Blog

  • vivo X500, X500 Pro e Pro Max – specifiche, colori e lancio

    vivo X500, X500 Pro e Pro Max – specifiche, colori e lancio

    La serie vivo X500 sarà presentata il 21 settembre 2026 alle 19:00 ora cinese. Il produttore ha già confermato la data, quattro colori di entrambi i modelli principali e l’argomento di vendita principale: un teleobiettivo periscopico 200 MP su un sensore da 1/1,4 pollici nella versione Pro Max.

    Il fotografo ambasciatore del marchio è diventato Jay Chou, che ha disimballato il Pro Max prima della presentazione — e nel frattempo ha mostrato un accessorio di cui vivo non ha detto una parola.

    Nota: l’articolo è stato redatto prima della presentazione ufficiale. Si basa su materiali ufficiali di vivo e su fughe di notizie da siti cinesi e Weibo. La specifica completa e i prezzi saranno confermati il 21 settembre.

    vivo X500 Pro Max nel colore Bagliore dell’aurora

    Tre modelli invece di due

    vivo divide la serie in tre varianti e per la prima volta utilizza il nome Pro Max.

    Parametro vivo X500 X500 Pro X500 Pro Max
    Schermo 6,59″ 1.5K piatto OLED circa 6,36″ 1.5K, 144 Hz 6,83–6,85″ 2K LTPO, 144 Hz
    Pannello — — BOE Q11
    Processore Dimensity 9600M (3 nm) Dimensity 9600 Pro (2 nm) Dimensity 9600 Pro (2 nm)
    Batteria 7500 mAh circa 6400 mAh circa 8000 mAh
    Ricarica 90 W + 40 W wireless dati non disponibili 90 W
    Fotocamera principale 50 MP Sony LYT-828, 1/1,28″ Phantom 900 50 MP Phantom 900, gimbal 3-assi
    Teleobiettivo 64 MP Sony LYT-610 64 MP LYT-610, 85 mm 200 MP Samsung HP0, 1/1,4″
    Ultra grandangolare 50 MP 50 MP 50 MP
    Stabilizzazione CIPA 5.5 CIPA 7.0 CIPA 7.0
    Sistema OriginOS 7 OriginOS 7 OriginOS 7

    La versione base non è affatto un parente povero. Le foto dello schermo „Informazioni sul telefono” dalla demo cinese mostrano Dimensity 9600M con clock a 4,21 GHz, 12 GB di RAM con 24 GB di memoria espansa, 512 GB di spazio, ulteriori 50 GB da compressione e un chip immagine separato BlueImage V3+.

    vivo X500 — schermo Informazioni sul telefono con Dimensity 9600M e batteria da 7500 mAh

    Peryskop 200 MP — l’argomento più potente del Pro Max

    Il cuore dell’X500 Pro Max è un teleobiettivo periscopico 200 MP con sensore Samsung HP0 formato 1/1,4 pollici. È un approccio atipico: la maggior parte dei produttori assegna il sensore più grande alla fotocamera principale, mentre il teleobiettivo è considerato un accessorio. vivo ribalta questo ordine.

    A questo si aggiungono zoom 30×, stabilizzazione CIPA 7.0 e supporto per un teleconverter 400 mm avvitabile. La fotocamera principale è da 50 MP con gimbal a tre assi e un intervallo dinamico dichiarato di 17 EV.

    Il video impressiona sulla carta: 4K 240 fps, 8K in RAW, slow motion 4K 960 fps e 4K 120 fps in Log a 10 bit. Il tutto nasce da una collaborazione in corso da anni con Zeiss.

    Modulo della fotocamera vivo X500 Pro Max in una foto da Weibo

    Il modello base riceve un sensore Sony LYT-828 1/1,28″ noto dall’X300 Pro, un periscopio 64 MP LYT-610 e supporto per un teleconverter 200 mm. Stabilizzazione a livello CIPA 5.5.

    Set del creatore e misterioso schermo quadrato

    Il elemento più interessante del lancio non è il telefono. Durante lo unpacking, Jay Chou ha mostrato un piccolo schermo quadrato che vivo non aveva annunciato. Il produttore ha confermato che si tratta di un monitor esterno di anteprima.

    Il senso è semplice: lo colleghi al telefono e registri te stesso con la fotocamera principale invece che con quella frontale, vedendo l’inquadratura su un display separato. Per qualcuno che gira vlog, materiali beauty o unboxing da un treppiede, è la differenza tra un obiettivo per selfie e una fotocamera posteriore a pieno valore.

    Il monitor fa parte del kit del creatore per X500 Pro Max, che include anche: una custodia dedicata, due teleconvertitori, un grip con telecomando e una tracolla. vivo da diverse generazioni costruisce attorno alla serie X un ecosistema di accessori fotografici, ma è la prima volta che nella scatola arriva un display separato.

    Colori vivo X500 Pro Max

    vivo ha mostrato quattro varianti, tutte con un retro bicolore e — in alcune colorazioni — particelle che si illuminano in base all’angolo.

    „Catturare la notte” — versione scura e sobria.

    vivo X500 Pro Max nel colore Catturare la notte

    „Giorno sereno” — bianco descritto da vivo come „nuvole disperse”.

    vivo X500 Pro Max nel colore Giorno sereno

    „Eco della terra” — variante argentata con particelle che ricordano la Via Lattea.

    vivo X500 Pro Max nel colore Eco della terra

    Il quarto è „Bagliore dell’aurora” — un caldo arancione visibile nella foto che apre l’articolo.

    Il modello base riceve tre degli stessi colori — Giorno sereno, Catturare la notte ed Eco della terra — e al posto del Bagliore dell’aurora appare „Alba”.

    Quando è la presentazione e cosa per l’Europa

    La presentazione cinese si terrà il 21 settembre 2026 alle 19:00. Per l’India, le indiscrezioni parlano di ottobre o novembre, dopo la serie V70.

    Non c’è una data per l’Europa. Da alcuni anni vivo porta la serie X sul nostro mercato in una versione ridotta e con un ritardo che si conta in mesi, quindi non ci si può aspettare subito l’X500 Pro Max nella distribuzione polacca — a meno che non appaia affatto.

    Vale la pena aspettare se hai l’X300?

    Se usi vivo X300 Pro, hai lo stesso sensore principale — LYT-828 ritorna nel base X500. Il salto riguarda principalmente il teleobiettivo ed è questo il motivo del cambio, non il resto delle specifiche.

    Se invece la fotografia con lunghe focali è il tuo principale scenario, il periscopio da 200 MP su un sensore da 1/1,4 pollici è semplicemente in un’altra classe rispetto a tutto ciò che vivo ha offerto in precedenza.

    Gli accessori della serie X300 non saranno compatibili — il modulo della fotocamera cambia radicalmente, passando da rettangolare a un grande cerchio al centro della scocca. Le custodie e i vetri per la nuova serie appariranno da noi di solito entro pochi giorni dal debutto; tutti gli accessori per telefoni vivo li troverai in un’unica categoria.

    Riepilogo

    vivo X500 Pro Max è un telefono costruito attorno a un teleobiettivo, e non attorno alla fotocamera principale — ed è questo che lo rende più interessante. Inoltre, ha un Dimensity 9600 Pro a 2 nanometri, una batteria intorno agli 8000 mAh e un ecosistema di accessori, che in questa generazione è cresciuto con un monitor esterno per la visualizzazione.

    Il modello base appare più ragionevole rispetto a come di solito appaiono le versioni base: 7500 mAh, 90 W, schermo piatto 1.5K e sensore principale dell’anno scorso Pro.

    FAQ — domande frequenti

    Quando è il lancio di vivo X500?

    21 settembre 2026 alle 19:00 ora cinese. Il lancio in India è previsto per ottobre o novembre, la data europea non è stata annunciata.

    Qual è la differenza tra vivo X500 Pro Max e X500 Pro?

    Soprattutto nel display e nel teleobiettivo. Pro Max ha un display da 6,83–6,85 pollici e un periscopio da 200 MP su un sensore da 1/1,4″, Pro è compatto — circa 6,36 pollici — e ha un teleobiettivo da 64 MP con lunghezza focale di 85 mm. Pro Max ha anche una batteria più grande.

    Quale processore ha il vivo X500?

    La versione base monta il Dimensity 9600M realizzato con processo a 3 nm, con clock a 4,21 GHz. Entrambi i modelli Pro utilizzano il più potente Dimensity 9600 Pro realizzato a 2 nm.

    Che cos’è quel display quadrato in dotazione con l’X500 Pro Max?

    È un monitor esterno per la visualizzazione. Permette di registrare se stessi con la fotocamera principale sul retro invece che con quella frontale, vedendo l’inquadratura su un display separato. Fa parte del kit per creatori insieme a una custodia, due teleconvertitori, un grip e una tracolla.

    Quali colori ha il vivo X500 Pro Max?

    Quattro: „Catturare la notte”, „Giorno sereno”, „Eco della terra” e „Bagliore dell’aurora”. Al posto del Bagliore dell’aurora il modello base ha „Alba”.

    La custodia del vivo X300 si adatta all’X500?

    No. Il modulo della fotocamera cambia forma da rettangolare a un grande cerchio posizionato al centro della scocca, quindi sarà necessaria una custodia dedicata alla nuova serie.


    Fonti esterne: Gizmochina — riepilogo delle specifiche della serie X500, IT Home — colori ufficiali, Notebookcheck — data di lancio confermata, iXBT — specifiche Pro Max

  • OPPO Find X10 Pro Max – specifiche, prezzo in Europa e Polonia, uscita nel 2026

    OPPO Find X10 Pro Max – specifiche, prezzo in Europa e Polonia, uscita nel 2026

    OPPO Find X10 Pro Max è ufficialmente in Europa e in Polonia dal 21 ottobre 2026. Nel negozio OPPO costa 6999 zł, mentre in Germania e Francia 1799 € — in entrambi i casi per l’unica versione europea 12/512 GB. È il primo smartphone con tre fotocamere da 200 MP: principale, ultra grandangolare e teleobiettivo periscopico.

    In Cina il telefono ha debuttato il 22 settembre 2026 e costa lì a partire da 6799 yuan. La versione europea si differenzia da quella cinese in un punto importante: ha una batteria da 7150 mAh invece di 8000 mAh.

    Aggiornamento 21.10.2026: la prima versione di questo articolo è stata scritta prima della premiere cinese e si basava parzialmente su indiscrezioni. Dopo la premiere globale, le abbiamo sostituite con i dati ufficiali di OPPO. Ciò che non si è rivelato corretto, lo abbiamo raccolto qui sotto nella sezione “Dopo la premiere: cosa è cambiato rispetto alle indiscrezioni”.

    Teaser della fotocamera Hasselblad nella serie OPPO Find X10

    Questo poster di OPPO è stato mostrato ancora prima della premiere e riassume bene l’intera serie. Find X10 ha ricevuto due fotocamere da 200 MP, mentre Find X10 Pro Max — come primo telefono sul mercato — tre fotocamere da 200 MP. Il modulo è stato sviluppato insieme a Hasselblad, e dei colori e della luce si occupano la seconda generazione dell’obiettivo a colori Danxia e il motore d’immagine LUMO.

    Quando è la premiere di OPPO Find X10 Pro Max?

    La serie ha avuto due premiere:

    • Cina: 22 settembre 2026, ore 19:00 ora cinese. Questa data è stata fornita direttamente da OPPO in una pubblicità su Weibo ed è stata confermata dalla conferenza. Le vendite in Cina sono iniziate il 24 settembre.
    • Europa e Polonia: 21 ottobre 2026. In quel giorno i negozi OPPO in Polonia, Germania, Francia e Regno Unito hanno iniziato a vendere Find X10 e Find X10 Pro Max.

    Nel mese di settembre circolava anche la data del 17 settembre sui siti occidentali. Riguardava una conferenza separata sul sistema ColorOS 17, e non il lancio del telefono.

    Quanto costa OPPO Find X10 Pro Max? Prezzi in Polonia, Europa e Cina

    In Europa il Pro Max è disponibile solo in un’unica configurazione: 12 GB di RAM e 512 GB di memoria. Le versioni con 16 GB di RAM e 1 TB sono disponibili esclusivamente in Cina.

    Mercato Find X10 Pro Max Find X10
    Polonia (negozio OPPO) 6999 zł (12/512 GB) 5499 zł (12/256 GB), 6399 zł (12/512 GB)
    Germania, Francia (negozio OPPO) 1799 € (12/512 GB) 1499 € (12/512 GB); versione 256 GB circa 1300 €
    Regno Unito (negozio OPPO) £1499 (12/512 GB) da circa £1100
    Cina da 6799 ¥ (12/256 GB), 7499 ¥ (12/512), 7999 ¥ (16/512), 8999 ¥ (16 GB/1 TB) —

    I prezzi sono indicati secondo i negozi OPPO al momento del lancio (21.10.2026), senza promozioni iniziali. Per il Pro Max OPPO vende separatamente il Hasselblad Teleconverter Kit — in Polonia al prezzo di 1499 zł.

    Una curiosità sui prezzi riguarda il vecchio Ultra. In euro, il Find X10 Pro Max è più costoso di 100 € rispetto al Find X9 Ultra, ma nel listino polacco di OPPO è il contrario: il Pro Max costa 6999 zł, mentre l’X9 Ultra 7399 zł. Quale di essi si adatta meglio al tuo modo di fotografare, lo abbiamo descritto nel confronto OPPO Find X10 Pro Max vs X9 Ultra.

    Dopo il lancio: cosa è cambiato rispetto alle indiscrezioni

    Alcune informazioni pre-lancio si sono rivelate corrette, ma alcuni parametri importanti appaiono diversi. Il confronto qui sotto mette a confronto ciò che abbiamo scritto a settembre con le specifiche ufficiali.

    Prima della presentazione (fughe di notizie, settembre 2026) Ufficialmente (ottobre 2026)
    Memoria LPDDR6 e UFS 5.0 LPDDR5X e UFS 4.1
    Schermo 6,78–6,82″ con risoluzione 2K 6,78″, 2772 × 1272 (1,5K), 450 ppi
    Batteria 8000 mAh in entrambi i modelli 8000 mAh solo in Cina, in Europa 7150 mAh (vale anche per Find X10)
    Quattro colori: bianco, arancione, blu, titanio Pro Max: tre colori in Cina (senza blu), due in Europa — Luna White e Titanium Grey
    Prezzo circa 7499 ¥ o 8200 HKD a partire da 6799 ¥ in Cina, 1799 € in Europa, 6999 zł in Polonia
    Resistenza IP68/IP69 confermata: IP66, IP68 e IP69
    Ricarica 80 W e 50 W wireless confermata
    Aperture f/1.5, f/2.2, f/2.1 e stabilizzazione CIPA 7.5 aperture confermate; CIPA 7.5 riguarda il teleobiettivo
    Presentazione 22 settembre, 19:00 confermata

    Il cambiamento più evidente riguarda la batteria. I materiali promozionali cinesi, incluso il poster con la “batteria glaciale”, parlavano di 8000 mAh, ma il Pro Max europeo ha 7150 mAh di capacità tipica (6960 mAh nominali). Questo è 100 mAh in più rispetto a Find X9 Ultra, ma meno dei 7500 mAh di Find X9 Pro.

    La seconda differenza è lo schermo. Invece di 2K c’è un pannello 1,5K, quindi una risoluzione inferiore rispetto a Find X9 Ultra (QHD+). In cambio, lo schermo copre il 95% dello spazio colore BT.2020 e ha una modulazione PWM a 3840 Hz.

    Tre fotocamere da 200 MP — specifiche ufficiali

    OPPO ha confermato la configurazione nota dall’annuncio: ciascuna delle tre fotocamere principali è dotata di un sensore da 200 MP. Le foto a piena risoluzione da 200 MP possono essere scattate con focali di 13, 24 e 70 mm, mentre per impostazione predefinita il telefono salva le foto da 26 MP, in modo che i file non occupino troppo spazio.

    Fotocamera Risoluzione Sensore Diaframma Focale Note
    Principale 200 MP 1/1,3″, DeepPix f/1.5 24 mm OIS, HDR fino a 17 EV in video
    Ultra grandangolare 200 MP 1/1,56″ f/2.2 13 mm, 124° autofocus, macro da 4 cm
    Teleobiettivo periscopico 3× 200 MP 1/1,56″ f/2.1 70 mm OIS, telemacro da 10 cm, zoom lossless 6× (140 mm)
    Fotocamera True Color 3,2 MP — f/2.4 — 24 canali spettrali
    Frontale 50 MP 1/2,75″ f/2.0 18 mm autofocus, video 4K

    OPPO non indica i produttori dei sensori. Secondo le recensioni di Digital Camera World e HardwareZone, la fotocamera principale è un nuovo Samsung ISOCELL HPC, sviluppato in collaborazione con OPPO, mentre l’ultra grandangolare e il teleobiettivo utilizzano sensori ISOCELL HP5.

    Modulo fotocamera OPPO Find X10 Pro Max: tre obiettivi da 200 MP e sensore di colore LUMO

    Il video guadagna di più. Pro Max registra 8K a 30 fps e 4K a 120 fps con Dolby Vision su tutte e tre le fotocamere posteriori. A questo si aggiungono la modalità Open Gate (sensore completo in formato 4:3), la registrazione in O-Log2 e il livellamento dell’orizzonte. La gamma dinamica di 17 EV, di cui OPPO ha parlato prima del lancio, funziona in modalità video standard sulla fotocamera principale con ingrandimento 1×.

    L’elaborazione fotografica è gestita dal LUMO True Image Engine con 18 stili di colore e la funzione LUMO Framing, che suggerisce l’inquadratura. A differenza del Find X9 Ultra, il Pro Max non ha un pulsante fisico dedicato alla fotocamera, e per uno zoom ulteriore si utilizza un teleconverter Hasselblad 3,28× acquistabile separatamente. Quello del Find X9 Ultra non è compatibile con il nuovo modello.

    Per chi acquista accessori, la forma stessa dell’isola della fotocamera è importante. Il modulo rettangolare con cornice scanalata determina il taglio nella custodia, e la cornice si graffia facilmente quando si appoggia il telefono sul retro, quindi è consigliabile utilizzare fin dall’inizio una custodia con bordo rialzato attorno alla fotocamera.

    Batteria: 8000 mAh in Cina, 7150 mAh in Europa

    OPPO Find X10 — batteria 8000 mAh

    Questo poster pre-lancio di OPPO riguarda la versione cinese. Entrambe le versioni hanno una batteria in silicio e carbonio, per la quale OPPO ha annunciato una durata di cinque anni, ma in Europa il Find X10 e il Find X10 Pro Max hanno ricevuto 7150 mAh invece di 8000 mAh.

    La ricarica si è confermata completamente: 80 W via cavo (SUPERVOOC e UFCS) e 50 W senza fili (AIRVOOC). Con i caricabatterie di altre marche, il telefono si carica con una potenza fino a 55 W tramite PPS, mentre tramite USB Power Delivery normale solo 13,5 W. Il caricabatterie non è incluso nella confezione.

    In pratica, ciò significa che all’acquisto di un nuovo caricabatterie è consigliabile cercare un modello con supporto per PPS (tensione programmabile) di almeno 60 W. Potrai scegliere tra caricabatterie da rete per smartphone. Il Pro Max non ha magneti Qi2 integrati, quindi con i caricabatterie induttivi magnetici funzionerà solo in una custodia con anello magnetico.

    Specifiche OPPO Find X10 e Find X10 Pro Max (versioni europee)

    Parametro Find X10 Find X10 Pro Max
    Schermo 6,59″ OLED 1,5K, LTPO fino a 144 Hz 6,78″ OLED 2772 × 1272 (1,5K), 1–120 Hz, 144 Hz nei giochi
    Luminosità HBM 2000 nit HBM 2000 nit (picco fino a 3600 nit secondo i materiali stampa)
    Processore MediaTek Dimensity 9600M (3 nm) MediaTek Dimensity 9600 Pro (2 nm)
    Memoria 12 GB + 256 o 512 GB, LPDDR5X, UFS 4.1 12 GB + 512 GB, LPDDR5X, UFS 4.1
    Fotocamere posteriori due fotocamere 200 MP (principale e periscopica), 50 MP ultra grandangolare, fotocamera colore 3,2 MP tre fotocamere 200 MP (13, 24 e 70 mm), fotocamera colore 3,2 MP
    Fotocamera frontale 50 MP con AF 50 MP con AF
    Batteria (UE) 7150 mAh 7150 mAh (in Cina 8000 mAh)
    Ricarica 80 W, 50 W wireless 80 W, 50 W wireless
    Sistema ColorOS 17 (Android 17) ColorOS 17 (Android 17)
    Resistenza IP66, IP68, IP69 IP66, IP68, IP69
    Connettività Wi-Fi 7, Bluetooth 6.2, NFC, eSIM, infrarossi Wi-Fi 7, Bluetooth 6.2, NFC, eSIM, infrarossi
    Dimensioni e peso 8,35 mm, circa 216 g 161,32 × 76,57 × 8,40 mm, 226 g (bianco) / 228 g (titanio)
    Colori (UE) Glacier Blue, Mist Grey, Glow Coral Luna White, Titanium Grey

    I dati del Find X10 Pro Max provengono dalle specifiche su oppo.com/pl. Per il Find X10 utilizziamo materiali di lancio di OPPO e confronti dalla data di lancio.

    Una nota sulla resistenza. Nell’Unione Europea sull’etichetta appare solo IP68, poiché così richiede il regolamento europeo riguardante le etichette degli smartphone. Tuttavia, OPPO dichiara un pacchetto completo: IP66, IP68 e IP69.

    Colori e disponibilità di OPPO Find X10 Pro Max

    OPPO Find X10 Pro Max nei colori Luna White e Titanium Grey

    In Europa e in Polonia, il Pro Max è disponibile in due colori: Luna White (bianco) e Titanium Grey (grigio titanio). La versione bianca combina un’isola della fotocamera argentata con un anello arancione Hasselblad. In Cina c’è anche un terzo colore, un arancione caldo. Il blu ghiaccio delle pubblicità pre-lancio è stato riservato solo al modello base Find X10.

    Il Find X10 in Europa è disponibile in tre colori: Glacier Blue, Mist Grey e Glow Coral (nel negozio polacco: blu ghiaccio, grigio e corallo).

    Composizione della serie: senza Pro, e Find X10 E solo in Cina

    In questa generazione, OPPO ha rinunciato al modello intermedio Pro, come abbiamo già scritto prima del lancio. Il Find X10 E, il cui nome è apparso sul sito cinese di prenotazione, ha debuttato in Cina insieme al resto della serie, ma non è arrivato in Europa.

    Pagina di prenotazione della serie OPPO Find X10 insieme a Enco X4 e Watch S2
    Modello Cina Europa e Polonia
    Find X10 E lancio 22.09.2026 non disponibile
    Find X10 lancio 22.09.2026 dal 21.10.2026
    Find X10 Pro non presente in questa generazione non presente in questa generazione
    Find X10 Pro Max lancio 22.09.2026 dal 21.10.2026
    Find X10 Ultra nessun annuncio ufficiale nessun annuncio ufficiale

    Vale la pena passare da Find X9 a Find X10 Pro Max?

    Se per te le foto e i video sono le cose più importanti, il salto è evidente. La fotocamera ultra grandangolare da 200 MP, 8K e 4K 120 fps su tutti gli obiettivi e il telemacro da 10 cm rappresentano una differenza reale rispetto alla generazione precedente.

    Se utilizzi Find X9 o Find X9 Pro principalmente come telefono e non come fotocamera, ci sono meno motivi per avere fretta. Il Pro Max europeo ha una batteria più piccola rispetto al Find X9 Pro e uno schermo con risoluzione inferiore rispetto al Find X9 Ultra.

    Gli accessori per la serie Find X9 non sono compatibili con i nuovi modelli, poiché sono cambiati il modulo della fotocamera e le dimensioni della scocca. Le custodie e i vetri temperati per la nuova generazione li trovi nelle categorie OPPO Find X10 e OPPO Find X10 Pro Max.

    Accessori per OPPO Find X10 Pro Max

    Con un telefono da 7 mila zł, la protezione fin dal primo giorno è un investimento sensato. Custodie, vetri temperati e pellicole adattate all’isola della fotocamera li trovi nella categoria accessori per OPPO Find X10 Pro Max, mentre l’intera serie è coperta dalla categoria OPPO Find X10 Series.

    [hs_products category=”2669″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Protezione per OPPO Find X10 Pro Max”]

    Se viaggi molto, ti servirà anche un powerbank da 20.000 mAh in su — uno più piccolo non caricherà completamente la batteria da 7150 mAh. Gli accessori per gli altri telefoni del marchio li trovi nella categoria OPPO.

    Riepilogo

    OPPO Find X10 Pro Max ha mantenuto la promessa più importante dell’annuncio: è il primo telefono con tre fotocamere da 200 MP e video 8K e 4K a 120 fps su ognuna di esse. Inoltre, è dotato di un Dimensity 9600 Pro a 2 nanometri, Wi-Fi 7 e ColorOS 17.

    La versione europea ha però due compromessi rispetto alle indiscrezioni: batteria da 7150 mAh invece di 8000 mAh e schermo 1,5K invece di 2K. Per l’unica configurazione 12/512 GB pagherai in Polonia 6999 zł, e nella zona euro 1799 €.

    FAQ — domande frequenti

    Quando è stata l’uscita di OPPO Find X10 Pro Max in Polonia?

    21 ottobre 2026, insieme all’uscita globale della serie. Quel giorno le vendite sono iniziate nel negozio OPPO in Polonia e in altri paesi europei. In Cina il telefono ha debuttato prima, il 22 settembre 2026.

    Quanto costa OPPO Find X10 Pro Max?

    In Polonia 6999 zł, in Germania e Francia 1799 €, e nel Regno Unito £1499 — ovunque per l’unica versione europea 12/512 GB. In Cina i prezzi partono da 6799 yuan per la versione 12/256 GB.

    Che batteria ha OPPO Find X10 Pro Max in Europa?

    7150 mAh di capacità tipica. La versione cinese ha 8000 mAh. Il telefono si carica con potenza di 80 W via cavo e 50 W senza fili, e il caricabatterie non è incluso nella confezione.

    Find X10 Pro Max ha davvero tre fotocamere da 200 MP?

    Sì. Il sensore da 200 MP equipaggia la fotocamera principale (24 mm), l’ultra grandangolare (13 mm) e il teleobiettivo periscopico 3× (70 mm). È il primo set di questo tipo in uno smartphone.

    In quali colori è disponibile Find X10 Pro Max?

    In Europa e in Polonia ci sono due colori: Luna White (bianco) e Titanium Grey (grigio titanio). In Cina è disponibile anche il colore arancione.

    È disponibile OPPO Find X10 E in Polonia?

    No. In Polonia e in Europa OPPO vende Find X10 e Find X10 Pro Max. Find X10 E è stato lanciato solo in Cina.

    La custodia di Find X9 si adatta a Find X10 Pro Max?

    No. Il modulo della fotocamera e le dimensioni della scocca sono cambiati, quindi è necessaria una custodia dedicata alla nuova generazione.


    Fonti: OPPO — specifiche di Find X10 Pro Max (PL), GSMArena — lancio globale e prezzi in Europa, IT之家 — lancio in Cina e prezzi, rootblog — prezzi in Polonia

  • iPhone 18 Pro vs iPhone 17 Pro: cosa è cambiato

    iPhone 18 Pro vs iPhone 17 Pro: cosa è cambiato

    La maggiore differenza tra l’iPhone 18 Pro e il 17 Pro è la fotocamera principale con apertura variabile, il primo di questo tipo nella storia dell’iPhone. Oltre a ciò, è stato introdotto il chip A20 Pro con raffreddamento a vapore e una durata della batteria più lunga: fino a 34 ore di riproduzione video invece di 31 nel diciassette.

    Il design non è cambiato affatto. Entrambi i telefoni hanno dimensioni identiche, lo stesso schermo, lo stesso zoom e la stessa fotocamera frontale. Questo confronto è quindi più breve di quanto si possa pensare e si riduce a tre aree: fotocamera, prestazioni e batteria.

    Di seguito la tabella completa delle specifiche, un commento su ogni reale cambiamento, un elenco delle cose che sono rimaste invariate e una risposta alla domanda se passare dal diciassette abbia senso.

    iPhone 18 Pro Max da dietro e iPhone 18 Pro frontalmente, entrambi in colore Burgund
    iPhone 18 Pro e 18 Pro Max in colore Burgund, che ha sostituito il Cosmic Orange del diciassette. Fot. Apple

    iPhone 18 Pro vs iPhone 17 Pro: tabella comparativa

    I dati provengono dai siti ufficiali delle specifiche Apple e dalla tabella comparativa del produttore.

    ParametriiPhone 18 ProiPhone 17 ProCambiamento
    SchermoOLED Super Retina XDR 6,3″, ProMotion fino a 120 HzOLED Super Retina XDR 6,3″, ProMotion fino a 120 Hznessuna modifica
    ChipA20 Pro con raffreddamento a vaporeA19 Pronuova generazione
    Neural Engineduale, 16-core16-coreraddoppiato
    Fotocamera principaleFusion 48 MP, apertura variabile ƒ/1,48 a ƒ/4,0Fusion 48 MP, apertura fissanovità fondamentale
    Ultra grandangolareFusion 48 MP, ƒ/2,2Fusion 48 MPnessuna modifica
    TeleobiettivoFusion 48 MP, 100 mm (4x), ƒ/2,8Fusion 48 MP, 4xnessuna modifica
    Gamma di zoom ottico0,5x, 1x, 2x, 4x, 8x0,5x, 1x, 2x, 4x, 8xnessuna modifica
    Fotocamera frontaleCenter Stage 18 MP, ƒ/1,9Center Stage 18 MPnessuna modifica
    Batteria (18 Pro)fino a 34 ore di riproduzione videofino a 31 ore di riproduzione video+3 ore
    Batteria (versione Max)fino a 43 ore di riproduzione videofino a 37 ore di riproduzione video+6 ore
    Ricarica wirelessMagSafe fino a 25 W, Qi2 fino a 25 WMagSafe fino a 25 W, Qi2 fino a 25 Wnessuna modifica
    Memoria256 GB, 512 GB, 1 TB, 2 TB256 GB, 512 GB, 1 TB, 2 TBnessuna modifica
    Scoccaalluminio unibody, Ceramic Shield 2 davantialluminio unibody, Ceramic Shield 2 davantinessuna modifica
    Dimensioni150,0 × 71,9 × 8,75 mm150,0 × 71,9 × 8,75 mmnessuna modifica
    Peso211 g204 g+7 g
    Dimensioni (versione Max)163,4 × 78,0 × 8,75 mm, 249 g163,4 × 78,0 × 8,75 mm, 231 g+18 g
    ResistenzaIP68 (6 m per 30 min)IP68 (6 m per 30 min)nessuna modifica
    Prezzo di partenza in Polonia6 299 zł5 799 zł+500 zł

    Fotocamera: apertura variabile e cosa offre realmente

    Questa è l’unica modifica in questo confronto che vedrai nelle foto, e non nei benchmark. La fotocamera principale Fusion da 48 MP dell’iPhone 18 Pro passa tra quattro valori di apertura: ƒ/1,48, ƒ/1,8, ƒ/2,8 e ƒ/4,0. L’iPhone 17 Pro ha un’apertura fissa, come ogni iPhone precedente.

    In pratica funziona in entrambi i sensi. Con ƒ/1,48 entra più luce nel sensore rispetto a qualsiasi iPhone precedente, il che salva le foto al buio e negli interni. Con ƒ/4,0 la profondità di campo aumenta, quindi in una foto di gruppo o in macro rimane a fuoco l’intero fotogramma, non solo il primo piano. In precedenza, tale sfocatura dello sfondo o la sua assenza dovevano essere simulate tramite software in modalità ritratto.

    Ritratto in bianco e nero di una persona con sfondo fortemente sfocato, realizzato con iPhone 18 Pro
    Con ƒ/1,48 lo sfondo si sfoca otticamente, senza modalità ritratto. Foto realizzata con iPhone 18 Pro. Fot. Apple

    Apple ha aggiunto a questo Controllo Pro: regolazione manuale dell’apertura, della velocità dell’otturatore e del bilanciamento del bianco, oltre alla visualizzazione dell’istogramma. Questo è un set che in precedenza richiedeva un’applicazione esterna.

    Il resto del sistema ottico è rimasto invariato. L’ultra grandangolare Fusion 48 MP e il teleobiettivo Fusion 48 MP con lunghezza focale di 100 mm sono gli stessi della diciassettesima, così come l’intero intervallo di zoom: 0,5x, 1x, 2x, 4x e 8x.

    Prestazioni: A20 Pro e raffreddamento a vapore

    iPhone 18 Pro ha ricevuto il chip A20 Pro invece dell’A19 Pro. Apple lo descrive come il chip più potente e più efficiente dal punto di vista energetico nella storia dell’iPhone, progettato per l’elaborazione AI. Il cambiamento architettonico chiave è il dual system Neural Engine a 16 core invece di uno singolo e gli acceleratori Neural Accelerator.

    Grafica del chip Apple A20 Pro: scheda argentata con logo Apple e scritta A20 Pro
    A20 Pro ha sostituito A19 Pro dell’iPhone 17 Pro. Foto. Apple

    A questo si aggiunge il raffreddamento a vapore. È più importante di quanto sembri e non si tratta solo dei risultati nei benchmark. La camera a vapore dissipa il calore dalle vicinanze del chip, permettendo al telefono di mantenere più a lungo le prestazioni massime prima di iniziare a ridurle. Questo è evidente durante le registrazioni prolungate in video 4K e nei giochi, ovvero esattamente dove gli iPhone da anni rallentano dopo pochi minuti.

    Avvertenza onesta: Apple non pubblica il confronto percentuale tra A20 Pro e A19 Pro. I numeri che circolano in rete riguardano o i parametri del processo produttivo stesso, o confronti con generazioni molto più vecchie. Se utilizzi il telefono per navigare, foto e social media, non noterai differenze nel lavoro quotidiano.

    Batteria e ricarica

    Qui il cambiamento è misurabile e comunicato direttamente da Apple.

    ModelloRiproduzione video
    iPhone 17 Profino a 31 ore
    iPhone 18 Profino a 34 ore
    iPhone 17 Pro Maxfino a 37 ore
    iPhone 18 Pro Maxfino a 43 ore

    La versione Max ha guadagnato di più, ben sei ore. È una differenza pari a una serata extra senza caricabatterie. Parte di questo guadagno è dovuta a una batteria più grande e da qui deriva l’aumento di peso: 249 g invece di 231 g nel Pro Max e 211 g invece di 204 g nella versione Pro.

    La ricarica cablata è più veloce: fino al 50% in circa 15 minuti con un alimentatore da 60 W o superiore con regolazione della tensione. La ricarica wireless è rimasta invariata, cioè fino a 25 W tramite MagSafe e altrettanto tramite Qi2. È una buona notizia per il portafoglio, perché non è necessario sostituire i caricabatterie.

    Cosa non è cambiato

    Questa lista è più lunga della lista dei cambiamenti e vale la pena leggerla prima di decidere di passare a un nuovo modello.

    • Schermo. La stessa diagonale di 6,3 pollici, la stessa tecnologia OLED Super Retina XDR e lo stesso ProMotion fino a 120 Hz.
    • Scocca. Alluminio unibody, Ceramic Shield 2 davanti con una resistenza ai graffi tre volte superiore rispetto all’iPhone 16 Pro, Ceramic Shield sul retro. Identico in entrambe le generazioni.
    • Dimensioni. Identiche fino al decimo di millimetro, di cui parleremo tra poco.
    • Gamma di zoom. 0,5x, 1x, 2x, 4x e 8x in entrambi i telefoni.
    • Fotocamera frontale. Center Stage 18 MP in entrambe le generazioni.
    • Resistenza. IP68 fino a 6 metri per 30 minuti.
    • Ricarica wireless. Fino a 25 W tramite MagSafe e Qi2.
    • Memoria. La stessa gamma da 256 GB a 2 TB, senza versione da 128 GB in nessuno dei modelli.
    • Face ID. Ancora in Dynamic Island, non sotto lo schermo.

    Prezzo: iPhone 18 Pro vs iPhone 17 Pro

    Aumento di 500 zł all’ingresso e si mantiene su ogni livello di memoria.

    Modello (256 GB)Prezzo di partenzaVariazione
    iPhone 17 Pro5 799 zł–
    iPhone 18 Pro6 299 zł+500 zł
    iPhone 17 Pro Max6 299 zł–
    iPhone 18 Pro Max6 799 zł+500 zł

    È importante notare che l’iPhone 18 Pro costa esattamente quanto costava un anno fa l’iPhone 17 Pro Max. Con la stessa somma, quindi, scegli tra un telefono più recente in una scocca più piccola e uno più vecchio con uno schermo più grande.

    Il listino completo di entrambi i modelli della serie diciotto, insieme alla versione Max e all’iPhone Duo pieghevole, è stato riportato nel testo iPhone 18 Pro prezzo in Polonia.

    Vale la pena passare dall’iPhone 17 Pro all’18 Pro?

    La risposta dipende da come utilizzi il telefono, ma è piuttosto chiara.

    Vale la pena, se guadagni con foto o video. L’apertura variabile più il controllo Pro sono strumenti reali, non solo un abbellimento. A questo si aggiunge il raffreddamento a vapore, che mantiene le prestazioni durante registrazioni prolungate, e sei ore di autonomia in più nella versione Max.

    Non vale la pena, se usi il telefono normalmente. Lo schermo è lo stesso, la scocca è la stessa, la fotocamera frontale è la stessa, lo zoom è lo stesso, la ricarica wireless è la stessa. Con un salto di una generazione paghi 500 zł in più per una funzione della fotocamera che potresti non utilizzare mai consapevolmente.

    Vale la pena considerare, se passi dall’iPhone 16 Pro o da un modello più vecchio. In questo caso, la differenza si accumula attraverso due generazioni e include anche la scocca unibody in alluminio, il Ceramic Shield 2 e il Center Stage da 18 MP sul davanti. Utile sarà il nostro testo confronto tra iPhone 16 Pro e 17 Pro.

    Accessori: cosa porterai dalla diciassette

    La scocca non è cambiata, quindi la custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta, anche gli accessori MagSafe. L’eccezione è il vetro e la cornice per la fotocamera — l’isola fotografica è cresciuta e qui è necessario acquistare la versione per la diciotto. Abbiamo elencato tutto ciò che porterai e ciò che non porterai, con le dimensioni e il modo per controllare il modello specifico, in una guida separata: se la custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’iPhone 18 Pro.

    Riepilogo

    1. La apertura variabile è l’unico cambiamento che vedrai nelle foto. Quattro valori da ƒ/1,48 a ƒ/4,0 più il controllo manuale Pro.
    2. A20 Pro con raffreddamento a vapore e doppio Neural Engine. Apple non fornisce un confronto percentuale con A19 Pro, quindi fai attenzione ai numeri in rete.
    3. Batteria più lunga di 3 ore nel Pro e di 6 ore nel Pro Max. A costo di 7 e 18 grammi di peso.
    4. Scocca, schermo, zoom, fotocamera frontale e ricarica wireless senza cambiamenti. La lista delle cose invariati è più lunga di quella delle novità.
    5. Prezzo più alto di 500 zł. 6 299 zł invece di 5 799 zł per la versione da 256 GB.
    6. Passando, acquisti solo il vetro per la fotocamera. Custodia e accessori MagSafe li porti senza acquisti.

    FAQ

    Cosa distingue l’iPhone 18 Pro dall’iPhone 17 Pro?

    Tre cose: una fotocamera principale con apertura variabile da ƒ/1,48 a ƒ/4,0, chip A20 Pro con raffreddamento a vapore e doppio Neural Engine e una maggiore durata della batteria, fino a 34 ore di riproduzione video invece di 31. Lo schermo, il corpo, lo zoom e la fotocamera frontale sono gli stessi.

    L’iPhone 18 Pro ha uno schermo più grande dell’17 Pro?

    No. Entrambi i modelli hanno 6,3 pollici, mentre le versioni Max hanno 6,9 pollici. La stessa tecnologia OLED Super Retina XDR e lo stesso ProMotion fino a 120 Hz.

    Cos’è l’apertura variabile in una fotocamera?

    È un meccanismo che cambia la dimensione dell’apertura attraverso cui la luce entra nel sensore. Un’apertura ampia (ƒ/1,48) lascia passare più luce e sfoca lo sfondo, mentre un’apertura chiusa (ƒ/4,0) offre una maggiore profondità di campo, cioè un’immagine nitida su tutto il fotogramma. L’iPhone 18 Pro lo fa meccanicamente, i modelli precedenti simulavano l’effetto tramite software.

    Di quanto è più pesante l’iPhone 18 Pro rispetto all’17 Pro?

    Di 7 grammi: 211 g invece di 204 g. Nella versione Max la differenza è di 18 grammi, 249 g invece di 231 g. Questo è dovuto a una batteria più grande e alla camera a vapore, non a un cambiamento nella forma del corpo.

    Vale la pena pagare di più per l’iPhone 18 Pro?

    Se fotografi o registri professionalmente, sì, perché l’apertura variabile e il raffreddamento a vapore sono strumenti di lavoro reali. Con un uso normale, la differenza di 500 zł acquista principalmente la funzione della fotocamera, che potresti consapevolmente non utilizzare.

    L’iPhone 18 Pro ha uno zoom migliore rispetto al 17 Pro?

    No. Entrambi i telefoni offrono la stessa gamma di zoom ottico: 0,5x, 1x, 2x, 4x e 8x, con un teleobiettivo Fusion da 48 MP con lunghezza focale di 100 mm.

    La custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’18 Pro?

    Sì. Le dimensioni del corpo sono identiche: 150,0 × 71,9 × 8,75 mm. Non si adatta solo il vetro della fotocamera, perché l’isola fotografica è cresciuta.

    L’iPhone 18 Pro ha il Face ID sotto lo schermo?

    No. Il modulo TrueDepth è ancora situato in Dynamic Island, proprio come nell’iPhone 17 Pro. Dynamic Island ha ricevuto una nuova incarnazione e tiene traccia contemporaneamente di fino a tre Eventi dal vivo.

    Fonti: specifiche ufficiali dell’iPhone 18 Pro e 18 Pro Max, tabella di confronto degli iPhone su apple.com/pl (chip, batteria, dimensioni, peso, gamma di zoom, fotocamera frontale), pagina di acquisto dell’iPhone 18 Pro (prezzi).

  • La custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’iPhone 18 Pro?

    La custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’iPhone 18 Pro?

    Sì, la custodia per iPhone 17 Pro si adatta all’iPhone 18 Pro. Entrambi i telefoni hanno le stesse dimensioni del corpo, 150,0 × 71,9 × 8,75 mm, fino al decimo di millimetro. Lo stesso vale per i modelli più grandi: iPhone 17 Pro Max e 18 Pro Max misurano entrambi 163,4 × 78,0 × 8,75 mm.

    Non si adattano invece il vetro né la cornice della fotocamera. L’isola fotografica è cresciuta per ospitare il nuovo obiettivo principale con apertura variabile, quindi le coperture sono separate per ogni generazione. Questo è l’unico elemento di protezione che deve essere acquistato di nuovo.

    Di seguito i numeri esatti da Apple, l’elenco degli accessori che puoi trasferire senza acquisti, e quelli che non puoi trasferire, oltre a un modo per controllare in due secondi se una specifica custodia si adatta davvero.

    Dimensioni dell’iPhone 18 Pro e 17 Pro: confronto

    I dati provengono dalla tabella comparativa ufficiale di Apple, non da fughe di notizie o dichiarazioni dei produttori di custodie.

    ModelloAltezzaLarghezzaSpessorePeso
    iPhone 17 Pro150,0 mm71,9 mm8,75 mm204 g
    iPhone 18 Pro150,0 mm71,9 mm8,75 mm211 g
    iPhone 17 Pro Max163,4 mm78,0 mm8,75 mm231 g
    iPhone 18 Pro Max163,4 mm78,0 mm8,75 mm249 g

    L’unica differenza è il peso: 7 grammi nella versione Pro e 18 grammi nel Pro Max. Il peso è distribuito su tutta la superficie del telefono ed è dovuto alla batteria più grande e alla camera a vapore, e non a un cambiamento di forma. Non ha alcun effetto sul fatto che la custodia si chiuda o meno.

    Invariato è anche il layout dei pulsanti, la posizione del pulsante Camera Control, il taglio per la porta USB-C e la disposizione degli altoparlanti. Quindi la custodia non ha nulla a cui aggrapparsi.

    Cosa si adatta da iPhone 17 Pro a 18 Pro

    Una breve lista di cose che non devi acquistare di nuovo.

    • Custodie e cover di tutti i tipi. Back classici, ibridi in TPU con policarbonato, armature con supporto, custodie a libro, cover in pelle. Le dimensioni sono identiche, quindi il tipo di costruzione non ha importanza.
    • Caricabatterie MagSafe. Lo standard non è cambiato, la potenza di ricarica wireless rimane fino a 25 W tramite MagSafe e fino a 25 W tramite Qi2. I magneti nel telefono sono nello stesso posto.
    • Power bank magnetici, portafogli MagSafe e supporti per auto. Funzionano come prima, poiché si attaccano all’anello magnetico, non ai bordi della custodia.
    • Supporti per biciclette, gimbal e gabbie video montati a morsetto. Poiché la larghezza e lo spessore sono gli stessi, il morsetto funzionerà allo stesso modo.
    • Cavi e alimentatori USB-C. La connessione rimane invariata.

    La stessa conclusione si vede nei nomi dei prodotti nei negozi. I produttori non hanno realizzato custodie separate per il diciotto, ma hanno descritto quelle esistenti come comuni. Hanno fatto così UNIQ, Spigen, PITAKA, Tech-Protect, ESR, Benks, 3mk, Bizon e marchi in licenza come Guess e BMW. Nessun produttore di rilievo ha rilasciato un modello separato.

    Cosa non puoi trasferire: vetro e cornice per la fotocamera

    La protezione della fotocamera dell’iPhone 17 Pro non si adatta all’18 Pro. Il motivo è costruttivo: la fotocamera principale Fusion da 48 MP ha ricevuto un meccanismo di apertura variabile, che passa tra i valori ƒ/1,48, ƒ/1,8, ƒ/2,8 e ƒ/4,0. Questo meccanismo doveva essere collocato da qualche parte, quindi l’isola fotografica è cresciuta.

    Confronto dei moduli della fotocamera: a sinistra iPhone 17 Pro in arancione, a destra iPhone 18 Pro in color Borgogna
    L’isola fotografica dell’iPhone 17 Pro (a sinistra) e dell’iPhone 18 Pro. Foto stampa di Apple, le inquadrature non sono alla stessa scala.

    Onestamente: Apple non pubblica le dimensioni dell’isola della fotocamera stessa, quindi non troverai qui un numero dalla specifica ufficiale. Troverai invece una prova indiretta, che in pratica è più forte di una fuga di notizie dalla catena di approvvigionamento. I produttori di accessori hanno lasciato una custodia comune per entrambe le generazioni, e hanno catalogato il vetro e la cornice per la fotocamera separatamente, esclusivamente per il diciotto. Nessuno sostiene il costo di un secondo SKU, dello stampo ad iniezione e del confezionamento separato per un elemento che si adatterebbe senza modifiche.

    Ma ha conseguenze pratiche nell’acquisto. Il vetro dell’obiettivo è incollato con precisione sul bordo della lente, e la cornice circonda il plateau dell’isola. Una differenza di pochi decimi di millimetro significa o un vetro che non si adatta all’obiettivo e copre il suo bordo, o una cornice che non si inserisce nel posto giusto. Non ci sono tolleranze come con una cornice flessibile in TPU nella custodia.

    E il vetro per lo schermo?

    Le diagonali e le cornici attorno al display non sono cambiate, quindi il vetro della diciassette teoricamente dovrebbe adattarsi. Tuttavia, non lo promettiamo con certezza per un motivo: il Dynamic Island ha avuto nella diciotto una nuova incarnazione, e i vetri con la maschera nera stampata sul bordo superiore vengono talvolta tagliati per un modello specifico. Se acquisti un nuovo vetro, è più semplice prendere uno con la dicitura 18 Pro nel nome e non pensare al mascheramento.

    Come verificare se una custodia specifica si adatta

    Non devi confrontare le dimensioni. Basta leggere il nome del prodotto.

    1. Cerca entrambi i modelli nel nome. La formula “per Apple iPhone 18 Pro / 17 Pro” o “per Apple iPhone 17 Pro / 18 Pro” è una dichiarazione di conformità del produttore. L’ordine non ha importanza, conta la presenza di entrambi i nomi.
    2. Non confondere Pro con Pro Max. Sono due dimensioni diverse e qui la sostituzione non funzionerà. La custodia per 18 Pro non si adatta a 18 Pro Max e viceversa.
    3. Per il vetro della fotocamera controlla se nel nome c’è solo il diciotto. La formula “per Apple iPhone 18 Pro / iPhone 18 Pro Max” è corretta, perché entrambi i diciotto hanno lo stesso modulo. Se nel nome del vetro della fotocamera appare il diciassette, si tratta di un prodotto per la generazione precedente.
    4. Per le custodie con MagSafe cerca la parola “MagSafe” o “Mag” nel nome. Una custodia senza anello magnetico integrato disperde la forza dei magneti del telefono e il caricabatterie smette di centrarsi.

    Custodie per iPhone 18 Pro da considerare

    Se nonostante tutto stai acquistando una nuova custodia, perché quella vecchia è usurata o vuoi abbinare il colore al Borgogna, qui di seguito quattro direzioni collaudate. Tutte sono descritte come comuni per 17 Pro e 18 Pro.

    Spigen Ultra Hybrid MagSafe è un ibrido classico: una cornice flessibile in TPU più un retro rigido e trasparente. L’anello magnetico integrato tiene il caricabatterie senza adattatore, e il retro trasparente non copre il colore della custodia.

    UNIQ Combat punta più in alto in termini di protezione, con angoli rinforzati e una cornice rialzata attorno all’isola della fotocamera. Questa cornice è importante, perché il modulo fotografico sporge rispetto al retro e quando si appoggia il telefono è lui a toccare per primo il piano.

    Custodia UNIQ Combat per iPhone 18 Pro in nero affumicato, con cornice rialzata attorno all'isola della fotocamera e anello MagSafe
    UNIQ Combat: la cornice attorno all’isola della fotocamera è più alta del modulo stesso.

    UNIQ Heldro Air in colore bordeaux è un’opzione per coloro che hanno scelto l’iPhone nel colore Bordeaux e vogliono che la custodia si abbini al telefono invece di mascherarlo.

    PITAKA Edge Case PTK Weaving è un approccio completamente diverso: fibra aramidica invece di plastica, molto sottile e leggera, resistente all’usura e ai graffi. Non ammortizza le cadute come un ibrido con cuscinetti d’aria negli angoli, ma cambia quasi nulla del profilo del telefono.

    [hs_products ids=”146505,146623,146632,146577″ cols=”4″ title=”Custodie compatibili con iPhone 17 Pro e 18 Pro”]

    L’offerta completa è nelle categorie custodie per iPhone 18 Pro e custodie per iPhone 17 Pro. Si tratta in gran parte degli stessi prodotti, catalogati con entrambi i nomi.

    Vetro per la fotocamera di iPhone 18 Pro: questo devi acquistarlo separatamente

    Tre approcci alla protezione dell’isola fotografica, ognuno con una filosofia diversa.

    Bizon Glass Lens è un vetro separato per ogni obiettivo, in confezione da due pezzi. Interferisce meno con l’aspetto del telefono e non cambia lo spessore del modulo.

    Ringke Camera Frame Protector è una cornice che copre l’intera isola. Protegge il bordo del plateau, che è il punto in cui il modulo si sfrega più spesso quando si infila il telefono in tasca.

    UNIQ Optix Aluguard combina una cornice metallica con il vetro e include un applicatore che posiziona tutto in modo uniforme al primo tentativo. In un elemento in cui qualche decimo di millimetro determina se il vetro copre o meno l’inquadratura, l’applicatore non è un gadget.

    Tre cornici metalliche con vetro UNIQ Optix Aluguard da applicare sugli obiettivi dell'iPhone 18 Pro
    UNIQ Optix Aluguard: lenti separate in montature metalliche per ogni obiettivo.
    [hs_products ids=”146436,146415,146670,146676″ cols=”4″ title=”Lenti e cornici per fotocamera per iPhone 18 Pro”]

    Tutte le opzioni le trovi nella categoria vetro per fotocamera per iPhone 18 Pro, e per il modello più grande in vetro per fotocamera per iPhone 18 Pro Max.

    Riepilogo

    1. La custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’18 Pro. Le dimensioni del corpo sono identiche: 150,0 × 71,9 × 8,75 mm. L’unica differenza è il peso, 211 g contro 204 g.
    2. Lo stesso vale per la versione Max. L’iPhone 17 Pro Max e l’18 Pro Max misurano entrambi 163,4 × 78,0 × 8,75 mm, la differenza di peso è di 249 g contro 231 g.
    3. Gli accessori MagSafe funzionano senza cambiamenti. Caricabatterie, power bank, portafogli e supporti possono essere utilizzati senza alcun acquisto.
    4. La lente e la cornice per la fotocamera sono l’unica eccezione. L’isola fotografica è aumentata a causa del meccanismo dell’apertura variabile e richiede una protezione dedicata per l’18.
    5. Puoi verificarlo nel nome del prodotto. Le custodie con la dicitura “18 Pro / 17 Pro” sono comuni. La lente per la fotocamera con solo l’18 nel nome è quella corretta.

    FAQ

    La custodia per iPhone 17 Pro si adatta a iPhone 18 Pro?

    Sì. Entrambi i telefoni hanno le stesse dimensioni del corpo, 150,0 × 71,9 × 8,75 mm, e lo stesso layout di pulsanti e ritagli. La differenza riguarda solo il peso e non influisce sull’adattamento della custodia.

    La custodia per iPhone 17 Pro Max si adatta a 18 Pro Max?

    Sì, sulla stessa base. Entrambi i modelli misurano 163,4 × 78,0 × 8,75 mm. Maggiori informazioni sulla scelta della custodia per il modello più grande le trovi nella nostra classifica delle custodie per iPhone 18 Pro Max.

    Il vetro per la fotocamera di iPhone 17 Pro si adatta a 18 Pro?

    No. L’isola fotografica è cresciuta per ospitare la fotocamera principale con apertura variabile, quindi le coperture sono preparate separatamente per ogni generazione. Questo è l’unico elemento di protezione che deve essere acquistato di nuovo.

    Il caricabatterie MagSafe di iPhone 17 Pro funzionerà con 18 Pro?

    Sì. La potenza di ricarica wireless è in entrambe le generazioni fino a 25 W tramite MagSafe e fino a 25 W tramite Qi2, e i magneti nel telefono sono disposti allo stesso modo. Anche i power bank magnetici, i portafogli e i supporti per auto possono essere trasferiti senza modifiche.

    La custodia per iPhone 18 Pro è compatibile con 17 Pro?

    Sì, la compatibilità funziona in entrambe le direzioni. I produttori vendono un modello di custodia con entrambi i nomi, quindi se acquisti una custodia descritta come “per iPhone 18 Pro / 17 Pro”, funzionerà su entrambi i telefoni.

    La custodia per iPhone 16 Pro è compatibile con 18 Pro?

    No. L’iPhone 16 Pro ha dimensioni del corpo diverse e un diverso layout dell’isola della fotocamera rispetto alle generazioni 17 e 18. La compatibilità riguarda esclusivamente la coppia 17 Pro e 18 Pro.

    La custodia per iPhone 18 Pro è compatibile con 18 Pro Max?

    No. Sono due dimensioni diverse del telefono: 150,0 × 71,9 mm rispetto a 163,4 × 78,0 mm. La compatibilità tra generazioni non implica compatibilità tra varianti di dimensioni.

    Fonti: tabella di confronto ufficiale degli iPhone su apple.com/pl (dimensioni e peso), specifiche di iPhone 18 Pro e 18 Pro Max (apertura variabile, MagSafe, Qi2) e dichiarazioni di compatibilità dei produttori di custodie indicate nei nomi dei prodotti.

  • iPhone Duo o Galaxy Z Fold 8? Confronto tra pieghevoli

    iPhone Duo o Galaxy Z Fold 8? Confronto tra pieghevoli

    iPhone Duo vs Galaxy Z Fold 8 è una scelta tra due telefoni pieghevoli in formato passaporto, con uno schermo interno della stessa diagonale di 7,6 pollici. L’iPhone vince per la sua impermeabilità IP68 e l’ecosistema Apple. Il Samsung Galaxy Z Fold 8 è invece più leggero di 53 g, più sottile, più economico di 1.250 zł e ha Galaxy AI in italiano.

    La scelta dipenderà principalmente dal sistema che già utilizzi. Abbiamo confrontato entrambi i telefoni parametro per parametro sulla base delle specifiche ufficiali di Apple e Samsung, e alla fine di ogni sezione forniamo un breve verdetto.

    Una nota: l’iPhone Duo sarà in vendita solo dal 23 ottobre, quindi questo confronto si basa sui dati dei produttori, non su un test.

    iPhone Duo vs Galaxy Z Fold 8: le principali differenze nella tabella

    ParametroiPhone DuoGalaxy Z Fold 8
    Schermo interno7,6″, 1878 × 2670 px, 430 ppi, finitura opaca7,6″ (4:3), 2448 × 1848 px, 403 ppi
    Schermo esterno5,4″, 1398 × 2034 px, 460 ppi5,5″ (16:10), 1972 × 1248 px, 428 ppi
    Luminosità massima3000 nit3000 nit
    Dimensioni da chiuso117,8 × 84,1 × 11,3 mm123,9 × 81,9 × 9,7 mm
    Spessore da aperto5,2 mm4,5 mm
    Peso254 g201 g
    ProcessoreApple A20 ProSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy
    Memoria256 GB, 512 GB, 1 TB, 2 TB256 GB, 512 GB, 1 TB
    Fotocamere posteriori48 MP + 48 MP ultra grandangolare50 MP + 50 MP ultra grandangolare
    Teleobiettivo❌❌
    Fotocamere anteriori12 MP (est.) + FaceTime sotto lo schermo10 MP (est.) + 10 MP (int.)
    Batteriadue celle, Apple non specifica mAh4 800 mAh, due celle
    Ricarica cablata50% in circa 20 min (caricatore 60 W)63% in circa 30 min (caricatore 45 W)
    Ricarica wirelessMagSafe e Qi2 fino a 25 WQi fino a 20 W, ricarica inversa
    BiometriaTouch ID nel pulsante lateralelettore nel pulsante laterale
    SIMsolo eSIM (due numeri)nano-SIM + eSIM (due linee contemporaneamente)
    ResistenzaIP68IP48
    Pennino✅ Apple Pencil (USB-C), supporto previsto nel 2026❌ nessun supporto per S Pen
    SistemaiOS 27Android 17, One UI 9
    Aggiornamentimin. 5 anni di patch di sicurezza7 generazioni di Android, 7 anni di patch
    AI in polacco❌✅
    Prezzo in Polonia (da)9 999 zł8 749 zł

    Dati: specifiche dell’iPhone Duo, confronto tra Galaxy Z Fold 8 e Fold 8 Ultra e comunicato stampa di Samsung

    Aspetto e formato: due passaporti, proporzioni diverse

    Entrambi i telefoni, una volta chiusi, ricordano un passaporto, e non una barretta sottile come il Galaxy Z Fold 8 Ultra. Le differenze sono però percepibili al tatto. L’iPhone Duo è più basso di 6 mm e più largo di 2 mm, ma ha uno spessore di 11,3 mm, mentre il Fold 8 solo 9,7 mm.

    Una differenza ancora più grande riguarda il peso. Il Fold 8 pesa 201 g ed è, secondo Samsung, il Fold più leggero della storia. L’iPhone Duo pesa 254 g, oltre un quarto in più. Una volta aperti, la differenza di spessore diminuisce, ma il Fold 8 rimane comunque più sottile: 4,5 mm contro 5,2 mm.

    A sinistra l’iPhone Duo aperto, a destra il Galaxy Z Fold 8. Fonti: Apple Newsroom, Samsung Newsroom

    Apple ha realizzato un corpo in titanio di grado 5 con finitura lucida. Samsung ha puntato sulla tecnologia Flex Titanium, ovvero uno strato di titanio sotto lo schermo, che dovrebbe rinforzare il pannello e nel tempo ridurre la visibilità della piega.

    Verdetto: Galaxy Z Fold 8. È più leggero di 53 g e più sottile da chiuso di 1,6 mm.

    Schermi e piega

    Sulla carta è un pareggio. Entrambi gli schermi interni hanno 7,6 pollici, frequenza di aggiornamento fino a 120 Hz e luminosità fino a 3000 nit. L’iPhone ha pixel leggermente più densi (430 contro 403 ppi), ma da una distanza normale non noterai questa differenza.

    Conta la finitura. L’iPhone Duo ha una finitura opaca nanostrutturata, che riduce i riflessi e secondo Apple limita la visibilità della linea di piega. Samsung utilizza una finitura a basso coefficiente di riflessione e la funzione Vision Booster, ma non descrive lo schermo come opaco.

    La seconda differenza sono le proporzioni. Nel Fold 8 lo schermo interno ha un formato 4:3, vicino al quadrato, comodo per leggere e lavorare su documenti. Secondo Apple entrambi gli schermi del Duo hanno le stesse proporzioni, quindi una volta aperto il contenuto si scala proporzionalmente e il passaggio da uno schermo piccolo a uno grande è fluido.

    Attenzione: alcuni proprietari del Fold 8 hanno notato che gli angoli dello schermo interno si piegano leggermente sotto pressione. Samsung ha spiegato in risposta agli utenti in Corea del Sud che si tratta di una zona di ammortizzazione progettata per proteggere il display e non di un difetto. Questo vale anche per il Fold 8 Ultra. Riporta SamMobile.

    Verdetto: pareggio con un leggero vantaggio per l’iPhone Duo grazie alla finitura opaca.

    Prestazioni e sistema: A20 Pro contro Snapdragon

    L’iPhone Duo ha ricevuto il A20 Pro, lo stesso chip dell’iPhone 18 Pro, con una camera a vapore collegata direttamente al processore. Samsung utilizza il Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy con 12 o 16 GB di RAM. Questi sono i chip di punta di questa generazione, quindi nell’uso quotidiano nessuno dei telefoni mancherà di potenza. Quale sia più veloce nei giochi lo diranno i test.

    La maggiore differenza è nel software. iOS 27 sull’iPhone Duo offre per la prima volta Split View, ovvero due applicazioni affiancate. Samsung sviluppa il multitasking da sette generazioni di Fold: One UI divide lo schermo in tre applicazioni e aggiunge finestre flottanti.

    Galaxy AI in polacco, Apple Intelligence senza polacco

    Per l’utente polacco, questa è una delle differenze più importanti in questo confronto. Galaxy AI supporta la lingua polacca: funzionano tra l’altro la traduzione delle conversazioni in tempo reale e l’Assistente alla scrittura.

    Apple Intelligence funziona in 16 lingue, tra cui il polacco non è presente. Se le funzionalità AI sono importanti per te, il Fold 8 offre oggi chiaramente di più.

    Funzionalità iOS 27 che non ci saranno in Polonia

    iOS 27 parte in Unione Europea ridotto. Apple ha annunciato a giugno che a causa dei requisiti del regolamento europeo sui mercati digitali (DMA) sospende in UE la nuova Siri AI. Insieme a essa non riceverai la nuova app Siri, l’Intelligenza Visiva avanzata, strumenti di scrittura integrati né la modalità Siri nella fotocamera.

    È importante, perché proprio queste funzionalità Apple ha mostrato come il maggiore vantaggio del grande schermo Duo. Sul iPhone Duo polacco oggi rimane solo lo schermo pieghevole e Split View.

    Aggiornamenti: 7 generazioni da Samsung, minimo 5 anni da Apple

    Samsung promette per la serie Galaxy Z Fold 8 sette generazioni di aggiornamenti Android e sette anni di patch di sicurezza, il che, partendo da Android 17, offre supporto fino ad Android 24. Apple non specifica quante versioni di iOS riceverà l’iPhone Duo. Nei documenti per il regolatore britannico dichiara per gli iPhone un minimo di cinque anni di patch di sicurezza dalla data di lancio.

    In pratica, gli iPhone ricevono aggiornamenti di solito per un periodo più lungo di quanto sia il minimo, ma sulla carta la garanzia di Samsung è più forte.

    Verdetto: le prestazioni sono un pareggio fino ai test, e il software in Polonia parla a favore del Fold 8: Galaxy AI in polacco e un supporto dichiarato più lungo.

    Fotocamere: 48 MP contro 50 MP, entrambe senza teleobiettivo

    I set sono quasi identici. L’iPhone Duo ha due fotocamere da 48 MP (principale e ultra grandangolare), il Fold 8 due fotocamere da 50 MP. Nessuno dei due ha un teleobiettivo, entrambi offrono però uno zoom 2x di qualità ottica, ovvero un ritaglio dal centro del sensore principale.

    Entrambi i produttori utilizzano in modo simile il secondo schermo. Nell’iPhone Duo la funzione Duo Preview mostra alla persona fotografata un’anteprima dell’inquadratura. Samsung consente di registrare simultaneamente con la fotocamera frontale e quella posteriore, con un’anteprima sullo schermo esterno.

    Con la fotocamera principale del Duo puoi registrare video in 4K Dolby Vision a 120 fps, mentre il Fold 8 ha la funzione My FanCam, che segue automaticamente la persona scelta e ritaglia la registrazione per i formati dei social media.

    Chi scatta foto migliori lo diranno solo i test. Il teleobiettivo da 10 MP con zoom 3x e la fotocamera da 200 MP Samsung sono stati riservati per il Fold 8 Ultra, come mostriamo in un confronto tra Ultra e Galaxy Z Fold 8.

    Batteria e ricarica

    Samsung fornisce un dato concreto: 4 800 mAh in due celle. Apple non rivela la capacità. Si sa solo che il Duo ha anche due celle, una in ciascuna metà, e secondo il produttore dura fino a 24 ore di utilizzo tipico.

    La ricarica rapida secondo i produttori è la seguente:

    • iPhone Duo: 50% in circa 20 minuti con caricatore USB PD 60 W, 50% in circa 30 minuti con MagSafe e caricatore 35 W, wireless su caricatori MagSafe e Qi2 fino a 25 W.
    • Galaxy Z Fold 8: 63% in circa 30 minuti con caricatore 45 W e cavo 3A, wireless fino a 20 W (Qi), e inoltre ricarica inversa per altri dispositivi.

    Nessuno di essi viene fornito con un caricabatterie nella confezione. Per il Duo scegli un caricabatterie da rete USB PD con potenza di almeno 60 W, e per il Fold 8 un caricabatterie da 45 W compatibile con la ricarica rapida di Samsung (USB PD con PPS). I modelli specifici sono descritti nella guida sui caricabatterie per Galaxy Z Fold 8 Ultra, poiché entrambi i Fold si caricano con la stessa potenza.

    Verdetto: non risolvibile, poiché Apple non fornisce la capacità. Il Duo si carica più velocemente in modalità wireless (25 W contro 20 W), mentre il Fold 8 può caricare altri dispositivi.

    Resistenza: IP68 contro IP48

    Qui l’iPhone ha un chiaro vantaggio. Classe IP68 significa completa protezione contro la polvere, e Apple dichiara per il Duo una resistenza all’immersione fino a 6 m per 30 minuti.

    Il Galaxy Z Fold 8 ha IP48. Samsung dichiara una resistenza all’immersione fino a 1,5 m in acqua dolce per 30 minuti, ma protegge solo parzialmente dalla polvere, poiché la norma comprende particelle più grandi di 1 mm. Lo stesso produttore sconsiglia l’uso sulla spiaggia e a bordo piscina.

    Frontalmente, l’iPhone ha uno strato Ceramic Shield 2, secondo Apple 3 volte più resistente ai graffi rispetto alla generazione precedente. Entro il 2026, il Duo avrà anche il supporto per Apple Pencil, mentre Samsung ha rinunciato alla penna S Pen già con il Galaxy Z Fold 7.

    Verdetto: iPhone Duo. IP68 è un reale vantaggio in un telefono con cerniera mobile.

    Prezzo e disponibilità in Polonia

    MemoriaiPhone DuoGalaxy Z Fold 8
    256 GB9 999 zł8 749 zł
    512 GB10 999 zł9 599 zł
    1 TB12 999 zł11 299 zł
    2 TB15 999 złnon disponibile

    Prezzi di listino dei produttori del 10 settembre 2026. Nel negozio Samsung sono in corso promozioni, quindi il Fold 8 può essere più economico.

    La differenza nella versione base è di 1 250 zł a favore di Samsung. Con il prezzo dell’iPhone Duo base puoi acquistare il Fold 8 con 512 GB e ti rimangono 400 zł. Il Fold 8 è già in vendita, mentre l’iPhone Duo entrerà in pre-vendita il 16 ottobre alle 14:00 e nei negozi il 23 ottobre. Solo Apple offre la versione da 2 TB.

    Prima di acquistare, controlla anche la scheda SIM. iPhone Duo non ha il vassoio e supporta solo eSIM. Galaxy Z Fold 8 ha uno slot nano-SIM e supporta eSIM, con un massimo di due linee attive contemporaneamente secondo SamMobile. Se utilizzi una scheda fisica, chiedi all’operatore un’eSIM prima di passare al Duo.

    Verdetto: Galaxy Z Fold 8. È più economico in tutte le capacità e disponibile immediatamente.

    Quale telefono pieghevole scegliere: iPhone Duo o Galaxy Z Fold 8?

    La scelta è più semplice di quanto suggerisca la lunghezza della tabella:

    • Scegli iPhone Duo se hai un iPhone, un Mac o un Apple Watch, ti interessa la resistenza alla polvere e prevedi di scrivere con la penna. Tuttavia, preparati a un prezzo più alto, a un peso maggiore e alla mancanza di AI in italiano.
    • Scegli Galaxy Z Fold 8 se utilizzi Android, desideri un telefono più leggero, AI in italiano e una multitasking più ricca. Risparmi 1.250 zł e lo acquisti subito, ma devi considerare una protezione inferiore dalla polvere (IP48) e l’assenza della penna.
    • Considera un altro modello se ti interessa la fotografia a distanza. Nessuno di questi pieghevoli ha un teleobiettivo, ma ad esempio iPhone 18 Pro (4x) o Galaxy Z Fold 8 Ultra (3x) ne hanno uno.

    Il passaggio da iOS ad Android (o viceversa) per un telefono pieghevole raramente conviene. Apple Watch funziona esclusivamente con iPhone, iMessage e FaceTime non passeranno su Android, e Galaxy Watch non collabora con iPhone. I dati possono essere trasferiti con l’app Trasferisci su iOS o Samsung Smart Switch, ma l’ecosistema di accessori e abbonamenti no.

    Nel duello iPhone Duo vs Galaxy Z Fold 8 non c’è un vincitore unico. Le conclusioni più importanti:

    1. Lo schermo è un pareggio. Entrambi hanno 7,6 pollici, e il Duo si distingue per la finitura opaca.
    2. Fold 8 è più leggero e sottile. 201 g e 9,7 mm contro 254 g e 11,3 mm.
    3. Il Duo è più impermeabile e avrà una penna. IP68 contro IP48, e il supporto per Apple Pencil arriverà nel 2026.
    4. Fold 8 ha l’AI in polacco e un supporto più lungo. L’Intelligenza di Apple non supporta il polacco, e Siri AI all’inizio non funziona nell’UE.
    5. Fold 8 è più economico di 1.250 zł ed è disponibile immediatamente insieme a tutta la gamma di accessori.

    Tutte le informazioni sullo stesso iPhone Duo, inclusa la specifica completa e il listino prezzi polacco, le trovi nel nostro articolo sul iPhone Duo pieghevole.

    Accessori per Galaxy Z Fold 8 e iPhone Duo: cosa puoi acquistare già oggi

    È una differenza pratica, facile da dimenticare. Per il Galaxy Z Fold 8 nella nostra offerta ci sono già diverse decine di prodotti: custodie, vetri, pellicole e protezioni per la fotocamera. La categoria accessori per iPhone Duo aspetta i primi modelli che i produttori prepareranno dopo la pubblicazione delle dimensioni ufficiali.

    Spigen Airskin Aramid MagSafe

    Spigen Airskin Aramid MagSafe è una custodia sottile in fibra aramidica con un anello magnetico. Il Fold 8 non ha magneti integrati, quindi solo con questa custodia potrai attaccarlo a caricabatterie e supporti MagSafe, mantenendo il suo principale vantaggio, ovvero il peso ridotto.

    Supcase UB Grip Mag MagSafe

    Supcase UB Grip Mag MagSafe è la scelta per chi cerca una protezione più robusta e una presa più sicura. L’etui non migliorerà la resistenza alla polvere, ma proteggerà i bordi e l’area della cerniera da cadute e graffi.

    Tech-Protect Easy Set Foil & Glass Fit+ 4in1

    Tech-Protect Easy Set Foil & Glass Fit+ 4in1 unisce la pellicola per lo schermo interno con il vetro per quello esterno, proprio come dovrebbe essere protetto un pieghevole. Perché il vetro rigido non è adatto per lo schermo interno, lo spieghiamo in una panoramica dei vetri per Galaxy Z Fold 8.

    [hs_products ids=”142087,141063,142722″ cols=”3″ title=”Accessori per Galaxy Z Fold 8″]

    FAQ: iPhone Duo vs Galaxy Z Fold 8

    Cosa è meglio: iPhone Duo o Samsung Galaxy Z Fold 8?

    Nessuno vince in tutto, e se risulterà migliore l’iPhone o il Samsung Galaxy dipende principalmente dal sistema che già utilizzi. L’iPhone Duo è più impermeabile (IP68) e nel 2026 avrà il supporto per Apple Pencil, mentre il Galaxy Z Fold 8 è più leggero di 53 g, più economico di 1.250 zł e ha Galaxy AI in polacco.

    Quanto costa il Galaxy Z Fold 8 e quanto l’iPhone Duo?

    Il Samsung Galaxy Z Fold 8 costa in Polonia a partire da 8.749 zł, mentre l’iPhone Duo parte da 9.999 zł, in entrambi i casi per la versione da 256 GB. Puoi acquistare il Samsung subito, mentre il Duo arriverà nei negozi il 23 ottobre.

    Cosa ha l’iPhone Duo e cosa non ha il Samsung?

    Impermeabilità totale con classe IP68, versione con 2 TB di memoria, finitura opaca dello schermo interno e magneti MagSafe integrati, quindi funziona con caricabatterie magnetici senza custodia aggiuntiva. Entro il 2026 avrà anche il supporto per Apple Pencil.

    Cosa ha il Galaxy Z Fold 8 e cosa non ha l’iPhone Duo?

    Galaxy AI in italiano, multitasking con tre applicazioni affiancate e finestre flottanti, slot nano-SIM, peso inferiore (201 g rispetto a 254 g) e scocca più sottile. È anche più economico di 1.250 zł ed è già disponibile.

    Il Galaxy Z Fold 8 supporta S Pen?

    No. Il Galaxy Z Fold 8 e il Fold 8 Ultra non supportano S Pen. Samsung ha abbandonato la penna già con il Galaxy Z Fold 7 nel 2025.

    L’iPhone Duo ha una scheda SIM?

    No. L’iPhone Duo supporta esclusivamente eSIM, al massimo due numeri contemporaneamente. Il Galaxy Z Fold 8 ha uno slot nano-SIM e supporta eSIM, quindi funzionerà con una scheda tradizionale.

    La custodia per Samsung Fold 8 si adatta all’iPhone Duo?

    No. I telefoni hanno dimensioni diverse e fotocamere disposte in modo diverso, quindi ognuno richiede una custodia dedicata.

    Fonti: specifiche dell’iPhone Duo, comunicato stampa di Apple, Apple sul rinvio di Siri AI nell’UE, confronto tra Galaxy Z Fold 8 e Fold 8 Ultra sul sito di Samsung, comunicato stampa di Samsung sul Galaxy Z Fold 8, SamMobile sui bordi dello schermo del Fold 8, SamMobile sulle schede SIM nella serie Z8

  • Prezzo dell’iPhone 18 Pro in Polonia: listino completo e dove acquistarlo

    Prezzo dell’iPhone 18 Pro in Polonia: listino completo e dove acquistarlo

    iPhone 18 Pro costa in Polonia a partire da 6.299 zł, e iPhone 18 Pro Max da 6.799 zł. Questi sono i prezzi per la versione da 256 GB nel negozio ufficiale Apple. La variante più costosa, ovvero il Pro Max con 2 TB di memoria, costa 12.799 zł. I telefoni sono in vendita dal 18 settembre 2026, e la prevendita è iniziata il 12 settembre alle 14:00.

    Di seguito troverai il listino completo per ogni capacità di entrambi i modelli, i prezzi dell’iPhone Duo pieghevole, un confronto con il modello di sette della scorsa anno e informazioni su dove acquistare il telefono e quanto realmente vale aggiungere per la protezione.

    Attenzione a una cosa: molti siti polacchi continuano a fornire previsioni di prezzo non ufficiali, ad esempio 6.399 zł, 6.800 zł o 7.300 zł. Tutti sono obsoleti. I prezzi in questo testo provengono dal negozio polacco Apple.

    Quattro iPhone 18 Pro disposti con il retro uno accanto all'altro nei colori Nero, Argento, Blu ghiaccio e Borgogna
    Quattro colori dell’iPhone 18 Pro e 18 Pro Max, tutti allo stesso prezzo. Fot. Apple

    Quanto costa l’iPhone 18 Pro in Polonia? Listino completo

    Entrambi i modelli partono da 256 GB. Non è disponibile la versione da 128 GB, quindi non c’è nemmeno un ingresso più economico rispetto agli importi indicati qui sotto. Tutti e quattro i colori costano uguale.

    CapacitàiPhone 18 Pro (6,3″)iPhone 18 Pro Max (6,9″)Differenza
    256 GB6 299 zł6 799 zł500 zł
    512 GB7 299 zł7 799 zł500 zł
    1 TB9 299 zł9 799 zł500 zł
    2 TB12 299 zł12 799 zł500 zł

    Il sovrapprezzo per uno schermo più grande è fisso e ammonta a 500 zł per ogni livello di memoria. Tuttavia, i salti tra le capacità non sono equi e questa è la cosa più importante in questa tabella. Da 256 GB a 512 GB paghi 1 000 zł. Da 512 GB a 1 TB già 2 000 zł. Da 1 TB a 2 TB ulteriori 3 000 zł, cioè quanto costa un buon telefono di fascia media.

    Quale capacità scegliere

    Un consiglio pratico invece di generalità. L’iPhone 18 Pro registra video in 4K a 120 fps in Dolby Vision, ed è uno dei formati che richiedono più spazio che puoi ottenere da un telefono. Se filmi professionalmente, 256 GB si esaurirà più rapidamente di quanto ti aspetti, e la memoria dell’iPhone non può essere espansa né puoi inserire una scheda.

    • 256 GB è sufficiente se conservi le foto su iCloud e registri brevi clip.
    • 512 GB è un compromesso ragionevole per chi gira molto video e non vuole pulire la libreria ogni mese.
    • 1 TB e 2 TB hanno senso solo per il lavoro professionale con materiale video. Con un sovrapprezzo di 3 000 zł per l’ultimo salto, vale la pena calcolare se non sia più economico un disco esterno collegato tramite USB-C.

    Quando è la data di uscita dell’iPhone 18 Pro? Date di preordine e disponibilità

    Apple ha presentato entrambi i telefoni il 9 settembre 2026 durante la conferenza “Surprise and shine”. Tutte le date qui sotto sono confermate dal produttore.

    ModelloPreordineDisponibilità
    iPhone 18 Pro12 settembre 2026, dalle 14:0018 settembre 2026
    iPhone 18 Pro Max12 settembre 2026, dalle 14:0018 settembre 2026
    iPhone Duo16 ottobre 2026, dalle 14:0023 ottobre 2026

    Il preordine è avvenuto in modo insolito di sabato invece che di venerdì. Il motivo è prosaico: l’11 settembre cadeva il 25° anniversario degli attacchi del 2001, e Apple evita costantemente questa data per i lanci commerciali. La stessa manovra è stata effettuata dall’azienda nel 2015 con l’iPhone 6s.

    Esiste un iPhone 18 normale e quanto costa?

    Non esiste un iPhone 18 base. Non è presente nell’offerta di Apple, e la pagina di acquisto di un modello del genere nel negozio del produttore restituisce un errore 404. Non esiste nemmeno un iPhone 18 Plus.

    Apple ha diviso per la prima volta l’anno in due parti. Nell’autunno del 2026 sono stati lanciati esclusivamente i modelli Pro e l’iPhone Duo pieghevole. L’iPhone 18 base, l’iPhone 18e e l’iPhone Air 2 arriveranno solo nella primavera del 2027, probabilmente a marzo o aprile. Se stai cercando un iPhone 18 economico, settembre non ti ha dato nulla.

    La scelta reale per l’autunno 2026 è l’iPhone 18 Pro, l’iPhone 18 Pro Max, l’iPhone Duo pieghevole o l’iPhone 17 in offerta dell’anno precedente.

    Quanto costa l’iPhone Duo? Listino del pieghevole

    L’iPhone pieghevole appare nelle stesse ricerche, quindi per completezza ecco il listino completo. Entrambi i colori, Cielo Notturno e Bianco Stellato, sono allo stesso prezzo.

    CapacitàiPhone Duo
    256 GB9 999 zł
    512 GB10 999 zł
    1 TB12 999 zł
    2 TB15 999 zł
    Due iPhone Duo aperti ad angolo: a sinistra in Bianco Stellato, a destra in Cielo Notturno
    iPhone Duo nei colori Bianco Stellato e Cielo Notturno. Fot. Apple

    Il Duo nella versione base costa 3 200 zł in più rispetto all’iPhone 18 Pro Max nella stessa capacità. È importante sapere anche che il telefono supporta solo eSIM, non ha uno slot per la SIM e invece di Face ID ha Touch ID nel pulsante laterale.

    Prezzo dell’iPhone 18 Pro rispetto all’iPhone 17 Pro: quanto più caro

    C’è un aumento, ma è minore di quanto previsto dagli analisti. Prima del lancio si parlava di un aumento di 250-300 dollari.

    Modello (256 GB)Prezzo di partenzaVariazione
    iPhone 17 Pro5 799 zł–
    iPhone 18 Pro6 299 zł+500 zł
    iPhone 17 Pro Max6 299 zł–
    iPhone 18 Pro Max6 799 zł+500 zł

    Curiosità che cambia il modo di pensare a questo listino: l’iPhone 18 Pro costa esattamente quanto costava un anno fa l’iPhone 17 Pro Max. Per gli stessi 6 299 zł puoi quindi avere un telefono più recente in una scocca più piccola o un modello più vecchio con uno schermo più grande.

    Cosa ottieni per questa differenza, l’abbiamo dettagliato nel testo iPhone 18 Pro vs iPhone 17 Pro. In breve: fotocamera principale con apertura variabile, chip A20 Pro e maggiore durata della batteria.

    Quali colori ha l’iPhone 18 Pro?

    Quattro, comuni a entrambi i modelli e tutti allo stesso prezzo:

    • Burgundy, colore principale di quest’anno, che ha sostituito il Cosmic Orange del diciassettesimo
    • Blu ghiaccio
    • Argento
    • Nero

    Se trovi in rete i nomi Dark Cherry, Light Blue o Dark Gray, sono designazioni codificate da leak pre-lancio. Apple non li utilizza.

    Il colore influisce sulla scelta degli accessori. Il Borgogna e il Blu ghiaccio sono finiture che sarebbe un peccato nascondere sotto una custodia opaca, quindi vale la pena considerare una custodia trasparente o semi-trasparente. Qui si distingue bene UNIQ LifePro Xtreme nella versione trasparente o Spigen Ultra Hybrid MagSafe. I produttori hanno anche rilasciato custodie abbinate cromaticamente al Borgogna, come ad esempio UNIQ Heldro Air in colore borgogna.

    Dove acquistare l’iPhone 18 Pro in Polonia?

    Puoi acquistare il telefono direttamente nel negozio Apple e presso i partner autorizzati: Media Expert, x-kom, Komputronik, Morele. È disponibile anche nelle offerte degli operatori Orange, Play e T-Mobile, anche se lì il prezzo deve essere calcolato insieme all’abbonamento e non confrontato con l’importo del listino Apple.

    Ci sono due cose da controllare prima di acquistare da un intermediario. Prima di tutto, se il telefono ha distribuzione e garanzia polacca. In secondo luogo, se il prezzo riguarda la stessa capacità, poiché alcune comparatori mettono a confronto la versione da 256 GB con quella da 512 GB.

    Il telefono stesso è una cosa, ma il kit di protezione lo puoi acquistare separatamente a un prezzo più conveniente e più velocemente. Da noi troverai accessori nelle categorie iPhone 18 Pro e iPhone 18 Pro Max.

    Quanto aggiungere per gli accessori per iPhone 18 Pro?

    Di solito, il set è composto da tre cose: custodia, vetro per lo schermo e vetro per la fotocamera. Costerà meno di una visita in assistenza per la sostituzione del display nel modello Pro.

    Custodia

    Qui ci sono buone notizie per chi passa dal modello diciassette. Il corpo dell’iPhone 18 Pro ha esattamente le stesse dimensioni del 17 Pro, ovvero 150,0 × 71,9 × 8,75 mm, quindi la vecchia custodia si adatta. Ne abbiamo parlato in un articolo separato: se la custodia dell’iPhone 17 Pro si adatta all’18 Pro.

    Se acquisti una nuova custodia, cerca un modello con anello magnetico integrato, in modo che il caricabatterie MagSafe si mantenga senza adattatore. Opzioni verificate sono UNIQ Combat, Spigen Ultra Hybrid MagSafe e la sottile PITAKA Edge Case PTK Weaving in fibra aramidica. L’offerta completa è nella categoria custodie per iPhone 18 Pro.

    [hs_products ids=”146623,146505,146577,146632″ cols=”4″ title=”Custodie per iPhone 18 Pro”]

    Vetro per lo schermo

    Ceramic Shield 2 sulla parte anteriore è, secondo Apple, tre volte più resistente ai graffi rispetto al rivestimento dell’iPhone 16 Pro, ma la resistenza ai graffi non è la stessa cosa della resistenza alla rottura in caso di caduta sul bordo. Il vetro temperato è uno strato consumabile: lo sostituisci quando si rompe, invece di sostituire il display.

    È consigliabile puntare sulle versioni con applicatore, poiché il montaggio senza cornice finisce per risultare storto o con bolle d’aria. Si comportano bene UNIQ Optix Covex Pure e Tech-Protect Quick Set+ in confezione da due pezzi. Il resto dell’offerta è nella categoria vetro temperato per iPhone 18 Pro.

    Vetro per la fotocamera

    Questo è l’unico elemento che non trasferirai dall’iPhone 17 Pro. L’isola fotografica è cresciuta per ospitare la fotocamera principale con apertura variabile, quindi le coperture sono separate per l’ottavo. Il modulo sporge oltre il retro ed è il primo a toccare il piano quando si appoggia il telefono, e la sostituzione del vetro costa una frazione del prezzo della riparazione della fotocamera.

    Hai a disposizione vetri per i singoli obiettivi, come Bizon Glass Lens, e cornici per l’intera isola, come Ringke Camera Frame Protector o UNIQ Optix Aluguard con applicatore. Puoi trovare tutto nella categoria vetro per la fotocamera dell’iPhone 18 Pro.

    [hs_products ids=”146667,143222,146670,146436″ cols=”4″ title=”Vetro per lo schermo e per la fotocamera dell’iPhone 18 Pro”]

    Non è necessario sostituire caricabatterie e powerbank MagSafe. Lo standard non è cambiato, la potenza di ricarica wireless rimane fino a 25 W e i magneti sono nella stessa posizione. Puoi trovare una panoramica nella categoria accessori MagSafe.

    Riepilogo

    1. iPhone 18 Pro costa a partire da 6.299 zł, iPhone 18 Pro Max da 6.799 zł. Il sovrapprezzo per il modello più grande è sempre di 500 zł, indipendentemente dalla capacità.
    2. Gli incrementi di capacità non sono uniformi. Per passare da 1 TB a 2 TB si paga un sovrapprezzo di 3.000 zł. Con una cifra del genere, vale la pena considerare alternative.
    3. L’aumento rispetto al diciassette è di 500 zł. L’iPhone 18 Pro costa esattamente quanto l’iPhone 17 Pro Max un anno fa.
    4. Non esiste un iPhone 18 normale. Il modello base, 18e e Air 2 debutteranno solo nella primavera del 2027.
    5. La custodia del diciassette si adatta, il vetro per la fotocamera no. Questo è l’unico elemento di protezione che deve essere acquistato di nuovo.

    FAQ: domande frequenti sul prezzo dell’iPhone 18 Pro

    Quanto costa l’iPhone 18 Pro in Polonia?

    6.299 zł per 256 GB, 7.299 zł per 512 GB, 9.299 zł per 1 TB e 12.299 zł per 2 TB. Tutti e quattro i colori costano uguale.

    Quanto costa l’iPhone 18 Pro Max?

    6.799 zł per 256 GB, 7.799 zł per 512 GB, 9.799 zł per 1 TB e 12.799 zł per 2 TB. La versione Max è più costosa della normale Pro di 500 zł a ogni livello di memoria.

    Quando è iniziata la vendita dell’iPhone 18 Pro?

    La prevendita è iniziata il 12 settembre 2026 alle 14:00, e la vendita il 18 settembre 2026. L’iPhone Duo pieghevole ha date separate: prevendita il 16 ottobre, vendita il 23 ottobre.

    L’iPhone 18 Pro ha una versione da 128 GB?

    No. La capacità minima in entrambi i modelli Pro è di 256 GB. Sono disponibili anche 512 GB, 1 TB e 2 TB.

    Quanto è più costoso l’iPhone 18 Pro rispetto al 17 Pro?

    Di 500 zł all’ingresso. L’iPhone 17 Pro partiva da 5 799 zł, l’iPhone 18 Pro parte da 6 299 zł. La stessa differenza si applica alla versione Max.

    Quanto costa l’iPhone Duo pieghevole?

    Da 9 999 zł per 256 GB a 15 999 zł per 2 TB. È l’iPhone più costoso della storia e l’unico che supporta esclusivamente eSIM.

    Vale la pena aspettare un iPhone 18 più economico?

    L’iPhone 18 base debutterà solo nella primavera del 2027, quindi aspettare significa sei mesi senza un nuovo telefono. Se non ti interessa la fotocamera con apertura variabile, l’opzione più economica per ora è l’iPhone 17 in sconto.

    È necessario acquistare nuovi accessori per l’iPhone 18 Pro?

    Le custodie e gli accessori MagSafe dell’iPhone 17 Pro si adattano, poiché il corpo ha dimensioni identiche. Bisogna acquistare separatamente solo il vetro per la fotocamera, poiché l’isola fotografica è aumentata.

    Fonti: pagina di acquisto dell’iPhone 18 Pro nel negozio Apple polacco (prezzi, capacità, colori, date), pagina di acquisto dell’iPhone Duo, specifiche ufficiali dell’iPhone 18 Pro e 18 Pro Max, tabella di confronto degli iPhone.

  • iPhone Duo pieghevole: prezzo in Polonia, specifiche, lancio

    iPhone Duo pieghevole: prezzo in Polonia, specifiche, lancio

    iPhone Duo è il primo iPhone pieghevole, noto dai leak come iPhone Fold. Apple lo ha presentato il 9 settembre 2026: il telefono si apre come un libro, ha uno schermo interno da 7,6 pollici, uno esterno da 5,4 pollici e Touch ID al posto di Face ID. In Polonia costa a partire da 9.999 zł. I preordini sono partiti il 16 ottobre e le vendite iniziano il 23 ottobre, ma oggi l’Apple Store online consegna i nuovi ordini solo a fine gennaio 2027.

    Aggiornamento del 21 ottobre 2026: abbiamo aggiunto una panoramica delle prime recensioni, i tempi di consegna dei nuovi ordini, il supporto ad Apple Pencil da iOS 27.2 e il confronto con l’iPhone 18 Pro Max.

    Abbiamo aspettato un iPhone pieghevole per sette anni dal debutto del primo Galaxy Fold. Nei leak veniva chiamato anche iPhone Ultra o iPhone 18 Ultra, e prima dell’evento abbiamo raccolto tutte le indiscrezioni nell’anteprima del lancio dell’iPhone 18 Pro. Apple non ha spiegato da dove venga il nome Duo.

    Di seguito trovi le specifiche confermate da Apple, il listino prezzi polacco, i tempi di consegna, il confronto con l’iPhone 18 Pro Max e tre compromessi di cui si parla meno. Le differenze rispetto a Samsung le abbiamo analizzate a parte nel confronto iPhone Duo o Galaxy Z Fold 8. In chiusura la parte pratica: come caricare l’iPhone Duo e come proteggerne gli schermi.

    Specifiche dell’iPhone Duo: le caratteristiche principali

    CaratteristicaiPhone Duo
    Schermo interno7,6″, OLED, 1878 × 2670 px, 120 Hz, finitura opaca
    Schermo esterno5,4″, OLED, 1398 × 2034 px, 120 Hz
    Dimensioni da chiuso117,8 × 84,1 × 11,3 mm
    Spessore da aperto5,2 mm
    Peso254 g
    Scoccatitanio Grade 5, Ceramic Shield 2 sul fronte, Ceramic Shield sul retro
    ChipA20 Pro con camera di vapore
    Fotocamere posterioriprincipale da 48 MP + ultra grandangolo da 48 MP
    Fotocamere anterioriCenter Stage da 12 MP + FaceTime sotto lo schermo
    BiometriaTouch ID nel tasto laterale
    Batteriadue batterie, fino a 24 h di utilizzo tipico
    Ricarica rapida50% in circa 20 min (alimentatore da 60 W)
    Ricarica wirelessMagSafe e Qi2 fino a 25 W
    ConnettoreUSB-C (USB 3 fino a 10 Gb/s, DisplayPort)
    Connettività5G, modem Apple C2, Wi-Fi 7, Bluetooth 6
    ResistenzaIP68 (6 m, 30 min)
    SIMsolo Dual eSIM
    Memoria256 GB, 512 GB, 1 TB, 2 TB
    Coloribianco stellato, cielo notturno

    Dati: specifiche tecniche dell’iPhone Duo sul sito Apple

    A sinistra l’iPhone Duo aperto, a destra entrambi i colori: bianco stellato e cielo notturno. Fonte: Apple Newsroom

    Quando esce l’iPhone Duo in Polonia e quanto costa?

    L’iPhone Duo arriva in Polonia nella prima ondata e costa a partire da 9.999 zł per la versione da 256 GB. I preordini sono partiti venerdì 16 ottobre alle 14:00 e le vendite iniziano venerdì 23 ottobre 2026. Quel giorno il telefono debutta in oltre 70 paesi e regioni, mentre altri 28 lo riceveranno il 30 ottobre.

    La Polonia è quindi nella prima ondata del lancio. Sull’Apple Store online è già attivo il configuratore dell’iPhone Duo con i prezzi in złoty.

    MemoriaPrezzo in PoloniaPrezzo in GermaniaPrezzo negli USA
    256 GB9.999 zł2.299 EUR1.999 USD
    512 GB10.999 zł2.549 EUR2.199 USD
    1 TB12.999 zł3.049 EUR2.599 USD
    2 TB15.999 zł3.799 EUR3.199 USD

    Le indiscrezioni sull’iPhone Fold parlavano di un prezzo di circa 2.000 dollari e si sono rivelate corrette. Il prezzo polacco include l’IVA al 23%, quello tedesco l’IVA al 19%, mentre quello americano è indicato al netto delle tasse, il che spiega buona parte della differenza al cambio. La variante da 2 TB costa 15.999 zł, 5.700 zł in più dell’iPhone 17 Pro Max con la stessa memoria nel listino Apple di agosto.

    Quando arriva l’iPhone Duo? I tempi di consegna per i nuovi ordini

    I pochi che hanno ordinato nei primi minuti dei preordini riceveranno il telefono il giorno del lancio. Poi i tempi si sono allungati rapidamente: secondo MacRumors, a meno di mezz’ora dall’apertura dei preordini, nella maggior parte dei paesi le consegne sono slittate a fine gennaio. Mark Gurman di Bloomberg parla di «gravi limitazioni nelle forniture» dovute a difficoltà produttive.

    L’Apple Store online per la Polonia indica oggi (situazione al 21 ottobre 2026) la consegna dei nuovi ordini a fine gennaio 2027, per tutti i tagli di memoria ed entrambi i colori. I tempi cambiano: 9to5Mac racconta di ordini la cui consegna è stata anticipata da Apple, quindi prima dell’acquisto verifica la data aggiornata nel configuratore dell’Apple Store.

    Cosa conviene preparare prima di ordinare:

    • Account Apple con accesso effettuato sull’Apple Store online o nell’app Apple Store, con indirizzo di consegna e metodo di pagamento salvati.
    • Capacità e colore già scelti. Sono disponibili 256 GB, 512 GB, 1 TB e 2 TB, nei colori bianco stellato e cielo notturno.
    • eSIM dall’operatore. Il Duo non ha il carrellino per la SIM, quindi verifica che il tuo operatore fornisca la eSIM e come trasferirci il numero.
    • Caricabatterie e custodia. Nella confezione non c’è l’alimentatore e per la ricarica più veloce Apple richiede un caricabatterie da 60 W. Di custodie e pellicole parliamo più avanti.

    Dimensioni dell’iPhone Duo: chiuso e aperto

    Da chiuso l’iPhone Duo ha il formato di un passaporto, mentre da aperto è più sottile di qualsiasi iPhone precedente. Secondo le specifiche Apple:

    CaratteristicaiPhone Duo
    Dimensioni da chiuso117,8 × 84,1 × 11,3 mm
    Dimensioni da aperto117,8 × 164,6 × 5,2 mm
    Peso254 g
    Schermo esterno5,4 pollici
    Schermo interno7,6 pollici

    Per confronto, secondo 9to5Google il Galaxy Z Fold 8 pesa 201 g ed è spesso 9,7 mm da chiuso. Il Duo è quindi decisamente più pesante e più spesso, come approfondiamo nella sezione sui compromessi.

    Due schermi e una cerniera: come funziona l’iPhone pieghevole

    L’iPhone Duo si apre come un libro, proprio come il Galaxy Z Fold. Da chiuso ha il formato di un passaporto: lo schermo esterno da 5,4 pollici offre il 90% della superficie del display dell’iPhone 18 Pro. Una volta aperto hai a disposizione 7,6 pollici, uno schermo che secondo Apple è più grande del 50% rispetto a quello dell’iPhone 18 Pro Max.

    Secondo Apple, entrambi gli schermi hanno lo stesso rapporto d’aspetto, quindi i contenuti si ridimensionano in proporzione e il passaggio dallo schermo piccolo a quello grande è fluido. A questo si aggiungono ProMotion fino a 120 Hz, Always-On e una luminosità fino a 3000 nit sotto il sole. Entrambi gli schermi supportano anche Apple Pencil (USB-C): ne parliamo più avanti.

    La piega dello schermo e la finitura opaca

    Lo schermo interno ha ricevuto una finitura nanostrutturata, cioè la superficie opaca già nota dai MacBook Pro e dagli iPad Pro. Riduce i riflessi e, secondo Apple, rende meno visibile la linea di piegatura. Lo schermo è protetto da uno strato di polimero che, sempre secondo Apple, è fino al 40% più rigido dei materiali usati finora nel settore.

    Il pannello è racchiuso su entrambi i lati da strati di vetro resistente, incollati in modo da scorrere l’uno sull’altro come le pagine di un libro. Sul lato inferiore il tutto è rinforzato da una piastra in titanio. La cerniera è composta da oltre 100 elementi e, insieme al sistema di magneti integrato, garantisce una chiusura sicura e piacevole.

    A sinistra lo schermo esterno e quello interno, a destra Split View con Safari e l’app Siri. Fonte: Apple Newsroom

    iOS 27 sullo schermo pieghevole

    Il sistema ha ricevuto un layout dedicato all’iPhone Duo. Il Dock e i pulsanti di navigazione si spostano di lato e la Dynamic Island viene visualizzata in verticale lungo il bordo. Da aperto vedi due pagine della schermata Home, con i widget Oggi a sinistra.

    La novità più grande è Split View, cioè due app aperte una accanto all’altra. Nessun iPhone precedente ne era capace, e alla presentazione di iOS 27 durante la WWDC 2026 di giugno Apple non aveva ancora mostrato questa modalità. Appoggiato sul tavolo, il Duo passa in modalità StandBy su uno qualsiasi dei due schermi, anche senza caricabatterie.

    Netflix, Zoom e Slack hanno già versioni ottimizzate per il display grande.

    Apple Pencil su iPhone Duo: quale modello e da quando

    Apple aveva annunciato il supporto alla penna «entro quest’anno», ma arriverà prima. MacRumors e 9to5Mac hanno confermato il 21 ottobre che Apple Pencil funziona con l’iPhone Duo a partire da iOS 27.2: nella versione di prova RC la penna disegna, prende appunti e scorre i contenuti nelle app supportate, su entrambi gli schermi. Secondo 9to5Mac, la versione pubblica di iOS 27.2 dovrebbe uscire intorno al 26 ottobre.

    Funziona solo Apple Pencil (USB-C), che sull’Apple Store costa 399 zł. Apple Pencil Pro e Apple Pencil (2ª generazione) non sono compatibili con il Duo, quindi se ne hai una per l’iPad, per l’iPhone pieghevole ti servirà il modello USB-C. Apple indica solo questa penna, perciò non dare per scontato che funzionino quelle di altri produttori.

    Fotocamere dell’iPhone Duo: due obiettivi da 48 MP senza teleobiettivo

    Sul retro ci sono due fotocamere: la principale Fusion da 48 MP (f/1.6, stabilizzazione del sensore) e l’ultra grandangolo Fusion da 48 MP (120°, macro), la stessa dell’iPhone 18 Pro. Al posto del teleobiettivo hai uno zoom 2x di qualità ottica: la fotocamera ritaglia la parte centrale del sensore da 48 MP e salva una foto da 12 MP.

    Con la fotocamera principale puoi registrare video 4K Dolby Vision a 120 fps. Sul fronte ci sono due fotocamere: Center Stage da 12 MP nello schermo esterno e la fotocamera FaceTime nascosta sotto lo schermo interno.

    Foto di esempio di Apple: a sinistra la fotocamera principale da 48 MP, a destra un selfie di gruppo con la fotocamera Center Stage. Fonte: Apple Newsroom

    I due schermi offrono funzioni che non trovi su nessun altro iPhone:

    • Duo Preview: la persona fotografata vede l’inquadratura sullo schermo esterno e può correggere la posa.
    • Selfie con le fotocamere posteriori: con anteprima sullo schermo esterno, a una risoluzione più alta rispetto a quella frontale.
    • Otturatore intelligente: un modello di IA scatta da solo quando rileva che sei in posa.
    • Animazione per i bambini: sullo schermo esterno compaiono i Peanuts, che attirano lo sguardo del piccolo verso l’obiettivo.
    • Duo FaceTime: una seconda persona si unisce alla chiamata tramite lo schermo esterno.

    Prestazioni e batteria dell’iPhone pieghevole

    Il Duo ha lo stesso chip A20 Pro dell’iPhone 18 Pro, ma è raffreddato da una camera di vapore collegata direttamente al processore. Secondo Apple, sotto carico prolungato questo garantisce prestazioni fino al 35% superiori rispetto all’iPhone 17 Pro. Il termine di paragone è il modello dello scorso anno, non l’iPhone 18 Pro con lo stesso chip.

    Il vantaggio dovrebbe farsi sentire nei giochi e nell’uso prolungato di due app affiancate.

    In ciascuna metà della scocca c’è una batteria separata, ma le due funzionano come una sola. Apple non indica la capacità in mAh, solo l’autonomia:

    ScenarioAutonomia secondo Apple
    Utilizzo tipicofino a 24 h
    Video sullo schermo esternofino a 44 h
    Video sullo schermo internofino a 31 h
    Streaming sullo schermo esternofino a 37 h
    Streaming sullo schermo internofino a 26 h

    Tre compromessi dell’iPhone pieghevole

    Già le specifiche rivelano tre punti deboli del Duo, e le prime recensioni li confermano. Valutali prima di ordinare.

    1. È l’iPhone più pesante di sempre. Pesa 254 g e da chiuso è spesso 11,3 mm. Persino l’iPhone 18 Pro Max pesa 249 g. Secondo il confronto di 9to5Google, il Galaxy Z Fold 8 pesa 201 g con 9,7 mm di spessore e il Pixel 11 Pro Fold 239 g con 10,1 mm.

    Il Duo diventa l’iPhone più sottile di sempre solo da aperto: 5,2 mm.

    2. Niente Face ID né teleobiettivo. Apple torna al Touch ID nel tasto laterale, che funziona sia a telefono aperto sia chiuso. Il Duo si sblocca anche con l’Apple Watch. Se scatti spesso da lontano, l’iPhone 18 Pro con teleobiettivo 4x farà meglio.

    3. Solo eSIM e niente Apple Intelligence in polacco. Il Duo non ha il carrellino per la SIM fisica e supporta solo eSIM, con al massimo due numeri attivi contemporaneamente. Apple Intelligence funziona in 16 lingue, tra le quali non figura il polacco.

    La nuova Siri AI è disponibile dal 14 settembre come beta in inglese, ma secondo Apple per ora non nell’UE, e quindi nemmeno in Polonia.

    Non potrai nemmeno sfruttare subito la nuova funzione iPhone Handoff (un numero su due iPhone). Al lancio funziona solo sulle reti T-Mobile negli Stati Uniti e Telekom in Germania.

    Cosa dicono i recensori dell’iPhone Duo

    Le prime recensioni dell’iPhone Duo sono uscite il 21 ottobre 2026, due giorni prima dell’inizio delle vendite, dopo circa una settimana di test. La maggior parte dei voti è alta, dal 7/10 di The Verge e Wired al 4,5/5 di Tom’s Guide, TechRadar e PCMag. I recensori lodano all’unanimità lo schermo opaco, la cerniera e la qualità costruttiva, ma scrivono con altrettanta concordia che si tratta ancora di un prodotto di prima generazione: pesante, senza Face ID né teleobiettivo, con molte app non ancora adattate ai nuovi schermi.

    I punti più lodati:

    • Lo schermo interno opaco. La finitura nanostrutturata riduce i riflessi e nasconde la piega. Si vede soprattutto guardando lo schermo di lato e in certe condizioni di luce, e si percepisce al tatto.
    • Cerniera e qualità costruttiva. La cerniera tiene il telefono a quasi qualsiasi angolazione, mentre il telaio in titanio e la certificazione IP68 distinguono il Duo tra i pieghevoli. Joanna Stern ha fatto piegare il suo esemplare da una macchina oltre 32 mila volte senza notare cambiamenti nel funzionamento della cerniera (resoconto di MacRumors).
    • Prestazioni e due app affiancate. Secondo Tom’s Guide e Gizmodo, il Duo è veloce quasi quanto l’iPhone 18 Pro. I recensori trovano Split View intuitivo, e le app di Apple sfruttano subito il grande schermo.
    • Batteria. Nella maggior parte dei test basta per una giornata di uso tipico. Nel test di Tom’s Guide (navigazione web in 5G) il Duo ha resistito 13 ore e 20 minuti, oltre 3 ore in più del Galaxy Z Fold 8, ma meno dell’iPhone 18 Pro Max (17 ore e 31 minuti).

    I punti più criticati:

    • App non adattate. È la critica più frequente. Le app meno recenti vengono visualizzate in una piccola finestra con bande nere oppure con una barra vuota sul lato destro. Il supporto completo richiede agli sviluppatori di ricompilare le app con l’iOS 27.1 SDK, e le app aggiornate continuavano ad arrivare durante i test.
    • Peso e spessore. 254 g sono più dell’iPhone 18 Pro Max, mentre il Galaxy Z Fold 8 pesa 201 g. Wired, Gizmodo e Spider’s Web parlano di mano affaticata e tasca appesantita.
    • Niente Face ID. Il Touch ID nel tasto laterale funziona bene, ma i recensori descrivono l’attesa istintiva che il telefono si sblocchi da solo. Aiuta lo sblocco con l’Apple Watch.
    • Fotocamere inferiori a quelle dei modelli Pro. Mancano il teleobiettivo e la registrazione in ProRes e Log, e con poca luce le foto restano indietro rispetto all’iPhone 18 Pro. La fotocamera sotto lo schermo interno (circa 4 MP secondo i test) basta per le videochiamate, ma non per le foto.
    • Multitasking limitato. Sullo schermo stanno solo due app, con una divisione fissa a metà, e in verticale si può solo fissare un video sopra un’altra app. Il Duo funziona con iOS 27, non con iPadOS, quindi non può usare le app per iPad. I controlli si trovano sul lato destro, il che complica l’uso ai mancini.
    • Surriscaldamento e schermo opaco. The Verge e Wired hanno notato che il telefono può scaldarsi, secondo The Verge soprattutto con un uso prolungato della fotocamera. La finitura opaca dà inoltre colori un po’ più spenti e neri meno profondi rispetto a un OLED lucido.

    Il supporto ad Apple Pencil i recensori non hanno ancora potuto provarlo, perché arriverà solo con iOS 27.2. Wired ed Engadget ritengono però che la superficie opaca dello schermo dovrebbe prestarsi bene alla scrittura e al disegno. Il prezzo viene criticato meno spesso, perché i pieghevoli della concorrenza costano altrettanto, ma la maggior parte degli autori sottolinea che non è un telefono per tutti.

    TestataVerdettoVoto
    The VergeUn prodotto costoso, pieno di compromessi e a tratti frustrante, ma molto divertente per i primi utilizzatori7/10
    Engadget«Un pieghevole di prima classe», penalizzato da peso, prezzo e app non adattate8,8/10
    CNETApple ha centrato il suo primo pieghevole, e i difetti non ne sconsigliano l’acquisto (riconoscimento Editors’ Choice)8,7/10
    Tom’s Guide«Il telefono pieghevole progettato meglio che abbia mai provato», anche se l’assenza del teleobiettivo delude (Editor’s Choice)4,5/5
    TechRadarUn pieghevole curato che per i fan di Apple valeva l’attesa, ma il Galaxy Z Fold 8 resta una valida alternativa4,5/5
    PCMagIl miglior telefono pieghevole sul mercato per hardware, prestazioni e batteria (Editors’ Choice)4,5/5
    GizmodoValeva l’attesa, ma è molto costoso e pesante4/5
    WiredUn primo pieghevole sorprendentemente riuscito, ma per l’ottimizzazione delle app conviene aspettare qualche mese7/10
    9to5MacIl futuro dell’iPhone è pieghevole, ma per la maggior parte delle persone un iPhone tradizionale resta l’acquisto più sensatosenza voto
    MKBHD (video)«Molto rifinito ai bordi, ma un po’ grezzo al centro», con le app come principale difettosenza voto
    Spider’s WebIn una settimana è diventato il telefono preferito dell’autore, anche se infastidiscono l’assenza di Face ID, il peso e la fotocamera meno validasenza voto
    iMagazine«Il miglior smartphone pieghevole che abbia usato finora», nonostante i compromessi sulle fotocamere e l’assenza di Face IDsenza voto

    Situazione al 21 ottobre 2026. I voti sono riportati secondo la scala di ciascuna testata. Citazioni tradotte dalla redazione.

    iPhone Duo o iPhone 18 Pro Max?

    Il più grande degli iPhone tradizionali è l’alternativa naturale al Duo: stesso chip, peso simile e un grande schermo senza cerniera. In ogni taglio di memoria il Duo costa 3.200 zł in più. Di seguito i dati presi dai siti Apple.

    CaratteristicaiPhone DuoiPhone 18 Pro Max
    Prezzo in Polonia (256 GB)9.999 zł6.799 zł
    Prezzo in Polonia (2 TB)15.999 zł12.799 zł
    Schermo7,6″ interno (430 ppi) e 5,4″ esterno (460 ppi)6,9″ (460 ppi)
    Dimensioni117,8 × 84,1 × 11,3 mm da chiuso, 5,2 mm di spessore da aperto163,4 × 78,0 × 8,75 mm
    Peso254 g249 g
    Scoccatelaio e copertura della cerniera in titanioscocca unibody in alluminio
    ChipA20 ProA20 Pro
    Fotocamere posterioriprincipale da 48 MP e ultra grandangolo da 48 MP, zoom di qualità ottica 2xprincipale da 48 MP, ultra grandangolo da 48 MP e teleobiettivo 4x da 48 MP, zoom di qualità ottica fino a 8x
    Fotocamera anterioreCenter Stage da 12 MP e fotocamera FaceTime sotto lo schermo internoCenter Stage da 18 MP
    BiometriaTouch IDFace ID
    Batteria (utilizzo tipico)fino a 24 hfino a 29 h
    Ricarica rapida (60 W)50% in circa 20 min50% in circa 15 min
    SIMsolo eSIMnano-SIM ed eSIM
    Apple PencilApple Pencil (USB-C) da iOS 27.2no (non presente nelle specifiche Apple)
    ResistenzaIP68 (6 m, 30 min)IP68 (6 m, 30 min)
    Coloribianco stellato, cielo notturnonero, argento, blu ghiacciaio, borgogna
    Consegna nuovi ordini (Apple Store, 21 ottobre 2026)fine gennaio 20272–3 settimane (256 GB)

    Dati: specifiche dell’iPhone Duo e specifiche dell’iPhone 18 Pro Max sui siti Apple, prezzi e tempi di consegna dall’Apple Store.

    Con 3.200 zł in più ottieni soprattutto lo schermo da 7,6 pollici con Split View e il supporto alla penna. Il 18 Pro Max vince su quasi tutto il resto: ha il teleobiettivo e Face ID, dura di più con una carica, si ricarica più velocemente e accetta la SIM fisica. Il peso è quasi identico, ma da chiuso il Duo è più corto e più spesso di oltre 2,5 mm, quindi sta in tasca in modo diverso.

    Se non ti serve un grande schermo per lavorare con due app, il 18 Pro Max ti dà di più spendendo meno, e senza aspettare fino a fine gennaio. I prezzi di tutte le versioni di 18 Pro e 18 Pro Max li abbiamo raccolti nel listino dell’iPhone 18 Pro in Polonia.

    Custodie e protezione dello schermo per iPhone Duo

    Apple ha presentato subito due custodie proprie. iPhone Duo Case è composta da due parti, una per ciascuna metà, e costa 399 zł. iPhone Duo Folio ha un supporto che permette di posizionare il telefono a diverse angolazioni e costa 629 zł. Entrambe sono già disponibili sull’Apple Store.

    A sinistra la custodia in due parti iPhone Duo Case, a destra la Folio con supporto. Fonte: Apple Newsroom

    La custodia per un iPhone pieghevole è di solito composta da due gusci separati, perché deve lasciare libertà di movimento alla cerniera. Nessuna custodia per iPhone 17 o 18 sarà compatibile.

    La protezione degli schermi di un pieghevole segue regole proprie, che abbiamo già illustrato parlando di vetri e pellicole per Galaxy Z Fold 8:

    • Schermo esterno: vetro temperato o ibrido, come su un normale iPhone.
    • Schermo interno: solo pellicola flessibile, perché il vetro rigido non reggerebbe la piegatura.
    • Non rimuovere lo strato di fabbrica dello schermo interno: fa parte del display, non è una pellicola per il trasporto.
    • Effetto opaco: una pellicola lucida coprirebbe la finitura nanostrutturata, quindi per il Duo scegli una pellicola opaca.

    Nella categoria custodie per iPhone Duo trovi già modelli Spigen, UAG, PITAKA, Mercury e PanzerGlass, per lo più con magneti MagSafe. Li abbiamo confrontati nella classifica delle custodie per iPhone Duo, distinguendo tra modelli con e senza protezione della cerniera. Pellicole e vetri li trovi nella categoria accessori per iPhone Duo.

    Come caricare l’iPhone Duo: caricabatterie e power bank

    Qui non serve aspettare. Nella confezione non c’è un caricabatterie da rete, e l’iPhone Duo ha requisiti precisi. Apple indica due valori:

    • 50% in circa 20 minuti con un caricabatterie da rete USB PD da 60 W o superiore e un cavo USB-C che supporti 60 W,
    • 50% in circa 30 minuti con un caricabatterie MagSafe collegato a un caricabatterie da rete da 35 W o più potente.

    La ricarica wireless funziona con MagSafe e Qi2 fino a 25 W. Anche i caricabatterie Qi2 da 15 W dovrebbero funzionare, solo più lentamente. Basta anche il caricabatterie da rete da 20 W dei tempi dell’iPhone 12, ma la ricarica richiederà più tempo di quanto indicato da Apple.

    I caricabatterie qui sotto li abbiamo scelti in base ai parametri indicati da Apple, non sulla base di nostri test con questo telefono. Altri modelli, suddivisi tra caricabatterie da rete, caricabatterie MagSafe e power bank, li trovi nella nostra classifica quale caricabatterie per iPhone Duo.

    UGREEN Nexode Air 65W

    UGREEN Nexode Air 65W supera la soglia di 60 W che Apple richiede per la ricarica più veloce. Ha due porte USB-C e una USB-A e, grazie alla tecnologia GaN (nitruro di gallio), è compatto nonostante l’elevata potenza. I 65 W pieni li ottieni con un solo dispositivo collegato. Se ne carichi due contemporaneamente, la potenza si divide tra le porte e il Duo potrebbe non ricevere i 60 W richiesti.

    Satechi 3-in-1 Qi2 25W

    Satechi 3-in-1 Qi2 25W ricarica il telefono alla piena potenza Qi2 da 25 W e, nel frattempo, anche l’orologio e gli auricolari. La struttura pieghevole da chiusa occupa poco spazio, quindi è comoda anche in viaggio.

    Tech-Protect PB40 LifeMag 10 000 mAh

    Tech-Protect PB40 LifeMag è un power bank magnetico con standard Qi2.2, cioè con ricarica wireless da 25 W. Lo agganci al retro del telefono e ricarichi in movimento, senza cavo. Con un telefono da 254 g, qualsiasi power bank si fa sentire parecchio in mano.

    Se preferisci un semplice caricabatterie da scrivania, Tech-Protect A54 MagSafe 25W Qi2.2 offre la stessa potenza sotto forma di un singolo disco.

    [hs_products ids=”76151,135816,141166,141896″ cols=”4″ title=”Caricabatterie per iPhone Duo”]

    Altri modelli li trovi nelle categorie caricabatterie wireless e accessori MagSafe.

    Vale la pena comprare l’iPhone Duo?

    Dipende da come usi il telefono:

    • Compralo se vuoi un grande schermo per film, lettura e lavoro con due app, e non hai intenzione di lasciare l’ecosistema Apple.
    • Scegli l’iPhone 18 Pro se ti interessano teleobiettivo, Face ID e un corpo più leggero. Costa anche decisamente meno.
    • Valuta il Galaxy Z Fold 8 se usi Android e peso e prezzo contano più della resistenza all’acqua.

    Ricorda anche che si tratta della prima generazione. Apple non ha indicato per quanti cicli di apertura è stata progettata la cerniera, e nelle nuove categorie di dispositivi i punti deboli della prima generazione di solito vengono corretti solo dalla seconda.

    Riepilogo

    iPhone Duo è il primo iPhone pieghevole e, al tempo stesso, l’iPhone più pesante e più costoso mai lanciato da Apple. I punti chiave:

    1. La Polonia è nella prima ondata. Vendite dal 23 ottobre, prezzo a partire da 9.999 zł, ma i nuovi ordini arriveranno solo a fine gennaio 2027.
    2. Due schermi con le stesse proporzioni. 5,4 pollici da chiuso, 7,6 pollici da aperto, con finitura opaca, Split View e supporto ad Apple Pencil (USB-C) da iOS 27.2.
    3. I compromessi sono reali. 254 g, 11,3 mm da chiuso, niente Face ID né teleobiettivo, solo eSIM, e al lancio Siri AI non funziona nell’UE.
    4. Il vantaggio su Samsung sono IP68 e l’ecosistema. In compenso il Galaxy Z Fold 8 è più leggero ed economico.
    5. I caricabatterie puoi comprarli già oggi. Un caricabatterie da rete da 60 W e un caricabatterie Qi2 da 25 W sfrutteranno appieno le capacità del Duo.

    Conviene ordinare la custodia insieme al telefono e, prima della consegna, verificare che il tuo caricabatterie da rete abbia almeno 60 W. Anche uno meno potente caricherà il telefono, solo più lentamente.

    FAQ: le domande più frequenti sull’iPhone Duo

    Quando sarà disponibile in Polonia l’iPhone Duo pieghevole?

    Le vendite in Polonia iniziano venerdì 23 ottobre 2026, mentre i preordini sono partiti il 16 ottobre. Attualmente l’Apple Store consegna i nuovi ordini a fine gennaio 2027 (situazione al 21 ottobre 2026), e i tempi possono cambiare.

    Quanto costa l’iPhone Duo in Polonia?

    In Polonia l’iPhone pieghevole costa a partire da 9.999 zł per la versione da 256 GB. Per 512 GB si pagano 10.999 zł, per 1 TB 12.999 zł e per 2 TB 15.999 zł.

    iPhone Fold, iPhone 18 Ultra e iPhone Duo sono lo stesso telefono?

    Sì. iPhone Fold, iPhone 18 Fold, iPhone Ultra e iPhone 18 Ultra sono nomi emersi dai leak, mentre il nome ufficiale dell’iPhone pieghevole è iPhone Duo. L’iPhone 18 base Apple non l’ha presentato all’evento di settembre e non fa parte dell’attuale gamma.

    L’iPhone Duo ha il Face ID?

    No. L’iPhone pieghevole ha il Touch ID nel tasto laterale, che funziona sia a telefono aperto sia chiuso. Puoi sbloccarlo anche con l’Apple Watch.

    Sull’iPhone Duo si può dividere lo schermo tra due app?

    Sì. Split View apre due app affiancate sullo schermo interno, e persino due finestre della stessa app, ad esempio Safari. È il primo iPhone con questa funzione.

    Posso inserire due SIM nell’iPhone Duo?

    Una SIM fisica non puoi inserirla affatto. L’iPhone Duo supporta solo Dual eSIM, cioè due numeri attivi in formato digitale, quindi prima dell’acquisto verifica che il tuo operatore fornisca la eSIM.

    L’iPhone Duo funziona con Apple Pencil?

    Sì, da iOS 27.2 e solo con il modello Apple Pencil (USB-C). La penna funziona su entrambi gli schermi. Apple Pencil Pro e Apple Pencil (2ª generazione) non sono compatibili con l’iPhone Duo.

    Si può applicare un vetro temperato sullo schermo interno dell’iPhone Duo?

    No. Per lo schermo interno va bene solo una pellicola flessibile, perché il vetro rigido non reggerebbe la piegatura. Usa il vetro temperato solo sullo schermo esterno.

    Vale la pena comprare l’iPhone Duo? Il parere dei recensori

    Secondo le prime recensioni sì, se ti serve un grande schermo per leggere, guardare film e lavorare con due app. I recensori lodano lo schermo opaco, che nasconde quasi del tutto la piega, la cerniera e le prestazioni, mentre criticano il peso di 254 g, l’assenza di Face ID e del teleobiettivo e le molte app non ancora adattate. I voti vanno da 7/10 (The Verge, Wired) a 4,5/5 (Tom’s Guide, TechRadar, PCMag).

    Fonti: comunicato stampa di Apple sull’iPhone Duo, specifiche tecniche dell’iPhone Duo, prezzi dell’iPhone Duo sull’Apple Store, prezzi negli USA e date di lancio su MacRumors, confronto di peso e spessore con gli Android su 9to5Google, elenco dei paesi e delle lingue di Apple Intelligence, specifiche di iPhone 18 Pro e 18 Pro Max, supporto ad Apple Pencil da iOS 27.2 su MacRumors, modelli di Apple Pencil compatibili su 9to5Mac, tempi di consegna e commento di Mark Gurman su MacRumors

  • TOP 10 delle migliori custodie per Samsung Galaxy S26 FE

    TOP 10 delle migliori custodie per Samsung Galaxy S26 FE

    La migliore custodia per Samsung Galaxy S26 FE è Spigen Ultra Hybrid Mag MagSafe. Un ibrido sottile in TPU e policarbonato con un anello magnetico integrato, che il telefono stesso non ha. La massima protezione è offerta da 3mk Fortis MagCase con certificazione MIL-STD-810H.

    TOP 10 in tre punti:

    • Il migliore in assoluto: Spigen Ultra Hybrid Mag MagSafe, ibrido con magneti e profilo sottile
    • La massima protezione: 3mk Fortis MagCase, MIL-STD-810H e 26 cadute da 1.26 m senza danni
    • Il migliore trasparente: Ringke Fusion Magnetic MagSafe, policarbonato con anello magnetico

    Galaxy S26 FE è stato messo in vendita il 4 settembre 2026 e appare quasi identico al suo predecessore. Tuttavia, quando si acquista una custodia, contano due cose che non si vedono dall’aspetto: il telefono non ha magneti e le custodie per S25 FE nella maggior parte dei casi non si adattano.

    Galaxy S26 FE non ha magneti. Questo cambia la scelta della custodia

    Samsung Galaxy S26 FE non ha magneti incorporati. Si caricherà su un caricabatterie Qi2 con potenza di 15 W, ma non si attaccherà magneticamente da solo. Si è diffuso il termine “Qi2 Ready”, anche se Samsung non lo utilizza.

    In pratica, questo significa una cosa: i magneti devono essere nella custodia. Senza di essi, il caricabatterie non si centrerà da solo, il supporto per auto non terrà il telefono e il portafoglio magnetico non si attaccherà affatto.

    Perciò, in questa lista sono state incluse solo custodie con un anello magnetico incorporato. Questa era una condizione preliminare, non uno dei criteri.

    Cerca nel nome le diciture “Mag”, “MagCase”, “Magnet” o “MagSafe”. La semplice dicitura “compatibile con la ricarica wireless” significa solo che la custodia non blocca la ricarica, e non che aggiunge magneti. Maggiori informazioni sullo standard stesso le trovi nella nostra guida agli accessori con tecnologia MagSafe.

    Controlla i caricabatterie wireless Qi2 su homescreen.pl →

    La custodia del Galaxy S25 FE si adatta al S26 FE?

    La custodia rigida del S25 FE non si adatta al S26 FE. Quella flessibile si adatta solo se il produttore menziona entrambi i modelli nel nome. La risposta dipende quindi dal fatto che la custodia sia rigida o flessibile.

    Custodia rigida: no. Le dimensioni differiscono di 0.3 mm in altezza e larghezza, ma lo spessore è identico.

    Galaxy S25 FEGalaxy S26 FE
    Dimensioni161.3 × 76.6 × 7.4 mm161.6 × 76.9 × 7.4 mm

    Il problema non risiede in questi tre decimi di millimetro, ma nella isola della fotocamera riprogettata. I ritagli non si allineano nello stesso punto, e il tiraggio della scocca rigida si conclude con un angolo rotto.

    Custodia flessibile: a volte sì, ma solo con la dichiarazione del produttore. Bizon descrive cinque delle sue custodie direttamente come “per Samsung Galaxy S26 FE / S25 FE”, quindi la compatibilità con entrambi i modelli è dichiarata dallo stesso produttore. Due di esse sono in questa classifica.

    La regola è semplice: se il produttore non ha menzionato entrambi i modelli nel nome, considera la custodia come non compatibile. Abbiamo un riepilogo completo delle differenze tra le generazioni in confronto tra Galaxy S26 FE e S25 FE.

    Rimani con il predecessore? Allora il posto giusto è categoria custodie per Galaxy S25 FE e la nostra classifica separata custodie per S25 FE.

    A cosa prestare attenzione nella scelta della custodia per Galaxy S26 FE

    Materiale. TPU è un materiale flessibile che assorbe le cadute ed è facile da indossare. Il policarbonato è rigido, non ingiallisce e mantiene meglio la trasparenza. Le migliori custodie combinano entrambi: una cornice morbida in TPU più un retro rigido.

    Certificato di caduta. Cerca un numero specifico, non uno slogan. “Military Grade” senza un’altezza specificata non significa nulla, mentre “26 cadute da 1,26 m” ha un valore.

    Protezione dell’isola della fotocamera. Il modulo fotografico sporge oltre il retro e tocca per primo il piano. La cornice rialzata attorno all’isola è più importante del bordo vicino allo schermo.

    Peso. S26 FE pesa 193 g, e una custodia robusta porta il peso a oltre 230 g. Sono quasi 40 g in più, quindi decidi se stai sostituendo un telefono sottile con uno protetto.

    TOP 10 delle migliori custodie per Galaxy S26 FE

    Tra le dieci ci sono solo custodie con magneti, che il telefono non ha. L’ordine all’interno è stato stabilito secondo tre criteri: protezione confermata da test di caduta, rapporto protezione/spessore e disponibilità immediata. Tutte e dieci le posizioni sono disponibili. Non ci sono ESR, UAG o Supcase per questo modello, quindi la classifica si basa su Spigen, 3mk, Ringke, Tech-Protect, custodie Samsung e Bison.

    1. Spigen Ultra Hybrid Mag MagSafe: ibrido con magneti

    La nostra scelta generale

    Design ibrido classico: la cornice flessibile in TPU assorbe gli urti, il retro rigido in policarbonato mantiene la forma e non si deforma. Inoltre, è presente un anello magnetico integrato, esattamente ciò che manca al telefono stesso.

    La finitura Frost Black è una pellicola opaca che non raccoglie impronte digitali. La versione Clear/White mostra il colore della custodia del telefono.

    Spigen mantiene qui un profilo sottile, nonostante i magneti nel retro. Questa è una combinazione rara, poiché l’anello di solito aggiunge volume.

    Per chi: per la maggior parte delle persone. Se desideri una custodia che aggiunga magneti e non trasformi il telefono in un mattone, questa è la scelta giusta.

    2. 3mk Fortis MagCase: i dati di resistenza più solidi

    Qui non ci sono generalizzazioni di marketing, c’è un numero: 26 cadute da 1,26 m, zero danni, confermato dalla norma MIL-STD-810H. Questa è la dichiarazione di resistenza più concreta in tutta la categoria.

    Per l’assorbimento degli urti si occupa la Adaptive Shock Technology, ovvero uno strato interno di schiuma a microcellule. La costruzione è in policarbonato con TPU, con un anello magnetico sul retro.

    Questa è la custodia più blindata per Galaxy S26 FE nella nostra offerta. Se vuoi capire cosa differenzia le custodie blindate tra loro, abbiamo un testo separato su questo.

    Contro: è la posizione più spessa nella classifica. Il telefono smette di sembrare un Galaxy S26 FE.

    3. Ringke Fusion Magnetic MagSafe: trasparente con certificazione

    Ibrido di policarbonato e TPU, con anello magnetico e certificato Mil-Grade. I retro in policarbonato ingialliscono chiaramente molto più lentamente rispetto al puro TPU, che in una custodia trasparente può opacizzarsi già dopo pochi mesi.

    Un dettaglio che manca alla maggior parte della concorrenza: taglio per il laccetto. Con un telefono che pesa 193 g, il cinturino da polso è una protezione reale contro le cadute.

    Per chi: se vuoi vedere il colore del telefono e avere magneti in uno.

    [hs_products ids=”143104,143260,142962″ cols=”3″ title=”I primi tre posti nella classifica”]

    4. 3mk Armor MagCase: corazzata, ma ancora sottile

    Compromesso tra la prima e la seconda posizione. Policarbonato con TPU di spessore 1.5 mm e anello magnetico incluso. Norma Military Grade, test di caduta da circa 175 cm.

    Gli angoli rinforzati assorbono l’energia dell’impatto, poiché in caso di caduta sul bordo sono i primi a toccare il suolo. I pulsanti funzionano con la tecnologia EasyClick, quindi mantengono un feedback tattile.

    Per chi: se desideri una protezione simile a quella corazzata, ma senza lo spessore del Fortis.

    5. Tech-Protect MagFlex MagSafe: la strada più semplice verso i magneti

    Se i magneti sono l’unica cosa che stai cercando, questa è la strada più breve per il tuo obiettivo. Custodia flessibile con anello magnetico e cornice colorata, in due finiture: shiny black e shiny gold.

    Non c’è certificato di caduta né angoli rinforzati. C’è invece esattamente quella funzione che manca al telefono.

    Per chi: se carichi su Qi2 o usi un supporto magnetico, e la protezione è un aspetto secondario.

    6. 3mk Misty MagCase: opaco, in quattro colori

    TPU con elementi in policarbonato, anello magnetico integrato e finitura opaca che riduce le impronte digitali. I bordi rialzati proteggono lo schermo e la fotocamera.

    Quattro colori disponibili: nero, blu, verde e rosa. Una rarità in questa categoria, poiché le custodie con magneti sono solitamente nere o trasparenti.

    Per chi: se desideri magneti, una texture opaca e un colore diverso dal nero.

    [hs_products ids=”142725,143303,143261″ cols=”3″ title=”Corazzate, magnetiche e opache: posizioni 4-6″]

    7. Samsung Silicone Magnet: originale, in silicone

    Custodia originale di Samsung, in silicone e con magneti. Il silicone è più piacevole al tatto rispetto al TPU e praticamente non scivola, il che è importante con 193 g.

    Il vantaggio degli originali è uno e concreto: i magneti sono posizionati esattamente come previsto dal produttore del telefono, quindi il caricabatterie si centra senza cercare la posizione.

    Disponibile in quattro colori: nero, menta, blu-viola e rosa.

    Contro: il silicone raccoglie polvere e fibre dalle tasche. Per una protezione comparabile, pagherai decisamente meno con marchi indipendenti.

    8. Samsung Slim Magnet: originale, il più sottile

    La custodia più sottile con magneti in questo confronto e seconda posizione da Samsung. Tre colori: nero, menta e blu-viola.

    Questa custodia è per chi ha acquistato il S26 FE per la sua sottigliezza e non vuole perderla. La protezione è simbolica, ma i magneti sono esattamente dove previsto da Samsung.

    Per chi: se la priorità è mantenere la silhouette del telefono, e non la protezione in caso di caduta.

    9. 3mk Wallet Case: con flap e tasche per carte

    Unica custodia nella classifica che protegge lo schermo senza aggiungere vetro. Ecopelle con TPU flessibile, interno rivestito in microfibra, da due a tre tasche per carte e flap con chiusura magnetica.

    Il coperchio funge anche da supporto in modalità orizzontale, quindi puoi guardare un film in treno senza tenere il telefono. Il produttore descrive la costruzione come una protezione a 360 gradi.

    Abbiamo raccolto ulteriori opzioni di questo tipo nel testo su custodie e portafogli in uno.

    Contro: la chiusura magnetica del coperchio non è la stessa cosa di un anello di ricarica. Su un caricabatterie Qi2, questa custodia non si attaccherà magneticamente.

    10. Bizon Case MatteO: adatta anche per S25 FE

    Qui torna il tema dell’inizio dell’articolo. Bizon descrive questa custodia come adatta sia per Galaxy S26 FE che S25 FE. Questa è una dichiarazione del produttore, non una nostra supposizione.

    La costruzione è flessibile, con un anello magnetico e una finitura opaca affumicata.

    Per chi: se in casa ci sono entrambi i telefoni oppure se stai pianificando di passare a un altro e vuoi una custodia per il passaggio tra le generazioni.

    [hs_products ids=”143115,143119,142732,143245″ cols=”4″ title=”Posizioni 7-10 della classifica”]

    Due custodie della nostra offerta non hanno magneti e per questo non sono entrate nella top ten, ma hanno senso se carichi esclusivamente con cavo. Spigen Ultra Hybrid Crystal Clear è la stessa ibrida della posizione prima, solo senza anello, quindi il colore del telefono è visibile nel modo più chiaro. Bizon Case Angelo è l’ingresso più semplice nella protezione e si adatta anche a entrambe le generazioni FE.

    Custodie Samsung Galaxy S26 FE: confronto delle dieci in tabella

    #CustodiaMaterialeMagnetiTest di cadutaCaratteristica distintiva
    1Spigen Ultra Hybrid Mag MagSafeTPU + PC✅❌profilo sottile con magneti
    23mk Fortis MagCasePC + TPU✅MIL-STD-810H, 26 × 1.26 mAdaptive Shock Technology
    3Ringke Fusion Magnetic MagSafePC + TPU✅Mil-Graderitaglio per cordino
    43mk Armor MagCasePC + TPU, 1.5 mm✅Military Grade, ~175 cmangoli rinforzati
    5Tech-Protect MagFlex MagSafeTPU elastico✅❌cornice colorata
    63mk Misty MagCaseTPU + PC✅❌quattro colori
    7Samsung Silicone Magnetsilicone✅❌originale, quattro colori
    8Samsung Slim Magnetil produttore non specifica✅❌il più sottile con magneti
    93mk Wallet Caseecopelle + TPUsolo chiusura a pattina❌carte, supporto, protezione 360°
    10Bizon Case MatteOTPU elastico✅❌compatibilità con S26 FE e S25 FE

    Quale custodia scegliere per Samsung Galaxy S26 FE? Raccomandazioni in base alle esigenze

    • Vuoi una custodia per tutto: Spigen Ultra Hybrid Mag MagSafe. Magneti, costruzione ibrida, profilo sottile.
    • Stai cercando una custodia robusta per Galaxy S26 FE: 3mk Fortis MagCase, unica con standard MIL-STD-810H e numero di cadute specificato.
    • Stai cercando una custodia trasparente per Galaxy S26 FE: Ringke Fusion Magnetic MagSafe, policarbonato trasparente con magneti e certificazione Mil-Grade.
    • Ti interessano solo i magneti: Tech-Protect MagFlex MagSafe.
    • Vuoi una custodia con flap e carte: 3mk Wallet Case, unica nella top ten che copre lo schermo.
    • Preferisci l’originale di Samsung: Silicone Magnet per la presa, Slim Magnet per la sottigliezza.
    • Hai in casa S25 FE e S26 FE: Bizon Case MatteO, con dichiarazione di conformità per entrambe le generazioni.
    • Non vuoi il colore nero: 3mk Misty MagCase in quattro colori o Samsung Silicone Magnet.

    Cosa abbinare alla custodia per Galaxy S26 FE

    Nessuna custodia della top ten, tranne la 3mk Wallet Case, copre lo schermo. I bordi rialzati proteggono il display in caso di caduta piatta, ma non da graffi.

    Il display è lo stesso del modello precedente, ma nessun produttore di vetro dichiara la compatibilità con entrambi i modelli. Il contorno del vetro è progettato per un corpo specifico, quindi è un acquisto separato, non un trasferimento di accessorio.

    Nel’offerta per questo modello ci sono tre opzioni sensate. Spigen GLAStR EZ Fit Pro ha un applicatore che elimina praticamente le bolle, Tech-Protect Glass Fit viene fornito in un set di due pezzi, e 3mk HardGlass è la variante più semplice del marchio polacco.

    [hs_products ids=”143219,142974,141337,143122″ cols=”4″ title=”Vetri temperati e pellicola per Galaxy S26 FE”]

    C’è anche la pellicola opaca Samsung Anti-Reflecting, se invece della durezza preferisci ridurre i riflessi della luce.

    Un consiglio indipendente dal marchio della custodia: montala in bagno subito dopo la doccia. Il vapore raccoglierà la polvere dall’aria, e la polvere sotto la custodia è la causa più comune di un montaggio non riuscito.

    Riepilogo: TOP 10 custodie per Galaxy S26 FE in breve

    1. Galaxy S26 FE non ha magneti. Si carica su Qi2 con una potenza di 15 W, ma senza custodia con anello magnetico, il caricabatterie non si centrerà da solo, e il supporto magnetico non terrà il telefono. Questo è il criterio più importante per questo modello.
    2. La custodia per S25 FE si adatta solo se il produttore ha aggiornato entrambi i modelli. Le custodie rigide non sono compatibili a causa dell’isola della fotocamera riprogettata; Bizon dichiara compatibilità con entrambi i modelli per le sue linee flessibili.
    3. La scelta più universale è Spigen Ultra Hybrid Mag MagSafe. Ibrido di TPU e policarbonato con magneti e profilo sottile.
    4. Se conta solo la protezione, scegli 3mk Fortis MagCase. MIL-STD-810H e 26 cadute da 1.26 m senza danni.
    5. Il vetro è un acquisto separato. Il display non è cambiato, ma nessun produttore descrive il vetro come compatibile con entrambe le generazioni.

    Guarda l’intera offerta di custodie per Samsung Galaxy S26 FE su homescreen.pl →

    FAQ: domande frequenti sulle custodie per Galaxy S26 FE

    La custodia del Galaxy S25 FE si adatta al S26 FE?

    No, perché il modulo della fotocamera è stato riprogettato e i ritagli non si trovano nello stesso posto. Le custodie flessibili si adattano solo se il produttore menziona entrambi i modelli nel nome, come fa Bizon.

    Il Galaxy S26 FE ha magneti come il MagSafe?

    No. Il telefono supporta la ricarica Qi2 con potenza di 15 W, ma non ha magneti incorporati. L’anello magnetico deve trovarsi nella custodia.

    Qual è la custodia più resistente per il Galaxy S26 FE?

    3mk Fortis MagCase con standard MIL-STD-810H, che ha superato 26 cadute da un’altezza di 1,26 m senza danni. Un’alternativa è 3mk Armor MagCase con test da circa 175 cm.

    Vale la pena acquistare la custodia originale Samsung per il Galaxy S26 FE?

    Le originali hanno magneti posizionati esattamente secondo il progetto del produttore del telefono, il che garantisce il miglior centraggio del caricabatterie. Tuttavia, costano decisamente di più rispetto alle custodie di marchi indipendenti, che offrono una protezione comparabile.

    Qual è il miglior marchio di custodie per telefoni?

    Non esiste un marchio migliore in assoluto, ma è una questione di adattamento alle esigenze. Spigen e Ringke fanno le migliori ibride per l’uso quotidiano, 3mk ha le certificazioni di caduta più forti, e le originali Samsung hanno i magneti posizionati in modo più sicuro.

    Di che materiale è la migliore custodia per Galaxy S26 FE?

    Ibrido: cornice flessibile in TPU più retro rigido in policarbonato. Il TPU assorbe l’energia dell’impatto, mentre il policarbonato non si deforma e non ingiallisce così rapidamente come il puro TPU.

    Quale custodia è migliore: in silicone o in TPU?

    Il silicone è più piacevole al tatto e scivola meno, ma raccoglie polvere e fibre. Il TPU ammortizza meglio le cadute e non si allunga nel tempo.

    La custodia con flap funziona con la ricarica wireless?

    Funziona, ma la chiusura magnetica del flap non è la stessa cosa di un anello di ricarica. La custodia portafoglio si caricherà in modo induttivo, ma non si attaccherà magneticamente al caricabatterie Qi2.

    Quando è stato messo in vendita il Galaxy S26 FE?

    Samsung ha presentato il telefono il 27 agosto 2026, e le vendite sono iniziate il 4 settembre 2026. I prezzi partono da 799 EUR, ovvero circa 3.490 PLN per la versione da 128 GB.

    Il vetro del Galaxy S25 FE si adatta all’S26 FE?

    La diagonale e la risoluzione sono identiche, ma i produttori non dichiarano la compatibilità con entrambi i modelli, e il contorno del vetro è tagliato per un corpo specifico. Acquista il vetro descritto come compatibile con Galaxy S26 FE.

    Fonti: annuncio ufficiale del Galaxy S26 FE su Samsung Global Newsroom, scheda completa delle specifiche su GSMArena, analisi della mancanza di magneti nella serie Galaxy S26 su SamMobile

  • I migliori case per iPhone 18 Pro Max: classifica di 12 modelli

    I migliori case per iPhone 18 Pro Max: classifica di 12 modelli

    La migliore custodia per iPhone 18 Pro Max è l’ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe. Un ibrido robusto in Poron, TPU e policarbonato, con supporto estraibile e protezione di classe Military Grade. Al secondo posto si trova il Tech-Protect MagPrime MagSafe CC con protezione per l’isola della fotocamera.

    Classifica in tre punti:

    • Il migliore in assoluto: ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe, ovvero Poron negli angoli, Military Grade e supporto estraibile
    • Il più versatile: Tech-Protect MagPrime MagSafe CC, ibrido opaco con protezione per l’isola della fotocamera
    • Il migliore trasparente: ESR Classic Hybrid MagSafe Frosted, acrilico che non ingiallisce

    Sappiamo come si presenta ogni volta che c’è un lancio. Il telefono non è ancora in vendita e tu stai già cercando qualcosa che lo protegga dalla prima caduta sul marciapiede.

    Le custodie per iPhone 17 Pro Max si adattano all’iPhone 18 Pro Max?

    Sì, le custodie si adattano a entrambi i modelli, ma le protezioni per la fotocamera no. I produttori di accessori descrivono le nuove custodie come comuni a entrambe le generazioni. Il motivo è semplice: il corpo del telefono mantiene le stesse dimensioni, lo stesso layout dei pulsanti e le stesse aperture. Lo stesso segnale ha inviato OtterBox, i cui imballaggi dichiarano la compatibilità delle custodie con l’iPhone 17 Pro e 18 Pro.

    Si vede nei nomi dei prodotti. Praticamente ogni custodia nella nostra categoria ha la dicitura “per Apple iPhone 17 Pro Max / 18 Pro Max”. Un’unica custodia, due modelli. Funziona in entrambi i sensi, perché le stesse costruzioni le trovi nella categoria custodie per iPhone 17 Pro Max.

    Con le protezioni per la fotocamera è l’opposto. L’isola fotografica dovrebbe crescere da 11.23 a 11.54 mm, e quei tre decimi di millimetro sono sufficienti affinché la cover del diciassette smetta di adattarsi agli obiettivi. I numeri provengono da fughe di notizie dalla catena di approvvigionamento, non dalla specifica ufficiale di Apple. Tuttavia, il nostro catalogo lo conferma: vetri per la fotocamera i produttori li hanno descritti separatamente, solo per il diciotto, anche se le custodie le hanno lasciate comuni.

    Avvertenza: scriviamo prima della conferenza Apple programmata per 9 settembre 2026. La compatibilità si basa sulle dichiarazioni dei produttori di custodie e sulle fughe di notizie. Alcuni rapporti parlano di un corpo più spesso di circa 0.25 mm, influenzato da una batteria più grande e da una camera a vapore. Con un telaio flessibile in TPU, tale differenza potrebbe non essere un problema, ma le custodie del diciassette potrebbero quindi smettere di adattarsi. Aggiorneremo il testo dopo il lancio.

    Maggiore informazioni sul telefono stesso, sulla data di vendita e sulle specifiche attese le trovi nella nostra guida al lancio dell’iPhone 18 Pro e 18 Pro Max.

    Ti stai trasferendo dal diciassette? Guarda l’intera offerta di custodie per iPhone 18 Pro Max →

    Cosa considerare nella scelta della custodia per iPhone 18 Pro Max

    Cinque cose determinano se la custodia ti sarà utile o finirà nel cassetto dopo una settimana.

    Magneti MagSafe. L’iPhone ha il proprio anello magnetico, ma le custodie senza magneti integrati disperdono la sua forza. Il caricabatterie non si centra e il supporto per auto può allentarsi su un dosso. Cerca la descrizione “anello magnetico integrato”, non solo “compatibile con la ricarica wireless”.

    Pulsante Camera Control. La striscia touch sul lato destro reagisce al movimento del dito. Uno spesso strato di plastica sopra di essa compromette metà delle funzioni. Le buone custodie hanno in questo punto una membrana sottile o un’apertura.

    Protezione dell’isola della fotocamera. Il modulo fotografico nel Pro Max sporge oltre il retro e tocca per primo il piano. Il bordo rialzato attorno all’isola è più importante del bordo rialzato vicino allo schermo.

    Materiale. TPU è una gomma elastica che assorbe le cadute ed è facile da indossare. Il policarbonato (PC) è rigido, non ingiallisce e mantiene meglio la trasparenza. Le migliori custodie combinano entrambi: una cornice morbida in TPU più un retro rigido in PC.

    Supporto. Sembra un gadget. Per il primo episodio di una serie visto in treno.

    Classifica: 12 migliori custodie per iPhone 18 Pro Max

    Abbiamo stabilito l’ordine in base a quattro criteri: protezione reale (materiale, test di caduta, protezione dell’isola della fotocamera), compatibilità con MagSafe e pulsante Camera Control, disponibilità immediata e rapporto protezione-spessore. Abbiamo escluso i modelli esauriti, anche quelli che tecnicamente avrebbero ottenuto punteggi elevati. Non ci sono offerte per questo modello da Spigen, UAG o PITAKI, quindi la classifica si basa su ESR, Tech-Protect, Benks, 3mk e marchi in licenza.

    1. ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe: robusto con supporto

    La nostra scelta generale

    Tre materiali in un’unica custodia: Poron negli angoli, TPU sul telaio e policarbonato sul retro. Poron è una schiuma utilizzata nelle solette delle scarpe sportive, che assorbe l’energia dell’impatto e ritorna alla sua forma originale.

    ESR dichiara per questa serie una protezione di classe Military Grade e la tecnologia Air Guard, ovvero cuscinetti d’aria negli angoli. È proprio l’angolo a subire il primo impatto quando il telefono cade piatto sul bordo.

    È la custodia più robusta per iPhone 18 Pro Max nel nostro confronto.

    Il supporto è integrato nel retro e si estrae con un’unghia. La custodia supporta il pulsante Camera Control e scorrere il dito sulla barra funziona esattamente come senza custodia.

    Per chi: se il telefono ti accompagna in cantiere, in bicicletta o semplicemente atterra spesso su superfici dure.

    Contro: la costruzione in tre materiali è più spessa rispetto alla classica ibrida. In tasca questa custodia si fa sentire.

    2. Tech-Protect MagPrime MagSafe CC: opaca con protezione per la fotocamera

    L’abbreviazione “CC” nel nome sta per Camera Cover, ovvero una copertura integrata per l’isola fotografica. È la risposta a una delle domande più comuni riguardo ai Pro Max, poiché il modulo della fotocamera si graffia più rapidamente dello schermo.

    La costruzione è un ibrido classico. La cornice in TPU flessibile assorbe gli urti, il retro rigido in policarbonato mantiene la forma e non si deforma. L’anello magnetico integrato aggancia il caricabatterie senza cercare la posizione.

    La finitura opaca non raccoglie impronte digitali come le versioni lucide. Il Camera Control è gestito da una sottile membrana sensibile al tocco.

    Per chi: per la maggior parte delle persone. È la posizione più universale nella classifica, se stai cercando una custodia per tutto.

    3. ESR Classic Hybrid MagSafe Frosted: retro in acrilico che non ingiallisce

    Invece del policarbonato, qui si utilizza l’acrilico, un materiale più resistente ingiallimento sotto l’influenza dei raggi UV. Questo è un problema reale per le custodie trasparenti, specialmente quelle in TPU economico.

    La finitura frosted è una nebbia opaca sul retro. Il telefono si intravede, ma senza effetto specchio e senza impronte digitali.

    ESR offre qui la stessa protezione di classe Military Grade e gli stessi cuscinetti Air Guard negli angoli come nel modello Cyber Tough. La differenza sta nello spessore, non nella classe di protezione.

    Per chi: se vuoi vedere il colore del telefono, ma senza lucentezza verniciata.

    [hs_products ids=”143073,142340,143059″ cols=”3″ title=”I primi tre posti in classifica”]

    4. Benks Magnetic Lucid Armor Pro: testato con una caduta da un metro e mezzo

    Benks fornisce dati concreti invece di generalizzazioni: la custodia ha superato i test Anti-Crash da un’altezza di 5 piedi, ovvero circa 152 cm. Questa è la distanza misurata dalla mano al marciapiede quando cammini e guardi lo schermo.

    Per l’assorbimento degli urti risponde l’airbag InvisiWarrior negli angoli. I magneti neodimio sono stati disposti in modo che il caricabatterie MagSafe si agganci senza spostamenti.

    Il bordo rialzato attorno all’isola fotografica protegge le lenti quando si appoggia il telefono su un piano. I pulsanti sono cliccabili, con una corsa percepibile.

    Per chi: se desideri dati concreti sulla resistenza, e non dichiarazioni di marketing.

    Nota: i modelli top di gamma Benks con fibra di Kevlar 600D esposta e certificazione MIL-STD-810H sono attualmente esauriti. Se cerchi il kevlar, controlla la posizione sette.

    5. Tech-Protect MagStand MagSafe CC: trasparente con base metallica

    Il supporto è metallico e pieghevole su due assi: verticalmente per videochiamate, orizzontalmente per film. Questa soluzione è più comoda rispetto a un anello, poiché il telefono rimane stabile su entrambi i lati.

    Il resto della costruzione è una comprovata combinazione di TPU e policarbonato con protezione per la fotocamera e MagSafe integrato. Il produttore vanta un facile montaggio e smontaggio, il che non è scontato con un retro rigido.

    Per chi: se guardi contenuti in viaggio e non vuoi portare un supporto separato.

    Contro: il piedino metallico aggiunge qualche grammo e sporge leggermente quando si appoggia il telefono in piano.

    6. 3mk Misty MagCase: sottile, in quattro colori

    Marca polacca, finitura trasparente opaca e costruzione che non aggiunge quasi volume. Il materiale è TPU con elementi in policarbonato, dotato di un anello magnetico integrato.

    I bordi rialzati proteggono lo schermo e la fotocamera. La superficie opaca riduce il rischio di scivolamento del telefono nella mano, e il Pro Max scivola volentieri. I colori sono quattro: nero, blu, arancione e bianco.

    Per chi: se acquisti il Pro Max per il suo aspetto e non vuoi nasconderlo sotto una custodia robusta.

    [hs_products ids=”143278,142970,141330″ cols=”3″ title=”Robuste, con supporto e sottili: posizioni 4-6″]

    7. Tech-Protect Kevlar MagSafe 2-Set: protezione anteriore e posteriore

    Il nome “2-Set” può essere fuorviante, quindi spieghiamo: non sono due custodie. Nella confezione troverai un guscio e due cornici anteriori intercambiabili, una con vetro in policarbonato e una senza.

    La cornice con vetro chiude il telefono in una protezione a 360 gradi, anche dal lato dello schermo. La cornice senza vetro lascia lo schermo scoperto, se preferisci il tuo vetro temperato. Cambiare ci vuole una quindicina di secondi.

    Il materiale è policarbonato con TPU a trama che imita il kevlar, con un piedino pieghevole sul retro. La costruzione è sorprendentemente leggera per una custodia di tipo 360.

    Per chi: se stai cercando una custodia robusta per iPhone 18 Pro Max con l’opzione di rimuovere la cornice anteriore per l’uso quotidiano.

    8. Mercury BlueMoon Diary MagSafe: con copertura che protegge anche lo schermo

    Accanto al Tech-Protect Kevlar 2-Set, questa è l’unica custodia in questa classifica che protegge lo schermo senza aggiungere vetro. E l’unica che lo chiude in modo permanente. La costruzione a libro protegge il telefono da ogni lato, quindi le chiavi in tasca smettono di essere un problema.

    Curiosità tecnica: questa custodia con flap supporta MagSafe, il che è ancora raro in questa categoria. Di solito i magneti nei flap o non ci sono, o sono troppo deboli per il caricabatterie.

    La finitura classica e opaca funziona altrettanto bene al lavoro quanto nella vita quotidiana.

    Per chi: se porti le carte insieme al telefono e preferisci avere un solo oggetto in tasca invece di due.

    Contro: il flap deve essere sollevato ad ogni sguardo allo schermo. Dopo due giorni diventa un riflesso, ma il primo giorno può essere irritante.

    9. Mercedes Leather Semi Wrap Iconic Line: pelle con cornice metallica per la fotocamera

    Pelle ecologica, finitura opaca. Una linea antracite corre lungo il centro del retro, conducendo al logo Mercedes-Benz. Struttura tipo hardcase con base in policarbonato.

    Il dettaglio più interessante è la cornice metallica attorno alla fotocamera, realizzata con lo stesso materiale dei copri tasti. Il metallo protegge l’area fotografica in modo più efficace rispetto alla plastica rialzata, poiché non si consuma quando si appoggia il telefono.

    La superficie in pelle offre una presa sicura, mentre i lati flessibili forniscono ammortizzazione in caso di caduta.

    Per chi: se stai cercando qualcosa di elegante, ma senza logo su metà della custodia.

    [hs_products ids=”143254,142447,142956″ cols=”3″ title=”Kevlar, flap e pelle: posizioni 7-9″]

    10. Guess Embossed 4G Classic MagSafe: il marchio di moda più popolare

    Guess è il marchio di custodie per iPhone Pro Max più cercato e si capisce perché. Pelle ecologica con motivo goffrato 4G, logo classico al centro, all’interno strati di TPU e policarbonato.

    Non è solo un ornamento. Le dimensioni adattate attutiscono le cadute, i lati flessibili facilitano l’applicazione e i magneti MagSafe funzionano senza adattatori.

    Per chi: se la custodia deve essere un accessorio per lo stile, e non solo uno strato protettivo.

    11. Karl Lagerfeld Grained Choupette Head Metal: di design con dettaglio metallico

    Texture a grana sul retro e testa metallica di Choupette, il gatto del designer, come unico accento. Sobria per un marchio di moda, il che rende la custodia adatta anche a situazioni formali.

    MagSafe funziona normalmente, la protezione è tipica per questa classe.

    Per chi: per chi sceglie una custodia con l’occhio, e non con una tabella di certificati.

    12. Bizon Case Salpa: l’ingresso più semplice nella protezione

    TPU elastico, angoli rinforzati, bordi rialzati attorno allo schermo e alla fotocamera. Senza magneti, ma con supporto per la ricarica wireless.

    Due dettagli che di solito mancano in questo segmento. Il primo è la superficie interna a pois: il retro non si attacca alla custodia del telefono, quindi non si formano macchie arcobaleno. Il secondo è il taglio per il laccetto.

    Il produttore avverte che la custodia è compatibile solo con vetri di dimensioni inferiori a quelle standard. È consigliabile verificarlo prima di acquistare la protezione per lo schermo.

    Per chi: se hai bisogno di qualcosa subito, prima di scegliere la custodia definitiva.

    [hs_products ids=”142675,143101,143176″ cols=”3″ title=”Modaiolo, di design e minimalista: posizioni 10-12″]

    Custodia iPhone 18 Pro Max: confronto in tabella

    #CustodiaMaterialeMagSafeProtezione della fotocameraSupportoCaratteristica distintiva
    1ESR Cyber Tough Kickstand MagSafePoron + TPU + PC✅cornice rialzata✅ estraibileMilitary Grade, Air Guard
    2Tech-Protect MagPrime MagSafe CCTPU + PC✅integrata (CC)❌finitura opaca
    3ESR Classic Hybrid MagSafe Frostedacrilico + TPU✅cornice rialzata❌acrilico non ingiallisce
    4Benks Magnetic Lucid Armor ProTPU + PC✅cornice rialzata❌test di caduta da 152 cm
    5Tech-Protect MagStand MagSafe CCTPU + PC✅integrata (CC)✅ metallica, 2 assista in verticale e orizzontale
    63mk Misty MagCaseTPU + PC✅bordo rialzato❌quattro colori, spessore minimo
    7Tech-Protect Kevlar MagSafe 2-SetPC + TPU✅cornice rialzata✅ supportodue cornici frontali intercambiabili
    8Mercury BlueMoon Diary MagSafepelle sintetica✅copertura con chiusura❌protegge lo schermo senza vetro
    9Mercedes Leather Semi Wrap Iconic Linepelle sintetica + PC✅cornice metallica❌metallo attorno agli obiettivi
    10Guess Embossed 4G Classic MagSafepelle sintetica + TPU + PC✅cornice rialzata❌motivo 4G in rilievo
    11Karl Lagerfeld Grained Choupette Head Metaltexture granulare + PC✅cornice rialzata❌dettaglio metallico Choupette
    12Bizon Case SalpaTPU❌bordo rialzato❌ritaglio per cordino

    Quale custodia scegliere per iPhone 18 Pro Max? Raccomandazioni in base alle esigenze

    • Vuoi una custodia robusta per iPhone 18 Pro Max: ESR Cyber Tough Kickstand o Tech-Protect Kevlar 2-Set. La prima è più comoda per l’uso quotidiano, la seconda protegge il telefono da ogni lato.
    • Cerchi una custodia trasparente per iPhone 18 Pro Max: ESR Classic Hybrid Frosted o 3mk Misty MagCase. Entrambe mostrano il colore della scocca e non raccolgono impronte.
    • Cerchi una custodia per iPhone 18 Pro Max con protezione per la fotocamera: Tech-Protect MagPrime CC o MagStand CC. La copertura integrata dell’isola protegge le lenti ogni volta che si appoggia il telefono.
    • Guardi film in viaggio: Tech-Protect MagStand con supporto metallico in due assi.
    • Porti carte insieme al telefono: Mercury BlueMoon Diary, l’unica custodia con MagSafe funzionante in questo confronto.
    • La custodia deve essere parte dello stile: Guess Embossed 4G Classic, Karl Lagerfeld Choupette Head o Mercedes Leather Semi Wrap.
    • Hai bisogno di qualcosa per ora: Bizon Case Salpa, con la riserva della mancanza di magneti.

    Cosa abbinare alla custodia per iPhone 18 Pro Max

    Qui torniamo a ciò di cui abbiamo parlato all’inizio. La custodia del diciassette si adatta, ma la protezione della fotocamera no, perché l’isola fotografica è cresciuta.

    Questa è proprio una buona notizia per il portafoglio. Invece di un set completo di accessori, acquisti un solo articolo, e le protezioni catalogate per iPhone 18 Pro Max hanno nel nome proprio questo modello, senza il suffisso del diciassette.

    Hai tre opzioni tra cui scegliere. Tech-Protect CamAlloy Fit è una cornice metallica per tutta l’isola, Tech-Protect CamFull Fit copre il modulo con un’unica lastra, e ESR Armorite Camera Protector protegge ogni obiettivo separatamente. Se sei indeciso se sia necessario, lo spieghiamo nel testo su se vale la pena acquistare un vetro per l’obiettivo della fotocamera.

    Lo schermo è un’altra questione. A parte Mercury con la cover e Tech-Protect Kevlar 2-Set con la cornice frontale, nessuna custodia di questa classifica protegge il display, quindi è consigliabile aggiungere subito un vetro temperato. Opzioni collaudate sono ESR UltraFit Armorite e Tech-Protect Quick Set, entrambi in confezioni da due pezzi.

    [hs_products ids=”143079,143223,143084,142076,142078,143272″ cols=”3″ title=”Vetri per schermo e protezioni per fotocamera per iPhone 18 Pro Max”]

    Stai acquistando tutto in una volta? Il set pronto più comodo è il ESR Classic Hybrid MagSafe con vetro temperato 9H e applicatore di montaggio incluso. ESR aggiunge un consiglio che funziona con qualsiasi marca di vetro: montalo in bagno subito dopo il bagno. Il vapore raccoglierà prima la polvere dall’aria.

    Riepilogo: le migliori custodie per iPhone 18 Pro Max in breve

    La scelta della custodia per iPhone 18 Pro Max si riduce a quattro conclusioni.

    1. La custodia dell’iPhone 17 Pro Max si adatta all’iPhone 18. I produttori descrivono le custodie come comuni a entrambe le generazioni, poiché il corpo mantiene le stesse dimensioni. Se stai passando dal diciassette, non devi acquistare una nuova custodia.
    2. La protezione della fotocamera è un acquisto separato. L’isola fotografica dovrebbe aumentare da 11.23 a 11.54 mm e la cover del precedente non si adatta più.
    3. La scelta più universale è Tech-Protect MagPrime MagSafe CC. Un ibrido di TPU e policarbonato con protezione per la fotocamera e pieno MagSafe chiude il discorso per la maggior parte delle persone.
    4. Se la protezione è una priorità, scegli ESR Cyber Tough Kickstand. Poron negli angoli, classe Military Grade e supporto sul retro.

    Aggiorneremo il testo dopo la conferenza Apple del 9 settembre 2026, quando conosceremo le dimensioni ufficiali dell’iPhone 18 Pro Max.

    Guarda l’intera offerta di custodie per iPhone 18 Pro Max su homescreen.pl →

    FAQ: domande frequenti sulle custodie per iPhone 18 Pro Max

    La custodia dell’iPhone 17 Pro Max si adatta all’iPhone 18 Pro Max?

    Sì. I produttori di accessori descrivono le custodie come comuni a entrambi i modelli, poiché il corpo mantiene le stesse dimensioni e disposizione dei pulsanti. Le protezioni dell’isola della fotocamera sono già separate.

    Quale custodia per iPhone 18 Pro Max è la più resistente?

    ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe con schiuma Poron negli angoli e protezione di classe Military Grade. Un’alternativa è il Tech-Protect Kevlar 2-Set, che protegge anche lo schermo del telefono.

    Vale la pena acquistare la custodia originale Apple per iPhone 18 Pro Max?

    Le custodie originali Apple hanno magneti perfettamente adattati, ma costano molte volte di più rispetto alle custodie di marchi indipendenti e non offrono protezione per l’isola della fotocamera né un supporto. Nella nostra offerta non le troverai, ma le ibride ESR e Tech-Protect offrono lo stesso livello di supporto MagSafe.

    Quale custodia è migliore: in silicone o TPU?

    Il TPU ammortizza meglio le cadute e non si allunga nel tempo. Il silicone è più piacevole al tatto e scivola meno.

    Di quale materiale è la migliore custodia per iPhone 18 Pro Max?

    Ibrida: cornice flessibile in TPU più retro rigido in policarbonato o acrilico. Il TPU assorbe l’energia dell’impatto, il retro rigido non si deforma e non ingiallisce così rapidamente come il puro TPU.

    Ogni custodia per iPhone 18 Pro Max supporta MagSafe?

    No. Le custodie senza anello magnetico integrato, come la Bizon Case Salpa, supportano la ricarica wireless, ma il caricabatterie non si attaccherà magneticamente. Cerca la dicitura “MagSafe” o “Mag” nel nome del prodotto.

    Quando è la presentazione dell’iPhone 18 Pro Max?

    Apple presenterà il telefono il 9 settembre 2026 durante la conferenza “Surprise and shine”. La data è stata confermata dalla stessa azienda e le vendite dovrebbero partire nella seconda metà di settembre.

    La custodia protegge il pulsante Camera Control?

    Sì, se progettata bene. I modelli ESR, Tech-Protect e Benks di questa classifica hanno in questo punto una membrana sensibile al tocco che rileva i movimenti delle dita.

    Ho bisogno di un vetro per la fotocamera, dato che la custodia ha un bordo rialzato?

    Il bordo rialzato protegge dai graffi sul piano, ma non da un impatto puntuale sull’obiettivo. Con un modulo che sporge oltre il retro, il vetro per la fotocamera ha senso, poiché la sua sostituzione costa una frazione del prezzo della riparazione della fotocamera.

    La custodia a libro peggiora la ricarica wireless?

    No, se la custodia ha magneti integrati, come Mercury BlueMoon Diary. Le custodie senza MagSafe potrebbero richiedere di inclinare la parte anteriore durante la ricarica.

    Fonti: dichiarazioni di conformità dei produttori di custodie collegate nel testo e elenco completo delle fughe di notizie sull’iPhone 18 Pro.

  • I migliori case per iPhone 18 Pro Max: classifica di 12 modelli

    I migliori case per iPhone 18 Pro Max: classifica di 12 modelli

    La migliore custodia per iPhone 18 Pro Max è l’ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe. Un ibrido resistente in Poron, TPU e policarbonato, con supporto estraibile e protezione di classe Military Grade. Al secondo posto si trova il Tech-Protect MagPrime MagSafe CC con protezione per l’isola della fotocamera.

    Classifica in tre punti:

    • Il migliore in assoluto: ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe, ovvero Poron negli angoli, Military Grade e supporto estraibile
    • Il più versatile: Tech-Protect MagPrime MagSafe CC, ibrido opaco con protezione per l’isola della fotocamera
    • Il migliore trasparente: ESR Classic Hybrid MagSafe Frosted, acrilico che non ingiallisce

    Sappiamo come si presenta ogni volta che c’è un lancio. Il telefono non è ancora in vendita e tu stai già cercando qualcosa che lo protegga dalla prima caduta sul marciapiede. Il problema è che con l’iPhone 18 Pro Max gran parte delle guide online descrive in realtà custodie per modelli precedenti.

    In questo elenco troverai solo custodie per iPhone 18 Pro Max che si adattano fisicamente a questo modello e sono disponibili immediatamente. Inizieremo con qualcosa che ti farà risparmiare denaro se stai passando dal diciassette.

    Le custodie dell’iPhone 17 Pro Max si adattano all’18 Pro Max?

    Sì, le custodie si adattano a entrambi i modelli, ma le coperture della fotocamera no. I produttori di accessori descrivono le nuove custodie come comuni a entrambe le generazioni. Il motivo è semplice: il corpo del telefono mantiene le stesse dimensioni, lo stesso layout dei pulsanti e le stesse aperture. Lo stesso segnale ha inviato OtterBox, le cui confezioni dichiarano la compatibilità delle custodie con l’iPhone 17 Pro e 18 Pro.

    Si vede nei nomi dei prodotti. Praticamente ogni custodia nella nostra categoria ha la dicitura “per Apple iPhone 17 Pro Max / 18 Pro Max”. Una custodia, due modelli. Funziona in entrambi i sensi, perché le stesse costruzioni le troverai nella categoria delle custodie per iPhone 17 Pro Max.

    Con le coperture della fotocamera è il contrario. L’isola fotografica dovrebbe aumentare da 11.23 a 11.54 mm, e quei tre decimi di millimetro basteranno affinché la copertura del diciassette smetta di adattarsi agli obiettivi. I numeri provengono da fughe di notizie della catena di approvvigionamento, non dalla specifica ufficiale di Apple. Tuttavia, il nostro catalogo lo conferma: le lenti per la fotocamera sono state descritte separatamente dai produttori, solo per il diciotto, anche se le custodie sono rimaste comuni.

    Nota: scriviamo prima della conferenza Apple programmata per il 9 settembre 2026. La compatibilità si basa sulle dichiarazioni dei produttori di custodie e sulle fughe di notizie. Alcuni rapporti parlano di un corpo più spesso di circa 0.25 mm, influenzato da una batteria più grande e da una camera a vapore. Con un telaio flessibile in TPU, tale differenza potrebbe non essere un problema, ma le custodie del diciassette potrebbero quindi smettere di adattarsi. Aggiorneremo il testo dopo il lancio.

    Maggiore informazioni sul telefono stesso, sulla data di vendita e sulle specifiche attese le troverai nella nostra guida al lancio dell’iPhone 18 Pro e 18 Pro Max.

    Passi dalla diciassette? Scopri tutti gli accessori per l’iPhone 18 Pro Max →

    Cosa considerare nella scelta della custodia per l’iPhone 18 Pro Max

    Cinque cose determinano se la custodia ti servirà o finirà in un cassetto dopo una settimana.

    Magneti MagSafe. L’iPhone ha il proprio anello magnetico, ma le custodie senza magneti integrati disperdono la sua forza. Il caricabatterie non si centra, e il supporto per auto può allentarsi sul dosso. Cerca la descrizione “anello magnetico integrato”, non solo “compatibile con la ricarica wireless”.

    Fornitura di controllo della fotocamera. La striscia touch sul lato destro reagisce al movimento del dito. Uno spesso strato di plastica sopra di essa compromette metà delle funzioni. Le buone custodie hanno in questo punto una membrana sottile o un’apertura.

    Protezione dell’isola della fotocamera. Il modulo fotografico nel Pro Max sporge oltre il retro e tocca per primo il piano. Il bordo rialzato attorno all’isola è più importante del bordo rialzato attorno allo schermo.

    Materiale. TPU è un materiale flessibile che ammortizza le cadute e si monta facilmente. Il policarbonato (PC) è rigido, non ingiallisce e mantiene meglio la trasparenza. Le migliori custodie combinano entrambi: un bordo morbido in TPU più un retro rigido in PC.

    Supporto. Suona come un gadget. Per il primo episodio della serie visto in treno.

    Classifica: 12 migliori custodie per iPhone 18 Pro Max

    Abbiamo stabilito l’ordine secondo quattro criteri: protezione reale (materiale, test di caduta, protezione dell’isola della fotocamera), compatibilità con MagSafe e pulsante Camera Control, disponibilità immediata e rapporto protezione-spessore. Abbiamo escluso i modelli esauriti, anche quelli che tecnicamente avrebbero ottenuto punteggi elevati. Non ci sono Spigen, UAG o PITAKI per questo modello, quindi la classifica si basa su ESR, Tech-Protect, Benks, 3mk e marchi in licenza.

    1. ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe: resistente con supporto

    La nostra scelta generale

    Tre materiali in un’unica custodia: Poron negli angoli, TPU nella cornice e policarbonato sul retro. Poron è una schiuma utilizzata nelle solette delle scarpe sportive, che assorbe l’energia dell’impatto e torna alla sua forma originale.

    ESR dichiara per questa serie una protezione di classe Military Grade e la tecnologia Air Guard, ovvero cuscinetti d’aria negli angoli. È proprio l’angolo a subire il primo impatto quando il telefono cade piatto sul bordo.

    Questa è la custodia più resistente per iPhone 18 Pro Max nella nostra selezione. Se vuoi capire, in cosa si differenziano le custodie robuste tra loro, abbiamo un testo separato su questo.

    Il supporto è integrato nel retro e si estrae con un’unghia. La custodia supporta il pulsante Camera Control, e scorrere il dito sulla barra funziona esattamente come senza custodia.

    Per chi: se il telefono ti accompagna in cantiere, in bicicletta o semplicemente atterra spesso su superfici dure.

    Contro: la costruzione in tre materiali è più spessa rispetto a una classica ibrida. In tasca questa custodia si fa sentire.

    2. Tech-Protect MagPrime MagSafe CC: opaca con protezione per la fotocamera

    L’abbreviazione “CC” nel nome sta per Camera Cover, ovvero una protezione integrata per l’isola fotografica. È la risposta a una delle domande più comuni riguardo ai Pro Max, poiché il modulo della fotocamera si graffia più rapidamente dello schermo.

    La costruzione è una classica ibrida. Il telaio in TPU flessibile assorbe gli urti, il retro rigido in policarbonato mantiene la forma e non si deforma. L’anello magnetico integrato aggancia il caricatore senza cercare la posizione.

    La finitura opaca non raccoglie impronte digitali come le versioni lucide. Il Camera Control è gestito da una sottile membrana sensibile al tocco.

    Per chi: per la maggior parte delle persone. È la posizione più universale nella selezione, se stai cercando un’unica custodia per tutto.

    3. ESR Classic Hybrid MagSafe Frosted: retro in acrilico che non ingiallisce

    Invece del policarbonato, ESR utilizza qui l’acrilico, un materiale più resistente ingiallimento sotto l’influenza dei raggi UV. Questo è un problema reale per le custodie trasparenti, soprattutto quelle in TPU economico.

    La finitura frosted è una nebbia opaca sul retro. Il telefono traspare, ma senza effetto specchio e senza impronte digitali.

    ESR offre qui la stessa protezione di classe Military Grade e gli stessi cuscinetti Air Guard negli angoli come nel modello Cyber Tough. La differenza sta nello spessore, non nella classe di protezione.

    Per chi: se vuoi vedere il colore del telefono, ma senza lucentezza verniciata.

    [hs_products ids=”143073,142340,143059″ cols=”3″ title=”I primi tre posti nella classifica”]

    4. Benks Magnetic Lucid Armor Pro: testato con una caduta da un metro e mezzo

    Benks fornisce dati concreti invece di generalità: la custodia ha superato i test Anti-Crash da un’altezza di 5 piedi, ovvero circa 152 cm. Questa è la distanza dalla mano al marciapiede quando cammini e guardi lo schermo.

    Per l’assorbimento degli urti risponde il cuscinetto d’aria InvisiWarrior negli angoli. I magneti al neodimio sono disposti in modo che il caricabatterie MagSafe si agganci senza spostamenti.

    Il bordo rialzato attorno all’isola fotografica protegge le lenti quando si appoggia il telefono su un piano. I pulsanti sono cliccabili, con una corsa percepibile.

    Per chi: se desideri dati concreti sulla resistenza, e non dichiarazioni di marketing.

    Nota: i modelli top di gamma Benks con fibra di Kevlar 600D esposta e certificazione MIL-STD-810H sono attualmente esauriti. Se cerchi il kevlar, controlla la posizione sette.

    5. Tech-Protect MagStand MagSafe CC: trasparente con supporto in metallo

    Il supporto è in metallo e pieghevole su due assi: verticalmente per videochiamate, orizzontalmente per film. Questa soluzione è più comoda rispetto a un anello, poiché il telefono rimane stabile su entrambi i lati.

    Il resto della costruzione è una collaudata ibrida di TPU e policarbonato con protezione per la fotocamera e MagSafe integrato. Il produttore vanta un facile montaggio e smontaggio, il che non è scontato con un retro rigido.

    Per chi: se guardi contenuti in viaggio e non vuoi portare un supporto separato.

    Contro: il piedino in metallo aggiunge qualche grammo e sporge leggermente quando si appoggia il telefono in piano.

    6. 3mk Misty MagCase: sottile, in quattro colori

    Marca polacca, finitura trasparente opaca e costruzione che quasi non aggiunge volume. Il materiale è TPU con elementi in policarbonato, dotato di un anello magnetico integrato.

    I bordi rialzati proteggono lo schermo e la fotocamera. La superficie opaca riduce lo scivolamento del telefono nella mano, e il Pro Max scivola volentieri. I colori sono quattro: nero, blu, arancione e bianco.

    Per chi: se acquisti il Pro Max per il suo aspetto e non vuoi nasconderlo sotto una custodia robusta.

    [hs_products ids=”143278,142970,141330″ cols=”3″ title=”Robuste, con supporto e sottili: posizioni 4-6″]

    7. Tech-Protect Kevlar MagSafe 2-Set: protezione anteriore e posteriore

    Il nome “2-Set” può essere fuorviante, quindi spieghiamo: non si tratta di due custodie. Nella confezione troverai un’unica custodia e due cornici frontali intercambiabili, una con vetro in policarbonato e una senza.

    La cornice con vetro chiude il telefono in una protezione a 360 gradi, anche dal lato dello schermo. La cornice senza vetro lascia lo schermo scoperto, se preferisci il tuo vetro temperato. Cambiare è un’operazione che richiede una quindicina di secondi.

    Il materiale è policarbonato con TPU a trama che imita il kevlar, con un supporto pieghevole sul retro. La costruzione è sorprendentemente leggera per una custodia di tipo 360.

    Per chi: se stai cercando una custodia robusta per iPhone 18 Pro Max con l’opzione di rimuovere la cornice frontale per l’uso quotidiano.

    8. Mercury BlueMoon Diary MagSafe: con copertura che protegge anche lo schermo

    Accanto a Tech-Protect Kevlar 2-Set, è l’unica custodia in questa classifica che protegge lo schermo senza aggiungere vetro. E l’unica che lo chiude in modo permanente. La costruzione a libro protegge il telefono da ogni lato, quindi le chiavi in tasca smettono di essere un problema.

    Curiosità tecnica: questa custodia con copertura supporta MagSafe, il che è ancora raro in questa categoria. Di solito, i magneti nelle coperture o non ci sono, o sono troppo deboli per il caricabatterie.

    La finitura classica e opaca funziona altrettanto bene al lavoro quanto nella vita quotidiana.

    Per chi: se porti carte insieme al telefono e preferisci avere un solo oggetto in tasca invece di due.

    Minus: bisogna sollevare il coperchio ad ogni sguardo allo schermo. Dopo due giorni diventa un riflesso, ma il primo giorno può essere irritante.

    9. Mercedes Leather Semi Wrap Iconic Line: pelle con cornice metallica per la fotocamera

    Pelle ecologica, finitura opaca. Una linea antracite attraversa il centro del retro, conducendo al logo Mercedes-Benz. Struttura tipo hardcase con base in policarbonato.

    Il elemento più interessante è la cornice metallica attorno alla fotocamera, dello stesso materiale delle coperture dei pulsanti. Il metallo protegge l’isola fotografica più efficacemente della plastica rialzata, poiché non si consuma quando si appoggia il telefono.

    La superficie in pelle offre una presa sicura, e i lati flessibili forniscono ammortizzazione in caso di caduta.

    Per chi: se stai cercando qualcosa di elegante, ma senza logo su tutta la custodia.

    [hs_products ids=”143254,142447,142956″ cols=”3″ title=”Kevlar, flap e pelle: posizioni 7-9″]

    10. Guess Embossed 4G Classic MagSafe: il marchio di moda più popolare

    Guess è il marchio di custodie per iPhone Pro Max più cercato e si vede perché. Pelle ecologica con motivo goffrato 4G, logo classico al centro, all’interno strati di TPU e policarbonato.

    Non è solo un ornamento. Le dimensioni adattate attutiscono le cadute, i lati flessibili facilitano l’applicazione, e i magneti MagSafe funzionano senza adattatori.

    Per chi: se la custodia deve essere un accessorio per lo stile, e non solo uno strato protettivo.

    11. Karl Lagerfeld Grained Choupette Head Metal: design con dettaglio metallico

    Texture granulosa sul retro e testa di Choupette, il gatto del designer, come unico accento. Sobrio per un marchio di moda, il che rende la custodia adatta anche a situazioni formali.

    MagSafe funziona normalmente, la protezione è tipica per questa classe.

    Per chi: per chi sceglie una custodia con l’occhio, e non con una tabella di certificazioni.

    12. Bizon Case Salpa: l’ingresso più semplice nella protezione

    TPU elastico, angoli rinforzati, bordi rialzati attorno allo schermo e alla fotocamera. Senza magneti, ma con supporto per la ricarica wireless.

    Due dettagli che di solito mancano in questo segmento. Il primo è la superficie interna a pois: il retro non si attacca alla custodia del telefono, quindi non si formano macchie iridescenti. Il secondo è il taglio per il laccetto.

    Il produttore avverte che la custodia funziona solo con vetri di dimensioni inferiori a quelle standard. È consigliabile verificarlo prima di acquistare una protezione per lo schermo.

    Per chi: se hai bisogno di qualcosa subito, prima di scegliere la custodia definitiva.

    [hs_products ids=”142675,143101,143176″ cols=”3″ title=”Modaiolo, di design e minimalista: posizioni 10-12″]

    Custodie iPhone 18 Pro Max: confronto in tabella

    # Custodia Materiale MagSafe Protezione della fotocamera Supporto Caratteristica distintiva
    1 ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe Poron + TPU + PC ✅ cornice rialzata ✅ estraibile Military Grade, Air Guard
    2 Tech-Protect MagPrime MagSafe CC TPU + PC ✅ integrata (CC) ❌ finitura opaca
    3 ESR Classic Hybrid MagSafe Frosted acrilico + TPU ✅ cornice rialzata ❌ acrilico non ingiallisce
    4 Benks Magnetic Lucid Armor Pro TPU + PC ✅ cornice rialzata ❌ test di caduta da 152 cm
    5 Tech-Protect MagStand MagSafe CC TPU + PC ✅ integrata (CC) ✅ metallica, 2 assi sta in verticale e orizzontale
    6 3mk Misty MagCase TPU + PC ✅ bordo rialzato ❌ quattro colori, spessore minimo
    7 Tech-Protect Kevlar MagSafe 2-Set PC + TPU ✅ cornice rialzata ✅ supporto due cornici frontali intercambiabili
    8 Mercury BlueMoon Diary MagSafe pelle ecologica ✅ coperchio chiudibile ❌ protegge lo schermo senza vetro
    9 Mercedes Leather Semi Wrap Iconic Line pelle ecologica + PC ✅ cornice metallica ❌ metallo attorno agli obiettivi
    10 Guess Embossed 4G Classic MagSafe pelle ecologica + TPU + PC ✅ cornice rialzata ❌ design goffrato 4G
    11 Karl Lagerfeld Grained Choupette Head Metal texture granulosa + PC ✅ cornice rialzata ❌ dettaglio metallico Choupette
    12 Bizon Case Salpa TPU ❌ bordo rialzato ❌ ritaglio per cordino

    Quale custodia scegliere per iPhone 18 Pro Max? Raccomandazioni in base alle esigenze

    • Vuoi una custodia robusta per iPhone 18 Pro Max: ESR Cyber Tough Kickstand o Tech-Protect Kevlar 2-Set. La prima è più comoda per l’uso quotidiano, la seconda protegge il telefono da ogni lato.
    • Cerchi una custodia trasparente per iPhone 18 Pro Max: ESR Classic Hybrid Frosted o 3mk Misty MagCase. Entrambe mostrano il colore della scocca e non raccolgono impronte.
    • Cerchi una custodia per iPhone 18 Pro Max con protezione per la fotocamera: Tech-Protect MagPrime CC o MagStand CC. La protezione integrata dell’isola protegge le lenti ogni volta che si appoggia il telefono.
    • Guardi film in viaggio: Tech-Protect MagStand con supporto metallico su due assi.
    • Porti carte insieme al telefono: Mercury BlueMoon Diary, l’unica custodia con MagSafe funzionante in questo elenco.
    • La custodia deve essere parte dello stile: Guess Embossed 4G Classic, Karl Lagerfeld Choupette Head o Mercedes Leather Semi Wrap.
    • Hai bisogno di qualcosa subito: Bizon Case Salpa, con la riserva della mancanza di magneti.

    Cosa abbinare alla custodia per iPhone 18 Pro Max

    Qui torniamo a parlare di ciò di cui abbiamo scritto all’inizio. La custodia del diciassette va bene, ma la protezione per la fotocamera no, perché l’isola fotografica è cresciuta.

    Questa è una buona notizia per il portafoglio. Invece di un set di accessori, acquisti un solo oggetto, e le protezioni catalogate per iPhone 18 Pro Max hanno proprio questo modello nel nome, senza il suffisso del diciassette.

    Hai a disposizione tre opzioni. Tech-Protect CamAlloy Fit è una cornice metallica per l’intera isola, Tech-Protect CamFull Fit copre il modulo con un’unica lastra, e ESR Armorite Camera Protector protegge ogni obiettivo separatamente. Se sei indeciso se sia necessario, lo spieghiamo nel testo su se vale la pena acquistare un vetro per l’obiettivo della fotocamera.

    Lo schermo è un’altra questione. Oltre a Mercury con flip e Tech-Protect Kevlar 2-Set con cornice frontale, nessuna custodia di questo ranking protegge il display, quindi è consigliabile aggiungere subito un vetro temperato. Opzioni collaudate sono ESR UltraFit Armorite e Tech-Protect Quick Set, entrambi in confezioni da due pezzi.

    [hs_products ids=”143079,143223,143084,142076,142078,143272″ cols=”3″ title=”Vetri per schermo e protezioni per fotocamera per iPhone 18 Pro Max”]

    Stai acquistando tutto in una volta? Il set pronto più comodo è il ESR Classic Hybrid MagSafe con vetro temperato 9H e applicatore di montaggio incluso. ESR aggiunge un consiglio che funziona con qualsiasi marca di vetro: montalo in bagno subito dopo il bagno. Il vapore raccoglierà prima la polvere dall’aria.

    Riepilogo: le migliori custodie per iPhone 18 Pro Max in breve

    La scelta della custodia per iPhone 18 Pro Max si riduce a quattro conclusioni.

    1. La custodia dell’iPhone 17 Pro Max si adatta all’18. I produttori descrivono le custodie come comuni per entrambe le generazioni, poiché il corpo mantiene le dimensioni. Se stai passando dal 17, non devi acquistare una nuova custodia.
    2. La protezione della fotocamera è un acquisto separato. L’isola fotografica crescerà da 11.23 a 11.54 mm e la copertura del modello precedente smette di adattarsi.
    3. La scelta più universale è il Tech-Protect MagPrime MagSafe CC. Un ibrido di TPU e policarbonato con protezione per la fotocamera e pieno MagSafe chiude il discorso per la maggior parte delle persone.
    4. Se la protezione è una priorità, scegli l’ESR Cyber Tough Kickstand. Poron negli angoli, classe Military Grade e supporto sul retro.

    Aggiorneremo il testo dopo la conferenza Apple del 9 settembre 2026, quando conosceremo le dimensioni ufficiali dell’iPhone 18 Pro Max.

    Scopri l’intera offerta di custodie per iPhone 18 Pro Max su homescreen.pl →

    FAQ: le domande più frequenti sulle custodie per iPhone 18 Pro Max

    La custodia per iPhone 17 Pro Max si adatta all’18 Pro Max?

    Sì. I produttori di accessori descrivono le custodie come comuni a entrambi i modelli, poiché il corpo mantiene le stesse dimensioni e disposizione dei pulsanti. Le coperture per l’isola della fotocamera sono già separate.

    Qual è la custodia più resistente per iPhone 18 Pro Max?

    ESR Cyber Tough Kickstand MagSafe con schiuma Poron negli angoli e protezione di classe Military Grade. Un’alternativa è il Tech-Protect Kevlar 2-Set, che chiude il telefono anche dal lato dello schermo.

    Vale la pena acquistare la custodia originale Apple per iPhone 18 Pro Max?

    Le custodie originali Apple hanno i magneti meglio adattati, ma costano molte volte di più rispetto alle custodie di marchi indipendenti e non offrono protezione per l’isola della fotocamera né un supporto. Non le troverai nella nostra offerta, mentre le ibride ESR e Tech-Protect offrono lo stesso livello di supporto MagSafe.

    Spigen ha una custodia per iPhone 18 Pro Max?

    Per ora no. Spigen ha nel nostro negozio 55 custodie per iPhone 17 Pro Max, ma nessuna menziona il diciotto nel nome, e il marchio non ha dichiarato compatibilità con il nuovo modello. Le custodie descritte come compatibili con entrambi i modelli sono attualmente offerte da Tech-Protect, ESR, Benks e marchi in licenza.

    Quale custodia è migliore: in silicone o TPU?

    Il TPU ammortizza meglio le cadute e non si allunga nel tempo. Il silicone è più piacevole al tatto e scivola meno.

    Di che materiale è la migliore custodia per iPhone 18 Pro Max?

    Ibrido: cornice flessibile in TPU più retro rigido in policarbonato o acrilico. Il TPU assorbe l’energia dell’impatto, il retro rigido non si deforma e non ingiallisce così rapidamente come il puro TPU.

    Ogni custodia per iPhone 18 Pro Max supporta MagSafe?

    No. Le custodie senza anello magnetico integrato, come la Bizon Case Salpa, supportano la ricarica wireless, ma il caricabatterie non si attaccherà magneticamente. Cerca la dicitura “MagSafe” o “Mag” nel nome del prodotto.

    Quando esce l’iPhone 18 Pro Max?

    Apple presenterà il telefono il 9 settembre 2026 durante la conferenza “Surprise and shine”. La data è stata confermata dalla stessa azienda e le vendite dovrebbero partire nella seconda metà di settembre.

    La custodia protegge il pulsante Camera Control?

    Sì, se progettata bene. I modelli ESR, Tech-Protect e Benks di questa classifica hanno in questo punto una membrana sensibile al tocco che trasmette i movimenti delle dita.

    Ho bisogno di un vetro per la fotocamera, visto che la custodia ha un bordo rialzato?

    La cornice sollevata protegge dai graffi sul piano, ma non dagli urti puntuali sull’obiettivo. Con un modulo che sporge oltre il retro, il vetro per la fotocamera ha senso, perché la sua sostituzione costa una frazione del prezzo della riparazione della fotocamera.

    La custodia con flip peggiora la ricarica wireless?

    No, se la custodia ha magneti incorporati, come Mercury BlueMoon Diary. Le custodie senza MagSafe potrebbero richiedere di inclinare la parte anteriore durante la ricarica.

    Fonti: dichiarazioni di conformità dei produttori di custodie collegate nel testo e elenco completo delle indiscrezioni sull’iPhone 18 Pro.