Mikołajki 2026 cadono domenica 6 dicembre. Se non vuoi comprare di nuovo calze e un Babbo Natale di cioccolato, opta per un piccolo gadget che sarà utile nella vita quotidiana. Un regalo del genere non finirà nel cassetto.
Abbiamo raccolto 25 idee dal nostro negozio e le abbiamo suddivise in base a chi stai cercando di fare un regalo: per il ragazzo, la ragazza, l’adolescente, il fan di Apple, il conducente, per la casa, per gli attivi e per il lavoro. Alla fine ti suggeriamo entro quando ordinare affinché il pacco arrivi in tempo per Mikołajki.
Regalo per Mikołajki: guida rapida
Per chi
Idea regalo
Perché
Ragazzo, marito, papà
powerbank MagSafe
si attacca all’iPhone, utile ogni giorno
Ragazza, moglie
supporto magnetico Moft
supporto e treppiede per telefono in uno
Adolescente, gamer
controller GameSir X5s
trasforma il telefono in una console portatile
Fan di Apple
caricatore 3in1 Spigen
iPhone, Apple Watch e AirPods su una sola stazione
Conducente
supporto Spigen STK120
tiene il telefono sul vetro o sul cruscotto
Per la casa
prese Gosund con HomeKit
le luci sull’albero le accendi con l’iPhone
Corridore
cuffie Baseus Eli Sport 1
aperte, non isolano dall’ambiente
Collega di lavoro
portachiavi Tech-Protect per AirTag
un piccolo oggetto che tutti utilizzeranno
Regalo per Mikołajki per ragazzo e uomo
È più difficile comprare qualcosa per gli uomini, perché “non hanno bisogno di nulla”. Perciò puntiamo su oggetti che si usano ogni giorno: una riserva di energia per il telefono, ordine nello zaino e un caricabatterie veloce.
Powerbank Tech-Protect PB40 LifeMag
Powerbank Tech-Protect PB40 LifeMag.
Tech-Protect PB40 LifeMag è un powerbank da 10.000 mAh, che si attacca magneticamente sul retro dell’iPhone. Carica senza fili secondo lo standard Qi2.2 con una potenza fino a 25 W. È compatibile anche con Android con custodia magnetica o anello.
Native Union W.F.A Stow Lite
Native Union W.F.A Stow Lite.
Native Union W.F.A Stow Lite è un organizer leggero per cavi, caricabatterie, schede di memoria e piccoli oggetti. Un buon regalo per chi lavora con un laptop in treno, caffetteria o in trasferta.
UGREEN Nexode Pro 65W
UGREEN Nexode Pro 65W.
UGREEN Nexode Pro 65W ha due porte USB-C e una USB-A, quindi può caricare contemporaneamente un laptop, un telefono e delle cuffie. È piatta e ha spine intercambiabili, quindi è utile anche in viaggio. Troverai più modelli nella categoria caricatori da rete.
Regalo per Santa Lucia per ragazze e donne
Qui si adattano i gadget che hanno un bel aspetto e risolvono piccoli problemi quotidiani: dove posizionare il telefono, come organizzare la scrivania, con cosa ascoltare la musica durante il tragitto per il lavoro.
Moft Movas Coffee
Moft Movas Coffee.
Moft Movas Coffee si attacca magneticamente al telefono e si trasforma in un supporto o un piccolo treppiede. Il materiale contiene fondi di caffè riciclati, il che secondo il produttore gli conferisce un profumo di caffè. È un bel regalo per qualcuno che guarda serie TV in treno o registra video.
Satechi Form Desk Mat
Satechi Form Desk Mat.
Satechi Form Desk Mat è un tappetino per scrivania con finitura opaca, di colore blush. Un buon regalo per qualcuno che lavora da casa e ama avere una postazione bella.
Cuffie Guess Grained Square Script
Cuffie Guess Grained Square Script.
Cuffie Guess sono cuffie in-ear wireless con riduzione del rumore ambientale durante le chiamate (ENC). Hanno una custodia bordeaux con il logo Guess, quindi sembrano un accessorio di moda. Altri modelli si trovano nella categoria cuffie wireless.
Regalo per Santa Lucia per un adolescente e un gamer
Un adolescente trascorre spesso il tempo con il telefono, quindi è meglio colpire ciò che fa: giochi, registrazione di video o illuminazione atmosferica della stanza. Troverai più idee nel testo regali per gamer.
GameSir X5s
GameSir X5s.
GameSir X5s è un controller estensibile in cui inserisci il telefono. Da iPhone o Android diventa una console portatile per giochi mobili e per il gioco in cloud. Si connette tramite Bluetooth o USB-C e funziona anche con Switch e computer. Il ricevitore 2,4 GHz si acquista separatamente.
GameSir Nova 2 Lite
GameSir Nova 2 Lite.
GameSir Nova 2 Lite è un controller classico per Switch, computer, Android e iPhone. Ha joystick e grilletti con sensori Hall, che non driftano così facilmente come quelli normali. Tutta la scelta è nella categoria controller e gamepad.
Selfie stick Tech-Protect L11S
Selfie stick Tech-Protect L11S.
Tech-Protect L11S è un selfie stick e treppiede in uno, con supporto magnetico MagSafe e telecomando Bluetooth. Sarà utile a chiunque registri TikTok e reel. Maggiori idee nel testo regalo per un’instagrammer.
Striscia LED Yeelight D1 RGBIC
Striscia LED Yeelight D1 RGBIC.
Yeelight D1 RGBIC è una striscia LED di 5 metri con oltre 20 scene luminose e modalità musicale. Si presenta magnificamente dietro un monitor o una televisione. Funziona con lo standard Matter tramite Thread, quindi è necessario un router Thread per il controllo, ad esempio un HomePod mini, Apple TV 4K con Ethernet o Google Nest Hub di seconda generazione.
Regalo per San Nicola per un fan di Apple
Un fan di Apple ha già un iPhone, un orologio e delle cuffie, quindi cerca accessori che rendano questo set più comodo da usare. Abbiamo raccolto idee più vecchie nel testo regalo per un fan di Apple.
Spigen EF323MQ 3in1
Spigen EF323MQ 3in1.
Spigen EF323MQ è una stazione di ricarica 3in1: puoi posizionare iPhone, Apple Watch e AirPods su una sola base. Il telefono si carica magneticamente con una potenza fino a 25 W secondo lo standard Qi2.2. È un regalo con il massimo effetto “wow” in questo abbinamento.
Cinturino Nomad Traditional Band
Bracciale Nomad Traditional Band.
Nomad Traditional Band è un bracciale in pelle Horween conciata al vegetale, che con il tempo acquista carattere. Si adatta all’Apple Watch con cassa da 44–49 mm. Per l’Apple Watch Series 10 e successivi nella misura da 42 mm, scegliere un bracciale della categoria più piccola.
Twelve South PlugBug 50
Twelve South PlugBug 50.
Twelve South PlugBug 50 è un caricatore da 50 W con due porte USB-C e una funzione integrata di Trova (Find My). Se lo lasci in hotel, lo vedrai sulla mappa nell’iPhone come un AirTag. Nella confezione ci sono le spine EU e UK.
Custodia ESR Orbit HaloLock per AirPods Pro 3
Custodia ESR Orbit HaloLock per AirPods Pro 3.
ESR Orbit HaloLock è una custodia per AirPods Pro 3 con magneti MagSafe, in un colore pastello Powder Blue. Un piccolo regalo per qualcuno che ha recentemente acquistato delle nuove cuffie Apple.
Regalo per San Nicola per un autista
Il conducente utilizza ogni giorno la navigazione sul telefono. Un buon supporto o un caricabatterie da auto sono regali che ricorderà ad ogni viaggio. L’intera selezione è nella categoria supporti per auto.
Spigen STK120 VacuumLock
Spigen STK120 VacuumLock.
Spigen STK120 VacuumLock si fissa al parabrezza o al cruscotto con una ventosa a vuoto. Il telefono con MagSafe si tiene grazie a un magnete, quindi lo metti e lo togli con una sola mano.
Satechi Qi2 Wireless Car Charger
Caricatore per auto Satechi Qi2 Wireless.
Caricatore per auto Satechi Qi2 Wireless è un supporto per griglia che carica il telefono in modalità wireless con una potenza fino a 15 W. È la versione per chi guida molto e ha un iPhone o un telefono con Qi2.
Tech-Protect N56
Tech-Protect N56.
Tech-Protect N56 è un semplice supporto magnetico MagSafe per la griglia di ventilazione con testa rotante. Il regalo sensato più economico per un conducente e una buona idea per un sorteggio in ufficio.
Regalo per Santa Lucia a casa: smart home per iniziare
Una casa intelligente non deve iniziare con un costoso centralino. Basta una presa o una lampada controllata dal telefono. Altre idee si trovano nella categoria automazione domestica.
Presa Gosund SP1-HE con HomeKit
Presa Gosund SP1-HE con HomeKit.
Gosund SP1-HE è una presa Wi-Fi che puoi aggiungere all’app Casa su iPhone. Le luci sull’albero di Natale, la macchina da caffè o il riscaldatore possono essere accesi dal telefono o con la voce tramite Siri. Le prese richiedono iOS 13 o superiore, quindi è un regalo per i possessori di iPhone.
Lampada da notte Gosund LB2S
Lampada da notte Gosund LB2S.
Gosund LB2S è una piccola lampada da notte Wi-Fi con 16 milioni di colori. Puoi impostare il colore, la luminosità e il programma nell’app, e funziona anche con Google Assistant e Alexa. Un buon regalo per la camera da letto o la stanza dei bambini.
Regalo per Santa Lucia per gli attivi e i corridori
Un corridore o una persona che va in palestra apprezzerà le cuffie che non cadono dalle orecchie e non isolano dai suoni della strada. Entrambi i modelli qui sotto sono cuffie aperte. Maggiori informazioni si trovano nella categoria cuffie open-ear e clip.
Baseus Eli Sport 1
Baseus Eli Sport 1.
Baseus Eli Sport 1 sono cuffie sportive aperte con gancio dietro l’orecchio, quindi rimangono in posizione anche durante una corsa veloce. Nella confezione è inclusa una fascia da collo, su cui puoi appenderle durante la pausa allenamento.
QCY Crossky Clip C30S
QCY Crossky Clip C30S.
QCY Crossky Clip C30S si indossano all’orecchio come un clip. Non esercitano pressione nel canale uditivo, supportano il codec LDAC e secondo il produttore funzionano fino a 40 ore con la custodia. Sono ideali per la bicicletta, in palestra e in ufficio.
Cintura Tech-Protect Nylon Pro
Bracciale Tech-Protect Nylon Pro.
Tech-Protect Nylon Pro è un bracciale sportivo in stile Alpine Loop, chiuso con un gancio metallico, per Apple Watch con cassa da 44–49 mm. È leggero e resistente al sudore. Altri modelli sono descritti nel testo bracciali sportivi per Apple Watch.
Piccolo regalo per San Nicola al lavoro
Per il sorteggio al lavoro di solito c’è un budget limitato, e il regalo deve adattarsi a una persona che non conosci bene. I seguenti piccoli oggetti saranno utili a quasi tutti. Altre idee per piccoli regali le trovi nel testo regalo sotto l’albero di Natale fino a 100 zł.
Tech-Protect Velcro Cable Organizer è un nastro di 3 metri con velcro, che puoi tagliare in sezioni e utilizzare per fissare i cavi sotto la scrivania. Un piccolo, ma molto pratico regalo per qualcuno che ha disordine sulla scrivania.
Cinghie Tech-Protect Smooth For Kids per AirTag
Cinghie Tech-Protect Smooth For Kids per AirTag.
Tech-Protect Smooth For Kids sono due cinghie in colori per bambini, in cui inserisci l’AirTag. Una buona idea per un amico o un’amica con bambini piccoli.
Quando ordinare un regalo per San Nicola?
San Nicola 2026 cade di domenica 6 dicembre, quindi il pacco dovrebbe arrivare al più tardi venerdì 4 dicembre. Il tempo di spedizione di ogni prodotto è visibile sulla sua pagina. Il corriere di solito consegna in 1–2 giorni lavorativi.
È quindi sicuro ordinare entro la fine di novembre. I dettagli delle modalità di consegna possono essere trovati sulla pagina consegna e spedizione. La consegna è gratuita da 99 zł (con corriere DPD da 149 zł), e hai 30 giorni per il reso, quindi un regalo non azzeccato può essere restituito.
Quando sono i Mikołajki nel 2026? Domenica 6 dicembre 2026.
Cosa regalare per i Mikołajki? Meglio un piccolo gadget utile per la vita quotidiana: powerbank, supporto per auto, caricabatterie o cinturino per orologio. Un regalo del genere sarà sicuramente utile.
Cosa comprare a una donna per i Mikołajki? Funzionano bene i gadget che sono belli da vedere e pratici, ad esempio, il supporto magnetico Moft, il tappetino per scrivania Satechi o le cuffie Guess.
Cosa comprare a qualcuno che non vuole nulla? Qualcosa che si usa ogni giorno e che si consuma o si perde: powerbank, caricabatterie, organizer per cavi o portachiavi per AirTag.
Quale piccolo regalo per i Mikołajki in ufficio? Portachiavi per AirTag, organizer per cavi, supporto per auto o cinturino per Apple Watch. Per il cinturino chiedi la misura del quadrante dell’orologio.
Entro quando ordinare un regalo affinché arrivi per i Mikołajki? Meglio entro la fine di novembre. Il corriere di solito consegna in 1-2 giorni lavorativi, e il tempo di spedizione è visibile sulla pagina di ogni prodotto.
È possibile restituire un regalo? Sì. Nel negozio Home Screen hai 30 giorni per restituire.
Dal 6 novembre 2026 saranno in vendita tre diversi MacBook Pro: un nuovo modello con schermo OLED touch, un nuovo MacBook Pro 14 con chip M6 e le versioni attuali con M5 Pro e M5 Max. Si differenziano per prezzo di alcune migliaia di złoty, e non sempre il più costoso è il migliore per te.
Risposta breve: MacBook Pro 14 con M6 è sufficiente per la maggior parte delle persone e costa a partire da 10.499 zł. Scegli MacBook Pro OLED per lo schermo, il touch e il peso inferiore. Se hai bisogno della potenza di M5 Pro senza OLED, il modello con mini-LED offre lo stesso chip 2000 zł più economico.
Di seguito un confronto punto per punto: prezzi in Polonia, schermo, prestazioni, porte, batteria e accessori. La relazione sul lancio la trovi nel testo Apple Pro and Tell.
A sinistra MacBook Pro con schermo OLED, a destra MacBook Pro 14 con M6. Foto: Apple.
Quale MacBook Pro per chi?
Scegli
Se
Prezzo in Polonia da
MacBook Pro 14 con M6
scrivi, programmi, monti video semplici e desideri una lunga durata della batteria in 14 pollici
10.499 zł
MacBook Pro con mini-LED (M5 Pro, M5 Max)
hai bisogno di molta potenza, RAM superiore a 32 GB o 3–4 monitor
12.999 zł
MacBook Pro OLED (M5 Pro, M5 Max)
ti interessa il miglior schermo, il touch e un peso inferiore
Tutti e tre hanno HDMI, lettore di schede SDXC, MagSafe 3 e jack per cuffie. Ognuno è disponibile in due colori: nero stellato e argento.
Prezzi in Polonia: quanto costa OLED?
La scoperta più importante dal configuratore Apple: l’OLED costa esattamente 2000 zł in più rispetto al modello con mini-LED con lo stesso chip. Questa differenza è la stessa in ogni configurazione.
Configurazione
mini-LED
OLED
Differenza
14″, M5 Pro (15 CPU / 16 GPU), 24 GB, 1 TB
12 999 zł
14 999 zł
2000 zł
14″, M5 Pro (18 / 20), 24 GB, 1 TB
13 999 zł
15 999 zł
2000 zł
14″, M5 Max (18 / 32), 36 GB, 2 TB
21 499 zł
23 499 zł
2000 zł
14″, M5 Max (18 / 40), 48 GB, 2 TB
24 499 zł
26 499 zł
2000 zł
16″, M5 Pro (18 / 20), 24 GB, 1 TB
15 999 zł
17 999 zł
2000 zł
16″, M5 Max (18 / 32), 36 GB, 2 TB
22 999 zł
24 999 zł
2000 zł
16″, M5 Max (18 / 40), 48 GB, 2 TB
25 999 zł
27 999 zł
2000 zł
Il MacBook Pro 14 con M6 ha di serie 1 TB SSD, e 2 TB è un supplemento di 2500 zł. Costa 10 499 zł con 16 GB di RAM, 11 499 zł con 24 GB e 12 499 zł con 32 GB. Il vetro nanostrutturato è un supplemento di 750 zł in ogni modello.
Attenzione: in Polonia nessun MacBook Pro ha l’alimentatore nella scatola. Nella confezione c’è solo il cavo USB-C per MagSafe 3. L’alimentatore Apple costa da 319 zł per 70 W a 499 zł per 140 W.
Schermo: OLED o mini-LED?
A sinistra schermo OLED (PROLED XDR), a destra mini-LED (Liquid Retina XDR). Foto: Apple.
Luminosità, nero e riflessi
Lo schermo PROLED XDR è un OLED tandem. Ogni pixel emette luce da solo, quindi il nero è totale e il contrasto raggiunge 10.000.000:1. La luminosità è di 1000 nit costanti e fino a 2000 nit di picco in HDR. Raggiunge lo stesso valore nei contenuti SDR all’aperto.
Lo schermo mini-LED nei modelli M6 e M5 Pro ha 1000 nit costanti e fino a 1600 nit in HDR. È comunque molto buono, ma con testi chiari su sfondo nero può mostrare una leggera luminescenza. Entrambi gli schermi hanno un refresh fino a 120 Hz.
OLED ha anche ricevuto un nuovo rivestimento antiriflesso. Secondo Fstoppers, ha ben attutito i riflessi durante la presentazione. Tuttavia, il vero test al sole arriverà dopo il lancio.
Touch e Dynamic Island in pratica
Il modello OLED è il primo Mac con schermo touch. Scorri e ingrandisci con le dita, e macOS adatta gli elementi dell’interfaccia per l’uso con il tocco. La tastiera e il trackpad sono rimasti invariati. Apple Pencil non è supportato.
Le prime impressioni dalle dimostrazioni del 28 ottobre sono simili. Il tocco funziona senza ritardi ed è utile per le mappe, le foto o la timeline in Final Cut. Secondo il Wall Street Journal, dopo un uso prolungato però affatica la mano. Quindi considera il tocco come un’aggiunta al trackpad.
Dynamic Island su MacBook Pro OLED. Foto: Apple.
Dynamic Island sostituisce il notch per la fotocamera. Mostra la musica in riproduzione, Spotlight, Siri e Attività in tempo reale. Come lo schermo resiste alle impronte digitali e come tiene la batteria durante l’uso quotidiano, saranno verificati solo dai test dopo il 6 novembre.
Prestazioni: M6 o M5 Pro e M5 Max?
Questa è la parte meno ovvia del confronto. L’M6 è più recente, ma non sempre più veloce. Vince nei compiti a singolo thread, ma perde dove conta il numero di core e la grafica.
Chip
Single-core
Multi-core
Grafica (Metal)
M6 (12 CPU / 12 GPU)
4003
21 878
89 345
M5 Pro (15 / 16)
3681
29 544
125 070
M5 Pro (18 / 20)
3679
33 506
135 920
M5 Max (18 / 40)
3693
34 580
240 235
Risultati medi da Geekbench 7 del 30 ottobre 2026. Il punteggio dell’M6 proviene da un Mac mini, poiché il MacBook Pro con M6 non è ancora in vendita.
Cosa significa in pratica:
L’M6 è più veloce dell’8–9% in single-core rispetto a M5 Pro e M5 Max. Browser, suite per ufficio, Xcode o Lightroom funzionano al meglio con singole immagini.
L’M5 Pro è più veloce del 35–53% in multi-core. La differenza si sentirà durante l’esportazione video, la compilazione di grandi progetti e il rendering.
L’M5 Max ha una grafica quasi 2,7 volte più potente rispetto all’M6. È un chip per 3D, video 8K e modelli AI locali.
L’M6 ha anche un limite di 32 GB di RAM e una larghezza di banda della memoria fino a 170 GB/s. L’M5 Pro ha 307 GB/s, mentre l’M5 Max arriva fino a 614 GB/s. Se esegui grandi modelli AI o molte macchine virtuali, l’M6 sarà troppo stretto.
Porte, monitor e ricarica
A sinistra le porte del modello OLED, a destra del modello con M6. Foto: Apple.
La disposizione delle porte è la stessa, ma il MacBook Pro con M6 ha Thunderbolt 4 (40 Gb/s) invece di Thunderbolt 5 (120 Gb/s). Noterai la differenza con i dischi esterni più veloci e le docking station.
L’M6 supporta al massimo 2 monitor esterni. L’M5 Pro può gestirne tre, mentre l’M5 Max quattro. Se lavori a una scrivania con tre schermi, l’M6 non è adatto.
Per ricaricare il MacBook Pro 14 con M6, Apple consiglia un alimentatore di almeno 60 W. I modelli da 14 pollici con M5 Pro e M5 Max necessitano di almeno 70 W. La ricarica rapida fino al 50% in circa 30 minuti richiede 96 W nei modelli da 14 pollici e 140 W nei modelli da 16 pollici.
Peso, dimensioni e batteria
Il MacBook Pro OLED è più sottile e leggero rispetto ai modelli con mini-LED. Foto: Apple.
Il modello OLED è chiaramente più leggero. La versione da 14 pollici pesa 1,38 kg invece di 1,55 kg nel M6 e 1,60 kg nel modello con mini-LED e M5 Pro. La versione da 16 pollici pesa 1,82 kg invece di 2,14 kg.
MacBook Pro OLED 14″
MacBook Pro 14″ con M6 e mini-LED
Dimensioni
310,8 × 216,3 × 15,0 mm
312,6 × 221,2 × 15,5 mm
Batteria
72,6 Wh
72,4 Wh
Video
fino a 22 ore (M5 Pro)
fino a 24 ore (M6)
Tra i modelli da 14 pollici, secondo Apple, il MacBook Pro 14 con M6 dura di più: fino a 24 ore di riproduzione video e fino a 16 ore di navigazione in internet. Il modello OLED da 14 pollici con M5 Pro raggiunge fino a 22 ore, e con M5 Max fino a 20 ore.
14 o 16 pollici?
Il MacBook Pro con M6 è disponibile solo nella versione da 14 pollici. Se desideri 16 pollici, scegli tra il modello con mini-LED e OLED, sempre con M5 Pro o M5 Max.
14 pollici è una scelta migliore se porti spesso il laptop. 16 pollici offre uno schermo più grande per il montaggio e il lavoro su due finestre, oltre alla batteria più lunga tra i modelli con M5 Pro: fino a 24 ore di video.
Accessori: cosa si adatta a quale MacBook Pro?
È importante da considerare: il modello OLED ha un nuovo, case più piccolo. Gli accessori quindi si adattano in modo diverso.
Accessorio
MacBook Pro 14 con M6 e mini-LED
MacBook Pro OLED
Caricatore USB-C
✅
✅
Cavo USB-C
✅
✅
Hub USB-C
✅
✅
Custodia (sleeve)
✅
✅ (più larga)
Cover per il case
✅ (modelli 2021–2026)
❌
Vetro o pellicola per lo schermo
✅ (modelli 2021–2026)
❌
Il MacBook Pro 14 con M6 ha le stesse dimensioni dei MacBook Pro 14 dal 2021. Le cover e i vetri si adattano a questi modelli. Per il modello OLED bisogna aspettare nuovi accessori.
Caricatori per MacBook Pro
Poiché l’alimentatore non è incluso nella confezione, è necessario acquistare un caricatore separatamente. Per 14 pollici basta 100 W, per 16 pollici è meglio 140 W. Un caricatore con più porte caricherà anche il telefono e le cuffie.
Ogni MacBook Pro può essere caricato anche con un normale cavo USB-C tramite la porta Thunderbolt. Native Union Belt Cable Pro 240W ha una lunghezza di 2,4 m e una resistente treccia. Un’alternativa più economica è UGREEN L534 240W con una lunghezza di 2 m.
Adapter Satechi 13-in-1 Triple Display Multiport.
Satechi 13-in-1 Triple Display con HDMI, DisplayPort, Ethernet, lettore di schede e porte USB-A. Nota: su Mac supporta solo un monitor esterno, poiché macOS non supporta il collegamento di più schermi tramite una sola porta. Per due monitor, collega il secondo tramite HDMI nel MacBook. Per la borsa, basta un piccolo hub UGREEN 7w1 con porta USB-A.
La custodia non aderisce al case, quindi anche il modello OLED più piccolo ci si adatta, solo con maggiore libertà. Native Union W.F.A Sleeve è disponibile nella versione da 14 pollici e 16 pollici.
MacBook Pro 14 con M6 è la scelta migliore per la maggior parte. È il più economico, ha il core single-thread più veloce e la batteria più lunga tra i modelli da 14 pollici, e le custodie e i vetri per esso sono già disponibili. Le limitazioni sono 32 GB di RAM, 2 monitor e Thunderbolt 4.
MacBook Pro con mini-LED e M5 Pro scegli se monti video, programmi grandi progetti o lavori su tre monitor. Ha la stessa potenza del modello OLED a 2000 zł in meno ed è disponibile immediatamente.
MacBook Pro OLED è per chi vuole il miglior schermo in un laptop e pesa ogni grammo. Con un supplemento di 2000 zł ottieni OLED, touch, Dynamic Island e un case oltre 200 g più leggero. Gli accessori per esso arriveranno solo nei negozi.
FAQ
Il MacBook Pro OLED ha uno schermo touch? Sì. È il primo Mac con schermo touch. Lo controlli con le dita, ma Apple Pencil non funziona.
Quanto costa il MacBook Pro OLED in Polonia? A partire da 14 999 zł per il modello da 14 pollici con M5 Pro e da 17 999 zł per il modello da 16 pollici.
Quanto pago in più per l’OLED rispetto al MacBook Pro con mini-LED? Esattamente 2000 zł con lo stesso chip, memoria e disco.
È M6 più veloce di M5 Pro? In single-thread sì, del 8-9% in Geekbench 7. In multi-thread e grafica M5 Pro è decisamente più veloce.
Il MacBook Pro con M6 ha Thunderbolt 5? No. Ha tre porte Thunderbolt 4. Thunderbolt 5 sono disponibili nei modelli con M5 Pro e M5 Max.
Quanti monitor posso collegare a un MacBook Pro con M6? Al massimo due monitor esterni. M5 Pro supporta tre, mentre M5 Max quattro.
Il MacBook Pro ha un caricabatterie in dotazione in Polonia? No. Nella scatola c’è solo il cavo USB-C per MagSafe 3. L’alimentatore deve essere acquistato separatamente.
Quale caricabatterie per MacBook Pro M6 e OLED? Almeno 60 W per M6, 70 W per i modelli da 14 pollici con M5 Pro e M5 Max e 94 W per i modelli da 16 pollici. Per la ricarica rapida hai bisogno di 96 W nella versione da 14 pollici e 140 W nella versione da 16 pollici.
La custodia per MacBook Pro 14 con M5 si adatta al modello OLED? No, perché il modello OLED ha dimensioni diverse della scocca e dello schermo: 310,8 × 216,3 mm invece di 312,6 × 221,2 mm. Si adatta invece al MacBook Pro 14 con M6. La custodia tipo sleeve può contenere entrambi.
Quando saranno disponibili in negozio il MacBook Pro OLED e M6? Da venerdì 6 novembre 2026. La prevendita è iniziata il 28 ottobre.
Nuovo iPad mini 8 (ufficialmente iPad mini con chip A20 Pro) ha uno schermo OLED da 8,5 pollici, resistenza IP67, altoparlanti che suonano attraverso lo schermo e una fotocamera frontale sul lato lungo. È anche più sottile e leggero dell’iPad mini 7 con chip A17 Pro.
Custodie, vetri e Smart Folio dell’iPad mini 7 non sono compatibili con il nuovo modello, poiché le dimensioni della scocca e dello schermo sono cambiate. Le penne Apple Pencil Pro e Apple Pencil (USB-C) funzionano con entrambi i modelli.
Apple ha presentato il nuovo iPad mini il 26 ottobre 2026. La prevendita in Polonia inizia il 28 ottobre alle 18:10, e la vendita il 6 novembre. Di seguito il confronto punto per punto.
iPad mini 8 (A20 Pro). Foto: Apple.
5 principali cambiamenti nell’iPad mini 8
Schermo OLED da 8,5 pollici invece di LCD da 8,3 pollici, con luminosità fino a 1200 nit in HDR.
Chip A20 Pro, ma nelle versioni da 128 e 256 GB con processore a 5 core.
Resistenza IP67, per la prima volta nell’iPad mini.
Altoparlanti nello schermo e fotocamera frontale sul lato lungo.
Nuova scocca: più sottile e più stretta, quindi le custodie e i vetri dell’iPad mini 7 non sono compatibili.
iPad mini 8 vs iPad mini 7: tabella delle differenze
Il cambiamento più grande è lo schermo OLED. Ha neri più profondi e un contrasto più elevato rispetto al LCD dell’iPad mini 7, e nei film HDR si illumina fino a 1200 nit. La diagonale è aumentata da 8,3 a 8,5 pollici, poiché le cornici sono più sottili del 24%. La densità dei pixel rimane la stessa: 326 ppi.
Nelle versioni da 256 e 512 GB puoi pagare un supplemento per la texture opaca nanometrica, che riduce i riflessi. È un’opzione nota dall’iPad Pro e dai MacBook Pro.
Apple non menziona il ProMotion, ovvero il refresh a 120 Hz. Secondo MacRumors, lo schermo funziona quindi probabilmente a 60 Hz, proprio come nell’iPad mini 7.
iPad mini 8 nei colori nord e chiarore lunare. Foto: Apple.
Prestazioni: A20 Pro, ma attenzione alla versione da 128 GB
L’iPad mini 8 ha il chip A20 Pro, lo stesso degli iPhone 18 Pro. Secondo Apple, la grafica è fino a 2,7 volte più veloce, e i compiti di AI fino a 4,5 volte più veloci rispetto al predecessore.
C’è un piccolo problema di cui pochi parlano. Le versioni 128 e 256 GB hanno un processore a 5 core, cioè uno in meno rispetto all’iPad mini 7. Il completo A20 Pro con 6 core e doppio Neural Engine lo ottieni solo nella versione da 512 GB. La grafica ha in tutte le versioni 7 core.
Nell’uso quotidiano, cioè durante la navigazione, la visione di film e la scrittura di appunti, questo core non farà differenza. Nei giochi e nelle applicazioni pesanti, il vantaggio sarà dato dalla nuova grafica.
Novità: IP67, altoparlanti nello schermo e fotocamera in orizzontale
IP67: l’iPad mini 8 resiste all’immersione a una profondità di 1 m per 30 minuti. L’iPad mini 7 non aveva alcuna classe di impermeabilità.
Altoparlanti sotto lo schermo: il suono proviene dallo schermo e la scocca non ha aperture per gli altoparlanti.
Fotocamera frontale sul lato lungo: più comoda per le videochiamate quando si tiene il tablet in orizzontale.
Ricarica rapida: fino al 50% in circa 30 minuti con un alimentatore USB-C di almeno 35 W.
Wi-Fi 7 e Bluetooth 6 invece di Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3.
Rimangono invariati il Touch ID nel pulsante superiore, la porta USB-C (USB 3, fino a 10 Gb/s) e la fotocamera posteriore da 12 MP. Anche il tempo di autonomia dichiarato è lo stesso: fino a 10 ore.
Apple non vende più il nuovo iPad mini 7. Al momento della pubblicazione, può essere acquistato nel negozio Apple come dispositivo ricondizionato, a partire da 2 529 zł per la versione 128 GB Wi-Fi. Prima del lancio del successore, il nuovo iPad mini 7 costava da Apple 2 999 zł.
La custodia per iPad mini 7 si adatta all’iPad mini 8?
No. L’iPad mini 8 è più stretto di 2,2 mm e più sottile di 0,9 mm. Inoltre, la fotocamera frontale è stata spostata su un altro bordo e i fori degli altoparlanti sono scomparsi. Le custodie per iPad mini 6 e 7 saranno troppo larghe per il nuovo modello e i ritagli non si allineeranno con la fotocamera.
Non è compatibile nemmeno la Smart Folio originale. Apple vende la nuova TechWoven Smart Folio, che secondo il negozio Apple è compatibile solo con l’iPad mini (A20 Pro).
Nel negozio ci sono già le prime custodie per il nuovo modello:
ESR Rebound Magnetic per iPad mini 8 in colore nero.
ESR Rebound Magnetic per iPad mini 8 in colore blu navy.
Il vetro dell’iPad mini 7 si adatta all’iPad mini 8?
No. Il nuovo schermo ha una diagonale maggiore (8,5 invece di 8,3 pollici) e cornici più sottili. Il vetro per iPad mini 7 avrà dimensioni diverse e non coprirà lo schermo fino ai bordi. Non abbiamo ancora vetri per iPad mini 8 in offerta, ma arriveranno dopo il lancio.
Se rimani con l’iPad mini 7, gli accessori per esso li troverai ancora nel negozio.
UAG Plyo Folio per iPad mini 6 e 7.
Vetri per iPad mini 7: Bizon Glass Tab Clear e GrizzGlass HybridGlass.
Paperlike 3.0: pellicola che imita la carta, per chi scrive molto con la penna.
Apple Pencil, penne e caricabatterie: si adattano a entrambi
Apple Pencil Pro e Apple Pencil (USB-C) funzionano con l’iPad mini 7 e l’iPad mini 8. Lo conferma la pagina di Apple Pencil. Se hai già una penna, non devi acquistare una nuova.
Secondo Apple, l’Apple Pencil Pro costa 649 zł, mentre l’Apple Pencil (USB-C) 399 zł. Un’alternativa più economica sono le penne di altri marchi. Tuttavia, i produttori non hanno ancora confermato la loro compatibilità con l’iPad mini 8, quindi controlla la descrizione prima di acquistare. Puoi trovare la classifica dei modelli nel testo migliore penna per iPad.
Caricabatterie e cavi USB-C sono compatibili con entrambi i modelli. In Polonia, nella confezione dell’iPad mini c’è solo il cavo, senza alimentatore. Per usufruire della ricarica rapida dell’iPad mini 8, hai bisogno di un alimentatore con una potenza di almeno 35 W. Puoi trovarli nella categoria caricabatterie da rete.
Qual è la differenza tra iPad mini 8 e iPad mini 7?
iPad mini 8 ha uno schermo OLED da 8,5 pollici invece di un LCD da 8,3 pollici, chip A20 Pro, resistenza IP67, altoparlanti che suonano attraverso lo schermo, una fotocamera frontale sul bordo lungo e ricarica rapida. È anche più sottile (5,4 mm) e più leggero (255 g).
La custodia per iPad mini 7 si adatta all’iPad mini 8?
No. Il nuovo iPad mini è più stretto di 2,2 mm e più sottile di 0,9 mm, ha la fotocamera frontale posizionata diversamente e non ha aperture per gli altoparlanti. Hai bisogno di una custodia per iPad mini 8 (2026).
La Apple Pencil funziona con l’iPad mini 8?
Sì. Apple Pencil Pro e Apple Pencil (USB-C) funzionano sia con l’iPad mini 7 che con l’iPad mini 8.
Quanto costa l’iPad mini 8 in Polonia?
A partire da 3.499 zł per la versione da 128 GB Wi-Fi. La versione con modem costa a partire da 4.299 zł.
Quando sarà disponibile l’iPad mini 8?
La prenotazione in Polonia inizia il 28 ottobre 2026 alle 18:10, e le vendite il 6 novembre.
L’iPad mini 8 ha ProMotion?
Apple non lo specifica, quindi probabilmente no. Lo schermo ha un refresh rate di 60 Hz, proprio come l’iPad mini 7.
Apple Pro e Tell è un evento Apple mercoledì 28 ottobre 2026 a Los Angeles. Inizia alle 18:00 ora polacca. Secondo le indiscrezioni, Apple presenterà il primo MacBook Pro con schermo touch OLED.
Parte delle novità è stata già annunciata da Apple prima dell’evento: il 26 ottobre il nuovo iPad mini con schermo OLED, e il 27 ottobre MacBook Pro 14 e iMac con chip M6. Tutti e tre sono in pre-vendita in Polonia dal 28 ottobre alle 18:10, e nei negozi da venerdì 6 novembre.
Di seguito abbiamo raccolto informazioni ufficiali, prezzi in Polonia, indiscrezioni sul MacBook Pro touch e cosa significano i nuovi dispositivi per le custodie e i vetri. Aggiorneremo il testo dopo l’evento.
MacBook Pro 14 con M6. Foto: Apple.
Novità Apple in ottobre 2026 in sintesi
Prodotto
Stato
Prezzo in Polonia da
Preordine
Nei negozi
MacBook Pro 14 e 16 con OLED touch
leak, lancio oggi
lo scopriremo dopo l’evento
secondo i leak 28.10
secondo i leak 6.11
MacBook Pro 14 con M6
annunciato 27.10
10 499 zł
28.10, 18:10
6.11
iMac con M6
annunciato 27.10
7 999 zł
28.10, 18:10
6.11
iPad mini (A20 Pro) con OLED
annunciato 26.10
3 499 zł
28.10, 18:10
6.11
Prezzi secondo il negozio Apple in Polonia del 28 ottobre 2026.
Quando e a che ora è Apple Pro and Tell?
L’evento inizia mercoledì 28 ottobre alle 10:00 ora del Pacifico, ovvero alle 18:00 in Polonia. La differenza è eccezionalmente di 8 ore, poiché la Polonia è passata all’ora invernale il 25 ottobre, mentre gli USA lo faranno solo il 1 novembre.
Questo è il secondo evento Apple di questo mese. Invece della classica conferenza, Apple organizza una presentazione per i giornalisti a Los Angeles. Non è stata annunciata una diretta streaming, e la pagina apple.com/apple-events non menziona questo evento. Le novità appariranno nei comunicati stampa e su apple.com/pl.
MacBook Pro touch con OLED: cosa aspettarsi
È la novità più attesa del giorno, ma ancora non ufficiale. Le seguenti informazioni provengono principalmente da Mark Gurman di Bloomberg, in un articolo MacRumors.
Display OLED touch nel MacBook Pro da 14 e 16 pollici. Sarebbe il primo Mac controllato tramite il tocco. Il trackpad e la tastiera rimangono.
Dynamic Island invece del notch sullo schermo, conosciuto dagli iPhone. Anche i file di sistema di macOS 27 lo indicano.
Hinge rinforzato, affinché lo schermo non si inclini quando viene toccato.
Chip M5 Pro e M5 Max, e non M6. Secondo Gurman, Apple salterà le versioni M6 Pro e M6 Max.
Scocca più leggera con un nuovo sistema di raffreddamento, anche se secondo Gurman non è chiaramente più sottile.
Secondo Bloomberg, il MacBook Pro OLED dovrebbe costare negli Stati Uniti circa 2.899 dollari nella versione da 14 pollici e a partire da 3.399 dollari nella versione da 16 pollici. I modelli attuali con display mini-LED dovrebbero rimanere in offerta come opzione più economica. Non conosciamo ancora il prezzo in Polonia.
MacBook Pro 14 con M6: già ufficiale
A sinistra il MacBook Pro 14 con display Liquid Retina XDR, a destra le porte. Foto: Apple.
Apple ha annunciato il 27 ottobre il nuovo modello base MacBook Pro 14 con chip M6. Non è ancora un modello touch, ma un aggiornamento dell’attuale design con display mini-LED.
Chip M6: processore a 12 core e grafica a 12 core
Memoria: 16 GB di RAM, fino a 32 GB
Display: Liquid Retina XDR fino a 1600 nit in HDR, opzionalmente con texture opaca nanometrica
Batteria: fino a 24 ore di utilizzo
Porte: HDMI, MagSafe 3, tre Thunderbolt 4, lettore di schede SDXC e jack per cuffie
Colori: nero stellato e argento
In Polonia il MacBook Pro 14 con M6 costa a partire da 10.499 zł. Puoi caricarlo fino al 50% in circa 30 minuti con un alimentatore USB-C più potente, ad esempio da 96 W.
iMac con M6
iMac con M6 in sette colori. Foto: Apple.
Lo stesso giorno Apple ha presentato l’iMac con M6. Ha uno schermo 4,5K con diagonale di 24 pollici, chip M6 nella versione con 10 o 12 core e Wi-Fi 7. Nella versione a 12 core puoi scegliere uno schermo opaco con nanotextura, e la porta Ethernet 2,5 Gb/s è nell’alimentatore.
L’iMac è disponibile in sette colori: blu, verde, rosa, giallo, viola, arancione e argento. In Polonia costa a partire da 7.999 zł nella versione a 10 core e da 8.999 zł nella versione a 12 core.
iPad mini con schermo OLED: il cambiamento più grande nella storia della serie
Nuovo iPad mini con schermo OLED e supporto per Apple Pencil Pro. Foto: Apple.
Display OLED da 8,5 pollici invece del LCD da 8,3 pollici, con bordi più sottili. Opzionalmente con texture opaca.
Chip A20 Pro in processo da 2 nm, lo stesso degli iPhone 18 Pro.
Resistenza IP67, per la prima volta nell’iPad mini.
Altoparlanti sotto il display, senza aperture nel corpo.
Camera frontale sul lato lungo, più comoda per le videochiamate in orizzontale.
Touch ID nel pulsante superiore rimane.
Apple Pencil Pro e Apple Pencil (USB-C) sono supportate.
L’iPad mini è disponibile in due colori: mezzanotte e chiarore lunare.
Colori dell’iPad mini 2026: mezzanotte e chiarore lunare. Foto: Apple.
Memoria
Wi-Fi
Wi-Fi + Cellular
128 GB
3.499 zł
4.299 zł
256 GB
3.999 zł
4.799 zł
512 GB
4.999 zł
5.799 zł
Prezzi secondo negozio Apple in Polonia. La finitura opaca costa 500 zł in più ed è disponibile a partire dalla versione da 256 GB.
E gli accessori per i nuovi Mac e iPad mini?
Le custodie per iPad mini degli anni precedenti non si adattano
Il nuovo iPad mini è più stretto di 2,2 mm e più sottile di 0,9 mm rispetto al predecessore con chip A17 Pro. Anche la posizione della fotocamera frontale è cambiata e le aperture degli altoparlanti sono scomparse. Le custodie per iPad mini 6 e 7 quindi non si adatteranno. Anche i vetri non si adatteranno, poiché lo schermo ha una diagonale diversa e cornici più sottili.
Nel negozio ci sono già le prime custodie per il nuovo modello:
ESR Rebound Magnetic per iPad mini 8 (2026).
ESR Rebound Magnetic si fissa magneticamente e si piega in supporto. È disponibile anche in colore blu navy. Ulteriori custodie e vetri per iPad mini 2026 saranno disponibili nella categoria iPad mini.
Le custodie per MacBook Pro 14 dovrebbero adattarsi al modello con M6
Secondo Apple, il MacBook Pro 14 con M6 ha le stesse dimensioni del precedente MacBook Pro 14 con M5 Pro: 1,55 × 31,26 × 22,12 cm. Le attuali coperture, custodie e pellicole per MacBook Pro 14 dovrebbero quindi adattarsi. Puoi trovarle nella categoria accessori per MacBook Pro 14.
Potrebbe essere diverso con il MacBook Pro OLED touch. Se riceverà un nuovo chassis e il Dynamic Island, le custodie e le pellicole per i modelli attuali potrebbero non adattarsi. Le dimensioni saranno conosciute dopo l’evento.
Con il touchscreen è anche importante fare attenzione alla pellicola opaca. La pellicola opaca cambia la sensazione al tatto, e alcuni filtri per la privacy possono rendere difficile l’uso con le dita.
Caricabatterie
Per la ricarica rapida del MacBook Pro 14 con M6, Apple consiglia un alimentatore USB-C più potente, ad esempio da 96 W. L’iPad mini si carica fino al 50% in 30 minuti con un caricabatterie di almeno 35 W. I modelli testati sono descritti nel testo caricabatterie per MacBook Pro M5, e l’intera selezione è nella categoria caricabatterie da rete.
Se hai bisogno di un computer adesso, il MacBook Pro 14 con M6 è una costruzione collaudata con un nuovo chip, e gli accessori sono già disponibili.
Se ti interessa uno schermo OLED e il touchscreen, aspetta fino a stasera. Secondo le indiscrezioni, la prevendita dei modelli touchscreen partirà subito dopo l’evento. Tieni presente però che il prezzo sarà chiaramente più alto: negli Stati Uniti dovrebbero costare circa 400 dollari in più rispetto alle attuali versioni M5 Pro.
FAQ
A che ora è Apple Pro and Tell? Mercoledì 28 ottobre 2026 alle 18:00 ora polacca, ovvero alle 10:00 ora del Pacifico.
È possibile seguire Apple Pro and Tell in diretta? Non è stata annunciata alcuna trasmissione. Si tratta di uno show per i media a Los Angeles, e le novità di Apple saranno annunciate tramite comunicati stampa.
Cosa ha già mostrato Apple prima dell’evento? Il nuovo iPad mini con schermo OLED (26 ottobre) e il MacBook Pro 14 e l’iMac con chip M6 (27 ottobre).
Quanto costa il nuovo iPad mini in Polonia? A partire da 3.499 zł per la versione 128 GB Wi-Fi. La versione con modem costa a partire da 4.299 zł.
Quando arriveranno i nuovi prodotti Apple nei negozi? L’iPad mini, il MacBook Pro 14 con M6 e l’iMac con M6 sono in prevendita dal 28 ottobre alle 18:10, e saranno disponibili nei negozi dal 6 novembre 2026.
La custodia per iPad mini 7 si adatta al nuovo iPad mini? No. Il nuovo iPad mini è più stretto di 2,2 mm e più sottile di 0,9 mm, ha anche la fotocamera posizionata diversamente e non ha aperture per gli altoparlanti.
La custodia per MacBook Pro 14 M5 si adatta al modello con M6? Dovrebbe, perché secondo Apple le dimensioni di entrambi i modelli sono le stesse. Potrebbe essere diverso per il MacBook Pro OLED touchscreen, le cui dimensioni non sono ancora note.
Vetro temperato o pellicola si applica su iPhone Duo solo sullo schermo esterno da 5,4 pollici. Non applicare nulla sullo schermo interno da 7,6 pollici, poiché ha già uno strato protettivo di fabbrica con finitura opaca. Inoltre, puoi acquistare una protezione per la fotocamera.
iPhone Duo è in vendita dal 23 ottobre, quindi è un buon momento per scegliere una protezione per esso. Nel telefono pieghevole è facile commettere errori, quindi iniziamo con le differenze tra gli schermi e poi confrontiamo i vetri e le pellicole disponibili nel negozio.
Le protezioni per lo schermo del Duo che descriviamo in questo testo sono destinate allo schermo esterno. Tra i marchi che vendiamo, non abbiamo trovato pellicole per lo schermo interno.
iPhone Duo aperto. Foto: Apple.
Due schermi dell’iPhone Duo: quali sono le differenze
Caratteristica
Schermo esterno
Schermo interno
Diagonale
5,4 pollici
7,6 pollici
Superficie
Ceramic Shield 2
polimero con rivestimento antigraffio, finitura opaca
Nei risultati di ricerca polacchi si può trovare l’informazione che il Ceramic Shield 2 protegge lo schermo interno. Non è vero. Apple attribuisce il Ceramic Shield 2 allo schermo esterno.
Schermo interno: perché non applicare nulla
Lo schermo interno è protetto da uno strato di polimero speciale con un rivestimento resistente ai graffi. Secondo Apple, questo polimero è fino al 40% più rigido rispetto ad altri materiali utilizzati nel settore, e la finitura opaca nanostrutturata riduce i riflessi e la visibilità della linea di piegatura.
Apple non scrive esplicitamente sui suoi siti di non applicare pellicole su questo schermo. Sconsigliamo di farlo per tre motivi:
La pellicola coprirà la finitura opaca. Perderai ciò per cui paghi: meno riflessi e una superficie opaca.
Lo schermo si piega. Il vetro rigido si romperà, e una pellicola normale potrebbe sollevarsi lungo la linea di piegatura.
Sotto lo schermo c’è la fotocamera FaceTime. La pellicola potrebbe compromettere la qualità dell’immagine di questa fotocamera.
Non rimuovere lo strato di fabbrica. Non è una pellicola di trasporto, ma parte dello schermo. La vicepresidente di Apple, Kate Bergeron, ha detto che lo strato può essere rimosso e sostituito con uno nuovo. Secondo le notizie, questo viene fatto dal servizio, non dall’utente.
Pellicole per lo schermo interno le abbiamo trovate solo presso marchi poco conosciuti in negozi online esteri. Non sono disponibili nelle offerte di Spigen, ZAGG, PanzerGlass, 3mk e Bizon.
Schermo esterno: quale vetro scegliere
Lo schermo esterno ha Ceramic Shield 2, secondo Apple tre volte più resistente ai graffi rispetto alla generazione precedente. Tuttavia, è proprio lui a finire più spesso sul tavolo, nelle tasche con chiavi e sabbia, quindi il vetro ha senso qui. Tutti i seguenti proteggi schermi sono tagliati per uno schermo da 5,4 pollici.
Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD: il montaggio più semplice
Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD con cornice di montaggio.
Spigen Glas.tR EZ Fit Pro HD è fornito con una cornice di montaggio EZ Fit. La posizioni sopra il telefono piegato, premi e il vetro si posiziona da solo. Con i bordi arrotondati del Duo, questo è il modo più semplice per non applicare il vetro in modo storto.
C’è anche una versione con due vetri. Secondo Spigen, il vetro è compatibile con le custodie di questo marchio, ad eccezione del modello Air Skin Aramid.
ZAGG InvisibleShield Glass XTR6: vetro premium
ZAGG InvisibleShield Glass XTR6 per lo schermo esterno.
ZAGG InvisibleShield Glass XTR6 ha nel nome l’aggiunta “esterno”, proprio come il vetro privativo di questo marchio. È una buona opzione se preferisci un vetro di un marchio specializzato nella protezione degli schermi.
Bizon Glass Clear e Glass Edge: due vetri in un set
Bizon Glass Clear Duo: due vetri in confezione.
Il marchio polacco Bizon ha due versioni principali di vetro temperato, entrambe anche in confezioni da due pezzi:
Bizon Glass Clear Duo: senza cornice, copre la parte piatta dello schermo, quindi lavora meglio con le custodie,
Il secondo vetro nella confezione è utile quando il primo si graffia o se il montaggio non riesce.
3mk HardGlass e HardGlass Max
A sinistra 3mk HardGlass, a destra HardGlass Max con cornice.
Due vetri temperati del marchio polacco 3mk: HardGlass senza cornice e HardGlass Max con cornice nera per l’intero schermo. Entrambi hanno uno spessore di 0,3 mm.
Bizon Hybrid Mule: flessibile invece di vetro
Bizon Hybrid Mule: vetro ibrido.
Bizon Hybrid Mule è un vetro ibrido, quindi flessibile. È più sottile e più facile da installare rispetto al vetro temperato. Una buona scelta se il vetro temperato ti sembra troppo spesso.
Pellicola opaca per lo schermo esterno
Lo schermo interno è opaco, mentre quello esterno è lucido. Se preferisci che entrambi abbiano un aspetto e funzionino in modo simile, applica una pellicola opaca sullo schermo esterno. Lascia meno impronte digitali e riflette meno luce.
Bizon Film Matte: pellicola opaca per lo schermo esterno.
Bizon Film Matte ha uno spessore di 0,12 mm. La pellicola opaca riduce leggermente la nitidezza dell’immagine, ma con uno schermo da 5,4 pollici utilizzato per operazioni rapide, di solito non è un problema.
Vetro privacy: Touch ID non è un problema
Il vetro privacy oscura lo schermo per le persone che guardano di lato. In molti telefoni rende difficile sbloccare con il dito tramite il lettore integrato nello schermo. Nell’iPhone Duo questo problema non esiste, poiché il lettore Touch ID si trova nel pulsante laterale. Il Duo non ha nemmeno il Face ID.
Spigen Glas.tR EZ Fit Pro Privacy con cornice di montaggio.
A sinistra Bizon Glass Edge Shadow, a destra il Bizon Hybrid Shadow opaco.
Sul retro il Duo ha due fotocamere da 48 MP, e Apple protegge le lenti con vetro zaffiro, molto resistente ai graffi. La protezione della fotocamera non è quindi necessaria. È utile quando il telefono atterra spesso con il retro sul tavolo oppure vuoi proteggere l’intera isola della fotocamera da rotture.
Spigen Optik Pro Glas.tR EZ Fit nel colore Night Sky.
Bizon Glass Lens: piastra per l’intera isola delle fotocamere.
Prima di acquistare la protezione per l’intera isola, verifica se entra nella tua custodia.
Set: pellicola per schermo e retro
Bizon Film Hydrogel Pack: pellicola per lo schermo esterno e per il retro.
Se utilizzi il Duo senza custodia, ti servirà il Bizon Film Hydrogel Pack: due pellicole in idrogel, una per lo schermo esterno e una per il retro. Secondo il produttore, i piccoli graffi sulla pellicola si levigano da soli nel tempo.
Piega il telefono e posizionalo con lo schermo esterno rivolto verso l’alto su un tavolo piano.
Pulisci lo schermo con il panno fornito, e rimuovi la polvere residua con l’adesivo per la pulizia.
Se hai una cornice di montaggio, come nei vetri Spigen, applicala sul telefono e solo allora posiziona il vetro.
Premi il vetro dall’interno per espellere le bolle d’aria.
Non premere sulle cerniere mentre premi il vetro.
Vetro e custodia: a cosa prestare attenzione
Il vetro con cornice nera copre l’intero schermo, ma potrebbe interferire con la custodia che avvolge i bordi dello schermo esterno. Il vetro senza cornice, che copre solo la parte piatta, di solito funziona con la maggior parte delle custodie. Abbiamo confrontato le custodie per Duo nella classifica delle custodie per iPhone Duo.
Schermo esterno da 5,4 pollici: vetro temperato, ibrido o pellicola. Il montaggio più semplice è quello di Spigen con cornice.
Schermo interno da 7,6 pollici: non applicare nulla e non rimuovere lo strato di fabbrica.
Vetro privacy: i vetri privacy non ostacolano lo sblocco, poiché il Touch ID è nel pulsante.
Protezione della fotocamera: le lenti sono in zaffiro, la protezione è opzionale.
FAQ
È possibile applicare il vetro sullo schermo interno dell’iPhone Duo? No. Lo schermo interno si piega, quindi il vetro rigido si romperebbe. Ha anche uno strato protettivo di fabbrica con finitura opaca, che la pellicola coprirebbe. Il vetro si applica solo sullo schermo esterno.
Devo rimuovere la pellicola dallo schermo interno dell’iPhone Duo? No. Non è una pellicola di trasporto, ma uno strato protettivo di fabbrica che fa parte dello schermo. Secondo il vicepresidente di Apple, può essere sostituita con una nuova, e secondo le notizie, il servizio lo fa.
Quale vetro è più facile da applicare sull’iPhone Duo? Spigen Glas.tR EZ Fit Pro, perché include una cornice di montaggio. La posizioni sul telefono piegato e il vetro si posiziona da solo.
Il vetro privacy blocca il Touch ID nell’iPhone Duo? No. Il lettore Touch ID si trova nel pulsante laterale, non nello schermo, quindi il vetro privacy non ha alcun effetto su di esso.
È sufficiente il Ceramic Shield 2 senza vetro? Il Ceramic Shield 2 sullo schermo esterno è, secondo Apple, tre volte più resistente ai graffi rispetto alla generazione precedente. Il vetro protettivo ha ancora senso, perché è più economico sostituire un vetro graffiato piuttosto che lo schermo.
Ho bisogno di un vetro per la fotocamera dell’iPhone Duo? Non è necessario, perché Apple protegge le lenti con vetro zaffiro. La protezione è utile se vuoi proteggere l’intera isola delle fotocamere da rotture.
Il miglior caricatore per iPhone 18 Pro e 18 Pro Max è un alimentatore USB-C da almeno 60 W con supporto AVS (regolazione della tensione in uscita). Solo con un alimentatore di questo tipo Apple promette di ricaricare la batteria fino al 50% in circa 15 minuti. Per la ricarica wireless scegli un caricatore MagSafe o Qi2 25W e collegalo a un alimentatore da 35 W o più potente. Con il caricatore MagSafe Apple indica in questo caso il 50% in 30 minuti.
La nostra scelta è il Tech-Protect NCA100W-GaN-AVS, uno dei due caricatori da 60 W o più della nostra offerta che riportano l’AVS nelle specifiche. Un vecchio alimentatore da 20 W ricaricherà il nuovo iPhone senza problemi, solo in modo nettamente più lento. Se hai l’alimentatore Apple da 40 W con regolazione dinamica della potenza fino a 60 W, comprato per iPhone 17 Pro, non devi comprare nulla.
Qui sotto trovi la tabella dei caricatori consigliati, la spiegazione di cos’è l’AVS, la tabella di compatibilità dei vecchi caricatori e le regole di ricarica che non danneggiano la batteria. Tutti i dati dei telefoni provengono dalle pagine ufficiali di Apple, le caratteristiche dei prodotti dalle descrizioni dei produttori.
Aggiornato al 22 ottobre 2026: tutti i prodotti dell’articolo sono disponibili su homescreen.pl. Tra i nuovi iPhone, oggi Apple vende 18 Pro, 18 Pro Max e il pieghevole iPhone Duo, mentre l’iPhone 18 base non è ancora in vendita. Per il Duo abbiamo preparato una classifica dei caricatori per iPhone Duo a parte, perché lì Apple pone requisiti diversi.
Risposta breve: quale caricatore per iPhone 18 Pro
Il più veloce via cavo: alimentatore USB-C da 60 W o più con AVS e un cavo USB-C adatto a 60 W. Risultato secondo Apple: fino al 50% in circa 15 minuti.
Wireless: caricatore MagSafe o Qi2 25W (nelle descrizioni spesso Qi2.2) fino a 25 W. Risultato secondo Apple (con il caricatore MagSafe): fino al 50% in 30 minuti con un alimentatore da 35 W o più.
Vecchio alimentatore da 20–45 W senza AVS: funziona ed è sicuro, ma con questo Apple non promette i 15 minuti.
Nella confezione: c’è solo un cavo USB-C lungo 1 m, l’alimentatore non è incluso.
iPhone 18 Pro e 18 Pro Max hanno nelle specifiche parametri di ricarica identici, quindi lo stesso caricatore va bene per entrambi.
Tabella dei caricatori consigliati per iPhone 18 Pro e 18 Pro Max
Abbiamo scelto i caricatori in base ai requisiti che Apple indica nelle specifiche: AVS e 60 W per il cavo, 25 W e un alimentatore adeguato per il MagSafe. Ogni caratteristica nella tabella proviene dalla descrizione del produttore.
#
Prodotto
Tipo
Cosa offre a iPhone 18 Pro
Per chi
1
Tech-Protect NCA100W-GaN-AVS
caricatore da muro GaN 100 W, 2× USB-C + USB-A
AVS sulla porta USB-C1, soddisfa il requisito dei 15 minuti ✅
per la maggior parte delle persone
2
Tech-Protect PowerVision NC100W-GaN
caricatore da muro GaN 100 W con display
AVS su entrambe le porte USB-C, soddisfa il requisito dei 15 minuti ✅, visualizzazione della potenza
vuoi vedere la potenza di ricarica
3
Spigen Essential EE472EU-GAN 47W
caricatore da muro GaN, 2× USB-C
senza AVS, ma 15 V/3 A bastano al caricatore MagSafe da 25 W
per il caricatore MagSafe
4
Tech-Protect A50 Qi2.2
puck magnetico
fino a 25 W wireless
scrivania, comodino
5
Spigen Essential EF323MQ Qi2.2
stazione 3 in 1
fino a 25 W per il telefono
iPhone + Apple Watch + AirPods
6
Tech-Protect A51 ArcticBoost Qi2.2
stazione 3 in 1 con ventola
fino a 25 W, raffreddamento attivo
ricarichi in wireless ogni giorno
7
Tech-Protect V21 Qi2.2
supporto per auto
fino a 25 W, ventola
auto
8
Tech-Protect PB40 LifeMag
power bank 10 000 mAh
fino a 25 W wireless (Qi2.2)
in viaggio
9
UGREEN US535
cavo USB-C 240 W, 2 m
con ampio margine oltre i 60 W richiesti
cavo di scorta, più lungo
I prezzi aggiornati li vedi nei riquadri sotto le sezioni successive. Vengono caricati dal negozio nel momento in cui apri la pagina.
Ricarica via cavo di iPhone 18 Pro: quale potenza ha senso
È il cambiamento più grande nella ricarica dei nuovi iPhone Pro. Secondo le specifiche Apple, iPhone 18 Pro e 18 Pro Max si ricaricano fino al 50% in circa 15 minuti con un alimentatore da 60 W o più con regolazione della tensione (AVS) e un cavo USB-C. In una nota Apple precisa che si tratta di alimentatori conformi allo standard USB Power Delivery (USB PD) 3.1 o successivo.
Per confronto, secondo Apple iPhone 17 Pro raggiunge il 50% in circa 20 minuti con un alimentatore da 40 W o più. Nella pagina di iPhone 18 Pro Apple aggiunge che 5 minuti di ricarica bastano per un massimo di 7 ore di riproduzione video su iPhone 18 Pro Max.
Fai attenzione a una cosa: 60 W è un requisito per l’alimentatore, non la potenza assorbita dal telefono. Apple non indica in watt la potenza massima di ricarica via cavo di iPhone 18 Pro. I numeri che circolano in rete non provengono da Apple, quindi non li riportiamo.
Cos’è l’AVS e come riconoscerlo
AVS (Adjustable Voltage Supply) è una modalità degli alimentatori USB Power Delivery in cui la tensione in uscita varia in modo continuo all’interno di un intervallo dato, invece di saltare tra i valori fissi di 5, 9, 15 e 20 V. Apple lo scrive chiaramente nel manuale di iPhone: per la ricarica rapida di 18 Pro serve un alimentatore con AVS da almeno 60 W e un cavo USB-C adatto a 60 W.
Come verificarlo al momento dell’acquisto:
Cerca la sigla AVS nelle specifiche o sul corpo dell’alimentatore, meglio se con l’intervallo di tensione, ad es. „AVS: 9–20 V”.
PPS non è la stessa cosa dell’AVS. PPS (Programmable Power Supply) è un’altra modalità di regolazione della tensione in USB PD. Ce l’hanno molti caricatori, tra cui quelli per la ricarica rapida dei Samsung, ma per iPhone 18 Pro Apple cita esclusivamente l’AVS.
Controlla la potenza su una singola porta. „100 W” sulla confezione spesso è la somma di tutte le porte.
Il riferimento è l’alimentatore Apple da 40 W con regolazione dinamica della potenza fino a 60 W. Apple indica per esso, tra l’altro, la modalità AVS 15–20 V a 2 A.
Nella nostra offerta sono due i caricatori da 60 W o più con l’AVS indicato nelle specifiche: entrambi di Tech-Protect, descritti più avanti. I popolari alimentatori UGREEN, Spigen e Satechi che vendiamo non riportano l’AVS nella descrizione. Ricaricheranno iPhone 18 Pro in modo rapido e sicuro, ma i produttori non confermano il requisito da cui Apple fa dipendere i 15 minuti.
Che potenza deve avere l’alimentatore per iPhone 18 Pro: tabella
Alimentatore
Ricarica via cavo di iPhone 18 Pro
Caricatore MagSafe 25 W
20 W USB-C PD
ricarica, ma senza i 15 minuti promessi
❌ troppo debole per 25 W
30 W USB-C PD
ricarica, ma senza i 15 minuti promessi
✅ 25 W¹
35–47 W USB-C PD
ricarica, ma senza i 15 minuti promessi
✅ 25 W, 50% in 30 minuti²
60 W e oltre senza AVS
ricarica, Apple non promette i 15 minuti
✅ 25 W, 50% in 30 minuti²
60 W e oltre con AVS
✅ fino al 50% in circa 15 minuti
✅ 25 W, 50% in 30 minuti²
¹ Per la ricarica MagSafe a 25 W Apple richiede un alimentatore da 30 W o più che eroghi almeno 15 V/2 A.
² Il tempo del 50% in 30 minuti Apple lo indica per un alimentatore da 35 W o più.
È un caricatore GaN compatto con due porte USB-C e una USB-A. La tecnologia GaN (nitruro di gallio) permette di racchiudere tanta potenza in un corpo piccolo. Il produttore indica il supporto USB PD 3.2 e AVS sulla porta USB-C1, che usata da sola eroga fino a 100 W. L’intervallo AVS è 9–15 V a 3 A e 15–20 V a 5 A, quindi il requisito di Apple (60 W con AVS) è soddisfatto con margine.
Con più dispositivi collegati la porta USB-C1 mantiene 65 W, quindi sempre sopra la soglia. Dopo circa 30 minuti di funzionamento a pieno carico il caricatore riduce la potenza a 65 W per non surriscaldarsi. Esiste anche la versione di colore nero.
Per chi: per la maggior parte dei possessori di 18 Pro e 18 Pro Max. Collega il telefono alla porta USB-C1 e lascia la seconda porta USB-C per gli auricolari o l’orologio.
PowerVision ha l’AVS su entrambe le porte USB-C (9–20 V a 5 A, fino a 100 W) e il PPS. Sul piccolo display si vedono la potenza attuale in watt e la temperatura. È il modo più semplice per verificare se il cavo o un secondo dispositivo collegato riducono la potenza.
Con due dispositivi contemporaneamente la porta USB-C1 riceve 65 W e l’altra 30 W. Attenzione al modello più piccolo: il PowerVision NC45W-GaN ha anch’esso l’AVS, ma solo 45 W, quindi sotto la soglia dei 60 W.
Per chi: se ricarichi telefono e laptop con un solo alimentatore o ti piace controllare a quale potenza si ricarica il telefono.
Il miglior alimentatore per il caricatore wireless
Lo Spigen non ha l’AVS, quindi via cavo non garantisce i 15 minuti promessi. Ha però tutto ciò che serve al caricatore MagSafe: sulla prima porta 15 V a 3 A (45 W) e 47 W pieni con un solo dispositivo. Soddisfa quindi entrambi i requisiti di Apple: 30 W per la ricarica MagSafe a 25 W e 35 W per il 50% in 30 minuti.
Con due dispositivi la potenza si divide in 27 W e 20 W, quindi sotto i 30 W richiesti: collega il caricatore MagSafe quando la seconda porta è libera. Un’alternativa più economica con cavo incluso è il Tech-Protect C35W con cavo USB-C: 35 W, due porte USB-C e un cavo da un metro.
Per chi: se ricarichi l’iPhone soprattutto sulla basetta e vuoi un alimentatore piccolo e affidabile da abbinarle.
[hs_products ids=”141260,142549,139064,65670″ cols=”4″ title=”Caricatori da muro per iPhone 18 Pro”]
Cavo: quale cavo USB-C per iPhone 18 Pro
Il cavo della confezione è lungo 1 m e soddisfa i requisiti di Apple. Se ne compri un secondo, segui la regola del manuale di iPhone: il cavo deve essere adatto a una potenza di 60 W o superiore. In pratica, un cavo da USB-C a USB-C indicato come 60 W (3 A) o più potente.
UGREEN US535 240 W, 2 m: 5 A, rivestimento intrecciato, lunghezza giusta per letto e divano.
Tech-Protect Ultraboost DNA 60 W, 1 m: esattamente 60 W e 3 A, rivestimento in nylon intrecciato, il più economico dei tre cavi consigliati qui, ottimo come scorta.
Spigen Essential EB24012CC 240 W, 1,2 m: con chip e-marker (che comunica al caricatore i parametri del cavo) e trasferimento USB4 fino a 40 Gb/s, se il cavo deve servire anche per laptop e monitor.
MagSafe vs Qi2 vs Qi standard: la ricarica wireless di iPhone 18 Pro
iPhone 18 Pro e 18 Pro Max si ricaricano in wireless fino a 25 W tramite MagSafe e fino a 25 W tramite Qi2. Così indicano le specifiche Apple. Non devi quindi comprare un caricatore con il logo Apple, ma devi tenere d’occhio due cose: la versione dello standard e l’alimentatore.
Caricatore
Potenza per iPhone 18 Pro
Magneti
Da ricordare
MagSafe Apple (A2580, A3250, A3502, A3503)
fino a 25 W
✅
alimentatore min. 30 W e 15 V/2 A
Qi2 25W (nelle descrizioni anche Qi2.2)
fino a 25 W
✅
alimentatore secondo la descrizione del caricatore, di solito 30–45 W
Qi2 del 2023
fino a 15 W¹
✅
funziona, ma più lentamente
MagSafe Apple del 2020 (A2140)
meno di 25 W²
✅
Apple non lo elenca per i 25 W
Qi standard
nessun dato³
❌
di solito il più lento, il telefono va posizionato esattamente sopra la bobina
¹ Secondo il Wireless Power Consortium la prima versione di Qi2 del 2023 erogava 15 W, mentre Qi2 25W è il nome commerciale della versione Qi 2.2.1.
² Apple elenca il caricatore A2140 esclusivamente nella tabella per la ricarica fino a 15 W.
³ Nelle specifiche di iPhone 18 Pro Apple non indica la potenza per il Qi standard.
Alcune regole che conviene conoscere:
Via cavo con un alimentatore da 60 W con AVS porti la batteria a metà due volte più velocemente. Secondo Apple è il 50% in circa 15 minuti via cavo contro 30 minuti tramite MagSafe.
Collega l’alimentatore prima di appoggiare il telefono. Apple consiglia di collegare prima il caricatore MagSafe alla corrente. Se fai il contrario, togli il telefono, attendi tre secondi e appoggialo di nuovo per recuperare la piena potenza.
Un accessorio USB-C collegato riduce la potenza MagSafe a 16 W. È quanto indica Apple per 18 Pro quando colleghi alla porta, ad esempio, auricolari con filo.
„25 W” nel nome di una stazione 3 in 1 non significa sempre 25 W per il telefono. Il Satechi 3-in-1 Qi2 25W secondo la descrizione eroga all’iPhone 15 W. Cerca nelle specifiche la riga con la potenza in uscita per il telefono (ad es. „Uscita – smartphone”).
La forma più semplice: un puck magnetico Qi2.2 fino a 25 W con diversi profili di potenza (5; 7,5; 10; 15 e 25 W). Nella confezione c’è un cavo USB-C intrecciato lungo 116 cm; l’alimentatore va acquistato a parte.
Se preferisci un cavo fisso, scegli il Tech-Protect A54 Qi2.2 con cavo intrecciato da 150 cm. Il produttore consiglia di abbinarlo a un alimentatore da almeno 30 W.
Per chi: per la scrivania e il comodino, se ricarichi solo il telefono.
Il telefono riceve fino a 25 W con lo standard Qi2.2, l’orologio 2,5 W e gli auricolari 5 W. L’inclinazione si regola tra 45 e 60°, e il modulo scorrevole dell’orologio permette di trasformare la stazione in modalità 2 in 1. Nella confezione c’è un cavo USB-C lungo 2 m.
Spigen consiglia un alimentatore da almeno 45 W, quindi per alimentare la stazione va bene ad es. il Tech-Protect NCA100W o lo Spigen EE472EU. Per chi: se ogni sera ricarichi iPhone, Apple Watch e AirPods nello stesso posto.
La migliore per la batteria se ricarichi in wireless ogni giorno
L’A51 eroga al telefono fino a 25 W e nella base ha un raffreddamento attivo: una silenziosa ventola a turbina e una piastra che dissipa il calore. Il calore è il principale nemico della batteria (ne parliamo nella sezione sulla sicurezza), quindi con la ricarica wireless quotidiana il raffreddamento è un vantaggio concreto.
Il produttore consiglia un alimentatore da almeno 45 W. In viaggio è più pratico il pieghevole Ringke Qi2.2 25W 3in1 Folding, che pesa 134 g. Se ricarichi solo iPhone e orologio, basta il Tech-Protect A55 2in1.
[hs_products ids=”134148,141896,127990,137939,127530,142481″ cols=”3″ title=”Caricatori MagSafe e Qi2.2 25 W per iPhone 18 Pro”]
Il caricatore di iPhone 17 Pro o 16 Pro basta per 18 Pro?
Sì, qualsiasi caricatore USB-C attuale ricaricherà iPhone 18 Pro in sicurezza. La domanda è solo quanto velocemente. La porta non è cambiata e i magneti MagSafe sono nello stesso punto. Ne abbiamo parlato nell’articolo su se la custodia di iPhone 17 Pro va bene per 18 Pro.
La potenza dell’alimentatore Apple la trovi scritta sul suo corpo. Il numero di modello del caricatore MagSafe è sul caricatore stesso o sul cavo.
Hai nel cassetto
Via cavo per iPhone 18 Pro
Per il caricatore MagSafe
Verdetto
Alimentatore Apple 20 W
ricarica, ma senza i 15 minuti promessi
❌ sotto i 30 W
basta per la notte
Alimentatore Apple 30 W
ricarica, ma senza i 15 minuti promessi
✅ 25 W
buono per il MagSafe
Alimentatore Apple 35 W a doppia porta
ricarica, ma senza i 15 minuti promessi
✅ 25 W, 50% in 30 minuti
buono per il MagSafe
Alimentatore Apple 40 W con regolazione dinamica della potenza fino a 60 W
✅ fino al 50% in circa 15 minuti
✅ 25 W, 50% in 30 minuti
non comprare nulla
Caricatore di altra marca 40–65 W senza AVS
ricarica, Apple non promette i 15 minuti
✅ 25 W, 50% in 30 minuti
basta, a meno che tu non conti i minuti
Caricatore MagSafe A2580, A3250, A3502 o A3503
—
✅ fino a 25 W
tienilo
Caricatore MagSafe A2140
—
meno di 25 W
vale la pena sostituirlo
La riga più importante è quella dell’alimentatore Apple da 40 W con regolazione dinamica della potenza fino a 60 W (modello A3351). È lo stesso alimentatore con cui Apple ha testato la ricarica rapida di iPhone 18 Pro. Se l’hai comprato insieme a iPhone 17 Pro, hai già un caricatore che ricaricherà 18 Pro alla massima velocità.
Un caricatore comprato seguendo la nostra classifica dei caricatori per iPhone 17 funzionerà senza problemi con il 18, ma se non ha l’AVS non garantirà i 15 minuti promessi. Tutte le differenze tra le generazioni le abbiamo raccolte nel confronto iPhone 18 Pro vs iPhone 17 Pro.
Vale la pena comprare un caricatore con AVS? Sì, se ricarichi spesso il telefono di corsa, ad es. prima di uscire o in aeroporto. Se ricarichi di notte o sulla basetta, l’AVS non ha importanza pratica. Apple indica il tempo di ricarica fino al 50% solo per due configurazioni: circa 15 minuti via cavo con un alimentatore da 60 W con AVS e 30 minuti con il caricatore MagSafe e un alimentatore da 35 W o più. Per gli alimentatori senza AVS Apple non indica alcun tempo.
Ricarica in auto e da power bank
I caricatori per auto della nostra offerta non riportano l’AVS nella descrizione, quindi in macchina non contare sui 15 minuti. In compenso un supporto con ricarica Qi2.2 eroga 25 W pieni in wireless e tiene il telefono per l’anello MagSafe, lontano dal modulo fotocamere.
Il V21 si monta sul cruscotto, sul parabrezza o sulla bocchetta dell’aria. Ha potenti magneti N52, una ventola integrata e la ricarica Qi2.2 fino a 25 W. In ingresso accetta, tra l’altro, 15 V a 3 A, cioè 45 W, quindi per i 25 W pieni ha bisogno di un potente caricatore per auto USB-C PD, ad es. l’UGREEN EC705 con potenza totale di 130 W.
Preferisci il fissaggio solo alla bocchetta? Lo Spigen Essential EV25MFAQ ha Qi2.2 25 W e il raffreddamento con cella di Peltier (un modulo di raffreddamento attivo), utile d’estate in un’auto surriscaldata. Altre soluzioni le descriviamo nella guida caricatore rapido per auto.
Il PB40 ha una capacità di 10 000 mAh (38,5 Wh), ricarica wireless certificata Qi2.2 fino a 25 W e una porta USB-C con uscita fino a 45 W. Lo attacchi al retro del telefono e la ricarica parte da sola. Via cavo USB-C la ricarica è più veloce, ma 45 W sono meno dei 60 W con AVS richiesti, quindi anche qui non contare sui 15 minuti.
[hs_products ids=”135596,126193,74447,141166,35345,100784″ cols=”3″ title=”Ricarica in viaggio e cavi per iPhone 18 Pro”]
Sicurezza della batteria: il MagSafe rovina la batteria dell’iPhone?
No, il MagSafe non rovina la batteria. Alla batteria fa male il calore, e la ricarica wireless scalda il telefono più del cavo. Apple scrive chiaramente che iPhone e caricatore MagSafe possono scaldarsi leggermente durante la ricarica. Quando la batteria diventa troppo calda, il sistema può sospendere la ricarica oltre l’80% per prolungarne la durata.
Cosa dice Apple sulla temperatura:
La temperatura ambiente ideale è 16–22°C. Sopra i 35°C la batteria può perdere in modo permanente parte della capacità.
Ricaricare ad alta temperatura fa più danni che stare semplicemente al caldo.
Alcune custodie conviene toglierle durante la ricarica, se il telefono al loro interno si scalda in modo evidente.
Nemmeno un caricatore da muro potente è un pericolo. Apple consente di ricaricare l’iPhone con gli alimentatori per iPad e Mac, e anche con alimentatori di altre marche, se rispettano le norme di sicurezza vigenti. Telefono e caricatore concordano la potenza tramite USB Power Delivery, quindi l’iPhone assorbe solo quanto gli serve.
Cinque regole per tutti i giorni:
Imposta un limite di ricarica. Su iPhone 15 e successivi puoi scegliere in Impostazioni (Batteria, Ricarica) un limite dall’80 al 100% a passi di 5 punti percentuali. Con il limite al 100% è disponibile anche la Ricarica ottimizzata della batteria.
Non ricaricare in un’auto surriscaldata o al sole. Se d’estate ricarichi il telefono in macchina, scegli un supporto con raffreddamento, ad es. Tech-Protect V21 o Spigen EV25MFAQ.
Per la notte basta un caricatore più lento. La ricarica rapida serve di giorno, quando conti i minuti.
Non mettere carte tra il telefono e il caricatore MagSafe. Apple avverte che il magnete può danneggiare le bande magnetiche e i chip RFID delle carte.
Compra caricatori con certificazione Qi2.2 e alimentatori di marca con protezioni contro surriscaldamento e sovratensione.
Quale caricatore per iPhone 18 Pro? USB-C da 60 W o più con AVS. Con questo Apple promette il 50% in circa 15 minuti. La nostra scelta è il Tech-Protect NCA100W-GaN-AVS.
In wireless scegli un caricatore MagSafe o Qi2 25W (Qi2.2) e un alimentatore da 35 W o più. Con il caricatore MagSafe Apple indica il 50% in 30 minuti.
Il vecchio alimentatore basta, se non conti i minuti. L’alimentatore Apple da 40 W con regolazione dinamica della potenza fino a 60 W offre la piena velocità.
Il cavo deve essere adatto a una potenza di 60 W o superiore. Il cavo della confezione soddisfa questo requisito.
Alla batteria fa male il calore, non il MagSafe. Imposta un limite di ricarica e non ricaricare il telefono al sole.
Quanti watt deve avere il caricatore per iPhone 18 Pro?
Per la ricarica più veloce serve un alimentatore da almeno 60 W con supporto AVS. Con un alimentatore di questo tipo Apple indica il 50% di batteria in circa 15 minuti. Anche i caricatori USB-C meno potenti funzionano, solo più lentamente.
Un caricatore da 20 W basta per iPhone 18 Pro?
Basta, ma non garantisce il 50% in circa 15 minuti promesso da Apple. Con il caricatore MagSafe non dà nemmeno i 25 W pieni, perché per questo Apple richiede un alimentatore da almeno 30 W.
Un caricatore da 67 W va bene per iPhone 18 Pro?
Sì, è sicuro, perché il telefono assorbe solo la potenza di cui ha bisogno. Sul 50% in circa 15 minuti, però, conta solo se il produttore indica nelle specifiche il supporto AVS.
Il MagSafe rovina la batteria dell’iPhone?
No. La ricarica wireless scalda di più il telefono, ma l’iPhone ha delle protezioni: se la batteria è troppo calda può sospendere la ricarica oltre l’80%. Evita di ricaricare al sole e in un’auto surriscaldata.
Per iPhone 18 Pro serve per forza il caricatore originale Apple?
No. Apple consente di usare alimentatori di altre marche conformi alle norme di sicurezza. Per la ricarica più veloce scegli un modello da 60 W o più con AVS, ad es. il Tech-Protect NCA100W-GaN-AVS.
Il caricatore è incluso nella confezione di iPhone 18 Pro?
No. Nella confezione c’è solo un cavo di ricarica USB-C lungo 1 m. L’alimentatore va acquistato a parte.
Il caricatore per iPhone 18 Pro va bene anche per 18 Pro Max?
Sì. Apple indica per entrambi i modelli gli stessi parametri: 50% in circa 15 minuti via cavo con un alimentatore da 60 W con AVS e fino a 25 W tramite MagSafe e Qi2.
Il caricatore MagSafe di iPhone 16 o 17 funziona con 18 Pro?
Sì. I caricatori MagSafe A2580, A3250, A3502 e A3503 erogano a iPhone 18 Pro fino a 25 W con un alimentatore da almeno 30 W. Anche il caricatore MagSafe più vecchio, l’A2140, funziona, ma più lentamente.
Il miglior power bank MagSafe è il Tech-Protect PB40 LifeMag: secondo il produttore ha la certificazione Qi2.2, ricarica in wireless fino a 25 W e via USB-C eroga fino a 45 W. La capacità più alta con ricarica a 25 W ce l’ha l’UGREEN PB775 (20 000 mAh), mentre il più sottile è il PITAKA Aramid Fiber: 8,8 mm e 118 g. Nella fascia economica il migliore è il Tech-Protect PB24 LifeMag: 10 000 mAh e ricarica magnetica a 15 W, ma senza certificazione Qi2 confermata.
Prima di scegliere, ricorda due cose. Primo: la scritta „MagSafe” sulla confezione di un power bank di solito indica solo il magnete. Su potenza e compatibilità ti informa lo standard Qi2 o Qi2 25 W, non la semplice parola „MagSafe” o „magnetico”. Secondo: i 25 W li ottieni solo se li supporta anche il telefono. iPhone 17, iPhone 18 Pro e iPhone Duo li supportano, mentre iPhone 17e e gli iPhone dal 12 al 15 si ricaricano fino a 15 W.
Qui sotto trovi la classifica di 10 power bank magnetici disponibili subito su homescreen.pl. Li abbiamo divisi in modelli con Qi2 25 W, ad alta capacità, i più piccoli, con supporto ed economici. I dati provengono dalle descrizioni dei produttori, quelli dei telefoni dalle pagine ufficiali di Apple, Google e Samsung.
Aggiornato al 21 ottobre 2026: tutti i power bank della classifica sono disponibili in negozio. Cerchi un normale power bank da 20 000 mAh per il laptop o per i viaggi? I modelli senza magnete li abbiamo confrontati in una classifica dei power bank 2026 a parte.
Verdetto rapido: quale power bank MagSafe scegliere
Il migliore in assoluto: Tech-Protect PB40 LifeMag. Ricarica Qi2.2 a 25 W (certificata secondo il produttore), 10 000 mAh e USB-C fino a 45 W.
Qi2 25 W con cavo integrato: UGREEN PB773, con 17 magneti dalla forza di attrazione complessiva di 9 N e display dello stato di carica.
La capacità più alta: UGREEN PB775 (20 000 mAh, Qi2 25 W, 45 W via cavo). Più economico: UGREEN PB567 (20 000 mAh, Qi2 15 W).
Il più piccolo: PITAKA Aramid Fiber, 5000 mAh, 8,8 mm di spessore e 118 g.
Con supporto: UGREEN UNO PB764 con piedino apribile oppure Satechi OntheGo, che tiene il telefono in verticale e in orizzontale.
Economico: Tech-Protect PB24 LifeMag (15 W, „Qi2” nel nome, ma senza certificazione confermata). Spendendo ancora meno puoi prendere l’AWEI P33K o il Tech-Protect PB11 LifeMag, il nostro bestseller, anch’essi senza certificazione Qi2.
Tutti i modelli li trovi nella categoria power bank MagSafe. I prezzi aggiornati sono nei riquadri sotto le sezioni della classifica. Vengono caricati dal negozio nel momento in cui apri la pagina.
Classifica dei power bank MagSafe — tabella
L’ordine l’abbiamo stabilito anzitutto in base allo standard di ricarica wireless: prima Qi2 25 W, poi Qi2 15 W, infine i modelli magnetici senza Qi2. All’interno di questi gruppi i modelli seguono l’ordine delle sezioni qui sotto, dai migliori con Qi2 25 W fino a quelli economici. In classifica sono entrati solo modelli che abbiamo in magazzino.
#
Power bank
Capacità
Energia
Wireless
Via cavo
Standard³
Peso
Fascia di prezzo
1
Tech-Protect PB40 LifeMag
10 000 mAh
38,5 Wh
25 W
45 W (USB-C)
Qi2.2, certificato secondo il produttore⁴
n.d.¹
media
2
UGREEN PB773
10 000 mAh
36 Wh
25 W
30 W (cavo + USB-C)
Qi2.2, certificato
n.d.¹
alta
3
UGREEN PB775
20 000 mAh
74 Wh
25 W
45 W (cavo + USB-C), n.d.¹ (USB-A)
Qi2.2, certificato
n.d.¹
alta
4
UGREEN PB567
20 000 mAh
72 Wh
15 W
30 W (cavo + USB-C), n.d.¹ (USB-A)
Qi2, certificato
368 g
media
5
PITAKA Aramid Fiber
5000 mAh
ca. 19 Wh (calcolato)²
15 W
20 W (USB-C)
Qi2, certificato
118 g
alta
6
UGREEN UNO PB764
10 000 mAh
ca. 37 Wh (calcolato)²
15 W
20 W (USB-C)
Qi2, certificato
n.d.¹
media
7
Satechi OntheGo
5000 / 10 000 mAh
ca. 19 / 37 Wh (calcolato)²
15 W
n.d.¹
Qi2, certificato
n.d.¹
alta
8
Tech-Protect PB24 LifeMag
10 000 mAh
ca. 37 Wh (calcolato)²
15 W
ca. 20 W (USB-C), 22,5 W (USB-A)
senza Qi2 confermato⁴
n.d.¹
bassa
9
Tech-Protect PB11 LifeMag
10 000 mAh
ca. 37 Wh (calcolato)²
15 W
ca. 20 W (USB-C)
senza Qi2
n.d.¹
bassa
10
AWEI P33K
10 000 mAh
ca. 37 Wh (calcolato)²
15 W
20 W (USB-C), 22,5 W (USB-A)
senza Qi2
184,5 g
bassa
¹ Il produttore non indica questo valore nella descrizione del prodotto.
² Valore calcolato da noi a partire dalla capacità in mAh e dalla tensione di 3,7 V (tensione tipica di una cella agli ioni di litio), perché il produttore non indica i Wh nella descrizione del prodotto. Il valore stampato sul corpo può differire leggermente, ad es. con celle da 3,85 V. Gli altri valori in Wh provengono dalle descrizioni dei prodotti.
³ Qi2.2 è un altro nome di Qi2 25 W, cioè la versione dello standard Qi2 con potenza fino a 25 W (approfondiamo nella sezione successiva). „Senza Qi2” indica un modello magnetico privo di certificazione Qi2.
⁴ Le certificazioni le abbiamo verificate il 22 ottobre 2026 nel database pubblico dei prodotti WPC. Vi figurano UGREEN PB773, PB775, PB567 e UNO PB764, PITAKA Aramid Fiber e Satechi OntheGo (entrambe le capacità). Tech-Protect dichiara la certificazione Qi2.2 per il PB40, ma nel database WPC non abbiamo trovato questo modello. Il PB24 ha „Qi2” solo nel nome: il produttore non indica alcuna certificazione e nel database WPC non c’è, quindi, secondo la regola descritta nella sezione successiva, lo trattiamo come un modello magnetico.
Qi2, Qi2 25 W o „magnetico”? Cosa dicono le sigle sulla confezione
Tutti i power bank della classifica si attaccano con il magnete a un iPhone con MagSafe. Si differenziano per quello che succede dopo.
Qi2 (15 W) è lo standard del Wireless Power Consortium (WPC) con allineamento magnetico delle bobine. Il power bank si posiziona da solo nel punto giusto sul retro del telefono. Secondo Apple, grazie a questo allineamento la ricarica MagSafe è più veloce ed efficiente.
Qi2 25 W è la variante più recente di questo standard. Secondo il WPC un dispositivo con certificazione Qi2 25 W risulta nel database del consorzio con la versione 2.2.1 e il profilo di potenza MPP25. Per questo i produttori chiamano questa variante anche „Qi2.2”.
„Magnetico”, „compatibile con MagSafe” indica un power bank con anello di magneti e bobina Qi, ma senza certificazione Qi2. Si attacca allo stesso modo, ma la potenza la garantisce solo il suo produttore. Di solito questi modelli sono anche più economici.
Il WPC mette esplicitamente in guardia dalle diciture „Qi2 compatible” e „Qi2 enabled”. Un dispositivo certificato riporta la scritta „Qi2 Certified” sul prodotto o sulla confezione e figura nel database pubblico del WPC. Se la descrizione parla solo di „compatibilità con Qi2”, considera il power bank un modello magnetico.
I migliori power bank MagSafe con Qi2 25 W
Se hai iPhone 17, iPhone 18 Pro o iPhone Duo, i 25 W li noterai nella pratica. Questi telefoni accettano in wireless fino a 25 W, e Apple indica che iPhone 18 Pro si ricarica sul caricatore MagSafe fino al 50% in 30 minuti (con un alimentatore da almeno 35 W). Con un power bank Qi2 15 W la ricarica richiederà più tempo.
Secondo Tech-Protect, il PB40 ha la ricarica wireless certificata Qi2.2 fino a 25 W, cioè la più alta che oggi accettano gli iPhone. Questo modello però non l’abbiamo trovato nel database pubblico del WPC (aggiornato al 22.10.2026). La porta USB-C funziona in entrambe le direzioni. Via cavo eroga fino a 45 W, che secondo il produttore bastano anche per tablet e laptop. Il power bank stesso si ricarica fino a 30 W.
La batteria ha 10 000 mAh (38,5 Wh) e, secondo il produttore, celle allo stato semisolido. Tech-Protect indica 1,5–2 ricariche complete della maggior parte degli smartphone. Il corpo in plastica ABS e lega di alluminio misura 104,2 × 66,2 × 22,3 mm, e lo stato di carica è indicato da LED. Nella confezione c’è un cavo USB-C corto (15 cm). Attenzione al primo avvio: il pulsante di accensione va premuto due volte, perché per il trasporto è attivo un blocco.
Per chi: per la maggior parte dei possessori di iPhone con MagSafe, in particolare iPhone 17, 18 Pro e Duo. È il più economico dei tre power bank Qi2 25 W in classifica.
Il PB773 ricarica in wireless con lo standard Qi2 fino a 25 W. UGREEN indica che così iPhone 17 Pro Max si ricarica fino al 50% in circa 38 minuti. Il power bank resta attaccato al telefono grazie a 17 magneti con una forza di attrazione complessiva di 9 N, quindi non scivola né in tasca né mentre cammini.
Via cavo ricarica fino a 30 W e supporta gli standard di ricarica rapida PD 3.0, QC 4.0 e PPS. Ha un cavo USB-C integrato che ha superato un test di oltre 10 000 piegature. Ricarica tre dispositivi contemporaneamente: due tramite le porte USB-C e uno in wireless. Il display mostra la percentuale di carica e la modalità di funzionamento, e il sistema ThermalGuard misura la temperatura fino a 200 volte al secondo.
La capacità è di 10 000 mAh e 36 Wh. Secondo il produttore corrisponde a circa 1,8 ricariche complete di iPhone 17 Pro Max.
Per chi: se dimentichi sempre il cavo e vuoi vedere la percentuale esatta di carica, non solo dei LED.
La capacità più alta: power bank MagSafe da 20 000 mAh
Una capacità doppia significa anche un peso maggiore. 20 000 mAh sul retro del telefono tornano utili per un viaggio di qualche giorno, ma tutti i giorni sono più comodi 10 000 mAh.
Il PB775 unisce 20 000 mAh (74 Wh) alla ricarica wireless Qi2 fino a 25 W. La potenza si adatta automaticamente al telefono, quindi i modelli più vecchi li ricarica fino a 15 W.
Via cavo eroga fino a 45 W, sia tramite il cavo USB-C integrato (ca. 22 cm, test di oltre 10 000 piegature), sia tramite una porta USB-C separata. C’è anche una porta USB-A. Ha un display del livello di energia, ThermalGuard e la ricarica passthrough: lo colleghi al caricatore e nel frattempo lui ricarica il telefono.
Per chi: per i viaggi lunghi, quando un solo power bank deve ricaricare il telefono in wireless e il tablet o gli auricolari via cavo.
Il PB567 ha la stessa capacità di 20 000 mAh (72 Wh), ma la ricarica wireless Qi2 arriva fino a 15 W. Via cavo ricarica fino a 30 W in entrambe le direzioni, tramite la porta USB-C e il cavo integrato, che fa anche da laccetto. C’è una porta USB-A aggiuntiva e può gestire fino a quattro dispositivi contemporaneamente.
Il produttore indica dimensioni di 106 × 72 × 33 mm e un peso di circa 368 g, quindi è un power bank più da borsa che da tasca dei pantaloni. Dal surriscaldamento lo proteggono sensori di temperatura NTC e un dissipatore in metallo.
Un’opzione da 20 000 mAh ancora più economica è il Tech-Protect PB12 LifeMag. Ricarica magneticamente fino a 15 W, ma senza certificazione Qi2.
Per chi: se hai un iPhone 17e o un iPhone dal 12 al 15, che comunque accetta al massimo 15 W, e conta la riserva di energia.
Il power bank MagSafe più piccolo
Un piccolo power bank da 5000 mAh serve a rabboccare la carica durante la giornata, non a ricaricare completamente un telefono grande. In cambio in tasca quasi non si sente e non dà fastidio quando tieni il telefono in mano.
Il PITAKA è spesso circa 8,8 mm e pesa circa 118 g. È il power bank più leggero della selezione. La ricarica wireless è certificata Qi2 e arriva fino a 15 W, mentre la porta USB-C ricarica via cavo fino a 20 W e serve anche a ricaricare il power bank stesso.
Il corpo unisce fibra aramidica e alluminio, e lo stato di carica è mostrato da indicatori. La capacità è di 5000 mAh. Ci sono tre finiture: nero-grigio, sunset e moonrise.
Un’alternativa simile è lo ZENS Slim Qi2 Aluminium 5000 mAh: alluminio, certificazione Qi2 15 W, 140 g. Ricarica anche la custodia degli AirPods con MagSafe.
Per chi: se vuoi tenere il power bank attaccato al telefono tutto il giorno, in modo che quasi non appesantisca la tasca.
I migliori power bank MagSafe con supporto
Il supporto trasforma il power bank in un cavalletto da tavolo: guardi un film o fai una videochiamata e intanto il telefono si ricarica.
Il PB764 ha un supporto pieghevole e un display TFT che mostra lo stato del power bank con delle emoticon (il produttore ne ha preparate più di 15). Ricarica in wireless con lo standard Qi2 a 15 W e tramite USB-C a 20 W in entrambe le direzioni.
UGREEN indica che 10 000 mAh bastano per 1,8 ricariche complete di iPhone 16, e in wireless il power bank lo porta al 25% in 30 minuti. La finitura in silicone è piacevole al tatto, e 13 tipi di protezioni lo difendono, tra l’altro, da surriscaldamento e sovratensione.
Display con emoticon e supporto li ha anche l’UGREEN UNO PB572, uno dei due power bank magnetici più acquistati da noi. Il PB572 però ricarica in wireless a 7,5 W, mentre il PB764 a 15 W con lo standard Qi2.
Per chi: se guardi molti contenuti sul telefono in viaggio o fai videochiamate alla scrivania.
Il supporto integrato del Satechi tiene il telefono sia in verticale sia in orizzontale, quindi torna utile per film, videochiamate e per leggere le ricette in cucina. Ricarica in wireless con lo standard Qi2 a 15 W. Il produttore sottolinea che è il doppio rispetto alla normale ricarica wireless a 7,5 W.
Supporta la ricarica passthrough: il power bank collegato alla corrente può ricaricare il telefono appoggiato sul supporto, quindi funziona bene anche come stazione da scrivania. È disponibile in due capacità: 5000 mAh e 10 000 mAh.
Per chi: se il supporto deve funzionare in entrambi gli orientamenti e il power bank deve anche sostituire il caricatore sulla scrivania.
[hs_products ids=”141166,142610,149344,137798,140045,141291″ cols=”3″ title=”I migliori power bank MagSafe: posizioni 1–6″]
I migliori power bank MagSafe economici
Un power bank magnetico più economico non è per forza peggiore nell’uso quotidiano. Di solito risparmi sulla certificazione Qi2, sulla potenza via cavo e sugli extra, come il display o il cavo integrato.
Il PB24 ha 10 000 mAh e ricarica wireless magnetica fino a 15 W. Tech-Protect ha „Qi2” nel nome del modello, ma non indica alcuna certificazione e nel database WPC non l’abbiamo trovata, quindi trattiamo il PB24 come un modello magnetico. Grazie alle porte USB-C e USB-A puoi ricaricare più dispositivi contemporaneamente. Secondo le specifiche la porta USB-C eroga fino a 9 V/2,22 A, cioè circa 20 W, e la USB-A fino a 5 V/4,5 A, cioè 22,5 W.
Lo stato di carica è mostrato da LED, e le protezioni lo difendono da sovraccarico, sovratensione e surriscaldamento. È disponibile in versione nera e bianca.
Per chi: se cerchi un power bank da 10 000 mAh economico con due porte e non ti servono né i 25 W né la certificazione Qi2.
Insieme all’UGREEN UNO PB572, il PB11 è il power bank magnetico più acquistato nel nostro negozio negli ultimi sei mesi. Ha 10 000 mAh, ricarica wireless magnetica fino a 15 W e una sola porta USB-C, che serve sia a ricaricare via cavo sia a ricaricare il power bank.
È un modello magnetico, senza certificazione Qi2. Il corpo in plastica ABS e policarbonato è semplice e minimalista, e lo stato di carica è indicato da LED. È disponibile in diversi colori, tra cui nero, blu, rosa e bianco.
Per chi: se cerchi un power bank da 10 000 mAh già collaudato da altri clienti e non ti interessa la certificazione.
L’AWEI è il power bank magnetico da 10 000 mAh più economico della selezione. Ricarica in wireless fino a 15 W, via USB-C fino a 20 W e via USB-A fino a 22,5 W. Pesa 184,5 g con dimensioni di 109 × 67 × 15,4 mm.
Il produttore indica onestamente due capacità: 10 000 mAh è la capacità delle celle, mentre 5200 mAh è la capacità nominale in uscita. Questo secondo numero mostra meglio quanta energia arriva davvero al telefono. Ne parliamo di più nella sezione sulla capacità reale.
Per chi: come power bank di scorta per l’auto o lo zaino, quando conta il prezzo.
[hs_products ids=”111947,88189,42599,77792,113868,87672″ cols=”3″ title=”Power bank MagSafe: posizioni 7–10 e alternative”]
Quale iPhone si ricarica a 25 W? Compatibilità con i modelli
Il power bank si attacca magneticamente a qualsiasi iPhone con MagSafe. Nell’elenco di Apple ci sono tutti i modelli da iPhone 12 a iPhone 18 Pro Max, tranne iPhone 16e. Quanta potenza accetta il telefono dipende dal modello. Un power bank da 25 W non accelererà la ricarica di un iPhone che accetta 15 W.
iPhone
Magneti MagSafe
Potenza max di ricarica wireless secondo Apple
iPhone 18 Pro e 18 Pro Max
✅
25 W²
iPhone Duo
✅
25 W²
iPhone 17
✅
25 W²
iPhone 17 Pro e 17 Pro Max
✅
25 W¹
iPhone Air
✅
20 W²
iPhone 17e
✅
15 W²
iPhone 16 Plus e 16 Pro Max
✅
25 W¹
iPhone 16 e 16 Pro
✅
22,5 W¹
iPhone 16e
❌
n.d.³
iPhone 12, 13, 14 e 15
✅
15 W¹ (12 mini e 13 mini: 12 W)
¹ Valori indicati da Apple per il caricatore MagSafe.
² Apple indica questa potenza sia per la ricarica MagSafe sia per quella Qi2.
³ Secondo le specifiche Apple iPhone 16e funziona con i caricatori Qi, ma la potenza non è indicata. Questo modello non ha i magneti MagSafe, quindi il power bank ci si attacca solo tramite una custodia con magnete o un anello adesivo.
iPhone 18 Pro, Duo e iPhone 17: scegli Qi2 25 W (posizioni 1–3). Secondo il WPC anche la serie iPhone 16 con iOS 26 sfrutta il Qi2 25 W.
iPhone Air: accetta fino a 20 W, quindi con un power bank da 25 W si ricarica più velocemente che con un modello da 15 W. Attenzione: la batteria MagSafe originale di Apple per iPhone Air è compatibile solo con iPhone Air. I power bank della classifica funzionano con tutti gli iPhone con MagSafe.
iPhone 17e e iPhone dal 12 al 15: il massimo è 15 W, quindi un Qi2 15 W (posizioni 4–7) è più che sufficiente.
Il power bank resta attaccato attraverso la custodia solo se la custodia ha i magneti MagSafe. Per iPhone 18 Pro trovi custodie di questo tipo nella nostra classifica delle custodie per iPhone 18 Pro e nella categoria accessori per iPhone 18 Pro, e per il modello pieghevole negli accessori per iPhone Duo. Apple consiglia inoltre di togliere il portafoglio MagSafe prima di attaccare la batteria MagSafe.
Power bank MagSafe per Android: Pixel e Galaxy con Qi2
Qi2 è uno standard del WPC, non un’esclusiva Apple, quindi i power bank della classifica funzionano anche con gli Android. Il telefono però deve avere i magneti nella scocca o nella custodia.
Google Pixel 10 e 10 Pro hanno i magneti Pixelsnap integrati e la certificazione Qi2, e in wireless si ricaricano fino a 15 W. Pixel 10 Pro XL accetta fino a 25 W (Google Store).
Google Pixel 11, 11 Pro e 11 Pro XL hanno la certificazione Qi2.2 e la ricarica Pixelsnap fino a 25 W (Google Store). Gli accessori per questi modelli li trovi nella categoria Pixel 11.
Samsung Galaxy S25 e S26 secondo il WPC non hanno magneti integrati e hanno bisogno di una custodia „Qi2 Ready” per sfruttare la ricarica magnetica. Per la serie S26 Samsung vende la custodia Magnet Case con anello magnetico integrato. Le custodie con magnete per il modello top di gamma le abbiamo confrontate nella classifica delle custodie MagSafe per Galaxy S26 Ultra.
Hai un telefono senza magneti e non vuoi cambiare custodia? Ti aiuta un anello magnetico adesivo. Il power bank si attaccherà, ma la potenza di ricarica dipende comunque dal telefono.
Quante volte ricarichi il telefono? La capacità reale del power bank
La capacità in mAh sulla confezione è la capacità delle celle alla loro tensione, di solito 3,7–3,85 V. Il telefono si ricarica a una tensione più alta, quindi il power bank deve alzare la tensione delle celle. Nel farlo, parte dell’energia si trasforma in calore. Per questo un power bank da 10 000 mAh non ricarica due volte un telefono con batteria da 5000 mAh.
Una misura migliore dell’energia sono i wattora (Wh). La IATA li calcola come capacità in amperora moltiplicata per la tensione nominale. Un esempio dalla classifica: il Tech-Protect PB40 ha 10 000 mAh e 38,5 Wh, l’UGREEN PB775 20 000 mAh e 74 Wh. L’AWEI P33K dichiara apertamente che dei 10 000 mAh delle celle in uscita restano 5200 mAh di capacità nominale.
La ricarica wireless aumenta le perdite. Apple, nell’articolo sul caricatore MagSafe, ricorda che nell’UE l’iPhone, al primo utilizzo di un caricatore wireless, mostra un avviso: la ricarica wireless può consumare più energia di quella via cavo. Quando conta ogni punto percentuale, collega il telefono con il cavo. PB40, PB773 e PB775 hanno per questo porte USB-C potenti.
Per confronto, le dichiarazioni dei produttori della classifica:
Tech-Protect PB40 (10 000 mAh): 1,5–2 ricariche complete della maggior parte degli smartphone.
UGREEN PB773 (10 000 mAh): circa 1,8 ricariche complete di iPhone 17 Pro Max.
UGREEN UNO PB764 (10 000 mAh): 1,8 ricariche complete di iPhone 16.
Per tutti i giorni bastano 5000 mAh per un rabbocco o 10 000 mAh per una ricarica completa con margine. 20 000 mAh hanno senso per qualche giorno lontano da una presa.
Si può portare un power bank MagSafe in aereo?
Sì, ma solo nel bagaglio a mano, e dal 2026 valgono restrizioni aggiuntive. L’emendamento ICAO (l’agenzia ONU per l’aviazione civile) alle istruzioni tecniche per il trasporto aereo di merci pericolose è entrato in vigore il 27 marzo 2026. L’associazione delle compagnie aeree IATA lo ha descritto nelle linee guida per i passeggeri del 31 marzo 2026:
Al massimo due power bank a persona, ciascuno fino a 100 Wh.
Solo bagaglio a mano. Il power bank non si può imbarcare nel bagaglio da stiva. Se all’imbarco ti mettono il trolley in stiva, prima togli il power bank.
Non ricaricare il power bank dalla presa in aereo.
Non tenerlo nella cappelliera, ma con te.
Non usarlo per alimentare dispositivi durante rullaggio, decollo e atterraggio.
C’è anche un’indicazione che riguarda proprio i power bank wireless. La IATA raccomanda di spegnerli per la durata del volo e di non tenerli vicino al telefono, perché un power bank acceso per sbaglio inizierà a ricaricarlo. Con un power bank MagSafe significa semplicemente: staccalo dal telefono e riponilo separatamente.
I power bank con energia tra 100 e 160 Wh l’emendamento ICAO li ammette con l’autorizzazione della compagnia aerea. La IATA però annuncia nelle linee guida per le compagnie aeree che dal 1° gennaio 2027 (68ª edizione delle norme IATA sulle merci pericolose, DGR) questa possibilità non ci sarà più, e nella tabella per i passeggeri indica già questi power bank come vietati. Questa soglia non riguarda i power bank della classifica. I più grandi della classifica hanno 72–74 Wh, e i modelli da 10 000 mAh circa 36–38,5 Wh.
Le compagnie aeree possono avere regole più severe, quindi prima del volo controlla il regolamento del vettore. La IATA ricorda anche che la compagnia può rifiutare il trasporto di una batteria la cui energia in wattora non si può verificare sul corpo o nella documentazione. I power bank che rientrano nel limite li trovi nella categoria power bank per l’aereo.
Come scegliere un power bank MagSafe: 5 domande prima dell’acquisto
Che telefono hai? iPhone 17, 18 Pro, Duo, Air e la serie iPhone 16 con iOS 26 e, tra gli Android, Pixel 10 Pro XL e i Pixel 11: scegli Qi2 25 W. iPhone 17e, iPhone dal 12 al 15 e la maggior parte degli Android con magnete: basta Qi2 15 W.
Certificato o „magnetico”? La certificazione Qi2 è una garanzia di compatibilità e della potenza dichiarata. Un modello „magnetico” a volte costa nettamente meno e per un rabbocco durante la giornata va bene lo stesso.
Quanta energia ti serve? 5000 mAh sono un rabbocco, 10 000 mAh una ricarica completa con margine, 20 000 mAh qualche giorno, ma anche un bel peso (l’UGREEN PB567 pesa circa 368 g).
Ti serve un cavo? Via cavo ricarichi il telefono più velocemente e con meno perdite. Un cavo integrato (UGREEN PB773, PB775, PB567) significa che non devi ricordarti di portarne uno a parte.
Una precisazione riguarda iPhone 18 Pro. La ricarica via cavo più veloce, fino al 50% in circa 15 minuti, Apple la indica per alimentatori da 60 W e oltre con regolazione della tensione (AVS). Nessun power bank MagSafe della classifica ha questa potenza, quindi in viaggio iPhone 18 Pro si ricaricherà più lentamente che con un buon caricatore da muro. I caricatori per gli iPhone più recenti li abbiamo confrontati nelle guide sul caricatore per iPhone Duo e sul caricatore per iPhone 17.
Riepilogo
Il miglior power bank MagSafe è il Tech-Protect PB40 LifeMag: ricarica Qi2.2 a 25 W (certificata secondo il produttore), 10 000 mAh e USB-C da 45 W.
Qi2 25 W ha senso con iPhone 17, 18 Pro, Duo, Air, la serie iPhone 16 con iOS 26, Pixel 10 Pro XL e i Pixel 11. iPhone 17e e gli iPhone dal 12 al 15 accettano comunque al massimo 15 W.
La capacità più alta: UGREEN PB775 (20 000 mAh, Qi2 25 W), più economico l’UGREEN PB567 (20 000 mAh, Qi2 15 W).
Il più piccolo: PITAKA Aramid Fiber (8,8 mm, 118 g). Con supporto: UGREEN UNO PB764 o Satechi OntheGo.
Economici: Tech-Protect PB24 LifeMag, AWEI P33K e Tech-Protect PB11, tutti senza certificazione Qi2 confermata.
In aereo: al massimo due power bank fino a 100 Wh, solo nel bagaglio a mano, senza ricaricare il power bank a bordo.
[hs_products category=”1901″ limit=”6″ sort=”sales” title=”I power bank MagSafe più acquistati”]
FAQ — domande frequenti
Qual è il miglior power bank MagSafe per iPhone?
Per iPhone 17, 18 Pro e Duo il migliore è un power bank con Qi2 25 W, ad es. il Tech-Protect PB40 LifeMag con certificazione Qi2.2 (secondo il produttore). Per iPhone 17e e i modelli dal 12 al 15 basta un Qi2 15 W, perché questi telefoni accettano al massimo 15 W. In questo gruppo se la cava bene l’UGREEN UNO PB764, mentre spendendo meno puoi prendere il Tech-Protect PB24 LifeMag (15 W, ma senza certificazione Qi2 confermata).
Che differenza c’è tra Qi2 e Qi2 25 W (Qi2.2)?
Qi2 ricarica fino a 15 W, mentre Qi2 25 W, chiamato anche Qi2.2, fino a 25 W. Secondo il WPC un prodotto certificato Qi2 25 W risulta nel database pubblico del consorzio con la versione 2.2.1 e il profilo di potenza MPP25. Entrambe le versioni hanno l’allineamento magnetico delle bobine, e un power bank Qi2 25 W ricarica anche un telefono più vecchio, solo a potenza inferiore.
Un power bank „magnetico” è la stessa cosa di un MagSafe?
Non sempre. Un power bank „magnetico” o „compatibile con MagSafe” ha i magneti e si attacca all’iPhone, ma non ha la certificazione Qi2, quindi potenza e compatibilità le garantisce solo il produttore. Un power bank certificato riporta la dicitura „Qi2 Certified” e figura nel database WPC.
Un power bank MagSafe funziona con Android?
Sì, se il telefono ha i magneti nella scocca o nella custodia. Pixel 10, 10 Pro e 10 Pro XL e Pixel 11, 11 Pro e 11 Pro XL hanno i magneti Pixelsnap integrati e la certificazione Qi2. Pixel 10 Pro XL e i tre modelli Pixel 11 si ricaricano fino a 25 W. Il Galaxy S26 ha bisogno di una custodia con anello magnetico, ad es. la Samsung Magnet Case.
Si può portare un power bank MagSafe in aereo?
Sì, ma solo nel bagaglio a mano e al massimo due a persona, ciascuno fino a 100 Wh. Dal 27 marzo 2026 è vietato ricaricare il power bank dalla presa in aereo. La IATA raccomanda anche di non tenerlo nella cappelliera e di non usarlo per alimentare dispositivi durante rullaggio, decollo e atterraggio. I power bank della nostra classifica vanno da circa 19 Wh (valore calcolato dai mAh, perché il produttore non lo indica) a 74 Wh, quindi rientrano nel limite.
Quanti mAh deve avere un power bank MagSafe?
Per tutti i giorni l’ideale sono 10 000 mAh: una ricarica completa del telefono con margine e un peso ragionevole. Un power bank da 5000 mAh basta per un rabbocco durante la giornata e in tasca quasi non si sente. 20 000 mAh sono la scelta per viaggi di qualche giorno, ma un power bank del genere è nettamente più pesante (l’UGREEN PB567 pesa circa 368 g).
Ricaricare con un power bank MagSafe danneggia la batteria dell’iPhone?
Apple indica che iPhone e caricatore MagSafe possono scaldarsi leggermente durante la ricarica, come con qualsiasi caricatore wireless. Quando la batteria si scalda troppo, il software può limitare la ricarica oltre l’80% per prolungarne la durata. Scegli power bank con protezione dal surriscaldamento. In classifica la dichiarano, tra gli altri, UGREEN (sistema ThermalGuard), Tech-Protect e PITAKA.
Perché il power bank MagSafe non resta attaccato al telefono?
Il più delle volte per colpa di una custodia senza magneti. Il power bank resta attaccato solo direttamente sul retro di un iPhone con MagSafe o su una custodia con anello magnetico integrato. Alcuni produttori indicano anche lo spessore massimo della custodia. ZENS, ad esempio, dichiara la compatibilità con custodie magnetiche fino a 3 mm di spessore.
Il miglior telefono sotto i 1500 zł a ottobre 2026 è il Samsung Galaxy A37 5G: nelle grandi catene costa 1499 zł, è impermeabile con certificazione IP68, ha l’eSIM, una fotocamera da 50 MP con stabilizzazione ottica (OIS) e sei aggiornamenti principali di Android. Le foto migliori in questo budget le scatta il Redmi Note 15 Pro 5G (200 MP con OIS), mentre l’autonomia più lunga con una sola carica la offre il POCO X8 (batteria da 8340 mAh).
Cerchi un telefono sotto i 1500 zł perché non vuoi spendere troppo per un top di gamma, ma nemmeno comprare qualcosa che tra un anno rallenterà e smetterà di ricevere patch. La buona notizia: nel 2026 display AMOLED a 120 Hz, NFC e 5G sono lo standard in questa fascia di prezzo, e due modelli riceveranno sei aggiornamenti principali di Android ciascuno.
Qui sotto trovi la classifica di sette modelli suddivisi per categoria: migliore in assoluto, fotocamera, batteria, Android pulito, gaming, Samsung economico e il più economico che abbia senso. Per ognuno indichiamo le specifiche chiave, pro e contro e il periodo di aggiornamento, se il produttore lo dichiara.
Aggiornato al 22 ottobre 2026: tutti i modelli della classifica sono distribuiti ufficialmente in Polonia. Abbiamo verificato i prezzi su x-kom, Media Expert, RTV Euro AGD, MediaMarkt, negli store dei produttori e sul comparatore Ceneo. Indichiamo un intervallo: dall’offerta più bassa al prezzo nelle grandi catene. I prezzi dei telefoni cambiano spesso, per questo aggiorniamo la classifica ogni mese.
Verdetto rapido: quale telefono scegliere sotto i 1500 zł
Il migliore in assoluto e con il supporto più lungo: Samsung Galaxy A37 5G — IP68, eSIM, 6 aggiornamenti principali di Android e 6 anni di patch di sicurezza.
La fotocamera migliore: Redmi Note 15 Pro 5G — 200 MP con sensore da 1/1,4″ e OIS, più una batteria da 6580 mAh.
La batteria più grande: POCO X8 — 8340 mAh e ricarica a 67 W.
Il più vicino ad Android pulito: moto g87 — Android 16, 200 MP con OIS e resistenza IP69.
Per il gaming: POCO M8 Pro — Snapdragon 7s Gen 4, display 1,5K e ricarica a 100 W.
Samsung economico con supporto lungo: Galaxy A27 5G — gli stessi 6 aggiornamenti principali di Android a circa 1300 zł.
Il più economico che abbia senso: moto g67 — AMOLED a 120 Hz, NFC ed eSIM a circa 1000 zł, con caricabatterie e cover nella confezione.
Classifica dei telefoni sotto i 1500 zł — tabella riepilogativa
#
Modello
Categoria
Prezzo (variante), aggiornato al 22.10.2026
Processore
Fotocamera principale
Batteria / ricarica
1
Samsung Galaxy A37 5G
migliore in assoluto
6/128 GB: circa 1210–1500 zł
Exynos 1480
50 MP, OIS
5000 mAh / 45 W
2
Redmi Note 15 Pro 5G
fotocamera
8/256 GB: circa 1220–1700 zł
Dimensity 7400-Ultra
200 MP, 1/1,4″, OIS
6580 mAh / 45 W
3
POCO X8
batteria
8/256 GB: circa 1350–1600 zł
Snapdragon 6s Gen 4
50 MP, OIS
8340 mAh / 67 W
4
moto g87
Android pulito
8/256 GB: circa 1290–1400 zł
Dimensity 6400
200 MP, OIS
5200 mAh / 30 W
5
POCO M8 Pro
gaming
8/256 GB: circa 1200–1400 zł
Snapdragon 7s Gen 4
50 MP, 1/1,55″, OIS
6500 mAh / 100 W
6
Samsung Galaxy A27 5G
Samsung economico
6/128 GB: circa 1030–1340 zł
Snapdragon 6 Gen 3
50 MP, OIS
5000 mAh / 25 W
7
moto g67
il più economico
8/128 GB: circa 990–1000 zł
Dimensity 6300
50 MP
5200 mAh / 30 W
Tutti i telefoni della classifica hanno display AMOLED a 120 Hz, NFC e 5G. Si differenziano per aggiornamenti, supporto all’eSIM e resistenza ad acqua e polvere. Abbiamo raccolto questi parametri in una tabella separata sotto la classifica, nella sezione «A cosa fare attenzione in un telefono sotto i 1500 zł».
Come abbiamo scelto i telefoni sotto i 1500 zł
In classifica sono entrati solo i telefoni che soddisfano tre condizioni:
Distribuzione ufficiale in Polonia — il modello ha una pagina polacca del produttore ed è in vendita nelle grandi catene. Escludiamo le versioni d’importazione, per le quali è più difficile far valere la garanzia.
Prezzo fino a 1500 zł in almeno un grande negozio (x-kom, Media Expert, RTV Euro AGD, MediaMarkt o lo store del produttore), e non solo presso un singolo venditore su un marketplace.
Dati da fonti ufficiali — specifiche e periodi di aggiornamento li prendiamo dai siti di Samsung, Xiaomi e Motorola. Dove il produttore non dichiara qualcosa, lo scriviamo chiaramente.
Abbiamo definito le categorie in base a ciò che gli acquirenti cercano più spesso: un telefono «tuttofare», una buona fotocamera, una batteria grande, un sistema pulito, prestazioni nei giochi, un supporto lungo e il prezzo più basso.
I migliori telefoni sotto i 1500 zł — classifica 2026
1. Samsung Galaxy A37 5G — il miglior telefono sotto i 1500 zł
La nostra scelta complessiva
Il Galaxy A37 5G non ha la fotocamera migliore né la batteria più grande della classifica, ma non ha nemmeno difetti seri. È l’acquisto più sicuro in questo budget, perché insieme al Galaxy A27 ha il supporto dichiarato più lungo della classifica, e in più offre IP68 ed eSIM.
Prezzo: 6/128 GB circa 1210–1500 zł (1499 zł da x-kom, Media Expert e su samsung.com; le offerte più basse riguardano merce della distribuzione UE), 8/256 GB circa 1570–1800 zł
Display: 6,7″, Super AMOLED, FHD+, 120 Hz
Processore: Exynos 1480
Fotocamere: 50 MP f/1.8 con OIS, ultra-grandangolare da 8 MP, macro da 5 MP, frontale da 12 MP, video 4K
Batteria: 5000 mAh, ricarica via cavo fino a 45 W
Resistenza e connettività: IP68, NFC, eSIM (anche due eSIM)
Aggiornamenti: 6 aggiornamenti principali di Android e One UI e 6 anni di patch di sicurezza dal lancio globale; Samsung indica la data di fine supporto: 31 marzo 2032
Pro:
il supporto dichiarato più lungo della classifica, a pari merito con il Galaxy A27
IP68 e vetro Gorilla Glass Victus+ davanti e dietro
eSIM e NFC con supporto a Samsung Wallet
Contro:
nel budget di 1500 zł rientra solo la versione con 6 GB di RAM
la batteria da 5000 mAh è la più piccola della classifica, insieme a quella del Galaxy A27
Per chi è: per chiunque voglia comprare un telefono per 4–5 anni e non pensarci più. Soprattutto per chi passa da un altro Samsung.
[hs_products category=”2186″ limit=”6″ sort=”sales” title=”I più venduti per Samsung Galaxy A37″]
2. Redmi Note 15 Pro 5G — il telefono con la miglior fotocamera sotto i 1500 zł
La miglior fotocamera nel budget
Il Redmi Note 15 Pro 5G ha la stessa fotocamera principale del più costoso Redmi Note 15 Pro+ 5G: 200 MP su un sensore Samsung da 1/1,4″ con stabilizzazione ottica. Per nessun altro telefono di questa classifica il produttore dichiara un sensore principale più grande.
Prezzo: 8/256 GB circa 1220–1700 zł (la più economica è la versione blu da RTV Euro AGD; quella nera da Neonet e Orange a 1499 zł; 1599 zł nello store Xiaomi)
Display: 6,83″, AMOLED 1,5K, 120 Hz, luminosità di picco 3200 nit (più nit ci sono, meglio si vede lo schermo al sole), Gorilla Glass Victus 2
Processore: MediaTek Dimensity 7400-Ultra
Fotocamere: 200 MP con OIS, ultra-grandangolare da 8 MP, frontale da 20 MP
Batteria: 6580 mAh, ricarica a 45 W (alimentatore non incluso nella confezione)
il sensore fotografico dichiarato più grande della classifica
batteria grande e display luminoso 1,5K
eSIM, che POCO X8 e POCO M8 Pro non hanno
Contro:
parte con Android 15, non con il 16 come i telefoni Samsung e Motorola
l’alimentatore da 45 W non è nella confezione
le FAQ globali di Xiaomi indicano che il modello non supporta i pagamenti NFC, mentre il sito polacco precisa che le funzioni NFC dipendono dal mercato; prima dell’acquisto verifica in negozio se si può aggiungere una carta a Google Wallet
grande differenza di prezzo tra i colori
Per chi è: per chi fotografa molto, ma non vuole spendere 2000 zł. Se ti interessano lo zoom e una fotocamera da top di gamma, dai un’occhiata alla nostra classifica dei migliori telefoni per fotografare 2026.
[hs_products category=”2196″ limit=”6″ sort=”sales” title=”I più venduti per Redmi Note 15 Pro 5G”]
3. POCO X8 — il telefono sotto i 1500 zł con la batteria più grande
L’autonomia più lunga con una sola carica
Il POCO X8 ha una batteria al silicio-carbonio da 8340 mAh. Sono due terzi in più rispetto al Galaxy A37 e il valore più alto di questa classifica. In più offre un display luminoso 1,5K e l’impermeabilità IP68.
Prezzo: 8/256 GB circa 1350–1600 zł (1349 zł da x-kom e MediaMarkt, prezzo di listino 1599 zł)
Display: 6,83″, AMOLED 1,5K, 120 Hz, luminosità di picco 3500 nit, Gorilla Glass Victus 2
Processore: Snapdragon 6s Gen 4
Fotocamere: 50 MP con OIS, sensore di profondità da 2 MP, frontale da 16 MP
Batteria: 8340 mAh, ricarica a 67 W, ricarica inversa via cavo a 22,5 W
Resistenza e connettività: IP66 e IP68, NFC, senza eSIM
Aggiornamenti: Xiaomi non indica il periodo di supporto sulla pagina del prodotto e il modello non figura nell’elenco Android Enterprise Recommended
Pro:
la batteria più grande della classifica
display luminoso 1,5K (3500 nit) e IP68
può ricaricare altri dispositivi via cavo
Contro:
niente fotocamera ultra-grandangolare
niente eSIM
nessun impegno ufficiale sugli aggiornamenti
223 g, il più pesante della classifica
Per chi è: per chi viaggia molto, usa spesso il navigatore e guarda video fuori casa. Se oggi ti porti dietro un power bank, con questo telefono probabilmente non ti servirà.
I dati provengono dalla pagina del POCO X8 su mi.com. Specifiche molto simili ha il Redmi Note 17 Pro 5G, che aggiunge l’eSIM, ma nelle grandi catene costa circa 1800 zł.
4. moto g87 — il più vicino ad Android pulito
Il migliore per chi ama un sistema semplice
Motorola lascia Android in una versione vicina a quella progettata da Google e raccoglie le proprie aggiunte nell’app Moto (gesti, personalizzazione, Moto Secure). In più il moto g87 ha una fotocamera da 200 MP con OIS e la resistenza più elevata della classifica.
Prezzo: 8/256 GB circa 1290–1400 zł (1399,99 zł da Media Expert)
Fotocamere: 200 MP f/1.8 con OIS, ultra-grandangolare da 8 MP, frontale da 32 MP; video fino a 2K a 30 fps
Batteria: 5200 mAh, ricarica a 30 W (cover e cavo inclusi, senza caricabatterie)
Resistenza e connettività: IP66, IP68 e IP69, MIL-STD-810H, NFC, eSIM, microSD fino a 2 TB
Aggiornamenti: sulla pagina del prodotto Motorola non indica né il numero di aggiornamenti di Android né gli anni di patch; il telefono parte con Android 16
Pro:
interfaccia pulita e leggera e Android 16 dal primo giorno
IP69 e standard militare MIL-STD-810H
eSIM, slot microSD e cover nella confezione
183 g con un display da 6,78″
Contro:
il Dimensity 6400 è un processore meno potente di quelli delle posizioni 1, 2 e 5
niente registrazione in 4K
nessun impegno sul periodo di aggiornamento
Per chi è: per chi non ama le interfacce troppo personalizzate, lavora all’aperto o vuole una fotocamera da 200 MP senza pagare di più per un processore veloce.
Abbiamo verificato le specifiche sulla pagina del moto g87. Gli accessori li trovi nella categoria moto g87.
5. POCO M8 Pro — il telefono per il gaming sotto i 1500 zł
Lo Snapdragon più potente nel budget
Il POCO M8 Pro ha lo Snapdragon 7s Gen 4, un chip di una serie superiore rispetto agli Snapdragon della famiglia 6 montati su POCO X8 e Galaxy A27. Il display 1,5K a 120 Hz e la ricarica a 100 W sono perfetti per lunghe sessioni di gioco.
Prezzo: 8/256 GB circa 1200–1400 zł (1299–1399 zł da x-kom a seconda del colore, 1399 zł nello store Xiaomi)
Display: 6,83″, AMOLED 1,5K, 120 Hz, luminosità di picco 3200 nit, Gorilla Glass Victus 2
Processore: Snapdragon 7s Gen 4
Fotocamere: 50 MP con sensore da 1/1,55″ e OIS, ultra-grandangolare da 8 MP, frontale da 32 MP
Batteria: 6500 mAh, ricarica a 100 W (alimentatore non incluso nella confezione), ricarica inversa via cavo a 22,5 W
Resistenza e connettività: IP66 e IP68, NFC con pagamenti, senza eSIM
Aggiornamenti: Xiaomi non indica il periodo di supporto sulla pagina del prodotto e il modello non figura nell’elenco Android Enterprise Recommended
Pro:
la serie di Snapdragon più alta della classifica
la ricarica più veloce della classifica (100 W)
batteria grande e IP68
Contro:
niente eSIM
nessun impegno ufficiale sugli aggiornamenti
per sfruttare tutti i 100 W serve un alimentatore acquistato a parte
Per chi è: per chi gioca sullo smartphone e per chi vuole ricaricare velocemente il telefono durante una pausa. Se i giochi sono la priorità e puoi spendere di più, il POCO X8 Pro ha un chip di fascia superiore (MediaTek Dimensity 8500-Ultra) e la memoria veloce UFS 4.1. L’abbiamo confrontato con il modello Max nell’articolo POCO X8 Pro vs X8 Pro Max.
6. Samsung Galaxy A27 5G — Samsung economico con 6 anni di supporto
Supporto lungo a circa 1300 zł
Il Galaxy A27 5G ha lo stesso impegno sul supporto dell’A37: 6 aggiornamenti principali di Android e 6 anni di patch. Poiché è arrivato sul mercato qualche mese dopo, Samsung indica per lui una data di fine supporto ancora più lontana (31 luglio 2032).
Prezzo: 6/128 GB circa 1030–1340 zł (1339 zł da x-kom, Media Expert e su samsung.com), 8/256 GB circa 1390–1550 zł
Display: 6,7″, Super AMOLED, FHD+, 120 Hz
Processore: Snapdragon 6 Gen 3
Fotocamere: 50 MP con OIS, ultra-grandangolare da 5 MP, macro da 2 MP, frontale da 12 MP
Batteria: 5000 mAh, ricarica a 25 W
Resistenza e connettività: IP64, NFC, senza eSIM, microSD fino a 2 TB (slot ibrido: la scheda di memoria occupa il posto della seconda SIM)
Aggiornamenti: 6 aggiornamenti principali di Android e 6 anni di patch di sicurezza dal lancio globale; fine del supporto secondo Samsung: 31 luglio 2032
Pro:
il supporto più lungo della classifica a un prezzo inferiore rispetto all’A37
One UI 8.5 e Android 16 fin dal lancio
slot per scheda di memoria
Contro:
solo IP64 invece di IP68
niente eSIM
ricarica a 25 W, lenta per il 2026
Per chi è: per chi vuole un Samsung che duri anni, ma non ha bisogno dell’impermeabilità né dell’eSIM. Una buona scelta per un genitore o per un figlio.
[hs_products category=”2187″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Cover e vetri per Galaxy A27″]
7. moto g67 — il telefono più economico che abbia senso
Il prezzo migliore della classifica
A circa 1000 zł il moto g67 offre un display Extreme AMOLED a 120 Hz con luminosità di 5000 nit, NFC ed eSIM. Nella confezione ci sono caricabatterie e cover protettiva. È l’unico modello della classifica per cui il produttore conferma senza ambiguità il caricabatterie incluso (per il POCO X8 il sito polacco fornisce informazioni contraddittorie).
Prezzo: 8/128 GB circa 990–1000 zł (999 zł da x-kom, Media Expert e RTV Euro AGD), 4/128 GB da circa 740 zł, 8/256 GB circa 990–1200 zł (1119 zł per la versione verde e 1199 zł per quella grigia da x-kom, Media Expert e RTV Euro AGD)
Fotocamere: 50 MP con sensore Sony LYTIA (Motorola non indica la stabilizzazione ottica), ultra-grandangolare da 8 MP, frontale da 32 MP
Batteria: 5200 mAh, ricarica a 30 W (caricabatterie e cover inclusi)
Resistenza e connettività: IP64, MIL-STD-810H, NFC, eSIM, microSD fino a 2 TB
Aggiornamenti: Motorola non indica il periodo di supporto sulla pagina del prodotto
Pro:
il prezzo più basso della classifica
eSIM e NFC in un telefono da circa 1000 zł
caricabatterie e cover nella confezione
Contro:
il processore più debole della classifica
solo IP64
nessun impegno sugli aggiornamenti
la versione 4/128 GB non la consigliamo: 4 GB di RAM oggi sono troppo pochi
Per chi è: per chi ha bisogno di un telefono per app di messaggistica, pagamenti, navigazione e foto, non per i giochi. Un buon primo telefono per un bambino.
A cosa fare attenzione in un telefono sotto i 1500 zł
Modello
Aggiornamenti (dichiarati dal produttore)
NFC
eSIM
Resistenza
Ricarica / alimentatore incluso
Galaxy A37 5G
6 aggiornamenti di Android, 6 anni di patch (fino al 03.2032)
✅
✅
IP68
45 W / nessuna informazione¹
Redmi Note 15 Pro 5G
4 aggiornamenti di Android, 6 anni di patch (fino al 01.2032)
✅²
✅
IP66, IP68
45 W / ❌
POCO X8
non dichiarati
✅
❌
IP66, IP68
67 W / dati contraddittori³
moto g87
non dichiarati
✅
✅
IP66, IP68, IP69
30 W / ❌
POCO M8 Pro
non dichiarati
✅
❌
IP66, IP68
100 W / ❌
Galaxy A27 5G
6 aggiornamenti di Android, 6 anni di patch (fino al 07.2032)
✅
❌
IP64
25 W / nessuna informazione¹
moto g67
non dichiarati
✅
✅
IP64
30 W / ✅
¹ Samsung non elenca il caricabatterie nelle specifiche del modello; controlla il contenuto della confezione nella scheda del negozio. ² Il sito polacco di Xiaomi conferma l’NFC, ma precisa che le funzioni dipendono dal mercato, mentre le FAQ globali di Xiaomi indicano che il modello non supporta i pagamenti NFC. Prima dell’acquisto verifica se si può aggiungere una carta a Google Wallet. ³ La pagina polacca del POCO X8 riporta contemporaneamente «Caricabatterie da 67 W incluso» e «Alimentatore non incluso nella confezione».
Aggiornamenti: il parametro più importante, che in negozio non si vede
Un telefono da 1500 zł di solito lo compri per 3–5 anni. Alla fine del supporto il telefono non riceve più patch di sicurezza e le app bancarie col tempo smettono di funzionare sulle vecchie versioni di Android.
Samsung offre di più: 6 aggiornamenti principali di Android e 6 anni di patch di sicurezza per Galaxy A37 e A27, con la data di fine supporto indicata sulla pagina di ciascun modello.
Xiaomi dichiara per il Redmi Note 15 Pro 5G 6 anni di patch e 4 aggiornamenti principali di Android. Per POCO X8 e POCO M8 Pro non abbiamo trovato alcuna dichiarazione.
Motorola non indica il periodo di supporto per moto g87 e moto g67 sulle pagine dei prodotti.
L’assenza di una dichiarazione non significa che gli aggiornamenti non arriveranno. Significa solo che compri senza la garanzia di quanti saranno.
NFC: pagamenti con il telefono
Tutti i telefoni della classifica hanno l’NFC, quindi puoi pagare contactless tramite Google Wallet o l’app della tua banca. L’unico punto interrogativo è il Redmi Note 15 Pro 5G (nota ² nella tabella). Samsung aggiunge il proprio portafoglio Samsung Wallet, e A37 e A27 sono nell’elenco ufficiale dei modelli supportati.
eSIM: utile in viaggio e per un secondo numero
L’eSIM è una SIM in formato digitale che scarichi dall’operatore senza inserire alcuna scheda di plastica. Semplifica l’acquisto di un pacchetto dati all’estero e l’uso di due numeri. La supportano Galaxy A37, Redmi Note 15 Pro 5G, moto g87 e moto g67, mentre non la supportano Galaxy A27, POCO X8 e POCO M8 Pro.
Ricarica: controlla se il caricabatterie è nella confezione
Sulle pagine polacche del Redmi Note 15 Pro 5G e del POCO M8 Pro Xiaomi scrive chiaramente che l’alimentatore non è incluso nella confezione e consiglia un caricabatterie USB Power Delivery (lo standard di ricarica rapida tramite USB-C) da rispettivamente 45 W e 100 W, oppure l’alimentatore ufficiale Xiaomi (45 W e, per il POCO M8 Pro, 120 W). Samsung indica una potenza massima di 45 W per il Galaxy A37 e di 25 W per il Galaxy A27. Secondo la pagina di assistenza Samsung la ricarica super rapida (Super Fast Charging) funziona solo con un caricabatterie USB PD che supporta il PPS (alimentazione programmabile): la sola potenza elevata non basta. La velocità massima la ottieni quindi con un caricabatterie USB-C con PPS da almeno 45 W (A37) o 25 W (A27).
Un vecchio alimentatore da 18–20 W ricaricherà ognuno di questi telefoni, solo più lentamente. Se vuoi sfruttare tutta la potenza, dai un’occhiata ai caricabatterie da parete USB-C con la potenza adeguata e uno standard di ricarica rapida compatibile.
Impermeabilità e resistenza
IP68 indica la protezione dalla polvere e dall’immersione in acqua nelle condizioni di test del produttore. IP64 è la protezione dalla polvere e dagli schizzi, ma non da un bagno. IP66 indica la resistenza anche a forti getti d’acqua, e IP69 (moto g87) a getti di acqua calda ad alta pressione. Con un telefono IP64 evita di immergerlo, e con l’IP68 ricorda che la garanzia di solito non copre i danni da liquidi avvenuti al di fuori delle condizioni di test.
Perché in classifica non ci sono Galaxy A57, Pixel 10a e POCO X8 Pro
Questi telefoni compaiono spesso in classifiche simili, ma al 22 ottobre 2026 nelle grandi catene costano più di 1500 zł:
Samsung Galaxy A57 5G — 8/128 GB a 1779–1799 zł su samsung.com e 1797 zł da x-kom. Ha un Exynos 1680 più veloce, un display Super AMOLED Plus e una scocca più sottile (6,9 mm), mentre gli aggiornamenti sono gli stessi dell’A37. Le novità rispetto al predecessore le abbiamo descritte nel confronto Galaxy A57 vs A56, e gli accessori li trovi nella categoria Galaxy A57.
Google Pixel 10a — nei negozi da circa 1975 zł. Ha 7 anni di aggiornamenti e la ricarica wireless, che nessun telefono della classifica offre. Dai un’occhiata alla nostra panoramica dei migliori accessori per Pixel 10a.
POCO X8 Pro — 8/256 GB da circa 1580 zł presso i venditori sui marketplace, 1699 zł nello store Xiaomi.
Motorola Edge 70 Fusion — nelle grandi catene da circa 1800 zł. Le offerte più economiche riguardano di solito la versione con batteria da 5200 mAh invece che da 7000 mAh.
Redmi Note 15 Pro+ 5G — nelle grandi catene 1639–1699 zł. Ha la stessa fotocamera principale del Note 15 Pro 5G e aggiunge la ricarica a 100 W.
Nothing Phone (4a) — da 1599 zł nello store Nothing, senza eSIM.
Quale telefono comprare sotto i 1500 zł? Il Samsung Galaxy A37 5G: IP68, eSIM e il supporto più lungo in questo budget.
Per le foto scegli il Redmi Note 15 Pro 5G con fotocamera da 200 MP e sensore da 1/1,4″, ma prima dell’acquisto verifica i pagamenti NFC.
L’autonomia più lunga la offre il POCO X8 (batteria da 8340 mAh), mentre per il gaming c’è il POCO M8 Pro (Snapdragon 7s Gen 4, 100 W).
Il più vicino ad Android pulito è il moto g87, che ha anche la resistenza più elevata (IP69).
Per spendere il meno possibile: il moto g67 a circa 1000 zł oppure il Galaxy A27 5G, se contano gli anni di aggiornamenti.
I prezzi in questo budget cambiano rapidamente, e lo stesso modello in un altro colore può costare anche 400 zł in più. Prima dell’acquisto confronta le offerte dei grandi negozi e scegli la versione della distribuzione polacca.
Dopo l’acquisto proteggi il telefono fin dal primo giorno: cover, vetri temperati e caricabatterie per i modelli della classifica li trovi nello shop homescreen.pl, ad esempio nelle categorie Galaxy A37, Redmi Note 15 Pro 5G e Galaxy A27.
FAQ — telefono sotto i 1500 zł
Qual è il miglior telefono sotto i 1500 zł nel 2026?
Il Samsung Galaxy A37 5G. Nella versione 6/128 GB costa 1499 zł nelle grandi catene, ha IP68, eSIM, fotocamera da 50 MP con OIS e 6 aggiornamenti principali di Android.
Quale telefono sotto i 1500 zł ha la fotocamera migliore?
Il Redmi Note 15 Pro 5G, con fotocamera da 200 MP su sensore da 1/1,4″ e stabilizzazione ottica. La seconda scelta è il moto g87, anch’esso con fotocamera da 200 MP e OIS, ma con un processore meno potente.
Quale telefono sotto i 1500 zł ha la batteria più grande?
Il POCO X8, con batteria da 8340 mAh e ricarica a 67 W. Seguono il Redmi Note 15 Pro 5G (6580 mAh) e il POCO M8 Pro (6500 mAh).
Quale telefono sotto i 1500 zł verrà aggiornato più a lungo?
Il Samsung Galaxy A37 5G e il Galaxy A27 5G: 6 aggiornamenti principali di Android e 6 anni di patch di sicurezza dal lancio globale. Il Redmi Note 15 Pro 5G ha 6 anni di patch e 4 aggiornamenti principali di Android.
Un telefono sotto i 1500 zł ha NFC ed eSIM?
L’NFC ce l’hanno tutti i modelli della classifica (per il Redmi Note 15 Pro 5G verifica i pagamenti contactless prima dell’acquisto). L’eSIM è supportata da Galaxy A37 5G, Redmi Note 15 Pro 5G, moto g87 e moto g67, mentre non lo è da Galaxy A27 5G, POCO X8 e POCO M8 Pro.
Ha senso comprare un telefono con il 5G?
Sì, perché non paghi nulla in più: tutti i telefoni di questa classifica supportano il 5G. Ti sarà utile dove il tuo operatore ha copertura 5G e, visto che il telefono ti accompagnerà per qualche anno, il supporto al 5G è una garanzia per il futuro.
Quali telefoni non comprare con 1500 zł?
Evita le versioni d’importazione senza distribuzione polacca e i modelli con 4 GB di RAM. Se pensi di usare il telefono per più di 2–3 anni, scegli un modello con aggiornamenti dichiarati (in questa classifica: Galaxy A37 5G, Galaxy A27 5G o Redmi Note 15 Pro 5G). Fai attenzione anche alle offerte più economiche di venditori sconosciuti sui marketplace.
Vale la pena spendere di più per il Galaxy A57 o il Pixel 10a?
Sì, se ti interessa un processore più veloce (A57) oppure 7 anni di aggiornamenti e la ricarica wireless (Pixel 10a). Nelle grandi catene, però, entrambi costano circa 1800–2000 zł.
La migliore custodia per Xiaomi 17T e 17T Pro è la Spigen Rugged Armor: TPU flessibile con una struttura interna Spider Web, che disperde l’energia dell’impatto, e un bordo rialzato attorno all’isola delle fotocamere. La protezione più robusta per Xiaomi 17T Pro è fornita dalla custodia corazzata 3mk Armor Case con test di caduta da circa 175 cm. La scelta più economica e sensata per entrambi i modelli è la trasparente Bizon Case Salpa.
Prima di scegliere, ricorda due cose. In primo luogo, la custodia per Xiaomi 17T non si adatta a 17T Pro (e viceversa), poiché sono due telefoni di dimensioni diverse. In secondo luogo, la ricarica wireless è disponibile solo su 17T Pro, quindi una custodia con magnete significa cose diverse nei due modelli.
Di seguito troverai una classifica di 12 custodie disponibili immediatamente su homescreen.pl, suddivise in corazzate, con magnete, trasparenti, con flap e in silicone. Ogni caratteristica è stata presa dalla descrizione del produttore, e i dati dei telefoni dalle specifiche ufficiali di Xiaomi.
Situazione al 22 ottobre 2026: tutte le custodie della classifica sono disponibili in versioni per entrambi i modelli, tranne la 3mk Armor Case e la 3mk Armor MagCase, che sono solo per 17T Pro. Hai un normale Xiaomi 17 senza la lettera T? La tua custodia la troverai in una classifica separata delle custodie per Xiaomi 17.
Breve verdetto: quale custodia scegliere per Xiaomi 17T e 17T Pro
Il migliore in assoluto: Spigen Rugged Armor (17T e 17T Pro) — TPU sottile con ammortizzazione Spider Web e texture in carbonio.
La massima protezione: 3mk Armor Case (solo 17T Pro) — Military Grade, cadute da circa 175 cm. Per 17T: custodia corazzata Bizon Case Tur.
Con magnete: 3mk Armor MagCase (17T Pro), Tech-Protect Magmat MagSafe e Bizon Case MatteO (entrambi i modelli).
Trasparenti: 3mk Clear Case, e per il budget Bizon Case Salpa.
Con flap: Tech-Protect Wallet con supporto oppure Bizon Case Pocket con quattro tasche.
Morbide al tatto: custodia in silicone Bizon Soft Case in sei colori.
Classifica delle custodie per Xiaomi 17T e 17T Pro — tabella
Abbiamo stabilito l’ordine in base alla protezione confermata nella descrizione del produttore (test di caduta, angoli rinforzati, bordo attorno alla fotocamera), disponibilità in versioni per entrambi i modelli e varietà di marche. Oggi sono disponibili per 17T e 17T Pro Spigen, 3mk, Tech-Protect e Bizon. Non ci sono ESR, UAG, Ringke o Nillkin, quindi non sono inclusi nel confronto.
#
Custodia
Tipo
Xiaomi 17T
Xiaomi 17T Pro
Magnete
Fascia di prezzo
1
Spigen Rugged Armor
TPU flessibile, ammortizzante
✅
✅
❌
alta
2
3mk Armor Case
PC rinforzato + TPU
❌
✅
❌
media
3
Bizon Case Tur
TPU rinforzato 2 mm
✅
✅
❌
bassa
4
3mk Armor MagCase
rinforzata con anello
❌
✅
✅
alta
5
Tech-Protect Magmat MagSafe
ibrida con anello
✅
✅
✅
bassa
6
Bizon Case MatteO
opaca con anello
✅
✅
✅
media
7
3mk Clear Case
TPU trasparente
✅
✅
❌
media
8
Bizon Case Salpa
TPU trasparente
✅
✅
❌
bassa
9
Tech-Protect Wallet
con pattina, ecopelle
✅
✅
❌
media
10
Bizon Case Pocket
con pattina, ecopelle
✅
✅
❌
media
11
Bizon Soft Case
silicone
✅
✅
❌
media
12
3mk Matt Case
TPU opaco 1,2 mm
✅
✅
❌
media
Puoi vedere i prezzi attuali nei riquadri sotto le sezioni della classifica. Vengono prelevati dal negozio al momento dell’apertura della pagina.
La custodia per Xiaomi 17T è compatibile con 17T Pro?
No. La custodia per Xiaomi 17T non è compatibile con 17T Pro e viceversa. 17T Pro è più alto di 4,6 mm e più largo di 2,3 mm. In una custodia che deve adattarsi perfettamente al dispositivo, questa differenza è insormontabile: i ritagli per i pulsanti, la porta e l’isola delle fotocamere si trovano in posizioni diverse.
Il set di fotocamere è lo stesso in entrambi i modelli, quindi è facile pensare che le custodie siano comuni. Non lo sono. I produttori di custodie realizzano versioni separate per ogni modello e nessuna delle custodie nella nostra offerta dichiara compatibilità con entrambi. Quando acquisti, quindi, fai attenzione al nome completo: “per Xiaomi 17T” o “per Xiaomi 17T Pro”.
La stessa regola si applica alla protezione dello schermo. I dettagli e la classifica dei vetri sono descritti nell’articolo sul miglior vetro per Xiaomi 17T e 17T Pro. Non si adattano nemmeno le custodie della principale serie Xiaomi 17.
Le migliori custodie robuste per Xiaomi 17T e 17T Pro
Tra i tipi di custodie per 17T e 17T Pro, cercate più spesso quelle robuste. In questo gruppo contano tre cose: il test di caduta espresso in numero, gli angoli rinforzati e il bordo attorno all’isola delle fotocamere, che sporge oltre il retro.
Rugged Armor è realizzato interamente in TPU flessibile, ma con una struttura interna Spider Web. Questa rete di canali sotto il retro disperde l’energia dell’impatto, invece di trasmetterla direttamente alla scocca del telefono.
I bordi rialzati circondano lo schermo e l’isola delle fotocamere, quindi quando si appoggia il telefono su un tavolo, il vetro non tocca il piano. I lati hanno una texture che migliora la presa, mentre il retro ha una finitura opaca con un motivo in fibra di carbonio.
La forma snella non cambia il profilo del telefono, e Spigen è uno dei produttori di custodie più riconoscibili. È disponibile anche in versione per Xiaomi 17T.
Per chi: per la maggior parte delle persone che desiderano una custodia unica e collaudata per l’uso quotidiano. Non ha magneti, quindi per supporti magnetici scegli la posizione 4–6.
Qui la protezione ha un numero concreto: 3mk dichiara la conformità allo standard Military Grade nei test di caduta da circa 175 cm. La costruzione combina policarbonato e TPU con uno spessore di 1,5 mm, e gli angoli rinforzati assorbono l’energia dell’impatto in caso di caduta su un bordo.
La superficie antiscivolo riduce il rischio che il telefono scivoli via, che con 219 g non è leggero. I pulsanti funzionano con la tecnologia EasyClick, mantenendo un chiaro scatto nonostante le protezioni.
Per chi: per i proprietari di 17T Pro che lavorano all’aperto o semplicemente lasciano cadere spesso il telefono. Non c’è una versione per 17T disponibile.
Tur è realizzata in TPU flessibile spesso 2 mm con uno strato di microfibra all’interno. Le scanalature sul retro e negli angoli fungono da cuscini d’aria, mentre i lati testurizzati aiutano a mantenere il telefono in mano.
Attorno all’isola delle fotocamere c’è una cornice rialzata con ritagli separati per le lenti, e il bordo dello schermo è leggermente sollevato. Sono disponibili sei colori: dal nero e blu navy al bordeaux e rosso.
Poiché la 3mk Armor Case non ha una versione per 17T, Tur è la custodia più robusta per Xiaomi 17T nella nostra offerta. La versione per Xiaomi 17T è disponibile anche in un pacchetto con vetro temperato come Tur Pack.
Per chi: se desideri una protezione rinforzata al prezzo di una custodia normale. Costa circa un terzo in meno rispetto a Spigen.
Le migliori custodie con magnete (MagSafe) per Xiaomi 17T e 17T Pro
Nessuno di questi telefoni ha magneti nella scocca, quindi la custodia con anello magnetico è l’unico modo per attaccare un supporto per auto o un portafoglio magnetico. Qui i modelli differiscono però sostanzialmente.
Xiaomi 17T non supporta la ricarica wireless. L’anello nella custodia serve quindi solo per accessori: supporti per auto, basi e portafogli magnetici. Non puoi ricaricare il telefono su nessun caricabatterie induttivo, con custodia o senza.
Xiaomi 17T Pro si ricarica wireless con potenza fino a 50 W. Questa potenza è quella fornita da Xiaomi per la sua ricarica HyperCharge, e il caricabatterie wireless viene venduto separatamente. Su un caricabatterie induttivo universale non contare sui 50 W completi, ma l’anello nella custodia centrerà il telefono sul caricabatterie magnetico.
Non vuoi cambiare custodia? Un’alternativa è un anello magnetico adesivo, anche se quello integrato nella custodia è più sicuro.
È l’equivalente della seconda posizione con un anello magnetico aggiunto. Policarbonato con TPU di spessore 1,5 mm, norma Military Grade con test di caduta da circa 175 cm e angoli rinforzati.
Il retro è trasparente, quindi si vede il colore del telefono. 3mk conferma che la custodia non blocca la ricarica wireless e che l’anello tiene i supporti magnetici senza rimuovere la cover.
Per chi: se carichi il 17T Pro in modalità wireless o utilizzi un supporto magnetico e non vuoi rinunciare a una protezione robusta. Questa è la posizione più costosa nella classifica.
Ibrido in configurazione classica: la cornice flessibile in TPU ammortizza le cadute, mentre il retro rigido in policarbonato protegge dai graffi. Nel retro è presente un anello magnetico integrato compatibile con gli accessori MagSafe.
La custodia è sollevata attorno alla fotocamera e allo schermo, e il retro ha una finitura trasparente che non copre l’aspetto del telefono.
È la custodia con magnete più economica nella classifica, disponibile per 17T Pro e per Xiaomi 17T.
Per chi: se hai bisogno di un anello per il supporto in auto e la protezione deve essere solida, ma non corazzata.
MatteO unisce una cornice in TPU con un retro in policarbonato con finitura opaca tipo frost, che non raccoglie impronte digitali. Negli angoli ci sono cuscinetti d’aria e attorno allo schermo e alla fotocamera ci sono bordi rialzati.
Il ritaglio per le lenti è completo, quindi la custodia è compatibile con le pellicole e i vetri per la fotocamera. Sono disponibili tre finiture: fumé con cornice nera, beige o rosa chiaro. C’è anche una versione per Xiaomi 17T e set MatteO Pack con vetro temperato incluso.
Per chi: se desideri un magnete nella custodia che non abbia un aspetto tecnico e prevedi di aggiungere un vetro per la fotocamera.
Le migliori custodie trasparenti per Xiaomi 17T e 17T Pro
Le custodie trasparenti mostrano il colore del telefono, ma nel tempo possono ingiallire. Entrambi i seguenti sono in TPU, che è flessibile e facile da montare.
Custodia sottile in TPU flessibile con bordi rialzati attorno allo schermo e alla fotocamera. La superficie liscia e leggermente antiscivolo si adatta bene alla mano, e la custodia non blocca la ricarica wireless nel 17T Pro.
Nella versione per Xiaomi 17T, 3mk fornisce anche uno spessore di circa 1,2 mm, la tecnologia di ammortizzazione Absorber125 e un materiale resistente all’ingiallimento.
Per chi: se hai acquistato un telefono in un colore che desideri vedere e preferisci un marchio specializzato nella protezione.
Salpa costa meno della metà del prezzo di Spigen, ma ha dettagli che non troverai in molte cover più costose. Il lato interno è punteggiato, quindi la cover non aderisce al retro del telefono.
Gli angoli sono rinforzati, i bordi leggermente sollevati sopra lo schermo, e ogni obiettivo ha un ritaglio separato con bordo rialzato. Lateralmente c’è un ritaglio per il laccetto, utile per un telefono che pesa 200–219 g. Salpa è disponibile anche per Xiaomi 17T.
Per chi: se cerchi una cover trasparente economica per l’uso quotidiano o di riserva per i viaggi.
Le migliori cover a flip per Xiaomi 17T e 17T Pro
La cover a flip è l’unico tipo che protegge anche lo schermo, senza dover aggiungere un vetro. In entrambe le cover qui sotto, il flap si trasforma in un supporto per guardare film in orizzontale quando è chiuso.
Flap in ecopelle con cuciture decorative, telefono inserito in una base elastica in TPU. All’interno ci sono tasche per carte, documenti e contanti, e la chiusura magnetica impedisce al flap di aprirsi nella borsa.
Il produttore sottolinea che la custodia non ha un magnete MagSafe, quindi non puoi attaccarla a un supporto magnetico. La versione per Xiaomi 17T ha le stesse caratteristiche.
Per chi: se vuoi lasciare il portafoglio a casa e avere lo schermo coperto in tasca.
Pocket ha tre tasche per carte e una più grande per banconote, quindi può contenere più di un tipico portafoglio a custodia. Ecopelle e TPU, chiusura magnetica del flap e protezioni per i pulsanti.
Il taglio per le lenti è completo, permettendo alla custodia di funzionare con vetri e protezioni per la fotocamera. Disponibile nei colori nero, marrone e blu, nella versione per 17T Pro e per Xiaomi 17T.
Per chi: se porti con te alcune carte e desideri un colore diverso dal nero.
Le migliori custodie in silicone e sottili per Xiaomi 17T e 17T Pro
Tre strati: silicone all’esterno, rinforzo in policarbonato e morbida microfibra all’interno, che non graffia il retro del telefono e attutisce gli urti. La superficie liscia non raccoglie impronte digitali ed è facile da pulire.
I bordi sono rialzati e le lenti hanno ritagli separati. Sei colori: nero, blu, blu scuro, verde scuro, viola e viola scuro. C’è anche una versione per Xiaomi 17T.
Per chi: se l’importante è come il telefono si sente in mano, e non la massima protezione.
TPU nero con uno spessore di 1,2 mm e una superficie opaca antiscivolo, che non mostra impronte digitali. Ha bordi rialzati attorno allo schermo e alla fotocamera, oltre a coperture per i pulsanti.
La custodia non blocca la ricarica wireless, il che è importante per il 17T Pro. La versione per Xiaomi 17T ha le stesse caratteristiche.
Per chi: se vuoi che il telefono, una volta messa la custodia, sembri quasi altrettanto sottile come senza di essa.
[hs_products ids=”141828,140688,138847,140685,142047,142727″ cols=”3″ title=”Custodie per Xiaomi 17T Pro: posizioni 7–12″]
Le migliori custodie economiche per Xiaomi 17T e 17T Pro
Una custodia economica non deve necessariamente significare una scarsa protezione. Le tre posizioni più economiche della classifica sono tre tipi diversi:
Bizon Case Salpa — trasparente, la più economica della lista, con ritagli separati per le lenti.
Bizon Case Tur — resistente in TPU da 2 mm con cuscinetti d’aria, circa un terzo più economica rispetto a Spigen.
Tech-Protect Magmat MagSafe — nella stessa fascia di prezzo del Tur, ma con anello magnetico.
Se desideri acquistare una protezione con un solo ordine, Bizon ha set di custodie con vetro temperato nella confezione. Per Xiaomi 17T ci sono, tra l’altro, Bizon Case Clear Pack con due vetri e il resistente Tur Pack, e per entrambi i modelli il MatteO Pack con anello magnetico.
Come scegliere una custodia per Xiaomi 17T e 17T Pro
Protezione della fotocamera
Entrambi i telefoni hanno lo stesso trio di fotocamere Leica in un’isola che sporge rispetto al retro. È questa a toccare per prima il tavolo quando posizioni il telefono con lo schermo rivolto verso l’alto. Cerca nella descrizione una cornice rialzata attorno all’isola delle fotocamere. La maggior parte delle custodie di questa classifica ne è dotata.
Fai attenzione anche al tipo di ritaglio. Ritagli separati per ogni obiettivo (Salpa, Tur, Soft Case) proteggono meglio le lenti. Un ritaglio completo per l’intera isola (MatteO, Pocket) lascia spazio per le coperture della fotocamera, come Bizon Glass Lens per 17T Pro o 3mk Lens Protection per 17T.
Ricarica wireless
Questa è la differenza più importante tra i modelli. Xiaomi 17T secondo le specifiche Xiaomi si carica solo via cavo (67 W), quindi la dicitura “compatibile con la ricarica wireless” nella descrizione della custodia per 17T non ha significato.
Xiaomi 17T Pro si carica wireless fino a 50 W. In questo caso, scegli una custodia di cui il produttore conferma la compatibilità con la ricarica wireless, ad esempio 3mk Armor MagCase, 3mk Clear Case, 3mk Matt Case, Bizon Tur o Soft Case. Evita le placche metalliche incollate sotto la custodia, poiché bloccano la ricarica.
Materiale
TPU — flessibile, ammortizza bene e si monta facilmente (Spigen, Tur, Salpa, Clear Case, Matt Case).
Policarbonato + TPU — retro rigido che non si deforma, la cornice morbida assorbe l’impatto (3mk Armor, Magmat, MatteO).
Silicone — il più piacevole al tatto e il meno scivoloso (Soft Case).
Pelle sintetica — nella custodia con flap, appare elegante e protegge lo schermo (Wallet, Pocket).
Compatibilità con il vetro dello schermo
Il bordo della custodia non può sollevare i bordi del vetro. Bizon fornisce nelle descrizioni la dimensione massima del vetro che può adattarsi alla sua custodia, e i vetri contrassegnati come “Case Friendly” hanno un profilo più stretto. Le combinazioni verificate le trovi nel nostro ranking dei vetri per Xiaomi 17T e 17T Pro.
Riepilogo
La migliore custodia per Xiaomi 17T e 17T Pro è Spigen Rugged Armor: TPU sottile con ammortizzazione Spider Web.
La più resistente per 17T Pro è 3mk Armor Case, e con magnete 3mk Armor MagCase. Per 17T la più resistente è la custodia corazzata Bizon Case Tur.
La custodia per 17T non si adatta a 17T Pro: la differenza di 4,6 mm in altezza e 2,3 mm in larghezza sposta tutte le aperture.
La ricarica wireless è disponibile solo per 17T Pro (fino a 50 W). In 17T l’anello magnetico nella custodia sarà utile solo per supporti e portafogli.
Nel budget scegli la trasparente Salpa, il corazzato Tur o il Magmat con magnete.
Tutte le custodie della classifica e la protezione dello schermo le trovi nelle categorie Xiaomi 17T e Xiaomi 17T Pro. Scegli la categoria del tuo modello e riceverai solo prodotti compatibili.
[hs_products category=”2550″ limit=”6″ sort=”sales” title=”I più venduti per Xiaomi 17T Pro”]
[hs_products category=”2548″ limit=”6″ sort=”sales” title=”I più venduti per Xiaomi 17T”]
FAQ — domande frequenti
La custodia per Xiaomi 17T è compatibile con Xiaomi 17T Pro?
No. Xiaomi 17T ha dimensioni di 157,6 × 75,2 × 8,17 mm, mentre 17T Pro misura 162,2 × 77,5 × 8,25 mm, quindi i ritagli per i pulsanti, la porta e la fotocamera non si trovano negli stessi punti. Acquista custodie descritte come “per Xiaomi 17T” o “per Xiaomi 17T Pro”.
La custodia per Xiaomi 17 è compatibile con Xiaomi 17T?
No. Xiaomi 17, 17T e 17T Pro sono tre scocche diverse e ogni modello ha la propria custodia. La custodia per il normale Xiaomi 17 la troverai in una classifica separata.
Xiaomi 17T supporta la ricarica wireless?
No. Secondo le specifiche, il modello 17T si carica solo via cavo, con una potenza fino a 67 W. La ricarica wireless fino a 50 W è disponibile per Xiaomi 17T Pro.
La custodia MagSafe funziona con Xiaomi 17T Pro?
Sì, se ha un anello magnetico integrato, come 3mk Armor MagCase, Tech-Protect Magmat MagSafe o Bizon Case MatteO. Il telefono stesso non ha magneti, quindi senza una custodia di questo tipo gli accessori magnetici non si attaccheranno.
Quale custodia resistente scegliere per Xiaomi 17T Pro?
La più robusta è la 3mk Armor Case con test di caduta da circa 175 cm (Military Grade). Se hai bisogno anche di un magnete, scegli 3mk Armor MagCase, mentre a un prezzo inferiore c’è Bizon Case Tur.
Quale custodia con flap per Xiaomi 17T?
Tech-Protect Wallet, se desideri un classico portafoglio con supporto, oppure Bizon Case Pocket, se hai bisogno di quattro tasche e di un colore diverso dal nero. Entrambi hanno una chiusura magnetica del flap.
vivo X500 Pro Max vs OPPO Find X10 Pro Max è un duello tra zoom e versatilità. vivo vince con un teleobiettivo (200 MP su un sensore 1/1,4″, 85 mm), un teleconverter 400 mm e uno schermo 2K più nitido. OPPO risponde con una fotocamera ultra grandangolare da 200 MP, video 8K su ogni obiettivo e — se le indiscrezioni su vivo si confermeranno — una batteria più grande nella versione europea. Entrambi hanno lo stesso processore Dimensity 9600 Pro.
Su carta sono i rivali più vicini di quest’autunno. Entrambi i telefoni sono stati lanciati in Cina a un giorno di distanza, entrambi si chiamano Pro Max e entrambi si rivolgono a persone che acquistano uno smartphone principalmente per la fotocamera. Tuttavia, differiscono nell’approccio alla fotografia: vivo punta sullo zoom a lungo raggio, mentre OPPO su tre fotocamere da 200 MP equivalenti.
Abbiamo controllato le specifiche ufficiali di entrambi i produttori, i listini cinesi, l’etichetta energetica di vivo dalla banca dati europea EPREL (da arecenze.cz) e i post dell’insider @TechHome100. Di seguito troverai un confronto delle fotocamere modulo per modulo, dello schermo, della batteria e dei prezzi, oltre alla risposta su quale modello ha senso per te.
Situazione al 22 ottobre 2026: OPPO Find X10 Pro Max è già in vendita in Polonia (dal 21.10). vivo X500 Pro Max avrà la premiere europea il 27 ottobre alle 16:00, e quella polacca lo stesso giorno alle 17:30 (entrambi gli orari secondo il tempo dell’Europa centrale, CET). I dati di vivo provengono dalla specifica ufficiale cinese. La versione europea potrebbe differire per batteria e configurazione della memoria, e non ci sono ancora prezzi ufficiali europei e polacchi. Aggiorneremo l’articolo dopo la premiere.
Breve verdetto: per chi è quale modello
Scegli vivo X500 Pro Max se:
fotografi da lontano: concerti, sport, natura — il periscopio da 200 MP ha un sensore più grande e una lunghezza focale più lunga (85 mm rispetto a 70 mm),
pensi a un teleconverter — vivo supporta due obiettivi Zeiss, incluso 400 mm, mentre OPPO uno, circa 230 mm,
ti interessa uno schermo più nitido: 2K e 507 ppi rispetto a 1,5K e 450 ppi in OPPO,
registri in slow motion — vivo registra nativamente 4K a 240 fps.
Scegli OPPO Find X10 Pro Max se:
fotografi spesso con l’ultra grandangolo o da vicino — ottieni 200 MP su un sensore 1/1,56″ invece di 50 MP su 1/2,75″ e macro da 4 cm,
registri molto video — 8K e 4K 120 fps con Dolby Vision funzionano su tutte e tre le fotocamere posteriori, c’è anche Open Gate,
vuoi avere certezza sulla batteria nella versione europea — OPPO dichiara ufficialmente 7150 mAh, mentre vivo non ha ancora confermato la sua,
vuoi comprare il telefono subito e conoscere il prezzo — in Polonia OPPO costa 6999 zł, in Germania e Francia 1799 €.
Specifiche vivo X500 Pro Max vs OPPO Find X10 Pro Max — tabella
Per OPPO forniamo la versione europea, per vivo — quella cinese, poiché solo quest’ultima ha oggi specifiche ufficiali. Laddove la versione europea di vivo può differire, lo indichiamo chiaramente.
Parametro
vivo X500 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max
Lancio
Cina 21.09.2026, Europa e Polonia 27.10.2026
Cina 22.09.2026, Europa e Polonia 21.10.2026
Processore
MediaTek Dimensity 9600 Pro, 2 nm, fino a 4,55 GHz
MediaTek Dimensity 9600 Pro, 2 nm, fino a 4,55 GHz
Schermo
6,85″, AMOLED piatto, 2K 3168×1440, 507 ppi
6,78″, AMOLED piatto, 2772×1272, 450 ppi
Frequenza di aggiornamento
LTPO 1–144 Hz (144 Hz nei giochi)
1–120 Hz, 144 Hz in alcuni giochi selezionati
Luminosità (secondo il produttore)
4400 nit di picco (20% dello schermo), 2000 nit su tutto lo schermo
HBM 2000 nit
RAM e memoria
Cina: 12 o 16 GB, 256 GB–1 TB; Europa: da confermare
Europa: 12 GB + 512 GB (unica variante)
Fotocamere posteriori
50 MP + 200 MP periscopica 3,5× + 50 MP
tre fotocamere 200 MP + fotocamera colore 3,2 MP
Fotocamera frontale
50 MP, f/2.0, AF
50 MP, f/2.0, AF
Batteria
Cina: 8000 mAh (tipico); Europa: non confermata
Europa: 7150 mAh (tipico; in Cina 8000 mAh)
Ricarica cablata
90 W (versione cinese)
80 W SUPERVOOC / 80 W UFCS
Ricarica wireless
40 W (versione cinese)
50 W AIRVOOC
Dimensioni
163,32 × 76,82 × 7,95 mm (nero) / 8,12 mm
161,32 × 76,57 × 8,40 mm
Peso
225 g (nero) / 229 g
226 g (Luna White) / 228 g (Titanium Grey)
Resistenza
IP68, IP69
IP66, IP68, IP69
Sistema
OriginOS 7 (Android 17) in Cina
ColorOS 17 (Android 17)
Connettività
Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, eSIM, USB 3.2, infrarossi
Wi-Fi 7, Bluetooth 6.2, eSIM, USB 3.2 Gen 1, infrarossi
Colori
Cina: grigio, bianco, arancione, nero; Europa: da confermare
Europa: Luna White, Titanium Grey
Prezzo in Cina (12/256 GB)
6999 ¥
6799 ¥
Prezzo in Germania (12/512 GB)
non ufficialmente 1799 € (leak)
1799 €
Prezzo in Polonia
circa 7000 zł (atteso, ufficialmente 27.10.2026)
6999 zł
Curiosità: entrambi i telefoni utilizzano lo stesso processore. Le differenze nelle prestazioni deriveranno quindi dal raffreddamento e dal software, e non dal chip stesso.
Fotocamera vivo X500 Pro Max vs OPPO Find X10 Pro Max — modulo per modulo
Questa è la parte più importante del confronto. I produttori hanno messo l’accento quasi all’opposto: vivo ha investito nel teleobiettivo, mentre OPPO ha migliorato l’ultra grandangolo al livello delle altre fotocamere.
Modulo
vivo X500 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max
Principale
50 MP, 1/1,28″, f/1.57, 24 mm, OIS con inclinazione di 3°, CIPA 7.0, Sony LYTIA L910 con LOFIC¹
200 MP, 1/1,3″, f/1.5, 24 mm, OIS (CIPA 6.5¹), Samsung ISOCELL HPC con DeepPix¹
Teleobiettivo (periscopico)
200 MP, 1/1,4″, f/2.67, 85 mm (3,5×), OIS, CIPA 7.0, macro da 15 cm, Samsung ISOCELL HP0
200 MP, 1/1,56″, f/2.1, 70 mm (3×), OIS (CIPA 7.5¹), macro da 10 cm, Samsung ISOCELL HP5¹
Ultra grandangolare
50 MP, 1/2,75″, f/2.0, AF, Samsung ISOCELL JN5¹
200 MP, 1/1,56″, f/2.2, 13 mm (124°), AF, macro da 4 cm, Samsung ISOCELL HP5¹
Fotocamera colore
assenza (c’è un sensore multispettrale)
3,2 MP, 24 canali spettrali
Assistenza messa a fuoco
laser multizona, 1536 punti
sensore di messa a fuoco laser (OPPO non specifica il numero di punti)
Frontale
50 MP, f/2.0, AF, Samsung ISOCELL JN1¹
50 MP, f/2.0, 18 mm, AF, Samsung ISOCELL JN5¹
Zoom
3,5× ottico, digitale fino a 100×
3× ottico, 6× senza perdita secondo OPPO
Teleconverter
Zeiss 200 mm e Zeiss 400 mm
Hasselblad, circa 230 mm
Ottica
Zeiss, rivestimenti T*
Hasselblad
¹ Questi modelli di sensori e valori non sono forniti dai produttori nelle specifiche. vivo parla del sensore “Blueprint Light Control 900”, definito insieme a Sony, e OPPO — della “tecnologia DeepPix”. Li riportiamo secondo @TechHome100 e la recensione di Find X10 Pro Max (Digital Camera World, HardwareZone). Il modello del teleobiettivo vivo (Samsung ISOCELL HP0) è confermato dallo stesso produttore.
Fotocamera principale: LOFIC contro DeepPix
I sensori sono quasi della stessa dimensione: 1/1,28″ in vivo e 1/1,3″ in OPPO. Si differenziano per risoluzione (50 MP contro 200 MP) e per il modo in cui gestiscono grandi differenze di luminosità nell’inquadratura.
vivo punta su LOFIC, ovvero un condensatore aggiuntivo per ogni pixel, che cattura l’eccesso di carica prima che le parti chiare dell’immagine si sovraespongano. Secondo @TechHome100, il sensore Sony LYTIA L910 ha un LOFIC a doppio canale, una capacità del pixel fino a 250 mila elettroni e un rumore di lettura da record (0,75 e-). Questo avrebbe dovuto eliminare le tipiche debolezze del LOFIC: rumore e maggiore consumo energetico.
OPPO ha scelto DeepPix: invece di aggiungere un condensatore, approfondisce il fotodiodo stesso. Come funziona questa tecnologia, l’abbiamo descritta in dettaglio nel confronto OPPO Find X10 Pro Max vs X9 Ultra. Secondo lo stesso insider, il sensore HPC ha una capacità del pixel di circa 160 mila elettroni.
Entrambi i produttori dichiarano 17 EV di gamma dinamica, ma in condizioni diverse. vivo fornisce questo valore per la modalità vivo Log, e OPPO — per il video standard con zoom 1×. I numeri sembrano identici, ma non possono essere confrontati direttamente.
Attenzione: i dati sulla capacità del pixel e sul rumore di lettura provengono da un insider, e non da un test indipendente. Nessuno dei telefoni ha ancora un punteggio in DXOMARK — il laboratorio ha appena annunciato i test di entrambi i modelli.
A favore di vivo gioca la stabilizzazione. Il modulo di stabilizzazione ottica (OIS) della fotocamera principale si inclina di 3°, e il produttore dichiara un livello CIPA di 7.0. Secondo l’insider, si tratta di un intervallo due volte maggiore rispetto alla generazione precedente.
Teleobiettivo: 3,5× e 1/1,4″ contro 3× e 1/1,56″
Questo è il cuore di vivo. Il periscopio ha 200 MP su un sensore 1/1,4″, quindi circa un quarto più grande rispetto a 1/1,56″ di OPPO. La lunghezza focale di 85 mm (3,5×) è una lunghezza classica per ritratti e un migliore punto di partenza per uno zoom a lungo raggio rispetto ai 70 mm.
OPPO ha però un’apertura più luminosa: f/2.1 contro f/2.67. Sulla carta, questo bilancia parzialmente la differenza nelle dimensioni del sensore. C’è un telemacro da 10 cm invece di 15 cm e un ingrandimento 6× (140 mm) secondo OPPO senza perdita di qualità.
vivo aggiunge funzioni per sport e concerti: scatti in serie con zoom fino a 30× con un assistente che mantiene l’oggetto al centro dell’inquadratura, e una modalità palcoscenico rinnovata. Il tracciamento dell’oggetto nell’intervallo 10–30× arriverà sul telefono con un aggiornamento del sistema.
Ultra grandangolo: qui vince OPPO, e in modo chiaro
Su OPPO, la fotocamera ultra grandangolare ha 200 MP su un sensore da 1/1,56″, su vivo — 50 MP su 1/2,75″. Il sensore di OPPO ha una superficie circa tre volte maggiore, il che di solito significa foto di paesaggi e interni più pulite al crepuscolo.
OPPO ha anche un macro da 4 cm con autofocus e lunghezza focale di 13 mm. vivo non fornisce la lunghezza focale della fotocamera ultra grandangolare. Se fotografi architettura e interni o fai foto di gruppo da vicino, questa differenza sarà evidente nella vita quotidiana.
Teleconvertitori: 400 mm contro 230 mm
Entrambi i telefoni supportano obiettivi avvitabili, ma vivo ha un chiaro vantaggio in termini di portata.
vivo X500 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max
Obiettivi
Zeiss Teleconverter G2 e G2 Ultra
Hasselblad Teleconverter 3,28×
Su quale fotocamera
periscopio 85 mm
periscopio 70 mm
Focale
circa 200 mm (G2) e circa 400 mm (G2 Ultra)
circa 230 mm (10×), poi 20× e 40× con AI
Costruzione
G2: 153 g, 96 mm di lunghezza; G2 Ultra: secondo vivo in combinazione con X500 Pro Max soddisfa lo standard APO
dati OPPO non disponibili
Accessori
grip con pulsanti, custodia, schermo esterno di anteprima (separato)
custodia con piastra di montaggio, cordino, custodia da trasporto, piede per treppiede
Prezzo
in Cina separatamente; in Europa da confermare
in Polonia 1499 zł per il set
vivo pubblicizza direttamente il set con l’obiettivo da 400 mm come attrezzatura per concerti. Allo stesso modo consiglia @TechHome100: se vai spesso ai concerti, scegli X500 Pro Max con teleconvertitore da 400 mm. TechRadar dopo il test scrive che con questo obiettivo nessun telefono OPPO, Honor o Apple può competere.
Il teleconvertitore OPPO funziona solo nella propria modalità fotocamera: senza le modalità Master, notturna, esposizione prolungata, slow motion e Pro Video. vivo non ha ancora pubblicato un elenco di limitazioni per i propri obiettivi. Per entrambi i marchi, è importante ricordare che il teleconvertitore si monta tramite la custodia del set — la custodia normale non è compatibile.
Per conferma 27.10: secondo la fuga di notizie di Roland Quandt, in Europa arriverà un set fotografico con X500 Pro Max al prezzo di 1999 €. Non si sa ancora se i teleconvertitori vivo saranno venduti separatamente in Polonia.
Video: rallentatore in vivo, versatilità in OPPO
Nel video entrambi i telefoni sono molto potenti, ma ognuno in qualcosa di diverso.
Funzione
vivo X500 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max
Massima risoluzione
8K
8K 30 fps su tutte e tre le fotocamere posteriori
4K 120 fps
10-bit Log, tracciamento della messa a fuoco di persone e oggetti
4K 60 fps; 4K 30 fps con Dolby Vision e abbellimento
ritratti Hasselblad su tre focali
Audio
quattro microfoni
—
App esterne
—
Blackmagic Camera da novembre 2026
² Secondo @TechHome100; vivo registra anche il materiale nel codec APV 10-bit 4:2:2.
vivo vince nel rallentatore: 4K a 240 fps è una rarità nei telefoni, e con l’aggiornamento arriverà l’effetto 960 fps, calcolato tramite algoritmo. Inoltre, messa a fuoco in 4K a 120 fps e autofocus laser con oltre mille punti.
OPPO vince per coerenza: 8K, 4K a 120 fps con Dolby Vision e Log a 10 bit funzionano su ogni fotocamera. Open Gate consente di registrare un’inquadratura 4:3 dall’intero sensore e poi ritagliare un’inquadratura verticale per Reels e orizzontale per YouTube.
Zeiss o Hasselblad: colori e modalità
vivo collabora con Zeiss da anni. X500 Pro Max ha rivestimenti T* sulle lenti, nuovi stili cinematografici (tra cui “Paris Afterglow”, “Sunny Day”, il freddo “Silver Halide”) e la modalità “Film”, che conferisce immediatamente un aspetto cinematografico alle registrazioni. C’è anche una modalità reportage con registrazione di un’immagine piatta, “grigia” e importazione di LUT.
OPPO lavora con Hasselblad. Find X10 Pro Max ha il motore LUMO True Image Engine, 18 stili cromatici della LUMO Color Palette, formato XPAN e modalità Master. Una fotocamera aggiuntiva a colori con 24 canali spettrali aiuta a riprodurre i colori in modo fedele quando nell’inquadratura si mescolano più fonti di luce.
La colorimetria è una questione di gusto, e non ci sono ancora test indipendenti di entrambi i telefoni nelle stesse scene. Prima di scegliere, confronta le foto campione di entrambi i modelli.
Schermo, prestazioni e software
Schermo: 2K in vivo, 1,5K in OPPO
vivo ha un pannello visibilmente più nitido: 6,85″, 3168×1440 e 507 ppi. Secondo vivo, è il primo telefono con pannello BOE Q11 in risoluzione 2K. OPPO ha 6,78″ e 2772×1272, il che dà 450 ppi. Secondo @TechHome100, OPPO utilizza il pannello Tianma N1.
vivo dichiara anche una luminosità di picco molto più alta: 4400 nit su una superficie del 20% dello schermo e 2000 nit su tutto lo schermo. OPPO riporta 2000 nit in modalità alta luminosità. Entrambi gli schermi sono piatti e scendono a 1 nit.
OPPO ha invece una modulazione PWM a frequenza più alta: 3840 Hz rispetto a 2160 Hz in vivo (secondo @TechHome100). Se sei infastidito dallo sfarfallio dello schermo a bassa luminosità, questo è un argomento a favore di OPPO. Entrambi i telefoni aggiornano l’immagine in modo adattivo, e i 144 Hz funzionano in alcuni giochi selezionati.
Prestazioni: stesso processore
Entrambi i modelli hanno MediaTek Dimensity 9600 Pro nel processo a 2 nm, con due core a 4,55 GHz e grafica Mali-G2-Ultra. vivo aggiunge i propri chip per l’elaborazione delle immagini (secondo @TechHome100 VS1 e V3+), OPPO elabora le foto direttamente nel processore.
In Cina, vivo ha memoria LPDDR5X Ultra e UFS 4.1, in varianti fino a 16 GB di RAM e 1 TB. L’OPPO europeo è disponibile solo nella versione 12/512 GB. Le configurazioni di vivo per l’Europa saranno annunciate al lancio.
Software
Entrambi i telefoni partono con Android 17. vivo ha in Cina l’interfaccia OriginOS 7, OPPO — ColorOS 17. Quale software riceverà l’europeo X500 Pro Max, vivo lo confermerà il 27 ottobre.
Batteria e ricarica
Batteria: attenzione alla versione europea di vivo
Questa è la trappola più comune quando si leggono le specifiche cinesi. In Cina entrambi i telefoni hanno 8000 mAh, ma in Europa OPPO è ufficialmente sceso a 7150 mAh. Una simile riduzione attende probabilmente vivo, solo che il produttore non ha ancora fornito i dati.
Fonte
vivo X500 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max
Ufficialmente, Cina
8000 mAh tipici / 7800 mAh nominali
8000 mAh tipici / 7790 mAh nominali
Ufficialmente, Europa
dati non disponibili fino al 27.10
7150 mAh tipici / 6960 mAh nominali
Database UE EPREL (secondo arecenze.cz)
6570 mAh nominali
—
@TechHome100 (16.10.2026)
circa 6750 mAh fuori dalla Cina
—
Da dove nasce la confusione? Il 21 ottobre @TechHome100 ha scritto della batteria 7800 mAh. Questo è il valore nominale della versione cinese — esattamente quello fornito da vivo sul suo sito cinese — e non della versione europea. Secondo Notebookcheck, che cita un’offerta di un negozio di Hong Kong, una capacità simile ha la versione globale venduta in Asia. Tuttavia, in Europa arriverà probabilmente un modello con una batteria più piccola — lo indica l’etichetta EPREL.
Se le indiscrezioni si confermeranno, l’OPPO europeo avrà circa 400 mAh in più rispetto a vivo. L’etichetta EPREL di vivo indica inoltre 72 ore di funzionamento con un ciclo nel test dell’UE, ma per OPPO non abbiamo lo stesso valore per un confronto.
Ricarica: 90 W contro 80 W, in wireless il contrario
La versione cinese di vivo si carica con una potenza fino a 90 W via cavo e 40 W senza fili (con il caricatore vivo da 50 W). OPPO ha 80 W SUPERVOOC o UFCS e 50 W senza fili. La potenza di ricarica del vivo europeo sarà conosciuta dopo il lancio.
Nessuno dei telefoni ha magneti incorporati: l’assenza di magneti Qi2 in OPPO è confermata da Digital Camera World, e lo schermo di anteprima di vivo richiede una custodia magnetica. Per i caricatori induttivi magnetici hai quindi bisogno di una custodia con anello magnetico.
Consiglio: cerca un caricatore con USB Power Delivery e PPS con potenza di almeno 60 W. Lo sceglierai tra caricatori da rete per smartphone. La potenza massima dichiarata dal produttore è fornita solo dai caricatori ufficiali di vivo e OPPO.
Dimensioni, design e colori
vivo è più sottile: 7,95 mm nella versione nera e 8,12 mm nelle altre, rispetto a 8,40 mm in OPPO. Il peso è praticamente lo stesso: 225–229 g in vivo (versione cinese) e 226–228 g in OPPO europeo. vivo è però più alto di 2 mm.
Entrambi hanno resistenza IP68 e IP69, quindi resistono all’immersione e al getto d’acqua calda. OPPO ha anche IP66. vivo ha un lettore di impronte digitali ultrasonico 3D, una cornice in alluminio e un retro in vetro (in tre colori).
In Cina, il vivo X500 Pro Max è disponibile in quattro colori: grigio “Echo della Terra”, bianco “Giorno sereno”, arancione “Bagliore dell’aurora” e nero “Catturare la notte”. Il modello base X500 ha invece il rosa “Alba” al posto dell’arancione. Quali colori arriveranno in Europa, vivo lo confermerà il 27 ottobre. Una fuga di notizie di Roland Quandt parla di nero e grigio.
OPPO Find X10 Pro Max in Europa è disponibile in due colori: bianco Luna White e grigio Titanium Grey.
Prezzi del vivo X500 Pro Max e dell’OPPO Find X10 Pro Max
Cina: vivo leggermente più costoso
Questo è l’unico mercato in cui conosciamo i prezzi ufficiali di entrambi i telefoni:
Variante (Cina)
vivo X500 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max
12/256 GB
6999 ¥
6799 ¥
12/512 GB
7999 ¥
7499 ¥
16/512 GB
8499 ¥
7999 ¥
12 GB / 1 TB
8999 ¥ (con connettività satellitare)
—
16 GB / 1 TB
9499 ¥ (con connettività satellitare)
8999 ¥
Set per creatori
12 999 ¥ (16 GB / 1 TB con accessori)
—
In Cina, vivo è più costoso di 200–500 yuan nelle varianti comparabili. Entrambe le versioni di vivo con 1 TB hanno invece la connettività satellitare, che funziona solo in Cina.
Europa: OPPO ufficialmente, vivo da una fuga di notizie
OPPO Find X10 Pro Max costa nel negozio OPPO 1799 € in Germania e Francia e £1499 nel Regno Unito (12/512 GB).
Non c’è ancora un prezzo ufficiale per vivo. Secondo una fuga di notizie di Roland Quandt, X500 Pro Max nella versione 12/512 GB costerà in Europa 1799 €, e il set fotografico 1999 €. Se ciò verrà confermato, nella zona euro entrambi i telefoni costeranno lo stesso.
Polonia: OPPO 6999 zł, vivo circa 7000 zł
Nel negozio polacco, OPPO Find X10 Pro Max costa 6999 zł, e il set con il teleconvertitore Hasselblad — 1499 zł separatamente o 7699 zł insieme al telefono.
vivo X500 Pro Max dovrebbe costare in Polonia circa 7000 zł, praticamente lo stesso di OPPO. Il prezzo ufficiale sarà annunciato dal produttore durante la presentazione il 27 ottobre alle 17:30. Secondo il negozio europeo di vivo, le vendite in Europa partiranno il 5 novembre. Aggiungeremo il prezzo qui subito dopo la presentazione.
Vetri e protezione della fotocamera per entrambi i modelli
Entrambi i telefoni hanno grandi isole della fotocamera sporgenti e dimensioni diverse, quindi ognuno ha bisogno dei propri accessori. Il vetro per vivo non coprirà lo schermo di OPPO, e la protezione della fotocamera di uno non si adatta all’altro.
Per vivo X500 Pro Max abbiamo già vetri temperati e ibridi, pellicole per lo schermo e vetro per la fotocamera. Gli altri modelli della serie rientrano nella categoria vivo X500 Series.
[hs_products category=”2673″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Protezione per vivo X500 Pro Max”]
Per OPPO Find X10 Pro Max troverai vetri temperati e ibridi, pellicole per lo schermo e per il retro, e vetro per la fotocamera:
[hs_products category=”2669″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Protezione per OPPO Find X10 Pro Max”]
Attenzione: i teleconvertitori di entrambi i marchi si montano tramite la custodia del kit fotografico. Una custodia normale ti servirà per l’uso quotidiano, ma per le foto con il teleconvertitore dovrai trasferire il telefono nella custodia del produttore.
vivo X500 Pro Max o OPPO Find X10 Pro Max — quale acquistare?
La risposta dipende da quanto lontano fotografi e se vuoi aspettare.
Vai a concerti, partite o fotografi la natura? vivo X500 Pro Max. Un sensore periscopico più grande, lunghezza focale di 85 mm e un teleconvertitore da 400 mm sono oggi il massimo raggiungibile in questa categoria. OPPO con il teleconvertitore arriva a circa 230 mm.
Fotografi un po’ di tutto e registri molto? OPPO Find X10 Pro Max. Tre fotocamere da 200 MP offrono una qualità coerente a ogni lunghezza focale, e 8K e Dolby Vision funzionano su ciascuna di esse. A questo si aggiunge Open Gate. L’ultra grandangolo è decisamente migliore rispetto a vivo.
Conta il display? vivo. 2K, 507 ppi e 4400 nit sono un pannello più nitido e luminoso. Eccezione: se sei sensibile al flickering, OPPO ha una regolazione PWM a frequenza più alta.
Conta la batteria? Per oggi OPPO, perché i suoi 7150 mAh europei sono confermati. Se le indiscrezioni sui circa 6750 mAh del vivo europeo si rivelano vere, il vantaggio di OPPO rimarrà.
Vuoi comprare ora? In Polonia OPPO è in vendita dal 21 ottobre a 6999 zł. vivo dovrebbe costare simile, circa 7000 zł; il prezzo ufficiale sarà annunciato il 27 ottobre, e le vendite in Europa inizieranno il 5 novembre. Se sei indeciso tra i due, vale la pena aspettare una settimana per il lancio di vivo.
Più in dettaglio sui telefoni fotografici di questa classe scriviamo nella classifica dei migliori telefoni per foto 2026. Un anno fa la stessa competizione sembrava diversa — guarda il confronto OPPO Find X9 Pro vs vivo X300 Pro. Secondo @TechHome100, è proprio X300 Pro il diretto predecessore di X500 Pro Max.
Riepilogo
vivo X500 Pro Max vs OPPO Find X10 Pro Max è una scelta tra uno specialista dello zoom e un versatile flagship fotografico:
vivo X500 Pro Max — periscopio 200 MP 1/1,4″ con focale 85 mm, teleconverter Zeiss 400 mm, schermo 2K 507 ppi e 4400 nits, slow motion 4K 240 fps, scocca più sottile,
OPPO Find X10 Pro Max — tre fotocamere 200 MP, ultra grandangolo 1/1,56″ con macro da 4 cm, 8K e Dolby Vision su ogni obiettivo, Open Gate, ricarica wireless 50 W,
comune — Dimensity 9600 Pro, Android 17, IP68 e IP69, assente punteggio DXOMARK,
batteria in Europa — OPPO 7150 mAh ufficialmente, vivo non ufficialmente circa 6750 mAh,
prezzo — OPPO 6999 zł in Polonia e 1799 € in Germania; vivo secondo la fuga di notizie 1799 €, in Polonia circa 7000 zł (ufficialmente il 27 ottobre).
Indipendentemente dalla scelta, assicurati di proteggere il dispositivo fin dal primo giorno, perché la riparazione dello schermo o dell’isola della fotocamera in un flagship di questo tipo non sarà economica. Gli accessori per entrambi i marchi li trovi nelle categorie vivo e OPPO su Home Screen.
FAQ — vivo X500 Pro Max vs OPPO Find X10 Pro Max
Quale ha una fotocamera migliore: vivo X500 Pro Max o OPPO Find X10 Pro Max?
Per zoom e foto da lontano, il vivo X500 Pro Max è migliore con il periscopio da 200 MP 1/1,4″ e il teleconvertitore da 400 mm. Per ultra grandangolo, macro e video a tutte le lunghezze focali, l’OPPO Find X10 Pro Max è migliore. Nessuno dei due ha ancora un punteggio DXOMARK.
Quando è la presentazione del vivo X500 Pro Max in Polonia?
27 ottobre 2026 alle 17:30 ora polacca (CET). La presentazione europea avverrà lo stesso giorno alle 16:00 CET, e la vendita secondo il negozio europeo di vivo inizierà il 5 novembre. In Cina, il telefono è stato lanciato il 21 settembre 2026.
Quanto costa il vivo X500 Pro Max?
In Cina a partire da 6999 yuan per la versione 12/256 GB. In Polonia dovrebbe costare circa 7000 zł, e secondo una fuga di notizie di Roland Quandt in Europa 1799 € per la versione 12/512 GB. I prezzi ufficiali di vivo saranno annunciati il 27 ottobre (aggiornamento al 22.10.2026).
Quanto costa l’OPPO Find X10 Pro Max?
Nel negozio polacco OPPO 6999 zł, in Germania e Francia 1799 €, nel Regno Unito £1499 — per l’unica versione europea 12/512 GB (aggiornamento al 22.10.2026).
Che batteria ha il vivo X500 Pro Max in Europa?
vivo non ha ancora rilasciato queste informazioni. La versione cinese ha 8000 mAh (7800 mAh nominali), mentre secondo le indiscrezioni la versione europea avrà circa 6750 mAh; la base di dati dell’UE EPREL riporta 6570 mAh nominali. L’OPPO Find X10 Pro Max ha ufficialmente 7150 mAh in Europa.
Il vivo X500 Pro Max e l’OPPO Find X10 Pro Max hanno lo stesso processore?
Sì. Entrambi utilizzano il MediaTek Dimensity 9600 Pro con processo a 2 nm. vivo aggiunge i propri chip per l’elaborazione di foto e video.
La custodia per l’OPPO Find X10 Pro Max si adatta al vivo X500 Pro Max?
No. I telefoni differiscono per dimensioni, spessore e forma dell’isola della fotocamera: vivo ha un’isola rotonda al centro, OPPO — rettangolare nell’angolo. Ognuno ha bisogno di una custodia e di un vetro dedicati.