Blog

  • OPPO Find X10 Pro Max vs X9 Ultra — quale scegliere?

    OPPO Find X10 Pro Max vs X9 Ultra — quale scegliere?

    OPPO Find X10 Pro Max vs X9 Ultra è una sfida tra video e zoom. Pro Max vince nel video, nell’ultra grandangolo, nel processore più recente e nel peso inferiore, mentre Find X9 Ultra — nello zoom, nel sensore principale più grande, nel display QHD+ e nella ricarica più veloce. In Germania e Francia, il più recente Pro Max costa 1799 € rispetto ai 1699 € per X9 Ultra. Nel negozio polacco di OPPO è il contrario: 6999 zł contro 7399 zł.

    È una situazione insolita. Il telefono più recente è più costoso nella zona euro rispetto al flagship di sei mesi fa, anche se nella fotocamera in diversi aspetti fa un passo indietro — soprattutto non ha il periscopio 10×, che era il marchio di fabbrica dell’Ultra.

    Abbiamo controllato le specifiche ufficiali di OPPO, i listini di quattro paesi, le recensioni e i post dell’insider @TechHome100. Di seguito troverai il confronto completo tra OPPO Find X10 Pro Max e X9 Ultra: la fotocamera modulo per modulo, il display, la batteria, i prezzi e la risposta su quale modello ha senso per te.

    Situazione al 21 ottobre 2026: è il giorno del lancio europeo e polacco del Find X10 Pro Max. I dati tecnici provengono dalle specifiche ufficiali di OPPO. I modelli di sensori che OPPO non fornisce sono descritti secondo le recensioni e @TechHome100. Pro Max non ha ancora un punteggio DXOMARK, e i prezzi nei negozi cambieranno.

    OPPO Find X10 Pro Max in colore Luna White e OPPO Find X9 Ultra in colore Tundra Umber — retro di entrambi i telefoni con fotocamere Hasselblad

    Breve verdetto: per chi è quale modello

    Scegli Find X10 Pro Max se:

    • registri molti video — 8K e 4K 120 fps con Dolby Vision funzionano su tutte e tre le fotocamere posteriori, c’è anche Open Gate e Log a 10 bit,
    • fotografi spesso con l’ultra grandangolo o da vicino — ottieni 200 MP invece di 50 MP e messa a fuoco già da 4 cm,
    • vuoi un telefono più leggero e sottile con Wi-Fi 7 e Android 17 fin dal primo giorno,
    • acquisti in Polonia al prezzo di OPPO — qui Pro Max è più economico di 400 zł.

    Scegli Find X9 Ultra se:

    • fotografi da lontano: concerti, sport, natura, dettagli architettonici — 230 mm nativi senza dover avvitare nulla,
    • ti interessa il sensore principale più grande (1/1,12″) e il pulsante fisico della fotocamera,
    • è importante uno schermo QHD+ più nitido e la ricarica a 100 W,
    • vuoi una fotocamera verificata in un test indipendente — X9 Ultra ha 170 punti su DXOMARK, Pro Max deve ancora essere testato.

    Pro Max non è il successore di Ultra, ma un’idea diversa per un flagship fotografico. Abbiamo scritto del lancio del nuovo modello a settembre in un articolo sulle specifiche e il lancio di OPPO Find X10 Pro Max. Se hai già fatto la tua scelta, vetri temperati e pellicole protettive li trovi nelle categorie OPPO Find X10 Pro Max e OPPO Find X9 Ultra.

    Specifiche OPPO Find X10 Pro Max vs X9 Ultra — tabella

    Confrontiamo le versioni europee. Laddove la versione cinese differisce, lo scriviamo chiaramente.

    Parametro Find X10 Pro Max Find X9 Ultra
    Lancio Cina 22.09.2026, Europa e Polonia 21.10.2026 Cina e mondo 21.04.2026, Polonia (preordine) 29.04.2026
    Processore MediaTek Dimensity 9600 Pro, 2 nm, fino a 4,55 GHz Snapdragon 8 Elite Gen 5, 3 nm, fino a 4,608 GHz
    Schermo 6,78″, AMOLED piatto, 2772×1272, 450 ppi 6,82″, AMOLED QHD+ 3168×1440, 510 ppi
    Frequenza di aggiornamento 1–120 Hz, 144 Hz in alcuni giochi 1–120 Hz, 144 Hz in alcuni giochi
    Luminosità (secondo OPPO) HBM 2000 nits HBM 1800 nits, picco 3600 nits
    RAM e memoria (UE) 12 GB LPDDR5X + 512 GB UFS 4.1 12 GB LPDDR5X + 512 GB UFS 4.1
    Fotocamere posteriori 3× 200 MP + fotocamera colore 3,2 MP 200 + 200 + 50 + 50 MP + fotocamera colore 3,2 MP
    Periscopio 10× ❌ ✅ 230 mm
    Fotocamera frontale 50 MP, AF 50 MP, AF
    Batteria (UE) 7150 mAh (in Cina 8000 mAh) 7050 mAh
    Ricarica cablata 80 W SUPERVOOC / 80 W UFCS 100 W SUPERVOOC
    Ricarica wireless 50 W AIRVOOC 50 W AIRVOOC
    Dimensioni 161,32 × 76,57 × 8,40 mm 163,16 × 76,97 × 8,65 mm (nero: 9,10 mm)
    Peso (UE) 226 g (bianco) / 228 g (titanio) 235 g (arancione) / 236 g (nero)
    Resistenza IP66, IP68, IP69 IP66, IP68, IP69
    Sistema ColorOS 17 (Android 17) ColorOS 16 (Android 16)
    Connettività Wi-Fi 7, Bluetooth 6.2, eSIM Wi-Fi 6 secondo la specifica polacca OPPO, Bluetooth 6.0
    Pulsante fotocamera ❌ (c’è lo Snap Key programmabile) ✅ (oltre allo Snap Key)
    Colori in UE Luna White, Titanium Grey Tundra Umber (ecopelle), Canyon Orange
    Prezzo OPPO in Germania 1799 € 1699 €
    Prezzo OPPO in Polonia 6999 zł 7399 zł

    Entrambi i telefoni in Europa sono disponibili solo in una configurazione 12/512 GB. Le varianti da 16 GB e 1 TB sono esclusivamente cinesi. In entrambi i casi, l’etichetta europea mostra solo IP68 — è il risultato di un regolamento dell’Unione Europea sull’etichettatura, e non di una scocca inferiore.

    Fotocamera OPPO Find X10 Pro Max vs X9 Ultra — modulo per modulo

    Questa è la parte più importante del confronto, poiché entrambi i telefoni vengono acquistati principalmente per la fotocamera. Si differenziano per filosofia, non solo per numeri.

    Find X9 Ultra ha quattro fotocamere per foto, che coprono otticamente l’intervallo 14–230 mm. OPPO parla di “otto obiettivi professionali” da 0,6× a 20×. Find X10 Pro Max ha tre fotocamere con identica risoluzione di 200 MP, che coprono 13–70 mm. Oltre si lavora con un ritaglio del sensore e, più in là, con un teleconvertitore avvitabile.

    Modulo Find X10 Pro Max Find X9 Ultra
    Principale 200 MP, 1/1,3″, f/1.5, 24 mm, OIS (CIPA 6.5*), Samsung ISOCELL HPC con DeepPix* 200 MP, 1/1,12″, f/1.5, 23 mm, OIS, Sony LYT-901*
    Ultra grandangolare 200 MP, 1/1,56″, f/2.2, 13 mm (124°), AF, macro da 4 cm, senza OIS, Samsung ISOCELL HP5* 50 MP, 1/1,95″, f/2.0, 14 mm (123°), AF, senza OIS, Sony LYT-600*
    Teleobiettivo 3× (periscopio) 200 MP, 1/1,56″, f/2.1, 70 mm, OIS (CIPA 7.5*), macro da 10 cm, Samsung ISOCELL HP5* 200 MP, 1/1,28″, f/2.2, 70 mm, OIS, macro da 15 cm, OmniVision OV52A*
    Teleobiettivo 10× (periscopio) ❌ 50 MP, 1/2,75″, f/3.5, 230 mm, OIS + spostamento del sensore, Samsung ISOCELL JNL*
    Fotocamera a colori (True Color) 3,2 MP, f/2.4, 24 canali spettrali, 15 EV 3,2 MP, f/2.4, 24 canali spettrali, 15 EV
    Anteriore 50 MP, 1/2,75″, f/2.0, 18 mm, AF 50 MP, 1/2,75″, f/2.4, 21 mm, AF
    Foto 200 MP a 13, 24 e 70 mm a 23 e 70 mm
    Gamma senza perdita di qualità fino a 140 mm (6×, senza perdita secondo OPPO) fino a 460 mm (20×, “qualità ottica” secondo OPPO)
    Zoom in video 3× ottico, fino a 18× digitale 10× ottico, fino a 30× digitale

    * I modelli di sensori e i valori CIPA non provengono da OPPO, che parla solo di “tecnologia DeepPix” e “nuovo sensore Sony”. Li forniamo secondo le recensioni (Digital Camera World, HardwareZone) e @TechHome100.

    Fotocamera principale: DeepPix 1/1,3″ contro 1/1,12″

    Sulla carta è il primo punto a sfavore del Pro Max. Il sensore 1/1,12″ nell’X9 Ultra ha approssimativamente un terzo di superficie in più rispetto a 1/1,3″ nell’X10 Pro Max. Un sensore più grande cattura più luce, il che di solito produce foto notturne più pulite e una profondità di campo più naturale.

    OPPO risponde con la tecnologia DeepPix. Il produttore dichiara per la fotocamera principale un intervallo dinamico fino a 17 EV nei video, e la stampa cinese parla di una capacità del pixel superiore del 60% rispetto alla generazione precedente. C’è però una precisazione nella nota di OPPO: questi 17 EV funzionano solo a 1× in modalità video standard, e non in 4K 120 fps né in 8K.

    Entrambe le costruzioni hanno un’apertura f/1.5 e stabilizzazione ottica. L’X10 Pro Max ha una lunghezza focale di 24 mm, l’X9 Ultra — 23 mm. Secondo @TechHome100, l’X9 Ultra in modalità Hasselblad Master raggiunge fino a 16 EV di intervallo dinamico nelle foto.

    DeepPix o LOFIC — cosa fa realmente il nuovo sensore

    Per comprendere DeepPix, è necessario sapere come un pixel trasforma la luce in immagine. La luce entra attraverso l’obiettivo in un fotodiodo, che accumula carica. Poi la carica passa attraverso un gate di trasferimento al cosiddetto nodo di lettura, dove si trasforma in tensione. Quindi, il pixel fa tre cose: raccoglie, trasferisce e legge.

    Il problema dei sensori da 200 MP è che i pixel sono molto piccoli. Un pixel piccolo si “satura” rapidamente in luce intensa, quindi il cielo o le lampade risultano bruciati. L’industria ha due idee per questo.

    LOFIC aggiunge a ogni pixel un condensatore separato che cattura l’eccesso di carica. Funziona, ma secondo @TechHome100 ha il suo prezzo:

    • il segnale dal condensatore è più rumoroso,
    • il sensore deve leggere l’immagine due volte (segnale debole e forte), quindi ha bisogno di più circuiti,
    • cresce il consumo di energia e il tempo di lettura del fotogramma, il che limita il numero di fotogrammi al secondo,
    • la produzione è più complicata e costosa.

    DeepPix segue un’altra strada. Invece di aggiungere un serbatoio accanto, approfondisce il fotodiodo stesso nel silicio — è come un recipiente con la stessa apertura, ma con un interno più profondo. A questo si aggiungono un doppio gate di trasferimento verticale, che trasferisce l’intera carica, e un nodo di lettura più capiente e condiviso.

    Secondo @TechHome100, l’effetto è un rumore di lettura inferiore, un minore consumo energetico e una produzione più economica rispetto a LOFIC. Il Find X10 Pro Max è il primo telefono con sensore Samsung ISOCELL HPC realizzato con questa tecnologia. Secondo lo stesso insider, il sensore dell’X9 Ultra non utilizza LOFIC — Ultra punta sulla dimensione del sensore e sull’HDR multi-frame.

    Nota: questa è una spiegazione della costruzione, non un risultato di test. Se DeepPix su un sensore più piccolo eguaglierà il grande sensore dell’X9 Ultra in condizioni di scarsa illuminazione, lo dimostreranno solo misurazioni indipendenti.

    Ultra grandangolo: 200 MP contro 50 MP

    Qui Pro Max vince chiaramente. Invece di 50 MP su un sensore 1/1,95″, ottieni 200 MP su un sensore 1/1,56″, quindi circa il cinquanta per cento in più. La lunghezza focale è di 13 mm (124°) rispetto a 14 mm (123°) nell’Ultra.

    Questa è la risposta all’accusa più comune contro l’X9 Ultra. Digital Camera World ha indicato l’ultra grandangolo come il punto debole dell’Ultra, e @TechHome100 ha scritto chiaramente che l’X9 Ultra è molto potente, “tranne per l’ultra grandangolo”. Secondo l’insider, il nuovo modulo raccoglie il 102% di luce in più rispetto alla generazione precedente.

    Si aggiunge la macro da 4 cm con autofocus. Nessuna delle fotocamere ultra grandangolari ha stabilizzazione ottica, quindi in condizioni di scarsa illuminazione è ancora necessario tenere il telefono saldamente.

    Teleobiettivo 3×: sensore più grande nell’Ultra, macro più vicino nel Pro Max

    Entrambi i telefoni hanno un teleobiettivo periscopico 3× con lunghezza focale di 70 mm e sensore da 200 MP. Si differenziano per i dettagli:

    • X9 Ultra ha un sensore più grande 1/1,28″ (circa 1,5 volte la superficie) e un’apertura f/2.2,
    • X10 Pro Max ha un sensore 1/1,56″, un’apertura più luminosa f/2.1, stabilizzazione a livello CIPA 7.5 e telemacro da 10 cm invece di 15 cm.

    Nel mese di luglio, @TechHome100 ha informato che il Pro Max avrebbe ricevuto lo stesso teleobiettivo 1/1,28″ dell’Ultra. Questa fuga di notizie non si è rivelata vera — la specifica ufficiale di OPPO indica 1/1,56″.

    Dal teleobiettivo 3×, il Pro Max fa anche un ritaglio 6× (140 mm), che OPPO chiama senza perdita. L’X9 Ultra a 6× produce foto da 50 MP dallo stesso sensore.

    Periscopio 10× — cosa l’X10 Pro Max semplicemente non ha

    Questa è la differenza più grande in tutto il confronto. X9 Ultra ha un secondo periscopio: 50 MP, 1/2,75″, f/3.5, 230 mm, con un prisma che riflette la luce cinque volte e stabilizzazione ottica combinata con lo spostamento del sensore. OPPO dichiara una “qualità ottica” fino a 20× (460 mm) e zoom digitale fino a 120×.

    Find X10 Pro Max non ha un modulo del genere. Oltre 6× lavora già lo zoom digitale, e per ottenere nativamente circa 230 mm, è necessario acquistare un teleconvertitore. Se fotografi concerti dalle tribune, partite o uccelli, questa differenza sarà visibile in ogni foto.

    Fotocamera del colore e fotocamera frontale

    Entrambi i modelli hanno lo stesso tipo di sensore del colore: 3,2 MP, f/2.4, 24 canali spettrali e 15 EV. È la seconda generazione dell’obiettivo Danxia, che non scatta foto, ma misura la luce e aiuta a riprodurre fedelmente i colori.

    Nel Pro Max, OPPO dichiara una sensibilità superiore del 43% rispetto al precedente sensore del colore. La specifica polacca di X9 Ultra chiama questo modulo “monocromatico”, ma quella cinese parla esplicitamente di un obiettivo per la riproduzione dei colori.

    La fotocamera frontale ha 50 MP e autofocus in entrambi i modelli. Pro Max ha un angolo più ampio (18 mm rispetto a 21 mm) e un’apertura più luminosa f/2.0 rispetto a f/2.4.

    Hasselblad, LUMO e modalità fotografiche

    Entrambi i telefoni sono stati sviluppati in collaborazione con Hasselblad ed entrambi hanno la modalità Master e il formato panoramico XPAN. Si differenziano per l’elaborazione e le funzioni extra.

    Find X10 Pro Max:

    • nuovo motore LUMO True Image Engine (moduli separati per colore, tonalità e dettaglio),
    • 18 stili cromatici LUMO Color Palette e LUMO Framing, ovvero suggerimenti di inquadratura dall’IA,
    • ritratti Hasselblad su ciascuna delle tre focali,
    • secondo Digital Camera World, una nitidezza più morbida e un HDR più contenuto rispetto all’Ultra.

    Find X9 Ultra:

    • nuova generazione della modalità Hasselblad Master con formati RAW MAX e JPG MAX,
    • ritratti da 1× a 10× con algoritmo LUMO True Face e ritratto con flash,
    • nove preset in stile pellicola; secondo @TechHome100, tra cui equivalenti di Portra, diapositiva RDP3, CineStill 800T e bianco e nero TX400, e si possono salvare fino a 20 ricette personali.

    In nessuno dei modelli puoi salvare contemporaneamente JPG e RAW — ha notato Digital Camera World in entrambe le recensioni. Nessuno dei due ha nemmeno un processore d’immagine separato nello stile del vecchio MariSilicon, l’elaborazione avviene nel chip principale.

    Teleconvertitori — due sistemi diversi, zero compatibilità

    Entrambi i telefoni supportano l’obiettivo Hasselblad avvitabile, ma sono costruzioni completamente diverse.

    Find X10 Pro Max Find X9 Ultra
    Obiettivo Hasselblad Teleconverter 3,28× Hasselblad 300 mm (Explorer)
    Su quale fotocamera teleobiettivo 3× (70 mm) —
    Focale circa 230 mm (10×), poi 20× e 40× con l’IA nativa 300 mm, fino a 690 mm “qualità ottica”
    Costruzione dati OPPO non disponibili 16 lenti in 11 gruppi, di cui 4 ED
    Video e stabilizzazione fino a 4K 60 fps (secondo @TechHome100 anche Dolby Vision), OIS + EIS OIS + EIS
    Set obiettivo, custodia con magnete e piastra di montaggio, laccio, custodia da trasporto, attacco per treppiede custodia con grip, pulsante di scatto a due stadi, leva dello zoom, anelli per filtri da 67 mm
    Prezzo del set in Polonia 1499 zł (telefono con set: 7699 zł) 1999 zł (prezzo dalla prevendita polacca)
    Limitazioni funziona solo nella propria modalità — non in modalità Master, notturna, lunga esposizione, slow motion o Pro Video non funziona in modalità Master

    Informazione più importante per i possessori di Ultra: il teleconvertitore di X9 Ultra non si adatta a X10 Pro Max. Digital Camera World spiega che ciò è dovuto a un diverso sensore e a una diversa distanza di montaggio. Quindi, se hai investito nel set Earth Explorer, passare a Pro Max significa acquistare un nuovo obiettivo.

    Video: 8K, 4K 120 fps, Dolby Vision, Open Gate e Log

    Nei video, il vantaggio del Pro Max è più evidente. Il nuovo modello offre le stesse possibilità su ogni lunghezza focale, mentre l’Ultra – principalmente su due.

    Funzione Find X10 Pro Max Find X9 Ultra
    8K 30 fps ✅ tutte e tre le fotocamere posteriori, incluso 10-bit Log fotocamera principale e 3×
    4K 120 fps Dolby Vision ✅ ogni lunghezza focale ottica fotocamera principale e 3×
    4K 60 fps Dolby Vision ✅ ✅ tutte le fotocamere, frontale e posteriore
    Log e colore O-Log2, ACES, LUT 3D personalizzati con salvataggio su file O-Log2 10-bit, ACES, importazione e applicazione permanente delle LUT
    Open Gate ✅ 4096×3072 (4:3), fino a 60 fps, a 0,5×, 1× e 3× nessuna informazione nei materiali OPPO
    HDR in video 17 EV (DeepPix, solo 1× in modalità standard) ampio intervallo dinamico, senza valore specificato
    Slow Motion 4K 120, 1080p 240, 720p 240 fps 4K 120, 1080p 240, 720p 480 fps
    Stabilizzazione OIS + EIS, livellamento orizzonte fino a 5° OIS + EIS
    Blackmagic Camera ✅ da novembre 2026 —

    Open Gate è la registrazione dell’intera superficie del sensore in rapporto 4:3. Da questo materiale puoi ritagliare video verticali per Reels e orizzontali per YouTube senza perdere l’inquadratura. OPPO sottolinea che in questa modalità non funziona la stabilizzazione avanzata.

    Pro Max supporterà anche l’app Blackmagic Camera con O-Log2, Open Gate e Dolby Vision, ma secondo Digital Camera World solo da novembre 2026. X9 Ultra ha invece quattro microfoni e il frame rate più alto per lo slow motion — 480 fps in 720p.

    Pulsante della fotocamera: presente solo nell’Ultra

    X9 Ultra ha un pulsante di scatto dedicato con un accento arancione. Scorrere il dito cambia lo zoom, mentre una pressione a metà blocca la messa a fuoco e l’esposizione. Secondo Digital Camera World, non funziona in orientamento verticale del telefono.

    Nel Find X10 Pro Max questo pulsante non c’è, rimane lo Snap Key programmabile. Se fotografi come con una macchina fotografica, con il telefono in orizzontale, questa differenza sarà avvertibile.

    DXOMARK: 170 punti per X9 Ultra, Pro Max in attesa di test

    Find X9 Ultra ha ricevuto in DXOMARK 170 punti (foto 175, video 161, bokeh 185). Il test è stato pubblicato il 28 luglio 2026. Ultra si è classificato allora al terzo posto ex aequo con vivo X300 Ultra, e il 21 ottobre 2026 è al quarto.

    DXOMARK elogia X9 Ultra per i dettagli, il controllo del rumore, il bokeh e lo zoom a lunghe distanze. I punti deboli sono scene difficili in condizioni di scarsa illuminazione e in HDR, a volte un autofocus incerto nei video e le transizioni tra le fotocamere. Come si comporta Ultra rispetto a vivo, l’abbiamo descritto nel confronto vivo X300 Ultra vs OPPO Find X9 Ultra.

    Find X10 Pro Max non ha ancora un punteggio. La pagina DXOMARK annuncia un test, quindi il confronto numerico sarà possibile solo tra un po’ di tempo.

    Schermo, prestazioni e software

    Schermo: QHD+ nell’Ultra, 1,5K nel Pro Max

    X9 Ultra ha uno schermo più nitido: 6,82″ QHD+ 3168×1440 e 510 ppi. Pro Max ha 6,78″ e 2772×1272, ciò che OPPO chiama “FHD+”, e la stampa “1,5K” — il che porta a 450 ppi. Nella vita quotidiana, la differenza si noterà principalmente con il testo fine, da vicino.

    Pro Max ha un pannello piatto con cornici di 1,15 mm, copertura del 95% dello spazio BT.2020, colore a 10 bit e dimming PWM a 3840 Hz sotto i 70 nit. Questa è una buona notizia per le persone sensibili al flickering. Lo schermo è protetto da Crystal Shield Glass, mentre nell’Ultra — Gorilla Glass Victus 2.

    La luminosità è un punto da considerare con cautela. OPPO dichiara per X10 Pro Max 2000 nit HBM. Il valore di 3600 nit di picco è riportato da @TechHome100 e parte della stampa, ma non è presente nelle specifiche di OPPO. Per X9 Ultra, OPPO dichiara ufficialmente 1800 nit HBM e 3600 nit di picco.

    Entrambi gli schermi si aggiornano in modo adattivo nell’intervallo 1–120 Hz, e 144 Hz funziona solo in alcuni giochi selezionati. Secondo @TechHome100, Pro Max ha un pannello Tianma N1, mentre X9 Ultra — BOE X3.

    Prestazioni e memoria

    Pro Max ha ricevuto MediaTek Dimensity 9600 Pro in un processo a 2 nm, con clock fino a 4,55 GHz e GPU Mali G2-Ultra. X9 Ultra ha lo Snapdragon 8 Elite Gen 5 a 3 nm, fino a 4,608 GHz, con GPU Adreno 840.

    Un processo tecnologico più piccolo di solito favorisce l’efficienza energetica, ma non ci sono ancora confronti indipendenti tra i due telefoni negli stessi test. Non annunciamo quindi un vincitore in termini di prestazioni.

    In Europa entrambi i modelli hanno solo 12 GB di RAM e 512 GB di memoria (LPDDR5X, UFS 4.1), senza scheda di memoria. @TechHome100 ha già criticato con l’Ultra la mancanza di una versione globale da 16 GB — questa critica ora riguarda entrambi i telefoni.

    Software

    Find X10 Pro Max parte con ColorOS 17 su Android 17, X9 Ultra funziona con ColorOS 16 su Android 16. Secondo @TechHome100, X9 Ultra è entrato ad agosto nel programma beta del nuovo ColorOS, quindi l’aggiornamento è in arrivo.

    Pro Max ha nella specifica Wi-Fi 7, Bluetooth 6.2 e eSIM. La specifica polacca di OPPO per X9 Ultra menziona Wi-Fi 6 e Bluetooth 6.0, anche se secondo @TechHome100 le versioni cinese e indiana dell’Ultra supportano Wi-Fi 7.

    Batteria, ricarica e scocca

    Batteria: fai attenzione alla versione europea

    Questa è la trappola principale nella lettura delle recensioni straniere. Il cinese Find X10 Pro Max ha una batteria 8000 mAh, ma la versione europea ha solo 7150 mAh (valore tipico; 6960 mAh nominali). X9 Ultra ha in Europa 7050 mAh, quindi la differenza è di soli 100 mAh a favore del Pro Max.

    Se ti imbatti in un test della batteria dalla Cina o in un post su “8000 mAh”, ricorda che si riferisce a un’altra versione del telefono. Digital Camera World osserva che il Pro Max europeo ha una batteria più piccola rispetto al Find X9 Pro con 7500 mAh.

    Ricarica: 100 W contro 80 W

    X9 Ultra si carica più velocemente: 100 W SUPERVOOC rispetto a 80 W nel Pro Max. Il Pro Max supporta anche 80 W nello standard UFCS (con caricabatterie di altri produttori UFCS — fino a 44 W). In modalità wireless entrambi accettano 50 W AIRVOOC.

    In nessuna confezione è presente un caricabatterie. Con un normale caricabatterie USB Power Delivery con PPS, entrambi i telefoni assorbiranno fino a 55 W. Con solo USB PD senza PPS è molto più lento: 13,5 W nel Pro Max e 18 W nell’Ultra.

    Consiglio: cerca un caricabatterie con supporto USB PD e PPS (tensione programmabile) di almeno 60 W. Potrai sceglierlo tra caricabatterie da rete per smartphone. Solo il caricabatterie OPPO SUPERVOOC fornisce 80 o 100 W completi.

    Secondo Digital Camera World, il Pro Max non ha magneti Qi2 integrati. Per utilizzare caricabatterie a induzione e supporti magnetici, hai bisogno di una custodia con anello magnetico.

    Dimensioni, peso e resistenza

    Il Pro Max è più piccolo e leggero:

    • 161,32 × 76,57 × 8,40 mm rispetto a 163,16 × 76,97 × 8,65 mm nell’Ultra (versione nera in ecopelle: 9,10 mm),
    • 226–228 g rispetto a 235–236 g.

    Entrambi i telefoni hanno resistenza IP66, IP68 e IP69, cioè resistono all’immersione e al getto di acqua calda ad alta pressione. Le differenze nelle dimensioni e nell’isola della fotocamera significano che le custodie e i vetri non sono intercambiabili tra i modelli.

    Prezzi di OPPO Find X10 Pro Max e X9 Ultra in Europa e in Polonia

    Qui si nasconde il paradosso più interessante di questo confronto. In euro e sterline, il nuovo Pro Max costa di più, in zloty — di meno.

    Prezzi in euro e sterline: Pro Max più costoso

    I prezzi ufficiali nei negozi OPPO al 21 ottobre 2026, per l’unica versione europea 12/512 GB:

    Mercato (negozio OPPO) Find X10 Pro Max Find X9 Ultra Differenza
    Germania 1799 € 1699 € Pro Max più costoso di 100 €
    Francia 1799 € 1699,90 € Pro Max più costoso di 99,10 €
    Regno Unito £1499 £1449 Pro Max più costoso di £50
    Polonia 6999 zł 7399 zł Pro Max più economico di 400 zł

    Nella zona euro paghi quindi 100 € in più per un telefono che nella fotocamera perde il periscopio 10× e il sensore principale più grande. In cambio ottieni un ultra grandangolo migliore, video molto più potenti e un processore più recente. Il prezzo di X9 Ultra nei negozi OPPO in Germania e Regno Unito non è cambiato dalla sua uscita ad aprile.

    Prezzi in Polonia: al contrario rispetto all’euro

    Nel negozio OPPO polacco, il Find X10 Pro Max costa 6999 zł, mentre Find X9 Ultra 7399 zł.

    Tuttavia, i prezzi di mercato sono diversi rispetto al listino del produttore. Find X9 Ultra dopo sei mesi sul mercato costa nei negozi online polacchi a partire da circa 6635 zł (dato aggiornato al 21.10.2026), ovvero meno del Pro Max nel listino OPPO. Non ci sono ancora offerte per Pro Max da altri rivenditori.

    Se stai pensando alla fotografia con un teleconvertitore, considera il totale. Il kit per Pro Max costa 1499 zł, e il telefono in pacchetto con esso 7699 zł. Il kit Earth Explorer per X9 Ultra costava nella prevendita polacca 1999 zł.

    Cina per contesto

    In Cina Pro Max è più economico a ogni livello di memoria: a partire da 6799 yuan (12/256 GB) rispetto a 7499 yuan per X9 Ultra al lancio. Per 16/1 TB è 8999 contro 9299 yuan. In Cina quindi il rapporto dei prezzi è inverso rispetto alla zona euro ed è lo stesso del listino polacco di OPPO.

    Custodie, vetri e protezione della fotocamera per entrambi i modelli

    Entrambi i telefoni hanno un’isola della fotocamera diversa e dimensioni diverse, quindi ognuno ha bisogno dei propri accessori. La custodia dell’X9 Ultra non si adatta al Pro Max, e il vetro di uno non coprirà lo schermo dell’altro.

    Per il Find X10 Pro Max abbiamo già vetri temperati e ibridi, pellicole per lo schermo e per il retro e una protezione per la fotocamera:

    [hs_products category=”2669″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Protezione per OPPO Find X10 Pro Max”]

    Per il Find X9 Ultra la scelta è più ampia — dalle custodie ai set di vetri per la fotocamera. I modelli selezionati sono stati discussi nel riepilogo dei migliori accessori per OPPO Find X9 Ultra.

    [hs_products category=”2511″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Custodie e vetri per OPPO Find X9 Ultra”]

    Attenzione: i teleconvertitori di entrambi i modelli si montano tramite la custodia del set Hasselblad. Se prevedi di utilizzare un tale obiettivo, una custodia normale ti servirà per l’uso quotidiano, ma per le foto con il teleconvertitore dovrai comunque trasferire il telefono nella custodia originale.

    Find X10 Pro Max o X9 Ultra — quale acquistare?

    La risposta dipende da cosa fotografi e dove acquisti.

    Hai un Find X9 Ultra? Non cambiarlo con il Pro Max per le foto. Perderai il periscopio 10×, un sensore principale più grande, uno schermo QHD+, il pulsante della fotocamera e la ricarica a 100 W, e il tuo teleconvertitore smetterà di adattarsi. Il passaggio ha senso solo se registri molti video o se ti dà fastidio il debole ultra grandangolo.

    Stai acquistando il tuo primo flagship fotografico e registri video? Find X10 Pro Max. Tre fotocamere da 200 MP offrono foto e video coerenti a ogni lunghezza focale, e 8K, Open Gate e Log funzionano ovunque, non solo sulla fotocamera principale. Inoltre, è più leggero e ha un sistema più recente.

    Fai fotografie da lontano? Find X9 Ultra. I 230 mm nativi senza dover aggiungere nulla sono un argomento che il Pro Max non può sostituire con il software. Se acquisti un teleconvertitore per il Pro Max, arriverai a una lunghezza focale simile, ma con l’obiettivo in tasca e limitazioni nelle modalità.

    Conti ogni centesimo? In Polonia entrambi gli scenari sono equi. Secondo il listino prezzi di OPPO, il Pro Max è più economico (6999 zł), ma l’X9 Ultra nei negozi costa già da circa 6635 zł. Nella zona euro, l’X9 Ultra è più economico — di 100 €.

    Riepilogo

    OPPO Find X10 Pro Max vs X9 Ultra è una scelta tra due diverse filosofie di flagship fotografico:

    • Find X10 Pro Max — tre fotocamere da 200 MP, il miglior video nella storia della serie, 200 MP in ultra grandangolo, Dimensity 9600 Pro a 2 nm, 226 g di peso e Android 17,
    • Find X9 Ultra — periscopio 10× con 230 mm nativi, sensore principale 1/1,12″, schermo QHD+, ricarica 100 W, pulsante della fotocamera e 170 punti su DXOMARK,
    • prezzo — in euro e sterline il Pro Max è più costoso (1799 € contro 1699 €), nel negozio polacco OPPO è più economico di 400 zł, e sul mercato l’X9 Ultra può essere più economico di entrambi i listini,
    • batteria — in Europa praticamente pareggio: 7150 contro 7050 mAh, poiché 8000 mAh l’ha ricevuto solo il Pro Max cinese.

    Indipendentemente dalla scelta, proteggi il telefono fin dal primo giorno, perché la riparazione dello schermo o dell’isola della fotocamera del telefono per 7.000 zł non sarà economica. Gli accessori per entrambi i modelli e per gli altri telefoni del marchio li trovi nella categoria OPPO di Home Screen.

    FAQ — OPPO Find X10 Pro Max vs X9 Ultra

    OPPO Find X10 Pro Max è il successore di Find X9 Ultra?

    No. Pro Max è un nuovo nome nella serie Find X10, con un concetto di fotocamera diverso — senza periscopio 10×. Find X10 Ultra non è stato annunciato; secondo le indiscrezioni, dovrebbe apparire nel primo trimestre del 2027.

    Quale ha una fotocamera migliore: Find X10 Pro Max o X9 Ultra?

    Per lo zoom oltre 6× e le foto da lontano, il migliore è X9 Ultra con periscopio da 230 mm e un sensore principale più grande. Per video, ultra grandangolo e macro, il migliore è Find X10 Pro Max. Pro Max non ha ancora un punteggio DXOMARK, X9 Ultra ha 170 punti.

    Quanto costa OPPO Find X10 Pro Max?

    Nel negozio OPPO in Germania e Francia 1799 €, nel Regno Unito £1499, e in Polonia 6999 zł per la versione 12/512 GB. In Cina i prezzi partono da 6799 yuan per 12/256 GB (dati aggiornati al 21.10.2026).

    Quanto costa OPPO Find X9 Ultra?

    Nel negozio OPPO in Germania 1699 €, nel Regno Unito £1449, e in Polonia 7399 zł. Nei negozi online polacchi, X9 Ultra costa a partire da circa 6635 zł (dati aggiornati al 21.10.2026).

    Il teleconvertitore del Find X9 Ultra è compatibile con il Find X10 Pro Max?

    No. Il Pro Max utilizza un diverso teleconvertitore Hasselblad 3,28×, montato sul teleobiettivo 3×. L’obiettivo da 300 mm del kit per X9 Ultra non è compatibile a causa di un diverso sensore e distanza di montaggio.

    Quale batteria ha il Find X10 Pro Max in Europa?

    La versione europea ha 7150 mAh (valore tipico), ovvero solo 100 mAh in più rispetto al X9 Ultra. La batteria da 8000 mAh è disponibile solo nella versione cinese del telefono.

    La custodia per il Find X9 Ultra è compatibile con il Find X10 Pro Max?

    No. I telefoni differiscono per dimensioni, spessore e disposizione dell’isola della fotocamera, quindi ognuno ha bisogno di una custodia e di un vetro dedicati.


    Fonti: OPPO — specifiche del Find X10 Pro Max, OPPO — specifiche del Find X9 Ultra, DXOMARK — test della fotocamera del Find X9 Ultra, Digital Camera World — recensione del Find X10 Pro Max, GSMArena — lancio globale e prezzi in Europa, @TechHome100 — DeepPix o LOFIC

  • Huawei Watch GT 7 vs GT 6: quali sono le differenze? [2026]

    Huawei Watch GT 7 vs GT 6: quali sono le differenze? [2026]

    Huawei Watch GT 7 ha le stesse dimensioni della cassa, lo stesso schermo, gli stessi sensori e la stessa durata della batteria in giorni rispetto al GT 6. Le novità riguardano principalmente il software: una modalità sciistica avanzata con mappe delle piste, pianificazione delle salite per i ciclisti, un nuovo cinturino EasyCross e nuovi design della cornice attorno allo schermo.

    Risposta breve: passare dal GT 6 al GT 7 di solito non vale la pena. L’eccezione è per gli sciatori e i ciclisti, che trarranno vantaggio dalle nuove modalità. Attenzione agli accessori: i cinturini della stessa larghezza dovrebbero adattarsi, ma i vetri e le pellicole dal GT 6 al GT 7 non si adattano.

    Secondo i servizi esteri, Huawei ha presentato il GT 7 in Cina il 5 agosto 2026, e le vendite in Europa sono iniziate il 2 settembre. Nel negozio polacco di Huawei, l’orologio è già disponibile. Di seguito un confronto punto per punto e una risposta su quali accessori del GT 6 possono essere mantenuti.

    Sciatore sulla pista, Huawei Watch GT 7 con modalità sciistica

    Le modalità sciistiche sono la principale novità del GT 7. Foto: Huawei.

    Versioni Huawei Watch GT 7

    La serie GT 7 ha le stesse dimensioni del GT 6:

    • GT 7 46 mm: cassa in acciaio inossidabile, schermo da 1,47 pollici.
    • GT 7 41 mm: versione più piccola con schermo da 1,32 pollici.
    • GT 7 Pro 46 mm: cassa in titanio, vetro zaffiro, EKG e immersione in apnea fino a 40 m.

    A sinistra Huawei Watch GT 7, a destra GT 7 Pro. Foto: Huawei.

    Nel negozio polacco di Huawei il 12 ottobre GT 7 costava in promozione da 999 zł, e GT 7 Pro da 1499 zł. GT 6 può essere acquistato da Huawei per circa 900–950 zł, e GT 6 Pro per 1399 zł.

    Huawei Watch GT 7 vs GT 6: tabella delle differenze

    CaratteristicaGT 6 / GT 6 ProGT 7 / GT 7 Pro
    Dimensioni 46 mm46 × 46 × 10,95 mm46 × 46 × 10,95 mm
    Dimensioni 41 mm41,3 × 41,3 × 9,99 mm41,3 × 41,3 × 9,99 mm
    Dimensioni Pro45,6 × 45,6 × 11,25 mm45,6 × 45,6 × 11,25 mm
    Schermo1,47″ o 1,32″, 466 × 466nessuna modifica
    Batteria 46 mm e Profino a 21 giornifino a 21 giorni
    Batteria 41 mmfino a 14 giornifino a 14 giorni
    Impermeabilità5 ATM e IP695 ATM e IP69
    ECG e immersione fino a 40 m✅ in Pro✅ in Pro
    Cornice Protitanio con scalaceramica, sollevata
    Mappe delle stazioni sciistiche e modalità indoor❌✅
    Pianificazione delle salite in bicicletta❌✅
    Cinturino EasyCross❌✅ nelle versioni con cinturino in fluoroelastomero

    Dati secondo le specifiche Huawei (GT 7, GT 7 Pro, GT 6, GT 6 Pro).

    Cassa, schermo e sensori: nessuna modifica

    Qui c’è la maggiore sorpresa. Le dimensioni della cassa sono identiche in tutte e tre le misure, fino al centesimo di millimetro. Gli schermi hanno la stessa diagonale, risoluzione 466 × 466 e luminosità fino a 3000 nit.

    La lista dei sensori è la stessa, così come il GPS dual-band e la resistenza 5 ATM con IP69. Huawei con GT 7 non annuncia una nuova generazione del sensore di frequenza cardiaca TruSense. Le versioni Pro di entrambe le generazioni hanno EKG e certificazione per immersioni in apnea fino a 40 m.

    È cambiato l’aspetto della cornice attorno allo schermo. GT 7 ha un nuovo design della cornice più nitido, mentre GT 7 Pro ha una cornice rialzata in ceramica invece che in titanio con tacche. Questo è importante per i vetri e le custodie, come spiegato di seguito.

    Batteria: stessi giorni, numeri diversi con GPS

    In modalità orologio la batteria dura lo stesso: fino a 21 giorni nelle versioni da 46 mm e Pro e fino a 14 giorni nella versione da 41 mm.

    Con il GPS attivato, Huawei fornisce per GT 7 più ore: 51 invece di 40 nella versione da 46 mm e 32 invece di 25 nella versione da 41 mm. Questi numeri provengono però da test diversi. GT 6 è stato misurato in modalità “outdoor sport”, mentre GT 7 in modalità corsa su sentiero con retroilluminazione dello schermo meno frequente. Non confrontarli direttamente.

    Nuove funzioni: sci, bici e salute

    GT 7 si differenzia da GT 6 principalmente per il software:

    • Sci e snowboard: la modalità sciistica era già presente in GT 6. Nuove sono la modalità per al chiuso, l’analisi delle curve e delle forze G, e le mappe di oltre 3000 stazioni sciistiche in 59 paesi.
    • Bici: pianificazione delle salite in base al percorso dall’app Huawei Health, avvisi per le salite in arrivo e per le curve strette.
    • Precisione GPS: nuovo algoritmo che, secondo Huawei, traccia il percorso con il 20% di precisione in più rispetto al GT 6 durante gli sport invernali veloci.
    • Salute: indicatore di prontezza fisica, TruSleep 5.0 e nuove funzioni di analisi della salute.
    • Golf in Pro: distanze tenendo conto dell’inclinazione del terreno. Anche il GT 6 Pro ha mappe di oltre 17.000 campi.

    Funzioni per il ciclismo e il golf nel GT 7 Pro. Foto: Huawei.

    Alcune funzioni, tra cui le modalità sciistiche e gli avvisi sulle curve, sono fornite da Huawei tramite aggiornamenti. Non tutte funzionano in ogni paese.

    Se hai un iPhone, ricorda le limitazioni. Secondo il negozio Huawei, alcune funzioni del GT 7, tra cui le notifiche dalle app di messaggistica e la risposta agli SMS, funzionano solo con Android. Limitazioni simili aveva il GT 6.

    Il cinturino del GT 6 si adatta al GT 7?

    La larghezza dei cinturini non è cambiata. Secondo Huawei, entrambe le generazioni hanno:

    Dimensione dell’orologioLarghezza del cinturino
    46 mm e Pro22 mm
    41 mm18 mm

    Quindi, il cinturino del GT 6 della stessa dimensione dovrebbe adattarsi al GT 7, così come i cinturini universali da 22 e 18 mm con attacco rapido. Tuttavia, Huawei non descrive esplicitamente come il cinturino del GT 7 si inserisca nella cassa.

    Per il GT 6 ha parlato del sistema di sostituzione rapida EasyFit, mentre per il GT 7 descrive solo la nuova chiusura EasyCross. Prima di acquistare un nuovo cinturino, rimuovi quello attuale e controlla come è fissato.

    Cinturini originali GT 7 con chiusura EasyCross. Foto: Huawei.

    Nel negozio troverai cinturini universali da 22 mm per la versione da 46 mm e Pro:

    Bizon Strap Watch Silicone 22 mm.

    Bizon Strap Watch Aura 22 mm.

    Il produttore non menziona GT 6 né GT 7 nell’elenco degli orologi compatibili. Si adattano per larghezza, ma controlla il modo di fissaggio prima dell’acquisto.

    Il vetro e la pellicola di GT 6 si adattano a GT 7?

    È meglio acquistare nuovi. Anche se lo schermo ha la stessa dimensione, la cornice attorno è diversa, quindi i produttori delle protezioni hanno rifatto le pellicole per GT 7. Questo è evidente dal diametro della pellicola Bizon HydroFlex:

    ModelloPellicola per GT 6Pellicola per GT 7
    46 mm3,96 cm3,88 cm
    41 mm3,55 cm3,58 cm
    Pro 46 mm3,96 cm3,76 cm

    La maggiore differenza è nella versione Pro. La pellicola di GT 6 Pro è più grande di 2 mm, quindi potrebbe entrare nella cornice rialzata di GT 7 Pro e staccarsi dallo schermo. 3mk, Bizon e GrizzGlass hanno protezioni separate per GT 7, con codici EAN diversi.

    Bizon Watch Film HydroFlex per GT 7 46 mm, 6 pezzi in confezione.

    A sinistra 3mk FlexibleGlass, a destra GrizzGlass HybridGlass.

    Nel negozio troverai tra l’altro:

    Le protezioni per la versione 41 mm e Pro le trovi nella categoria accessori per Huawei Watch GT 7.

    Le custodie di GT 6 si adattano a GT 7?

    Le dimensioni della cassa sono le stesse, ma la cornice è diversa, quindi la custodia di GT 6 non è compatibile senza verifica. Soprattutto in GT 7 Pro, dove la cornice è sollevata. Bizon ha rilasciato una custodia separata per GT 7 Pro, invece di aggiungere questo modello alla custodia di GT 6 Pro.

    Custodia Bizon Case Watch Felipe per GT 7 Pro con protezione dello schermo.

    Bizon Case Watch Adamo per GT 7 Pro con vetro.

    Per il normale GT 7 da 41 e 46 mm non abbiamo ancora custodie nel negozio. Per il GT 7 Pro ci sono due modelli:

    [hs_products ids=”149639,142767,148361,148356,146879,146885,99353,101021″ cols=”4″]

    La carica del caricabatterie del GT 6 carica il GT 7?

    Huawei non lo conferma esplicitamente. Entrambi i modelli si caricano senza fili tramite una base, e l’alimentatore secondo Huawei dovrebbe avere 5–10 V e fino a 2 A. Nella scatola di ogni orologio c’è il proprio caricabatterie, e il GT 7 Pro ha in dotazione un caricabatterie wireless di seconda generazione.

    Huawei Watch GT 7 o GT 6: quale scegliere?

    La tua situazioneScegli
    Hai il GT 6, non scii né vai molto in biciclettarimani con il GT 6
    Scendi con gli sci o fai snowboardGT 7, che ha mappe delle piste e modalità indoor
    Vai in bicicletta in montagnaGT 7 con pianificazione delle salite
    Acquisti il primo orologio e non hai bisogno di nuove modalitàGT 6, leggermente più economico con la stessa cassa e batteria
    Giochi a golf o fai immersioniGT 7 Pro o GT 6 Pro, entrambi hanno EKG, golf e immersioni

    GT 7 Pro, come il GT 6 Pro, ha la certificazione per immersioni fino a 40 m. Foto: Huawei.

    Se sei indeciso tra orologi di marche diverse, dai un’occhiata al nostro confronto Garmin Fenix 9 vs Fenix 8 e alla classifica miglior orologio per correre.

    Riepilogo: Huawei Watch GT 7 vs GT 6

    • Stessa custodia e schermo, ma la batteria dura lo stesso numero di giorni. Le differenze sono nel software e nell’aspetto della cornice.
    • Nuove funzionalità includono mappe delle piste, pianificazione delle salite e GPS più preciso per gli sport invernali.
    • Cinturini da 22 e 18 mm si adattano in larghezza, ma controlla il fissaggio.
    • Acquista nuovi vetri e pellicole, perché quelli per GT 7 hanno un diametro diverso.
    • Non usare la custodia di GT 6 Pro senza verificarne la compatibilità, perché GT 7 Pro ha una cornice sollevata.

    FAQ

    Qual è la differenza tra Huawei Watch GT 7 e GT 6? La custodia, lo schermo, i sensori e la durata della batteria sono gli stessi. GT 7 ha una modalità sciistica avanzata con mappe delle piste, pianificazione delle salite per i ciclisti, un nuovo algoritmo GPS e nuovi design della cornice attorno allo schermo. La versione Pro ha una cornice sollevata in ceramica.

    Vale la pena passare da GT 6 a GT 7? Per la maggior parte delle persone no, perché a livello hardware è lo stesso orologio. Il passaggio ha senso per sciatori e ciclisti che trarranno vantaggio dalle nuove modalità.

    Il cinturino di GT 6 si adatta a GT 7? La larghezza è la stessa: 22 mm per le versioni da 46 mm e Pro e 18 mm per la versione da 41 mm. Tuttavia, Huawei non descrive esplicitamente il fissaggio del cinturino in GT 7, quindi prima di acquistare controlla come si rimuove il cinturino dal tuo modello.

    Il vetro del GT 6 è compatibile con il GT 7? È meglio acquistare uno nuovo. La cornice attorno allo schermo è diversa e le pellicole per il GT 7 hanno un diametro diverso rispetto a quelle per il GT 6. La differenza maggiore si trova nella versione Pro, dove la pellicola del GT 6 Pro è troppo grande di 2 mm.

    Huawei Watch GT 7 funziona con l’iPhone? Sì, con iOS 13 o versioni successive. Alcune funzioni, ad esempio rispondere agli SMS e le notifiche delle app di messaggistica, funzionano però solo con Android. Limitazioni simili erano presenti nel GT 6.

    Quanto costa Huawei Watch GT 7 in Polonia? Nel negozio Huawei, il 12 ottobre 2026, il GT 7 costava in promozione a partire da 999 zł, mentre il GT 7 Pro a partire da 1499 zł.

  • Garmin Fenix 9 vs Fenix 8: differenze e se vale la pena cambiare

    Garmin Fenix 9 vs Fenix 8: differenze e se vale la pena cambiare

    Garmin Fenix 9 di base ha le stesse dimensioni della cassa, la stessa diagonale e risoluzione dello schermo e lo stesso tempo di autonomia in modalità smartwatch del Fenix 8 AMOLED. Ottiene uno schermo più luminoso, vetro zaffiro in ogni versione, una cornice in titanio, 64 GB di memoria e mappe più veloci. Cambiamenti più significativi si trovano nel modello Fenix 9 Pro: cassa in titanio, scocca più sottile rispetto al Fenix 8 Pro e schermo più grande nella versione da 51 mm.

    Risposta breve: passare dal Fenix 8 AMOLED al Fenix 9 di base di solito non vale la pena. I cinturini QuickFit e il caricabatterie del Fenix 8 si adattano al Fenix 9. È meglio acquistare un nuovo vetro protettivo, e nel Fenix 9 Pro da 51 mm è necessario farlo.

    Garmin ha presentato il Fenix 9 e il Fenix 9 Pro il 25 agosto 2026. Di seguito confrontiamo entrambi i modelli punto per punto e spieghiamo quali accessori del Fenix 8 possono essere mantenuti.

    Corridore in montagna, accanto agli orologi Garmin Fenix 9 e Fenix 9 Pro

    Garmin Fenix 9 e Fenix 9 Pro. Foto: Garmin.

    Versioni Fenix 9: attenzione al nome “Pro”

    Il Fenix 9 è disponibile in quattro varianti. Fai attenzione alla trappola nella denominazione.

    • Fenix 9: schermo AMOLED, dimensioni 43, 47 e 51 mm.
    • Fenix 9 Pro: AMOLED più luminoso (fino a 3000 nits), cassa in titanio, 43, 47 e 51 mm.
    • Fenix 9 Pro Solar: schermo MIP con ricarica solare, 47 e 51 mm.
    • Fenix 9 Pro inReach: con LTE e connettività satellitare, 43, 47 e 51 mm. La versione inReach Solar è disponibile nelle dimensioni 47 e 51 mm.

    Il Fenix 9 Pro senza la dicitura inReach non ha LTE né satellitare. Nella serie 8 ogni Fenix 8 Pro aveva LTE e satellitare. Se stai passando dal Fenix 8 Pro e vuoi mantenere i messaggi tramite satellite, hai bisogno della versione 9 Pro inReach. Il servizio richiede anche un piano inReach attivo.

    Fenix 9 vs Fenix 8: tabella delle differenze

    Caratteristica Fenix 8 / 8 Pro Fenix 9 / 9 Pro
    Vetro dello schermo Fenix 8: Gorilla Glass o zaffiro, a seconda della versione. 8 Pro: zaffiro zaffiro in tutte le versioni
    Materiale cornice in acciaio o titanio Fenix 9: cornice in titanio. 9 Pro: cassa in titanio
    Luminosità AMOLED standard fino a 2× più luminosa, in Pro fino a 3000 nit
    Memoria 32 GB 64 GB
    Mappe mappe TopoActive scorrimento fino al 30% più veloce, vista prospettica
    Schermo 51 mm 1,4″, 454 × 454 Fenix 9: 1,4″. 9 Pro: 1,5″, 466 × 466
    LTE e satellite in ogni 8 Pro (47 e 51 mm) solo in 9 Pro inReach, anche 43 mm
    Torcia bianca e rossa in Pro anche verde
    Immersione fino a 40 m, 10 ATM fino a 40 m, 10 ATM
    Versione MicroLED ✅ 8 Pro 51 mm ❌

    Dati secondo Garmin Polonia e confronto tra Fenix 8 e 9 sul blog di Garmin.

    Dimensioni e schermo: Fenix 9 base come Fenix 8

    Qui c’è la maggiore sorpresa. Il Fenix 9 base ha dimensioni della cassa identiche e lo stesso schermo del Fenix 8 AMOLED in tutte e tre le dimensioni.

    Dimensione Fenix 8 AMOLED Fenix 9 Fenix 8 Pro AMOLED Fenix 9 Pro
    43 mm 43 × 43 × 13,8 mm 43 × 43 × 13,8 mm assenza di questa dimensione 43 × 43 × 13,3 mm
    47 mm 47 × 47 × 13,8 mm 47 × 47 × 13,8 mm 47 × 47 × 16 mm 47 × 47 × 13,8 mm
    51 mm 51 × 51 × 14,7 mm 51 × 51 × 14,7 mm 51 × 51 × 16,5 mm 51 × 51 × 15,8 mm

    La differenza si avverte solo nelle versioni Pro. Fenix 9 Pro 47 mm è più sottile di 2,2 mm rispetto a Fenix 8 Pro 47 mm, mentre nella dimensione 51 mm la differenza è di 0,7 mm. Fenix 9 Pro ha inoltre la prima cassa in titanio nella storia di Fenix.

    A sinistra Fenix 9 47 mm, a destra Fenix 9 Pro 51 mm. Foto: Garmin.

    L’unica nuova dimensione dello schermo è Fenix 9 Pro 51 mm: 1,5 pollici e risoluzione 466 × 466. Il modello base Fenix 9 51 mm ha ancora uno schermo da 1,4 pollici, come il Fenix 8. Garmin non ha invece introdotto un successore del Fenix 8 Pro con schermo MicroLED.

    Batteria: nessuna modifica nel modello base

    In modalità smartwatch, il Fenix 9 base funziona come il Fenix 8 AMOLED. Solo le versioni Pro da 47 e 51 mm ottengono una durata maggiore.

    Modalità smartwatch (fino a) 43 mm 47 mm 51 mm
    Fenix 8 AMOLED 10 giorni 16 giorni 29 giorni
    Fenix 9 10 giorni 16 giorni 29 giorni
    Fenix 8 Pro AMOLED nessuna dimensione disponibile 15 giorni 27 giorni
    Fenix 9 Pro AMOLED 10 giorni 18 giorni 31 giorni

    Non confrontare direttamente i tempi di lavoro con GPS. Garmin ha cambiato i nomi e le impostazioni delle modalità GPS nel Fenix 9, quindi i numeri delle specifiche del Fenix 8 e 9 riguardano modalità diverse. Il recensore DC Rainmaker non ha notato nella pratica una differenza evidente nella precisione del GPS.

    Nuove funzionalità: la maggior parte arriverà anche sul Fenix 8

    Il Fenix 9 porta novità nel software: curva e zone di resistenza nella funzione Stamina, nuovi indicatori per il canottaggio (VO2max, curva di potenza, FTP), modalità di camminata con carico (rucking) e funzione Garmin Epic. Le versioni inReach scaricano le previsioni del tempo tramite satellite e LTE.

    Secondo DC Rainmaker, la maggior parte di queste funzioni arriverà nel Fenix 8 con un aggiornamento, ma probabilmente all’inizio del 2027. Solo nel Fenix 9 ci saranno un nuovo motore delle mappe con vista prospettica, nuove modalità di batteria GPS e la modalità di tiro con l’arco ArcheryX.

    Il sensore di frequenza cardiaca, secondo i recensori (DC Rainmaker, the5krunner), è lo stesso del Fenix 8. Garmin non specifica la sua generazione sul sito polacco.

    Le cinghie del Fenix 8 si adattano al Fenix 9?

    Sì, la larghezza delle cinghie non è cambiata. Entrambe le serie utilizzano il sistema di attacco QuickFit nelle stesse dimensioni:

    Dimensione dell’orologio Larghezza cinghia QuickFit
    43 mm 20 mm
    47 mm 22 mm
    51 mm 26 mm

    Per il Fenix 9 base, Garmin elenca nella lista degli accessori compatibili esattamente le stesse cinghie del Fenix 8. Poiché le larghezze non sono cambiate, dovrebbero adattarsi anche le cinghie QuickFit del Fenix 5, 6 e 7.

    Per il Fenix 9 Pro c’è una riserva. Garmin elenca per esso cinghie in silicone QuickFit, ma dalla lista sono scomparse le bracciali in titanio, alcune cinghie in pelle, jacquard e nylon tattico.

    Il Fenix 9 Pro richiede anche un diverso supporto per bicicletta rispetto al Fenix 8. Questo è un segno che la cassa in titanio Pro ha una forma diversa. Non trasferire la bracciale del Fenix 8 al 9 Pro senza verificare.

    Quando scegli un nuovo cinturino, guarda la larghezza, non l’elenco dei modelli. Nel negozio troverai, tra l’altro:

    Tech-Protect Silicone 43 mm per Fenix 9.

    Tech-Protect Silicone 47 mm, larghezza 22 mm.

    Tech-Protect Motion 51 mm, larghezza 26 mm.

    Tech-Protect Iconband Pro 51 mm nella versione nero-rossa.

    Il vetro protettivo del Fenix 8 si adatta al Fenix 9?

    È meglio acquistare uno nuovo. Garmin non vende le proprie protezioni per lo schermo, e i produttori di accessori hanno rilasciato vetri separati per il Fenix 9 e per il Fenix 9 Pro.

    • Fenix 9 Pro 51 mm: il vetro del Fenix 8 sicuramente non si adatta, perché lo schermo è più grande (1,5 invece di 1,4 pollici).
    • 9 Pro 43 e 47 mm: lo schermo ha lo stesso diametro, ma la cassa è diversa. Scegli un vetro dedicato al 9 Pro.
    • Fenix 9 base: le dimensioni sono le stesse del Fenix 8, ma i produttori di vetri hanno realizzato versioni separate. È più sicuro prendere un vetro descritto come “per Fenix 9”.

    Il Fenix 9 ha in ogni versione un vetro zaffiro, che è difficile da graffiare. Tuttavia, la protezione sarà utile in montagna e in palestra di arrampicata, dove lo schermo potrebbe colpire una pietra.

    Vetro temperato Bizon Watch Glass Clear per Fenix 9 Pro.

    Tech-Protect Glass Fit+ per Fenix 9 Pro, due pezzi in confezione.

    Nel negozio troverai tra l’altro:

    [hs_products ids=”149425,147938,146782,148314,149407,149395,149315,149326″ cols=”4″]

    Tutti i vetri, pellicole e cinturini li trovi nella categoria accessori per Garmin Fenix.

    Il caricabatterie del Fenix 8 caricherà il Fenix 9?

    Sì. Garmin indica per il Fenix 8, 8 Pro, 9 e 9 Pro gli stessi cavi di ricarica con connettore Garmin, in versione USB-C e USB-A. Il cavo che hai dal Fenix 8 caricherà anche il Fenix 9.

    Fenix 9 o Fenix 8: quale scegliere?

    La tua situazione Scegli
    Hai il Fenix 8 AMOLED rimani con esso, secondo DC Rainmaker la maggior parte delle nuove funzionalità arriverà con l’aggiornamento
    Hai il Fenix 8 con Gorilla Glass e rompi spesso lo schermo Fenix 9, che ha zaffiro in ogni versione
    Hai il Fenix 8 Pro e vuoi un orologio più sottile Fenix 9 Pro inReach
    Stai acquistando il tuo primo Fenix e stai contando i costi Fenix 8 AMOLED, decisamente più economico
    Vuoi il display più grande Fenix 9 Pro 51 mm
    Hai il Fenix 6 o 7 Fenix 9 o Fenix 8, entrambi sono un grande salto

    A sinistra Fenix 9 Pro 43 mm, a destra Fenix 9 Pro inReach con funzione SOS. Foto: Garmin.

    Sul sito Garmin Polonia, il Fenix 9 costa a partire da 4.299 zł, il Fenix 9 Pro a partire da 4.729 zł e il Fenix 9 Pro inReach a partire da 5.159 zł. Il Fenix 8 AMOLED parte da 3.439 zł (prezzi di listino del 9.10.2026).

    Se corri, dai un’occhiata anche alla nostra classifica miglior orologio per correre e alla guida sulle cuffie per correre.

    Riepilogo: Garmin Fenix 9 vs Fenix 8

    • Il Fenix 9 base ha le stesse dimensioni, diagonale dello schermo e durata della batteria dello smartwatch del Fenix 8 AMOLED. Ottieni zaffiro, uno schermo più luminoso, 64 GB e mappe più veloci.
    • Il Fenix 9 Pro è in titanio e più sottile dell’8 Pro, e ha uno schermo più grande da 51 mm.
    • LTE e satellite sono disponibili solo nel Fenix 9 Pro inReach.
    • Le cinghie QuickFit si adattano: 20, 22 e 26 mm, come nel Fenix 8. Non trasferire il bracciale dal Fenix 8 al 9 Pro senza verificarlo.
    • Acquista un nuovo vetro, e per il 9 Pro da 51 mm è necessario. Il caricabatterie rimane lo stesso.

    FAQ

    Qual è la differenza tra Fenix 9 e Fenix 8? Il Fenix 9 base ha le stesse dimensioni, diagonale dello schermo e durata della batteria dello smartwatch del Fenix 8 AMOLED. Si differenzia per il vetro zaffiro in ogni versione, la cornice in titanio, uno schermo più luminoso, 64 GB di memoria e mappe più veloci. Cambiamenti maggiori si hanno nel Fenix 9 Pro: cassa in titanio, scocca più sottile e schermo da 1,5 pollici nella versione da 51 mm.

    Il Fenix 9 Pro ha LTE? Non tutti. Solo il Fenix 9 Pro inReach ha LTE e connettività satellitare. Il normale Fenix 9 Pro e il Fenix 9 Pro Solar non ce l’hanno, anche se nella serie 8 ogni modello Pro aveva LTE.

    Il cinturino per Fenix 8 è compatibile con Fenix 9? Sì. Entrambe le serie hanno il sistema di attacco QuickFit da 20 mm (43 mm), 22 mm (47 mm) e 26 mm (51 mm). Tuttavia, Garmin non sostituisce i bracciali in titanio e le parti dei cinturini in pelle per Fenix 9 Pro.

    Il vetro di Fenix 8 è compatibile con Fenix 9? No, per Fenix 9 Pro da 51 mm, perché ha uno schermo più grande. Per le altre versioni è meglio acquistare un vetro dedicato, poiché i produttori hanno preparato modelli separati per Fenix 9 e 9 Pro.

    Fenix 8 riceverà le funzionalità di Fenix 9? Secondo il recensore DC Rainmaker, la maggior parte delle funzioni di allenamento arriverà su Fenix 8 con un aggiornamento, probabilmente all’inizio del 2027. Il nuovo motore delle mappe, le nuove modalità di batteria GPS e ArcheryX rimarranno solo su Fenix 9.

    Quanto costa Garmin Fenix 9 in Polonia? Sul sito Garmin Polonia, Fenix 9 costa a partire da 4.299 zł, Fenix 9 Pro da 4.729 zł e Fenix 9 Pro inReach da 5.159 zł (prezzi di listino del 9.10.2026).

  • Cuffie per correre: classifica delle cuffie aperte e a conduzione ossea

    Cuffie per correre: classifica delle cuffie aperte e a conduzione ossea

    Le migliori cuffie per correre sono quelle che non occludono l’orecchio. Puoi ascoltare la musica, ma anche le auto, le biciclette e i corridori dietro di te. Per correre all’aperto, scegli cuffie aperte (open-ear): con clip per il padiglione auricolare, con gancio dietro l’orecchio o con conduzione ossea.

    La nostra scelta per la maggior parte dei corridori è UGREEN FitBuds WS213: gancio dietro l’orecchio, resistenza IPX5 e fino a 8 ore di riproduzione con una sola carica. Se preferisci qualcosa di più piccolo, scegli le cuffie con clip QCY Crossky C30S.

    Di seguito spieghiamo le differenze tra i tre tipi di cuffie aperte, cosa significano le classi di impermeabilità e se è possibile partecipare a gare con le cuffie. Successivamente, confrontiamo sette modelli disponibili nel negozio.

    Perché cuffie aperte per correre e non in-ear

    Le normali cuffie in-ear, ad esempio, le AirPods Pro, occludono il canale uditivo. Inoltre, alcune di esse hanno la cancellazione attiva del rumore. Sul tapis roulant è un vantaggio, ma per strada o su una pista ciclabile senti l’ambiente molto peggio, a meno che non attivi la modalità di contatto con l’ambiente.

    Il rischio non è infondato. Uno studio pubblicato nella rivista Injury Prevention ha descritto 116 incidenti in cui i pedoni con cuffie sono stati investiti da un treno o da un altro veicolo. In quasi un caso su tre, prima dell’incidente si è udito un segnale di avvertimento, ad esempio, un clacson o la sirena di un treno. Gli autori non sostengono che le cuffie siano state la causa, ma indicano la distrazione come possibile motivo.

    Per strada e sul sentiero in città bisogna sentire auto, biciclette e monopattini. Foto: Trac Vu, Zoshua Colah / Unsplash.

    Le cuffie aperte suonano accanto al canale uditivo, non dentro. Il suono dell’ambiente arriva all’orecchio senza ostacoli. C’è anche un altro vantaggio: nulla preme sul canale uditivo, il che è apprezzato da molte persone durante le lunghe corse.

    Tipi di cuffie per correre: clip, gancio o ossee

    Tutti e tre i tipi lasciano l’orecchio aperto. Si differenziano per come si tengono sulla testa e da dove proviene il suono.

    CaratteristicaCon clip (ear-clip)Con gancio per l’orecchio (ear-hook)Con conduzione ossea
    Come si tieneil clip si stringe sul bordo del padiglione auricolarel’arco abbraccia l’orecchio da dietrocintura intorno alla parte posteriore della testa
    Da dove proviene il suonoaltoparlante all’ingresso dell’orecchioaltoparlante all’ingresso dell’orecchiovibrazioni attraverso le ossa del cranio
    Stabilità durante la corsabuonaottimabuona
    Comfort con occhiali e cappello✅dipende dal modello❌ la fascia interferisce con il cappuccio
    Suonocompletocompletobassissimo più debole
    Custodia di ricarica✅✅❌ ricarica con cavo

    A sinistra cuffie con gancio per l’orecchio, a destra con clip sul bordo del padiglione auricolare.

    Cuffie con clip sono le più piccole e leggere, pesano circa 5 g ciascuna. Si infilano sul bordo dell’orecchio come un auricolare. Sono adatte per una corsa tranquilla e per l’uso quotidiano, ma potrebbero non adattarsi a orecchie grandi.

    Cuffie con gancio dietro l’orecchio coprono l’intero orecchio dal retro. È più difficile farle cadere durante una corsa veloce, salti o allenamenti ad intervalli. Sono leggermente più grandi dei modelli a clip.

    Cuffie a conduzione ossea non coprono l’orecchio. L’archetto si appoggia sul padiglione auricolare, mentre i trasduttori si trovano sulle ossa zigomatiche davanti all’orecchio e trasmettono le vibrazioni attraverso le ossa del cranio. Il canale uditivo è completamente libero, ma i bassi sono più deboli e a volumi più alti si avverte una leggera vibrazione.

    Impermeabilità IPX: cosa significano IPX4, IPX5 e IPX8

    Le cuffie per la corsa hanno un contatto costante con il sudore e spesso anche con la pioggia. Pertanto, presta attenzione alla classe IP secondo la norma IEC 60529. La lettera X indica che la resistenza alla polvere non è stata testata.

    Scarpe da corsa su una superficie bagnata

    In autunno, le cuffie per la corsa devono resistere alla pioggia e al sudore. Foto: Idean Azad / Unsplash.

    • IPX4: resistenza agli spruzzi da ogni direzione. Sufficiente per sudore e leggera pioggia.
    • IPX5: resistenza a un getto d’acqua da un ugello. Le cuffie resisteranno a un acquazzone e a un risciacquo sotto il rubinetto.
    • IPX7: immersione fino a 1 m per 30 minuti.
    • IPX8: immersione più lunga o più profonda, secondo le condizioni fornite dal produttore.

    Una trappola: le classi IPX7 e IPX8 non includono automaticamente IPX5. Si tratta di test separati. Le cuffie resistenti all’immersione non devono resistere a un getto d’acqua, a meno che non abbiano una doppia classificazione, ad esempio IPX5/IPX7.

    È possibile correre con le cuffie durante le gare?

    Dipende dal regolamento della corsa. Le normative della World Athletics vietano le cuffie e i lettori ai concorrenti che partecipano alla classificazione elite. Ai corridori amatoriali, l’organizzatore può permettere, sconsigliare o vietare l’uso delle cuffie, soprattutto se il percorso non è chiuso al traffico.

    La decisione sull’uso delle cuffie durante le gare è stabilita dal regolamento della corsa. Foto: Mārtiņš Zemlickis, Miguel A Amutio / Unsplash.

    In Polonia, ogni corsa stabilisce le proprie regole. Il regolamento del PHO3NIX KIDS Half Marathon 2026 a Poznań vieta esplicitamente di correre con le cuffie sotto pena di squalifica. I regolamenti del Poznań Marathon e del Toruń Marathon 2026 non menzionano affatto le cuffie. Controlla il regolamento della tua corsa prima della partenza.

    Nel Regno Unito, England Athletics afferma che nelle piste condivise con altri utenti, le cuffie in-ear sono vietate, mentre quelle a conduzione ossea sono le uniche ammesse in tutte le gare su strada. Le cuffie con clip non sono esplicitamente menzionate dalle normative, quindi il loro status nelle competizioni britanniche è poco chiaro.

    Le migliori cuffie per correre: le nostre scelte

    Tutti i dati tecnici nella lista provengono dai produttori. Laddove il produttore non li pubblica, indichiamo che si tratta di dati del rivenditore.

    1. UGREEN FitBuds WS213: le migliori per correre

    UGREEN FitBuds WS213: gancio morbido dietro l’orecchio e custodia di ricarica.

    La nostra scelta per la maggior parte dei corridori. UGREEN FitBuds WS213 hanno un gancio morbido dietro l’orecchio con filo in lega di titanio che torna alla forma originale. Questa costruzione si tiene meglio durante la corsa veloce e gli intervalli.

    • Gancio dietro l’orecchio (ear-hook), l’orecchio rimane aperto
    • Fino a 8 h con una sola carica, fino a 28 h con la custodia
    • Resistenza IPX5
    • 4 microfoni con riduzione del rumore per le chiamate
    • Bluetooth 6.0, connessione a due dispositivi
    • App con 8 impostazioni dell’equalizzatore e configurazione touch

    Vantaggi:

    • Il tempo di riproduzione più lungo con una sola carica tra le cuffie con custodia
    • Gancio stabile per la corsa veloce

    Svantaggi:

    • Più grandi delle cuffie con clip
    • Il gancio può dare fastidio con occhiali con aste spesse

    2. QCY Crossky C30S: le migliori cuffie con clip

    QCY Crossky C30S: cuffia con clip e custodia per la ricarica wireless.

    QCY Crossky C30S sono clip che pesano 5 g ciascuna. Hanno il tempo di funzionamento più lungo della categoria con la custodia: 40 ore, ovvero una settimana di allenamenti quotidiani senza cercare il caricabatterie. La custodia si ricarica anche in modalità wireless.

    • Clip per il bordo dell’orecchio
    • Fino a 6 h con una sola carica, fino a 40 h con la custodia
    • Resistenza IPX5
    • Codec LDAC e certificazione Hi-Res Audio
    • Bluetooth 6.0, connessione a due dispositivi
    • Da noi in quattro colori: nero, bianco, argento e rosso

    Vantaggi:

    • Molto leggeri e compatti
    • Caricamento wireless della custodia

    Svantaggi:

    • Il codec LDAC deve essere attivato nell’app, di default è disattivato
    • Il clip tiene meno rispetto al gancio durante gli sprint

    3. UGREEN ClipBuds Pro WS218: con LDAC e ANC

    A sinistra UGREEN ClipBuds Pro WS218, a destra ClipBuds WS208 con schermo sulla custodia.

    UGREEN ClipBuds Pro WS218 sono cuffie con clip con la dotazione più ricca della selezione. Hanno il codec LDAC, 6 microfoni e riduzione adattativa del rumore. Nelle cuffie aperte, essa attenua principalmente i suoni bassi, ad esempio, il rumore dei mezzi pubblici.

    Per correre per strada, disattiva la riduzione del rumore nell’app. È proprio per questo che scegli cuffie aperte, per sentire l’ambiente circostante.

    • Clip sulla parte superiore dell’orecchio
    • Fino a 7 h con una sola carica, fino a 32 h con la custodia
    • Resistenza IPX5
    • Codec LDAC, AAC e SBC
    • Bluetooth 6.0, connessione a due dispositivi
    • App con 8 impostazioni dell’equalizzatore

    Un’alternativa più semplice è UGREEN ClipBuds WS208. Non ha riduzione del rumore né LDAC, ma ha una custodia con schermo a colori per cambiare brani e volume, IPX5 e fino a 30 h di riproduzione con la custodia.

    Vantaggi:

    • 6 microfoni con riduzione del rumore del vento per le chiamate
    • Riduzione del rumore per la città, disattivabile per correre

    Svantaggi:

    • La riduzione del rumore per correre in strada deve essere disattivata

    4. QCY Crossky C50: con quattro microfoni

    QCY Crossky C50: clip in filo di titanio e custodia di ricarica.

    QCY Crossky C50 è un clip con filo di titanio flessibile. Il produttore dichiara che emettono all’esterno il 90% in meno di suono rispetto alle cuffie open. Questo è importante, poiché le cuffie open sono naturalmente udibili per le persone vicine.

    • Clip sul bordo dell’orecchio
    • Fino a 7,5 h con una sola carica, fino a 35 h con la custodia
    • Resistenza IPX5
    • 4 microfoni con filtro anti-vento
    • Bluetooth 6.0, ricarica wireless della custodia

    Vantaggi:

    • Filtro anti-vento nei microfoni, utile per conversazioni in movimento
    • Durata della batteria lunga per un clip

    Svantaggi:

    • Clip meno stabile rispetto al gancio a ritmo veloce

    5. Baseus Eli Sport 1: due modi di indossarlo

    Baseus Eli Sport 1: cuffie aperte con gancio flessibile.

    Baseus Eli Sport 1 puoi indossare in due modi: come due cuffie separate oppure collegate da un collare. Con il collare, la cuffia che cade dall’orecchio rimane sul collo, e non sull’asfalto.

    • Cuffie aperte, separatamente o con collare
    • Fino a 7,5 h con una sola carica (a metà volume), fino a 30 h con la custodia
    • Resistenza IPX4
    • Driver da 16,2 mm
    • Connessione a due dispositivi, app Baseus

    Vantaggi:

    • Il collare protegge dalle perdite delle cuffie
    • Grandi driver

    Svantaggi:

    • Solo IPX4, quindi resistenza al sudore e alla pioggia leggera, non a quella intensa

    6. UGREEN HiTune S3: semplice, senza app

    UGREEN HiTune S3: clip a forma di C.

    UGREEN HiTune S3 sono semplici clip che pesano 5,3 g ciascuna. Non hanno un’app, si controllano solo tramite il tocco. Per molte persone è un vantaggio: le indossi e corri.

    Secondo UGREEN, il clip si adatta a orecchie di dimensioni fino a 2,5 cm. Su orecchie più grandi potrebbe quindi non adattarsi.

    • Clip sul bordo dell’orecchio
    • Fino a 7,5 h con una sola carica, fino a 30 h con la custodia
    • Resistenza IPX5
    • Bluetooth 5.4
    • Disponibili in tre colori: nero, bianco e viola

    Vantaggi:

    • Leggere e semplici da usare
    • 15 minuti di ricarica offrono 2 ore di gioco

    Svantaggi:

    • Mancanza di app e equalizzatore
    • Potrebbe non adattarsi a orecchie grandi

    7. BlitzWolf BW-BTS8: cuffie a conduzione ossea con memoria per la musica

    BlitzWolf BW-BTS8: fascia attorno alla parte posteriore della testa, trasduttori sugli zigomi.

    BlitzWolf BW-BTS8 è l’unico auricolare a conduzione ossea nella selezione. La sua caratteristica distintiva è la memoria integrata da 32 GB. Carichi la musica e corri senza telefono, quindi non hai bisogno di una fascia da braccio o di una cintura.

    Il produttore non pubblica le specifiche di questo modello, quindi i dati qui sotto provengono dal rivenditore.

    • Conduzione ossea, fascia attorno alla parte posteriore della testa
    • Fino a 10 h di lavoro, ricarica tramite cavo
    • Resistenza IPX8 (condizioni di immersione non specificate)
    • Memoria da 32 GB per file musicali
    • Pulsanti fisici invece di pannelli touch
    • Peso 28 g

    Vantaggi:

    • Correre senza telefono
    • Orecchio completamente libero

    Svantaggi:

    • Bass meno potenti rispetto agli auricolari con clip e gancio
    • La fascia interferisce con il cappuccio e il colletto alto

    [hs_products ids=”121271,125496,126455,115383,140613,105183,66297″ cols=”4″]

    Cuffie da corsa nella tabella

    ModelloTipoBatteria (cuffie / con custodia)ImpermeabilitàConnessione con 2 dispositiviApp
    UGREEN FitBuds WS213gancio8 h / 28 hIPX5✅✅
    QCY Crossky C30Sclip6 h / 40 hIPX5✅✅
    UGREEN ClipBuds Pro WS218clip7 h / 32 hIPX5✅✅
    QCY Crossky C50clip7,5 h / 35 hIPX5dati non disponibili✅ (dati del venditore)
    Baseus Eli Sport 1gancio o fascia7,5 h / 30 hIPX4✅✅
    UGREEN HiTune S3clip7,5 h / 30 hIPX5dati non disponibili❌
    BlitzWolf BW-BTS8bone conduction10 h (senza custodia)IPX8 (dati del venditore)dati non disponibili❌

    Come scegliere in breve:

    • Corri veloce e lontano? UGREEN FitBuds WS213 con gancio.
    • Vuoi cuffie piccole e leggere? QCY Crossky C30S.
    • Parli molto al telefono? UGREEN ClipBuds Pro o QCY Crossky C50.
    • Hai paura di perdere una cuffia? Baseus Eli Sport 1 con fascia da collo.
    • Vuoi correre senza telefono? BlitzWolf BW-BTS8 con memoria da 32 GB.

    Cosa considerare ancora nella scelta

    Controllo. I pannelli touch possono essere facilmente attivati per errore mentre si corre, ad esempio sistemando il cappello. Se questo ti infastidisce, nell’app UGREEN FitBuds puoi cambiare l’assegnazione dei gesti. I pulsanti fisici, come quelli di BlitzWolf, richiedono una pressione decisa, quindi è più difficile attivarli per sbaglio.

    Durata della batteria. Il tempo di riproduzione nella specifica viene misurato dai produttori in condizioni di test, ad esempio Baseus a metà volume. Per strada alzerai il volume della musica per superare il rumore, quindi considera un tempo più breve rispetto a quanto indicato nella specifica. Per lunghe corse, scegli modelli con almeno 7 ore di riproduzione.

    Occhiali e cappello. I clip interferiscono meno con gli occhiali sportivi. Il gancio dietro l’orecchio condivide lo spazio con la stanghetta, e il cinturino delle cuffie bone conduction con il cappuccio e la fascia per la testa.

    Telefono durante l’allenamento: dove nasconderlo

    Corridore con telefono in mano in città

    Tenere il telefono in mano stanca rapidamente, è più comodo un cinturino o una fascia. Foto: Pedro Farto / Unsplash.

    Le cuffie sono metà dell’attrezzatura. Il telefono deve essere riposto da qualche parte, e in tasca dei pantaloni corti sbatte contro la coscia. Abbiamo confrontato i metodi nella guida come correre con il telefono, e le fasce e le cinture le trovi nella categoria accessori per la corsa.

    Se vuoi correre senza telefono, ma con musica e misurazione del ritmo, ti servirà un orologio con GPS. Abbiamo raccolto i modelli per corridori nella classifica miglior orologio per correre. In palestra, dove non c’è traffico, vanno bene anche le normali cuffie in-ear, di cui parliamo nel testo come scegliere cuffie per la palestra.

    Riepilogo: quali cuffie per correre

    Corridore al tramonto

    Foto: McCarthy Beckan / Unsplash.

    • Le migliori per correre: UGREEN FitBuds WS213, gancio stabile e 8 ore di riproduzione.
    • Le migliori con clip: QCY Crossky C30S, 5 g e 40 ore con custodia.
    • Per le conversazioni: UGREEN ClipBuds Pro con 6 microfoni.
    • Senza telefono: BlitzWolf BW-BTS8 con memoria da 32 GB.
    • Per strada sempre cuffie aperte, e disattiva la riduzione del rumore.

    Troverai l’offerta completa nella categoria cuffie open-ear e clip. Con un ordine di almeno 100 zł la consegna è gratuita.

    FAQ

    Quali cuffie sono le migliori per correre? Per correre all’aperto, le migliori sono le cuffie aperte, che non occludono l’orecchio: con clip, con gancio dietro l’orecchio o ossee. In questo modo puoi sentire le auto e le biciclette. I modelli con gancio dietro l’orecchio si mantengono più stabili durante la corsa veloce.

    Le cuffie ossee sono migliori per correre? Lasciano l’orecchio completamente libero e si mantengono bene sulla testa, ma hanno un basso più debole. Le cuffie con clip e con gancio lasciano anche aperto il canale uditivo, ma suonano in modo più pieno. Le ossee hanno un vantaggio quando partecipi a gare che consentono solo questo tipo di cuffie.

    Le cuffie con clip cadono mentre si corre? A un ritmo tranquillo, una clip ben adattata si tiene. Durante sprint e salti, le cuffie con gancio dietro l’orecchio sono più sicure. La clip può anche non adattarsi bene a orecchie molto grandi o molto piccole.

    Quale impermeabilità è sufficiente per correre? Per sudore e leggera pioggia, è sufficiente IPX4. Se corri con qualsiasi tempo, scegli IPX5, cioè resistenza a getti d’acqua. Le classi IPX7 e IPX8 riguardano l’immersione e non includono automaticamente la resistenza ai getti.

    È possibile correre con le cuffie in una maratona? Dipende dal regolamento della gara. Alcuni organizzatori vietano le cuffie, altri le permettono. Le norme della World Athletics vietano l’uso delle cuffie agli atleti di élite. Prima della partenza, controlla il regolamento della tua gara.

    È possibile nuotare con le cuffie da corsa? Le cuffie con IPX4 e IPX5 non sono adatte per il nuoto. La classe IPX8 indica resistenza all’immersione, ma solo nelle condizioni specificate dal produttore, quindi prima di nuotare, controllale nel manuale.

  • Custodia iPhone Duo: quale protegge la cerniera? Classifica [2026]

    Custodia iPhone Duo: quale protegge la cerniera? Classifica [2026]

    La migliore custodia per iPhone Duo è oggi Spigen Tough Armor Pro MagFit: robusta, con protezione per il giunto e magneti MagSafe. Se desideri una protezione per il giunto e un supporto in uno, scegli Spigen Slim Armor Pro S. La più sottile è CARE by PanzerGlass Discovery: 0,9 mm di spessore e 14 g.

    La prevendita dell’iPhone Duo, chiamato prima della presentazione iPhone Fold, inizia il 16 ottobre alle 14:00, e la vendita il 23 ottobre. Il telefono costa a partire da 9.999 zł, quindi la custodia di solito viene acquistata insieme ad esso, e non una settimana dopo.

    Tuttavia, la scelta della custodia per l’iPhone pieghevole è diversa rispetto a quella per un normale. Bisogna decidere se proteggere il giunto, quanto spessore e peso aggiungere e come la custodia si adatterà allo schermo esterno. Di seguito spieghiamo queste tre decisioni e confrontiamo sette custodie di quattro marchi disponibili nel negozio.

    Custodia per iPhone Duo: cosa considerare con l’iPhone pieghevole

    Il telefono pieghevole ha due metà e una cerniera tra di esse. Perciò quasi ogni custodia per iPhone Duo è composta da due parti separate: una si sovrappone alla metà con lo schermo esterno, l’altra alla metà con le fotocamere. Le differenze iniziano alla cerniera.

    Protezione della cerniera: coperta o scoperta

    La cerniera Duo è composta da oltre 100 elementi ed è una delle parti più vulnerabili del telefono pieghevole. Le custodie si dividono qui in due gruppi:

    • Con protezione della cerniera. Una striscia flessibile copre il retro e unisce entrambe le parti della custodia. Protegge la cerniera, ma aggiunge spessore.
    • Con cerniera scoperta. Due gusci indipendenti, il retro rimane in superficie. La custodia è più sottile, ma la cerniera non ha alcuna protezione.

    Se il telefono finisce spesso a terra, scegli la protezione della cerniera. Se lo porti principalmente in borsa e ti interessa l’aspetto, la cerniera scoperta è sufficiente.

    Spessore e peso: il Duo è già pesante

    iPhone Duo pesa 254 g ed è l’iPhone più pesante della storia. Da chiuso ha uno spessore di 11,3 mm. Ogni custodia aggiunge ulteriori grammi e millimetri, e in un telefono portato in tasca si avverte di più rispetto a un iPhone classico.

    Perciò in questo caso una custodia sottile ha più senso del solito. Una custodia robusta protegge meglio, ma trasforma il Duo in un grosso blocco.

    MagSafe attraverso due metà

    Duo si carica senza fili tramite MagSafe e Qi2 con una potenza fino a 25 W. La maggior parte delle custodie di questo confronto ha magneti integrati, quindi il caricabatterie, il portafoglio o il supporto per auto si attaccano attraverso la custodia. Non hanno magneti Spigen Ultra Hybrid Pro nella versione Crystal Clear e Bizon Case Tur.

    Ci sono due avvertenze. Con Tough Armor Pro Spigen avverte che alcuni accessori MagFit potrebbero non adattarsi, poiché la protezione della cerniera ostacola. Con Slim Armor Pro S, il produttore scrive invece che alcuni caricabatterie magnetici e wireless potrebbero caricare a intermittenza o non caricare affatto, e raccomanda di caricare tramite cavo.

    Bordo sinistro dello schermo esterno e impostazione Shift Left Edge

    Apple ha previsto che custodie spesse possano sovrapporsi al bordo dello schermo. Nelle impostazioni Schermo e luminosità c’è un’opzione che la versione inglese di iOS chiama Shift Left Edge. Questa opzione raddoppia circa il bordo nero sul lato sinistro dello schermo esterno, affinché il gesto di ritorno funzioni correttamente quando il bordo della custodia copre una parte del display.

    L’opzione è stata trovata da Nicolas Lellouche durante i test subito dopo la presentazione di settembre, e è stata descritta da MacRumors. Grazie a essa, il bordo della custodia resistente non ostacola il ritorno.

    Le migliori custodie per iPhone Duo: le nostre scelte

    Nel negozio abbiamo custodie di quattro marche: Spigen, UAG, PanzerGlass e Bizon. Tre modelli di Spigen proteggono il giunto, mentre le altre custodie dell’elenco lo lasciano scoperto. Le custodie ESR e Tech-Protect non sono ancora disponibili.

    1. Spigen Tough Armor Pro MagFit: la migliore protezione

    A destra si vede bene la striscia che copre il giunto e unisce entrambe le metà della custodia.

    La nostra scelta per chiunque voglia proteggere l’intero telefono. Spigen Tough Armor Pro MagFit ha una protezione completa del giunto, che unisce anche le due parti della custodia, e una costruzione robusta con ammortizzazione degli angoli. Nel negozio è disponibile con il nome “Tough Armor Mag”, ma il codice EAN corrisponde alla versione Pro del sito di Spigen.

    • Policarbonato e TPU con tecnologia di ammortizzazione Air Cushion
    • Protezione completa del giunto, secondo Spigen più snella rispetto alle precedenti protezioni di questo marchio
    • Magneti N52 per MagSafe
    • Rim elevati attorno allo schermo e alle fotocamere
    • Da noi in due colori: nero e Metal Slate

    Vantaggi:

    • Struttura robusta
    • La copertura della cerniera unisce entrambe le metà della custodia

    Svantaggi:

    • La copertura della cerniera aggiunge spessore
    • Potrebbe interferire con alcuni accessori MagFit

    2. Spigen Slim Armor Pro S MagFit: copertura della cerniera e supporto

    Slim Armor Pro S: anello metallico che funge da supporto e copertura della cerniera.

    Spigen Slim Armor Pro S MagFit è l’unica custodia nella selezione che combina protezione della cerniera e supporto. Secondo Spigen, la protezione copre completamente la cerniera, e la sua texture è progettata in modo da non ostacolare la chiusura. Sul retro c’è un anello metallico ruotabile a 360°, che funge da supporto in diverse angolazioni.

    • Policarbonato e TPU con ammortizzazione Air Cushion
    • Protezione completa della cerniera, sistema SecuLink che unisce entrambe le parti
    • Anello metallico con supporto, rotazione a 360°
    • Magneti N52 per accessori MagSafe

    Vantaggi:

    • Protezione della cerniera e supporto in un’unica custodia
    • L’anello ruota a 360°, quindi puoi posizionare il telefono in verticale e orizzontale

    Svantaggi:

    • Spigen avverte che alcune cariche magnetiche e wireless potrebbero non funzionare attraverso la custodia
    • L’anello aggiunge spessore sul retro

    3. Spigen Ultra Hybrid Pro: trasparente con protezione della cerniera

    Ultra Hybrid Pro MagFit in colore Frost Black.

    Se vuoi che il telefono sia visibile attraverso la custodia, ma che il giunto rimanga protetto, scegli Spigen Ultra Hybrid Pro. Secondo il produttore, la custodia ha una protezione per il giunto con il sistema SecuLink, che copre il punto di piegatura e non blocca la chiusura. Nel negozio ci sono due versioni:

    Entrambe le versioni secondo Spigen sono protette dallo ingiallimento.

    Ultra Hybrid Pro Crystal Clear, versione senza magneti.

    Vantaggi:

    • Protezione della cerniera in una custodia sottile, attraverso la quale si vede il telefono
    • Disponibile in versione con MagSafe o senza

    Svantaggi:

    • La versione Crystal Clear non ha magneti, quindi il caricabatterie MagSafe non si attacca
    • Senza supporto

    4. UAG Mouve XTE: con supporto 360°

    UAG Mouve XTE: a sinistra entrambe le metà della custodia, a destra il supporto aperto.

    UAG Mouve XTE ha un supporto girevole in metallo a 360° integrato. Su un telefono pieghevole è più utile che su uno normale, perché lo schermo aperto da 7,6″ si comporta bene per film e videochiamate FaceTime sul tavolo. Il supporto funge anche da anello per il dito.

    • Due parti: piastra semitrasparente in policarbonato e cornice in TPU (poliuretano termoplastico) con finitura soft touch
    • Test di caduta secondo MIL-STD-810G 516.6 (dichiarazione del produttore), angoli Air-Soft
    • Modulo MagSafe integrato
    • Disponibile da noi in due colori: ash e ice

    Vantaggi:

    • Supporto in verticale e in orizzontale
    • Norma di caduta dichiarata in costruzione leggera

    Difetti:

    • Nelle foto del produttore, il giunto rimane scoperto

    5. UAG Mouve: resistente senza accessori

    UAG Mouve è costituito da due gusci indipendenti, il giunto rimane scoperto.

    UAG Mouve è lo stesso materiale e la stessa norma dichiarata MIL-STD-810G come XTE, ma senza supporto. Il retro è piatto, senza supporto sporgente. È una buona scelta se desideri una solida protezione degli angoli e non hai bisogno di un supporto.

    Vantaggi:

    • Norma di caduta dichiarata, senza base sporgente
    • Il telefono è visibile attraverso il retro semi-trasparente

    Difetti:

    • Cerniera esposta, come in XTE

    6. CARE by PanzerGlass Discovery: i più sottili

    Retro in aramide PanzerGlass Discovery: sottile, ma la cerniera rimane in superficie.

    CARE by PanzerGlass Discovery è realizzato in fibra aramidica, della stessa famiglia di materiali del kevlar. Secondo il produttore ha uno spessore di 0,9 mm e pesa 14 g, quindi aggiunge poco ai 254 g del telefono. È l’unica custodia nell’elenco per cui il produttore fornisce spessore e peso.

    • Fibra aramidica, rigida e resistente ai graffi
    • Bordi rialzati attorno alle fotocamere
    • Compatibile con MagSafe e Qi

    Vantaggi:

    • Molto sottile e leggera
    • Il Duo rimane snello dopo la chiusura

    Svantaggi:

    • Mancanza di norma di caduta dichiarata e angoli ammortizzanti
    • Cerniera esposta

    7. Bizon Case Tur: in cinque colori

    Bizon Case Tur: due parti con scanalature trasversali.

    Bizon Case Tur è una custodia in plastica con caratteristiche scanalature trasversali. È l’unica custodia nella selezione in cinque colori: nero, blu navy, grigio chiaro, azzurro chiaro e rosso.

    • Plastica, due parti separate
    • Bordi rialzati attorno allo schermo e alle fotocamere
    • Compatibile con la ricarica wireless

    Vantaggi:

    • La più ampia scelta di colori
    • Design distintivo con scanalature trasversali

    Svantaggi:

    • Assenza di magneti MagSafe
    • Nelle foto del produttore, il perno è esposto

    [hs_products ids=”147879,149078,149077,149075,147356,147354,146924,149101″ cols=”4″]

    Custodie iPhone Duo nella tabella: perno, MagSafe, supporto

    CaratteristicaSpigen Tough Armor ProSpigen Slim Armor Pro SSpigen Ultra Hybrid ProUAG Mouve XTEUAG MouvePanzerGlass DiscoveryBizon Case Tur
    Protezione del perno✅✅✅❌❌❌❌
    MagSafe✅✅✅ versione MagFit✅✅✅❌
    Supporto❌✅ anello 360°❌✅ rotante 360°❌❌❌
    MaterialePC + TPUPC + TPUPC (MagFit) o PC + TPU (Crystal Clear)PC + TPUPC + TPUfibra aramidicaplastica
    Protezione da caduteAir CushionAir CushionAir Cushiontest MIL-STD-810Gtest MIL-STD-810Gdati non disponibilibordo rialzato
    Ideale permassima protezioneprotezione con supportomostrare il colore del telefonovisione su tavoloprotezione quotidianatelefono sottilescelta del colore

    Come scegliere in breve:

    • Spesso lasci il telefono cadere? Spigen Tough Armor Pro.
    • Vuoi una protezione per il giunto e un supporto? Spigen Slim Armor Pro S.
    • Ti piacciono le custodie trasparenti? Spigen Ultra Hybrid Pro MagFit.
    • Un supporto è più importante del giunto? UAG Mouve XTE.
    • Vuoi protezione per gli angoli senza fronzoli? UAG Mouve.
    • Porti il Duo nella tasca dei pantaloni? PanzerGlass Discovery.
    • Cerchi un colore specifico? Bizon Case Tur.

    Cosa acquistare ancora per iPhone Duo

    Con un telefono pieghevole, è utile pensare subito a due cose oltre alla custodia.

    Protezione degli schermi. Puoi applicare un vetro temperato per iPhone Duo sullo schermo esterno. Lo schermo interno si piega, quindi il vetro non resisterà. Qui rimane solo una pellicola per lo schermo dell’iPhone Duo.

    Caricatore. Apple non lo include nella confezione. Per caricare il Duo al 50% in circa 20 minuti, hai bisogno di un alimentatore con una potenza di almeno 60 W. Abbiamo confrontato modelli specifici nel testo quale caricatore per iPhone Duo.

    Se sei ancora indeciso se acquistare il Duo, dai un’occhiata al nostro confronto iPhone Duo vs Galaxy Z Fold 8 oppure al testo su prezzo e lancio dell’iPhone Duo in Polonia.

    Riepilogo: quale custodia per iPhone Duo

    • La migliore protezione: Spigen Tough Armor Pro MagFit, custodia robusta con protezione per le cerniere.
    • Protezione delle cerniere con supporto: Spigen Slim Armor Pro S MagFit.
    • Trasparente con protezione per le cerniere: Spigen Ultra Hybrid Pro, con o senza magneti.
    • Le più leggere e sottili: CARE by PanzerGlass Discovery, 0,9 mm e 14 g.
    • Il maggior numero di colori: Bizon Case Tur, ma senza MagSafe.

    La scelta delle custodie per iPhone Duo continuerà a crescere. Se desideri avere la custodia il giorno del ritiro del telefono, ordina insieme alla prenotazione. L’offerta attuale la trovi nella categoria custodie per iPhone Duo, e con un ordine a partire da 100 zł la spedizione è gratuita.

    FAQ

    La custodia per iPhone Duo protegge la cerniera? Non tutte. Nella nostra offerta, le custodie che proteggono la cerniera sono Spigen: Tough Armor Pro, Slim Armor Pro S e Ultra Hybrid Pro. UAG Mouve, UAG Mouve XTE, PanzerGlass Discovery e Bizon Case Tur lasciano la cerniera scoperta.

    La custodia con MagSafe funziona con iPhone Duo? Sì. L’iPhone Duo supporta MagSafe e Qi2 fino a 25 W, e la maggior parte delle custodie di questo elenco ha magneti integrati. Non hanno magneti Spigen Ultra Hybrid Pro Crystal Clear e Bizon Case Tur. Con Spigen Tough Armor Pro, alcuni accessori MagFit potrebbero non adattarsi a causa della protezione della cerniera.

    È possibile applicare un vetro temperato sullo schermo interno dell’iPhone Duo? No. Lo schermo interno è flessibile, quindi è protetto solo da una pellicola. Il vetro temperato è adatto solo per lo schermo esterno.

    La custodia per Galaxy Z Fold si adatta all’iPhone Duo? No. L’iPhone Duo ha dimensioni diverse (da chiuso 84,1 × 117,8 × 11,3 mm) e un diverso layout delle fotocamere e dei pulsanti. Hai bisogno di una custodia progettata per il Duo.

    La custodia per iPhone Duo copre lo schermo esterno? Custodie più spesse possono sovrapporsi leggermente al bordo sinistro dello schermo. Apple ha previsto questo nell’impostazione Shift Left Edge, che amplia la cornice nera a sinistra, affinché il gesto di ritorno funzioni senza problemi.

    Quanto pesa l’iPhone Duo con la custodia? Il telefono pesa 254 g. PanzerGlass Discovery aggiunge 14 g. I pesi delle altre custodie non sono forniti dai produttori.

    Quando saranno disponibili le prossime custodie per l’iPhone Duo? Nel negozio ci sono già custodie Spigen, UAG, PanzerGlass e Bizon, e altri marchi arriveranno gradualmente. La selezione attuale è sempre disponibile nella categoria custodie per iPhone Duo.

  • Custodia iPhone Duo: quale protegge la cerniera? Classifica [2026]

    Custodia iPhone Duo: quale protegge la cerniera? Classifica [2026]

    La migliore custodia per iPhone Duo è oggi Spigen Tough Armor Pro MagFit: robusta, con protezione per il giunto e magneti MagSafe. Se desideri una protezione per il giunto e un supporto in uno, scegli Spigen Slim Armor Pro S. La più sottile è CARE by PanzerGlass Discovery: 0,9 mm di spessore e 14 g.

    La prevendita dell’iPhone Duo, chiamato prima della presentazione iPhone Fold, inizia il 16 ottobre alle 14:00, e le vendite il 23 ottobre. Il telefono costa a partire da 9.999 zł, quindi la custodia di solito viene acquistata insieme a esso, e non una settimana dopo.

    La custodia per l’iPhone pieghevole viene scelta in modo diverso rispetto a quella per un normale. Bisogna decidere se proteggere il giunto, quanto spessore e peso aggiungere e come la custodia si adatterà allo schermo esterno. Di seguito spieghiamo queste tre decisioni e confrontiamo sette custodie di quattro marche disponibili nel negozio.

    Custodia per iPhone Duo: a cosa prestare attenzione con l’iPhone pieghevole

    Il telefono pieghevole ha due metà e una cerniera tra di esse. Perciò quasi ogni custodia per iPhone Duo è composta da due parti separate: una si sovrappone alla metà con lo schermo esterno, l’altra alla metà con le fotocamere. Le differenze iniziano alla cerniera.

    Protezione della cerniera: coperta o scoperta

    La cerniera Duo è composta da oltre 100 elementi ed è una delle parti più vulnerabili del telefono pieghevole. Le custodie si dividono qui in due gruppi:

    • Con protezione della cerniera. Una striscia flessibile copre il retro e unisce entrambe le parti della custodia. Protegge la cerniera, ma aggiunge spessore.
    • Con cerniera scoperta. Due gusci indipendenti, il retro rimane in superficie. La custodia è più sottile, ma la cerniera non ha alcuna protezione.

    Se il telefono finisce spesso sul pavimento, scegli la protezione della cerniera. Se lo porti principalmente in borsa e ti interessa l’aspetto, la cerniera scoperta è sufficiente.

    Spessore e peso: il Duo è già pesante

    L’iPhone Duo pesa 254 g ed è l’iPhone più pesante della storia. Da chiuso ha uno spessore di 11,3 mm. Ogni custodia aggiunge ulteriori grammi e millimetri, e in un telefono portato in tasca si sente di più rispetto a un iPhone classico.

    Perciò in questo caso una custodia sottile ha più senso del solito. Una custodia robusta protegge meglio, ma trasforma il Duo in un grosso blocco.

    MagSafe attraverso due metà

    Il Duo si carica senza fili tramite MagSafe e Qi2 con una potenza fino a 25 W. La maggior parte delle custodie di questo confronto ha magneti incorporati, quindi il caricatore, il portafoglio o il supporto per auto si attaccano attraverso la custodia. Non hanno magneti Spigen Ultra Hybrid Pro nella versione Crystal Clear e Bizon Case Tur.

    Ci sono due avvertenze. Con Tough Armor Pro, Spigen avverte che alcuni accessori MagFit potrebbero non adattarsi, poiché la copertura della cerniera interferisce. Con Slim Armor Pro, il produttore scrive invece che alcuni caricabatterie magnetici e wireless potrebbero caricare a intermittenza o non caricare affatto, e consiglia di caricare tramite cavo.

    Bordo sinistro dello schermo esterno e impostazione Shift Left Edge

    Apple ha previsto che custodie spesse potrebbero sovrapporsi al bordo dello schermo. Nelle impostazioni Schermo e luminosità c’è un’opzione che la versione inglese di iOS chiama Shift Left Edge. Questa opzione raddoppia circa il bordo nero sul lato sinistro dello schermo esterno, in modo che il gesto di ritorno funzioni correttamente quando il bordo della custodia copre una parte del display.

    L’opzione è stata trovata da Nicolas Lellouche durante i test subito dopo la presentazione di settembre, e è stata descritta da MacRumors. Grazie a essa, il bordo della custodia resistente non ostacola il ripiegamento.

    Le migliori custodie per iPhone Duo: le nostre scelte

    Nel negozio abbiamo custodie di quattro marchi: Spigen, UAG, PanzerGlass e Bizon. Tre modelli di Spigen proteggono il giunto, le altre custodie della selezione lo lasciano scoperto. Le custodie ESR e Tech-Protect non sono ancora disponibili.

    1. Spigen Tough Armor Pro MagFit: la migliore protezione

    A destra si vede bene la striscia che copre il giunto e unisce le due metà della custodia.

    La nostra scelta per chi vuole proteggere l’intero telefono. Spigen Tough Armor Pro MagFit ha una protezione completa per il perno, che unisce entrambe le parti della custodia, e una costruzione robusta con ammortizzazione degli angoli. Nel negozio è disponibile con il nome “Tough Armor Mag”, ma il codice EAN corrisponde alla versione Pro del sito di Spigen.

    • Policarbonato e TPU con tecnologia di ammortizzazione Air Cushion
    • Protezione completa per il perno, secondo Spigen più snella rispetto alle precedenti protezioni di questo marchio
    • Magneti N52 per MagSafe
    • Ribassamenti rialzati attorno allo schermo e alle fotocamere
    • Da noi in due colori: nero e Metal Slate

    Vantaggi:

    • Costruzione robusta
    • La protezione per il perno unisce entrambe le metà della custodia

    Svantaggi:

    • La protezione per il perno aggiunge spessore
    • Potrebbe interferire con alcuni accessori MagFit

    2. Spigen Slim Armor Pro S MagFit: protezione per il perno e supporto

    Slim Armor Pro S: anello metallico che funge da supporto e protezione per il perno.

    Spigen Slim Armor Pro S MagFit è l’unica custodia nella selezione che combina protezione del perno e supporto. Secondo Spigen, la protezione copre l’intero perno e la sua texture è progettata per non ostacolare la chiusura. Sul retro c’è un anello metallico ruotabile a 360°, che funge da supporto a diversi angoli.

    • Policarbonato e TPU con ammortizzazione Air Cushion
    • Protezione completa del perno, sistema SecuLink che unisce entrambe le parti
    • Anello metallico con supporto, rotazione a 360°
    • Magneti N52 per accessori MagSafe

    Vantaggi:

    • Copertura per cerniera e supporto in un’unica custodia
    • Il ring ruota di 360°, quindi puoi posizionare il telefono in verticale e in orizzontale

    Svantaggi:

    • Spigen avverte che alcune caricabatterie magnetici e wireless potrebbero non caricare attraverso la custodia
    • Il ring aggiunge spessore sul retro

    3. Spigen Ultra Hybrid Pro: trasparente con copertura per cerniera

    Ultra Hybrid Pro MagFit in colore Frost Black.

    Se desideri che il telefono sia visibile attraverso la custodia, ma la cerniera rimanga protetta, scegli Spigen Ultra Hybrid Pro. Secondo il produttore, la custodia ha una copertura per cerniera con il sistema SecuLink, che copre il punto di piegatura e non blocca la chiusura. Nel negozio ci sono due versioni:

    Entrambe le versioni secondo Spigen sono protette dallo ingiallimento.

    Ultra Hybrid Pro Crystal Clear, versione senza magneti.

    Vantaggi:

    • Copertura della cerniera in un elegante case, attraverso il quale si vede il telefono
    • Disponibile in versione con MagSafe o senza

    Svantaggi:

    • La versione Crystal Clear non ha magneti, quindi il caricabatterie MagSafe non si attaccherà
    • Senza supporto

    4. UAG Mouve XTE: con supporto a 360°

    UAG Mouve XTE: a sinistra entrambe le metà del case, a destra il supporto aperto.

    UAG Mouve XTE ha un supporto metallico girevole a 360° integrato. Su un telefono pieghevole è più utile che su uno normale, perché lo schermo da 7,6″ si comporta bene per film e videochiamate FaceTime sul tavolo. Il supporto funge anche da anello per il dito.

    • Due parti: pannello semi-trasparente in policarbonato e cornice in TPU (poliuretano termoplastico) con finitura soft touch
    • Test di caduta secondo MIL-STD-810G 516.6 (dichiarazione del produttore), angoli Air-Soft
    • Modulo MagSafe integrato
    • Disponibile da noi in due colori: ash e ice

    Vantaggi:

    • Supporto in verticale e in orizzontale
    • Norma di caduta dichiarata in una costruzione leggera

    Svantaggi:

    • Nelle foto del produttore, l’articolazione rimane scoperta

    5. UAG Mouve: resistente senza fronzoli

    UAG Mouve è costituito da due gusci indipendenti, la cerniera rimane scoperta.

    UAG Mouve è realizzato con lo stesso materiale e la stessa norma dichiarata MIL-STD-810G come XTE, ma senza supporto. Il retro è piatto, senza supporto sporgente. È una buona scelta se desideri una solida protezione degli angoli e non hai bisogno di un supporto.

    Vantaggi:

    • Norma di caduta dichiarata, senza supporto sporgente
    • Il telefono è visibile attraverso il retro semi-trasparente

    Svantaggi:

    • Cerniera scoperta, come in XTE

    6. CARE by PanzerGlass Discovery: i più sottili

    Retro in fibra aramidica PanzerGlass Discovery: sottile, ma la cerniera rimane in superficie.

    CARE by PanzerGlass Discovery è realizzata in fibra aramidica, della stessa famiglia di materiali del kevlar. Secondo il produttore ha uno spessore di 0,9 mm e pesa 14 g, quindi aggiunge poco ai 254 g del telefono. È l’unica custodia nella selezione per cui il produttore fornisce spessore e peso.

    • Fibra aramidica, rigida e resistente ai graffi
    • Bordi rialzati attorno alle fotocamere
    • Compatibile con MagSafe e Qi

    Vantaggi:

    • Molto sottile e leggera
    • Il Duo rimane sottile una volta ripiegato

    Difetti:

    • Mancanza di norma di caduta dichiarata e angoli ammortizzanti
    • Cerniera esposta

    7. Bizon Case Tur: in cinque colori

    Bizon Case Tur: due parti con scanalature trasversali.

    Bizon Case Tur è una custodia in plastica con caratteristiche scanalature trasversali. È l’unica custodia nella selezione in cinque colori: nero, blu navy, grigio chiaro, azzurro chiaro e rosso.

    • Plastica, due parti separate
    • Bordi rialzati attorno allo schermo e alle fotocamere
    • Compatibile con la ricarica wireless

    Vantaggi:

    • La più ampia scelta di colori
    • Design audace con scanalature trasversali

    Svantaggi:

    • Assenza di magneti MagSafe
    • Nelle foto del produttore, l’hinge rimane scoperto

    [hs_products ids=”147879,149078,149077,149075,147356,147354,146924,149101″ cols=”4″]

    Custodia iPhone Duo nella tabella: cerniera, MagSafe, supporto

    CaratteristicaSpigen Tough Armor ProSpigen Slim Armor Pro SSpigen Ultra Hybrid ProUAG Mouve XTEUAG MouvePanzerGlass DiscoveryBizon Case Tur
    Protezione cerniera✅✅✅❌❌❌❌
    MagSafe✅✅✅ versione MagFit✅✅✅❌
    Supporto❌✅ anello 360°❌✅ rotante 360°❌❌❌
    MaterialePC + TPUPC + TPUPC (MagFit) o PC + TPU (Crystal Clear)PC + TPUPC + TPUfibra aramidicaplastica
    Protezione da caduteAir CushionAir CushionAir Cushiontest MIL-STD-810Gtest MIL-STD-810Gdati non disponibilibordo rialzato
    Ideale permassima protezioneprotezione con supportomostrare il colore del telefonovisione su tavoloprotezione quotidianatelefono sottilescelta del colore

    Come scegliere in breve:

    • Fai spesso cadere il telefono? Spigen Tough Armor Pro.
    • Vuoi protezione cerniera e supporto? Spigen Slim Armor Pro S.
    • Ti piacciono le custodie trasparenti? Spigen Ultra Hybrid Pro MagFit.
    • È più importante il supporto della cerniera? UAG Mouve XTE.
    • Vuoi proteggere gli angoli senza accessori? UAG Mouve.
    • Porti il Duo in tasca dei pantaloni? PanzerGlass Discovery.
    • Cerchi un colore specifico? Bizon Case Tur.

    Cosa acquistare ancora per l’iPhone Duo

    Con un telefono pieghevole, è utile pensare subito a due cose oltre alla custodia.

    Protezione degli schermi. Sullo schermo esterno puoi applicare vetro temperato per iPhone Duo. Lo schermo interno si piega, quindi il vetro non resisterà. Qui rimane solo pellicola per lo schermo dell’iPhone Duo. Cosa applicare su quale schermo, lo abbiamo descritto nella guida vetro per iPhone Duo.

    Caricabatterie. Apple non lo include nella confezione. Per caricare il Duo al 50% in circa 20 minuti, hai bisogno di un alimentatore con una potenza di almeno 60 W. Abbiamo confrontato i modelli specifici nel testo quale caricabatterie per iPhone Duo.

    Se sei ancora indeciso se acquistare il Duo, dai un’occhiata al nostro confronto iPhone Duo vs Galaxy Z Fold 8 oppure al testo sul prezzo e lancio dell’iPhone Duo in Polonia.

    Riepilogo: quale custodia per iPhone Duo

    • La migliore protezione: Spigen Tough Armor Pro MagFit, custodia robusta con protezione per il giunto.
    • Protezione del giunto con supporto: Spigen Slim Armor Pro S MagFit.
    • Trasparente con protezione del giunto: Spigen Ultra Hybrid Pro, con o senza magneti.
    • Le più leggere e sottili: CARE by PanzerGlass Discovery, 0,9 mm e 14 g.
    • Il maggior numero di colori: Bizon Case Tur, ma senza MagSafe.

    La scelta delle custodie per iPhone Duo continuerà a crescere. Se desideri avere una custodia il giorno del ritiro del telefono, ordinane una insieme alla prenotazione. Puoi trovare l’offerta attuale nella categoria custodie per iPhone Duo, e con un ordine di almeno 100 zł la spedizione è gratuita.

    FAQ

    La custodia per iPhone Duo protegge la cerniera? Non tutte. Nella nostra offerta, le custodie che proteggono la cerniera sono Spigen: Tough Armor Pro, Slim Armor Pro S e Ultra Hybrid Pro. UAG Mouve, UAG Mouve XTE, PanzerGlass Discovery e Bizon Case Tur lasciano la cerniera scoperta.

    La custodia con MagSafe funziona con l’iPhone Duo? Sì. L’iPhone Duo supporta MagSafe e Qi2 fino a 25 W, e la maggior parte delle custodie di questo elenco ha magneti integrati. Non hanno magneti Spigen Ultra Hybrid Pro Crystal Clear e Bizon Case Tur. Con Spigen Tough Armor Pro, alcuni accessori MagFit potrebbero non adattarsi a causa della protezione della cerniera.

    È possibile applicare un vetro temperato sullo schermo interno dell’iPhone Duo? No. Lo schermo interno si piega, quindi è protetto solo da una pellicola. Il vetro temperato è adatto solo per lo schermo esterno.

    La custodia per Galaxy Z Fold si adatta all’iPhone Duo? No. L’iPhone Duo ha dimensioni diverse (da chiuso 84,1 × 117,8 × 11,3 mm) e un diverso layout delle fotocamere e dei pulsanti. Hai bisogno di una custodia progettata per il Duo.

    La custodia per iPhone Duo copre lo schermo esterno? Custodie più spesse possono sovrapporsi leggermente al bordo sinistro dello schermo. Apple ha previsto questo nell’impostazione Shift Left Edge, che allarga la cornice nera a sinistra, affinché il gesto di ritorno funzioni senza problemi.

    Quanto pesa l’iPhone Duo con la custodia? Il telefono da solo pesa 254 g. PanzerGlass Discovery aggiunge 14 g. I produttori non forniscono il peso delle altre custodie.

    Quando arriveranno le prossime custodie per iPhone Duo? Nel negozio ci sono già custodie Spigen, UAG, PanzerGlass e Bizon, e altri marchi arriveranno gradualmente. La selezione attuale la troverai sempre nella categoria custodie per iPhone Duo.

  • POCO F9 Ultra vs F8 Ultra: vale la pena fare il passaggio?

    POCO F9 Ultra vs F8 Ultra: vale la pena fare il passaggio?

    La cosa più importante in questo confronto è ciò che non è cambiato: entrambi i telefoni hanno lo stesso processore Snapdragon 8 Elite Gen 5. F9 Ultra aggiunge una batteria da 8 050 mAh invece di 6 500 mAh, uno schermo a 185 Hz invece di 120 Hz e una fotocamera principale da 200 MP. In cambio è più pesante, più spesso e più costoso: da 3 299 zł rispetto a 2 799 zł per F8 Ultra.

    Risposta breve: il passaggio di solito non conviene. Se acquisti per la prima volta, F9 Ultra ha senso soprattutto se la batteria è la cosa più importante per te. Negli altri casi, il più economico F8 Ultra offre quasi le stesse caratteristiche.

    Di seguito la tabella completa, le differenze punto per punto e la risposta alla domanda se la custodia e il caricabatterie di F8 Ultra si adattano a F9 Ultra. È utile sapere fin da subito che nella confezione polacca di nessuno di questi telefoni è incluso il caricabatterie.

    A sinistra POCO F9 Ultra, a destra POCO F8 Ultra. Si può vedere un layout completamente diverso dell’isola delle fotocamere. Foto: Xiaomi.

    POCO F9 Ultra vs F8 Ultra: tabella comparativa

    Parametro POCO F9 Ultra POCO F8 Ultra
    Data di lancio 1 settembre 2026 26 novembre 2025
    Prezzo in Polonia (Xiaomi, 02.10.2026) a partire da 3 299 zł a partire da 2 799 zł
    Processore Snapdragon 8 Elite Gen 5 + chip VisionBoost D8 Snapdragon 8 Elite Gen 5
    Memoria 12/256, 16/512, 16 GB/1 TB 12/256, 16/512 GB
    Schermo 6,9″ AMOLED, 185 Hz 6,9″ AMOLED, 120 Hz
    Luminosità massima (25% dello schermo) 4 500 nit 3 500 nit
    Vetro dello schermo Gorilla Glass 7i POCO Shield Glass
    Fotocamera principale 200 MP, OIS 50 MP Light Fusion 950, OIS
    Teleobiettivo 50 MP, periscopio 5x, OIS 50 MP, periscopio 5x, OIS
    Ultra-wide / frontale 50 MP / 32 MP 50 MP / 32 MP
    Batteria 8 050 mAh 6 500 mAh
    Ricarica cablata / wireless 100 W / 50 W 100 W / 50 W
    Ricarica inversa 27 W cablata, 22,5 W wireless 22,5 W cablata, wireless (potenza non specificata)
    Dimensioni 163,49 × 77,94 × 8,74 mm 163,33 × 77,82 × 7,9 mm (nero) / 8,3 mm (Denim Blue)
    Peso 235 g 218 g (nero) / 220 g (Denim Blue)
    Resistenza IP68 IP68
    Caricabatterie nella confezione (PL) ❌ ❌

    Dati secondo le specifiche del produttore (F9 Ultra, F8 Ultra) e del negozio polacco Xiaomi.

    Prestazioni: lo stesso Snapdragon, chip aggiuntivo per il gaming

    Entrambi hanno Snapdragon 8 Elite Gen 5, realizzato con processo a 3 nm, quindi nell’uso quotidiano e nelle applicazioni non noterai differenze. Nel benchmark Geekbench 6 GSMArena ha misurato anche risultati leggermente inferiori per F9 Ultra (3 530 / 10 500 punti rispetto a 3 636 / 10 876 punti).

    Chip VisionBoost D8 e l’effetto del suo lavoro nel gioco. Foto: Xiaomi.

    F9 Ultra aggiunge un chip separato VisionBoost D8. Secondo Xiaomi, è responsabile dell’interpolazione dei fotogrammi fino a 185 fps, supportata da oltre 20 giochi. Il miglioramento dei dettagli dell’immagine (AI Super Resolution) funziona per ora solo in cinque titoli, tra cui PUBG Mobile e Genshin Impact.

    C’è anche una nuova variante da 16 GB/1 TB. Se hai molti film 8K sul telefono, questo è un argomento. Per la maggior parte delle persone, 256 GB o 512 GB sono sufficienti.

    Schermo: 185 Hz e luminosità superiore

    Entrambi gli schermi hanno 6,9 pollici e la stessa risoluzione di 2608 × 1200. Le differenze sono:

    • frequenza di aggiornamento di 185 Hz rispetto a 120 Hz su F8 Ultra,
    • luminosità di picco di 4.500 nit rispetto a 3.500 nit (entrambi al 25% della superficie dello schermo); nelle misurazioni di GSMArena è 4.333 contro 3.509 nit,
    • Gorilla Glass 7i invece di POCO Shield Glass.

    Tuttavia, i 185 Hz funzionano solo nei giochi supportati. Secondo GSMArena, nel sistema e nelle applicazioni F9 Ultra funziona a 120 Hz, proprio come F8 Ultra, quindi non noterai differenze durante lo scorrimento.

    Fotocamere: 200 MP, ma sensore più piccolo

    Isola delle fotocamere POCO F9 Ultra con fotocamera principale da 200 MP e teleobiettivo 5x

    Isola delle fotocamere POCO F9 Ultra. Foto: Xiaomi.

    F9 Ultra ha una fotocamera principale 200 MP invece di 50 MP. Tuttavia, ciò non significa automaticamente foto migliori. Secondo GSMArena, il sensore di F8 Ultra è fisicamente più grande (1/1,31″ contro 1/1,56″), e un sensore più grande raccoglie in totale più luce.

    In pratica, 200 MP saranno utili quando desideri ritagliare fortemente le foto o stamparle in grande formato. GSMArena definisce la nuova fotocamera più come un cambiamento laterale che un miglioramento, anche se valuta molto bene le foto notturne del F9 Ultra.

    Il resto del set è quasi lo stesso: teleobiettivo da 50 MP con zoom ottico 5x e OIS, grandangolare da 50 MP e fotocamera frontale da 32 MP. F9 Ultra aggiunge slow motion fino a 1920 fps in Full HD.

    Batteria e ricarica: la differenza più grande

    8 050 mAh è 1 550 mAh in più rispetto ai 6 500 mAh del F8 Ultra, ovvero quasi un quarto in più. Questo è l’argomento più forte a favore del nuovo modello, soprattutto se giochi o registri molto.

    La potenza di ricarica è la stessa: 100 W via cavo, 50 W senza fili. Poiché la batteria del F9 Ultra è più grande, ci mette più tempo a caricarsi. Nel test di GSMArena con il caricabatterie originale Xiaomi, il F9 Ultra aveva il 61% dopo 30 minuti e la batteria piena in poco meno di un’ora. Il F8 Ultra con il caricabatterie originale Xiaomi si caricava completamente nel test di GSMArena in 39 minuti.

    POCO F9 Ultra carica un secondo telefono

    Ricarica inversa via cavo nel POCO F9 Ultra. Foto: Xiaomi.

    È più potente anche la ricarica inversa: via cavo 27 W nel F9 Ultra contro 22,5 W nel F8 Ultra. Con il cavo puoi caricare le cuffie, l’orologio o anche un secondo telefono.

    Giochi e temperatura: il F9 Ultra si surriscalda?

    Giocando con il POCO F9 Ultra tenuto in orizzontale

    POCO F9 Ultra in gioco. Foto: Xiaomi.

    F9 Ultra è pubblicizzato come un telefono per i gamer, ma il test di GSMArena mostra un altro lato della medaglia. Secondo i recensori, il telefono si surriscalda notevolmente sotto carico, e il sistema di raffreddamento non gestisce bene la dissipazione del calore. Durante le sessioni prolungate, le prestazioni calano.

    Il display a 185 Hz e l’interpolazione dei fotogrammi funzionano solo nei giochi supportati. Se giochi ad altri titoli, il F9 Ultra si comporterà praticamente come il F8 Ultra, solo con una batteria più grande.

    Consiglio: per giocare, scegli una custodia sottile. Una custodia robusta rende difficile la dissipazione del calore, e con un telefono che si surriscalda, questa è una differenza percepibile.

    Dimensioni e peso: F9 Ultra è più pesante

    Una batteria più grande significa anche un peso maggiore. Il F9 Ultra pesa 235 g e ha uno spessore di 8,74 mm. Il F8 Ultra pesa 218–220 g e ha uno spessore di 7,9–8,3 mm, a seconda del colore. La differenza di 15–17 g è percepibile quando si tiene il telefono in una sola mano per lungo tempo. Entrambi i modelli hanno resistenza IP68.

    La custodia del POCO F8 Ultra si adatta al F9 Ultra?

    No. Le dimensioni anteriori sono quasi identiche, ma F9 Ultra è più spesso e, soprattutto, ha un layout completamente diverso dell’isola delle fotocamere. Questo è visibile nelle foto del produttore sopra. A giudicare da esse, il ritaglio per la fotocamera nella custodia di F8 Ultra non si allineerà con gli obiettivi di F9 Ultra.

    Nessun produttore di accessori nella nostra offerta indica la custodia come comune per entrambi i modelli. Per F9 Ultra hai bisogno di una nuova custodia e di un nuovo vetro.

    Bizon Case Angelo per POCO F9 Ultra: retro fumé e bordo nero.

    Bizon Case MatteO per POCO F9 Ultra con anello magnetico.

    Vetro 3mk FlexibleGlass per lo schermo e vetro GrizzGlass per la fotocamera.

    Nel negozio per F9 Ultra troverai tra l’altro:

    [hs_products category=”2678″ limit=”6″ sort=”sales”]

    Puoi trovare l’intera offerta nella categoria accessori per POCO F9 Ultra. Se rimani con F8 Ultra, dai un’occhiata alla categoria accessori per POCO F8 Ultra.

    Consiglio: nella scatola di entrambi i telefoni c’è una semplice custodia protettiva di Xiaomi. All’inizio è sufficiente, ma non ci sono vetri né protezioni per la fotocamera.

    Caricabatterie: non è presente nella scatola in Polonia

    Nel sito polacco di Xiaomi, nel contenuto della confezione di entrambi i modelli ci sono il telefono, un cavo USB-C, una custodia e un ago per la scheda SIM. Non c’è il caricabatterie, anche se la specifica globale del F9 Ultra menziona l’alimentatore. Se per il F8 Ultra hai già un caricabatterie Xiaomi da 100 W, puoi usarlo anche con il F9 Ultra. Entrambi i modelli raggiungono i 100 W completi solo con il caricabatterie Xiaomi.

    Se acquisti un caricabatterie da zero, non deve essere necessariamente un originale Xiaomi. Nel test di GSMArena, il F8 Ultra si è caricato quasi altrettanto velocemente con un caricabatterie USB Power Delivery da 120 W e PPS fino a 20 V: 76% dopo 30 minuti rispetto al 78%. Un caricabatterie da 100 W con PPS fino a 16 V ha dato solo il 55% dopo mezz’ora.

    Cerca quindi un caricabatterie con PPS fino a circa 20 V, e non solo con un alto numero di watt. GSMArena ha testato il F9 Ultra solo con il caricabatterie Xiaomi, ma ha lo stesso sistema di ricarica da 100 W. Discutiamo modelli specifici nella guida quale è il miglior caricabatterie per POCO F8 Ultra, e l’intera selezione è nella categoria caricabatterie da rete.

    Ricarica wireless e accessori magnetici

    Entrambi i modelli raggiungono i 50 W in modalità wireless solo con la base Xiaomi. Con un normale caricabatterie induttivo, la ricarica è molto più lenta: nel test di GSMArena, il F8 Ultra si è caricato con una potenza di circa 8 W su un caricabatterie Qi2. Il F9 Ultra non è stato testato in questo modo, ma ha lo stesso sistema di ricarica.

    Nessuno dei modelli ha magneti integrati. Per utilizzare supporti magnetici per auto, powerbank o caricabatterie, hai bisogno di una custodia con anello magnetico, ad esempio il già citato Bizon Case MatteO. I supporti li trovi nella categoria supporti per telefono, e i caricabatterie nella categoria caricabatterie induttivi.

    F9 Ultra può anche caricare altri dispositivi in modalità wireless con una potenza di 22,5 W. Basta posizionare le cuffie o l’orologio sulla sua parte posteriore. F8 Ultra ha anche la ricarica inversa wireless, ma Xiaomi non ne specifica la potenza.

    POCO F9 Ultra o F8 Ultra: quale scegliere?

    La tua situazione Scegli
    Hai F8 Ultra e sei soddisfatto Rimani con F8 Ultra
    Hai F8 Ultra, ma la batteria non dura tutto il giorno di gioco F9 Ultra
    Stai acquistando il tuo primo telefono POCO e conti ogni centesimo F8 Ultra
    Giochi a titoli con supporto a 185 Hz F9 Ultra (tieni conto del surriscaldamento)
    Hai bisogno di un telefono più leggero F8 Ultra
    Hai bisogno di 1 TB di memoria F9 Ultra

    Se hai un modello più vecchio, abbiamo anche confrontato POCO F8 Ultra con F7 Ultra. Le indiscrezioni prima del lancio e il modello F9 Pro sono stati descritti nell’articolo POCO F9 Pro e F9 Ultra: lancio e indiscrezioni.

    Riepilogo: POCO F9 Ultra vs F8 Ultra

    • Stesso processore. La differenza riguarda solo i giochi che supportano il chip VisionBoost D8, e F9 Ultra si surriscalda di più in essi.
    • Batteria più grande (8 050 mAh) è l’argomento più forte a favore del nuovo modello.
    • 185 Hz e 200 MP impressionano sulla carta, ma nell’uso quotidiano la differenza è minore di quanto suggeriscano i numeri.
    • F8 Ultra è più economico: di 500 zł, ed è anche più leggero e comunque molto performante.
    • La custodia di F8 non si adatta, ma il caricabatterie Xiaomi sì. Nella confezione polacca non c’è alcun caricabatterie.

    Indipendentemente dalla scelta, è consigliabile proteggere subito il nuovo telefono. Inizia dalla categoria accessori per POCO F9 Ultra. Con un ordine di almeno 100 zł, la spedizione è gratuita.

    FAQ

    Vale la pena passare da POCO F8 Ultra a F9 Ultra? Per la maggior parte delle persone no. Entrambi hanno lo stesso processore, quindi il passaggio ha senso principalmente se hai bisogno di una batteria più grande.

    La custodia per POCO F8 Ultra si adatta a F9 Ultra? No. F9 Ultra è più spesso e ha un diverso layout dell’isola delle fotocamere, quindi il taglio nella custodia di F8 Ultra non si allineerà con gli obiettivi. Hai bisogno di una custodia progettata per F9 Ultra.

    Quanto costa POCO F9 Ultra in Polonia? Sul sito di Xiaomi Polonia, POCO F9 Ultra costa a partire da 3 299 zł per la versione 12/256 GB. F8 Ultra è disponibile a partire da 2 799 zł.

    Il POCO F9 Ultra ha un caricabatterie incluso nella confezione? In Polonia no. Secondo il sito polacco di Xiaomi, nella confezione ci sono il telefono, un cavo USB-C, una custodia e un ago per la scheda SIM. Il caricabatterie deve essere acquistato separatamente o puoi utilizzare il caricabatterie Xiaomi da 100 W, se già lo possiedi.

    Il caricabatterie del POCO F8 Ultra caricherà il F9 Ultra? Sì. Il caricabatterie Xiaomi da 100 W caricherà il F9 Ultra alla massima potenza, poiché entrambi i modelli hanno lo stesso sistema di ricarica. Con i caricabatterie di altri produttori, cerca il supporto PPS fino a circa 20 V.

    Il POCO F9 Ultra ha una fotocamera migliore rispetto al F8 Ultra? Ha una fotocamera principale con una risoluzione più alta (200 MP contro 50 MP), ma il F8 Ultra ha un sensore fisicamente più grande. Il teleobiettivo 5x, l’angolo largo e la fotocamera frontale sono molto simili in entrambi i modelli.

  • I migliori case per iPhone 18 Pro: classifica dei 10 modelli

    I migliori case per iPhone 18 Pro: classifica dei 10 modelli

    La migliore custodia per iPhone 18 Pro è ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe: robusta, con supporto pieghevole e magneti MagSafe. Se preferisci mostrare il colore del telefono, scegli la trasparente Spigen Ultra Hybrid MagSafe, e se stai cercando una custodia con MagSafe per cadute fino a 5,5 m secondo il produttore, UAG Pathfinder.

    Tutte le custodie nella classifica sono indicate dai produttori come “17 Pro / 18 Pro”, perché il corpo di entrambi i telefoni ha le stesse dimensioni. Perché è così e cosa non puoi trasferire dal 17 Pro, lo spieghiamo nel testo se la custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’18 Pro.

    Di seguito la classifica delle 10 custodie di otto marchi, un confronto in tabella e suggerimenti su quale scegliere per esigenze specifiche.

    iPhone 18 Pro e custodia trasparente originale Apple con MagSafe. Foto: Apple.

    Cosa considerare nella scelta della custodia per iPhone 18 Pro

    MagSafe è la prima cosa da controllare. Anche se la custodia non ha magneti, l’iPhone 18 Pro si carica comunque in modalità wireless, ma il caricabatterie MagSafe tiene meno bene, e il portafoglio o il supporto per auto possono cadere. Pertanto, cerca custodie con un anello magnetico integrato.

    La seconda cosa è la protezione della fotocamera. L’isola delle fotocamere sporge dal retro, e nella fotocamera principale lavora un nuovo diaframma variabile. Cerca custodie con un bordo più alto rispetto agli obiettivi o con una copertura per la fotocamera. Abbiamo scritto di più sul diaframma stesso nell’articolo se MagSafe danneggia la fotocamera dell’iPhone 18 Pro.

    La terza è il tipo di custodia. Hai tre gruppi tra cui scegliere:

    • Corazzate: più spesse, con ammortizzazione negli angoli, spesso con supporto.
    • Ibride e trasparenti: retro rigido con cornice flessibile, sottili per l’uso quotidiano.
    • Con flap o 360°: proteggono anche lo schermo, ma sono le più spesse.

    Consiglio: controlla sempre la custodia per i pulsanti e il ritaglio per la fotocamera nelle immagini del prodotto. Una buona custodia ha ritagli separati e precisi e un bordo che sporge sopra gli obiettivi.

    Classifica: 10 migliori custodie per iPhone 18 Pro

    1. ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe: corazzata con supporto

    ESR Cyber Tough Kickstand: il supporto è una cornice attorno all’isola delle fotocamere.

    Il nostro preferito. ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe ha una costruzione a tre strati e angoli con cuscinetti Air Guard che assorbono l’energia dell’impatto.

    ESR dichiara per questa serie una protezione di grado militare a livello 7x. Il supporto è una cornice metallica attorno all’isola delle fotocamere: aperto tiene il telefono sul tavolo, mentre chiuso funge da ulteriore paraurti a protezione delle lenti.

    Per chi: se il telefono atterra spesso su superfici dure e inoltre guardi film su di esso.

    Contro: è una delle custodie più spesse in elenco.

    2. Spigen Ultra Hybrid MagSafe: trasparente

    Spigen Ultra Hybrid MagSafe nella versione Clear/White, con anello magnetico bianco.

    Spigen Ultra Hybrid MagSafe è una serie ibrida classica di Spigen. Il retro rigido in policarbonato si unisce a una cornice flessibile in TPU, e negli angoli Spigen utilizza la tecnologia Air Cushion, ovvero cuscini d’aria.

    La custodia è sottile, e attraverso il retro trasparente si vede il colore del telefono. I bordi rialzati proteggono lo schermo e la fotocamera dai graffi quando posizioni il telefono su un tavolo.

    Buono, se l’iPhone 18 Pro ti deve piacere anche con la custodia.

    3. Tech-Protect MagPrime MagSafe CC: opaco con protezione per la fotocamera

    La sigla CC nel nome indica un bordo rialzato attorno alle fotocamere.

    Tech-Protect MagPrime MagSafe CC ha nel nome l’abbreviazione CC, cioè Camera Cover. In pratica, si tratta di un bordo rialzato attorno all’isola delle fotocamere, con un’apertura separata per ogni obiettivo.

    Il bordo flessibile in TPU assorbe gli urti, mentre il retro rigido in policarbonato mantiene la forma. Il retro ha una finitura opaca e l’anello magnetico aggancia il caricabatterie MagSafe.

    Buono, se stai cercando una custodia sottile che protegga la fotocamera.

    Contro: il produttore non fornisce la resistenza dichiarata alle cadute.

    [hs_products ids=”143069,147257,142338″ cols=”3″ title=”I primi tre posti nella classifica”]

    4. UAG Pathfinder MagSafe: armatura con MagSafe per cadute da 5,5 m

    UAG Pathfinder MagSafe: a sinistra nero, a destra oliva.

    UAG Pathfinder MagSafe è la custodia più resistente con MagSafe nella selezione. Il produttore indica una protezione da cadute da un’altezza fino a 5,5 m e il rispetto dei requisiti dello standard MIL-STD-810G 516.6 per tre volte.

    Gli angoli rinforzati e il telaio assorbono gli urti, mentre il bordo rialzato protegge lo schermo. Il modulo MagSafe integrato funziona con caricabatterie e accessori magnetici.

    Per chi: se il telefono lavora con te all’aperto o hai bambini in casa che amano farlo cadere.

    Contro: non ha un supporto.

    5. Spigen Tough Armor T MagSafe: tre strati e supporto

    Tough Armor T: si vede lo strato interno ammortizzante e l’anello MagSafe.

    Spigen Tough Armor T MagSafe ha tre strati: retro in policarbonato, cornice in TPU e strato interno ammortizzante. Spigen dichiara per esso una protezione di classe Military Grade.

    Nel retro è integrato un supporto per guardare film e videochiamate. I bordi rialzati sollevano la fotocamera sopra la superficie del tavolo.

    Buono, se cerchi una custodia robusta con supporto, ma preferisci Spigen a ESR.

    6. Supcase Unicorn Beetle Pro: protezione 360° con clip

    Unicorn Beetle Pro include una custodia con clip per cintura.

    Supcase Unicorn Beetle Pro avvolge il telefono in una protezione a 360°. La cornice anteriore ha una pellicola PET integrata per lo schermo, e secondo il produttore, resiste a cadute da un’altezza di fino a 6 m e soddisfa lo standard MIL-STD-810H.

    In dotazione c’è una custodia con clip per cintura e supporto. Questa custodia è per chi lavora fisicamente e ha bisogno del telefono sempre a portata di mano.

    Contro: in questa versione non ci sono magneti MagSafe. Se ne hai bisogno, nel negozio ci sono varianti UB Grip Mag e Grip Pro Mag.

    7. ESR Classic Hybrid MagSafe Frosted: velatura opaca

    ESR Classic Hybrid in versione Frosted Black.

    ESR Classic Hybrid MagSafe in versione Frosted ha un retro opaco e semi-trasparente. Il telefono si intravede, ma senza effetto specchio e senza impronte digitali.

    ESR utilizza qui cuscinetti Air Guard negli angoli e dichiara una protezione di grado militare a livello 3x, quindi inferiore a quella del Cyber Tough. In cambio, il Classic Hybrid è decisamente più sottile.

    Per chi: se vuoi vedere il colore del telefono, ma senza lucentezza.

    8. 3mk Misty MagCase: sottile, in sette colori

    3mk Misty MagCase: a sinistra nero, a destra bianco.

    3mk Misty MagCase è una custodia del marchio polacco con finitura trasparente opaca. È realizzata in TPU e policarbonato, ha un anello magnetico integrato e bordi rialzati attorno allo schermo e alla fotocamera.

    Nel negozio è disponibile in sette colori: nero, bianco, bordeaux, blu, arancione, rosa e verde.

    Sceglila se desideri una custodia sottile con MagSafe e ti interessa il colore.

    [hs_products ids=”147331,146521,146946,146724,146779″ cols=”5″ title=”Posizioni 4–8 nella classifica”]

    9. Ringke Fusion Magnetic: trasparente con rivestimento UV

    Ringke Fusion Magnetic ha anche aperture per il laccetto.

    Ringke Fusion Magnetic è una custodia trasparente minimalista con retro in policarbonato e cornice in TPU. Secondo il produttore, il retro ha un rivestimento UV che limita graffi e scolorimenti, e negli angoli ci sono tasche d’aria.

    Ha anche aperture integrate per il laccetto del telefono.

    Adatta se cerchi una custodia trasparente con MagSafe e opzione per appendere il telefono al laccetto.

    Contro: il produttore non fornisce la dichiarazione di resistenza alle cadute.

    10. Mercury BlueMoon Diary MagSafe: con flap

    Mercury BlueMoon Diary: il flap con tasche protegge anche lo schermo.

    Mercury BlueMoon Diary MagSafe è una custodia a libro che protegge anche lo schermo. Sul retro ha un anello MagSafe, il che non è uno standard tra le custodie con flap.

    Nel flap ci sono tasche per carte, e una volta chiuso il flap funge anche da supporto.

    Per chi: se porti carte insieme al telefono.

    Contro: il flap deve essere sollevato ad ogni sguardo allo schermo.

    Custodia per iPhone 18 Pro: confronto in tabella

    CustodiaTipoMagSafeSupportoProtezione dello schermoResistenza dichiarata
    ESR Cyber Tough Kickstandcorazzata✅✅bordoMilitary Grade 7x, Air Guard
    Spigen Ultra Hybridtrasparente✅❌bordoAir Cushion
    Tech-Protect MagPrime CCopaca ibrida✅❌bordonessun dato dal produttore
    UAG Pathfindercorazzata✅❌bordofino a 5,5 m, MIL-STD-810G
    Spigen Tough Armor Tcorazzata✅✅bordoMilitary Grade
    Supcase Unicorn Beetle Pro360° con custodia❌✅✅ pellicola PETfino a 6 m, MIL-STD-810H
    ESR Classic Hybrid Frostedopaca semi-trasparente✅❌bordoMilitary Grade 3x, Air Guard
    3mk Misty MagCasesottile✅❌bordonessun dato dal produttore
    Ringke Fusion Magnetictrasparente✅❌bordotasche d’aria
    Mercury BlueMoon Diarycon copertura✅✅ copertura✅ coperturanessun dato dal produttore

    Quale custodia scegliere per iPhone 18 Pro?

    • Fai spesso cadere il telefono? UAG Pathfinder o ESR Cyber Tough.
    • Porti il telefono alla cintura? Supcase Unicorn Beetle Pro.
    • Vuoi vedere il colore? Spigen Ultra Hybrid o Ringke Fusion Magnetic.
    • Vuoi un design sottile con protezione per la fotocamera? Tech-Protect MagPrime CC.
    • Guardi film sul tavolo? ESR Cyber Tough o Spigen Tough Armor T.
    • Porti carte con il telefono? Mercury BlueMoon Diary.

    Hai un modello più grande? Abbiamo preparato una classifica separata per le migliori custodie per iPhone 18 Pro Max.

    Cosa abbinare alla custodia per iPhone 18 Pro

    La maggior parte delle custodie protegge il retro e gli angoli, ma non lo schermo né il vetro sopra le lenti. È consigliabile abbinare:

    Ricorda che il vetro per la fotocamera dell’iPhone 17 Pro non si adatta all’18 Pro, poiché l’isola delle fotocamere è diversa.

    Riepilogo: le migliori custodie per iPhone 18 Pro in sintesi

    • Il migliore in assoluto: ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe, resistente con supporto.
    • Il migliore trasparente: Spigen Ultra Hybrid MagSafe.
    • Sottile con protezione per la fotocamera: Tech-Protect MagPrime MagSafe CC.
    • La massima resistenza dichiarata: Supcase Unicorn Beetle Pro (fino a 6 m, senza MagSafe) e UAG Pathfinder (fino a 5,5 m, con MagSafe).

    Una selezione completa, oltre 250 modelli disponibili, la trovi nella categoria custodie per iPhone 18 Pro.

    FAQ

    Qual è la migliore custodia per iPhone 18 Pro? Per la maggior parte delle persone, l’ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe: resistente, con supporto e magneti MagSafe. Se preferisci qualcosa di sottile e trasparente, scegli la Spigen Ultra Hybrid MagSafe.

    La custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’18 Pro? In pratica sì, poiché il corpo di entrambi i modelli ha le stesse dimensioni, anche se Apple non ne dichiara ufficialmente la compatibilità. Dettagli ed eccezioni sono descritti in un testo separato sulla compatibilità delle custodie.

    Quale custodia per iPhone 18 Pro è la più resistente? La massima resistenza è dichiarata da Supcase Unicorn Beetle Pro (cadute fino a 6 m) e UAG Pathfinder (fino a 5,5 m). Tuttavia, Supcase non ha magneti MagSafe.

    Ogni custodia per iPhone 18 Pro funziona con MagSafe? No. Il caricabatterie e gli accessori MagSafe si attaccano saldamente solo a custodie con un anello magnetico integrato. Nella nostra classifica, 9 delle 10 custodie lo hanno, l’eccezione è Supcase Unicorn Beetle Pro.

    La custodia per iPhone 18 Pro Max si adatta all’18 Pro? No. Il Pro Max è più grande, quindi ha bisogno della propria custodia. Per lui abbiamo preparato una classifica separata.

    La custodia per iPhone 18 Pro protegge la fotocamera? La maggior parte delle custodie nella classifica ha un bordo più alto rispetto agli obiettivi, e il Tech-Protect MagPrime CC ha anche un bordo rialzato attorno all’isola delle fotocamere. Il vetro sopra gli obiettivi protegge meglio con un vetro separato per la fotocamera.

  • Rilevatore di fumi e monossido di carbonio: quale scegliere per la stagione di riscaldamento?

    Rilevatore di fumi e monossido di carbonio: quale scegliere per la stagione di riscaldamento?

    Un normale rilevatore di fumo non rileva il monossido di carbonio. Il monossido di carbonio non ha odore né colore e non produce fumi, quindi può essere rilevato solo da un rilevatore di monossido di carbonio con sensore CO. Se nella tua abitazione hai un piano cottura a gas, una stufa, una caldaia o un camino, hai bisogno di un rilevatore di fumo e monossido di carbonio che soddisfi le norme EN 14604 e EN 50291-1, come il Meross CS11.

    Sta per iniziare la stagione di riscaldamento, e con essa il periodo in cui ci sono più avvelenamenti da monossido di carbonio. Dal 1 ottobre 2025 al 31 marzo 2026, i vigili del fuoco hanno registrato 3.750 eventi con monossido di carbonio, in cui 1.354 persone sono rimaste ferite e 69 sono decedute.

    Nel testo troverai la differenza tra un rilevatore di fumo e un rilevatore di monossido di carbonio, una spiegazione su quando basta un normale e quando è utile uno smart, e le regole di installazione. Parliamo anche dell’obbligo che è già in vigore nei nuovi edifici e che riguarderà tutti gli appartamenti.

    Rilevatore di fumo e rilevatore di monossido di carbonio: quali sono le differenze?

    Ognuno di essi rileva un diverso tipo di pericolo.

    • Rilevatore di fumo reagisce alle particelle di fumo nell’aria. Avverte di un incendio, spesso prima che appaia il fuoco visibile.
    • Rilevatore di monossido di carbonio, cioè monossido di carbonio (CO), di solito ha un sensore elettrochimico che misura la concentrazione di CO. Il monossido di carbonio si forma durante la combustione incompleta di gas, carbone, legno o olio, ad esempio in caso di una stufa difettosa o di un camino ostruito.

    Il monossido di carbonio è pericoloso perché non si percepisce. Non ha odore, colore né sapore, e i primi sintomi di avvelenamento, come mal di testa, sonnolenza e nausea, possono facilmente essere scambiati per stanchezza. In questa situazione, il rilevatore di fumo rimane silenzioso, perché semplicemente non c’è fumo.

    Norme EN 14604 e EN 50291-1

    Su un buon rilevatore cerca i numeri delle norme:

    NormaOggetto
    EN 14604Rilevatori di fumo autonomi per abitazioni
    EN 50291-1Rilevatori di monossido di carbonio per uso domestico

    Il rilevatore di fumo e monossido di carbonio dovrebbe soddisfare entrambe. Meross CS11 ha secondo il produttore le certificazioni EN 14604:2005/AC:2008 e EN 50291-1:2018.

    Obbligo del rilevatore di fumo e monossido di carbonio: scadenze

    Il Regolamento del Ministro degli Interni e dell’Amministrazione del 21 novembre 2024 (G.U. 2024 n. 1716) introduce l’obbligo di installazione di rilevatori autonomi. Come riportato dalla Comando Generale dei Vigili del Fuoco, a partire dal 1 gennaio 2030, questo obbligo riguarderà tutte le case e gli appartamenti in Polonia.

    Secondo il comunicato dei vigili del fuoco, le scadenze sono le seguenti:

    A chi si applicaDa quando
    Nuovi edifici residenzialiDal 23 dicembre 2024, già in vigore
    Strutture con servizi alberghieri, ad esempio affitti a breve termineDal 30 giugno 2026, già in vigore
    Tutte le case e gli appartamentiDal 1 gennaio 2030.

    Cosa è necessario avere:

    • almeno un rilevatore autonomo di fumo in ogni unità abitativa,
    • almeno un rilevatore autonomo di monossido di carbonio in ogni locale in cui si bruciano combustibili solidi, liquidi o gassosi.

    Il termine per gli appartamenti esistenti è il 2030. Tuttavia, il rischio di intossicazione da monossido di carbonio è maggiore in ogni stagione di riscaldamento, da ottobre a marzo.

    Consiglio: il rilevatore autonomo ha un sensore, un segnalatore e un’alimentazione in un’unica custodia e attiva autonomamente l’allarme sonoro. Di solito è alimentato a batteria. Le notifiche sul telefono sono un’aggiunta, non un requisito normativo.

    Rilevatore di fumi e monossido di carbonio della nostra offerta: Meross CS11

    Meross CS11 è la nostra scelta per un appartamento con cucina a gas, stufa o camino. Ha due sensori indipendenti: fotoelettrico per il fumo ed elettrochimico per il monossido di carbonio, quindi in un’unica custodia unisce il sensore di fumi e il sensore di monossido di carbonio.

    • Normative EN 14604 e EN 50291-1
    • Allarme 85 dB(A) a 3 m di distanza
    • Con concentrazione di CO 300 ppm, l’allarme si attiva in meno di 3 minuti
    • Batteria integrata CR123A, secondo il produttore dura circa 10 anni
    • LED di tre colori: prontezza, basso livello di batteria o guasto, allarme
    • Installazione a soffitto o a parete, senza elettricista

    Vantaggi:

    • È l’unico nel confronto che rileva il monossido di carbonio
    • Rispetta entrambe le normative, che è utile controllare prima dell’acquisto
    • La batteria dura secondo il produttore circa 10 anni

    Difetti:

    • La descrizione non menziona l’applicazione né le notifiche sul telefono
    • La batteria non è sostituibile, quindi dopo il suo esaurimento si sostituisce l’intero sensore

    Rilevatore di fumi Wi-Fi: quando è utile la versione smart

    Un normale rilevatore attiverà l’allarme nell’appartamento, ma nessuno lo sentirà se tutti sono al lavoro. Un rilevatore di fumi smart invierà quindi una notifica sul telefono. È utile in una casa unifamiliare, in un appartamento in cui spesso non c’è nessuno, o quando a casa rimangono genitori anziani.

    Meross MA151 con hub MSH450MA

    Il Meross MA151 si monta sul soffitto. Per la configurazione e le notifiche è necessario l’hub Meross.

    Meross MA151-UN rileva il fumo con la tecnologia di doppia rilevazione ottica, che secondo il produttore riconosce sia il fumo bianco che quello nero e riduce i falsi allarmi. Nonostante il “Wi-Fi” nel nome, il sensore si connette al hub Meross tramite 433 MHz, e solo successivamente l’hub si connette al router e all’applicazione.

    • Allarme di almeno 85 dB, udibile da 3 m
    • Due batterie AA, secondo il produttore fino a 3 anni
    • Notifiche di allarme, batteria scarica e stato offline, cronologia eventi nell’applicazione
    • Con più sensori collegati all’hub, tutti attivano l’allarme quando uno rileva fumo
    • Conformità alla EN 14604 secondo il sito del produttore

    Vantaggi:

    • Notifica sul telefono quando non sei a casa
    • Allarmi collegati in tutta la casa

    Svantaggi:

    • Rileva solo fumo, non monossido di carbonio
    • Richiede l’hub Meross per la configurazione e le notifiche

    Hub Meross MSH450MA

    Hub Meross MSH450MA supporta fino a 32 dispositivi Meross. Ha una sirena propria da 110 dB e una modalità locale, grazie alla quale gli allarmi funzionano anche in caso di guasto di internet. Si connette al router tramite Wi-Fi 2,4 GHz o cavo Ethernet e supporta lo standard Matter.

    [hs_products ids=”115382,138837,121070″ cols=”3″]

    Confronto: sensore di fumo e monossido di carbonio o sensore di fumo smart

    CaratteristicaMeross CS11Meross MA151 + hub MSH450MA
    Rileva fumi✅✅
    Rileva monossido di carbonio (CO)✅❌
    NormativeEN 14604, EN 50291-1EN 14604 (secondo il sito del produttore)
    Notifiche sul telefono❌✅
    Alimentazionebatteria CR123A, circa 10 anni2× AA, circa 3 anni
    Hub necessario❌✅
    Ideale perstanze con cucina a gas, stufa, caminocorridoio e camera da letto, quando spesso non c’è nessuno in casa

    Se desideri avere sia il rilevatore di monossido di carbonio che le notifiche sul telefono, collega entrambi: CS11 dove c’è qualcosa che brucia e un rilevatore di fumi smart nel corridoio.

    Dove installare il rilevatore di monossido di carbonio e il rilevatore di fumi

    Il luogo esatto e le distanze sono sempre determinati dalle istruzioni del produttore. Tuttavia, alcune regole si ripetono quasi ovunque:

    1. Rilevatore di monossido di carbonio in ambienti con combustione. Si tratta di cucine con cucina a gas, bagni con stufe a gas, caldaie e stanze con camini. Così stabilisce anche la normativa. I vigili del fuoco indicano che un rilevatore di CO separato è solitamente installato all’altezza degli occhi, almeno 1,5 m dal pavimento e circa 2 m dall’apparecchio che può essere fonte di monossido di carbonio.
    2. Rilevatore collegato secondo le istruzioni. CS11 rileva sia fumi che monossido di carbonio, quindi controlla il luogo di installazione nelle sue istruzioni, e non nelle raccomandazioni generali per i rilevatori di CO.
    3. Rilevatore di fumi sul soffitto, preferibilmente nel corridoio tra le camere da letto e il resto dell’appartamento. I fumi salgono verso l’alto.
    4. Lontano da fornelli e vapore. Non installare il rilevatore con sensore di fumi proprio sopra il fornello o vicino alla porta del bagno. Vapore e fumi dalla pentola sono fonti comuni di falsi allarmi. Nel bagno con boiler, tieni il rilevatore lontano dalla doccia.
    5. Non coprire il rilevatore con mobili o tende e non installarlo proprio vicino a finestre, porte o griglie di ventilazione, poiché l’aria fresca falsificherà la misurazione.
    6. Testa regolarmente il rilevatore con il pulsante, tanto spesso quanto raccomanda il manuale. MA151 può anche avviare il test dall’app.

    Cosa fare quando il rilevatore di monossido di carbonio attiva l’allarme

    L’allarme del rilevatore di monossido di carbonio è un segnale per un’azione immediata, anche se nessuno si sente male. Il monossido di carbonio non può essere percepito, e i sintomi possono essere facilmente trascurati. A concentrazioni elevate, la perdita di coscienza può avvenire in pochi minuti.

    1. Apri finestre e porte per far entrare aria fresca.
    2. Porta tutti fuori, compresi gli animali. Porta una persona con sintomi in un luogo sicuro con accesso all’aria fresca e non tornare dentro.
    3. Chiama il 112 se qualcuno ha sintomi di avvelenamento o se l’allarme non si spegne dopo aver arieggiato.
    4. Non riaccendere la caldaia o il riscaldatore finché non è stato controllato da un professionista.

    A cosa prestare attenzione? I vigili del fuoco elencano tra i sintomi dolore e vertigini, difficoltà respiratorie, nausea e vomito. È facile scambiarli per un raffreddore o stanchezza, e il sensore ti avviserà prima che tu li avverta.

    Attenzione: il sensore non sostituisce la revisione. I vigili del fuoco ricordano di controllare regolarmente la tenuta e la pulizia dei camini e di verificare che la ventilazione abbia un adeguato tiraggio.

    Riepilogo: quale sensore di fumo e monossido di carbonio scegliere

    • Il sensore di fumo non rileva il monossido di carbonio. Per stanze con cucina a gas, riscaldatore, caldaia o camino è necessario un sensore di monossido di carbonio.
    • Meross CS11 combina entrambi i sensori e soddisfa le norme EN 14604 e EN 50291-1.
    • Smart sensore di fumo Meross MA151 con hub MSH450MA invierà una notifica quando non sei a casa, ma non rileverà il monossido di carbonio.
    • Dal 1 gennaio 2030 ogni appartamento deve avere un rilevatore di fumo, e le stanze con combustione di carburante devono avere anche un rilevatore di monossido di carbonio.

    Il maggior numero di intossicazioni da monossido di carbonio si verifica durante la stagione di riscaldamento, che sta per iniziare, quindi non vale la pena aspettare fino al 2030. Tutti i sensori possono essere trovati nella categoria sensori smart home, e con un ordine di almeno 100 zł la spedizione è gratuita.

    FAQ

    Il sensore di fumo rileva il monossido di carbonio? No. Il sensore di fumo reagisce alle particelle di fumo, mentre il monossido di carbonio, cioè il CO, è un gas inodore senza fumi. Per rilevare il monossido di carbonio è necessario un sensore di monossido di carbonio con sensore CO, ad esempio Meross CS11.

    Da quando il sensore di fumo e monossido di carbonio è obbligatorio? Negli edifici nuovi dal 23 dicembre 2024, nelle strutture con servizi alberghieri dal 30 giugno 2026, e in tutte le case e appartamenti dal 1 gennaio 2030. Il rilevatore di monossido di carbonio è richiesto nelle stanze in cui si brucia carburante. Questo è stabilito dal regolamento del MSWiA del 21 novembre 2024.

    Dove installare il sensore di monossido di carbonio? Nella stanza in cui si brucia carburante: in cucina con gas, in bagno con scaldabagno, in centrale termica o in soggiorno con camino. Un sensore CO separato viene solitamente installato all’altezza degli occhi, almeno 1,5 m dal pavimento e circa 2 m dalla fonte di combustione, ma è vincolante il manuale del produttore.

    Quale norma dovrebbe rispettare il sensore di monossido di carbonio? Il sensore di monossido di carbonio per la casa dovrebbe rispettare la norma EN 50291-1, mentre il sensore di fumo la norma EN 14604. Il sensore di fumo e monossido di carbonio dovrebbe avere entrambe.

    Il sensore di fumo smart Meross funziona senza internet? L’allarme sonoro funziona localmente e l’hub Meross MSH450MA ha una modalità locale in cui gli allarmi funzionano anche in caso di guasto della rete. Senza internet non riceverai solo la notifica sul telefono.

    Quanto dura la batteria del sensore di monossido di carbonio? Nel Meross CS11, la batteria CR123A integrata dura secondo il produttore fino a circa 10 anni. Non è sostituibile, quindi dopo questo periodo si sostituisce l’intero sensore.

    Cosa fare se il sensore di monossido di carbonio emette un segnale acustico? Un allarme continuo significa pericolo: apri le finestre, porta tutti all’aria fresca e chiama il 112 se qualcuno ha sintomi o se l’allarme non si spegne. Brevi beep singoli di tanto in tanto sono di solito un segnale di batteria scarica, guasto o fine vita del sensore. Controlla il significato dei segnali nel manuale.

  • Sensore di temperatura e umidità: quale scegliere per l’inverno?

    Sensore di temperatura e umidità: quale scegliere per l’inverno?

    L’umidità nell’appartamento dovrebbe essere compresa tra 30–50% e non superare il 60%. Così raccomanda l’Agenzia per la Protezione Ambientale degli Stati Uniti (EPA). Puoi verificarlo solo con una misurazione, e il modo più comodo per farlo è con un sensore di temperatura e umidità collegato al telefono. I sensori più precisi nella nostra offerta sono quelli SONOFF, e tra questi il più comodo è il SNZB-02DR2 con un grande schermo. Il più semplice da avviare è il Gosund S6, che funziona senza alcun gateway.

    Sta per iniziare la stagione di riscaldamento. I radiatori seccano l’aria nelle stanze, e in bagno e vicino alle finestre, dove il vapore si condensa, si accumula umidità. Entrambi questi fenomeni possono essere rilevati in anticipo, prima che compaiano muffe o tavole del pavimento crepate.

    Di seguito spieghiamo quale percentuale di umidità è normale, dove posizionare il sensore e in cosa si differenzia il modello Wi-Fi da ZigBee. Confrontiamo anche quattro sensori disponibili nel negozio.

    Qual è l’umidità corretta in un appartamento?

    L’umidità relativa nell’appartamento dovrebbe essere dal 30 al 50%, e il limite superiore è del 60%. Ogni igrometro da interno può effettuare la misurazione, ma un sensore smart registrerà anche la storia e invierà notifiche. L’intervallo 30–50% è indicato da l’EPA nella guida sull’umidità e la muffa. Secondo l’EPA, sopra il 60% aumenta il rischio di muffa. Sotto il 30% l’aria è generalmente percepita come troppo secca, il che accade spesso in un appartamento riscaldato in inverno.

    UmiditàCosa significaCosa fare
    Sotto il 30%Troppo secco, l’aria può essere sgradevole per la gola e gli occhiNon surriscaldare le stanze, considera un umidificatore
    30–50%Zona di comfortNiente, solo assicurati che rimanga così
    50–60%Limite superiore della normaArieggia più spesso, soprattutto dopo aver cucinato e fatto il bagno
    Oltre il 60%Troppo umido: condensa sui vetri, rischio di muffaArieggia, controlla la ventilazione, asciuga le superfici bagnate

    Perché in inverno l’umidità scende

    L’aria fredda dall’esterno porta poca umidità. Quando i termosifoni la riscaldano, l’umidità relativa scende, perché l’aria più calda potrebbe contenere più acqua di quanto ne abbia effettivamente. Perciò in un appartamento riscaldato è facile scendere sotto il 30%, anche se fuori è grigio e umido.

    Perché nonostante ciò appare la muffa

    Là dove si genera molta vapore, in inverno è troppo umido: in bagno, in cucina e in camera da letto con la finestra chiusa. L’aria calda e umida si condensa sulle superfici più fredde, ovvero sui vetri e negli angoli delle pareti esterne. L’EPA consiglia in questa situazione di asciugare rapidamente la superficie bagnata e di limitare la fonte di umidità, ad esempio ventilando più frequentemente.

    Consiglio: un sensore in soggiorno non ti dirà cosa sta succedendo in bagno o in camera da letto. L’umidità varia tra le stanze, per questo vendiamo i sensori SONOFF in set da due.

    Sensore di temperatura e umidità: Wi-Fi o ZigBee?

    Da questa scelta dipende se il sensore funzionerà immediatamente dopo essere stato estratto dalla scatola.

    • Sensore di umidità Wi-Fi si connette direttamente al router domestico. Non hai bisogno di nient’altro oltre all’app sul telefono. I sensori Wi-Fi di solito consumano le batterie più rapidamente e, con diverse apparecchiature, sovraccaricano la rete.
    • ZigBee è un protocollo economico creato per i sensori. Funziona in una rete propria, indipendente dal Wi-Fi. Per la visualizzazione remota, le notifiche e l’automazione è necessaria una gateway ZigBee, che si connette autonomamente al router.

    Se acquisti il tuo primo sensore e non hai una gateway in casa, scegli il modello Wi-Fi. Se prevedi di avere più sensori, ad esempio per l’apertura delle finestre o per allagamenti, ZigBee con gateway sarà più comodo.

    Conta anche con quale gateway il sensore collabora. I sensori Gosund ZigBee sono destinati al sistema Tuya, ad esempio con il gateway Gosund ST21. I sensori SONOFF supportano secondo il produttore i gateway ZigBee 3.0, comprese le proprie centrali SONOFF, il pannello NSPanel Pro e gli altoparlanti Amazon Echo con hub ZigBee integrato. La chiave USB ZBDongle è un’opzione per gli utenti di Home Assistant, e non un gateway autonomo per l’applicazione.

    Sensori di temperatura e umidità nella nostra offerta

    Nel negozio abbiamo quattro sensori di temperatura e umidità di due marche: SONOFF e Gosund. Tre funzionano tramite ZigBee (due SONOFF e Gosund ST17), uno tramite Wi-Fi.

    1. SONOFF SNZB-02DR2: preciso, con grande schermo

    Lo schermo SNZB-02DR2 mostra la misurazione attuale e il minimo e massimo delle ultime 24 ore.

    La nostra scelta, se hai un gateway ZigBee. SONOFF SNZB-02DR2 ha un sensore Sensirion SHT40, utilizzato nei dispositivi di misurazione. Il produttore indica un’accuratezza di ±0,2°C e ±2% RH. Il grande schermo da 3,6″ mostra i valori attuali, il minimo e il massimo delle ultime 24 ore e un indicatore grafico di comfort. Senza gateway, puoi connetterti a breve distanza tramite Bluetooth per leggere i dati.

    • ZigBee 3.0, alimentazione 2× AAA
    • Schermo LCD 3,6″ con min/max e indicatore di comfort
    • Storia delle misurazioni e avvisi nell’app
    • Set di due sensori

    Vantaggi:

    • Massima accuratezza dichiarata, insieme a SNZB-02D
    • Schermo leggibile dall’altra parte della stanza

    Svantaggi:

    • Per l’applicazione e l’automazione è necessaria una gateway ZigBee, al momento non abbiamo centraline SONOFF disponibili

    2. Gosund S6: sensore di umidità Wi-Fi senza gateway

    Gosund S6 si connette al router Wi-Fi e la cronologia delle misurazioni è nell’applicazione.

    Gosund S6 è il modo più semplice per avere il primo sensore. Si connette direttamente al Wi-Fi domestico a 2,4 GHz, quindi è sufficiente l’app Gosund o Tuya Smart. Ha uno schermo retroilluminato con orologio, funziona con Google Assistant e Amazon Alexa.

    • Wi-Fi 2,4 GHz, senza gateway
    • Precisione ±1°C e ±5% RH
    • Alimentazione: 3 batterie AAA
    • Storia delle misurazioni e automazioni nell’app, ad esempio accensione dell’umidificatore in caso di aria troppo secca

    Vantaggi:

    • Funziona subito, senza attrezzature aggiuntive
    • Schermo retroilluminato con orologio

    Svantaggi:

    • Precisione inferiore rispetto a SONOFF
    • Wi-Fi consuma la batteria più rapidamente rispetto a ZigBee

    3. SONOFF SNZB-02D: preciso e compatto

    SONOFF SNZB-02D, disponibile anche in confezioni da due pezzi.

    SONOFF SNZB-02D è un modello più vecchio della stessa serie, con uno schermo più piccolo che mostra la temperatura e l’umidità. Il produttore indica un’accuratezza di ±0,2°C e ±2% RH e un aggiornamento delle letture ogni 5 secondi, mentre la batteria CR2450 dura secondo le specifiche fino a circa 2 anni.

    • ZigBee 3.0, batteria CR2450
    • Letture ogni 5 secondi, notifiche di superamento delle soglie
    • Funziona con Amazon Alexa e Google Home
    • Set di due sensori

    Vantaggi:

    • Alta precisione in un piccolo involucro
    • Lunga durata con una sola batteria

    Svantaggi:

    • Richiede un gateway ZigBee, e al momento non abbiamo centraline SONOFF disponibili
    • Schermo più piccolo rispetto al SNZB-02DR2

    4. Gosund ST17 ZigBee: per il sistema Tuya

    Gosund ST17 sembra come S6, ma si connette tramite ZigBee.

    Gosund ST17 è la versione ZigBee del sensore S6: lo stesso schermo con orologio e la stessa precisione ±1°C e ±5% RH. Sceglilo se hai già un gateway Tuya o se prevedi di avere più sensori Gosund contemporaneamente. La cronologia delle misurazioni può essere esportata dall’app via email.

    Vantaggi:

    • ZigBee di solito consuma meno batteria rispetto al Wi-Fi
    • Compatibile con il sistema Tuya, ad esempio con il gateway Gosund ST21

    Svantaggi:

    • Senza gateway non puoi collegarlo al telefono
    • Precisione come nel più economico S6

    [hs_products ids=”140615,139092,140616,139202″ cols=”4″]

    Confronto dei sensori di temperatura e umidità

    CaratteristicaSONOFF SNZB-02DR2Gosund S6SONOFF SNZB-02DGosund ST17
    ConnessioneZigBee 3.0Wi-Fi 2,4 GHzZigBee 3.0ZigBee
    Funziona senza gateway❌ no (da vicino tramite Bluetooth)✅ sì❌ no❌ no (necessario gateway Tuya)
    Precisione della temperatura±0,2°C±1°C±0,2°C±1°C
    Precisione dell’umidità±2% RH±5% RH±2% RH±5% RH
    DisplayLCD 3,6″, min/maxLCD con orologioLCDLCD con orologio
    Alimentazione2× AAA3× AAACR24503× AAA
    In dotazione2 pezzi1 pezzo2 pezzi1 pezzo

    Come scegliere in breve:

    • Primo sensore, senza gateway? Gosund S6 Wi-Fi.
    • Hai bisogno di misurazioni precise e hai un gateway ZigBee? SONOFF SNZB-02DR2 o SNZB-02D.
    • Vuoi controllare due stanze e hai un gateway ZigBee? Set SONOFF con due pezzi.
    • Stai costruendo un sistema su Tuya? Gosund ST17 con gateway Gosund ST21.

    Dove posizionare il sensore di umidità

    Il sensore mostra le condizioni nel luogo in cui si trova. Se posizionato male, misurerà il calorifero invece della stanza.

    1. Lontano dal calorifero. Il calore riduce l’umidità relativa e aumenta la temperatura.
    2. Non vicino alla finestra. Vicino al vetro è più freddo e umido rispetto al resto della stanza.
    3. All’altezza delle persone. Circa dove ti trovi. Non sul pavimento e non su un armadio in alto.
    4. Anche in camera da letto e bagno. È lì che l’umidità cambia di più.

    Automazioni con il sensore di umidità

    Il sensore smart può non solo misurare, ma anche attivare una reazione prima che diventi troppo secco o troppo umido.

    • Troppo secco? Il sensore può accendere un umidificatore collegato a una presa intelligente quando l’umidità scende al di sotto della soglia impostata. Un esempio di questo appare nelle descrizioni di Gosund S6 e dei sensori SONOFF.
    • Troppo umido in bagno? Una notifica sul telefono dopo aver superato il 60% ricorderà di aerare.
    • Controllo dell’aerazione. Il sensore di apertura della finestra Gosund S2 funziona tramite Wi-Fi senza hub e invierà una notifica quando la finestra viene aperta. In combinazione con il sensore di umidità, puoi vedere se l’aerazione riduce effettivamente l’umidità.

    Tutti i sensori, inclusi quelli per l’apertura delle finestre, allagamenti e movimento, si trovano nella categoria sensori smart home. Le prese e altri dispositivi per l’automazione si trovano nella categoria automazione domestica.

    Riepilogo: quale sensore di temperatura e umidità scegliere

    • Umidità corretta nell’appartamento è del 30–50%, e oltre il 60% aumenta il rischio di muffa.
    • I sensori di temperatura e umidità più precisi nella nostra offerta sono SONOFF SNZB-02DR2 e SNZB-02D (±0,2°C, ±2% RH).
    • Il modo più semplice per iniziare è il Gosund S6 Wi-Fi, che non richiede un gateway.
    • ZigBee richiede un gateway, ma risparmia batteria e funziona meglio con più sensori.

    La stagione di riscaldamento è un buon momento per misurare l’umidità nell’appartamento, prima che appaia la prima macchia di muffa vicino alla finestra. Tutta la scelta di sensori la trovi nella categoria sensori smart home. Con un ordine superiore a 100 zł, la spedizione è gratuita.

    FAQ

    Qual è l’umidità ideale in un appartamento in inverno? Come durante tutto l’anno: dal 30 al 50%, non oltre il 60%. In inverno, il problema più comune è l’aria troppo secca nelle stanze riscaldate e troppo umida in bagno.

    Qual è la differenza tra un sensore di umidità e un igrometro da interno? L’igrometro è il termine generale per uno strumento che misura l’umidità. Un sensore smart di temperatura e umidità fa la stessa cosa, ma in aggiunta registra la storia, invia notifiche al telefono e può controllare altri dispositivi.

    Il sensore ZigBee funziona senza gateway? Per un utilizzo completo, cioè per la visualizzazione remota, le notifiche e l’automazione, è necessario un gateway. L’eccezione è il SONOFF SNZB-02DR2, che si connette al telefono tramite Bluetooth da vicino. Se non hai un gateway, la soluzione più semplice è scegliere un sensore Wi-Fi, ad esempio il Gosund S6.

    Il sensore SONOFF funzionerà con il gateway Tuya? Il produttore elenca come compatibili i gateway ZigBee 3.0, inclusi i centri SONOFF, NSPanel Pro, la chiave ZBDongle e Amazon Echo con hub ZigBee. I gateway Tuya non sono presenti in questo elenco, quindi con il sistema Tuya è più sicuro scegliere Gosund ST17.

    Dove è meglio posizionare il sensore di umidità? Più o meno all’altezza a cui ti trovi, lontano dal termosifone, dalla finestra e dalla luce solare diretta. Ti dirà di più in camera da letto e in bagno.

    Come ridurre l’umidità in appartamento? Arieggia brevemente e intensamente, soprattutto dopo aver cucinato e fatto il bagno, e non asciugare la biancheria in una stanza chiusa. Asciuga immediatamente le superfici bagnate, ad esempio i vetri con condensa.