spessore di 0,33 mm, con bordi neri e un rivestimento oleorepellente. I bordi hanno una curvatura 4D.

    Bizon fornisce le dimensioni del vetro e sottolinea onestamente che si sovrappone ai bordi dello schermo, il che potrebbe non adattarsi a ogni custodia. È una buona scelta se cambi spesso il vetro e vuoi avere un secondo pezzo a portata di mano.

    Contro: nel pacchetto non c’è una cornice di montaggio, solo adesivi di posizionamento, quindi allinei il vetro manualmente. Con custodie con bordi alti potrebbe sollevarsi.

    Confronto dei vetri nella tabella

    VetroTipoMateriale (secondo il produttore)Protezione in caso di caduta (secondo il produttore)MontaggioNumero di pezzi
    ESR UltraFit Armorite ProtrasparenteCorning Accessory Glassnessuna altezza (Military Grade)vassoio UltraFit Tray1
    Tech-Protect Quick Set+trasparentedati non disponibilidati non disponibilicornice2
    UNIQ Optix Covex Matte DX2opacoFusion Glass DX2fino a 1,8 mcornice1
    UNIQ Optix Covex Privacy DX2privacyFusion Glass DX2fino a 2 mcornice1
    Bizon Glass Edge Duotrasparente, bordo nerodati non disponibilidati non disponibiliadesivi di posizionamento2

    Vale anche la pena considerare

    Se nessuno dei cinque vetri soddisfa le tue esigenze, controlla queste alternative:

    • Opaco di 3mk: 3mk HardGlass Matt Max è un vetro opaco 9H con uno spessore di 0,33 mm, che copre l’intero schermo insieme ai bordi arrotondati. Nella confezione è inclusa una scheda per eliminare le bolle d’aria.
    • Vetro ceramico: UNIQ Optix Xenon Nanoceram ha uno spessore di 0,33 mm e secondo il produttore ha superato il test di caduta di una sfera metallica da 250 g da un’altezza di 2 m.
    • Secondo vetro per la privacy: Bizon Glass Clear Shadow ha uno spessore di 0,30 mm e un angolo di visione di 30°.
    • Set completo schermo e obiettivo: Tech-Protect Easy Set+ comprende due vetri per lo schermo e un vetro per l’obiettivo con una cornice di montaggio.

    Vetro per la fotocamera dell’iPhone 18 Pro Max

    Il modulo della fotocamera nel Pro Max sporge oltre il retro e tocca per primo il piano quando appoggi il telefono. La protezione per gli obiettivi costa una frazione della riparazione della fotocamera.

    Se scatti molte foto contro luce, scegli l’ESR Armorite Camera Protector con rivestimento antiriflesso. Se desideri mantenere l’aspetto dell’isola della fotocamera, opta per le coperture per singole lenti: Tech-Protect Camring Fit+ oppure UNIQ Optix Aluguard DX2.

    ESR Armorite Camera Protector

    ESR Armorite Camera Protector è un vetro temperato con rivestimento antiriflesso, che secondo il produttore riduce i riflessi e non compromette la qualità delle foto. I bordi rialzati creano una barriera aggiuntiva quando si appoggia il telefono, e la copertura è facile da rimuovere e riposizionare.

    È l’unica copertura nella selezione di cui il produttore dichiara il rivestimento antiriflesso.

    Tech-Protect Camring Fit+

    Tech-Protect Camring Fit+ protegge ogni obiettivo singolarmente: l’anello in alluminio circonda la lente, mentre il vetro temperato la copre. In questo modo, l’isola della fotocamera mantiene il suo aspetto.

    In dotazione c’è un telaio di montaggio che guida ogni vetro nel posto giusto. È importante, perché una copertura montata in modo obliquo può sovrapporsi all’obiettivo.

    UNIQ Optix Aluguard DX2

    UNIQ Optix Aluguard DX2 unisce una cornice in alluminio a 360° attorno a ogni obiettivo con vetro Fusion Glass DX2 di durezza 9H. L’applicatore in dotazione posiziona le protezioni in modo uniforme, e diverse varianti di colore consentono di abbinarle al colore del telefono.

    ProtezioneCostruzioneRivestimento antiriflessoMontaggio
    ESR Armorite Camera Protectorvetro temperato con bordi rialzati✅dati non disponibili
    Tech-Protect Camring Fit+alluminio e vetro per ogni obiettivodichiarazione non disponibilecornice di montaggio
    UNIQ Optix Aluguard DX2alluminio a 360° e vetro Fusion Glass DX2dichiarazione non disponibileapplicatore

    [hs_products ids=”143085,142581,146670″ cols=”3″ title=”Protezioni per fotocamera per iPhone 18 Pro Max”]

    La selezione completa delle protezioni è disponibile nella categoria vetro per fotocamera per iPhone 18 Pro Max.

    Come applicare il vetro sull’iPhone 18 Pro Max senza bolle

    La maggior parte delle istruzioni dei produttori del nostro catalogo si riduce a passaggi simili:

    1. Prepara un luogo senza polvere. ESR e Tech-Protect consigliano di montare nella stanza da bagno subito dopo il bagno, poiché il vapore acqueo lega la polvere dall’aria.
    2. Pulisci e sgrassare lo schermo, poi lucidalo con un panno asciutto. Raccogli le particelle residue con un adesivo per la rimozione della polvere, se incluso nel set.
    3. Allinea il vetro utilizzando una cornice, un vassoio o adesivi di posizionamento, a seconda del set.
    4. Premi il vetro ed espelli le bolle d’aria verso i bordi.

    Troverai ulteriori modi nella guida su come applicare il vetro temperato senza bolle d’aria.

    Quale vetro scegliere per iPhone 18 Pro Max?

    • Vuoi un vetro collaudato? Scegli ESR UltraFit Armorite Pro.
    • Hai paura di un montaggio storto? Scegli Tech-Protect Quick Set+ con cornice e un secondo pezzo incluso nel set.
    • Ti infastidiscono i riflessi? Scegli il matte UNIQ Optix Covex Matte DX2. Non sostituirà il rivestimento di fabbrica, ma ridurrà chiaramente i riflessi.
    • Ti interessa la privacy? Scegli UNIQ Optix Covex Privacy DX2.
    • Porti una custodia con bordi alti? Evita i vetri che si sovrappongono ai bordi dello schermo. Le custodie che funzionano bene con il vetro le trovi nel nostro ranking delle custodie per iPhone 18 Pro Max.

    Per ogni vetro dello schermo è utile abbinare una protezione per la fotocamera, poiché l’isola fotografica tende a graffiarsi più spesso quando si appoggia il telefono.

    Riepilogo

    Il miglior vetro per iPhone 18 Pro Max è l’ESR UltraFit Armorite Pro. Dall’intero ranking, vale la pena ricordare quattro cose:

    1. Il vetro dello schermo del 17 Pro Max di solito si adatta. Apple fornisce dimensioni identiche e schermo per entrambi i modelli.
    2. Il vetro normale disattiva l’effetto della finitura antiriflesso. Se i riflessi sono fastidiosi, scegli un vetro opaco per iPhone 18 Pro Max invece di uno trasparente.
    3. La durezza 9H è uno standard, non un elemento distintivo. Fai attenzione al materiale, al montaggio e alla compatibilità con la custodia.
    4. Acquista le protezioni per la fotocamera con la dicitura 18 Pro Max, poiché nessuna nel nostro catalogo è descritta come compatibile con il diciassette.

    Se stai cercando protezione per un modello più vecchio, controlla il nostro ranking dei vetri per iPhone 17 Pro Max.

    FAQ: vetro per iPhone 18 Pro Max

    Qual è il miglior vetro temperato per iPhone 18 Pro Max?

    Il migliore in assoluto è l’ESR UltraFit Armorite Pro in vetro Corning 9H con vassoio di montaggio. Se ti infastidiscono i riflessi, una scelta migliore sarà il UNIQ Optix Covex Matte DX2 opaco.

    Il vetro temperato danneggia il rivestimento antiriflesso dell’iPhone?

    Non lo danneggia, ma lo copre, quindi l’effetto svanisce. Il rivestimento funziona solo a contatto con l’aria e torna a funzionare dopo aver rimosso il vetro.

    Quale vetro temperato è migliore: 7H o 9H?

    Il 9H è migliore, ma la differenza conta meno di quanto suggerisca l’imballaggio. Nella scala di durezza per matite, il 9H è la fine della scala, quindi quasi ogni vetro temperato lo dichiara, e nella scelta sono più importanti il materiale, i rivestimenti e il metodo di montaggio.

    Cosa è meglio per l’iPhone: pellicola o vetro?

    Il vetro temperato protegge meglio da rotture e graffi, mentre la pellicola, anche quella in idrogel, è più sottile ed elastica. Su uno schermo piatto del Pro Max, il vetro sarà una scelta migliore.

    Cosa è meglio: vetro ibrido o pellicola idrogel?

    Il vetro ibrido è più rigido e resiste meglio ai graffi, mentre la pellicola idrogel è morbida e si adatta anche agli schermi curvi. Per lo schermo piatto dell’iPhone 18 Pro Max, il vetro ibrido sarà migliore, anche se il vetro temperato offre la migliore protezione contro le rotture.

    È consigliabile mettere il vetro temperato sull’iPhone 18 Pro Max, dato che ha il Ceramic Shield 2?

    Sì, se ti capita di far cadere il telefono. Il Ceramic Shield 2 resiste bene ai graffi, ma non garantisce che lo schermo non si rompa, e il vetro protettivo assorbe l’impatto e lo sostituisci invece dello schermo.

    Quale vetro privacy scegliere per l’iPhone 18 Pro Max?

    Il migliore è l’UNIQ Optix Covex Privacy DX2 con cornice di montaggio e, secondo il produttore, protezione da cadute da un’altezza fino a 2 m. Un’alternativa è il Bizon Glass Clear Shadow oscurato con un angolo di visione di 30°. Ogni filtro privacy oscura l’immagine, quindi dovrai aumentare più spesso la luminosità dello schermo.

    Fonti: specifiche dell’iPhone 18 Pro Max, specifiche dell’iPhone 17 Pro Max, Apple sul Ceramic Shield 2 al lancio dell’iPhone 17 Pro, MacRumors sul rivestimento antiriflesso e sui vetri protettivi

  • Honor Magic 9 – lancio il 28 settembre, tre modelli e due fotocamere da 200 MP

    Honor Magic 9 – lancio il 28 settembre, tre modelli e due fotocamere da 200 MP

    Honor mostrerà la serie Magic 9 a Pechino il 28 settembre 2026. La data è stata confermata dal presidente del marchio Li Jian, e le prenotazioni in Cina sono già aperte. L’argomento più forte della nuova serie è il set di due sensori da 200 megapixel e l’imaging sviluppato insieme a ARRI — l’azienda tedesca di telecamere da cinema, conosciuta da chiunque abbia visto i titoli di coda di una grande produzione.

    Attenzione: l’articolo è stato redatto prima della presentazione ufficiale. La data di lancio, la collaborazione con ARRI, il chipset Snapdragon e il set di accessori fotografici provengono dai materiali di Honor; le diagonali degli schermi, le capacità delle batterie e la suddivisione dei chipset tra i modelli sono ancora fughe di notizie da servizi cinesi. Tutto sarà confermato il 28 settembre.

    Honor Magic 9 Pro Max in colore Silver Salt con anello ARRI

    Le foto rivelano più delle anticipazioni

    Negli render ufficiali vale la pena prestare attenzione all’anello attorno al modulo della fotocamera — Honor ha inciso su di esso tutte le specifiche di entrambi i sensori. Si può leggere che la fotocamera principale è 200 MP su un sensore da 1/1,28 pollici con apertura f/1.57 e stabilizzazione a tre livelli, mentre il periscopio è 200 MP su un sensore da 1/1,4 pollici con apertura f/2.6. Si tratta dello stesso set che descrivono i servizi cinesi, solo che qui è fornito dallo stesso produttore, in piccolo sulla scocca.

    Il logo ARRI si trova sul modulo, accanto all’obiettivo. Il marchio non produce telefoni — produce telecamere, su cui si girano film cinematografici — quindi il suo contributo riguarda la colorazione e la modalità video, e non l’ottica stessa.

    Cinque colori dell’intera serie

    Honor ha mostrato la serie in cinque varianti. I nomi sono cinematografici e non è un caso: Curtain Black è il nero del sipario, Opening White è il bianco dei titoli di apertura, e Silver Salt rimanda al sale d’argento, ovvero alla chimica della fotografia tradizionale.

    La gamma completa comprende Curtain Black, Opening White, Olive Green, Silver Salt e Popcorn Yellow. Il giallo e l’oliva sono retro opachi e uniformi senza lucentezza: questa finitura si sporca meno, ma mostra di più i graffi, quindi per questi due colori la custodia non è una questione di gusto.

    ⚠ Non ogni colore è disponibile per ogni modello. Il piccolo testo sui poster di Honor dice chiaramente: Silver Salt è riservato a Magic 9 Pro Max, mentre Curtain Black, Opening White e Olive Green comprendono Magic 9 e la versione performance. Il volto della campagna è Xiao Zhan, ambasciatore globale dei flagship di Honor.

    Obiettivi a clip invece dello zoom digitale

    Il elemento più interessante del lancio non fa parte del telefono. Honor ha preparato Master Camera Kit — un set con due obiettivi a clip: un compatto 200 mm (81 mm di lunghezza, 88 grammi) per l’uso quotidiano e un 500 mm per situazioni in cui lo zoom digitale si arrende: uccelli, animali, sport dagli spalti.

    Honor Magic 9 con obiettivo a clip del set Master Camera Kit

    Per l’acquirente, l’accessorio porta a una conclusione pratica. Un tale obiettivo si fissa su un case dedicato con anello, e non su qualsiasi custodia — è una regola che abbiamo già visto nei set fotografici OPPO e vivo. Chi utilizzerà questo set, in pratica, userà due custodie: una fotografica per le sessioni e una normale, più sottile, per il resto della giornata.

    Tre modelli, non due

    La serie si divide in tre varianti e ognuna ha un’idea diversa per se stessa.

    • Magic 9 — flagship compatto, circa 6,36 pollici, con un paio di sensori da 200 MP. Per chi non vuole un telefono grande, ma non vuole nemmeno rinunciare alla fotocamera.
    • Magic 9 nella versione performance — 6,8 pollici, scocca in fibra di vetro, refresh fino a 165 Hz e, cosa più interessante, raffreddamento attivo con ventola e batteria che arriva fino a 11 000 mAh. È la risposta per il gaming e le lunghe registrazioni video, dove i normali flagship si bloccano per surriscaldamento.
    • Magic 9 Pro Max — modello di punta, con le cornici più sottili in questa classe e un rivestimento antiriflesso sullo schermo.

    Questa suddivisione spiega anche la confusione attorno al processore. Le notizie sul Snapdragon 8 Elite Gen 5 riguardano probabilmente la versione performance, e non il modello base — e la collaborazione con ARRI, secondo il piccolo testo sui manifesti, include Magic 9 e Magic 9 Pro Max.

    Specifiche: Magic 9 e Magic 9 Pro Max

    Parametro Magic 9 Magic 9 Pro Max
    Schermo circa 6,36–6,37″ 1.5K 120 Hz, OLED piatto circa 6,8″ 1.5K 120 Hz LTPO, OLED piatto
    Processore Snapdragon 8 Elite (versione controversa — vedi sotto) Snapdragon 8 Elite Gen 6, 2 nm
    Fotocamera principale 200 MP, 1/1,4″, OIS 200 MP, 1/1,28″, f/1.57, OIS 3°
    Ultra grandangolare 50 MP 50 MP
    Teleobiettivo 200 MP, 1/1,56″, periscopio 3,5× 200 MP, 1/1,4″, periscopio 85 mm, f/2.6
    Frontale 55 MP, matrice quadrata 55 MP, matrice quadrata
    Imaging ARRI ARRI
    Batteria circa 8000 mAh 8800–10 000 mAh (fonti discordanti)
    Ricarica 80 W + 50 W wireless 100 W + 50 W wireless
    In aggiunta — riconoscimento facciale 3D

    Dove le fonti non concordano

    Due cose è meglio prendere con cautela, poiché le notizie sono contrastanti.

    Divisione dei processori nella serie. Alcuni leak parlano di Snapdragon 8 Elite Gen 5 nel processo a 3 nm, altri affermano che l’intera serie appartiene alla prima ondata con Gen 6 a 2 nm. È probabile che entrambe le affermazioni siano vere, ma riguardano modelli diversi — Gen 5 è spesso attribuito alla versione ad alte prestazioni, mentre Gen 6 agli altri. La questione sarà chiarita al momento del lancio.

    La capacità della batteria nel Pro Max. Troverai sia 8800 mAh che notizie su una versione di punta che raggiunge 10 000 mAh. Quest’ultimo numero sarebbe un record per un telefono di queste dimensioni, quindi vale la pena aspettare i dati ufficiali.

    C’è anche un contesto che spiega il tempismo. Qualcomm presenta Snapdragon 8 Elite Gen 6 al Snapdragon Summit dal 22 al 24 settembre, e Honor entra quattro giorni dopo. Questo è il lasso di tempo più breve possibile: il marchio vuole essere il primo con il nuovo chip, prima che lo faccia la concorrenza.

    Cosa significa se hai Magic 7 o Magic 8

    Se la fotografia è la tua priorità, il salto è reale: due sensori da 200 MP invece di uno e una colorimetria sviluppata con ARRI è un’altra lega rispetto alle generazioni precedenti. Se usi il telefono principalmente come telefono, puoi tranquillamente aspettare il lancio europeo e i primi test — Honor di solito porta la serie Magic sul nostro mercato con un ritardo di alcune settimane e in una composizione più ristretta.

    Gli accessori della generazione precedente non saranno compatibili. Il modulo della fotocamera cambia forma e dimensione, quindi le custodie per Magic 8 o Magic 8 Pro non sono utilizzabili. La protezione per i modelli precedenti la troverai nelle categorie Honor Magic 7, e tutti gli accessori del marchio sono raccolti nella categoria Honor.

    Riepilogo

    Magic 9 è una premiere costruita attorno a due cose: un paio di sensori da 200 MP e il nome ARRI sul modulo della fotocamera. A questo si aggiungono un Snapdragon a 2 nanometri, una grande batteria e un set di obiettivi telecamerici intercambiabili che nessun altro ha oggi in questa forma.

    La riserva è la stessa di ogni premiere cinese: il 28 settembre scopriremo la versione cinese degli eventi. La composizione europea della serie, i prezzi e la data di rilascio possono variare.

    FAQ — domande frequenti

    Quando è la premiere di Honor Magic 9?

    28 settembre 2026 a Pechino. La data è stata confermata dal presidente di Honor e le prenotazioni in Cina sono già aperte.

    Magic 9 ha davvero due fotocamere da 200 MP?

    Sì. Le specifiche di entrambi i sensori sono incise sull’anello attorno al modulo: 200 MP 1/1,28″ f/1.57 per il principale e 200 MP 1/1,4″ f/2.6 per il periscopio.

    Che cos’è ARRI nella fotocamera di Honor?

    ARRI è un produttore tedesco di cineprese. La collaborazione riguarda la riproduzione dei colori e le modalità video, non l’ottica stessa — proprio come Hasselblad con OPPO o Zeiss con vivo.

    Quanti modelli ha la serie Honor Magic 9?

    Tre: Magic 9, una versione ad alte prestazioni con raffreddamento attivo e batteria fino a 11.000 mAh, e Magic 9 Pro Max.

    Quali colori ha Honor Magic 9?

    Cinque: Curtain Black, Opening White, Olive Green, Silver Salt e Popcorn Yellow. I nomi si riferiscono al cinema e alla fotografia tradizionale. Nota: Silver Salt è previsto esclusivamente per Pro Max.

    Che cos’è il Master Camera Kit?

    Un kit con due obiettivi telecamerici intercambiabili: 200 mm per l’uso quotidiano e 500 mm per fotografare da lontano. Si montano su una custodia dedicata con anello.

    La custodia dell’Honor Magic 8 si adatta al Magic 9?

    No. Il modulo della fotocamera cambia forma e dimensioni, quindi sarà necessaria una custodia dedicata alla nuova serie.


    Fonti esterne: Gizmochina — lancio il 28 settembre e chip da 2 nm, Nokiamob — Master Camera Kit e extender 500 mm, IT Home — annuncio ufficiale della data, Chinaz — prima ondata di Snapdragon a 2 nm