Blog

  • Galaxy S26 FE vs S25 FE: cosa è davvero cambiato?

    Galaxy S26 FE vs S25 FE: cosa è davvero cambiato?

    Rispetto a Galaxy S26 FE vs S25 FE, le differenze si riducono a tre cose: il processore Exynos 2500 invece del 2400, il sistema One UI 9 invece di One UI 8 e la porta USB, che è tornata alla versione 2.0. Lo schermo, tutte e tre le fotocamere, il selfie e la batteria da 4.900 mAh sono identici.

    La presentazione di S26 FE è avvenuta il 27 agosto 2026, e le vendite iniziano il 4 settembre.

    Metti entrambi i telefoni uno accanto all’altro, e non li distinguerai senza guardare nelle impostazioni. Samsung ha trasferito quasi tutta l’hardware dell’anno scorso e ha aumentato il prezzo.

    Sotto trovi la tabella completa di entrambi i modelli, la risoluzione della voce circolante sulla batteria silicon-carbon, che viene ripetuta anche nelle tabelle delle specifiche, e una sezione sugli accessori: cosa si adatta a quale modello e perché la custodia di S25 FE non si adatterà a S26 FE.

    Quando è stato lanciato ciascun modello

    Entrambi i telefoni sono stati lanciati nello stesso momento dell’anno, a distanza di poco meno di dodici mesi. Galaxy S25 FE ha avuto la presentazione e l’inizio delle vendite nello stesso giorno, S26 FE ha avuto una settimana di pausa tra i due eventi.

    EventoGalaxy S25 FEGalaxy S26 FE
    Presentazione (annuncio)4 settembre 202527 agosto 2026
    Inizio vendite4 settembre 20254 settembre 2026
    Prezzo di partenza (128 GB)750 EUR799 EUR
    Sistema al lancioOne UI 8, Android 16One UI 9, Android 17

    Galaxy S26 FE è già ufficiale. Samsung lo ha mostrato il 27 agosto 2026 e ha subito fornito la specifica completa e i prezzi, quindi tutti i dati in questo articolo provengono dal produttore e non da fughe di notizie. Il telefono arriverà nei negozi il 4 settembre 2026.

    Samsung S25 FE è in vendita da un anno e questo cambia tutta la valutazione. Ricordalo per la sezione sul prezzo, perché lì si trova la differenza più importante tra questi modelli.

    Gli accessori per entrambe le generazioni sono disponibili immediatamente. Guarda la categoria Galaxy S26 FE →

    Galaxy S26 FE vs S25 FE: tabella comparativa completa

    Abbiamo evidenziato solo le voci che si differenziano effettivamente.

    ParametroGalaxy S25 FEGalaxy S26 FE
    ProcessoreExynos 2400 (4 nm)Exynos 2500 (3 nm)
    GPUXclipse 940Xclipse 950
    RAM8 GB8 GB
    Memoria128 / 256 / 512 GB, UFS 4.0128 / 256 / 512 GB, UFS 4.0
    Schermo6.7″, Dynamic AMOLED 2X6.7″, Dynamic AMOLED 2X
    Risoluzione1080 × 2340 (385 ppi)1080 × 2340 (385 ppi)
    Frequenza di aggiornamento60–120 Hz60–120 Hz
    Luminosità di picco1 900 nits1 900 nits
    VetroGorilla Glass Victus+Gorilla Glass Victus+
    Fotocamera principale50 MP, f/1.8, OIS50 MP, f/1.8, OIS
    Ultra grandangolare12 MP, f/2.2, 123°12 MP, f/2.2, 123°
    Teleobiettivo8 MP, zoom 3×, OIS8 MP, zoom 3×, OIS
    Selfie12 MP, f/2.212 MP, f/2.2
    Video8K 30 fps, 4K 120 fps8K 30 fps, 4K 120 fps
    Batteria4 900 mAh, Li-Ion4 900 mAh, Li-Ion
    Ricarica cablata45 W (65% in 30 min)45 W (69% in 30 min)
    Ricarica wireless15 W, compatibilità con Qi215 W, compatibilità con Qi2
    Cicli di ricarica certificati2 0001 200
    Porta USB-CUSB 3.2 Gen 1USB 2.0
    Dimensioni161.3 × 76.6 × 7.4 mm161.6 × 76.9 × 7.4 mm
    Peso190 g193 g
    Finituraalluminioalluminio
    ResistenzaIP68IP68
    Sistema operativo all’avvioOne UI 8, Android 16One UI 9, Android 17
    ColoriIcyblue, Jetblack, Navy, WhiteGraphite, Pistachio, Blueberry

    Nove posizioni diverse su venticinque. Di queste, cinque sono cosmetiche (dimensioni, peso, colori, velocità di carica, numero di versione One UI), due sono passi indietro e il guadagno in prestazioni è dato dal processore insieme alla scheda grafica.

    Cosa offre Exynos 2500 nell’uso quotidiano?

    Exynos 2500 è l’unico cambiamento percepibile nella vita di tutti i giorni. Il chip è realizzato con il secondo processo di generazione a 3 nm GAA, mentre Exynos 2400 con S25 FE utilizzava 4 nm.

    Guadagno di prestazioni secondo Samsung:

    • Processore (CPU) e scheda grafica (GPU) circa il 30% più veloci
    • Circa il 40% più veloce chip NPU, responsabile delle funzioni Galaxy AI
    • Nucleo principale più recente: Cortex-X925 invece di Cortex-X4
    • Scheda grafica più recente: Xclipse 950 invece di Xclipse 940

    NPU è qui più importante di quanto sembri sulla carta. È lui a gestire le funzioni Galaxy AI, ovvero riassunti, traduzioni in tempo reale e fotoritocco. Se utilizzi effettivamente Galaxy AI, la differenza più grande in tutto il confronto.

    Nota: il 30% sulla carta non significa un telefono più veloce del 30%. Entrambi i modelli nelle attività quotidiane, come navigazione, social media e foto, funzionano praticamente allo stesso modo. La differenza si rivela nei giochi e sotto carico prolungato.

    Display e fotocamere rimasti invariati

    Qui non c’è nulla di cui scrivere ed è proprio questa l’informazione più importante.

    Le specifiche del display sono identiche: 6,7 pollici, Dynamic AMOLED 2X, 1080 × 2340, refresh da 60 a 120 Hz, luminosità dichiarata di 1.900 nit, vetro Gorilla Glass Victus+.

    Il set di fotocamere è identico, sensore per sensore:

    • Principale 50 MP, f/1.8, con stabilizzazione ottica (OIS)
    • Ultra grandangolare 12 MP, f/2.2, angolo di visione 123°
    • Teleobiettivo 8 MP, zoom ottico 3×, con OIS
    • Selfie 12 MP, f/2.2

    La registrazione video è anch’essa invariata: 8K a 30 fps e 4K a 120 fps in entrambi i modelli.

    I sensori sono gli stessi, ma le foto passano attraverso un processore di segnale immagine (ISP) più recente, quindi Samsung annuncia una leggera migliore gamma tonale al crepuscolo. Questa è l’unica cosa che cambia effettivamente nelle fotocamere.

    Le novità nel S26 FE sono esclusivamente funzionalità software: My FanCam (mantenimento automatico di una persona selezionata in inquadratura, precedentemente disponibile solo nei modelli pieghevoli) e Super Steady con blocco del livello. Questo è software che Samsung potrebbe in futuro rendere disponibile anche per il modello più vecchio.

    Batteria senza cambiamenti e senza celle silicon-carbon

    Entrambi i telefoni hanno 4.900 mAh, la stessa potenza di ricarica cablata di 45 W e wireless di 15 W.

    Circola la voce che il Samsung S26 FE abbia ricevuto una batteria silicon-carbon. Non è confermata. Samsung non menziona questa tecnologia nelle specifiche ufficiali, e SamMobile scrive esplicitamente di una normale cella agli ioni di litio. Alcune banche dati, tra cui GSMArena, etichettano però la cella come Si/C.

    Non ci sono chiarimenti da parte del produttore. È certo, tuttavia, che il silicon-carbon è stato introdotto a luglio 2026 esclusivamente nei modelli pieghevoli: Galaxy Z Flip 8, Z Fold 8 e Z Fold 8 Ultra.

    Il guadagno reale durante il lavoro non proviene dalla batteria, ma da un processore più efficiente a 3 nm. Samsung dichiara circa un’ora di riproduzione video in più, e l’etichetta energetica dell’Unione Europea indica 50 ore di lavoro rispetto a 42,5 ore nel S25 FE e classe A invece di B.

    La differenza nella ricarica è cosmetica: 69% in 30 minuti rispetto a 65% nel S25 FE. Quattro punti percentuali.

    Un difetto nascosto: la batteria durerà meno cicli

    Questo Samsung non lo pubblicizza, e deriva direttamente dall’etichetta energetica dell’Unione Europea. La batteria nel S26 FE è certificata per 1 200 cicli di ricarica, mentre nel S25 FE per 2 000. Un ciclo è una ricarica completa dallo zero al cento percento; superato questo limite, la batteria mantiene meno dell’80% della capacità originale.

    In pratica, 1 200 cicli sono comunque alcuni anni di utilizzo normale. È importante sapere che con sette anni di supporto software, la batteria esaurirà la sua riserva certificata molto prima degli aggiornamenti.

    Per raggiungere i 45 W completi, entrambi i modelli necessitano della stessa caricabatterie USB Power Delivery (USB PD) con potenza di almeno 45 W. Acquistando accessori, non è necessario distinguere le generazioni.

    La porta USB è il primo passo indietro

    Il Galaxy S26 FE ha una porta USB-C nello standard 2.0, mentre il S25 FE aveva USB 3.2 Gen 1. Questo è il secondo punto, oltre alla durata della batteria, in cui il modello più recente risulta inferiore al precedente.

    Il caricamento funziona altrettanto rapidamente, poiché la potenza non dipende dalla versione dello standard dati. Solo il trasferimento dei file è più lento.

    La scala di questa differenza impressiona solo nei dettagli. Un minuto di video in 8K pesa diverse centinaia di megabyte, quindi un’ora di materiale equivale a diverse decine di gigabyte. Con USB 3.2 Gen 1 lo trasferisci in pochi minuti, con USB 2.0 il telefono rimarrà collegato al computer molto più a lungo.

    Se utilizzi il cloud o trasferisci foto senza fili, non noterai la differenza.

    Sistema e aggiornamenti, ovvero la differenza di un anno

    Galaxy S26 FE parte con One UI 9 su Android 17, mentre S25 FE è debuttato con One UI 8 su Android 16.

    Entrambe le generazioni hanno la stessa politica di supporto: sette generazioni di Android e sette anni di aggiornamenti di sicurezza. Tuttavia, poiché S26 FE inizia un anno dopo, il suo supporto termina un anno dopo.

    Questa è una reale vantaggio del modello più recente, anche se in pratica significa scegliere tra un telefono supportato fino al 2032 e uno supportato fino al 2033. S25 FE riceverà comunque One UI 9 in un aggiornamento.

    Qui si trova la vera differenza tra i modelli

    I prezzi di partenza di entrambi i modelli in Europa:

    VersioneGalaxy S25 FE al lancioGalaxy S26 FE al lancio
    8 GB / 128 GB750 EUR799 EUR
    8 GB / 256 GB810 EUR899 EUR
    8 GB / 512 GB930 EUR1 099 EUR

    Samsung S26 FE è più costoso a ogni livello di memoria. Aumento che cresce con la capacità: 49 EUR per la versione base, 89 EUR per 256 GB e ben 169 EUR per 512 GB.

    Tuttavia, c’è qualcosa di più importante. Galaxy S25 FE è sul mercato da un anno e è chiaramente sceso di prezzo. Il livello reale di sconto dipende dal negozio e dalle promozioni, ma il modello più vecchio oggi lo puoi acquistare a un prezzo notevolmente inferiore rispetto al giorno del lancio, mentre S26 FE sta appena partendo con il listino completo.

    Collega questo alla tabella delle specifiche: ottieni lo stesso schermo, lo stesso set di fotocamere, la stessa batteria e una porta USB più veloce, pagando molto meno. Per la maggior parte delle persone Galaxy S25 FE è oggi un acquisto più sensato.

    Galaxy S26 FE vs S25 FE: quale scegliere?

    Scegli Galaxy S26 FE se:

    • Utilizzi regolarmente le funzionalità di Galaxy AI, perché l’NPU ha guadagnato di più qui.
    • Giochi e desideri una riserva di potenza per i prossimi anni.
    • Hai bisogno del supporto più lungo possibile, ovvero fino al 2033.
    • Acquisti un telefono per sei o sette anni e la differenza di prezzo si distribuisce su questo periodo.

    Scegli Galaxy S25 FE se:

    • Guardi il rapporto qualità-prezzo. Lo schermo, le fotocamere e la batteria sono identici, e paghi chiaramente di meno.
    • Trasferisci file di grandi dimensioni via cavo, perché solo questo modello ha una porta USB 3.2 Gen 1 veloce.
    • Non utilizzi le funzionalità AI in modo così intenso da sentire la differenza con un NPU più veloce.

    La nostra scelta: con l’attuale differenza di prezzo, il Galaxy S25 FE vince per la maggior parte degli acquirenti. Il Galaxy S26 FE ha senso se prevedi di tenere il telefono fino alla fine del periodo di supporto o se utilizzi molto Galaxy AI.

    Se stai considerando modelli più potenti di questa famiglia, li abbiamo confrontati in un articolo Galaxy S26 Ultra e S25 Ultra.

    Accessori: la custodia del Galaxy S25 FE si adatta al S26 FE?

    Non si adatta e non vale la pena provare. Questa è la prima domanda che sorge quando si cambia generazione e qui la risposta è chiara.

    La differenza di dimensioni è di 0.3 mm in altezza e 0.3 mm in larghezza, e secondo Android Authority Samsung ha leggermente rimodellato anche l’isola della fotocamera. Lo spessore è identico (7.4 mm), quindi le custodie morbide del predecessore possono spesso essere adattate, ma:

    • Le aperture per la fotocamera non si allineano nello stesso punto. Con l’isola modificata, parte dell’obiettivo può essere coperta.
    • I pulsanti non si sovrappongono alle aperture, quindi premere diventa scomodo.
    • Le custodie rigide si rompono all’angolo quando si tenta di adattarle.

    Con i vetri temperati è lo stesso. La diagonale e la risoluzione non sono cambiate, ma un frontale più largo di 0.3 mm fa sì che il vetro per S25 FE non copra lo schermo in modo uniforme, e la colla andrà parzialmente sul bordo.

    Attenzione: i produttori hanno rilasciato versioni dedicate per S26 FE ancora prima dell’inizio delle vendite del telefono, quindi non c’è motivo di scendere a compromessi. Scegli accessori descritti esattamente con il modello che hai.

    Magneti: un problema comune a entrambe le generazioni

    Né Galaxy S25 FE né S26 FE hanno magneti integrati. Entrambi si caricano in modalità wireless secondo lo standard Qi2 con potenza di 15 W, ma nessuno si attirerà automaticamente al caricabatterie o al supporto.

    In entrambi i casi la soluzione è la stessa: custodia con anello magnetico. La indossi e il telefono inizia a tenersi alle cariche Qi2, ai power bank magnetici, ai supporti per auto e ai portafogli per carte. Lo stesso meccanismo è stato descritto per iPhone 16e senza MagSafe.

    Gli accessori magnetici compatibili con entrambi i modelli li trovi nelle categorie caricatori induttivi e accessori MagSafe.

    Accessori per Galaxy S26 FE

    Le custodie e i vetri per il nuovo modello sono arrivati in magazzino prima che il telefono fosse disponibile nei negozi.

    Spigen Ultra Hybrid Mag MagSafe

    A cosa si adatta: Spigen Ultra Hybrid Mag, se ti interessano i magneti.

    La custodia combina un retro rigido in policarbonato (PC) con un telaio flessibile in TPU (poliuretano termoplastico), e aggiunge un anello magnetico, assente nel telefono stesso. La versione Frost Black ha un retro opaco e fumé, dove le impronte digitali sono molto meno visibili rispetto alla variante lucida.

    Ringke Fusion Magnetic MagSafe

    La custodia trasparente ha magneti e un bordo rialzato attorno all’isola della fotocamera. Una buona scelta se acquisti il colore Pistachio o Blueberry e vuoi vederlo.

    Tech-Protect Glass Fit+

    Gorilla Glass Victus+ protegge lo schermo dai graffi, ma non dalle rotture in caso di caduta. La sostituzione del display in assistenza costa centinaia di zloty, mentre il vetro temperato è solo una frazione di questa cifra. Glass Fit+ arriva in confezione da due pezzi con cornice di montaggio.

    [hs_products category=”2578″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Accessori per Galaxy S26 FE”]

    Accessori per Galaxy S25 FE

    Il Samsung S25 FE è sul mercato da un anno, quindi la scelta è molto più ampia: la sola categoria delle custodie conta oltre cento articoli. Abbiamo raccolto il ranking completo in un testo separato sui migliori case per Galaxy S25 FE.

    UAG Scout MagSafe

    Costruzione blindata con magneti e certificazione MIL-STD-810G. UAG realizza custodie più spesse rispetto a Spigen, ma è proprio questo spessore che protegge in caso di caduta sul bordo.

    Tech-Protect Magflex MagSafe

    È un’alternativa più sottile alle custodie robuste, anch’essa con anello magnetico. Si adatta se non vuoi che la custodia aggiunga volume al telefono.

    Spigen Glas.tR EZ Fit Pro

    Il sistema EZ Fit è uno dei più perfezionati: la cornice posiziona il vetro da sola, quindi l’applicazione uniforme di solito riesce al primo tentativo. In confezione ci sono due pezzi.

    [hs_products category=”1954″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Custodie per Galaxy S25 FE”]

    Riepilogo

    Galaxy S26 FE è un aggiornamento eccezionalmente cauto. Samsung ha trasferito quasi tutta l’hardware dal predecessore. È cambiato il processore, il sistema e la porta USB. Lo schermo, tutte le fotocamere e la batteria sono stati trasferiti senza modifiche.

    Tre cose da ricordare:

    1. Il guadagno reale è dato solo dal processore. Exynos 2500 è circa il 30% più veloce in CPU e GPU e il 40% in NPU, il che si nota principalmente nei giochi e nelle funzionalità di Galaxy AI.
    2. Ci sono due passi indietro, non uno. La porta USB è tornata alla versione 2.0 e la durata certificata della batteria è scesa da 2.000 a 1.200 cicli di ricarica.
    3. Il prezzo pende a favore di S25 FE. Con lo stesso schermo, fotocamere e batteria, il modello più vecchio costa oggi decisamente meno.

    Indipendentemente dalla scelta, entrambi i telefoni meritano di essere completati con le stesse cose: una custodia con anello magnetico, poiché nessuno dei due ha magneti incorporati, e vetri temperati, poiché Gorilla Glass Victus+ protegge dai graffi, non dalle cadute.

    Fonti: annuncio ufficiale di Galaxy S26 FE su Samsung Global Newsroom, confronto tra S26 FE e S25 FE su SamMobile, spiegazione della questione della batteria silicon-carbon su SamMobile, scheda delle specifiche di Galaxy S26 FE su GSMArena, riepilogo dei prezzi delle due generazioni su GSMArena, nuove funzionalità della fotocamera e One UI 9 secondo Android Authority, etichetta energetica europea di Galaxy S26 FE su GSMArena, analisi della diminuzione del numero di cicli di carica su Android Authority

    FAQ: Galaxy S26 FE e S25 FE

    Vale la pena pagare di più per Galaxy S26 FE?

    Di solito no. Lo schermo, tutte e tre le fotocamere e la batteria sono identici a quelli del S25 FE, e il modello più recente ha una porta USB più lenta. Il sovrapprezzo ha senso se utilizzi intensamente Galaxy AI o se desideri il supporto più lungo, ovvero fino al 2033.

    Quando esce il Galaxy S26 FE e quando inizia la vendita?

    La presentazione si è tenuta il 27 agosto 2026, quando Samsung ha mostrato il telefono e fornito la specifica completa. La vendita inizia il 4 settembre 2026.

    In cosa si differenzia il Galaxy S26 FE dal S25 FE?

    In tre cose: processore (Exynos 2500 a 3 nm invece di Exynos 2400 a 4 nm), sistema operativo al lancio (One UI 9 su Android 17 invece di One UI 8) e porta USB, che è tornata da 3.2 Gen 1 a 2.0. Lo schermo, le fotocamere, la selfie e la batteria da 4 900 mAh sono identici.

    Il Galaxy S26 FE ha una batteria silicon-carbon?

    Non c’è conferma da parte del produttore. Samsung non menziona il silicon-carbon nelle specifiche ufficiali, e SamMobile parla di una normale batteria agli ioni di litio da 4 900 mAh, anche se alcune banche dati la etichettano come Si/C. È certo che a luglio 2026 questa tecnologia è stata introdotta esclusivamente nei modelli pieghevoli: Z Flip 8, Z Fold 8 e Z Fold 8 Ultra.

    La custodia del Galaxy S25 FE si adatta al S26 FE?

    No. Il nuovo modello è più alto e più largo di 0.3 mm, e l’isola della fotocamera è stata leggermente riprogettata. I ritagli per la fotocamera e i pulsanti non coincidono, quindi hai bisogno di una custodia dedicata a un modello specifico.

    Il Galaxy S26 FE ha magneti per MagSafe?

    No, proprio come il S25 FE. Entrambi i telefoni si caricano wireless secondo lo standard Qi2 con una potenza di 15 W, ma non hanno un anello di magneti integrato. I magneti sono forniti dalla custodia, ad esempio Spigen Ultra Hybrid Mag o UAG Scout MagSafe.

    Quale telefono ha una durata della batteria più lunga?

    Il Galaxy S26 FE, ma la differenza è minima. La capacità è identica (4.900 mAh), e il guadagno deriva da un processore più efficiente nel processo a 3 nm. Samsung dichiara circa un’ora di riproduzione video in più.

  • Presentazione dell’iPhone 18 Pro e 18 Pro Max: cosa mostrerà Apple

    Presentazione dell’iPhone 18 Pro e 18 Pro Max: cosa mostrerà Apple

    iPhone 18 Pro e iPhone 18 Pro Max debutteranno il 9 settembre 2026 durante la conferenza “Surprise and shine” in Apple Park. La data è stata confermata dalla stessa Apple. Insieme a loro vedremo il primo iPhone pieghevole, due nuovi orologi e AirPods 5. Non ci sarà l’iPhone 18 base a questa conferenza, questo debutterà solo nella primavera del 2027.

    Apple divide l’anno in due parti e per la prima volta mostra un telefono con schermo pieghevole. Invece di quattro lanci a settembre, ne avremo tre, ma tutti di fascia alta.

    Di seguito: cosa ci sarà, cosa mancherà e quando inizierà la vendita. Alla fine, una domanda che sentiamo più spesso nel negozio di accessori: se la custodia dell’iPhone 17 Pro si adatterà all’18.

    Attenzione: l’articolo è stato scritto prima della conferenza. Apple ha confermato la data e il fatto dell’evento. Le specifiche, i prezzi e l’elenco dei modelli provengono da leak. Aggiorneremo il testo il 9 settembre, dopo la presentazione.

    Quando è il lancio dell’iPhone 18 Pro? Data, pre-vendita e inizio vendita

    La conferenza si terrà mercoledì 9 settembre 2026 alle 19:00 ora polacca. Apple ha inviato gli inviti il 26 agosto e ha pubblicato l’evento sul suo sito. Potrai vedere la trasmissione su apple.com, su YouTube e nell’app Apple TV.

    Grafica promozionale della conferenza Apple Surprise and shine del 9 settembre 2026

    Grafica dell’invito alla conferenza di settembre. Fonte: Apple

    Le date di vendita non sono ancora state annunciate, ma derivano da un lungo schema di Apple.

    EventoDataFonte
    Conferenza “Surprise and shine”mercoledì, 9 settembre 2026, 19:00confermato da Apple
    Inizio della prevenditasabato, 12 settembre 2026previsto
    Inizio della venditavenerdì, 18 settembre 2026previsto

    Un dettaglio in questo programma è insolito. La prevendita di solito inizia il primo venerdì dopo la conferenza, cioè 11 settembre. Quest’anno cade il 25° anniversario degli attacchi del 2001, e Apple evita costantemente questa data per i lanci commerciali.

    La stessa manovra è stata eseguita dall’azienda nel 2015 con l’iPhone 6s, spostando l’inizio degli ordini a sabato. La Polonia è stata inclusa nella prima ondata di vendita dell’iPhone 17 (19 settembre 2025), quindi il 18 settembre è una data reale anche per noi.

    Cosa mostrerà Apple il 9 settembre? Sei dispositivi

    Secondo Bloomberg, alla conferenza vedremo sei nuovi prodotti. Tre di essi sono telefoni.

    DispositivoCosa aspettarsi
    iPhone 18 Pro6.3″, A20 Pro, isola dinamica più stretta (controverso)
    iPhone 18 Pro Max6.9″, la batteria più grande nella storia dell’iPhone, apertura variabile
    iPhone Duoprimo iPhone pieghevole, schermo 7.6–7.8″ interno
    Apple Watch Series 12nuovo processore, maggiore durata, possibile cassa in ceramica
    Apple Watch Ultra 4Mappe e foto tramite satellite
    AirPods 5due varianti: con ANC e senza

    Tutte e sei le voci sono fughe di notizie. Apple ha confermato solo la data e il fatto stesso dell’evento.

    Il nome del modello pieghevole non è certo. Nelle fughe di notizie è conosciuto come iPhone Fold, ma internamente Apple sembra utilizzare la definizione di iPhone Duo; nel nostro negozio lo troverai come iPhone Duo.

    Cosa non vedremo alla conferenza

    È altrettanto importante quanto la lista delle uscite. iPhone 18, iPhone 18e e iPhone Air 2 debutteranno solo nella primavera del 2027, molto probabilmente a marzo o aprile. Secondo Mark Gurman di Bloomberg, l’iPhone Air 2 non è mai stato pianificato per il 2026, quindi non si tratta di un ritardo, ma di un nuovo ritmo di uscite.

    Mancheranno anche alcune altre cose:

    • Apple Watch SE 4 non verrà lanciato quest’anno.
    • iPad mini, iMac e MacBook Pro sono previsti per l’autunno, oltre alla conferenza di settembre.
    • Face ID sotto lo schermo non arriverà su iPhone 18 Pro. La tecnologia non è pronta.

    Cosa significa in pratica: se stai aspettando un iPhone più economico di questa generazione, settembre non ti porterà nulla. La scelta reale per l’autunno è iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max o il ribassato diciassette.

    iPhone 18 Pro e iPhone 18 Pro Max: cosa cambia

    Le diagonali rimangono invariate: 6,3 pollici per la versione Pro e 6,9 pollici per la Pro Max. I cambiamenti sono all’interno e nella fotocamera.

    ParametroiPhone 18 Pro (leak)iPhone 18 Pro Max (leak)
    Schermo6.3″, LTPO+6.9″, LTPO+
    ProcessoreA20 Pro, 2 nmA20 Pro, 2 nm
    RAM12 GB12 GB
    Memoria256 GB–2 TB256 GB–2 TB
    Fotocamera principale48 MP, apertura variabile incerta48 MP con apertura variabile
    Fotocamera frontale24 MP24 MP
    Batteria4 288 mAh5 567 mAh
    ModemApple C2Apple C2
    Spessore8.8–9 mm (discussa)8.8–9 mm (discussa)
    Face ID sotto lo schermo❌❌

    Quattro cambiamenti meritano un commento a parte.

    Apertura variabile nella fotocamera principale. È il primo meccanismo di questo tipo nell’iPhone. La funzione è stata annunciata da Ming-Chi Kuo, e il coreano ETNews ha riportato ad aprile 2026 l’inizio della produzione degli attuatori. L’apertura variabile offre un controllo manuale sulla profondità di campo e si comporta meglio al buio. Alcune indiscrezioni suggeriscono che arriverà esclusivamente alla versione Pro Max.

    Processore A20 Pro in litografia 2 nm. TSMC fornisce il primo chip Apple in questo processo. Attenzione ai numeri che circolano in rete: 10–15% di prestazioni superiori OPPURE 25–30% di consumo energetico inferiore sono parametri del processo N2 stesso, che non devono essere sommati. Il guadagno reale di Apple sarà distribuito tra entrambi.

    Isola Dinamica più stretta. Ice Universe afferma che l’isola perderà circa il 35%, passando da 20.7 mm a 13.5 mm. Digital Chat Station nega e sposta questo cambiamento all’iPhone 19. Questo è il punto più controverso di tutta la fuga di notizie.

    Isola Dinamica più stretta nell'immagine del prototipo dell'iPhone 18 Pro trapelato

    Immagine del prototipo, in cui l’Isola Dinamica è chiaramente più stretta. Fonte: MacRumors

    Il Controllo della Fotocamera sarà semplificato. Secondo Instant Digital, il pulsante perderà il livello capacitivo e risponderà solo alla pressione. Per la custodia non fa differenza, poiché il ritaglio rimane al suo posto.

    Colori dell’iPhone 18 Pro e 18 Pro Max

    Le segnalazioni dalla catena di fornitura parlano di quattro finiture, ciascuna con un codice Pantone assegnato: Dark Cherry (rosso ciliegia scuro con sottotono viola), Light Blue, Dark Gray e Silver. La palette è comune a entrambi i modelli.

    A sinistra render dei colori, a destra modelli della linea di produzione. Fonte: Macworld e MacRumors

    Dark Cherry dovrebbe sostituire Cosmic Orange come colore principale, ovvero quello che vedrai in tutti i materiali promozionali. L’arancione della diciassettesima scomparirà dall’offerta.

    iPhone Duo pieghevole: il primo telefono di questo tipo di Apple

    È l’elemento più atteso della conferenza. Apple entra nel mercato dei telefoni pieghevoli sette anni dopo Samsung e punta subito al top di gamma.

    ParametroiPhone Duo (leak)
    Schermo interno7.6–7.8″, rapporto 4:3
    Schermo esterno5.3–5.5″
    Spessore apertocirca 4.5 mm
    Spessore chiuso9–9.5 mm
    BiometriaTouch ID nel pulsante di accensione
    Fotocamere48 MP grandangolare + 48 MP ultra grandangolare
    Batteria5 400–5 800 mAh
    ProcessoreA20, 12 GB di RAM, camera a vapore
    Prezzo (stime)a partire da circa 2 000 USD

    Il modello e la foto trapelata mostrano due fotocamere e l’assenza di un teleobiettivo. Fonte: Sonny Dickson via MacRumors

    Il progetto si distingue per due aspetti su cui Apple ha chiaramente puntato.

    La piega dovrebbe essere praticamente invisibile. Apple ha lavorato su questo senza badare ai costi e ha sviluppato un nuovo materiale. Le indiscrezioni parlano di una profondità della piega inferiore a 0,15 mm e un angolo inferiore a 2,5 gradi. Il meccanismo di cerniera dovrebbe essere realizzato in una lega di Liquidmetal.

    Non ci sarà Face ID. In un corpo così sottile non c’era spazio per il modulo TrueDepth, quindi Apple torna a Touch ID integrato nel pulsante di accensione. Questo è il primo iPhone di punta senza riconoscimento facciale dal 2017.

    Manca anche il teleobiettivo. Due fotocamere da 48 MP sono meno rispetto al Pro Max. E con stime che partono da circa 2.000 dollari e arrivano a quasi 3.000 dollari per la versione da 1 TB, parliamo dell’iPhone più costoso della storia.

    Apple Watch Series 12, Ultra 4 e AirPods 5

    Entrambi gli orologi riceveranno almeno il processore S11, una maggiore durata della batteria e miglioramenti nel tracciamento delle attività. Mark Gurman preannuncia l’assenza di cambiamenti nel design rispetto alla Series 11 e all’Ultra 3.

    Il punto di forza dell’Ultra 4 dovrebbe essere le funzioni satellitari: Mappe Apple tramite satellite e invio e ricezione di foto nei Messaggi senza copertura di rete. Per chi cammina in montagna, si tratta di un cambiamento concreto, non solo cosmetico.

    Non ci sarà il Touch ID nell’orologio, il cinturino con sensori per la salute e la misurazione dei livelli di zucchero. Quest’ultima funzione potrebbe apparire solo intorno al 2030. Non ci sarà nemmeno l’Apple Watch SE 4.

    Se ti stai chiedendo se vale la pena aspettare, sarà utile il nostro confronto tra Apple Watch Ultra 2 e Ultra 3. Cinturini e protezioni per lo schermo per entrambe le serie possono essere trovati nella categoria Apple Watch.

    AirPods 5: di nuovo due varianti, con ANC e senza

    Apple dovrebbe presentare due modelli di AirPods 5: con cancellazione attiva del rumore e senza. Riferimenti a entrambe le varianti sono stati trovati nel codice del sistema macOS 26.7.

    Circola anche una versione su un chip H3, che dovrebbe ridurre i ritardi audio e migliorare la durata della batteria. Si tratta ancora di una speculazione, non di un’informazione confermata.

    La misurazione della frequenza cardiaca è riservata ai modelli Pro. Se stai cercando cuffie con funzioni sanitarie, il riferimento rimangono AirPods Pro 3.

    iPhone 18 Pro, prezzo in Polonia: quanto costerà?

    Il prezzo non è ancora noto. Il punto di riferimento è l’attuale listino prezzi di Apple. iPhone 17 Pro parte da 5.799 zł, 17 Pro Max da 6.299 zł, entrambi i prezzi per la versione da 256 GB. Per il Pro Max da 2 TB pagherai 10.299 zł.

    Gli analisti prevedono un aumento. La principale previsione (Jeff Pu) parla di 250–300 dollari in più rispetto al diciassette, anche se alcuni analisti scommettono su 100–200 dollari. In uno scenario pessimista, l’iPhone 18 Pro in Polonia partirebbe intorno ai 6.800 zł.

    Vale la pena sfatare un mito che circola in rete: i circuiti in litografia 2 nm non sono il doppio più costosi. TSMC ha aumentato il prezzo del wafer N2 del 10–20% rispetto al N3. Il numero “50%” riguarda il modulo della fotocamera con apertura variabile, non il processore.

    La custodia dell’iPhone 17 Pro si adatterà all’18 Pro?

    Qui diventa interessante, perché la risposta è diversa per la custodia e diversa per la protezione della fotocamera.

    Custodia: molto probabilmente sì. OtterBox ha già messo in vendita custodie descritte come compatibili sia con l’iPhone 17 Pro che con l’18 Pro. Matt Ronge di Astropad sente dai fornitori la stessa cosa: il corpo dovrebbe rimanere nelle stesse dimensioni, con la disposizione dei pulsanti e dei ritagli invariata.

    Confronto dei modelli di iPhone 17 Pro e iPhone 18 Pro che mostrano le stesse dimensioni

    Modello di iPhone 17 Pro (a sinistra) confrontato con il modello di iPhone 18 Pro. Fonte: Vadim Yuryev via MacRumors

    Lo stesso si vede nella nostra offerta. Le custodie che sono finite nella categoria iPhone 18 Pro hanno nel nome l’aggiunta “per Apple iPhone 18 Pro / 17 Pro”, una custodia per due modelli. Così sono descritti i prodotti Tech-Protect, Benks, così come le serie Guess e Karl Lagerfeld.

    Protezione della fotocamera: non più. Le coperture per l’isola e il vetro degli obiettivi sono disponibili separatamente per iPhone 18 Pro, anche se le custodie sono comuni. L’isola fotografica cresce da 11.23 a 11.54 mm, e questo è sufficiente perché la copertura del diciassette smetta di adattarsi.

    Attenzione: non tutte le indiscrezioni sono concordi. Un rapporto attribuito alla società Tata parla di un corpo più spesso di 2 mm, cioè 9.9–10.9 mm invece di 8.75 mm nell’iPhone 17 Pro. Se si rivelasse vero, nessuna custodia del diciassette si adatterebbe. Mark Gurman ha anche definito l’esposizione delle custodie per 18 Pro sugli scaffali di Best Buy “un po’ prematura”. Avremo certezza il 9 settembre.

    Tech-Protect BasicMag MagSafe

    Custodia opaca con anello magnetico integrato, descritta dal produttore come compatibile con iPhone 17 Pro e 18 Pro. Si attacca ai caricabatterie MagSafe senza adattatori.

    Benks Magnetic Crystal

    Versione trasparente con magneti e ritaglio separato per il Camera Control. Se acquisti un iPhone nel colore Dark Cherry, questa custodia non lo coprirà.

    Benks Ultra Shield HD Glass

    Vetro per schermo con cornice che facilita il montaggio senza bolle. La riparazione dello schermo su iPhone Pro è un costo che si conta in migliaia di zloty, quindi il vetro si ripaga al primo caduta.

    Tech-Protect Cam Fit

    Copertura dell’intera isola della fotocamera, progettata esclusivamente per l’iPhone 18 Pro. È questo l’elemento che non porterai con te dal diciassette.

    [hs_products ids=”142073,142624,142492,142097″ cols=”4″ title=”Accessori per iPhone 18 Pro”]

    Troverai l’intera offerta anche nella categoria iPhone 18 Pro Max. La categoria accessori per l’iPhone Duo pieghevole sarà completata dopo il lancio, quando Apple fornirà le dimensioni ufficiali.

    Se stai passando da un modello più vecchio, sarà utile una panoramica degli accessori MagSafe. Lo standard non cambia tra le generazioni, quindi potrai riutilizzare caricabatterie e power bank magnetici senza acquisti.

    Riepilogo

    La conferenza Apple si terrà il 9 settembre 2026 alle 19:00 ora polacca. Oltre al listino ufficiale della generazione attuale, questa è l’unica informazione confermata in questo articolo. Il resto sono fughe di notizie di varia attendibilità.

    Quattro cose da ricordare:

    1. Vedremo tre telefoni, non quattro. iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max e iPhone Duo pieghevole. L’iPhone base diciotto, il modello 18e e l’iPhone Air 2 debutteranno nella primavera del 2027.
    2. Il cambiamento più grande è la fotocamera, non lo schermo. L’apertura variabile è la prima di questo tipo nella storia dell’iPhone e potrebbe essere riservata esclusivamente al Pro Max.
    3. L’iPhone pieghevole rinuncia a Face ID. Torna Touch ID nel pulsante di accensione, e il prezzo dovrebbe partire da circa 2.000 dollari.
    4. Le custodie per l’iPhone 17 Pro dovrebbero adattarsi, le protezioni per la fotocamera no. I produttori descrivono le custodie come comuni per entrambe le generazioni, ma la protezione per l’isola della fotocamera è stata preparata separatamente.

    Aggiorneremo l’articolo il 9 settembre, quando Apple fornirà le specifiche ufficiali, i prezzi e le date di vendita in Polonia. Vale la pena tornare anche al nostro confronto tra iPhone 16 Pro e 17 Pro, per valutare se il passaggio ha senso.

    FAQ: le domande più frequenti sull’iPhone 18 Pro

    Quando sarà presentato l’iPhone 18 Pro?

    L’iPhone 18 Pro sarà mostrato il 9 settembre 2026 alle 19:00 ora polacca durante la conferenza “Surprise and shine”. La data è stata confermata da Apple. Le vendite dovrebbero partire venerdì 18 settembre, con la prenotazione anticipata a partire da sabato 12 settembre.

    Ci sarà un normale iPhone 18?

    No, alla conferenza di settembre. L’iPhone 18 base, l’iPhone 18e e l’iPhone Air 2 debutteranno solo nella primavera del 2027, probabilmente a marzo o aprile.

    Quanto costerà l’iPhone 18 Pro? Prezzo in Polonia

    Il prezzo non è stato comunicato. L’attuale iPhone 17 Pro costa in Polonia a partire da 5.799 zł, e la principale previsione degli analisti parla di un aumento di circa 250–300 dollari. Questo porterebbe a un avvio intorno ai 6.800 zł.

    L’iPhone pieghevole arriverà quest’anno?

    Sì, secondo tutte le indiscrezioni, debutterà il 9 settembre insieme alla serie Pro. Dovrebbe chiamarsi iPhone Duo, avere uno schermo da 7,8 pollici una volta aperto e Touch ID al posto di Face ID. Le stime di prezzo partono da circa 2.000 dollari.

    La custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’iPhone 18 Pro?

    Probabilmente sì. I produttori di custodie, tra cui OtterBox, Tech-Protect e Benks, descrivono i nuovi involucri come compatibili con entrambi i modelli. Le protezioni della fotocamera sono già separate, poiché l’isola fotografica cresce leggermente.

    Quali colori avrà l’iPhone 18 Pro?

    Le indiscrezioni dalla catena di fornitura indicano quattro finiture: Dark Cherry, Light Blue, Dark Gray e Silver. Dark Cherry, ovvero un rosso vinaccia con sottotono viola, dovrebbe sostituire il Cosmic Orange come colore principale.

    Cosa mostrerà ancora Apple il 9 settembre?

    Oltre ai tre telefoni, ci si aspetta l’Apple Watch Series 12, l’Apple Watch Ultra 4 e gli AirPods 5 in due varianti: con cancellazione attiva del rumore e senza. Gli iPad e i computer Mac dovrebbero avere un lancio separato in autunno.

    Fonti: sito ufficiale dell’evento Apple, annuncio della conferenza e lista di sei dispositivi su MacRumors, riepilogo completo delle indiscrezioni su iPhone 18 Pro, indiscrezioni su iPhone pieghevole, cosa aspettarsi da Apple Watch Series 12 e Ultra 4, OtterBox sulla compatibilità delle custodie per iPhone 17 Pro con 18 Pro, iPhone Air 2 e 18e solo nella primavera del 2027

  • Qual è il miglior caricabatterie per Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra?

    Qual è il miglior caricabatterie per Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra?

    Il miglior caricabatterie per Galaxy Z Fold 8 Ultra è il Tech-Protect PowerVision NC45W-GaN. Ha un profilo di 15 V / 3 A, supporto PPS e un display dove puoi controllare la potenza di carica reale. Una scelta sicura è il caricabatterie originale Samsung EP-T4511 45 W. Per entrambi, acquista un cavo USB-C da 5 A, perché senza di esso il telefono non raggiungerà i 45 W.

    Il Fold 8 Ultra ha 5 000 mAh e supporta la ricarica 45 W via cavo e 20 W wireless. Sembra semplice, ma il mercato dei caricabatterie è pieno di adattatori da 65 W e 100 W, che in Samsung si riducono a 25 W.

    Di seguito troverai tre parametri che devono essere sulla confezione, una quarta condizione ignorata dai produttori e una classifica di 7 caricabatterie con una tabella dei profili di uscita.

    Tre parametri che devono essere sulla confezione

    Acquistando un caricabatterie per Z Fold 8 Ultra, cerca tre cose contemporaneamente. La mancanza di anche solo uno riporta il telefono a una modalità più lenta.

    Potenza: 45 W o superiore. Un caricabatterie più potente non farà male. Il telefono consuma esattamente quanto ha bisogno, e un adattatore da 65 W o 100 W lavora a temperature più basse rispetto a un adattatore da 45 W spremuto al massimo. Se cerchi le costruzioni più piccole ad alta potenza, controlla il nostro ranking dei caricabatterie GaN.

    PPS: condizione necessaria. Programmable Power Supply consente di regolare in modo fluido la tensione e la corrente invece di saltare tra soglie fisse. Senze PPS, un caricabatterie da 45 W si riduce in Samsung a 15–25 W, perché il telefono non può attivare la modalità Super Fast Charging 2.0.

    PD 3.0: protocollo di base. USB Power Delivery 3.0 è lo standard all’interno del quale funziona PPS. Un caricabatterie con solo Quick Charge, senza PD, non comunicherà con Samsung alla massima velocità.

    Attenzione: “45 W” sulla custodia è la potenza massima del caricabatterie, non una garanzia di 45 W per il telefono. Conta il profilo di uscita. Cerca nella specifica la scritta 15 V / 3 A: è quella che fornisce 45 W.

    Quarto requisito di cui i produttori di caricabatterie tacciono

    Puoi avere un caricabatterie perfetto e continuare a caricare il telefono lentamente. Il motivo sta nel cavo.

    La ricarica a 45 W richiede un cavo USB-C a USB-C con capacità di 5 A e e-marker. L’e-marker è un chip nel cavo che informa i dispositivi quale corrente può trasmettere in sicurezza il cavo. La specifica USB Type-C lo richiede in ogni cavo sopra i 3 A.

    Un cavo senza e-marker segnala un limite di 3 A. Il telefono vede questo limite e scende automaticamente a una modalità più lenta, anche se il caricabatterie offre di più. Un normale cavo USB-A esclude anche la Super Fast Charging 2.0.

    Samsung vende il suo kit direttamente con il nome “45W PD Power Adapter con cavo USB-C da 5A“. Non è un’aggiunta di marketing, ma parte della specifica.

    Questo spiega il reclamo più comune degli utenti di telefoni pieghevoli: “ho comprato un caricabatterie più potente, ma il telefono si carica più lentamente di prima”. Di solito, la colpa è del cavo fornito nella confezione.

    Quanto si carica realmente il Galaxy Z Fold 8 Ultra

    ParametroValore
    Capacità della batteria5 000 mAh
    Caricamento cablato45 W (Super Fast Charging 2.0)
    Caricamento wireless20 W, standard Qi2
    Magneti nella scocca❌ il telefono è “Qi2 Ready”
    PortaUSB-C
    Cavo richiesto per 45 WUSB-C / USB-C, 5 A, e-marker

    La batteria è cresciuta da 4 400 mAh nella generazione precedente a 5 000 mAh grazie alle celle silicio-carbonio. Con una batteria più grande, la differenza tra la ricarica a 25 W e 45 W diventa percepibile: si tratta di una questione di decine di minuti per un ciclo completo.

    Nota: Il Z Fold 8 Ultra non ha magneti nella scocca. Supporta Qi2, ma l’anello magnetico deve essere fornito dalla custodia. Un caricabatterie wireless magnetico non si attaccherà al telefono nudo.

    Classifica: 7 migliori caricabatterie per Galaxy Z Fold 8 Ultra

    1. Tech-Protect PowerVision NC45W-GaN: l’unico con display di potenza

    La nostra scelta: un insieme di parametri più un display che conferma la potenza reale.

    È un caricabatterie che mostra quanti watt stanno effettivamente fluendo nel telefono. Il display PowerView AI 2.0 indica il consumo di potenza attuale e la temperatura. In caso di problemi con la velocità di carica, puoi subito vedere se il problema è del caricabatterie o del cavo.

    Sotto la scocca ci sono tutti i parametri richiesti: profilo 15 V / 3 A, PPS nell’intervallo 5–11 V a 4.5 A e protocollo PD 3.2, quindi più recente del richiesto PD 3.0.

    • Profilo 15 V / 3 A è un totale di 45 W per Samsung
    • PPS 5–11 V / 4.5 A e PD 3.2, QC4+, AVS, UFCS, AFC
    • Display PowerView AI 2.0 mostra la potenza in watt e la temperatura
    • Tecnologia GaN in un involucro di 78.5 × 32 × 41 mm
    • Protezioni termiche e contro le sovratensioni

    Contro: una porta USB-C. Se stai caricando il telefono e il laptop contemporaneamente, dai un’occhiata alle opzioni multiporta qui sotto. Non è incluso un cavo.

    ParametroValore
    Potenza massima45 W
    Porti1 × USB-C
    Profilo 15 V / 3 A✅
    PPS✅ 5–11 V / 4.5 A
    ProtocolliPD 3.2, QC4+, AVS, UFCS, AFC

    2. Samsung EP-T4511 45W: originale senza sorprese

    Se non vuoi analizzare le specifiche, prendi il caricatore del produttore del telefono. EP-T4511 è il blocco di riferimento da 45 W di Samsung e il modello con cui vengono confrontati gli altri.

    La specifica indica i profili PDO 9 V, 15 V e 20 V, con corrente 3 A a 9 V e 15 V, e PPS nell’intervallo 5–20 V. Il consumo in modalità standby è inferiore a 5 mW, quindi il blocco può rimanere nella presa.

    • Profilo 15 V / 3 A confermato nelle specifiche del produttore
    • PPS 5–20 V e piena compatibilità con Super Fast Charging 2.0
    • Consumo in standby inferiore a 5 mW
    • Protezioni contro sovraccarico, cortocircuito e surriscaldamento

    Due svantaggi. Cavo venduto separatamente. E non è un dettaglio da poco, perché senza il cavo da 5 A il caricabatterie non mostrerà tutte le sue potenzialità. È anche la più grande costruzione tra i modelli da 45 W: 43.5 × 81.8 × 28 mm, senza tecnologia GaN.

    ParametroValore
    Potenza massima45 W
    Porti1 × USB-C
    Profilo 15 V / 3 A✅
    PPS✅ 5–20 V
    Cavo incluso❌

    3. UGREEN Nexode Pro 45W: due porte in un cubo delle dimensioni di una scatola di fiammiferi

    Il miglior compromesso tra dimensioni e prestazioni. Il chip GaNInfinity ha permesso di racchiudere 45 W e due porte USB-C in un involucro 35.89 × 36.5 × 47 mm, il 21% più piccolo rispetto alle costruzioni classiche.

    La lista degli standard supportati è la più lunga nella classifica e include ciò che è più importante: PD 3.0 con PPS, oltre a QC4+, SCP, FCP e AFC. Il produttore afferma che il MacBook Air M2 si carica fino al 72% in un’ora.

    • PD 3.0 con PPS più QC4+, QC3.0, SCP, FCP, AFC
    • Due porte USB-C: telefono e cuffie contemporaneamente
    • GaNInfinity offre un involucro più piccolo del 21%
    • Thermal Guard monitora la temperatura in tempo reale

    Onestamente: il produttore non pubblica nelle specifiche del negozio i profili di tensione esatti, quindi non possiamo confermare il profilo 15 V / 3 A in modo chiaro. Tuttavia, la presenza di PPS in PD 3.0 è sufficiente come conferma. È il caricabatterie da 45 W più acquistato nella classifica.

    ParametroValore
    Potenza massima45 W
    Porte2 × USB-C
    Profilo 15 V / 3 Anon specificato
    PPS✅
    TecnologiaGaNInfinity

    [hs_products ids=”142548,102989,76149″ cols=”3″ title=”I tre caricabatterie più valutati nella classifica”]

    4. USAMS CC305 T66 45W GaN: pieni 45 W sulla porta principale

    USAMS, come uno dei pochi produttori, fornisce nel negozio una tabella completa dei profili di uscita. Questo gioca a suo favore. La porta USB-C1 fornisce 5 V / 3 A, 9 V / 3 A, 12 V / 3 A, 15 V / 3 A e 20 V / 2.25 A.

    La seconda porta è chiaramente più debole (15 V a 2 A), e quando entrambe sono in uso contemporaneamente, la potenza si divide in 25 W e 18 W. È importante: collega il telefono alla porta C1 se desideri la massima velocità.

    • Profilo 15 V / 3 A sulla porta USB-C1, confermato nella tabella del produttore
    • Due porte USB-C con divisione della potenza 25 W + 18 W
    • Tecnologia GaN, custodia in ABS e policarbonato (PC)
    • Peso circa 96 g, dimensioni 39 × 33.5 × 44.5 mm

    Cosa manca: la specifica non menziona esplicitamente il PPS. Tuttavia, il profilo 15 V / 3 A è chiaramente indicato, ed è quello che corrisponde a 45 W.

    ParametroValore
    Potenza massima45 W
    Porti2 × USB-C (25 W + 18 W insieme)
    Profilo 15 V / 3 A✅ porta C1
    PPSnon specificato
    Pesocirca 96 g

    5. Bizon Charger VT-36B 45W: l’unica con Super Fast Charging 2.0 nella specifica

    La specifica più completa al di fuori della prima lega dei marchi. Bizon è l’unico a menzionare nella specifica Super Fast Charging 2.0 per nome, cioè esattamente quella modalità di cui si parla in Samsung.

    Inoltre, il profilo 15 V / 3 A è disponibile su entrambe le porte USB-C, e non solo su quella principale. La tecnologia GaN3 mantiene una bassa temperatura, e il produttore dichiara una ricarica fino al 50% in 30 minuti.

    • Super Fast Charging 2.0 menzionato direttamente nelle specifiche
    • Profilo 15 V / 3 A su entrambe le porte USB-C
    • GaN3 riduce la temperatura di lavoro
    • Certificazioni CE e RoHS, dimensioni 9 × 3.5 cm

    Limitazione: con due dispositivi contemporaneamente 45 W si dividono tra le porte, quindi il telefono non riceverà la potenza completa. Bizon è il marchio meno riconoscibile nella lista, ma qui le specifiche parlano da sole.

    ParametroValore
    Potenza massima45 W
    Porte2 × USB-C
    Profilo 15 V / 3 A✅ entrambe le porte
    Super Fast Charging 2.0✅ dichiarato
    TecnologiaGaN3

    6. Spigen EE451EU Essential 45W: caricatore e cavo in un’unica confezione

    Questa è l’unica posizione nella classifica con cavo incluso. Considerando che il cavo determina il raggiungimento di 45 W, il set in un’unica confezione ha un valore reale.

    La costruzione è massimamente semplice: una porta USB-C, potenza di 45 W, supporto Power Delivery, cavo di 1 m di lunghezza.

    • Cavo USB-C 1 m incluso
    • Potenza 45 W su una porta USB-C
    • Standard Power Delivery
    • Costruzione compatta senza funzioni superflue

    Onestamente: Spigen non pubblica nella scheda prodotto né i profili di tensione né il supporto PPS, né la capacità del cavo incluso. Se ti interessa avere confermati i 45 W, scegli un prodotto con specifiche complete e acquista il cavo separatamente.

    ParametroValore
    Potenza massima45 W
    Porti1 × USB-C
    Profilo 15 V / 3 Anon specificato
    PPSnon specificato
    Cavo incluso✅ 1 m

    7. Satechi ChargeView GaN 140W: un cubo per tutta la scrivania

    Proposta per chi vuole gestire un laptop, un tablet, delle cuffie e uno Z Fold 8 Ultra con un solo caricabatterie. Quattro porte USB-C e 140 W sono sufficienti per caricare il telefono a piena potenza anche con gli altri porti in uso.

    Il display informa sullo stato di carica, e la tecnologia GaN mantiene dimensioni ragionevoli per questa potenza. Un’alternativa al cubo multiporta sono le stazioni di ricarica 2-in-1 e 3-in-1.

    • 140 W di potenza totale
    • Quattro porte USB-C: telefono, laptop, tablet e cuffie contemporaneamente
    • Display integrato per lo stato di carica
    • Tecnologia GaN in un design compatto

    Onestamente: è un dispositivo sovradimensionato per il telefono stesso, e la scheda prodotto non menziona PPS né la distribuzione della potenza sulle porte. Lo acquisti per il numero di porte e la riserva di potenza, non perché sia il miglior caricabatterie per il telefono stesso.

    ParametroValore
    Potenza massima140 W
    Porte4 × USB-C
    Profilo 15 V / 3 Anon specificato
    PPSnon specificato
    Display✅ stato di carica

    [hs_products ids=”108818,127267,132892,138104″ cols=”4″ title=”Posizioni 4–7 della classifica”]

    Confronto dei caricabatterie da 45 W per Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra

    CaricatorePotenzaPortiProfil 15 V / 3 APPSCaratteristica
    Tech-Protect PowerVision NC45W45 W1 × USB-C✅✅Display di potenza e temperatura
    Samsung EP-T451145 W1 × USB-C✅✅Originale del produttore del telefono
    UGREEN Nexode Pro45 W2 × USB-Cnon specificato✅Il più piccolo con due porte
    USAMS CC305 T6645 W2 × USB-C✅ porta C1non specificatoTabella completa dei profili di uscita
    Bizon Charger VT-36B45 W2 × USB-C✅ entrambe le portenon specificatoDichiara Super Fast Charging 2.0
    Spigen EE451EU Essential45 W1 × USB-Cnon specificatonon specificatoCavo incluso
    Satechi ChargeView140 W4 × USB-Cnon specificatonon specificatoQuattro porte e display

    „Non specificato” significa che il produttore non pubblica questo parametro nella scheda del prodotto. Non è una critica nei confronti del dispositivo, ma un’informazione su ciò che non può essere verificato prima dell’acquisto.

    Quale caricatore scegliere? Raccomandazioni in base alle esigenze

    Vuoi essere sicuro di ricevere 45 W → Tech-Protect PowerVision NC45W-GaN. Il display mostra la potenza reale, quindi non devi indovinare nulla.

    Non vuoi analizzare le specifiche → Samsung EP-T4511. Caricatore del produttore del telefono, piena compatibilità con lo standard. Ricorda il cavo.

    Carichi il telefono e un secondo dispositivo → UGREEN Nexode Pro 45W. Due porte USB-C in un corpo più piccolo dell’originale Samsung.

    Vuoi 45 W su entrambe le porte contemporaneamente → Bizon Charger VT-36B. Profilo 15 V / 3 A su ogni uscita e Super Fast Charging 2.0 menzionato nelle specifiche.

    Acquisti il primo caricabatterie e non hai il cavo → Spigen EE451EU Essential. Un kit in una sola scatola.

    Hai sulla scrivania un laptop, un tablet e un telefono → Satechi ChargeView GaN 140W. Quattro porte e riserva di potenza.

    Cavo: l’elemento su cui è più facile perdere 45 W

    Ripetiamo, perché è l’errore più comune. Per caricare 45 W hai bisogno di un cavo USB-C a USB-C con capacità di 5 A e e-marker. Un cavo della dotazione del telefono precedente, un cavo USB-A e un cavo economico senza marcature manterranno il telefono in modalità più lenta.

    Su cosa prestare attenzione nella descrizione del cavo:

    • 5 A o 100 W è la stessa informazione espressa in modo diverso
    • E-marker, a volte descritto come “chip E-Mark”
    • USB-C a entrambe le estremità: adattatori e USB-A non sono accettabili
    • Lunghezza adatta al luogo di ricarica, perché un cavo più lungo comporta maggiori perdite

    Maggiore informazioni sulla scelta del cavo le puoi trovare nella guida quale cavo scegliere per la ricarica rapida.

    [hs_products ids=”120612,120615,137656″ cols=”3″ title=”Cavi USB-C 5 A per ricarica 45 W”]

    Troverai l’intera selezione nella categoria cavi USB-C a USB-C.

    Caricatore wireless per Samsung: cosa offre Qi2 in Z Fold 8 Ultra

    Lo Z Fold 8 Ultra si ricarica senza fili con una potenza di 20 W secondo lo standard Qi2. Il caricatore wireless è una soluzione comoda per la scrivania, ma è sempre più lento rispetto alla ricarica via cavo.

    Importante avvertenza: il telefono non ha magneti nella scocca. Un caricatore magnetico Qi2 non si attaccherà al telefono nudo, a meno che non utilizzi una custodia con anello magnetico. Un normale caricatore wireless piatto funzionerà senza alcun accessorio.

    Quando scegli un caricatore wireless per Samsung, controlla la potenza dichiarata per i telefoni Android. Alcuni caricatori magnetici indicano la massima potenza solo per gli iPhone, offrendo chiaramente meno agli altri dispositivi.

    Di seguito troverai entrambe le varianti: piastre piatte che funzionano con il telefono nudo e modelli magnetici Qi2 da abbinare a custodie con anello.

    [hs_products category=”245″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Caricatori wireless e magnetici Qi2″]

    Caricamento in auto e in viaggio

    In auto valgono gli stessi tre parametri che a casa. Cerca un caricatore 45 W con PD e PPS, e non un blocco descritto solo con il numero di ampere. Controlla i caricatori per auto e i powerbank, se carichi il telefono durante il viaggio.

    Se cerchi accessori per un modello specifico, abbiamo categorie separate per Galaxy Z Fold 8 Ultra e Galaxy Z Fold 8.

    Riepilogo

    Il miglior caricatore per Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra è Tech-Protect PowerVision NC45W-GaN. Ha un profilo confermato di 15 V / 3 A, PPS e un display che mostra la potenza reale. La scelta più sicura senza analizzare le specifiche è il caricatore originale Samsung EP-T4511, mentre il maggior numero di parametri confermati oltre all’originale è fornito da Bizon Charger VT-36B.

    Tre cose da tenere a mente:

    1. Tre parametri sulla scatola: potenza di 45 W o superiore, PPS e PD 3.0. La mancanza di PPS riduce oltre la metà della velocità.
    2. Cavo da 5 A con e-marker è altrettanto importante quanto il caricatore. Senza di esso, il telefono non raggiungerà i 45 W.
    3. Un caricabatterie più potente non danneggia. Un cubo da 65 W o 100 W fornirà al telefono esattamente la potenza richiesta.

    FAQ: domande frequenti sul caricabatterie per Z Fold 8 Ultra

    Deve essere un caricabatterie originale per Samsung?

    No. È sufficiente un caricabatterie qualsiasi con una potenza minima di 45 W, supporto PPS e standard PD 3.0. L’originale Samsung garantisce la compatibilità senza dover controllare le specifiche, ma i caricabatterie di altre marche con questi parametri funzionano in modo identico.

    Qual è la differenza tra un caricabatterie da 25 W e uno da 45 W?

    Il caricabatterie da 45 W attiva nella Galaxy Z Fold 8 Ultra la modalità Super Fast Charging 2.0, ovvero il profilo 15 V / 3 A. Il caricabatterie da 25 W si ferma alla Super Fast Charging di prima generazione. Con una batteria da 5.000 mAh, la differenza nel tempo di ciclo completo è di alcune decine di minuti.

    È possibile caricare il telefono con un caricabatterie da 65 W?

    Sì. È completamente sicuro. Il telefono negozia con il caricabatterie la potenza di cui ha bisogno e assorbirà al massimo 45 W. Un caricabatterie più potente lavora a temperature più basse, poiché non opera al limite delle sue capacità.

    Quanti watt deve avere il caricabatterie per Samsung?

    Fino a 45 W con supporto PPS per il Galaxy Z Fold 8 Ultra. Un caricabatterie da 25 W caricherà il telefono, ma chiaramente più lentamente. La potenza da sola non basta: un caricabatterie da 65 W senza PPS rallenterà a 15–25 W.

    Perché il mio nuovo caricabatterie carica più lentamente del vecchio?

    La causa più comune è il cavo. La ricarica da 45 W richiede un cavo USB-C a USB-C con capacità di 5 A e e-marker. Un’altra causa può essere la mancanza di supporto PPS nel nuovo caricabatterie, nonostante l’alta potenza indicata sulla scocca.

    Il Galaxy Z Fold 8 Ultra supporta la ricarica wireless?

    Sì, con una potenza fino a 20 W secondo lo standard Qi2. Tuttavia, il telefono non ha magneti nella scocca, quindi un caricabatterie magnetico Qi2 richiede una custodia con anello magnetico. Un normale caricabatterie wireless piatto funziona senza accessori.

    A cosa serve un display di potenza sul caricabatterie?

    Permette di verificare la reale velocità di ricarica. Il display mostra il consumo di potenza in watt, quindi puoi subito vedere se il telefono riceve 45 W o se è passato a una modalità più lenta a causa del cavo o della mancanza di PPS.


    Fonti: specifiche del Galaxy Z Fold8 Ultra nel database di GSMArena, set 45W PD Power Adapter con cavo USB-C da 5A su Samsung.com, specifiche USB Type-C, requisito e-marker sopra 3 A — USB-IF

  • POCO F9 Pro e F9 Ultra: tutto ciò che si sa prima del lancio

    POCO F9 Pro e F9 Ultra: tutto ciò che si sa prima del lancio

    POCO F9 Pro e F9 Ultra debutteranno globalmente 1 settembre 2026 durante un evento online. Questa è una data confermata da POCO stesso. Entrambi i modelli sono versioni globali di Redmi K100 Pro e K100 Pro Max, ma con batterie visibilmente più piccole rispetto agli originali cinesi. Le indiscrezioni indicano Snapdragon 8 Elite Gen 5, una fotocamera da 200 MP e una batteria da 8 050 mAh nella versione Ultra.

    Alla premiere mancano pochi giorni, e la maggior parte delle carte è già sul tavolo. POCO ha già mostrato entrambi i telefoni nei colori di lancio, e GSMArena ha pubblicato il leak completo delle specifiche.

    Di seguito troverai una chiara suddivisione tra ciò che il produttore ha confermato ufficialmente e ciò che proviene esclusivamente da leak. Inoltre, una tabella comparativa completa tra i due modelli e la risposta alla domanda su quale di essi abbia senso per chi.

    Nota: L’articolo è stato redatto prima della premiere ufficiale. I dati contrassegnati come leak non sono stati confermati dal produttore. Lo aggiorneremo il 1 settembre 2026, dopo l’evento.

    Quando è la premiere di POCO F9? La data è già certa

    La premiere globale della serie POCO F9 si terrà il 1 settembre 2026 durante una presentazione online. La data è stata confermata da POCO stesso, quindi è una delle poche certezze in questo articolo, insieme ai nomi dei modelli e ai colori.

    Vedremo due modelli: POCO F9 Pro e POCO F9 Ultra. Il produttore ha già mostrato entrambi i telefoni in colori selezionati: Ultra nella versione Dark Cherry, Pro nella versione Aurora Green.

    È un breve lasso di tempo dall’annuncio al lancio, tipico del marchio. POCO raramente prolunga le campagne pre-lancio e di solito introduce i telefoni in vendita pochi giorni dopo la presentazione.

    Cosa ha confermato ufficialmente POCO e cosa è una fuga di notizie

    Questa distinzione è importante, perché in rete entrambe le informazioni coesistono senza etichetta.

    InformazioneStato
    Data di lancio 1 settembre 2026✅ confermato da POCO
    Due modelli: F9 Pro e F9 Ultra✅ confermato da POCO
    Colori Dark Cherry e Aurora Green✅ mostrati ufficialmente
    Specifiche tecniche complete❌ fuga di notizie
    Capacità della batteria❌ fuga di notizie
    Prezzi in euro❌ fuga di notizie

    Le fughe di notizie hanno qui basi insolitamente forti. Entrambi i telefoni sono versioni globali dei modelli Redmi, già debuttati in Cina: F9 Pro corrisponde a Redmi K100 Pro, e F9 Ultra al modello Redmi K100 Pro Max.

    Tuttavia, ciò non significa che la specifica sia identica. Le versioni globali ricevono batterie visibilmente più piccole rispetto agli originali cinesi ed è questa l’informazione più importante di tutta la fuga di notizie.

    ModelloBatteria in CinaBatteria globaleDifferenza
    Redmi K100 Pro → POCO F9 Pro8 580 mAh6 330 mAh−2 250 mAh
    Redmi K100 Pro Max → POCO F9 Ultra9 070 mAh8 050 mAh−1 020 mAh

    POCO F9 Pro perde rispetto all’originale cinese oltre un quarto della capacità. Cambia anche la diagonale dello schermo: il Redmi K100 Pro ha 6.56 pollici, mentre il POCO F9 Pro ha 6.59 pollici.

    Specifiche POCO F9 Pro e F9 Ultra: tabella completa

    Tutti i dati nella tabella provengono da fughe di notizie e riguardano i corrispondenti cinesi.

    ParametroPOCO F9 Pro (leak)POCO F9 Ultra (leak)
    Equivalente in CinaRedmi K100 ProRedmi K100 Pro Max
    Schermo6.59″, 1156 × 2510 AMOLED6.9″, 1200 × 2608 AMOLED
    Frequenza di aggiornamento185 Hz185 Hz
    Luminosità di picco4 500 nits4 500 nits
    VetroGorilla Glass 7iGorilla Glass 7i
    ProcessoreSnapdragon 8 Elite Gen 5Snapdragon 8 Elite Gen 5
    RAM12 o 16 GB12 o 16 GB
    Memoria256 o 512 GB256 o 512 GB
    Fotocamera principale200 MP con OIS200 MP con OIS
    Teleobiettivo50 MP, zoom ottico 2.5×50 MP periscopico, zoom 5×
    Ultrasottile8 MP50 MP
    Selfie32 MP32 MP
    Batteria6 330 mAh8 050 mAh
    Ricarica cablata100 W100 W
    Ricarica wireless50 W50 W
    Costruzionecornice metallica, retro in plasticacornice metallica, anello LED
    ResistenzaIP68IP68
    Altoparlantitarati da Bosetarati da Bose

    Tre voci di questa tabella meritano un commento.

    Ricarica wireless 50 W. Le specifiche di base le indicano per entrambi i modelli, insieme alla ricarica inversa di 27 W via cavo e 22.5 W wireless. Questi sono valori insolitamente elevati per l’induzione.

    185 Hz non è solo un numero da cartella. Un pannello con tale refresh ha senso principalmente nei giochi e proprio per i giochi POCO posiziona l’intera serie F.

    Il anello LED nella versione Ultra è un elemento che non è presente nella Pro. L’illuminazione vicino al modulo altoparlante sull’isola della fotocamera segnala le notifiche.

    Attenzione alla classe di resistenza: le basi delle specifiche indicano per le versioni globali IP68, mentre gli originali cinesi hanno IP66/68/69. Alcune fughe di notizie attribuiscono IP69 anche ai modelli POCO. Risoluzione il 1 settembre.

    Attenzione al processore: il cinese Redmi K100 Pro utilizza una variante più economica dello Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series con una GPU meno potente. Non si sa se POCO F9 Pro riceverà la stessa variante o la versione completa del chip. Nel caso di F9 Ultra, le fughe di notizie indicano la versione standard.

    Qual è la differenza tra POCO F9 Pro e F9 Ultra?

    Entrambi i telefoni hanno lo stesso processore, lo stesso schermo in termini di refresh e luminosità e la stessa fotocamera principale da 200 MP. Le vere differenze sono tre.

    Fotocamera ultra grandangolare: 8 MP contro 50 MP. Questa è la differenza più grande nelle specifiche e allo stesso tempo la più spesso trascurata. Con la stessa fotocamera principale, è proprio l’“angolo ampio” a determinare se le foto di paesaggi e interni saranno utili.

    Batteria: 6 330 mAh contro 8 050 mAh. La differenza è di oltre 1 700 mAh, più di quanto separi le successive generazioni dello stesso modello. Nell’Ultra è una riserva per un secondo giorno di lavoro senza caricabatterie.

    Zoom: 2.5× contro 5× periscopico. Il periscopio nella versione Ultra offre un reale raggio ottico, e non un ritaglio digitale.

    Lo schermo nell’Ultra è più grande (6.9″ rispetto a 6.59″), ma questa è una differenza che alcune persone considereranno un difetto, non un pregio.

    La nostra scelta: se fotografi con angolo ampio o hai bisogno di batteria per due giorni, il supplemento per la versione Ultra ha senso. Se utilizzi principalmente la fotocamera principale, il POCO F9 Pro offre lo stesso processore e lo stesso sensore da 200 MP.

    Cosa cambia nel POCO F9 Ultra rispetto al POCO F8 Ultra?

    Il POCO F8 Ultra è stato lanciato il 26 novembre 2025 ed è ancora l’attuale flagship del marchio; lo abbiamo confrontato in precedenza con il predecessore in un confronto tra F8 Ultra e F7 Ultra. Il confronto tra i due modelli mostra dove si trova il reale progresso e dove non c’è.

    ParametroPOCO F8 UltraPOCO F9 Ultra (fuga)
    ProcessoreSnapdragon 8 Elite Gen 5Snapdragon 8 Elite Gen 5
    Schermo6.9″, 1200 × 2608, 120 Hz6.9″, 1200 × 2608, 185 Hz
    Fotocamera principale50 MP200 MP
    Ultra grandangolare50 MP50 MP
    Teleobiettivo50 MP periscopico, zoom 5×50 MP periscopico, zoom 5×
    Batteria6 500 mAh8 050 mAh
    Ricarica cablata100 W100 W
    Ricarica wireless50 W50 W
    ResistenzaIP68IP68

    Le conclusioni sono tre. Il processore non cambia: è lo stesso Snapdragon 8 Elite Gen 5, quindi non ci sarà un salto di prestazioni. Cambiano la fotocamera principale e il refresh, ovvero 200 MP invece di 50 MP e 185 Hz invece di 120 Hz. La batteria aumenta di 1 550 mAh, il che, con lo stesso chipset, dovrebbe tradursi direttamente in un tempo di utilizzo maggiore.

    Il resto rimane invariato: ricarica di 100 W via cavo e 50 W wireless, stessa diagonale e risoluzione, stessa classe di resistenza. Se hai un F8 Ultra, l’unico motivo sensato per cambiare sono solo la batteria e il refresh.

    Quanto costerà POCO F9 Pro e F9 Ultra?

    I prezzi non sono stati confermati. Dalle fughe di notizie risulta che POCO F9 Pro partirà da 799 EUR nella versione 12 GB / 256 GB. POCO F9 Ultra dovrebbe costare 999 EUR per la variante 16 GB / 512 GB.

    In termini, si tratta di circa 3 400 zł per la versione Pro e circa 4 200 zł per l’Ultra. Questi sono i prezzi di partenza trapelati per il mercato europeo, e POCO tradizionalmente li riduce con promozioni nei primi giorni di vendita.

    È importante tenere a mente che i prezzi di lancio polacchi raramente sono una semplice conversione dall’euro. Conosceremo gli importi reali il 1° settembre.

    Ricarica 100 W: cosa preparare prima del lancio

    Entrambi i modelli dovrebbero supportare la ricarica cablata a 100 W. È una potenza per la quale è importante quale caricabatterie colleghi.

    La piena potenza di 100 W nei telefoni Xiaomi e POCO richiede solitamente un caricabatterie del produttore con il protocollo HyperCharge, e la velocità di ricarica con caricabatterie di altri marchi può essere inferiore. Questo stesso meccanismo è stato descritto nella guida sui caricabatterie per POCO F8 Ultra. I caricabatterie USB Power Delivery (USB PD) di altri marchi ricaricheranno il telefono rapidamente, ma di solito più lentamente rispetto al caricabatterie originale. Lo confermeremo dopo il lancio, quando conosceremo le specifiche ufficiali di ricarica.

    Indipendentemente da ciò, un potente caricabatterie GaN (nitruro di gallio) sarà utile fin dal primo giorno e, nel contempo, gestirà anche il laptop. Abbiamo raccolto le costruzioni più piccole ad alta potenza nella classifica dei caricabatterie GaN.

    Tech-Protect PowerVision NC100W-GaN: 100 W con anteprima della potenza

    Tre porte, potenza di 100 W e display che mostra il consumo attuale in watt. Con un telefono la cui velocità di ricarica dipende dal protocollo, la possibilità di controllare la potenza reale è pratica.

    UGREEN Nexode Pro 100W GaN: cubo compatto per lo zaino

    Tre porte in un design che puoi facilmente mettere nello zaino. Caricherà il telefono, il tablet e il laptop, e la tecnologia GaN mantiene bassa la temperatura di lavoro.

    [hs_products ids=”142549,76146″ cols=”2″ title=”Caricatori GaN 100 W”]

    Per la ricarica ad alta potenza è necessario anche il cavo giusto. Controlla cavi USB-C a USB-C con capacità di 5 A e powerbank per ricarica rapida, se carichi spesso il telefono fuori casa.

    Gli accessori del POCO F8 saranno compatibili con il F9?

    Quasi sicuramente no. Non conosciamo le dimensioni ufficiali del POCO F9, ma il cambiamento nella disposizione dell’isola della fotocamera e nella diagonale rispetto alla serie F8 fa sì che le custodie e i vetri della generazione precedente non dovrebbero essere compatibili. Conosceremo le dimensioni il 1° settembre.

    Questa è una situazione standard durante il cambiamento di generazione e vale la pena ricordarlo prima di acquistare accessori di riserva. Custodie e vetri dedicati per il POCO F9 saranno disponibili dopo il lancio.

    Fino ad allora puoi controllare quali sono le offerte per i predecessori: custodie e vetri per il POCO F8 Pro e accessori per il POCO F8 Ultra. L’ampiezza di questa offerta mostra bene cosa aspettarsi con il F9.

    Riepilogo

    POCO F9 Pro e F9 Ultra debuttano il 1 settembre 2026 durante una presentazione online. Oltre alla data, sono ufficialmente confermati solo i nomi dei modelli e i colori.

    Tre cose da ricordare prima del lancio:

    1. Le versioni globali hanno batterie più piccole rispetto a quelle cinesi. F9 Pro perde rispetto a Redmi K100 Pro ben 2.250 mAh, e F9 Ultra rispetto a K100 Pro Max 1.020 mAh.
    2. La fotocamera ultra grandangolare differenzia questi modelli più dello zoom. 8 MP nel Pro rispetto a 50 MP nell’Ultra è una differenza visibile in ogni foto grandangolare.
    3. La batteria da 8.050 mAh nella versione Ultra è un valore raramente visto in un telefono con processore di punta.

    Aggiorneremo l’articolo il 1 settembre, quando POCO fornirà la specifica ufficiale e i prezzi in Polonia.

    Fonti: leak completo delle specifiche e dei prezzi di POCO F9 su GSMArena, data di lancio globale confermata e colori su GSMArena, lancio di Redmi K100 Pro e K100 Pro Max in Cina — GSMArena, scheda delle specifiche di POCO F9 Ultra — GSMArena, specifiche e prezzi in Europa secondo Android Authority

    FAQ: domande frequenti su POCO F9

    Quando esce POCO F9?

    Il lancio globale della serie POCO F9 avverrà il 1 settembre 2026 durante un evento online. La data è stata confermata da POCO stesso. Le vendite di solito iniziano pochi giorni dopo la presentazione.

    Xiaomi e POCO sono la stessa cosa?

    POCO è un sottobrand di Xiaomi, operante come una linea di prodotto separata. I telefoni sono basati su modelli Xiaomi e Redmi, ma hanno un nome e un posizionamento propri. POCO F9 Pro e F9 Ultra sono rebranding di Redmi K100 Pro e K100 Pro Max.

    Quanto costerà POCO F9 Ultra?

    Secondo le indiscrezioni, il POCO F9 Ultra partirà da 999 EUR per la variante con 16 GB di RAM e 512 GB di memoria, ovvero circa 4.200 PLN. La versione Pro dovrebbe partire da 799 EUR per 12 GB di RAM e 256 GB. I prezzi non sono stati confermati dal produttore.

    Cosa distingue il POCO F9 Pro dal F9 Ultra?

    Tre cose: la fotocamera ultra grandangolare (8 MP contro 50 MP), la batteria (6.330 mAh contro 8.050 mAh) e lo zoom (2.5× contro periscopico 5×). Il processore, la fotocamera principale da 200 MP e il refresh rate di 185 Hz sono identici.

    Il POCO F9 Ultra è un flagship?

    Sì. Snapdragon 8 Elite Gen 5, fotocamera principale da 200 MP, ricarica da 100 W e altoparlanti sintonizzati da Bose costituiscono un set da flagship. POCO tradizionalmente offre tale specifica a un prezzo inferiore rispetto ai marchi posizionati più in alto.

    La custodia del POCO F8 si adatta al POCO F9?

    Quasi sicuramente no. Cambiano la diagonale e la disposizione dell’isola della fotocamera, quindi gli accessori della serie F8 non dovrebbero adattarsi. Avremo certezza il 1° settembre, quando POCO fornirà le dimensioni ufficiali.

    I telefoni POCO sono buoni?

    POCO punta a prestazioni elevate a un prezzo inferiore rispetto ai marchi premium. La serie F offre processori flagship, schermi luminosi e ricarica rapida, solitamente a scapito di dettagli: gli aggiornamenti possono essere più brevi e le scocche raramente utilizzano materiali più costosi. Per i giocatori e chi richiede prestazioni, è un’ottima proposta.

  • ColorOS 17 – novità e quali telefoni riceveranno l’aggiornamento

    ColorOS 17 – novità e quali telefoni riceveranno l’aggiornamento

    ColorOS 17 — novità e quali telefoni riceveranno l’aggiornamento

    OPPO ha lanciato la beta chiusa di ColorOS 17. Sappiamo già quali telefoni la riceveranno per primi, come cambierà l’aspetto del sistema e — cosa più interessante — che nel frattempo scompare l’interfaccia separata Realme UI.

    Abbiamo raccolto ciò che è confermato e separato da ciò che per ora è una fuga di notizie.

    Quali telefoni sono nella beta di ColorOS 17

    Le registrazioni per i test chiusi sono iniziate il 6 agosto 2026, con un numero limitato di 300 posti per modello. Sul mercato globale ha incluso sei dispositivi:

    Telefono Accessori nel nostro negozio
    OnePlus 15 custodie e vetri per OnePlus 15
    OnePlus 15R custodie e vetri per OnePlus 15R
    OPPO Find X9 Pro custodie e vetri per Find X9 Pro
    OPPO Reno15 Pro custodie e vetri per Reno15 Pro
    OPPO Reno15 Pro Mini accessori per la serie Reno15
    Realme GT 8 Pro custodie e vetri per realme GT8 Pro

    In Cina la lista è più ampia — include anche Find X9 Ultra, Find X9s Pro, Find N6, tablet Pad 5 Pro e OnePlus 15T e OnePlus Tablet 3 Pro.

    Le compilazioni beta arrivano ai tester in due turni: 11 e 13 agosto 2026. La finestra di registrazione si è già chiusa, quindi se non sei riuscito a registrarti — resta in attesa della beta aperta o di una versione stabile.

    Vale la pena installare la beta?

    Attenzione: la beta chiusa è un software di test. Prima di installarla, fai
    un backup — tornare alla versione stabile di solito richiede di ripristinare il telefono.

    In breve: se questo è il tuo unico telefono, lasci perdere. La beta chiusa è un software in fase iniziale, in cui potrebbero non funzionare i pagamenti contactless, la banca o la fotocamera. Inoltre, tornare alla versione precedente di solito richiede di ripristinare il telefono.

    La beta ha senso se hai un dispositivo di riserva e vuoi segnalare bug. Altrimenti, la versione stabile arriverà da sola e funzionerà semplicemente.

    Cosa c’è di nuovo in ColorOS 17

    Nuovo aspetto ispirato ad Apple

    Il cambiamento più evidente è il layer grafico. Secondo le indiscrezioni, OPPO sta adottando soluzioni simili a Liquid Glass dei sistemi Apple — strati semi-trasparenti che riflettono ciò che c’è sotto di essi.

    Tuttavia, è opportuno abbassare le aspettative. Le persone che hanno visto le prime compilazioni descrivono l’effetto più come “acrilico liquido” che vetro — la rifrazione della luce è chiaramente più debole rispetto ad Apple. A questo si aggiungono angoli arrotondati più coerenti ed effetti luminosi nelle notifiche.

    Più affinamento che rivoluzione

    Ed è probabilmente questa l’informazione più importante per chi sta considerando l’aggiornamento. OPPO ha confermato che ColorOS 17 si concentra sull’affinamento dell’interfaccia, non sulla riprogettazione del modo di interagire. Non aspettarti un nuovo layout delle impostazioni o un riorganizzazione dei gesti.

    Per alcuni utenti questo è un vantaggio — non c’è bisogno di imparare nulla di nuovo. Per coloro che speravano in grandi cambiamenti, l’aggiornamento potrebbe sembrare poco spettacolare.

    Base: Android 17

    ColorOS 17 dovrebbe basarsi su Android 17. Google rilascia nuove versioni del sistema in autunno, quindi il calendario è corretto — e OPPO da alcuni anni segue il ritmo in cui una nuova interfaccia appare poche settimane dopo il lancio di Android puro.

    ColorOS 16 e ColorOS 17 — cosa cambia realmente

    Se oggi hai ColorOS 16, ecco un confronto onesto su cosa puoi aspettarti.

    ColorOS 16 ColorOS 17
    Base Android 16 Android 17
    Aspetto pannelli opachi e uniformi strati semitrasparenti, effetti luminosi
    Rondini incoerenti tra gli schermi uniformati in tutto il sistema
    Layout delle impostazioni senza cambiamenti senza cambiamenti
    Gestures e navigazione senza cambiamenti senza cambiamenti

    In breve: cambia ciò che si vede, non come si usa il telefono. Se stai cercando nuove funzionalità, questo aggiornamento non ti sorprenderà. Se ti interessa che tutto funzioni come prima, ma con un aspetto più moderno — otterrai esattamente questo.

    Vale anche la pena ricordare una cosa di cui si parla raramente in occasione degli aggiornamenti: la nuova versione di Android porta anche nuove patch di sicurezza. Questo è di solito un argomento più forte per l’aggiornamento rispetto all’aspetto stesso.

    Fine di Realme UI — cosa significa per gli utenti

    È un argomento che nei media polacchi è passato quasi inosservato.

    Realme ha confermato alla fine di luglio 2026 che disattiva la propria interfaccia Realme UI e passa a ColorOS. I nuovi telefoni usciranno già con ColorOS, mentre i modelli più vecchi lo riceveranno con un aggiornamento.

    Tuttavia, prima che qualcuno inizi a preoccuparsi: in pratica cambia poco. Realme UI e ColorOS condividono un codice comune almeno dal 2022, quindi stiamo parlando principalmente di un cambio di nome e di un’unificazione dell’aspetto, non di un cambio di sistema.

    Tre avvertenze di cui vale la pena essere a conoscenza:

    • L’annuncio riguardava il mercato indiano. Non c’è conferma che nella stessa forma riguarderà l’Europa.
    • Non c’è un calendario. Realme non ha comunicato quando i modelli più vecchi riceveranno ColorOS.
    • La lista dei telefoni supportati che circola in rete è presunta, non ufficiale. Realme non ha ancora pubblicato un elenco.

    Se hai un telefono Realme, per ora non devi fare nulla. Gli accessori ovviamente rimangono gli stessi — custodie e vetri si adattano indipendentemente dall’interfaccia in uso sul telefono.

    Quando la versione stabile di ColorOS 17?

    Non c’è una data ufficiale. Seguendo il programma della beta e il ritmo degli anni precedenti, si può supporre che il rilascio stabile partirà nell’autunno del 2026, a partire dai più recenti flagship.

    Di solito l’ordine è questo: prima la Cina, poi l’India, infine l’Europa. Tra il primo e l’ultimo mercato possono passare alcune settimane, quindi se l’aggiornamento non arriva subito — è normale.

    Come controllare se il tuo telefono ha ricevuto un aggiornamento

    La procedura è la stessa su tutti i telefoni OPPO, OnePlus e Realme:

    1. Apri Impostazioni
    2. Vai su Sistema e aggiornamenti
    3. Seleziona Aggiornamento software
    4. Tocca l’icona di aggiornamento oppure aspetta il controllo automatico

    Se l’aggiornamento è disponibile, lo vedrai su questo schermo. È consigliabile collegare il telefono al caricabatterie e alla rete Wi-Fi — i pacchetti di sistema possono pesare diversi gigabyte, e un’installazione interrotta è la causa più comune di problemi dopo l’aggiornamento.

    Prima di un aggiornamento importante è sempre utile fare un backup. Anche se teoricamente i dati rimangono intatti, qualche minuto per un backup è un modo economico per avere tranquillità.

    Domande frequenti

    Il mio telefono riceverà ColorOS 17? Se si tratta di un flagship OPPO, OnePlus o Realme degli ultimi due anni — molto probabilmente sì. Non c’è ancora una lista completa; sei modelli dalla beta sono solo l’inizio, non un elenco completo dei dispositivi supportati.

    ColorOS 17 è un grande cambiamento? No. OPPO stessa lo definisce come un affinamento dell’interfaccia. Cambierà l’aspetto, non il modo di utilizzare.

    Perderò dati durante l’aggiornamento? Con un aggiornamento normale della versione stabile — no. Con l’installazione della beta e il successivo ritorno a una versione precedente — di solito sì, quindi fai un backup prima della beta.

    Realme UI scomparirà dal mio telefono? Non da un giorno all’altro. Il cambiamento riguarda i futuri aggiornamenti, è stato annunciato nel mercato indiano e i sistemi condividono comunque un codice comune da anni.

    Vale la pena aspettare l’acquisto del telefono per ColorOS 17? No. I telefoni acquistati oggi riceveranno l’aggiornamento e la data di rilascio non è nota. Scegli il dispositivo in base a ciò che offre ora.

    Bisognerà cambiare la custodia dopo l’aggiornamento? No — l’aggiornamento del sistema non cambia le dimensioni del telefono. Tutti gli accessori per i dispositivi OPPO si adattano allo stesso modo.

    Riepilogo

    ColorOS 17 si preannuncia come un aggiornamento tranquillo: un aspetto rinnovato ispirato alle soluzioni Apple, basato su Android 17 e un’organizzazione piuttosto che una rivoluzione. Il cambiamento organizzativo più significativo è la disattivazione di Realme UI, anche se per gli utenti significa principalmente un altro nome sullo schermo con le informazioni sul sistema.

    Indipendentemente dalla versione del sistema che hai, gli accessori per i dispositivi OPPO rimangono gli stessi — l’aggiornamento non cambia le dimensioni del telefono.

    La beta è già nelle mani dei tester, e le compilazioni arriveranno a loro l’11 e il 13 agosto. Ci aspettiamo la versione stabile di ColorOS 17 in autunno. Aggiorneremo questo articolo quando OPPO fornirà l’elenco ufficiale dei dispositivi e le tempistiche per l’Europa.


    Fonti: inizio della beta chiusa e cambiamenti nell’aspetto su GSMArena, fine di Realme UI su GizChina; l’ambito delle modifiche confermato da 91mobiles, lista dei dispositivi su Notebookcheck.

    Parte delle informazioni proviene da fughe di notizie e annunci. Aggiorneremo l’articolo dopo il lancio ufficiale.

  • Google Pixel 11, 11 Pro e Pro XL — lancio, prezzi e specifiche

    Google Pixel 11, 11 Pro e Pro XL — lancio, prezzi e specifiche

    Google Pixel 11 sarà presentato il 12 agosto 2026 all’evento Made by Google a New York, e le vendite inizieranno il 20 agosto. La serie è aperta dal Pixel 11 a 899 USD e chiusa dal Pro XL a 1299 USD. Tutti i modelli ricevono il Tensor G6 in processo da 2 nm e partono da 256 GB di memoria.

    Se hai aspettato a cambiare telefono fino ad agosto, mancano due giorni. Le fughe di notizie sono già abbastanza complete da farci conoscere gli schermi, il processore, le fotocamere, i colori e i prezzi di tutti e quattro i modelli.

    Di seguito troverai la tabella completa delle specifiche, un confronto equo dei modelli e la risposta alla domanda su quale costi di più: se il sovrapprezzo per la versione Pro abbia realmente senso.

    Nota: L’articolo è stato redatto prima della presentazione ufficiale e si basa su fughe di notizie. Confermeremo i dati e li integreremo con il listino prezzi polacco il 12 agosto.

    Quando è la presentazione del Google Pixel 11?

    Il calendario è il seguente:

    • 12 agosto 2026 — presentazione all’evento Made by Google a New York, inizio della prevendita
    • 20 agosto 2026 — prime consegne di Pixel 11, 11 Pro e 11 Pro XL
    • ottobre 2026 — solo allora arriverà in vendita il Pixel 11 Pro Fold

    Il pieghevole sarà mostrato insieme al resto della serie, ma lo acquisterai due mesi dopo. È una ripetizione dello schema della generazione precedente.

    La prenotazione anticipata inizia lo stesso giorno della presentazione. Google tradizionalmente aggiunge bonus: credito per il negozio, cuffie o una valutazione più alta per il telefono dato in permuta. Se sai che comprerai comunque, i primi giorni sono spesso il momento più economico.

    L’intera serie Pixel 11 in una tabella

    ParametroPixel 11Pixel 11 ProPixel 11 Pro XL
    Schermo6,3″ OLED, 120 Hz6,3″ OLED, 120 Hz6,8″ OLED, 120 Hz
    Luminosità massima3000 nits3600 nits3600 nits
    ProcessoreTensor G6 (2 nm)Tensor G6 (2 nm)Tensor G6 (2 nm)
    RAM8 GB12 o 16 GB12 o 16 GB
    Memoriaa partire da 256 GBa partire da 256 GBa partire da 256 GB
    Dimensioni152,8 × 72 × 8,6 mm152,7 × 71,9 × 8,4 mm162,7 × 76,5 × 8,5 mm
    Batteria——5115 mAh
    Pixel Glow❌✅✅
    Prezzo di partenza899 USD1099 USD1299 USD

    Tre cose colpiscono. In primo luogo, Pixel 11 e 11 Pro hanno lo stesso schermo da 6,3 pollici — differiscono per luminosità, non per dimensione. In secondo luogo, la versione Pro è 0,2 mm più sottile rispetto alla base, il che è insolito con la stessa diagonale.

    In terzo luogo e più importante: la variante da 128 GB scompare dall’offerta. Ogni modello parte da 256 GB, il che cambia il senso del confronto dei prezzi anno dopo anno.

    Il nostro consiglio: È consigliabile avere una custodia e un vetro protettivo fin dal primo giorno. Controlla gli accessori per Google Pixel 11 — l’assortimento viene aggiornato insieme all’inizio delle vendite.

    Tensor G6 — il primo processore mobile a 2 nm

    Il cuore dell’intera serie è Tensor G6 prodotto da TSMC con un processo a 2 nm. Questa è una generazione avanti rispetto alla concorrenza: i chip di Qualcomm e Apple nei telefoni di questa stagione utilizzano un processo a 3 nm.

    La configurazione dei core è atipica. Invece di un classico layout, Google punta su un core ultra ARM C1 Ultra con clock a 4,11 GHz e il resto dei core orientati all’efficienza. Questa è una decisione per gestire il calore e la durata della batteria, non per i risultati nei benchmark.

    Si cambia anche il modem. La serie è alimentata da MediaTek M90 con supporto 5G nelle bande sub-6 e mmWave e connettività satellitare. Google pone così fine a anni di dipendenza dai modem Samsung.

    Il risultato del processo a 2 nm lo vedrai non nei grafici, ma nella batteria. Lo stesso chip svolge lo stesso lavoro con un minore costo energetico, e i Pixel hanno avuto problemi di durata rispetto alla concorrenza per anni.

    Fotocamere — cosa cambia realmente

    La configurazione rimane familiare: sensore principale da 50 MP, grandangolare e teleobiettivo, con zoom digitale fino a 100x. Ma il sensore principale nel modello base e nelle versioni Pro è due configurazioni diverse — Google smette di fingere che il Pixel base riceva lo stesso obiettivo del Pro.

    I veri cambiamenti sono dalla parte del software:

    • Cinematic Blur in 4K/30 fps — finora il blur di sfondo nei video funzionava solo in 1080p
    • Video Relight — modifica dell’illuminazione della scena già dopo la registrazione del materiale
    • Ultra Low Light Video — registrazione in condizioni di scarsa illuminazione, elaborata localmente sul telefono, senza inviare al cloud

    Quest’ultimo punto è più importante di quanto sembri. L’elaborazione locale significa che la funzione funziona in aereo, in montagna e ovunque non ci sia copertura — e nel frattempo il materiale non lascia il dispositivo.

    Pixel Glow e altre novità dei modelli Pro

    Pixel Glow — luce colorata delle notifiche nel modulo della fotocamera Google Pixel 11 Pro
    Pixel Glow: luce delle notifiche nascosta nel modulo della fotocamera. Scena dal teaser ufficiale di Google. Fonte: Google

    La novità più spettacolare è Pixel Glow: la luce di notifica nascosta nel modulo della fotocamera sul retro del telefono. Con lo schermo rivolto verso il basso, il Pixel segnala a colori cosa sta succedendo.

    È una funzione esclusiva per la versione Pro e una delle poche cose che la differenziano realmente dal modello base con lo stesso schermo.

    tutta la serie riceve Android 17 con Gemini e un pacchetto di funzioni sanitarie: rilevamento dell’apnea notturna, monitoraggio del tremore e rilevamento delle cadute. Per i corridori si aggiunge l’analisi della tecnica di corsa in tempo reale.

    La ricarica avviene a 45 W tramite cavo e Qi2.2 senza fili. È ancora più lenta rispetto alla concorrenza cinese, ma Qi2.2 significa allineamento magnetico compatibile con l’ecosistema degli accessori magnetici.

    Prezzi Google Pixel 11 — quanto pagheremo in Polonia

    I listini trapelati includono quattro modelli:

    ModelloUSDEUR
    Pixel 11899999
    Pixel 11 Pro10991199
    Pixel 11 Pro XL12991299
    Pixel 11 Pro Fold18991999

    Il titolo recita “Il Pixel aumenta di 100 dollari su ogni modello” ed è formalmente vero. Tuttavia, scompare la variante da 128 GB, e il nuovo prezzo di partenza riguarda i 256 GB.

    Se confronti ciò che acquisti realmente — ovvero 256 GB contro 256 GB — l’aumento è chiaramente inferiore a quei 100 dollari. Le persone che pagavano già di più per una maggiore memoria, in pratica possono uscirne a pari.

    Il listino polacco lo conosceremo il 12 agosto. Storicamente i prezzi in zloty tendono ad essere più alti rispetto a una semplice conversione dall’euro, quindi considera quanto sopra come un punto di riferimento, non una previsione.

    Quale Pixel 11 scegliere?

    Qui bisogna dire una cosa che il materiale stampa non dirà.

    Pixel 11 contro 11 Pro non è una scelta tra un telefono piccolo e uno grande. Entrambi hanno uno schermo da 6,3 pollici e le stesse dimensioni con precisione al millimetro. Il supplemento di 200 USD acquista: uno schermo più luminoso (3600 invece di 3000 nits), più RAM (12–16 invece di 8 GB), un sensore principale migliore e Pixel Glow.

    Ne vale la pena 200 dollari? Dipende da una cosa: se usi il telefono alla luce diretta del sole. La differenza di 600 nits è percepibile in bicicletta, in spiaggia e durante la navigazione in auto. In casa non la vedrai mai.

    • Pixel 11 — se vuoi un Android puro, una buona fotocamera e non insegui la massima luminosità
    • Pixel 11 Pro — se usi molto il telefono all’aperto o ti interessa avere più RAM per le funzioni di Gemini
    • Pixel 11 Pro XL — l’unica scelta sensata se vuoi un grande schermo da 6,8 pollici; questo è il suo vero vantaggio

    È importante ricordare anche le dimensioni. Pro XL è 10 mm più alto e 4,5 mm più largo rispetto agli altri. È una differenza che si sente in tasca e nell’uso con una mano.

    Vale la pena passare da Pixel 10?

    Questa è la domanda che si pongono la maggior parte delle persone, quindi risponderò chiaramente: dipende da cosa hai oggi al polso.

    Hai Pixel 10 o 10 Pro — puoi tranquillamente restare. Il cambiamento più grande, ovvero il processo a 2 nm, si tradurrà in un’autonomia maggiore, non in una velocità percepita. La fotocamera riceve un nuovo sensore, ma il salto di qualità delle foto tra i vari Pixel da diverse generazioni è una questione di software, e queste funzionalità arrivano anche ai modelli più vecchi con gli aggiornamenti.

    Hai Pixel 8 o 9 — il passaggio ha senso. Salti due generazioni di processore, ottieni uno schermo visibilmente più luminoso, un modem moderno con connettività satellitare e pieno supporto a Gemini che funziona localmente.

    Hai un telefono di un’altra marca e stai considerando il Pixel — agosto è un buon momento, ma non necessariamente per il modello di lancio. Nelle settimane dopo il debutto, la generazione precedente di solito scende di prezzo in modo significativo, e il Pixel 10 con sette anni di supporto agli aggiornamenti rimane un telefono sensato per anni.

    E per quanto riguarda la durata del supporto

    Google garantisce sette anni di aggiornamenti del sistema e di sicurezza. Per la serie Pixel 11, ciò significa supporto fino al 2033. È ancora la dichiarazione di supporto più lunga nel mondo Android, al pari di Samsung.

    È utile convertirlo in denaro. Un telefono da 899 dollari con sette anni di supporto costa meno all’anno rispetto a un modello più economico abbandonato dopo tre anni — e nel frattempo mantiene il valore più a lungo sul mercato secondario.

    Batteria e ricarica nella pratica

    Conosciamo la capacità solo per il Pro XL: 5115 mAh. Per gli altri modelli Google non ha rivelato i numeri, ma con dimensioni quasi identiche rispetto alla generazione precedente è difficile aspettarsi un grande salto.

    Più interessante è la ricarica fino a 45 W e Qi2.2. Quest’ultimo numero ha un significato pratico: Qi2.2 è l’allineamento magnetico della bobina, quindi il telefono si posiziona sulla ricarica wireless al primo tentativo, senza cercare la posizione giusta. Chi ha caricato un Pixel su un caricabatterie induttivo piatto e si è svegliato al mattino con il telefono scarico sa di cosa parliamo.

    Pixel 11 Pro Fold — un pieghevole su un percorso separato

    Il quarto modello è Pixel 11 Pro Fold: schermo interno 8 pollici, esterno 6,4 pollici, entrambi a 120 Hz. Peso 239 g con uno spessore di 5 mm in stato aperto.

    Il prezzo di partenza è 1899 USD, cioè il doppio rispetto al Pixel 11 di base. Le vendite inizieranno solo a ottobre, quindi tra la presentazione e la possibilità di acquisto passeranno due mesi.

    Il pieghevole riceve lo stesso Tensor G6 e lo stesso sensore principale del Pixel 11. Quindi paghi per la costruzione e lo schermo, non per le prestazioni.

    Accessori per Google Pixel 11

    Le categorie nel negozio sono già pronte per il lancio, e l’assortimento sarà integrato nelle prossime settimane.

    [hs_products category=”2541″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Accessori per Pixel 11″]

    Per i modelli Pro vale la pena ricordare una cosa: il Pixel 11 Pro XL ha dimensioni completamente diverse rispetto al Pro, quindi le custodie non sono intercambiabili nonostante il nome simile.

    [hs_products category=”2540″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Accessori per Pixel 11 Pro”]

    Troverai l’offerta completa per il modello più grande nella categoria Pixel 11 Pro XL, e gli accessori per le generazioni precedenti nella categoria Google.

    Riepilogo

    La serie Pixel 11 è un aggiornamento tranquillo ma coerente. I fatti principali:

    • Presentazione il 12 agosto 2026, vendita dal 20 agosto; Pro Fold solo a ottobre
    • Tensor G6 in processo a 2 nm — generazione avanti rispetto alla concorrenza, con modem MediaTek e connettività satellitare
    • 256 GB di base in tutti i modelli; la variante da 128 GB scompare
    • Prezzi a partire da 899 USD per il Pixel 11 fino a 1899 USD per il Pro Fold
    • Pixel 11 e 11 Pro hanno lo stesso schermo da 6,3″ — il costo aggiuntivo acquista luminosità, RAM e Pixel Glow, non dimensione
    • Pro XL è l’unico grande modello della serie, con uno schermo da 6,8″ e una batteria da 5115 mAh

    Stai completando la protezione per il primo giorno? Dai un’occhiata alla categoria Google Pixel 11 Pro — custodie e vetri appariranno lì insieme all’inizio delle vendite.

    FAQ — domande frequenti

    Quando è la presentazione di Google Pixel 11?

    La presentazione si terrà il 12 agosto 2026 all’evento Made by Google a New York. Le vendite di Pixel 11, 11 Pro e 11 Pro XL iniziano il 20 agosto. Il Pixel 11 Pro Fold arriverà nei negozi solo a ottobre.

    Quanto costa Google Pixel 11?

    I prezzi di partenza secondo le indiscrezioni: Pixel 11 a 899 USD, 11 Pro a 1099 USD, 11 Pro XL a 1299 USD e Pro Fold a 1899 USD. Ogni modello parte da 256 GB. Il listino prezzi polacco sarà annunciato il 12 agosto.

    In cosa si differenzia il Pixel 11 Pro dal Pixel 11?

    Lo schermo ha la stessa dimensione di 6,3 pollici, ma è più luminoso: 3600 invece di 3000 nits. Inoltre, 12–16 GB di RAM invece di 8 GB, un sensore principale della fotocamera migliore e Pixel Glow, ovvero la luce di notifica sul retro del telefono.

    Vale la pena pagare di più per il Pixel 11 Pro XL?

    Solo se ti interessa uno schermo grande. Pro XL ha 6,8 pollici invece di 6,3 e una batteria da 5115 mAh, ma è più alto di 10 mm e decisamente più difficile da usare con una mano. Ha lo stesso processore e le stesse fotocamere del normale Pro.

    Quando sarà disponibile il Pixel 11 Pro Fold?

    Il pieghevole sarà mostrato il 12 agosto insieme al resto della serie, ma sarà in vendita solo nell’ottobre 2026. Il prezzo di partenza è di 1899 USD.

    La custodia del Pixel 10 si adatta al Pixel 11?

    No. Le dimensioni e il layout del modulo fotocamera sono cambiati, quindi hai bisogno di una custodia dedicata alla nuova generazione. Fai attenzione anche ai modelli Pro: Pixel 11 Pro e 11 Pro XL hanno dimensioni diverse, quindi le custodie non sono intercambiabili tra di loro.


    Fonti esterne: Tech Advisor — specifiche e prezzi della serie Pixel 11, PhoneArena — date di rilascio, Google Store.

  • Quale zaino per Ryanair e Wizz Air? Dimensioni e modelli collaudati

    Quale zaino per Ryanair e Wizz Air? Dimensioni e modelli collaudati

    Il bagaglio a mano gratuito in Ryanair e Wizz Air ha esattamente le stesse dimensioni: 40 × 30 × 20 cm. Deve entrare sotto il sedile di fronte a te. Wizz Air aggiunge un limite di 10 kg, Ryanair non specifica il peso. Uno zaino ben scelto funzionerà per entrambe le compagnie.

    Il problema è che le descrizioni degli zaini forniscono le dimensioni in ordini diversi, e al gate c’è un telaio metallico e un dipendente che non discute. Un errore costa fino a 70 sterline per il check-in del bagaglio in stiva.

    Di seguito troverai una tabella delle dimensioni per entrambe le compagnie, una spiegazione del perché uno zaino con dimensioni “troppo grandi” riesca ancora a passare, e un elenco di modelli della nostra offerta che hanno dimensioni confermate dal produttore.

    Dimensioni del bagaglio a mano — Ryanair e Wizz Air in un’unica tabella

    Iniziamo da ciò che è gratuito.

    Ryanair Wizz Air
    Bagaglio a mano gratuito sotto il sedile 40 × 30 × 20 cm 40 × 30 × 20 cm
    Limite di peso nessun limite specificato 10 kg
    Bagaglio a pagamento in cappelliera 55 × 40 × 20 cm 55 × 40 × 23 cm
    Limite di peso del bagaglio a pagamento 10 kg 10 kg
    Nome del servizio Priority WIZZ Priority

    Due cose da ricordare.

    La misura gratuita è identica in entrambe le linee. È il risultato dell’unificazione dello standard in Europa e semplifica molto gli acquisti: non devi avere uno zaino separato per Ryanair e uno separato per Wizz.

    Il bagaglio a pagamento già differisce. Wizz Air consente una profondità di 23 cm, Ryanair solo 20 cm. Una valigia a mano acquistata per Wizz Air potrebbe non passare con Ryanair — questa è la trappola più comune quando si acquista un bagaglio più grande.

    Perché uno zaino 40 × 20 × 25 cm rientra nel telaio 40 × 30 × 20

    Questa domanda torna più spesso e la risposta è meno ovvia di quanto sembri.

    Molti zaini a mano hanno nelle loro specifiche le dimensioni 40 × 20 × 25 cm. Il limite è 40 × 30 × 20 cm. Guardi e vedi 25 cm dove il regolamento dice 20 cm. Sembra una discrepanza.

    Eppure uno zaino del genere passa. Il motivo è semplice: il telaio al gate è un normale parallelepipedo, non un insieme di pareti assegnate a lati specifici dello zaino. Puoi inserirlo ruotato.

    Basta ordinare entrambi i set di numeri dal più grande al più piccolo:

    Massimo Medio Minimo
    Zaino 40 cm 25 cm 20 cm
    Telaio 40 cm 30 cm 20 cm
    Verdetto 40 ≤ 40 ✅ 25 ≤ 30 ✅ 20 ≤ 20 ✅

    Ogni dimensione dello zaino è minore o uguale alla dimensione corrispondente della cornice. Lo zaino entra solo ruotato di 90 gradi rispetto a come intuitivamente cerchi di inserirlo.

    Consiglio: Alla porta, inserisci lo zaino nella cornice verticalmente, con il lato lungo verso il basso. Se cerchi di spingerlo “in piano”, potresti incontrare quel muro che non passerà, anche se lo zaino è conforme al limite.

    La sequenza delle dimensioni nella descrizione del prodotto è un residuo di una versione precedente delle normative, quando Ryanair indicava il limite come 40 × 20 × 25 cm. Il set di numeri non è cambiato, è cambiata la sequenza nel regolamento.

    Quanto realmente può contenere uno zaino da 20 litri

    Venti litri suonano astratti, quindi traduciamoli nel contenuto di un viaggio nel weekend:

    • Due cambi di vestiti più biancheria intima per tre giorni
    • Beauty case con liquidi in contenitori fino a 100 ml
    • Portatile da 14–15 pollici in uno scomparto dedicato
    • Caricabatterie, cavi, powerbank
    • Giacca impermeabile arrotolata sul fondo
    • Bottiglia d’acqua nella tasca laterale

    Questa è una gamma reale per un viaggio di tre o quattro giorni senza lavaggio. Per una settimana sarà stretto, a meno che tu non preveda di lavare in loco.

    Cosa non puoi infilare: scarpe di ricambio oltre a quelle ai piedi, giacca invernale pesante e beauty case rigido. Durante un volo invernale, le cose più spesse si indossano semplicemente addosso.

    Attenzione: Il limite di 10 kg con Wizz Air si applica anche al bagaglio gratuito. Uno zaino da 20 litri pieno di vestiti raramente supera i 7 kg, ma con un laptop, un powerbank e una bottiglia d’acqua può avvicinarsi al limite.

    Zaini da cabina nella nostra offerta

    I modelli seguenti hanno una dimensione confermata dal produttore e dichiarata compatibilità con i requisiti di entrambe le compagnie aeree.

    [hs_products ids=”120015,120016,120017,114366″ cols=”4″ title=”Zaini da cabina Ryanair e Wizz Air”]

    È opportuno dirlo chiaramente: questi sono gli unici modelli nella nostra offerta con dimensioni confermate per la cabina. Abbiamo nella categoria borse e zaini oltre mille altre posizioni, ma i produttori non dichiarano la loro compatibilità con i limiti delle compagnie aeree.

    Non faremo congetture. Con una multa di circa 70 sterline per un errore al gate, suggerire uno zaino “che probabilmente si adatta” sarebbe sleale.

    Entrambi i modelli hanno nella descrizione del produttore le stesse dimensioni, la stessa capacità e lo stesso insieme di soluzioni. Le differenze si riducono a due cose: i colori disponibili e la diagonale dichiarata del laptop.

    Caratteristica Defender S50 Defender S40
    Dimensioni 40 × 20 × 25 cm 40 × 20 × 25 cm
    Capacità 20 l 20 l
    Tasche per laptop fino a 15,6″ ✅ (diagonale non specificata)
    Materiale ibrido, resistente all’umidità ibrido, resistente all’umidità
    Cinghia per manico della valigia ✅ ✅
    Tasca laterale per bottiglia ✅ ✅
    Schienale e spallacci sagomati ✅ ✅
    Colori nero, oliva, rosa pallido nero

    Se trasporti un laptop da 15 pollici o più grande, scegli S50 — è l’unico dei due che dichiara esplicitamente la diagonale. Con attrezzature più piccole, il colore fa la differenza.

    Cosa considerare nella scelta

    La dimensione da sola non è tutto. Tre cose determinano se uno zaino funziona nella pratica.

    Rigidità della struttura. Uno zaino morbido può essere compresso in un telaio, uno rigido non perdona il sovraccarico. D’altra parte, uno morbido protegge peggio il laptop. Un compromesso sono i modelli con schienale rinforzato e lati morbidi.

    Espandibilità in profondità. Molti zaini da viaggio hanno una camera espandibile che aggiunge qualche centimetro di profondità. Questo è comodo in viaggio in auto e letale al controllo — una volta espanso, lo zaino smette di rispettare il limite. Se acquisti un modello del genere, ricorda di volare con la camera chiusa.

    Accesso al laptop. Il controllo di sicurezza richiede di estrarre il laptop dal bagaglio. Il compartimento apribile dall’esterno evita di dover disfare tutto lo zaino al nastro.

    A questo si aggiunge una cosa di cui è facile dimenticarsi: lo zaino va sotto il sedile, e non sopra la testa. L’altezza di 40 cm è il massimo, ma in pratica, meno sporge verso le tue gambe, più comodamente voli.

    Zaino o valigia a mano?

    Con il limite gratuito di 40 × 30 × 20 cm, la risposta è chiara: zaino.

    Esiste una valigia rigida di queste dimensioni, ma ha due svantaggi. In primo luogo, le ruote e la maniglia mangiano qualche centimetro di profondità utile: i dichiarati 20 litri si trasformano in reali 14–15. In secondo luogo, il guscio rigido non perdona: se la valigia è di un centimetro troppo grande, non riuscirai a farla entrare nel telaio.

    Lo zaino utilizza meglio il limite, poiché i lati morbidi offrono margine, e l’assenza di ruote significa che tutto il volume è disponibile per il carico. Inoltre, hai le mani libere in aeroporto.

    La valigia a mano inizia ad avere senso solo con bagaglio a pagamento: con il limite di 55 × 40 × 20 cm, le ruote smettono di essere un problema, poiché il volume è chiaramente maggiore.

    Come misurare lo zaino che hai già

    Prima di acquistare un nuovo zaino, controlla quello che hai nell’armadio. Ti serve un normale metro da sarto e cinque minuti.

    Misura lo zaino imballato, non vuoto. Uno zaino vuoto è piatto e si adatta ovunque. Quello imballato cresce in profondità anche di alcuni centimetri, e proprio questa misura di solito determina il rifiuto al controllo.

    Annota tre numeri: altezza, larghezza e profondità nel punto più spesso. Considera tutto ciò che sporge — tasche laterali con bottiglia, fibbie, cintura pettorale arrotolata.

    Poi ordina i tuoi tre numeri dal più grande al più piccolo e confrontali con il limite ordinato: 40, 30, 20. Se ciascuno dei tuoi numeri è minore o uguale al corrispondente, lo zaino passerà.

    Consiglio: Non fidarti delle dichiarazioni del produttore senza verificare. Le misure nelle descrizioni sono solitamente fornite per uno zaino vuoto e senza tasche laterali.

    Come imballare 20 litri per farli bastare

    Alcune tecniche che aumentano realmente la capacità senza cambiare zaino.

    Arrotolare invece di piegare. Le magliette e i pantaloni arrotolati occupano meno spazio e si sgualciscono meno. La differenza in un imballaggio settimanale è un cambio di vestiti in più.

    Le cose più pesanti vicino alla schiena. Posiziona il laptop e le scarpe il più vicino possibile alla schiena, in basso. Lo zaino si porta meglio e sporge meno, il che è importante quando lo si inserisce nel telaio.

    Calze nelle scarpe. L’interno delle scarpe è un volume che comunque viaggia vuoto.

    Cosmetici in contenitori fino a 100 ml, in una busta trasparente. È un requisito di controllo della sicurezza e, nel contempo, una disciplina di imballaggio: la busta ha una dimensione specifica e limita quanto puoi portare.

    Le cose più spesse addosso. Giacca, felpa e le scarpe più pesanti indossate non contano nel bagaglio. Quando voli verso un clima più freddo, è il modo più semplice per recuperare qualche litro.

    Gli errori più comuni che costano al controllo

    Contare la busta o il marsupio separatamente. Il limite gratuito è un pezzo. Uno zaino più una piccola busta fanno già due e il personale ha il diritto di addebitare una tassa. Metti la busta nello zaino prima di salire a bordo.

    Giacca appesa sulla spalla. L’abbigliamento esterno portato a mano di solito non conta nel limite, ma una busta con acquisti dall’aeroporto sì. Metti gli oggetti acquistati dopo il controllo nello zaino.

    Powerbank nel bagaglio registrato. Non è solo una questione di costi, ma di normative di sicurezza: i powerbank devono viaggiare nel bagaglio a mano, mai nella stiva. Il limite di capacità è di solito 100 Wh, ovvero circa 27.000 mAh — un tipico powerbank da 10.000 mAh rientra ampiamente in questo limite.

    Camera aperta. Descritta sopra — la causa più comune di rifiuto dello zaino, che “in fondo è sempre passato”.

    Un consiglio organizzativo: invece di portare tre caricatori, prendi un adattatore o hub USB-C e un alimentatore. Lo spazio risparmiato lo utilizzerai meglio per i vestiti, e meno cavi significano meno cose da estrarre durante il controllo.

    Cosa portare nel bagaglio a mano

    Alcune cose che occupano poco spazio, ma possono salvare il viaggio.

    Attrezzatura A cosa serve Nota
    Powerbank 10 000 mAh Gli aeroporti raramente hanno prese libere Solo nel bagaglio a mano
    Hub o adattatore USB-C Un alimentatore invece di tre Risparmia spazio e tempo al controllo
    Cavo corto 30 cm Ricarica nella tasca del sedile Un cavo lungo si attorciglia sotto il sedile
    Custodia per documenti Passaporto e carte d’imbarco in un unico posto Riduce i tempi di attesa al gate

    Il powerbank merita una menzione a parte, perché è soggetto a una regola ferrea: non può mai viaggiare nel bagaglio registrato. Anche se paghi per una valigia in stiva, il powerbank rimane con te.

    Riepilogo

    Le cose più importanti da ricordare:

    • Il bagaglio gratuito in Ryanair e Wizz Air ha le stesse dimensioni: 40 × 30 × 20 cm — uno zaino è sufficiente per entrambe le compagnie
    • Wizz Air aggiunge un limite di 10 kg, Ryanair non specifica il peso del bagaglio gratuito
    • Il bagaglio a pagamento già differisce: 55 × 40 × 20 cm per Ryanair, 55 × 40 × 23 cm per Wizz Air
    • Uno zaino 40 × 20 × 25 cm entra nella cornice — conta il set di tre numeri, non il loro ordine
    • La multa al gate può arrivare a 70 sterline, ovvero un multiplo del prezzo di un buon zaino
    • Fai attenzione alle camere espandibili e all’aggiunta di un secondo pezzo di bagaglio

    I regolamenti delle compagnie aeree possono essere modificati, quindi prima del volo è utile dare un’occhiata al sito attuale del vettore. Le dimensioni sopra indicate sono valide ad agosto 2026.

    Stai preparando il bagaglio per il viaggio? Dai un’occhiata alla categoria borse e zaini e controlla i modelli con dimensioni di cabina confermate.

    FAQ — domande frequenti

    Quali sono le dimensioni del bagaglio a mano di Ryanair nel 2026?

    Il bagaglio personale gratuito è di 40 × 30 × 20 cm e deve entrare sotto il sedile. Con il servizio Priority si aggiunge un secondo bagaglio di dimensioni 55 × 40 × 20 cm e peso fino a 10 kg, da riporre nel compartimento sopra la testa.

    Wizz Air e Ryanair hanno le stesse dimensioni di bagaglio?

    Bagaglio gratuito sì — entrambe le compagnie indicano 40 × 30 × 20 cm. Il bagaglio a pagamento già differisce: Wizz Air consente 55 × 40 × 23 cm, mentre Ryanair 55 × 40 × 20 cm. Wizz Air limita inoltre il bagaglio gratuito a 10 kg.

    Uno zaino 40 × 20 × 25 cm passa con Ryanair?

    Sì. Ordinando le dimensioni dalla più grande, lo zaino ha 40, 25 e 20 cm, e la cornice 40, 30 e 20 cm — ogni dimensione rientra nel lato corrispondente. Deve solo essere inserito ruotato, con il lato più lungo verso il basso.

    Quanto costa registrare un bagaglio al gate?

    Nel 2026 la tassa arriva a 70 sterline per pezzo, a seconda della rotta e del vettore. È un multiplo del prezzo di uno zaino che soddisfa i requisiti, quindi controllare le dimensioni prima della partenza ripaga immediatamente.

    È possibile portare un powerbank nel bagaglio a mano?

    Sì, e solo lì — le normative vietano il trasporto di powerbank nel bagaglio registrato. Il limite è solitamente di 100 Wh, ovvero circa 27.000 mAh, quindi i modelli tipici da 10.000 e 20.000 mAh rientrano senza problemi.

    Il peso conta per il bagaglio gratuito di Wizz Air?

    Sì, Wizz Air indica un limite di 10 kg per il bagaglio gratuito sotto il sedile. Ryanair non specifica il peso per il pezzo gratuito, ma il bagaglio deve fisicamente rientrare nella cornice e sotto il sedile.


    Fonti esterne: Wizz Air — regole sui bagagli, Ryanair — bagagli, Which? — confronto dei limiti di bagaglio delle compagnie aeree.

  • Google Pixel Watch 5 – specifiche, prezzo e data di uscita

    Google Pixel Watch 5 – specifiche, prezzo e data di uscita

    Google Pixel Watch 5 debutterà il 12 agosto 2026 all’evento Made by Google, insieme alla serie Pixel 11. L’orologio torna in due dimensioni: 41 e 45 mm. Il cambiamento più grande all’interno è di 3 GB di RAM invece di 2 GB e Wear OS 7 con Gemini. I prezzi partono da 419 EUR, ovvero circa 1 800 zł.

    Se da alcune settimane stai rimandando l’acquisto di uno smartwatch Android, hai fatto bene. La quinta generazione dell’orologio Google è già praticamente descritta nelle fughe di notizie: conosciamo le capacità della batteria, i tempi di ricarica, l’insieme dei sensori e i prezzi di tutte e quattro le varianti.

    Di seguito troverai la specifica completa, una tabella dei prezzi in złotych, un confronto con il Pixel Watch 4 e la risposta alla domanda che si pone ogni possessore del predecessore: se i tuoi cinturini e vetri saranno compatibili.

    Attenzione: L’articolo è stato redatto prima del lancio ufficiale e si basa su fughe di notizie e materiali trapelati dai canali di vendita. I dati saranno confermati il 12 agosto.

    Specifiche Google Pixel Watch 5 — tabella completa

    Parametro Pixel Watch 5
    Dimensioni della cassa 41 mm e 45 mm
    Spessore 12,3 mm
    Peso 31,0 g (41 mm) / 36,7 g (45 mm)
    Display Actua 360, LTPO AMOLED, 320 ppi
    Frequenza di aggiornamento 1–60 Hz
    Luminosità fino a 3000 nits
    Vetro Custom 3D Corning Gorilla Glass 5
    Processore Snapdragon W5 Gen 2 + coprocessore Cortex-M55
    RAM 3 GB
    Memoria 64 GB
    Batteria 332 mAh (41 mm) / 465 mAh (45 mm)
    Autonomia fino a 30 h (41 mm) / fino a 40 h (45 mm)
    Sistema Wear OS 7.0 con Gemini
    Connettività LTE/UMTS, Bluetooth 6.0, Wi-Fi 6, NFC, UWB
    Navigazione GPS dual-band, Galileo, GLONASS, BeiDou, QZSS
    Resistenza 5 ATM + IP68
    Colori Nero opaco, Argento lucido, Pyrite satinato, Oro champagne (41 mm)

    Tabella delle specifiche di Google Pixel Watch 5 nelle versioni da 41 mm e 45 mm trapelata
    Tabella completa delle specifiche per entrambe le dimensioni, trapelata prima del lancio. Fonte: MyMobiles × OnLeaks

    Tre posizioni di questa tabella meritano un commento. GPS dual-band è responsabile della precisione del tracciamento in città, tra alti edifici. UWB (ultra-wideband) è una localizzazione di precisione a corto raggio, utilizzata ad esempio per aprire l’auto.

    La terza è satellite SOS, ovvero la richiesta di aiuto tramite satellite al di fuori della portata della rete cellulare. In Polonia, la funzione funzionerà se Google la renderà disponibile nel nostro mercato.

    Uno spessore di 12,3 mm è esattamente quanto nel predecessore. La cassa non è cresciuta nemmeno di un millimetro, il che ha conseguenze molto concrete per gli accessori; torneremo su questo più avanti.

    Il nostro consiglio: Prima di ordinare l’orologio, controlla gli accessori per Google Pixel Watch su homescreen.pl. È utile avere il cinturino e il vetro fin dal primo giorno, e non dopo il primo graffio.

    Cosa cambia rispetto al Pixel Watch 4?

    Di’ pure chiaramente: il Pixel Watch 5 è un’iterazione, non un salto generazionale. Lo stesso processore, la stessa cassa, lo stesso schermo. Cambia la memoria, la batteria cresce di qualche percento e arriva una nuova versione del sistema.

    Parametro Pixel Watch 5 Pixel Watch 4
    Processore Snapdragon W5 Gen 2 Snapdragon W5 Gen 2
    RAM 3 GB 2 GB
    Memoria 64 GB 32 GB
    Batteria 41 mm 332 mAh 325 mAh
    Batteria 45 mm 465 mAh 455 mAh
    Durata della batteria fino a 30 h / 40 h fino a 30 h / 40 h
    Dimensioni della cassa 12,3 mm 12,3 mm
    Sistema Wear OS 7.0 Wear OS 6 (aggiornamento a 7.0)
    Prezzo di partenza 399 USD 349 USD

    La voce più importante in questa tabella è RAM. Due gigabyte nel Watch 4 erano un collo di bottiglia per le funzionalità di Gemini. L’assistente funziona localmente sull’orologio e la memoria si esauriva più velocemente del previsto. Tre gigabyte dovrebbero eliminare i rallentamenti durante il passaggio tra le applicazioni.

    Il resto delle modifiche è cosmetico. Batteria più grande del 2%, con lo stesso tempo di utilizzo dichiarato. Memoria raddoppiata per i dati, 64 GB invece di 32 GB, sarà utile principalmente per la musica offline. Wear OS 7 arriverà comunque anche nel quattro con un normale aggiornamento.

    In compenso, il prezzo aumenta di 50 USD. Google non spiega il perché; molto probabilmente si tratta della memoria raddoppiata e dei costi crescenti dei componenti.

    Batteria e ricarica — 30 o 40 ore

    La scelta della dimensione è soprattutto una scelta di durata. La differenza arriva fino a dieci ore, ovvero in pratica una notte intera di monitoraggio del sonno.

    Dimensione Batteria Modalità standard Modalità risparmio
    41 mm 332 mAh fino a 30 h fino a 48 h
    45 mm 465 mAh fino a 40 h fino a 72 h

    I tempi di ricarica sono gli stessi per entrambe le versioni:

    • 50% in circa 15 minuti
    • 80% in 25–30 minuti
    • 100% in 45–60 minuti

    È un buon risultato per un orologio. Un quarto d’ora sotto la doccia è sufficiente per arrivare fino a sera. E proprio così, con brevi ricariche, si usa più comodamente il Pixel Watch con il monitoraggio del sonno.

    La versione da 45 mm con modalità risparmio arriva fino a 72 ore. Per un weekend in montagna può essere portata senza caricabatterie.

    Salute e sensori — cosa misura il nuovo orologio Google

    Il set di sensori è completo e corrisponde a quanto offerto dal predecessore:

    • Sensore ottico di frequenza cardiaca con notifiche per ritmo cardiaco irregolare
    • SpO2 — saturazione di ossigeno nel sangue
    • ECG — elettrocardiogramma a un derivato
    • cEDA — misurazione continua della conduttanza della pelle, indicatore di reazione allo stress
    • Sensore di temperatura della pelle — misurazione notturna
    • Altimetro, barometro e bussola

    Il valore principale di questo set è cEDA. Il sensore rileva cambiamenti microscopici nella sudorazione che il corpo genera sotto stress, prima che tu li noti consapevolmente. In pratica, l’orologio può chiedere “ti sei appena innervosito?” nel momento in cui qualcosa ti ha davvero innervosito.

    Google Pixel Watch 5 con schermo di coaching per la corsa che mostra il ritmo e il tempo
    Coaching per la corsa con suggerimenti sul ritmo in tempo reale. Fonte: Evan Blass / Leakmail

    Il tutto è unito da Wear OS 7 con Gemini. L’assistente funziona sull’orologio, quindi domande come “quante ore ho dormito questa settimana rispetto alla scorsa” non richiedono di prendere il telefono.

    Attenzione: Le funzioni EKG e di misurazione della frequenza cardiaca sono strumenti di benessere, non dispositivi medici nel senso della diagnostica. Una lettura anomala è un segnale per visitare un medico, non una diagnosi.

    Prezzo di Google Pixel Watch 5 e data di lancio in Polonia

    I prezzi sono trapelati per tutte e quattro le combinazioni di dimensione e connettività:

    Variante Prezzo EUR Prezzo stimato PLN
    41 mm, Bluetooth/Wi-Fi 419 EUR circa 1 800 zł
    45 mm, Bluetooth/Wi-Fi 449 EUR circa 1 930 zł
    41 mm, LTE 519 EUR circa 2 230 zł
    45 mm, LTE 549 EUR circa 2 360 zł

    I prezzi in złotych sono una conversione indicativa; il listino prezzi polacco di Google può discostarsi dal semplice cambio euro.

    Il calendario delle uscite è il seguente:

    • 12 agosto 2026 — presentazione all’evento Made by Google e inizio della prevendita
    • 20 agosto 2026 — prime consegne ai clienti

    Lo stesso giorno debutta l’intera serie Google Pixel 11. Se stai pianificando di cambiare telefono e orologio contemporaneamente, vale la pena aspettare i pacchetti di prevendita; Google tradizionalmente include un cinturino o uno sconto.

    Il supplemento per LTE è di 100 EUR, ovvero circa 430 zł. Ha senso solo se lasci realmente il telefono a casa: durante la corsa, in bicicletta o in piscina. In caso contrario, la versione Bluetooth/Wi-Fi fa esattamente la stessa cosa.

    Gli accessori del Pixel Watch 4 sono compatibili con il Pixel Watch 5?

    Probabilmente sì, e questa è l’informazione pratica più importante in questo articolo. La cassa mantiene le dimensioni di 41 e 45 mm e uno spessore di 12,3 mm, esattamente come nel predecessore.

    Bracciali

    Negli orologi Google, la compatibilità del bracciale è determinata dalla dimensione della cassa, e non dalla generazione. Il sistema di attacco non è cambiato dal primo Pixel Watch.

    • I bracciali 41 mm sono intercambiabili tra Pixel Watch 1, 2, 3, 4 e probabilmente 5
    • I bracciali 45 mm si adattano a Pixel Watch 3, 4 e probabilmente 5 (la dimensione 45 mm è apparsa solo nel terzo)

    Questo è evidente anche nei nomi dei prodotti nel negozio: bracciale in silicone Bizon Strap Watch Silicone 41 mm a 26 zł è descritto come compatibile con quattro generazioni contemporaneamente. Troverai l’intera selezione nella categoria bracciali per orologi.

    Custodie, vetri e pellicole

    Qui la cautela è maggiore, poiché le custodie e i vetri copiano la forma del vetro e la disposizione del pulsante e della corona con una precisione di decimi di millimetro. Tuttavia, poiché le dimensioni della cassa non cambiano, gli accessori del Watch 4 dovrebbero adattarsi senza riserve.

    Accessorio Marca Taglie Prezzo
    Case+Glass Watch (custodia con vetro) Bizon 41 e 45 mm 25 zł
    Glass Watch Edge Hybrid (vetro ibrido) Bizon 41 e 45 mm 19 zł
    Watch Film HydroFlex (pellicola, 3 pezzi) Bizon 41 e 45 mm 25 zł
    Hydrofilm (pellicola in idrogel) GrizzGlass 41 e 45 mm 11,99 zł
    Strap Watch Silicone (bracciale in silicone) Bizon 41 e 45 mm 26 zł
    Strap Watch Aura (bracciale in acciaio) Bizon 41 e 45 mm 69 zł

    La nostra scelta: Bizon Case+Glass Watch a 25 zł: custodia e vetro in uno, quindi il bordo della cassa e lo schermo convesso sono protetti insieme. Se preferisci mantenere l’aspetto originale dell’orologio, prendi solo il vetro ibrido Bizon Glass Watch Edge Hybrid a 19 zł.

    È importante conoscere il limite dell’offerta: gli accessori per Pixel Watch nel nostro negozio provengono da due produttori, Bizon Mobile e GrizzGlass. È una scelta più ristretta rispetto a iPhone o Galaxy; Spigen ed ESR non producono custodie per gli orologi Google. Tuttavia, i prezzi sono bassi e il pacchetto di protezione si chiude in 40 zł.

    Puoi trovare l’intero assortimento in attesa di conferma di compatibilità nella categoria Google Pixel Watch 4.

    Vale la pena aspettare la quinta generazione?

    La risposta dipende da cosa hai al polso.

    Hai il Pixel Watch 4 — non c’è motivo. Per un prezzo di partenza superiore di 50 USD ottieni un gigabyte di RAM in più e il doppio dello spazio per la musica. Tutto il resto rimane invariato.

    Hai il Pixel Watch 2 o 3 — sì, ne vale la pena. Salti due generazioni di sensori, ottieni uno schermo due volte più luminoso rispetto al due e un tempo di utilizzo realmente più lungo.

    Stai acquistando il tuo primo orologio Android — aspetta fino al 12 agosto, anche se alla fine acquisterai il 4. Il lancio del 5 è il momento in cui il Pixel Watch 4 diventa visibilmente più economico, e gli accessori sono già disponibili immediatamente.

    Riepilogo

    Google Pixel Watch 5 è un aggiornamento tranquillo e prevedibile senza fuochi d’artificio, e questo non è un’accusa. I fatti principali:

    • Uscita il 12 agosto 2026, consegne a partire dal 20 agosto, insieme alla serie Pixel 11
    • Due dimensioni: 41 mm (332 mAh, fino a 30 h) e 45 mm (465 mAh, fino a 40 h)
    • 3 GB di RAM invece di 2 GB e 64 GB di memoria, reale miglioramento della fluidità di Gemini
    • Lo stesso Snapdragon W5 Gen 2 e lo stesso case da 12,3 mm del Pixel Watch 4
    • Prezzi a partire da 419 EUR (circa 1.800 zł) fino a 549 EUR (circa 2.360 zł) per il 45 mm con LTE
    • Gli accessori del Pixel Watch 4 dovrebbero adattarsi, poiché a decidere è la dimensione del case, non la generazione

    Stai completando la protezione dell’orologio? Dai un’occhiata alla categoria Google Pixel Watch 5 su homescreen.pl; la completiamo con custodie, vetri e cinturini con l’inizio delle vendite.

    FAQ — domande frequenti

    Quando è il lancio del Google Pixel Watch 5?

    Il lancio avverrà il 12 agosto 2026 durante l’evento Made by Google, insieme alla serie Pixel 11. La prevendita inizia lo stesso giorno, e le prime consegne ai clienti sono programmate per il 20 agosto 2026.

    Quanto costa il Google Pixel Watch 5?

    I prezzi partono da 419 EUR (circa 1.800 PLN) per la versione da 41 mm con Bluetooth e Wi-Fi. La variante da 45 mm costa 449 EUR, mentre le versioni con LTE costano rispettivamente 519 e 549 EUR. Il listino prezzi polacco di Google può differire dal cambio euro.

    Cosa distingue il Pixel Watch 5 dal Pixel Watch 4?

    Tre cose: 3 GB di RAM invece di 2 GB, 64 GB di memoria invece di 32 GB e Wear OS 7 invece della sesta versione. Il processore, la cassa, lo schermo e il tempo di autonomia dichiarato rimangono invariati. La batteria aumenta di circa il 2%.

    I cinturini del Pixel Watch 4 si adattano al Pixel Watch 5?

    Probabilmente sì. Nei smartwatch Google, la compatibilità dipende dalla dimensione della cassa, non dalla generazione. I cinturini da 41 mm sono intercambiabili dal primo Pixel Watch, e quelli da 45 mm dalla terza generazione. Il cinque mantiene entrambe le dimensioni.

    Quanto dura la batteria del Pixel Watch 5?

    La versione da 41 mm dura fino a 30 ore, mentre quella da 45 mm fino a 40 ore in modalità standard. In modalità risparmio energetico, rispettivamente 48 e 72 ore. La ricarica al 50% richiede circa 15 minuti.

    Vale la pena acquistare il Pixel Watch 4 invece di aspettare il cinque?

    Se ti interessa il prezzo, allora sì. Le differenze riguardano la memoria e la versione del sistema, e il Pixel Watch 4 diventerà più economico dopo il lancio del successore. Gli accessori per il quattro li puoi acquistare subito, inclusi custodie e vetri a partire da 19 PLN, e il Google Pixel Watch 5 ha la stessa cassa, quindi non perderai nulla.


    Fonti esterne: specifiche ufficiali di Pixel Watch 4 su Google Store, dati tecnici di Pixel Watch 4 su GSMArena, blog di Google.

  • Quale zaino da aereo scegliere? Classifica 2026 (bagaglio a mano)

    Quale zaino da aereo scegliere? Classifica 2026 (bagaglio a mano)

    Il miglior zaino da aereo come bagaglio a mano gratuito è il Tech-Protect Defender S50 (139 zł): capacità 20 l, dimensioni 40 × 20 × 25 cm che rientrano nel limite attuale di Ryanair e Wizz Air (40 × 30 × 20 cm), compartimento dedicato per laptop fino a 15,6″. Versione premium: Tech-Protect Defender S40 (229 zł) con materiale ibrido resistente all’umidità. Per i passeggeri con laptop da 16″, il miglior zaino da aereo è UAG Civilian 20L (539 zł). Di seguito la classifica completa di 7 modelli per ogni budget.

    Un volo economico è oggi una lotteria con il bagaglio. Da settembre 2025 Ryanair accetta bagagli gratuiti sotto il sedile fino a 40 × 30 × 20 cm, Wizz Air ha lo stesso limite per la tariffa base, e LOT consente un oggetto personale di 40 × 35 × 12 cm più un bagaglio a mano completo di 55 × 40 × 23 cm. Uno zaino da aereo che non si adatta al limite alla porta costa da 70 zł (acquisto prioritario online) a 80 euro (supplemento in aeroporto). Abbiamo raccolto 7 zaini dall’offerta di homescreen.pl che hanno davvero superato il test delle dimensioni. Scopri quale zaino Ryanair, Wizz Air o LOT si adatta al tuo stile di viaggio.

    Cosa deve avere un buon zaino da aereo

    Prima di confrontare modelli specifici, controlla sei criteri chiave. Questo è il minimo assoluto per chi vola con compagnie aeree low cost e non vuole pagare extra per il bagaglio.

    • Dimensioni sotto il sedile: attualmente 40 × 30 × 20 cm con Ryanair e Wizz Air (tariffa base, cambiamento da settembre 2025). Gli zaini con dimensioni precedenti di 40 × 20 × 25 cm si adattano ancora al telaio con margine. Lo zaino deve avere lati rinforzati per adattarsi al telaio di controllo.
    • Capacità 18–25 l: sotto i 18 l puoi portare solo un weekend, sopra i 25 l lo zaino fisicamente non entrerà sotto il sedile. Il giusto compromesso è 20 l.
    • Camera dedicata per laptop: minimo 14″, ottimale 15,6″ o 16″. Imbottita, separata dalla camera principale.
    • Materiale resistente all’umidità: tessuti ibridi o poliestere 600D con rivestimento PU. Sotto la pioggia in aeroporto fa la differenza tra un laptop bagnato e uno asciutto.
    • Cintura per valigia (trolley sleeve): consente di far scivolare lo zaino sul manico della valigia quando cambi volo.
    • Schiena ergonomica e cintura toracica: 8 ore di attesa a Istanbul mettono a dura prova la costruzione delle spalline senza pietà.

    Secondario, ma utile: tasca nascosta antifurto, compatibilità con AirTag, porta USB per caricare il powerbank all’interno, serrature YKK con possibilità di inserire un lucchetto TSA.

    Consiglio: Le dimensioni dello zaino nella specifica sono le dimensioni “vuote”. Una volta imballato, lo zaino si espande di 2–4 cm in ogni direzione. Lascia un margine, il modello 40 × 20 × 25 cm una volta imballato può avere realmente 42 × 22 × 27 cm e non passerà nel telaio.

    Dimensioni del bagaglio a mano, confronto tra le compagnie aeree

    Ogni vettore ha la propria politica sui bagagli. La tabella qui sotto raccoglie i limiti per le compagnie aeree più popolari che operano in Polonia nel 2026.

    Compagnia aereaBagaglio piccolo (gratuito, sotto il sedile)Bagaglio a mano grandePeso max
    Ryanair40 × 30 × 20 cm55 × 40 × 20 cm (Priority)10 kg (grande)
    Wizz Air40 × 30 × 20 cm (10 kg)55 × 40 × 23 cm (Priority)10 kg
    LOT40 × 35 × 12 cm (personale)55 × 40 × 23 cm (principale)8 kg (principale)
    Lufthansa40 × 30 × 10 cm (personale)55 × 40 × 23 cm (principale)8 kg (principale)
    EasyJet45 × 36 × 20 cm56 × 45 × 25 cm (Plus/Flexi)15 kg
    Buzz40 × 30 × 20 cm55 × 40 × 20 cm (Priority)10 kg (grande)
    Enter Air40 × 30 × 15 cm (personale)55 × 40 × 25 cm5 kg

    Conclusione: Oggi lo standard attuale per uno zaino da aereo è 40 × 30 × 20 cm (Ryanair, Wizz Air, Buzz nella tariffa base, Lufthansa come oggetto personale). Gli zaini con dimensioni più vecchie di 40 × 20 × 25 cm (ad esempio, Tech-Protect Defender S40 e S50) sono ancora completamente conformi, poiché rientrano nel nuovo telaio più grande con margine. Se voli con LOT o Lufthansa e non hai bisogno di una valigia separata, puoi portare uno zaino di 55 × 40 × 23 cm come bagaglio a mano completo incluso nel prezzo del biglietto.

    Attenzione: Le compagnie aeree aggiornano regolarmente i regolamenti. Prima della partenza, controlla sempre l’ultima versione sul sito del vettore, link alla politica ufficiale di Ryanair e Wizz Air.

    Classifica dei migliori zaini da aereo 2026

    Ogni zaino nella classifica è stato verificato in base a tre parametri: conformità alle dimensioni del bagaglio a mano, qualità di costruzione (cerniere, cuciture, materiale) ed ergonomia. Prezzi aggiornati a maggio 2026.

    1. Tech-Protect Defender S50: miglior rapporto qualità-prezzo (139 zł)

    Dimensioni: 40 × 20 × 25 cm | Capacità: 20 l | Portatile: fino a 15,6″ | Colore: oliva

    Tech-Protect Defender S50 è un bestseller tra gli zaini economici per aerei su homescreen.pl. Materiale ibrido resistente all’umidità e allo sporco, scomparto imbottito dedicato per laptop fino a 15,6″, tasca laterale elastica per borraccia o ombrello. Il produttore lo ha progettato secondo le specifiche precedenti di Ryanair (40 × 20 × 25 cm), il che significa che si adatta al telaio attuale più grande di 40 × 30 × 20 cm con un margine di 10 cm e passa al gate senza compressione.

    Nell’uso quotidiano, è apprezzato da chi vola per lavoro una volta al mese e non vuole spendere 500 zł per uno zaino utilizzato solo 4 giorni all’anno. La schiena ergonomica e sagomata con schiuma distanziatrice offre comfort anche in una giornata di 6 ore con scali.

    Per chi: per le persone che volano 2–8 volte all’anno e vogliono imballare in sicurezza un laptop, vestiti per il fine settimana e un beauty case a un prezzo ragionevole.

    La nostra scelta nella categoria budget: Tech-Protect Defender S50, piena compatibilità con Ryanair e Wizz Air per meno di un biglietto da cabina.

    2. Tech-Protect Defender S40: versione premium con finitura nera (229 zł)

    Dimensioni: 40 × 20 × 25 cm | Capacità: 20 l | Portatile: fino a 15,6″ | Colore: nero

    Tech-Protect Defender S40 è la fascia alta della stessa famiglia. Dimensioni identiche a S50, ma finitura più robusta: cuciture rinforzate, fondo più rigido (lo zaino sta in piedi da solo), classico nero adatto a completi e jeans. È anche un buon zaino Ryanair per la tariffa base senza costi aggiuntivi: i materiali ibridi sono resistenti non solo all’umidità, ma anche ai danni meccanici, le cinghie di trasporto in aeroporto non si romperanno.

    Dotazione: scomparto dedicato per laptop, tasca separata per tablet, organizer per cavi e adattatore, tasca laterale per bottiglia, cinturino per fissarlo alla valigia. L’impugnatura per il trasporto a mano ha cuciture rinforzate, regge un peso di 10 kg.

    Per chi: per i viaggiatori d’affari che hanno bisogno di uno zaino da aereo adatto all’abbigliamento da ufficio e che soddisfi allo stesso tempo i limiti delle compagnie aeree low cost.

    3. Uniq Arden RPET 18L: zaino ecologico per aereo in rPET (299 zł)

    Capacità: 18 l | Portatile: fino a 15″ | Materiale: rPET (ripstop riciclato) | Colore: nero

    Zaino Uniq Arden RPET 18L è uno zaino per aereo per chi tiene all’ecologia. Il materiale rPET è realizzato con bottiglie di plastica riciclate (uno zaino equivale a circa 15 bottiglie da 0,5 l), ma la resistenza meccanica e la resistenza all’umidità sono comparabili a quelle del poliestere classico.

    La costruzione punta all’eleganza e alla quotidianità: una profonda camera per laptop da 15″ con dimensioni di 34 × 24 × 1,15 cm (può contenere laptop da 13, 14 e alcuni da 15 pollici), ingresso laterale nascosto per la camera principale, fissaggio magnetico per le chiavi, schienale sagomato e spallacci ergonomici, cinghia per il montaggio su valigia. Ripstop impermeabile, nero classico senza loghi appariscenti.

    Per chi: per studenti, freelance e passeggeri Wizz Air con tariffa base (40 × 30 × 20 cm), che combinano il pendolarismo quotidiano con 2-3 voli all’anno e apprezzano i materiali riciclati.

    4. UAG Civilian 20L (Olive/Arancione): stile militare e clamshell (539 zł)

    Capacità: 20 l | Portatile: fino a 16″ | Colore: oliva con accenti arancioni

    UAG Civilian 20L è uno zaino da aereo del marchio noto per le custodie corazzate: Urban Armor Gear ha trasferito il DNA militare negli accessori da viaggio. La costruzione clamshell (apertura a 180°) consente di fare la valigia come se fosse uno zaino, senza dover scavare in fondo. Si adatta a un portatile fino a 16″, quindi anche a un MacBook Pro M5 a grandezza naturale.

    Attrezzatura premium: tasca superiore imbottita per chiavi e passaporto, tasca interna nascosta compatibile con AirTag (localizzazione in caso di smarrimento), tasche laterali per bottiglie e accessori, pannello posteriore traspirante in rete, fascia pettorale stabilizzante per camminate veloci, cinghia per il trasporto su valigia. Cerniere YKK, cursori gommati, anelli in nylon MOLLE per personalizzazione.

    Per chi: per i passeggeri con laptop da 16 pollici che apprezzano lo stile militare e l’organizzazione tipo clamshell. Questo è uno zaino per lunghi viaggi con molta attrezzatura.

    Vuoi localizzare lo zaino se si perde sul nastro? Controlla i localizzatori Bluetooth, tra cui Apple AirTag, Samsung SmartTag e alternative universali.

    5. UAG Civilian 20L (Midnight Camo): versione camouflage per gli amanti dell’outdoor (539 zł)

    Capacità: 20 l | Portatile: fino a 16″ | Colore: midnight camo (camo in tonalità blu scuro e nero)

    UAG Civilian 20L nella versione Midnight Camo ha la stessa costruzione dell’Olive/Orange, ma in una tonalità scura e camuffata. Il motivo è discreto, non appare appariscente, si adatta perfettamente alla città, ma si distingue anche sul nastro di ritiro bagagli in aeroporto.

    Tutte le funzioni rimangono identiche: clamshell, pannello in rete, cinghia pettorale, tasca di sicurezza nascosta, anelli in nylon con velcro per la personalizzazione. Materiali durevoli e resistenti all’usura e cerniere YKK.

    Per chi: per i viaggiatori che preferiscono colori sobri e scuri, ma cercano qualcosa di più distintivo rispetto a uno zaino da ufficio nero.

    6. UAG Premium Tech 24L: flagship per chi lavora in viaggio (839 zł)

    Capacità: 24 l | Portatile: 15″–16″ | Colore: nero

    UAG Premium Tech 24L è il flagship del marchio: uno zaino da aereo progettato per le persone che vivono in viaggio. Zip impermeabili YKK (non solo rivestiti in gomma, protezione totale dalla pioggia), due tasche anteriori con zip per un accesso rapido in fila all’aeroporto, compartimento dedicato per laptop 15″–16″ imbottito in schiuma memory.

    La capacità di 24 l offre spazio per un viaggio d’affari di 3 giorni con laptop, caricabatterie, due cambi di vestiti e un beauty case. Le dimensioni lo collocano nel segmento del bagaglio a mano grande (55 × 40 × 20 cm), entra nella maggior parte dei compartimenti sopra la testa, ma non sotto il sedile di Ryanair.

    Per chi: per professionisti IT, consulenti e persone che volano 20+ volte all’anno con un laptop da 16 pollici, che hanno bisogno di uno zaino per anni, non per una stagione.

    Stai imballando un laptop Apple? Controlla l’intera offerta di accessori per MacBook: custodie, caricatori GaN, hub USB-C e cavi.

    7. TOMTOC Navigator T66 Liteway 28L: zaino più grande per il weekend (374 zł)

    Dimensioni: 46 × 30 × 20 cm | Capacità: 28 l | Peso: 950 g | Portatile: fino a 16″

    TOMTOC Navigator T66 Liteway è uno zaino da viaggio per aereo per le situazioni in cui 20 l sono troppo pochi e una valigia è troppo. La capacità di 28 l corrisponde a una valigia da cabina da 17″, apertura 180° (come una valigia), scomparti elastici e tasche in rete all’interno, cerniere YKK compatibili con lucchetto TSA.

    Il materiale è poliestere 1680D (il più resistente all’usura nella classe da viaggio) rinforzato con ripstop 400D. Lo zaino ha maniglie laterali e superiori, una cinghia per essere infilato su una valigia, due tasche laterali per bottiglie, tasca superiore per accesso rapido. Pesa solo 950 g, anche quando è completamente carico fino al limite di 10 kg, rimane comodo da portare.

    Nota: 46 × 30 × 20 cm non si adatta sotto il sedile di Ryanair (limite 40 × 20 × 25), ma entra nel bagaglio a mano grande con tariffa Priority (55 × 40 × 20 cm). Ottima alternativa a una piccola valigia per 2–3 giorni.

    Per chi: per le persone che scelgono la tariffa Priority con Ryanair o Standard con Wizz Air, che viaggiano per 3–5 giorni e preferiscono uno zaino invece di una valigia.

    Confronto, tabella riassuntiva

    I parametri principali di sei zaini in un’unica vista. Ordinati dal più economico.

    ModelloCapacitàDimensioniPortatileClasse bagaglioPrezzo
    Tech-Protect Defender S5020 l40 × 20 × 25 cm15,6″Piccolo (gratuito)139 zł
    Tech-Protect Defender S4020 l40 × 20 × 25 cm15,6″Piccolo (gratuito)229 zł
    Uniq Arden RPET18 lsi adatta a 40 × 30 × 2015″Piccolo (gratuito)299 zł
    TOMTOC Navigator T6628 l46 × 30 × 20 cm16″Grande (Priority)374 zł
    UAG Civilian (olive/orange)20 l55 × 40 × 20 cm16″Grande (Priority)539 zł
    UAG Civilian (midnight camo)20 l55 × 40 × 20 cm16″Grande (Priority)539 zł
    UAG Premium Tech24 l55 × 40 × 20 cm16″Grande (Priority)839 zł

    Quale zaino da aereo scegliere? Raccomandazioni in base alle esigenze

    La scelta di uno zaino da aereo dipende da tre variabili: quanto spesso voli, se paghi per il prioritario e quanto è grande il tuo portatile.

    • Se voli con Ryanair o Wizz Air nella tariffa base (senza prioritario), l’attuale cornice sotto il sedile è 40 × 30 × 20 cm. I migliori sono Tech-Protect Defender S50 o S40 (40 × 20 × 25 cm, entrano con margine) e Uniq Arden RPET 18L.
    • Se acquisti Priority per 15–25 zł, hai libertà di scelta. UAG Civilian 20L offre un ottimo rapporto qualità-prezzo, UAG Premium Tech è la scelta migliore quando hai bisogno di chiusure completamente impermeabili.
    • Se voli per 3–5 giorni con un laptop, TOMTOC Navigator T66 sostituisce una piccola valigia e rientra ancora nel bagaglio a mano Priority.
    • Se imballi un laptop da 16 pollici (MacBook Pro M5, Lenovo ThinkPad X1), salta S40/S50/Uniq (max 15,6″) e scegli qualsiasi modello UAG o TOMTOC.
    • Se il budget è fino a 200 zł, Tech-Protect Defender S50 è l’unica scelta ragionevole per uno zaino da aereo.
    • Se ti interessa il materiale riciclato, opta per Uniq Arden RPET 18L: uno zaino da aereo ecologico realizzato con bottiglie PET riciclate.
    • Se il budget è di 500–900 zł, punta su UAG Civilian (viaggi quotidiani) o UAG Premium Tech (uso professionale intensivo).

    La nostra scelta editoriale: Tech-Protect Defender S50 per il 90% dei passeggeri delle compagnie aeree low cost. Rispettando il limite, costa meno di un secondo biglietto per il bagaglio in eccesso e durerà diversi anni.

    Cosa mettere nello zaino da aereo, checklist

    Il bagaglio a mano con Ryanair ha un massimo di 10 kg, ma realisticamente entrano 6–8 kg di vestiti e attrezzature. Lista ottimale per un viaggio di 3 giorni:

    • Elettronica (per la camera separata): laptop, caricabatterie, cavi USB-C, powerbank (max 100 Wh, limite aereo), cuffie, caricabatterie per telefono.
    • Documenti (tasca anteriore, accesso rapido): passaporto o carta d’identità, carta d’imbarco, assicurazione, carta di credito.
    • Vestiti (arrotolati, non piegati): 2 t-shirt, 1 camicia, 1 maglione, 2 paia di calze, 2 paia di biancheria intima, 1 pantaloni di ricambio.
    • Beauty case (fino a 100 ml per contenitore, max 1 l in totale): spazzolino, dentifricio, deodorante, profumo in contenitore.
    • Accessori: bottiglia d’acqua (vuota al controllo), AirTag nella tasca interna, borraccia, caricabatterie per auto per il viaggio dall’aeroporto, cuffie wireless per un lungo volo.

    Consiglio: La cinghia per valigia (trolley sleeve) funziona anche per la valigia a mano. Mettere lo zaino sul manico della valigia Priority libera le spalle e permette di correre attraverso Heathrow senza compromettere la schiena.

    Consigli pratici prima della partenza

    Tre cose che fa il 5% dei passeggeri, ma dovrebbe farle il 100%.

    1. Misura lo zaino dopo averlo riempito, non vuoto. Confronta le dimensioni aggiornate con il telaio al gate, 1 cm in più costa 70 zł di sovrapprezzo.
    2. Metti il laptop nella camera principale, non nella camera per laptop, il controllo di sicurezza richiede di estrarre l’elettronica, è più facile dalla principale.
    3. Tieni il powerbank nello zaino, mai nel bagaglio registrato. Le batterie al litio-ione non possono volare in stiva.

    Se acquisti uno zaino online, controlla anche l’intera offerta di borse e zaini da viaggio su homescreen.pl, la categoria include anche borse per laptop, custodie TOMTOC e zaini informali UAG.

    Riepilogo

    Uno zaino da aereo nel 2026 è oggi un accessorio specializzato progettato per specifici limiti delle compagnie aeree. Tech-Protect Defender S50 a 139 zł risolve l’80% dei casi: dimensioni 40 × 20 × 25 cm, spazio per un laptop da 15,6 pollici, materiale ibrido resistente all’umidità. È il miglior zaino da aereo per chi vola diverse volte all’anno con Ryanair o Wizz Air e non vuole pagare per il prioritario.

    Se acquisti il Priority o hai bisogno di un laptop da 16 pollici, passa a UAG Civilian 20L a 539 zł. Clamshell, compatibile con AirTag, impermeabile e con una durata di sette anni giustificano il prezzo per i viaggiatori d’affari. UAG Premium Tech a 839 zł è la scelta per coloro che trascorrono 20+ settimane all’anno sugli aerei.

    Controlla l’intera offerta di zaini da cabina su homescreen.pl, Tech-Protect, UAG, TOMTOC e altro nella categoria borse, zaini e sacchi. Spedizione gratuita InPost da 100 zł.

    FAQ, domande frequenti

    Quale zaino da aereo come bagaglio a mano in Ryanair?

    Il limite attuale per il bagaglio a mano gratuito in Ryanair è di 40 × 30 × 20 cm (da settembre 2025, in precedenza 40 × 20 × 25 cm). Lo zaino deve stare sotto il sedile davanti a te. I migliori sono il Tech-Protect Defender S40 e S50 e l’Uniq Arden RPET, poiché le loro dimensioni sono inferiori al telaio e si adattano con margine anche dopo un completo imballaggio.

    La borsa da aereo 40 × 30 × 20 cm può entrare in Ryanair?

    Sì. 40 × 30 × 20 cm è la dimensione massima attuale per il bagaglio a mano gratuito di Ryanair (cambiamento da settembre 2025). Gli zaini esattamente di questa dimensione (ad esempio, Uniq Arden RPET) entrano senza problemi. Se lo zaino è imballato fino ai bordi e si gonfia leggermente, è meglio scegliere un modello più piccolo, come il Tech-Protect Defender S50 (40 × 20 × 25 cm), per evitare rischi al gate.

    Quale zaino da aereo Wizz Air come bagaglio gratuito?

    Il bagaglio a mano gratuito in Wizz Air (tariffa Standard) è di 40 × 30 × 20 cm e max 10 kg. Il Tech-Protect Defender S40 e S50 (40 × 20 × 25 cm) si adattano con margine, anche lo zaino Uniq Arden RPET 18L entrerà senza problemi. Se acquisti la tariffa WIZZ Priority o WIZZ Plus, il limite aumenta a 55 × 40 × 23 cm, quindi ogni zaino della nostra classifica si adatterà come gratuito.

    Quale zaino da aereo LOT?

    LOT Polish Airlines consente di portare nel prezzo del biglietto un bagaglio a mano di 55 × 40 × 23 cm e 8 kg più un piccolo oggetto personale di 40 × 35 × 12 cm (max 2 kg). Nella categoria “bagaglio completo” si comportano benissimo UAG Civilian 20L, UAG Premium Tech 24L e TOMTOC Navigator T66, che sfruttano tutto il limite. Il Tech-Protect Defender o l’Uniq Arden si adatteranno invece come oggetto personale.

    Quanto costa un buon zaino da cabina per aereo?

    Un buon zaino da cabina per aereo parte da 130–150 zł (Tech-Protect Defender S50) e arriva a 800–900 zł (UAG Premium Tech). Gli zaini nella fascia 200–400 zł dei marchi noti per accessori mobili (Tech-Protect, Uniq, TOMTOC) offrono un rapporto qualità-prezzo ottimale per chi vola 5–10 volte all’anno.

    Posso portare un laptop nello zaino da cabina?

    Sì, il laptop nel bagaglio a mano è uno standard. La maggior parte degli zaini da viaggio ha una tasca imbottita dedicata per laptop fino a 15,6″ o 16″. Durante il controllo di sicurezza devi estrarre il laptop dallo zaino e posizionarlo separatamente nel contenitore, è un requisito dell’Unione Europea per i dispositivi superiori a 12″.

    Posso portare un powerbank nello zaino da cabina?

    I powerbank devono volare nel bagaglio a mano, mai in quello registrato. Il limite di capacità è di 100 Wh (circa 27.000 mAh) senza l’approvazione della compagnia aerea, 100–160 Wh con approvazione. Lo zaino deve lasciare il powerbank accessibile, i controllori spesso chiedono di estrarlo per un controllo separato.

    L’AirTag nello zaino passerà il controllo in aeroporto?

    Sì, l’Apple AirTag è legale nel bagaglio a mano e registrato. Lo zaino UAG Civilian ha anche una tasca nascosta dedicata per l’AirTag, in caso di smarrimento puoi localizzare lo zaino tramite l’app Find My. Controlla l’intera offerta di localizzatori Bluetooth su homescreen.pl.

    Qual è la differenza tra Tech-Protect Defender S40 e S50?

    S40 e S50 hanno le stesse dimensioni (40 × 20 × 25 cm), capacità (20 l) e compatibilità con laptop (15,6″). Le differenze sono nel rivestimento e nel prezzo: S40 (229 zł) ha cuciture più robuste, un fondo più rigido e un classico nero che si adatta a un completo. S50 (139 zł) è la versione oliva, con una costruzione più leggera, sufficiente nel 90% dei casi.

  • Quale vetro migliore scegliere per il Galaxy Z Fold 8?

    Quale vetro migliore scegliere per il Galaxy Z Fold 8?

    Il miglior vetro per il Galaxy Z Fold 8 è lo Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD (79 zł), vetro temperato 9H+ con cornice di applicazione che lo incolla perfettamente dritto. Per chi risparmia, la scelta migliore è il Bizon Glass Clear (25 zł), mentre tra le pellicole l’originale è il Samsung Anti-reflecting Film (129 zł). È consigliabile abbinare una protezione per la fotocamera, ad esempio lo Spigen Optik Pro (75 zł).

    Il Samsung Galaxy Z Fold 8 ha debuttato alla première ufficiale ed è subito diventato uno degli smartphone più costosi sul mercato. È un dispositivo che richiede una solida protezione dello schermo. Un graffio sullo schermo esterno o un obiettivo rotto comportano costi di riparazione molte volte superiori al prezzo di un buon vetro.

    In questa guida abbiamo raccolto in modo chiaro i migliori vetri temperati, pellicole e protezioni per la fotocamera per il Galaxy Z Fold 8 disponibili su homescreen.pl, suddivisi per marche, prezzi e foto reali. Spieghiamo anche la regola più importante per la protezione del pieghevole: su quale schermo è consentito applicare il vetro e su quale mai.

    Attenzione: questa guida riguarda il Galaxy Z Fold 8 standard. Se hai la variante più grande, scegli un vetro dalla categoria dedicata al Galaxy Z Fold 8 Ultra, poiché le dimensioni degli schermi sono diverse.

    Classifica dei vetri per Galaxy Z Fold 8

    Vetro / pellicolaMarcaTipoPrezzo
    Glas.tR EZ Fit Pro HDSpigenVetro temperato, 2 pz.79 zł
    Cover Display Easy SlideRingkeVetro temperato, 2 pz.55 zł
    Anti-reflecting FilmSamsungPellicola antiriflesso, 2 pz.129 zł
    Glass ClearBizonVetro temperato25 zł
    Glass Edge (cornice nera)BizonVetro con cornice25 zł

    Tutti i modelli li trovi in una categoria di accessori per Galaxy Z Fold 8, accanto a custodie e protezioni per la fotocamera. Controlla la disponibilità, perché i migliori set 2-pack si esauriscono rapidamente.

    Quale schermo del Z Fold 8 proteggere con vetro e quale con pellicola

    Galaxy Z Fold 8 ha due schermi e questo cambia le regole del gioco. Prima di acquistare una protezione, ricorda una cosa:

    • Schermo esterno (cover): è una lastra rigida e piatta. Qui si applica il classico vetro temperato. È proprio questo schermo a subire il maggior numero di graffi, poiché lo usi con il telefono chiuso.
    • Schermo interno (pieghevole): non applicare mai vetro temperato su di esso. La lastra rigida si romperà alla piegatura e potrebbe danneggiare il pannello. Proteggi lo schermo interno esclusivamente con una pellicola flessibile.

    Samsung applica una pellicola protettiva sullo schermo interno già durante la produzione. Quando si usura, sostituiscila con una pellicola dedicata per pieghevoli, e non con il vetro. I vetri temperati di questa classifica sono destinati allo schermo esterno.

    Su cosa prestare attenzione nella scelta del vetro per il Galaxy Z Fold 8:

    • Durezza 9H: standard che protegge da chiavi e sabbia in tasca. Tutti i vetri nella classifica hanno questa caratteristica (la pellicola Samsung è una categoria di protezione a parte).
    • Cornice di applicazione (EZ Fit / Easy Slide): consente di applicare il vetro perfettamente dritto, senza bolle. Salva i nervi con uno schermo stretto del pieghevole.
    • Rivestimento oleorepellente: riduce le impronte digitali e facilita la pulizia.
    • Set 2-pack: due vetri al prezzo di uno sono una scorta in caso di applicazione non riuscita o rottura.
    • Cornice colorata: la versione con cornice nera maschera i bordi dello schermo e nasconde meglio le piccole imperfezioni.

    Per un rapido confronto dei modelli più importanti:

    Vetro / pellicolaDurezzaApplicatore2-packPrezzo
    Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD9H+ (AluminaCore)✅✅79 zł
    Ringke Cover Display Easy Slide9H✅✅55 zł
    Samsung Anti-reflecting FilmPellicola (antiriflesso)❌✅129 zł
    Bizon Glass Clear9H❌❌25 zł
    Bizon Glass Edge9H❌❌25 zł

    Spigen: il miglior vetro temperato per Z Fold 8

    Spigen è il marchio numero uno per la protezione dello schermo. Per il Galaxy Z Fold 8 ha preparato un vetro con un sistema di applicazione proprietario che risolve il principale problema dei pieghevoli, ovvero l’applicazione storta.

    1. Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD (79 zł)

    Vetro temperato Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD per Galaxy Z Fold 8Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD Z Fold 8 con cornice applicativa

    La nostra scelta. Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD è un vetro con tecnologia AluminaCore con durezza 9H+ e una superficie cristallina senza ritardi al tocco. Il suo maggior pregio è la cornice EZ Fit Pro: la posizioni sullo schermo esterno, abbassi il vetro e lo hai perfettamente centrato, senza bolle d’aria.

    Nel pacchetto ci sono due vetri e due applicatori, quindi il secondo tentativo non costa nulla. Per 79 zł ottieni il prodotto più raffinato della selezione, un chiaro leader per chi apprezza un montaggio sicuro e la massima qualità della superficie.

    Consiglio: Il vetro temperato protegge lo schermo esterno, ma il telefono tende a scivolare dalle mani. Abbinalo a una cover per Galaxy Z Fold 8. Una protezione completa costa meno di una riparazione.

    Ringke: vetro solido con sistema Easy Slide

    Ringke è un marchio di accessori collaudato, che punta su un montaggio comodo a un prezzo ragionevole. La sua proposta è un concorrente naturale di Spigen per chi cerca di risparmiare.

    2. Ringke Cover Display Easy Slide (55 zł)

    Vetro temperato Ringke Cover Display Easy Slide per Galaxy Z Fold 8Ringke Cover Display Easy Slide Z Fold 8 con cornice di montaggio

    Ringke Cover Display Easy Slide è un vetro temperato 9H con una struttura a tre strati (rivestimento oleorepellente, vetro, strato AB) con cornice di montaggio Easy Slide. Il produttore ha arrotondato i bordi per far sì che il vetro si integri bene con lo schermo esterno.

    Nel pacchetto troverai due pezzi e accessori per il montaggio. A 55 zł è un ottimo compromesso: quasi un’applicazione comoda come quella di Spigen, ma a un prezzo inferiore. Una buona scelta se non vuoi pagare di più per un marchio di alta gamma.

    Samsung: pellicola antiriflesso originale

    Se desideri l’originale e preferisci una pellicola al vetro, scegli l’accessorio di Samsung. È l’unica proposta che si concentra sulla riduzione dei riflessi, piuttosto che sulla massima durezza.

    3. Samsung Anti-reflecting Film (129 zł)

    Pellicola protettiva Samsung Anti-reflecting Film per Galaxy Z Fold 8Samsung Anti-reflecting Film Z Fold 8 pellicola antiriflesso doppio pacco

    Samsung Anti-reflecting Film è una pellicola originale che protegge lo schermo da graffi e riduce significativamente i riflessi. Funziona bene al sole e con la luce artificiale, dove la superficie lucida del vetro può affaticare gli occhi.

    È la proposta più costosa della selezione (129 zł per il pacco doppio), ma come pellicola è più sottile e flessibile rispetto al vetro. Sceglila se desideri una finitura opaca e antiriflesso e un prodotto originale Samsung.

    Bizon: la protezione dello schermo più economica

    Bizon è un marchio economico che offre una protezione decente a una frazione del prezzo dei vetri di alta gamma. Per Z Fold 8 ha due versioni: classica trasparente e con cornice nera.

    4. Bizon Glass Clear (25 zł)

    Vetro temperato Bizon Glass Clear per Galaxy Z Fold 8 trasparenteBizon Glass Clear Z Fold 8 vetro 9H con rivestimento oleofobico

    Bizon Glass Clear è il vetro temperato più economico della selezione. Ha una durezza di 9H, uno spessore di 0,33 mm e un rivestimento oleorepellente, e nella confezione troverai un kit di montaggio completo: panni, adesivi di posizionamento e assorbitori di polvere.

    Per 25 zł ottieni una solida protezione trasparente per lo schermo esterno. È la prova che un buon vetro non deve costare una fortuna, soprattutto se desideri una finitura discreta e completamente trasparente.

    5. Bizon Glass Edge, cornice nera (25 zł)

    Vetro temperato Bizon Glass Edge per Galaxy Z Fold 8 cornice neraBizon Glass Edge Z Fold 8 con cornice nera 4D

    Bizon Glass Edge ha la stessa durezza di 9H e uno spessore di 0,33 mm, ma con una cornice nera e bordi arrotondati 4D. La cornice nasconde i bordi dello schermo e rende il vetro più armonioso con il case nero del telefono.

    Sceglilo invece della versione Clear, se preferisci che il bordo del vetro sia invisibile e che piccole imperfezioni durante il montaggio siano meno evidenti. Prezzo identico: 25 zł.

    Protezioni per la fotocamera per Galaxy Z Fold 8

    Il modulo della fotocamera sporgente è il secondo elemento che si danneggia più frequentemente quando posizioni il telefono con le lenti rivolte verso il basso. Una copertura separata per la fotocamera protegge le lenti da graffi e rotture, e costa una frazione del prezzo della riparazione del modulo.

    Copertura della fotocameraMarcaTipoPrezzo
    Optik Pro Glas.tR EZ Fit ACSpigenVetro 9H+, 2 pz.75 zł
    Camera FrameRingkeVetro in cornice, 2 pz.49 zł
    Glass LensBizonVetro per obiettivo, 2 pz.25 zł

    Spigen Optik Pro Glas.tR EZ Fit AC (75 zł)

    Copertura della fotocamera Spigen Optik Pro Glas.tR EZ Fit per Galaxy Z Fold 8Spigen Optik Pro EZ Fit copertura della fotocamera Z Fold 8 nera doppio pacco

    Spigen Optik Pro Glas.tR EZ Fit AC è la migliore copertura per fotocamera della selezione. Il vetro con tecnologia AluminaCore ha una durezza di 9H+, e la massima trasmissione della luce fa sì che le foto mantengano la qualità originale. La cornice di applicazione, come per il vetro dello schermo, garantisce un montaggio preciso sulle lenti.

    Ringke Camera Frame (49 zł)

    Protezione della fotocamera Ringke Camera Frame per Galaxy Z Fold 8 neraRingke Camera Frame Z Fold 8 protezione per obiettivi con cornice in alluminio

    Ringke Camera Frame unisce vetro 9H con una cornice in alluminio, che protegge ulteriormente i bordi del modulo. La stampa nera ai bordi riduce i riflessi, e la costruzione è così bassa che collabora con la maggior parte delle custodie. Un compromesso ragionevole tra prezzo e qualità.

    Bizon Glass Lens (25 zł)

    Vetro per fotocamera Bizon Glass Lens per Galaxy Z Fold 8 confezione da dueBizon Glass Lens Z Fold 8 protezione per obiettivi con kit di montaggio

    Bizon Glass Lens è la protezione per fotocamera più economica (25 zł per confezione da due). Vetrini tagliati con precisione con rivestimento oleorepellente proteggono gli obiettivi da graffi, mantengono la temperatura dei colori e riducono i riflessi nelle foto con flash. Il miglior rapporto qualità-prezzo.

    Quale vetro scegliere per Galaxy Z Fold 8?

    La scelta dipende da ciò che apprezzi di più:

    • Il migliore in assoluto: Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD (79 zł) per un montaggio sicuro con cornice e la massima qualità del vetro.
    • Il più economico, trasparente: Bizon Glass Clear (25 zł).
    • Con cornice nera: Bizon Glass Edge (25 zł), se preferisci bordi nascosti.
    • Montaggio comodo a un prezzo inferiore: Ringke Cover Display Easy Slide (55 zł).
    • Originale e meno riflessi: Samsung Anti-reflecting Film (129 zł).
    • Protezione della fotocamera: Spigen Optik Pro (75 zł) al top, Bizon Glass Lens (25 zł) per chi risparmia.

    Conclusione: Per la maggior parte degli utenti, il miglior vetro per Galaxy Z Fold 8 è Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD. La cornice di applicazione elimina l’applicazione storta, e il pacco da due offre un ricambio. Se il budget conta, Bizon Glass Clear a 25 zł protegge lo schermo esterno in modo altrettanto efficace. Ricorda solo di lasciare lo schermo interno sotto la pellicola, mai sotto il vetro.

    Non dimenticare la custodia e la ricarica

    Il vetro e la protezione della fotocamera sono fondamentali, ma la protezione completa del pieghevole è garantita solo dalla custodia che protegge le cerniere e gli angoli. Nella categoria accessori per Galaxy Z Fold 8 troverai custodie, vetri e protezioni per la fotocamera in un unico posto, e nella sezione Galaxy Z Fold accessori per gli altri pieghevoli Samsung.

    Per uscite più lunghe, è utile anche un caricabatterie wireless o un powerbank. Il pieghevole con grande schermo scarica rapidamente la batteria con un uso intenso.

    Puoi ordinare tutto con spedizione gratuita a partire da 100 zł e spedizione InPost. Home Screen ha il 99,8% di valutazioni positive su Allegro e 4,9/5 su Google, quindi acquisti in modo sicuro e veloce.

    FAQ: domande frequenti

    Qual è il miglior vetro per Galaxy Z Fold 8?

    Il migliore in assoluto è Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD (79 zł), vetro temperato 9H+ con cornice applicativa che lo incolla perfettamente dritto. Per chi cerca di risparmiare, consigliamo Bizon Glass Clear (25 zł).

    È possibile applicare vetro temperato sullo schermo interno del Z Fold 8?

    No. Proteggi lo schermo interno (pieghevole) esclusivamente con una pellicola flessibile. Il vetro temperato rigido si romperà alla piegatura e potrebbe danneggiare il pannello. Applica il vetro solo sullo schermo esterno piatto.

    Cosa è meglio: vetro temperato o pellicola?

    Per lo schermo esterno è meglio il vetro temperato, perché è più duro e piacevole al tatto. La pellicola (ad esempio, Samsung Anti-reflecting) è utile dove desideri ridurre i riflessi o per lo schermo interno, dove non è permesso utilizzare il vetro.

    Cosa è meglio: vetro ibrido o temperato?

    Per lo schermo esterno del Z Fold 8 è meglio il vetro temperato, perché è più duro (9H) e più resistente ai graffi. Il vetro ibrido può essere più sottile e più difficile da rompere, ma offre una protezione inferiore contro i graffi. Non installare nessuno dei due sullo schermo interno, lì va utilizzata esclusivamente una pellicola morbida.

    Quanto costa il vetro per Galaxy Z Fold 8?

    I prezzi partono da 25 zł per il vetro Bizon Glass Clear e arrivano a 129 zł per la pellicola originale Samsung Anti-reflecting Film. Il vetro Spigen con cornice di applicazione costa 79 zł, mentre il Ringke 55 zł. Le protezioni per la fotocamera costano tra 25 e 75 zł.

    Vale la pena acquistare una protezione per la fotocamera per Z Fold 8?

    Sì. Il modulo della fotocamera sporgente si danneggia più frequentemente quando appoggi il telefono con le lenti verso il basso. Una protezione da 25 a 75 zł protegge le lenti da graffi e rotture, mentre la riparazione del modulo costa molte volte di più.

    Il vetro con cornice nera si adatta a Z Fold 8?

    Sì. La versione con cornice nera, come il Bizon Glass Edge, nasconde i bordi dello schermo e si abbina meglio al telaio nero. La protezione è la stessa della versione trasparente, cambia solo l’aspetto dei bordi.