Blog

  • Galaxy Watch Ultra 2 – specifiche, prezzo e data di uscita

    Galaxy Watch Ultra 2 – specifiche, prezzo e data di uscita

    Galaxy Watch Ultra 2 debutterà il 22 luglio 2026 durante il Samsung Unpacked a Londra, insieme a Galaxy Z Fold 8, Z Fold 8 Wide e Z Flip 8. Le principali novità del orologio sono un nuovo processore in litografia 3 nm, una batteria da 800 mAh (del 35% più grande) e il primo 5G nella storia di Samsung. Nota: queste sono informazioni da leak, Samsung non ha ancora ufficialmente confermato la data o il nome.

    L’estate è tradizionalmente tempo di pieghevoli e orologi Samsung. Quest’anno il produttore coreano dovrebbe mostrare la seconda generazione del suo smartwatch più potente, e nel contempo rinnovare l’intera linea di dispositivi indossabili e foldable. Di seguito abbiamo raccolto tutto ciò che si sa sul lancio del Galaxy Watch Ultra 2: la data, le specifiche dai leak, il prezzo previsto e l’elenco dei telefoni che verranno presentati lo stesso giorno.

    Quando è il lancio del Galaxy Watch Ultra 2?

    Il Galaxy Watch Ultra 2 sarà presentato il 22 luglio 2026 durante la conferenza Galaxy Unpacked. Secondo le notizie, Samsung organizza per la prima volta un Unpacked estivo a Londra, allontanandosi dallo schema precedente con Corea e USA.

    La data è riportata concordemente dalle redazioni tecnologiche, tra cui Tom’s Guide e PhoneArena. Un ulteriore segnale che il lancio è vicino è stata la registrazione del Galaxy Watch 9 e Watch Ultra 2 presso l’agenzia americana FCC a metà giugno 2026.

    Attenzione: Alla data di pubblicazione, Samsung non ha ancora inviato un invito ufficiale per l’Unpacked né ha utilizzato il nome “Galaxy Watch Ultra 2”. Tratta la data del 22 luglio e le specifiche come fughe di notizie altamente probabili, e non come dati confermati dal produttore. Le informazioni ufficiali appariranno sul newsroom di Samsung.

    La prevendita di solito inizia il giorno della conferenza, e la vendita al dettaglio 1-2 settimane dopo. Se lo schema si ripete, potrai acquistare l’orologio nei negozi tra la fine di luglio e l’inizio di agosto 2026.

    Cosa c’è di nuovo nel Galaxy Watch Ultra 2?

    La seconda generazione Ultra dovrebbe essere un’evoluzione, non una rivoluzione — Samsung sta perfezionando ciò che nel primo modello non funzionava. Tre cambiamenti fanno la differenza maggiore.

    • Nuovo processore 3 nm — l’orologio dovrebbe ricevere un chip Snapdragon Wear di nuova generazione (Wear Elite), orientato verso compiti di intelligenza artificiale. Una litografia più bassa significa prestazioni superiori con un minore consumo energetico.
    • Batteria 800 mAh — un aumento di circa il 35% rispetto ai 590 mAh del primo Ultra. Questo è il maggior problema del predecessore, quindi un tempo di utilizzo più lungo sarà percepibile nella vita quotidiana.
    • 5G — il Galaxy Watch Ultra 2 dovrebbe essere il primo smartwatch di Samsung con modem 5G. Tuttavia, le versioni 5G arriveranno solo in mercati selezionati (USA, Corea), mentre in Europa avremo varianti 4G/LTE.

    Il resto della costruzione deve rimanere collaudato: cassa in titanio da 47 mm, schermo AMOLED luminoso, pulsante programmabile Quick Button e resistenza a condizioni estreme. È un orologio per corridori, subacquei e persone che hanno bisogno di attrezzature che sopportano più di un classico smartwatch.

    Parametro (leak)Galaxy Watch Ultra 2
    Presentazione22 luglio 2026 (Galaxy Unpacked)
    ProcessoreSnapdragon Wear Elite, 3 nm
    Batteriacirca 800 mAh
    Connettività5G (USA/Corea), 4G/LTE (Europa)
    CassaTitanio, 47 mm
    SistemaWear OS / One UI Watch

    Design Galaxy Watch Ultra 2 — cosa rivelano le indiscrezioni

    Le maggiori emozioni riguardano l’aspetto. Secondo l’account GalaxyTechie su X, la seconda Ultra dovrebbe essere più squadrata rispetto al modello precedente, e attorno allo schermo apparirà una incisione con i numeri da 1 a 12. Questo è un dettaglio tipico degli orologi meccanici classici, che potrebbe distinguere nettamente l’Ultra 2 dal resto del mercato degli smartwatch.

    Rimane una domanda aperta: questo anello sarà rotante, come nei orologi subacquei, o servirà esclusivamente come decorazione. Al momento non si sa.

    Le stesse notizie indicano cornici più sottili attorno al display e pulsanti riprogettati sul lato destro della cassa. Il pulsante Quick rotondo lascerà il posto a un pulsante piatto e più ampio di un vivace colore arancione. Questi sembrano cambiamenti minori, ma in un orologio indossato al polso ogni giorno, l’aspetto fa davvero una grande differenza.

    Nota: Le informazioni sopra sul design sono fughe non ufficiali dai social media e non dati confermati da Samsung. Il design finale sarà svelato solo al lancio.

    Galaxy Watch Ultra 2 vs Galaxy Watch Ultra — cosa cambia

    Se hai il primo Ultra, noterai maggiormente il salto nella batteria e nelle prestazioni. Il resto è solo estetica.

    CaratteristicaGalaxy Watch Ultra (2024)Galaxy Watch Ultra 2 (leak)
    ProcessoreExynos W1000Snapdragon Wear Elite (3 nm)
    Batteria590 mAhcirca 800 mAh
    5G❌✅ (mercati selezionati)
    ScoccaTitanio, 47 mmTitanio, 47 mm
    Uscitaluglio 2024luglio 2026

    Per i possessori del modello del 2024 è un upgrade “per chi lo desidera”, e non una necessità. Maggiore durata della batteria e chip più veloce sono allettanti, ma la scocca in titanio e i sensori di salute rimangono a un livello simile. Ha più senso il passaggio per chi ha un Galaxy Watch 6 o un dispositivo più vecchio.

    Quali telefoni verranno presentati insieme al Galaxy Watch Ultra 2?

    Unpacked non riguarda solo gli orologi. Nello stesso giorno Samsung presenterà la nuova generazione di pieghevoli — e saranno proprio loro le stelle della conferenza. I parametri seguenti provengono da leak e non sono confermati da Samsung.

    • Galaxy Z Fold 8 — batteria più grande da 5000 mAh (da 4400 mAh), ricarica a 45 W, fotocamera ultra grandangolare da 50 MP e processore Snapdragon 8 Elite Gen 5. Il prezzo di partenza previsto è di circa 1.999 dollari.
    • Galaxy Z Fold 8 Wide — nuova variante più leggera con proporzioni più simili a un tablet: schermo interno da 7,6″ in formato 4:3, peso di circa 200 g e doppia fotocamera da 50 MP senza teleobiettivo.
    • Galaxy Z Flip 8 — smartphone pieghevole con schermo interno da 6,9″ e un grande display esterno da 4,1″ che circonda le fotocamere.

    A questo si aggiungono Galaxy Watch 9 (in questa generazione senza versione Classic, secondo le segnalazioni FCC) e occhiali Galaxy Glasses, i primi occhiali intelligenti di Samsung. Maggiori informazioni sui pieghevoli stessi sono state scritte in un articolo sulla premiera di Galaxy Z Fold 8 e Z Fold 8 Wide.

    Se stai pianificando di acquistare un nuovo fold o flip, è consigliabile avere custodie e pellicole fin dal primo giorno. Controlla gli accessori per Galaxy Z Fold e Galaxy Z Flip, le categorie vengono aggiornate con il lancio dei nuovi modelli.

    Prezzo e disponibilità in Polonia

    Samsung non ha ancora comunicato i prezzi, ma il punto di riferimento è il predecessore. Galaxy Watch Ultra del 2024 partiva in Polonia da circa 3 299 zł, quindi la seconda generazione dovrebbe mantenersi in un intervallo simile, eventualmente con un leggero aumento.

    In Europa, compresa la Polonia, aspettati la variante 4G/LTE invece del 5G. In pratica, la differenza è minima — l’orologio utilizza comunque principalmente la connettività tramite telefono, e il 5G autonomo in uno smartwatch è più una curiosità che una reale necessità.

    Accessori per Galaxy Watch Ultra — cosa vale la pena preparare

    Galaxy Watch Ultra 2 manterrà la cassa in titanio da 47 mm, quindi i cinturini e i vetri compatibili con l’attuale Ultra dovrebbero funzionare anche con la nuova generazione. La compatibilità definitiva sarà confermata subito dopo il lancio.

    Se desideri avere una protezione pronta per il primo giorno, dai un’occhiata alla categoria accessori per Galaxy Watch Ultra — troverai tra l’altro cinturini per orologi e vetri protettivi per lo schermo.

    Riepilogo

    Galaxy Watch Ultra 2 si preannuncia come un solido upgrade dove più faceva male: la batteria da 800 mAh e il nuovo chip da 3 nm risolvono i principali difetti del predecessore, e il 5G è una novità negli smartwatch di Samsung. Il lancio è previsto per 22 luglio 2026 al Galaxy Unpacked a Londra, insieme a Galaxy Z Fold 8, Z Fold 8 Wide, Z Flip 8 e occhiali Galaxy Glasses.

    Le conclusioni principali:

    • Data di lancio: 22 luglio 2026 (leak, mancanza di conferma ufficiale da parte di Samsung).
    • Cambiamenti chiave: chip da 3 nm, batteria da 800 mAh, 5G (in Europa 4G/LTE).
    • Prezzo: probabilmente a partire da circa 3.299 zł, basato sul predecessore.

    Stai aspettando un nuovo orologio o un pieghevole? Prepara la protezione in anticipo, cinturini e vetri per Galaxy Watch Ultra sono disponibili immediatamente, e aggiorniamo le categorie dei nuovi modelli subito dopo il lancio.

    FAQ — domande frequenti

    Quando è la presentazione del Galaxy Watch Ultra 2?
    Secondo le indiscrezioni, la presentazione avverrà il 22 luglio 2026 durante il Galaxy Unpacked a Londra. Samsung non ha ancora confermato ufficialmente questa data, ma la registrazione dell’orologio presso la FCC suggerisce che il debutto sia molto vicino.

    Quanto costerà il Galaxy Watch Ultra 2?
    Non c’è ancora un prezzo ufficiale. La generazione precedente partiva in Polonia da circa 3.299 zł, quindi il secondo Ultra dovrebbe mantenersi in un intervallo simile, eventualmente con un leggero aumento.

    Il Galaxy Watch Ultra 2 avrà 5G in Polonia?
    Probabilmente no. Secondo le notizie, le versioni 5G arriveranno solo in alcuni mercati (USA, Corea), mentre in Europa, compresa la Polonia, saranno disponibili varianti 4G/LTE.

    Quali telefoni presenterà Samsung insieme all’orologio?
    All’Unpacked del 22 luglio 2026 ci si aspetta il Galaxy Z Fold 8, il Galaxy Z Fold 8 Wide e il Galaxy Z Flip 8, oltre al Galaxy Watch 9 e agli occhiali intelligenti Galaxy Glasses.

    Le cinturini del Galaxy Watch Ultra si adattano all’Ultra 2?
    Probabilmente sì. Il Galaxy Watch Ultra 2 mantiene la cassa da 47 mm, quindi i cinturini e i vetri del modello del 2024 e 2025 dovrebbero adattarsi anche alla nuova generazione. La compatibilità finale sarà confermata dopo la presentazione.

    Vale la pena aspettare il Galaxy Watch Ultra 2?
    Se hai il primo Ultra, l’upgrade non è necessario — è un’evoluzione, non una rivoluzione. Se usi il Galaxy Watch 6 o un orologio più vecchio, una batteria più lunga e un nuovo processore rappresenteranno un reale salto di qualità.

  • I migliori vetri e pellicole per MacBook Neo 13 – classifica 2026

    I migliori vetri e pellicole per MacBook Neo 13 – classifica 2026

    Il miglior vetro per MacBook Neo 13 è il Spigen Glas.tR Slim FC (115 zł), temperato 9H con copertura totale e rivestimento oleorepellente. Il miglior rapporto qualità-prezzo lo offre il 3MK FlexibleGlass ibrido (79 zł). Per lavorare in open space, scegli la pellicola privacy Spigen Safe View.

    Il MacBook Neo 13 è il Mac più economico della storia, ma il suo schermo Liquid Retina si graffia facilmente come nei modelli più costosi. Buone notizie: la protezione parte da 79 zł, ovvero meno del 3% del prezzo del laptop.

    In questa guida troverai una classifica dei vetri e delle pellicole per MacBook Neo 13 disponibili nel negozio Home Screen, dal classico vetro temperato, passando per pellicole opache e antiriflesso, fino a coperture privacy. Ogni prodotto è descritto con prezzo, specifiche e indicazioni specifiche su per chi è adatto.

    Il MacBook Neo 13 ha davvero bisogno di vetro o pellicola?

    Parliamo chiaro: su un laptop la protezione dello schermo non è così indispensabile come su un telefono che porti in tasca con le chiavi. Ma ci sono tre motivi reali per cui vale la pena considerare il vetro o la pellicola per il MacBook Neo 13.

    • Graffi e impronte della tastiera — una volta chiuso, i tasti quasi toccano lo schermo. Briciole o granelli di sabbia possono lasciare graffi permanenti sul rivestimento del display.
    • Privacy — in treno, caffetteria o ufficio open space, la pellicola privacy nasconde lo schermo a chi si trova di lato.
    • Antiriflesso — il pannello lucido Liquid Retina riflette fortemente la luce. La pellicola opaca riduce i riflessi e le impronte digitali.

    A questo si aggiunge il conto economico. Il MacBook Neo 13 costa a partire da 2.999 zł, e la riparazione del display fuori garanzia è una spesa che va da qualche centinaio a oltre mille złotych. Il vetro a 79–115 zł è un’assicurazione più economica rispetto a qualsiasi visita in assistenza.

    Il vetro è meglio considerarlo come parte di un set più ampio. È utile abbinare una custodia per MacBook Neo 13 e un caricabatterie USB-C, che Apple non include in Europa con il MacBook Neo 13.

    Attenzione: Lo schermo del MacBook Neo 13 non è touch, quindi non devi preoccuparti della sensibilità al tocco dopo aver applicato il vetro. Ciò che conta è la trasparenza, la compatibilità e la qualità del rivestimento.

    Cosa considerare nella scelta del vetro o della pellicola per MacBook Neo 13

    Prima di passare alla classifica, una breve introduzione ai criteri. Il display del MacBook Neo 13 ha una diagonale di 13″, una risoluzione di 2408 × 1506 px e una luminosità di 500 nits secondo le specifiche ufficiali di Apple. Si tratta di un pannello piatto e lucido senza curvature, quindi ogni copertura aderisce su tutta la superficie.

    Parametri chiave da considerare:

    • Tipo di protezione: vetro temperato (il più duro), vetro ibrido (flessibile, non si rompe) o pellicola (la più sottile, opaca o privacy).
    • Durezza: scala da 7H a 9H. Maggiore è il valore, migliore è la resistenza ai graffi.
    • Rivestimenti: oleorepellente (meno impronte digitali), antiriflesso (meno riflessi), privacy (filtro dell’angolo di visione).
    • Installazione: cornice di posizionamento o sistema magnetico per facilitare un allineamento perfetto, senza bolle d’aria.
    • Contenuto della confezione: panni, strisce per rimuovere la polvere e cornice di montaggio riducono effettivamente il tempo di installazione di un grande schermo.

    Nel negozio Home Screen sono disponibili vetri e pellicole di tre marche per questo modello: Spigen, 3MK e GrizzGlass. Di seguito il miglior prodotto di ciascuna categoria di protezione.

    Classifica dei vetri e delle pellicole per MacBook Neo 13

    1. Spigen Glas.tR Slim FC — il miglior vetro temperato (115 zł)

    Vetro temperato Spigen Glas.tR Slim FC per MacBook Neo 13 con cornice nera
    Spigen Glas.tR Slim FC per MacBook Neo 13, kit di montaggio

    La nostra scelta nella categoria vetro temperato

    Vetro temperato classico con durezza 9H, la massima nella scala. Spigen Glas.tR Slim FC è una costruzione Full Cover con elegante cornice nera che copre l’intero pannello con margine (dimensioni 292,38 × 186,74 mm).

    Cosa distingue il vetro Spigen:

    • Rivestimento oleorepellente — lo schermo raccoglie meno impronte e si pulisce più facilmente.
    • Rivestimento Nano Anti-Dust — rivestimento aggiuntivo Spigen che riduce l’accumulo di polvere sotto i bordi.
    • Kit di montaggio incluso — facilita l’applicazione uniforme su una grande superficie.

    È la scelta migliore se desideri la massima protezione da graffi e mantenere la leggibilità originale e lucida del display. L’unico compromesso? Il vetro 9H è rigido e non perdona errori durante il montaggio. Vale la pena non avere fretta.

    ParametroValore
    TipoVetro temperato
    Durezza9H
    CoperturaFull Cover (cornice nera)
    RivestimentiOleofobico + Anti-Dust Nano
    Prezzo115 zł

    2. 3MK FlexibleGlass — il miglior rapporto qualità-prezzo (79 zł)

    Il miglior prezzo in classifica

    La protezione più economica nella classifica e allo stesso tempo un ottimo compromesso tra vetro e pellicola. 3MK FlexibleGlass è un vetro ibrido rinforzato con uno strato ceramico, durezza 7H, spessore inferiore a 0,5 mm e flessibilità, che lo rende meno soggetto a rotture rispetto al vetro normale.

    Punti di forza:

    • Rinforzo dello schermo del 250% in caso di impatto, secondo il produttore.
    • Rivestimento antibatterico — limita la crescita dei batteri sulla superficie.
    • Rivestimento oleorepellente e sistema Fit-In™ con inserti di posizionamento.

    Se ti è mai capitato di rompere un vetro temperato classico, l’ibrido 3MK sarà un’alternativa più durevole e decisamente più economica. A 79 zł è l’acquisto più sensato per la maggior parte degli utenti.

    ParametroValore
    TipoVetro ibrido
    Durezza7H
    Spessore< 0,5 mm
    RivestimentiCeramico + oleorepellente + antibatterico
    Prezzo79 zł

    3. GrizzGlass HybridGlass Easy — ricco set di montaggio (86,99 zł)

    Secondo proposta nella categoria del vetro ibrido. GrizzGlass HybridGlass Easy unisce vetro e pellicola e secondo il produttore rinforza lo schermo fino al 400% in caso di urto.

    Il maggiore vantaggio è l’aggiunta “Easy” nel nome: un kit di montaggio completo che fa la differenza con uno schermo da 13 pollici:

    • Cornice ecologica di posizionamento in cellulosa, che posiziona il vetro perfettamente in piano.
    • Panno umido e asciutto e strumento DustStix per rimuovere le particelle di polvere.
    • Rivestimento oleorepellente che limita le impronte digitali.

    Paghi qualche zloty in più rispetto a 3MK, ma ottieni un kit più completo e una maggiore resistenza dichiarata agli urti. Buona scelta se il montaggio di un grande vetro ti stressa.

    ParametroValore
    TipoVetro ibrido
    Rinforzo+400% (secondo il produttore)
    RivestimentiOleofobico
    SetCornice in cellulosa, panni, DustStix
    Prezzo86,99 zł

    4. Spigen Safe View — pellicola privacy con montaggio magnetico (126,65 zł)

    Pellicola privacy Spigen Safe View per MacBook Neo 13
    Spigen Safe View per MacBook Neo 13, montaggio magnetico senza colla

    La nostra scelta per il lavoro mobile

    Lavori con dati riservati sul treno o in open space? Spigen Safe View è una pellicola privacy che oscura lo schermo per chi guarda da un angolo, mentre a te lascia la piena leggibilità di fronte.

    La cosa più interessante è il metodo di montaggio:

    • Sistema magnetico, senza colla. Puoi applicare e rimuovere la pellicola in un secondo, ad esempio solo durante il viaggio.
    • Riutilizzabile — lo strato adesivo si rigenera dopo essere stato lavato con acqua.
    • Spessore 0,65 mm e perfetta aderenza al pannello (292,38 × 186,74 mm).

    Questa è una soluzione premium per chi apprezza la discrezione, ma non vuole oscurare permanentemente lo schermo. Puoi rimuovere la pellicola a casa e ripristinare la piena luminosità del Liquid Retina.

    ParametroValore
    TipoPellicola di privacy
    InstallazioneMagnetica, senza colla
    Spessore0,65 mm
    Installazione multipla✅
    Prezzo126,65 zł

    5. GrizzGlass SecretGlass Easy — vetro di privacy (129,99 zł)

    Vetro di privacy GrizzGlass SecretGlass Easy per MacBook Neo 13
    GrizzGlass SecretGlass Easy per MacBook Neo 13, privacy e rinforzo dello schermo

    Alternativa per la pellicola privacy, se preferisci un vetro più rigido. GrizzGlass SecretGlass Easy combina privacy con protezione meccanica, impedendo la visione laterale e allo stesso tempo rinforza lo schermo del 250% grazie a uno strato ceramico.

    Nella confezione troverai un kit completo “Easy”: una cornice biodegradabile per il posizionamento, panni umidi e asciutti e lo strumento DustStix. Sono due funzioni in un unico prodotto: privacy e protezione dai graffi — a scapito del fatto che il filtro oscurante funzioni in modo permanente.

    ParametroValore
    TipoVetro privacy
    Rinforzo+250% (strato ceramico)
    FunzioneFiltro privacy (permanente)
    KitCornice in cellulosa, panni, DustStix
    Prezzo129,99 zł

    6. 3MK PaperFeeling [2 PACK] — pellicola opaca per scrivere (119 zł)

    Pellicola opaca 3MK PaperFeeling per MacBook Neo 13 in confezione da 2 pezzi
    3MK PaperFeeling per MacBook Neo 13, rivestimento opaco che riduce le impronte

    La migliore opzione se lo schermo lucido ti infastidisce. 3MK PaperFeeling è una pellicola opaca con uno spessore di soli 0,18 mm, che conferisce alla superficie una delicata texture cartacea e riduce chiaramente i riflessi e le impronte digitali.

    Due argomenti a favore:

    • Set 2 PACK — due pellicole al prezzo di una, quindi riserva o materiale per un secondo tentativo di montaggio.
    • Rinforzo fino al 200%, adesivo Inviscid-Sil™, sistema Fit-In™ e strisce Dust-Fix™.

    La finitura opaca costa un po’ di trasparenza e saturazione dei colori, quindi non è una scelta per i grafici che lavorano con il colore. Ma per scrivere, leggere e lavorare in ambienti luminosi è eccellente.

    ParametroValore
    TipoPellicola opaca
    Spessore0,18 mm
    Contenuto2 pezzi (2 PACK)
    Rinforzofino al 200%
    Prezzo119 zł

    7. GrizzGlass MatteScreen Easy — pellicola antiriflesso (99,99 zł)

    Folia matowa GrizzGlass MatteScreen Easy na MacBook Neo 13
    GrizzGlass MatteScreen Easy do MacBook Neo 13, antyrefleksyjna folia z ramką montażową

    Secondo foglio opaco in classifica e più economico di 20 zł rispetto a 3MK PaperFeeling. GrizzGlass MatteScreen Easy riduce i riflessi luminosi e le impronte digitali, e in più ricevi un kit di montaggio completo “Easy” con una cornice in cellulosa.

    Ha una valutazione di 4,5/5 e rappresenta una buona scelta se desideri un effetto antiriflesso, ma non hai bisogno di un pezzo di ricambio dal set 2 PACK. Il materiale è flessibile e non si rompe, quindi il montaggio perdona piccoli errori.

    ParametroValore
    TipoFolia opaca antiriflesso
    EffettoRiduzione dei riflessi e delle impronte
    Valutazione4,5/5
    SetCornice in cellulosa, panni, DustStix
    Prezzo99,99 zł

    Confronto tra vetri e pellicole per MacBook Neo 13

    ProdottoMarcaTipoParametro chiavePrezzo
    Glas.tR Slim FCSpigenVetro temperatoDurezza 9H, Full Cover115 zł
    FlexibleGlass3MKVetro ibrido7H, +250%, antibatterico79 zł
    HybridGlass EasyGrizzGlassVetro ibrido+400%, set completo86,99 zł
    Safe ViewSpigenPellicola per la privacyInstallazione magnetica126,65 zł
    SecretGlass EasyGrizzGlassVetro per la privacyPrivacy + 250%129,99 zł
    PaperFeeling [2 PACK]3MKPellicola opaca0,18 mm, 2 pz.119 zł
    MatteScreen EasyGrizzGlassPellicola opacaAntiriflesso, 4,5/599,99 zł

    La nostra scelta: Spigen Glas.tR Slim FC (115 zł) per la massima protezione e leggibilità originale. Se conti ogni złoty, 3MK FlexibleGlass a 79 zł offre quasi una protezione completa a due terzi del prezzo.

    Vetro, pellicola opaca o per la privacy — cosa scegliere per MacBook Neo 13?

    La scelta dipende da come e dove utilizzi il laptop. Ecco semplici raccomandazioni:

    • Vuoi semplicemente proteggere lo schermo e mantenere l’immagine originale e lucida → vetro temperato Spigen Glas.tR Slim FC (9H, 115 zł).
    • Cerchi la protezione più economica e solida → vetro ibrido 3MK FlexibleGlass (79 zł). Non si rompe e ha un rivestimento antibatterico.
    • Hai paura di montare un grande vetro → GrizzGlass HybridGlass Easy con cornice di posizionamento e set di panni.
    • Lavori con dati riservati in luoghi pubblici → vetro GrizzGlass SecretGlass
    • Ti infastidiscono i riflessi della luce → pellicola opaca 3MK PaperFeeling (2 pz.) o il più economico GrizzGlass MatteScreen.

    Cosa vale la pena acquistare per il MacBook Neo 13

    Il vetro non è tutto. Quando acquisti il MacBook Neo 13, ricorda due cose che Apple non include in Europa: il caricatore e il cavo. Il laptop si carica tramite USB-C da 20 W, quindi va bene qualsiasi buon caricatore USB-C e cavo USB-C.

    Per un set completo, vale la pena considerare anche:

    Consiglio: Se hai già un caricatore USB-C dal telefono (20 W o superiore), puoi caricare il MacBook Neo senza acquistare un nuovo caricatore. Vale la pena investire in un buon cavo e custodia, poiché sono questi che spesso determinano il comfort nell’uso quotidiano.

    Come applicare il vetro o la pellicola sul MacBook Neo 13 passo dopo passo

    Riepilogo

    La protezione dello schermo del MacBook Neo 13 parte da 79 zł. È meno del 3% del prezzo del laptop ed è decisamente meno costosa della riparazione di un display graffiato. Indipendentemente dal budget, troverai un prodotto adatto di uno dei tre marchi: Spigen, 3MK e GrizzGlass.

    Conclusioni chiave:

    • Il miglior vetro temperato: Spigen Glas.tR Slim FC (115 zł), 9H, copertura totale, rivestimento oleorepellente.
    • Il miglior rapporto qualità-prezzo: 3MK FlexibleGlass (79 zł), ibrido, antibatterico, non si rompe.
    • La migliore privacy: Spigen Safe View (126,65 zł), pellicola rimovibile magneticamente.

    Prima di scegliere gli accessori, è utile conoscere il dispositivo stesso — leggi le specifiche complete e i prezzi del MacBook Neo. E puoi confrontare un set di vetri e pellicole per questo modello in un unico posto nell’offerta di Home Screen.

    FAQ — domande frequenti

    È utile mettere il vetro sul MacBook Neo 13, dato che lo schermo non è touch?
    Sì, se vuoi evitare graffi dalla tastiera quando chiudi il coperchio e impronte digitali. Il vetro o la pellicola proteggono il pannello lucido Liquid Retina, la cui riparazione costa molto di più rispetto a una pellicola da 79–115 zł.

    Vetro temperato o pellicola: quale è migliore per il MacBook Neo 13?
    Il vetro temperato (ad es. Spigen Glas.tR Slim FC, 9H) offre la migliore protezione dai graffi e mantiene l’immagine lucida. La pellicola è più sottile e consente di ottenere un effetto opaco o di privacy, ma riduce leggermente la luminosità. Per una protezione normale, scegli il vetro.

    Come funziona la pellicola per la privacy sul MacBook Neo 13?
    Il filtro oscurante restringe l’angolo di visione, quindi le persone sedute accanto vedono uno schermo scuro, mentre tu leggi senza problemi di fronte. Spigen Safe View si monta magneticamente, quindi puoi applicarlo solo durante il lavoro in luoghi pubblici.

    Quanto costa il vetro o la pellicola per il MacBook Neo 13?
    I prezzi partono da 79 zł per il 3MK FlexibleGlass ibrido. Il vetro temperato Spigen costa 115 zł, mentre le pellicole per la privacy e opache vanno da 99,99 a 129,99 zł. Tutti i prodotti sono disponibili nel negozio Home Screen.

    La pellicola opaca peggiora la qualità dell’immagine sul MacBook Neo 13?
    La pellicola opaca, ad es. 3MK PaperFeeling, riduce i riflessi e le impronte, ma a scapito di una leggera perdita di nitidezza e saturazione dei colori. Per scrivere e leggere è un vantaggio, per lavorare con i colori (grafica, foto) è meglio il vetro trasparente.

    È difficile montare il vetro per MacBook Neo 13?
    Il grande schermo richiede attenzione, ma i prodotti con la dicitura “Easy” (GrizzGlass) e il sistema Fit-In™ (3MK) includono cornici di posizionamento e panni che facilitano un’applicazione uniforme senza bolle. Il vetro ibrido perdona più errori rispetto al rigido 9H.

  • Il miglior power bank 2026 — classifica (20 000 mAh, per laptop e aereo)

    Il miglior power bank 2026 — classifica (20 000 mAh, per laptop e aereo)

    Il miglior power bank 2026 è l’UGREEN PB550 20 000 mAh 67 W (219 zł): ricarica telefono, tablet e laptop con ricarica USB-C, ha un cavo USB-C integrato e tre uscite. Per un laptop più potente scegli l’UGREEN PB552 25 000 mAh (299 zł) con cavo da 100 W, e per tutti i giorni il leggero UGREEN PB584 10 000 mAh (129,90 zł). Qui sotto la classifica completa con potenza, energia in Wh e suddivisione per esigenze.

    Il power bank è utile tutto l’anno: in viaggio, durante un lungo tragitto in auto, quando lavori con il laptop fuori ufficio e quando navigatore o fotocamera scaricano in fretta il telefono. Abbiamo scelto sei modelli disponibili subito da Home Screen e ti consigliamo quale prendere per il laptop, per l’auto, per l’aereo e per tutti i giorni.

    Aggiornato al 22 ottobre 2026: tutti i power bank della classifica sono disponibili in negozio, e i prezzi sono quelli di homescreen.pl in quella data. I dati tecnici li riportiamo dalle descrizioni dei produttori.

    A cosa fare attenzione nella scelta di un power bank?

    Un buon power bank non è solo una grande capacità. Contano soprattutto la potenza di ricarica e gli standard supportati. Ecco i parametri chiave:

    • Capacità (mAh) — 10 000 mAh sono una o due ricariche complete del telefono, 20 000 mAh sono 2–3 ricariche o un rabbocco del laptop
    • Potenza (W) — per il telefono bastano 20–30 W, mentre per un laptop che si ricarica via USB-C cerca una porta da almeno 65 W; più alta è la potenza, più veloce è la ricarica
    • USB Power Delivery (PD) e PPS — sono gli standard di ricarica rapida: senza di essi non sfrutti la piena potenza di telefoni e laptop recenti
    • Cavo integrato — comodità in viaggio, una cosa in meno da dimenticare
    • Numero di porte — una porta USB-C o USB-A in più permette di ricaricare due dispositivi contemporaneamente
    • Peso — un power bank da 20 000 mAh pesa di solito 350–450 g (UGREEN PB550: circa 404 g); per la tasca è più comodo un modello da 10 000 mAh
    • Display del livello di carica — un indicatore digitale in percentuale è più leggibile di quattro LED
    • Ricarica wireless — un power bank magnetico ricarica il telefono senza cavo, ma di solito più lentamente che via cavo; ne parliamo più sotto
    • Limite per l’aereo — nel bagaglio a mano si possono trasportare al massimo due power bank, ciascuno fino a 100 Wh (circa 27 000 mAh a 3,7 V); i dettagli più sotto

    Consiglio: se hai un iPhone 15 o più recente oppure un Android con USB-C, cerca un power bank con USB Power Delivery e almeno una porta USB-C da 30 W. È un buon compromesso tra prezzo e velocità di ricarica.

    Classifica dei power bank 2026 — i migliori modelli da 20 000 mAh e oltre

    Per cominciare, quattro modelli con capacità da 20 000 mAh in su: uno versatile, uno potente per il laptop, uno resistente per l’outdoor e una riserva di energia economica. I power bank più leggeri da 10 000 mAh li descriviamo nella parte successiva.

    1. UGREEN PB550 20 000 mAh 67 W — il migliore per la maggior parte delle persone (219 zł)

    È la nostra scelta principale. L’UGREEN PB550 unisce una capacità di 20 000 mAh (72 Wh) a una potenza fino a 67 W e al supporto di PD 3.0, PPS e Quick Charge, quindi ricarica telefono, tablet, console e laptop con ricarica USB-C. Gestisce tre dispositivi contemporaneamente: tramite il cavo USB-C integrato, una porta USB-C separata e una porta USB-A.

    Secondo UGREEN il power bank ricarica un MacBook Pro 14″ fino al 32% in 30 minuti, e un Galaxy S24 Ultra fino al 70% nello stesso tempo. L’intera capacità basta per una ricarica del MacBook Pro 14″ o fino a quattro ricariche di iPhone 15 Pro. Il power bank stesso si ricarica con un caricatore da 65 W in poco meno di 2,5 ore. Pesa circa 404 g, e nella confezione c’è un cavo USB-C da 240 W lungo 0,5 m.

    Per chi: se vuoi un solo power bank per tutto — telefono, tablet e laptop, anche in auto e in aereo.

    2. UGREEN PB552 25 000 mAh 165 W — il migliore per il laptop (299 zł)

    L’UGREEN PB552 è un power bank per chi lavora con il laptop fuori ufficio. Ha 25 000 mAh (90 Wh) e una potenza complessiva fino a 165 W. Il primo dei due cavi USB-C integrati eroga fino a 100 W, il secondo fino a 65 W, quindi puoi ricaricare due laptop contemporaneamente. In più c’è una porta USB-A (22,5 W) e una terza porta USB-C (20 W): in tutto quattro dispositivi contemporaneamente.

    Entrambi i cavi si ritraggono nel corpo. Tramite l’ingresso USB-C da 100 W il power bank si ricarica completamente in circa 2 ore. Ha anche una modalità a bassa corrente per auricolari e smartwatch (si attiva tenendo premuto il pulsante per 3 secondi) e celle 21700, che il produttore definisce di grado automotive. L’energia di 90 Wh rientra nel limite di 100 Wh per il bagaglio a mano.

    Se preferisci usare i tuoi cavi, una potenza simile ce l’ha l’UGREEN PB205: 25 000 mAh, 90 Wh, 145 W complessivi, porta USB-C fino a 100 W e display LED.

    Power bank UGREEN PB552 25 000 mAh con due cavi USB-C integrati

    Per chi: per MacBook e altri laptop che si ricaricano via USB-C, nei viaggi di lavoro e in smart working.

    3. 4smarts Lucid Air 26 800 mAh 65 W — il migliore per l’outdoor (499 zł)

    Il 4smarts Lucid Air ha la capacità più alta della classifica: 26 800 mAh, e in più una potenza fino a 65 W e tre porte (due USB-C e una USB-A). Il corpo in alluminio e plastica ha il grado di protezione IP67 e, secondo il produttore, resiste a cadute da un metro di altezza. C’è anche una torcia da 500 lm con modalità SOS e un display LCD che mostra tensione, potenza, temperatura e stato di carica.

    Il power bank si può ricaricare mentre alimenta altri dispositivi, e nella confezione c’è un cavo USB-C da 100 W (0,5 m). Il produttore assicura che il Lucid Air ricarica un MacBook almeno una volta e che si può portare in aereo. Pesa però circa 0,64 kg, e la descrizione non indica l’energia in Wh: con la tipica tensione di 3,7 V si ottengono circa 99 Wh, quindi appena sotto il limite. Prima del volo controlla il valore stampato sul corpo.

    Per chi: per il campeggio, la montagna e il lavoro all’aperto, dove l’attrezzatura può bagnarsi o cadere.

    4. BlitzWolf BW-P22 20 000 mAh 22,5 W — il miglior economico (119 zł)

    Il BlitzWolf BW-P22 è il 20 000 mAh più economico della classifica. La porta USB-C ricarica fino a 20 W con lo standard USB PD, e la porta USB-A fino a 22,5 W, quindi puoi ricaricare due dispositivi contemporaneamente. La porta USB-C serve anche a ricaricare il power bank stesso, operazione che secondo il produttore richiede circa 3 ore.

    Il livello di energia è mostrato da un display digitale, e le protezioni lo difendono da surriscaldamento, sovratensione, cortocircuito e sovraccarico. Il power bank misura 142 × 68 × 28 mm. Per il laptop è meglio un modello da 65 W, ma il telefono con questo lo ricarichi più volte.

    Power bank BlitzWolf BW-P22 20 000 mAh con display digitale

    Per chi: come riserva di energia economica per lo zaino o l’auto.

    Power bank da 10 000 mAh — più leggeri, per tutti i giorni

    Un power bank da 10 000 mAh offre di solito una ricarica completa del telefono con margine, ed è nettamente più leggero e piccolo di un modello da 20 000 mAh. Per la borsa o la tasca della giacca è la scelta più comoda.

    5. UGREEN PB584 10 000 mAh 33 W — il migliore per tutti i giorni (129,90 zł)

    L’UGREEN PB584 sta in una mano: misura 8,2 × 6,2 × 2,6 cm. Nonostante questo ricarica fino a 33 W e supporta PD 3.0, PPS, QC 3.0 e i protocolli di ricarica rapida di Samsung e Huawei (AFC, FCP, SCP). Il cavo integrato fa anche da laccetto, quindi non devi ricordarti di portare un cavo a parte.

    Ricarica tre dispositivi contemporaneamente, e il display mostra il livello esatto di energia. L’energia di 36 Wh è ben al di sotto del limite di 100 Wh in vigore in aereo. Il power bank stesso si ricarica con un caricatore da 30 W in circa 2 ore.

    Power bank UGREEN PB584 10 000 mAh con cavo integrato e display

    Per chi: per tutti i giorni, per la borsa e per l’aereo, se vuoi avere sempre con te una riserva di energia.

    6. Samsung EB-P3401XU 10 000 mAh 25 W — il più sottile (159 zł)

    Il power bank Samsung EB-P3401XU ha uno spessore di 14,9 mm e pesa 215 g, quindi entra nella tasca di una giacca. Ricarica fino a 25 W tramite due porte USB-C, anche due dispositivi contemporaneamente. Supporta USB PD 3.0 con PPS e la ricarica rapida Samsung (Super Fast Charging), quindi funziona bene con i telefoni Galaxy, ma anche con gli iPhone con USB-C e altri smartphone con PD.

    La capacità è di 10 000 mAh (37 Wh), e nella confezione c’è un cavo da USB-C a USB-C lungo 20 cm. Il cavo integrato non c’è.

    Power bank piatto Samsung EB-P3401XU 10 000 mAh di colore beige

    Per chi: per chi ha un telefono Galaxy e per chi vuole un power bank piatto da tasca.

    [hs_products ids=”129240,127459,107946,118822,137799,141308″ cols=”3″ title=”I power bank della classifica”]

    Confronto dei power bank — tabella riassuntiva

    #Power bankCapacitàEnergiaPotenza max²Cavo integratoPrezzo³
    1UGREEN PB55020 000 mAh72 Wh67 W✅219 zł
    2UGREEN PB55225 000 mAh90 Wh165 W✅299 zł
    34smarts Lucid Air26 800 mAhca. 99 Wh¹65 W❌499 zł
    4BlitzWolf BW-P2220 000 mAhca. 74 Wh¹22,5 W❌119 zł
    5UGREEN PB58410 000 mAh36 Wh33 W✅129,90 zł
    6Samsung EB-P3401XU10 000 mAh37 Wh25 W❌159 zł

    ¹ Valore calcolato da noi a partire dalla capacità e dalla tipica tensione di cella di 3,7 V, perché il produttore non indica i Wh nella descrizione del prodotto. Gli altri valori in Wh provengono dai produttori.
    ² Potenza massima in uscita indicata dal produttore.
    ³ Prezzo su homescreen.pl al 22 ottobre 2026. I prezzi aggiornati sono nei riquadri qui sopra.

    Quale power bank per cosa? Consigli in base alle esigenze

    La scelta dipende da cosa ricarichi più spesso e dove. Ecco i nostri suggerimenti:

    • Per il laptop → UGREEN PB552 25 000 mAh (299 zł) — un cavo da 100 W e un secondo da 65 W; per un laptop meno esigente basta l’UGREEN PB550 67 W (219 zł)
    • Per l’auto → UGREEN PB550 20 000 mAh (219 zł) — grande capacità per i lunghi tragitti; in macchina però il telefono è più comodo ricaricarlo con un caricatore per auto
    • Per l’aereo → UGREEN PB584 10 000 mAh (129,90 zł) — 36 Wh, ben al di sotto del limite di 100 Wh; una riserva maggiore la offre l’UGREEN PB550 (72 Wh)
    • Per l’outdoor e il campeggio → 4smarts Lucid Air 26 800 mAh (499 zł) — IP67, torcia e potenza di 65 W
    • Per tutti i giorni → UGREEN PB584 (129,90 zł) con cavo integrato o il piatto Samsung EB-P3401XU (159 zł)
    • Per iPhone → iPhone 15 e i modelli più recenti con USB-C li ricarichi con il cavo integrato dell’UGREEN PB584 o del PB550
    • Il più economico → BlitzWolf BW-P22 20 000 mAh (119 zł) — tanta energia a un prezzo basso

    Consiglio: per ricaricare velocemente il power bank a casa ti serviranno un buon caricatore da muro USB-C PD e un cavo da USB-C a USB-C. I caricatori potenti li abbiamo confrontati nella classifica dei caricatori GaN.

    Quanti mAh arrivano davvero al telefono?

    La capacità sulla confezione è la capacità delle celle alla loro tensione, di solito 3,7 V. Il telefono si ricarica a una tensione più alta, e nell’aumentarla parte dell’energia si trasforma in calore. Per questo i produttori indicano anche la capacità nominale in uscita: nell’UGREEN PB550, dei 20 000 mAh delle celle a 5 V restano 11 520 mAh, e nel PB552, dei 25 000 mAh, 14 000 mAh. Convertendo in energia, il PB550 eroga circa 58 Wh su 72 Wh, cioè circa il 20% in meno. Di solito bisogna mettere in conto una perdita dell’ordine del 20–30%.

    In pratica: 10 000 mAh sono circa 1,5 ricariche complete di un telefono moderno, 20 000 mAh sono 2–3 ricariche, e 25 000–26 800 mAh arrivano a 4–5 ricariche del telefono o una ricarica del laptop. UGREEN indica ad esempio che il PB550 ricarica una volta un MacBook Pro 14″ o fino a quattro volte un iPhone 15 Pro. Più grande è la batteria del tuo telefono, meno ricariche ottieni dalla stessa capacità.

    Power bank in aereo — quanti Wh si possono portare?

    Dal 27 marzo 2026 valgono regole più severe per il trasporto dei power bank. In quella data è entrato in vigore l’emendamento ICAO (l’agenzia ONU per l’aviazione civile) alle istruzioni tecniche per il trasporto aereo di merci pericolose. L’associazione delle compagnie aeree IATA ha descritto le nuove regole nelle linee guida per i passeggeri del 31 marzo 2026:

    • Al massimo due power bank a persona, ciascuno fino a 100 Wh.
    • Solo bagaglio a mano. Il power bank non si può imbarcare nel bagaglio da stiva. Se all’imbarco il tuo trolley finisce in stiva, prima togli il power bank.
    • Non ricaricare il power bank dalla presa in aereo.
    • Non tenerlo nella cappelliera, ma con te.
    • Non usarlo per alimentare dispositivi durante rullaggio, decollo e atterraggio.

    L’energia in wattora la calcoli moltiplicando la capacità in mAh per la tensione della cella (di solito 3,7 V) e dividendo per 1000. Molti power bank riportano questo valore stampato sul corpo. La IATA ricorda che la compagnia aerea può rifiutare il trasporto di una batteria la cui energia in Wh non si può verificare sul corpo o nella documentazione.

    CapacitàEnergia a 3,7 VBagaglio a mano
    5 000 mAhca. 18,5 Wh✅ sì
    10 000 mAhca. 37 Wh✅ sì
    20 000 mAhca. 74 Wh✅ sì
    25 000 mAhca. 92,5 Wh✅ sì
    26 800 mAhca. 99 Wh✅ sì, appena sotto il limite
    30 000 mAhca. 111 Wh❌ no¹

    ¹ I power bank tra 100 e 160 Wh l’emendamento ICAO li ammette con l’autorizzazione della compagnia aerea. La IATA però annuncia nelle linee guida per le compagnie aeree che dal 1° gennaio 2027 (68ª edizione delle norme IATA sulle merci pericolose, DGR) questa possibilità non ci sarà più, e nella tabella per i passeggeri indica già questi power bank come vietati. Una batteria oltre i 160 Wh si può trasportare solo come merce (cargo).

    Tutti i power bank della nostra classifica rientrano nel limite di 100 Wh: da 36 Wh (UGREEN PB584) a circa 99 Wh (4smarts Lucid Air). Ricorda solo che a bordo ne puoi portare al massimo due. Le compagnie aeree possono avere regole più severe, quindi prima del volo controlla il regolamento del vettore. I modelli che rientrano nel limite li trovi nella categoria power bank per l’aereo.

    Power bank wireless — quando ha senso?

    Un power bank magnetico si attacca al retro di un iPhone con MagSafe o di un telefono con magneti Qi2 e lo ricarica senza cavo, ma di solito più lentamente che via cavo. Questi modelli, dai tascabili da 5000 mAh fino ai 20 000 mAh con Qi2 25 W, li abbiamo confrontati in una classifica dei migliori power bank MagSafe a parte.

    Riepilogo — quale power bank scegliere?

    Il miglior power bank 2026 per la maggior parte delle persone è l’UGREEN PB550 20 000 mAh 67 W (219 zł): versatile, con cavo integrato e potenza sufficiente per il laptop. Per un laptop più potente scegli l’UGREEN PB552 (299 zł) con cavo da 100 W, per l’outdoor il 4smarts Lucid Air (499 zł) con IP67, e per tutti i giorni il leggero UGREEN PB584 (129,90 zł) o il piatto Samsung EB-P3401XU (159 zł). Cerchi tanta capacità a un prezzo basso? Il BlitzWolf BW-P22 a 119 zł è il 20 000 mAh più economico della classifica.

    L’offerta completa e i prezzi aggiornati li trovi nella categoria power bank, e i modelli con una capacità specifica nelle categorie power bank 20 000 mAh e power bank 10 000 mAh.

    [hs_products category=”128″ limit=”6″ sort=”sales” title=”I power bank più acquistati”]

    FAQ — le domande più frequenti sui power bank

    Quale power bank si può portare in aereo?

    Un power bank fino a 100 Wh (circa 27 000 mAh a 3,7 V), esclusivamente nel bagaglio a mano e al massimo due a persona. Dal 27 marzo 2026 è vietato ricaricare il power bank dalla presa in aereo, e la IATA raccomanda di non tenerlo nella cappelliera. I modelli da 10 000–25 000 mAh, come l’UGREEN PB584 (36 Wh) o l’UGREEN PB552 (90 Wh), rientrano nel limite.

    Quanti mAh deve avere un buon power bank?

    Per il telefono bastano 10 000 mAh (una o due ricariche complete). Se ricarichi più dispositivi o il laptop, scegli 20 000 mAh o più. Ricorda che la capacità reale è inferiore di circa il 20–30% a causa delle perdite dovute all’aumento della tensione.

    Quale power bank per il laptop?

    Per un laptop che si ricarica via USB-C scegli un power bank con USB Power Delivery e una porta da almeno 65 W, ad es. l’UGREEN PB550 (67 W). Per i laptop più grandi è meglio una porta da 100 W, come nell’UGREEN PB552. Controlla anche la potenza dell’alimentatore del tuo laptop: un power bank meno potente dell’alimentatore ricaricherà il computer più lentamente.

    Qual è il miglior power bank per iPhone?

    iPhone 15 e i modelli più recenti con USB-C li ricarichi con qualsiasi power bank con USB Power Delivery, ad es. l’UGREEN PB584 con cavo USB-C integrato o il più capiente UGREEN PB550. Per gli iPhone più vecchi con connettore Lightning servirà un cavo da USB-C a Lightning. Se preferisci ricaricare senza cavo, dai un’occhiata alla nostra classifica dei power bank MagSafe.

    Quale power bank per l’auto nei lunghi viaggi?

    Per un lungo tragitto la scelta migliore è un power bank da 20 000 mAh con ricarica rapida USB-C PD, ad esempio l’UGREEN PB550. Ricarica il telefono più volte durante la navigazione, e il cavo integrato ne facilita l’uso in auto.

    Quanto tempo ci vuole per ricaricare un power bank?

    Dipende dalla capacità e dalla potenza in ingresso. Secondo i produttori, l’UGREEN PB552 (25 000 mAh) con ingresso da 100 W si ricarica in circa 2 ore, il PB550 (20 000 mAh) con un caricatore da 65 W in poco meno di 2,5 ore, e il BlitzWolf BW-P22 (20 000 mAh) in circa 3 ore. Per questo conviene scegliere power bank con USB Power Delivery e ricaricarli con un caricatore da muro potente.

    Si possono ricaricare telefono e power bank contemporaneamente?

    Sì, ma solo se il power bank supporta la ricarica passthrough (pass-through). I produttori la dichiarano ad es. per il 4smarts Lucid Air e l’UGREEN PB205. In questo caso colleghi il power bank alla presa e il telefono al power bank, e si ricaricano entrambi. Non tutti i modelli ne sono capaci, quindi controlla le specifiche prima dell’acquisto.

    Quanti Wh ha un power bank da 20 000 mAh?

    Circa 74 Wh con la tipica tensione di cella di 3,7 V. I produttori a volte indicano valori leggermente diversi, ad es. l’UGREEN PB550 ha 72 Wh. È meno del limite di 100 Wh, quindi un power bank da 20 000 mAh lo puoi portare in aereo nel bagaglio a mano.

  • I migliori vetri per vivo X300 Ultra — classifica e guida

    I migliori vetri per vivo X300 Ultra — classifica e guida

    Il miglior vetro per vivo X300 Ultra è Bizon Glass Clear (25 zł) per lo schermo e Bizon Glass Lens (25 zł) per la fotocamera — un pacchetto completo di protezione per circa 50 zł. Lo schermo X300 Ultra è piatto, quindi il vetro temperato classico si adatta perfettamente, e il grande modulo fotografico richiede una protezione separata per le lenti. Di seguito descriviamo tutte le opzioni disponibili, suggeriamo come applicare il vetro passo dopo passo e spieghiamo se un vetro economico è sufficiente per un telefono così costoso.

    vivo X300 Ultra è uno degli smartphone fotografici più costosi sul mercato, ma la sua protezione non deve costare una fortuna. Un buon vetro a qualche decina di złotych può proteggerti dalla sostituzione dello schermo o della fotocamera per centinaia di złotych. Scopri cosa scegliere e come installarlo.

    Cosa considerare nella scelta del vetro per vivo X300 Ultra?

    La scelta della protezione dello schermo non è complicata, ma ci sono alcune cose da sapere:

    • Schermo piatto — vivo X300 Ultra ha un display piatto, quindi il vetro temperato a piena dimensione aderisce su tutta la superficie e non si stacca ai bordi
    • Durezza 9H — standard per i vetri temperati, protegge dai graffi di chiavi o sabbia
    • Rivestimento oleorepellente — respinge il grasso delle dita, lo schermo è più facile da pulire e rimane liscio al tatto
    • Protezione della fotocamera — con un modulo fotografico così grande, un vetro separato per le lenti è una spesa sensata
    • Sensibilità al tocco e lettore sotto lo schermo — un buon vetro non compromette il funzionamento del tocco o del lettore di impronte digitali
    • Vetro o pellicola — il vetro offre una protezione più dura contro le cadute, la pellicola è più sottile e si comporta meglio sulle curvature e sul retro della scocca

    Consiglio: Per lo schermo piatto del X300 Ultra, il vetro temperato classico è la scelta migliore. La pellicola è da considerare come accessorio per il retro della scocca o se desideri una finitura opaca e antiriflesso.

    Miglior vetro per schermo per vivo X300 Ultra

    1. Bizon Glass Clear — migliore in generale (25 zł)

    Vetro Bizon Glass Clear è un vetro temperato 9H a misura intera e trasparente. Offre una solida protezione contro le cadute e i graffi, e grazie allo schermo piatto del telefono aderiscono su tutta la superficie. La scelta migliore per la maggior parte delle persone.

    Per chi: per chiunque desideri una protezione dello schermo semplice ed efficace senza complicazioni.

    2. GrizzGlass HybridGlass — ibrido economico (13,64 zł)

    GrizzGlass HybridGlass è un vetro ibrido flessibile al prezzo più basso. È più sottile del vetro classico e resistente alle rotture, anche se offre una protezione leggermente inferiore contro colpi forti.

    Per chi: per chi cerca risparmi o preferisce uno strato più sottile.

    3. GrizzGlass SecretGlass — vetro per la privacy (31,84 zł)

    GrizzGlass SecretGlass è un vetro opaco con filtro per la privacy — di lato lo schermo è illeggibile, quindi nessuno può sbirciare cosa stai facendo. La finitura opaca riduce anche i riflessi.

    Per chi: per le persone che si prendono cura della privacy in treno, in ufficio o nei mezzi pubblici.

    Vetro temperato o ibrido — cosa scegliere?

    È una domanda comune. Vetro temperato è più duro (9H), più spesso e offre una migliore protezione contro la rottura dello schermo in caso di caduta — è la scelta predefinita per uno schermo piatto. Vetro ibrido è più sottile ed elastico, quindi è più difficile da rompere, ma assorbe peggio gli urti forti. Se desideri la massima protezione, scegli il temperato (Bizon Glass Clear). Se preferisci uno spessore minimo e un prezzo basso — l’ibrido (GrizzGlass).

    Vetro per la fotocamera — non dimenticare le lenti

    Il modulo della fotocamera del vivo X300 Ultra sporge ed è soggetto a graffi quando si appoggia il telefono. Un vetro separato per le lenti è un modo economico per evitare costose riparazioni — la sostituzione del modulo della fotocamera in questa classe di telefono può costare diverse centinaia di zloty.

    Bizon Glass Lens [2-pack] — il migliore per la fotocamera (25 zł)

    Bizon Glass Lens è un set di due vetri per la fotocamera (uno di riserva). Protegge le lenti senza influire sulla qualità delle foto.

    GrizzGlass HybridGlass Camera — budget-friendly (9,09 zł)

    GrizzGlass HybridGlass Camera è la protezione per obiettivi più economica. Uno strato ibrido sottile per meno di 10 zł.

    Pellicole protettive — alternativa e protezione posteriore

    Se preferisci una pellicola invece del vetro o vuoi proteggere anche il retro della custodia, hai tre opzioni GrizzGlass:

    Set 2-in-1 — custodia più vetro

    Se vuoi ottenere la protezione in un colpo solo, dai un’occhiata al Bizon Angelo Pack (45 zł) — una custodia fumé con bordo nero in dotazione con vetro temperato. È il modo più economico per una protezione completa del telefono e dello schermo.

    Confronto tra vetri e pellicole per vivo X300 Ultra

    ProdottoTipoProtezionePrezzo
    Bizon Glass Clearvetro temperato (schermo)completa, 9H25 zł
    GrizzGlass HybridGlassvetro ibrido (schermo)buona, sottile13,64 zł
    GrizzGlass SecretGlassvetro privatizzante (schermo)completa + privacy31,84 zł
    Bizon Glass Lens [2-pack]vetro per fotocameraobiettivi25 zł
    GrizzGlass HybridGlass Cameravetro per fotocameraobiettivi9,09 zł
    GrizzGlass CeramicFilmpellicola (schermo)flessibile12,73 zł
    GrizzGlass PaperScreenpellicola opaca (schermo)antiriflesso14,55 zł
    GrizzGlass SatinSkinpellicola (retro)retro della custodia14,55 zł
    Bizon Angelo Packcustodia + vetrocompleto45 zł

    Come applicare il vetro temperato su vivo X300 Ultra — passo dopo passo

    Applicare il vetro da soli richiede pochi minuti. La cosa più importante è la pulizia dello schermo: da essa dipende se rimarranno bolle d’aria.

    1. Pulisci lo schermo — strofinalo con un panno in microfibra e, se necessario, con un fazzoletto imbevuto di alcol isopropilico. Infine, rimuovi le piccole particelle di polvere con un adesivo (di solito incluso nel set).
    2. Scegli un luogo senza polvere — meglio il bagno dopo la doccia, dove il vapore ha raccolto la polvere.
    3. Prova il vetro a secco — controlla come si adattano i ritagli per l’altoparlante e la fotocamera, prima di rimuovere la pellicola.
    4. Rimuovi lo strato protettivo inferiore dal vetro e posizionalo uniformemente da un bordo.
    5. Abbassa il vetro — si attaccherà da solo. Eventuali bolle d’aria possono essere espulse con un dito o un panno dall’interno verso l’esterno.
    6. Rimuovi la pellicola superiore e pulisci lo schermo. Piccole bolle ai bordi di solito scompaiono dopo alcune ore.

    Consiglio: Se sotto il vetro rimane della polvere, solleva delicatamente il vetro con del nastro adesivo, rimuovi la particella e riposizionalo. Non toccare il lato adesivo con le dita.

    Quale vetro scegliere? Raccomandazioni in base alle esigenze

    • La migliore protezione dello schermo → Bizon Glass Clear (25 zł) — vetro a tutto schermo 9H
    • Il più economico → GrizzGlass HybridGlass (13,64 zł) per lo schermo + HybridGlass Camera (9,09 zł) per la fotocamera
    • Privacy → GrizzGlass SecretGlass (31,84 zł)
    • Opaco, antiriflesso → pellicola PaperScreen (14,55 zł)
    • Tutto in uno → Bizon Angelo Pack — custodia + vetro (45 zł)

    Riepilogo

    Il miglior vetro per vivo X300 Ultra è il classico Bizon Glass Clear per schermo piatto, meglio in abbinamento con vetro Bizon Glass Lens per la fotocamera — un set di protezione per circa 50 zł. Cerchi di risparmiare? Scegli i vetri ibridi GrizzGlass a partire da 9 zł. Preferisci una pellicola o la protezione sul retro? GrizzGlass offre la PaperScreen opaca e la SatinSkin. Tutti questi sono marchi economici, ma per uno schermo piatto proteggono altrettanto efficacemente quanto quelli più costosi.

    Tutti i vetri temperati, le pellicole e i kit per questo modello li trovi nella categoria accessori per vivo X300 Ultra su Home Screen (valutazioni: Allegro 99,8%, Google 4,9/5), con spedizione gratuita da 100 zł. Ti interessa sapere perché questo telefono scatta foto così belle? Dai un’occhiata alla nostra classifica dei migliori telefoni per foto 2026, in cui vivo X300 Ultra occupa il primo posto.

    FAQ — vetro per vivo X300 Ultra

    Il vivo X300 Ultra ha uno schermo piatto?

    Sì, il vivo X300 Ultra ha un display piatto. Questo permette che il classico vetro temperato a piena superficie (ad esempio, Bizon Glass Clear) aderisca su tutta la superficie e non si stacchi ai bordi, come accadeva con i vecchi schermi curvi.

    Come applicare il vetro temperato sul vivo X300 Ultra?

    Pulisci accuratamente lo schermo con un panno e un adesivo per la polvere, prova il vetro a secco, rimuovi la pellicola inferiore e applica il vetro in modo uniforme da un bordo. Il vetro si attaccherà da solo e le bolle d’aria verranno espulse dall’interno verso l’esterno. Abbiamo descritto l’intero processo passo dopo passo sopra.

    Vetro temperato o ibrido per vivo X300 Ultra?

    Per il display piatto, il vetro temperato è migliore — è più duro (9H) e protegge meglio da rotture in caso di caduta. Il vetro ibrido è più sottile ed elastico, è più difficile da rompere, ma assorbe meno gli urti forti. Scegli il temperato per la massima protezione, l’ibrido per uno spessore minimo e il prezzo più basso.

    Quanto costa il vetro per vivo X300 Ultra?

    I vetri per lo schermo partono da circa 14 zł (GrizzGlass HybridGlass), mentre il classico vetro temperato Bizon Glass Clear costa 25 zł. Il vetro per la fotocamera ha un costo che va da 9 a 25 zł. Un set di protezione per lo schermo e la fotocamera si aggira intorno ai 35–50 zł.

    Vale la pena acquistare il vetro per la fotocamera del vivo X300 Ultra?

    Sì. Il modulo della fotocamera nel X300 Ultra è grande e sporge, quindi le lenti possono facilmente graffiarsi quando si appoggia il telefono. Un vetro per la fotocamera che costa una decina o una ventina di zloty protegge da riparazioni costose e non peggiora la qualità delle foto.

    Il vetro economico protegge bene un telefono costoso?

    Sì. La cosa più importante è la durezza 9H e una buona vestibilità, e queste sono garantite anche da marche più economiche come Bizon o GrizzGlass. Con uno schermo piatto non hai bisogno di un vetro costoso modellato, e quelli più economici sono più facili da sostituire dopo un graffio.

  • Quale powerbank scegliere per il telefono??

    Il powerbank è un gadget molto utile e pratico che consente di caricare il dispositivo in modo portatile. È la soluzione migliore quando non abbiamo accesso a una fonte di alimentazione tradizionale e vediamo che il nostro smartphone sta per scaricarsi.

    Ogni powerbank ha una :

    • capacità, espressa in milliampere-ora (mAh)
    • Potenza, espressa in watt (W)
    • intensità di corrente espressa in ampere (A)

    Qual è la capacità migliore per un powerbank?
    È una questione molto individuale. Sul mercato sono disponibili piccoli powerbank con capacità a partire da 5000 mAh che consentono di caricare il telefono solo una volta. Tuttavia, per la maggior parte delle persone, una capacità così piccola non è sufficiente, quindi optano per powerbank con capacità maggiore, intorno ai 10.000 mAh, 20.000 mAh e molto di più. I powerbank con maggiore capacità aumentano il numero di ricariche e consentono anche di caricare più dispositivi contemporaneamente. Tieni però presente le sue dimensioni e il peso. I powerbank con capacità molto elevata sono molto efficienti, ma anche molto più pesanti e costosi.
    I powerbank possono anche essere suddivisi in base al tipo di batteria in essi contenuta.
    Si parla di batteria litio-ione o litio-polimero. Un accumulatore dotato di batteria litio-polimero è una soluzione più costosa, ma ha una capacità molto maggiore e il suo tempo di ricarica è ridotto. Pensa a quanto spesso desideri utilizzarlo. L’uso sarà solo occasionale, solo in situazioni di emergenza, o hai spesso problemi di accesso alla ricarica tradizionale e il suo uso frequente sarà inevitabile?
    Durante l’acquisto del powerbank giusto, è molto importante verificare quale sia la potenza di ricarica consentita per il tuo dispositivo. I powerbank di oggi supportano la tecnologia di ricarica rapida – Fast, Quick, Ultra o Super Charge. Scegliendo la tecnologia appropriata supportata dal tuo smartphone, garantirai al tuo dispositivo una ricarica più efficace e sicura.
    I moderni powerbank sono protetti da sovratensioni o sovraccarichi, il che ci assicura che la ricarica del dispositivo con tale accumulatore sia completamente sicura. Fai anche attenzione a se il powerbank ha porte aggiuntive, che ti consentono di caricare più dispositivi contemporaneamente.
    Un elemento utile nella scelta è anche il tipo di indicatore del livello di carica, che può avere diodi LED o un piccolo display LCD, che informa sullo stato attuale di carica. La scelta dipende da te, ma quello con display LCD potrebbe rivelarsi più preciso.
    È anche importante considerare se stiamo cercando un powerbank a cui collegare il dispositivo tramite cavo, o se preferiremmo caricare il dispositivo senza fili. In tal caso, dobbiamo assicurarci che il nostro dispositivo supporti la tecnologia di ricarica wireless QI.

    Romoss – un marchio popolare di Hong Kong già disponibile nel nostro negozio
    Abbiamo introdotto nella nostra offerta un altro marchio di alta qualità, la Romoss. Il produttore offre attrezzature di alta qualità. Nella sua offerta ha powerbank capienti e resistenti, che rendono la ricarica ancora più veloce e sicura. Il powerbank Romoss SW20Ps+ 20000 mAh si distingue per l’alta capacità e la ricarica rapida bidirezionale di 18 W. Ha 3 porte USB e un display LED digitale che informa sullo stato reale di carica, nonché sulla tensione e sull’intensità di carica. Grazie alla tecnologia Fit Charge, il powerbank garantisce una vasta compatibilità con altri dispositivi popolari.

    Il powerbank Romoss UR01 10000 mAh
    è un accumulatore ideale, che può essere utilizzato tra l’altro durante le escursioni in bicicletta grazie al supporto regolabile e stabile, che può essere fissato insieme al telefono al manubrio della bicicletta. La sua capacità è di 10.000 mAh, il che significa che puoi caricare il tuo smartphone anche più volte. È dotato anche di 2 porte USB, che ti permettono di risparmiare tempo e caricare rapidamente altri dispositivi che necessitano di energia aggiuntiva.

    Il powerbank Romoss SW30 26800 mAh
    è un accumulatore dotato di grande capacità e anche di un numero di 5 porte aggiuntive – 3 porte di uscita USB-C e 2 USB. Il dispositivo è completamente sicuro, protegge da sovratensioni, sovraccarichi o qualsiasi cortocircuito. La ricarica rapida PD e Q3.0 e SW30 ti permetterà di riportare il tuo dispositivo in funzione in tempi record.

    Se sei davvero molto esigente e le proposte sopra non sono sufficienti per te, possiamo proporti il powerbank Romoss PEA40 con una capacità davvero enorme di 40000 mAh. Grazie a una porta USB e due porte USB-C, puoi caricare 3 dispositivi contemporaneamente. L’accumulatore, grazie alla sua potente capacità, caricherà i dispositivi più volte. Ad esempio, l’iPhone 8 può essere caricato fino a 14 volte e l’iPhone 11 circa 8 volte. Il powerbank è estremamente sicuro, grazie a un sistema di protezione a 10 elementi, quindi non devi preoccuparti di alcun rischio di danneggiare i tuoi dispositivi in carica.

    Nel nostro negozio troverai anche powerbank di altri produttori, marchi come Baseus, Joyroom, Puro o Tech-Protect. Ti invitiamo a esplorare la nostra ricca e variegata offerta di accumulatori portatili, disponibili nel nostro negozio online QUI.
    Ricorda che la scelta del powerbank dipende principalmente dalle tue esigenze individuali, ovvero quali accessori desideri che abbia, a partire da capacità, velocità, peso o prezzo.

  • WWDC 2026 — cosa aspettarsi? iOS 27 e la nuova Siri

    WWDC 2026 — cosa aspettarsi? iOS 27 e la nuova Siri

    WWDC 2026 inizia l’8 giugno, e il punto culminante del keynote (alle 19:00 ora polacca) sarà iOS 27 insieme a Siri completamente ristrutturata basata su Apple Intelligence. Apple presenterà sei nuovi sistemi: iOS 27, iPadOS 27, macOS 27, watchOS 27, tvOS 27 e visionOS 27. È una conferenza interamente dedicata ai software, quindi probabilmente non vedremo nuovo hardware.

    Cerchi dettagli concreti, non chiacchiere di marketing? Di seguito abbiamo raccolto tutto ciò che si sa su iOS 27 prima della presentazione ufficiale delle funzionalità: novità chiave, elenco degli iPhone supportati, data di rilascio e cosa significa WWDC 2026 per il tuo telefono. Senza giri di parole.

    Quando esce iOS 27?

    La beta per sviluppatori di iOS 27 sarà disponibile l’8 giugno 2026, subito dopo il keynote. La beta pubblica di iOS 27 è prevista per luglio, e la versione finale e stabile arriverà a tutti in autunno 2026, poco dopo il lancio della serie iPhone 18 a settembre (data di rilascio di iOS 27).

    Quando si svolge WWDC 2026 e come guardare il keynote?

    WWDC 2026 si svolge dall’8 al 12 giugno 2026. Il keynote di apertura della conferenza si tiene lunedì 8 giugno alle 10:00 ora del Pacifico, ovvero 19:00 in Polonia. È proprio durante questa presentazione che Apple mostrerà tutti i nuovi sistemi operativi.

    Puoi guardare la trasmissione in diretta gratuitamente su sito Apple Developer, nell’app Apple TV e sul canale Apple su YouTube. La conferenza ha un formato ibrido: sessioni online per sviluppatori da tutto il mondo e un evento dal vivo ad Apple Park.

    In breve: se ti interessa solo ciò che riceverai sul tuo iPhone, basta la keynote dell’8 giugno. Il resto della settimana sono sessioni tecniche per sviluppatori.

    iOS 27 — novità dell’aggiornamento?

    iOS 27 è il lancio più importante del WWDC 2026. Secondo notizie concordi, Apple si concentra questa volta su stabilità, prestazioni e durata della batteria, e non su una rivoluzione visiva. Internamente, il progetto è paragonato al leggendario “Snow Leopard” — un rilascio che ha perfezionato il sistema invece di aggiungere decine di funzionalità.

    Ciò non significa che mancheranno le novità. Ecco i principali cambiamenti che ci aspettiamo in iOS 27:

    • Nuova Siri con Apple Intelligence — le funzionalità promesse già con iOS 18 arriveranno finalmente agli utenti
    • Siri come chatbot — modalità conversazionale a pieno titolo, funzionante in modo simile a ChatGPT o Claude, con un’applicazione Siri separata
    • Contesto personale — Siri deve comprendere cosa c’è sullo schermo e svolgere azioni all’interno e tra le applicazioni
    • Regolazione Liquid Glass — cursore di sistema per regolare l’intensità dell’effetto Liquid Glass in tutto il sistema
    • Foto intelligenti — editing basato su AI nell’app Foto e nuove funzionalità di Visual Intelligence nella fotocamera
    • Ottimizzazioni per iPhone pieghevole — modalità di due applicazioni affiancate, preparando il terreno per l’iPhone Fold

    Siri rinnovata — il cambiamento principale

    La ristrutturazione di Siri è il fulcro del programma. L’assistente avrà una “memoria” del contesto, consapevolezza di ciò che vedi sullo schermo e la capacità di agire realmente nelle applicazioni — ad esempio, “invia le foto della passeggiata di ieri ad Ani”. Dopo anni di promesse, Siri finalmente raggiungerà la concorrenza.

    Per la prima volta ci sarà anche un’app Siri autonoma in modalità chat. È un grande cambiamento di filosofia: invece di comandi brevi, si conduce una conversazione.

    iOS 27 — quali telefoni supportano l’aggiornamento?

    iOS 27 supporta iPhone a partire dal modello 12 in su e iPhone SE di 3ª generazione (cosiddetti dispositivi supportati da iOS 27). Dalla lista escono iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max e iPhone SE di 2ª generazione (2020) — sono questi a perdere supporto quest’anno.

    È importante notare che l’aggiornamento da solo non è sufficiente. Apple Intelligence richiede un processore più potente, quindi le funzionalità complete dell’AI saranno disponibili solo sui modelli più recenti. La compatibilità è suddivisa in tre livelli:

    iPhoneiOS 27Apple Intelligence
    iPhone 17, Air, 17 Pro, 17 Pro Max✅✅
    iPhone 16, 16 Plus, 16 Pro, 16 Pro Max, 16e✅✅
    iPhone 15 Pro, 15 Pro Max✅✅
    iPhone 15, 15 Plus✅❌
    iPhone 14 (tutti)✅❌
    iPhone 13 (tutti)✅❌
    iPhone 12 (tutti)✅❌
    iPhone SE (3ª gen)✅❌
    iPhone 11 e precedenti❌❌

    In pratica: se hai un iPhone 15 Pro o più recente, avrai accesso a iOS 27 con le funzionalità AI complete. Hai un iPhone 12-15 (senza Pro)? Aggiornerai il sistema, ma senza Apple Intelligence. Gli iPhone 11 e precedenti rimarranno su iOS 26.

    Pensi di passare a un modello più recente? Se desideri avere accesso completo ad Apple Intelligence, punta almeno a un iPhone 15 Pro. Gli ultimi flagship con supporto completo per l’AI possono essere trovati insieme agli accessori per iPhone su Home Screen — dalle custodie ai vetri temperati.

    Novità in iPadOS 27, macOS 27, watchOS 27 e altri sistemi

    WWDC 2026 non è solo iPhone. Apple uniforma l’esperienza su tutti i dispositivi, e la numerazione “27” comprende l’intero portfolio.

    • iPadOS 27 — ulteriore sviluppo del multitasking e delle finestre, avvicinando l’iPad al Mac
    • macOS 27 — una nuova versione per i Mac, con un focus sulle prestazioni e l’integrazione con Apple Intelligence
    • watchOS 27 — nuovi quadranti, incluso il modello Modular Ultra con un grande orologio e tre complicazioni
    • visionOS 27 — sviluppo del sistema per Apple Vision Pro
    • tvOS 27 — un aggiornamento per Apple TV, con voci su nuovo hardware in arrivo

    La numerazione coerente “27” significa che il tuo iPhone, iPad, Apple Watch e Mac riceveranno aggiornamenti nello stesso ciclo. È comodo se utilizzi più dispositivi Apple contemporaneamente.

    Ci sarà nuovo hardware a WWDC 2026?

    Probabilmente no. WWDC è da anni una conferenza software, e le presentazioni hardware di Apple sono riservate all’autunno. Nei corridoi si parla di un nuovo Apple TV e di un Mac mini rinnovato, ma nessuno di questi dispositivi è stato confermato.

    Se stai aspettando un nuovo iPhone, la vera presentazione avverrà solo a settembre 2026 insieme alla serie iPhone 18. WWDC è un’anticipazione di come il tuo attuale telefono cambierà dopo l’aggiornamento autunnale. E se stai confrontando le fotocamere prima dell’acquisto, dai un’occhiata al nostro ranking dei migliori telefoni per foto 2026.

    Cosa significa WWDC 2026 per il tuo iPhone?

    I possessori di iPhone 15 Pro e modelli più recenti trarranno il massimo vantaggio — saranno loro a ricevere il pieno di Apple Intelligence e la nuova Siri. Se hai un modello più vecchio, iOS 27 porterà comunque una maggiore stabilità e una durata della batteria più lunga, il che è per molte persone più importante di ulteriori funzionalità AI.

    Il nuovo sistema è anche un buon momento per prendersi cura dell’hardware. L’aggiornamento non cambia nulla nella protezione fisica del telefono, e una custodia e un vetro ben scelti proteggono ancora dalla causa più comune di assistenza, ovvero le cadute. Controlla le custodie per iPhone 17 Pro Max, se utilizzi l’ultimo flagship.

    I possessori di iPhone più recenti apprezzeranno anche l’ecosistema di ricarica senza fili. Dopo l’aggiornamento, è utile integrare il set con accessori MagSafe e powerbank per una giornata più lunga, specialmente quando le nuove funzionalità AI gravano sulla batteria.

    E poiché i sistemi “27” coprono l’intero portafoglio Apple, è una buona occasione per organizzare gli accessori per gli altri dispositivi: custodie per AirPods e accessori per iPad saranno utili a chi utilizza più dispositivi contemporaneamente.

    Riepilogo — fatti principali su WWDC 2026

    WWDC 2026 è principalmente software e intelligenza artificiale. Ecco le conclusioni chiave:

    1. Keynote 8 giugno alle 19:00 ora polacca, trasmissione gratuita online
    2. iOS 27 punta sulla stabilità, la batteria e una nuova Siri con Apple Intelligence
    3. Siri guadagna una modalità chatbot, contesto personale e un’app separata
    4. Supporto da iPhone 12, ma piena AI solo da iPhone 15 Pro
    5. Nessun nuovo hardware — le presentazioni dei dispositivi arriveranno solo in autunno

    Il momento migliore per prendere una decisione d’acquisto arriverà dopo il keynote, quando conosceremo l’elenco completo delle funzionalità. Se stai già pianificando un nuovo telefono o vuoi proteggere quello attuale, dai un’occhiata all’intera offerta di accessori per iPhone su Home Screen (valutazioni: Allegro 99,8%, Google 4,9/5), con spedizione gratuita da 100 zł.

    FAQ — domande frequenti su WWDC 2026 e iOS 27

    Quando è la premiere di iOS 27?

    La versione per sviluppatori di iOS 27 di solito appare subito dopo il keynote, cioè l’8 giugno 2026. La beta pubblica è attesa per luglio, mentre la versione finale e stabile sarà disponibile per tutti in autunno 2026, poco dopo il lancio della serie iPhone 18 a settembre.

    Cosa c’è di nuovo in iOS 27?

    Il cambiamento principale è Siri ristrutturata con Apple Intelligence: modalità chatbot, comprensione del contesto e un’applicazione separata. Inoltre, Apple punta sulla stabilità e su una maggiore durata della batteria, aggiunge un cursore di regolazione Liquid Glass, l’editing delle foto basato su AI e nuove funzionalità di Visual Intelligence nella fotocamera.

    Quali iPhone riceveranno iOS 27?

    iOS 27 supporta gli iPhone dal modello 12 in su e l’iPhone SE di terza generazione. Perderanno il supporto l’iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max e l’iPhone SE di seconda generazione (2020). La piena Apple Intelligence sarà disponibile solo sui modelli iPhone 15 Pro e successivi.

    La nuova Siri sarà in polacco?

    Apple Intelligence sta gradualmente aggiungendo nuove lingue, ma il polacco non è ancora tra le prime lingue supportate. La lista ufficiale delle lingue di Apple viene solitamente fornita al momento del lancio, quindi è consigliabile controllare la disponibilità della nuova Siri in polacco dopo il keynote.

    Mostreranno un nuovo iPhone alla WWDC 2026?

    No. La WWDC è una conferenza sul software. Apple presenta nuovi iPhone ogni anno in autunno, quindi ci aspettiamo la serie iPhone 18 solo a settembre 2026.

    Vale la pena aspettare ad acquistare un iPhone fino al WWDC?

    Il WWDC non introduce nuovi telefoni, quindi non influisce direttamente sui prezzi dell’hardware. Se hai bisogno di un iPhone ora, non ha senso aspettare la keynote. Vale la pena sapere che la piena funzionalità di iOS 27 con AI sarà disponibile sui modelli a partire dall’iPhone 15 Pro.

    Dove guardare la keynote del WWDC 2026 in diretta?

    Puoi guardare la keynote gratuitamente sul sito Apple Developer, nell’app Apple TV e sul canale ufficiale Apple su YouTube. La trasmissione inizia l’8 giugno alle 19:00 ora polacca.

  • Quale è il miglior vetro per Xiaomi 17T e 17T Pro? Classifica 2026

    Quale è il miglior vetro per Xiaomi 17T e 17T Pro? Classifica 2026

    Il miglior vetro per Xiaomi 17T e 17T Pro è Tech-Protect Glass Fit+ (25 zł) — un pacco doppio di vetri temperati classici 9H con incollaggio completo e costruzione Case Friendly. Per chi lascia cadere il telefono più spesso, una scelta migliore sarà il flessibile vetro ibrido GrizzGlass HybridGlass (14,99 zł), che non si rompe come il classico temperato.

    In questa classifica confrontiamo 9 modelli di protezione dello schermo — dai vetri temperati a quelli ibridi fino alle pellicole opache e di privacy. La durezza 9H è la massima resistenza ai graffi nella scala di durezza, cioè lo standard per un buon vetro.

    Tuttavia, prima di scegliere, ricorda una cosa: il vetro per Xiaomi 17T non si adatta a 17T Pro. Sono due telefoni diversi con schermi diversi — 17T ha un display AMOLED 6,59″ 120 Hz, mentre 17T Pro ha un pannello piatto più grande AMOLED 6,83″ 144 Hz. Le scocche hanno dimensioni diverse, quindi i vetri e le pellicole non sono intercambiabili — non si adattano nemmeno gli accessori della serie principale Xiaomi 17. Quando acquisti, controlla sempre se il prodotto è dedicato al tuo modello.

    Xiaomi 17T o 17T Pro — quali sono le differenze nella protezione dello schermo?

    Entrambi i modelli sembrano simili, ma dal punto di vista della scelta del vetro ci sono due questioni importanti: dimensione e curvatura dello schermo.

    • Xiaomi 17T — schermo 6,59″ AMOLED 120 Hz con risoluzione 1,5K e processore Dimensity 8500-Ultra. Pannello più piccolo, leggermente curvo, scocca più stretta e batteria da 6500 mAh.
    • Xiaomi 17T Pro — schermo più grande e piatto da 6,83″ AMOLED 144 Hz, processore di punta Dimensity 9500, batteria da 7000 mAh (100 W) e fotocamera Leica con periscopio 5x. La superficie piatta facilita l’installazione del vetro e consente una copertura completa “da bordo a bordo”.

    In pratica, ciò significa che il vetro contrassegnato “per Xiaomi 17T Pro” non si adatterà fisicamente a 17T (e viceversa) — differiscono per i ritagli per l’altoparlante, la fotocamera e il lettore di impronte digitali sotto lo schermo. Nell’offerta di homescreen.pl troverai categorie separate per Xiaomi 17T e Xiaomi 17T Pro, quindi troverai esattamente i prodotti per il tuo telefono.

    Vetro temperato Tech-Protect Glass Fit+ per Xiaomi 17T confezione da due con cornice nera
    Vetro ibrido flessibile Bizon Hybrid Mule Duo per Xiaomi 17T Pro confezione da due

    Cosa considerare nella scelta del vetro per Xiaomi 17T?

    Prima di passare alla classifica, è utile sapere quali criteri seguire nella scelta della protezione dello schermo. Ecco i parametri chiave — comuni per 17T e 17T Pro.

    Tipo di protezione — il vetro temperato (durezza 9H) protegge meglio dai graffi, ma può rompersi in caso di caduta forte. Il vetro ibrido combina il vetro con una pellicola flessibile — non si rompe, anche se ha una durezza inferiore (6–7H). Le pellicole (ceramiche, idrogel) sono le più sottili e le più economiche, ma proteggono principalmente dai graffi, non dalla rottura.

    Incollaggio completo (Full Glue) — i migliori vetri hanno uno strato di colla su tutta la superficie, e non solo sui bordi. Questo elimina le bolle d’aria e previene il distacco degli angoli.

    Rivestimento oleorepellente — respinge il grasso delle dita, facilita la pulizia e migliora la scorrevolezza del dito sullo schermo.

    Compatibilità con il lettore di impronte digitali — entrambi i modelli hanno un sensore di impronte digitali sotto il display. I vetri standard 9H e le pellicole funzionano correttamente con esso, ma i vetri opachi per la privacy possono ridurre l’efficacia del riconoscimento delle impronte.

    Case Friendly — i vetri con contorno più stretto non interferiscono con le custodie ad alto bordo. Questo è importante se utilizzi una custodia robusta.

    Protezione della fotocamera — nel 17T Pro il modulo Leica con periscopio sporge oltre il corpo. È consigliabile integrare il vetro dello schermo con un vetro separato per l’obiettivo.

    Classifica dei vetri e delle pellicole per Xiaomi 17T / 17T Pro

    1. Tech-Protect Glass Fit+ — confezione da due vetri temperati 9H (25 zł)

    La nostra scelta

    Tech-Protect Glass Fit+ è un vetro temperato classico per Xiaomi 17T e 17T Pro con durezza 9H in una comoda confezione da due — due vetri al prezzo di 25 zł, ovvero 12,50 zł ciascuno. Considera il secondo vetro come riserva, nel caso in cui il primo si rompa dopo una caduta. La costruzione Case Friendly significa un contorno più stretto che non entra in conflitto con le custodie ad alto bordo.

    La piena adesione elimina le bolle d’aria e garantisce un’aderenza uniforme allo schermo, mentre il bordo nero maschera il passaggio tra il vetro e il corpo. Il rivestimento oleorepellente riduce le impronte digitali, e nella confezione troverai un kit di montaggio completo con una cornice di posizionamento. Questo offre il miglior rapporto qualità-prezzo per entrambi i modelli.

    Vantaggi:
    – Due vetri temperati 9H al prezzo di 25 zł
    – Incollaggio completo e cornice nera
    – Costruzione Case Friendly — senza collisioni con la custodia
    – Rivestimento oleorepellente
    – Cornice di montaggio inclusa

    Svantaggi:
    – Vetro temperato classico — può rompersi in caso di forte caduta
    – Cornice nera visibile su sfondo chiaro dell’applicazione

    Controlla Tech-Protect Glass Fit+ per Xiaomi 17T → o Xiaomi 17T Pro →

    2. GrizzGlass HybridGlass — il vetro ibrido più economico (14,99 zł)

    Il miglior prezzo in classifica

    Per 14,99 zł ottieni un vetro ibrido del marchio polacco GrizzGlass, che combina un vetro con una pellicola elastica. Grazie a ciò non si rompe come il vetro temperato classico — in caso di caduta disperde l’energia dell’impatto, invece di frantumarsi. È una buona scelta per chi tende a far cadere il telefono.

    La superficie ha un rivestimento oleofobico e il taglio laser preciso garantisce una perfetta aderenza al display. Il produttore garantisce piena compatibilità con il lettore di impronte digitali sotto lo schermo e il riconoscimento facciale, e lo strato sottile rimane praticamente invisibile dopo l’installazione.

    Vantaggi:
    – Prezzo più basso per il vetro in confronto — 14,99 zł
    – Flessibile — non si rompe come il vetro temperato
    – Rivestimento oleofobico e taglio laser preciso
    – Compatibile con il lettore di impronte digitali
    – Produzione polacca

    Svantaggi:
    – Durezza inferiore rispetto al vetro classico 9H
    – Unità singola nel pacchetto

    Controlla GrizzGlass HybridGlass per Xiaomi 17T → o Xiaomi 17T Pro →

    3. Bizon Hybrid Mule Duo — vetro ibrido flessibile in confezione doppia (35 zł)

    Il migliore ibrido di riserva

    Bizon Hybrid Mule Duo è due vetri ibridi flessibili in una sola confezione al prezzo di 35 zł (17,50 zł ciascuno). La costruzione ibrida combina la resistenza del vetro ai graffi con la flessibilità della pellicola — il vetro non si rompe e funziona bene nella vita quotidiana. Il secondo vetro rimane come riserva in caso di danneggiamento del primo.

    Il rivestimento oleorepellente facilita la pulizia dello schermo e riduce le impronte, mentre lo strato sottile non interferisce con il funzionamento del lettore di impronte digitali.

    Vantaggi:
    – Due vetri flessibili al prezzo di 35 zł
    – Costruzione ibrida — non si rompe in caso di cadute
    – Rivestimento oleorepellente
    – Strato sottile — funziona con il lettore di impronte digitali
    – Disponibile anche in versione singola (25 zł)

    Svantaggi:
    – Durezza inferiore rispetto al vetro classico 9H

    4. 3MK ARC+ — pellicola a schermo intero con bordi arrotondati (39 zł)

    La migliore pellicola a schermo intero

    3MK ARC+ è una pellicola protettiva flessibile che copre l’intero schermo, inclusi i bordi arrotondati. A differenza del vetro rigido, si adatta uniformemente all’intera superficie del display, senza angoli sporgenti e bordi d’aria. Questa è una soluzione per chi desidera una copertura massima senza cornice visibile.

    La pellicola ha proprietà di autorigenerazione: piccoli graffi scompaiono automaticamente. Il rivestimento oleorepellente riduce le impronte digitali, e il montaggio a umido consente di adattare la pellicola senza bolle. 3MK ARC+ non sporge oltre la scocca, quindi funziona perfettamente con qualsiasi custodia.

    Vantaggi:
    – Copertura completa dello schermo con bordi arrotondati
    – Autoregenerazione dei piccoli graffi
    – Non interferisce con la custodia (nessun bordo sporgente)
    – Rivestimento oleorepellente
    – Flessibile — si adatta agli angoli arrotondati

    Svantaggi:
    – La pellicola protegge dai graffi, meno dagli urti
    – L’installazione a umido richiede un po’ di pratica

    Controlla 3MK ARC+ per Xiaomi 17T → o Xiaomi 17T Pro →

    5. 3MK SilverProtection+ — pellicola antimicrobica per l’igiene (49,90 zł)

    La nostra scelta nella categoria igiene

    3MK SilverProtection+ è una pellicola con rivestimento antimicrobico, che limita la crescita di batteri e funghi sulla superficie dello schermo. Questa è una caratteristica rara in questo segmento, particolarmente utile per le persone che utilizzano spesso il telefono in luoghi pubblici, nel lavoro con un gran numero di contatti o nella ristorazione e nella sanità.

    La pellicola flessibile copre l’intero schermo, ha un rivestimento oleorepellente e proprietà di autoregenerazione. Il produttore dichiara una riduzione dei microrganismi fino al 99%. L’installazione a umido consente di adattare con precisione la pellicola agli angoli arrotondati del display.

    Vantaggi:
    – Rivestimento antimicrobico (riduzione dei microorganismi fino al 99%)
    – Copertura completa dello schermo
    – Autoriparazione dei piccoli graffi
    – Rivestimento oleofobico

    Svantaggi:
    – Pellicola — protezione principalmente contro i graffi

    Controlla 3MK SilverProtection+ per Xiaomi 17T → o Xiaomi 17T Pro →

    6. GrizzGlass SecretGlass / Bizon Hybrid Shadow — vetri per la privacy (da 34,99 zł)

    La nostra scelta nella categoria privacy

    Se lavori con dati riservati o viaggi spesso con i mezzi pubblici, opta per un vetro privacy. GrizzGlass SecretGlass (34,99 zł) e Bizon Hybrid Shadow (35 zł) sono vetri opachi che limitano l’angolo di visione — la persona seduta accanto vede solo una superficie scura, mentre tu hai piena visibilità dello schermo di fronte a te.

    La superficie opaca elimina inoltre i riflessi e le impronte digitali. Entrambi i modelli sono ibridi, quindi non si rompono come il vetro temperato classico. Tieni presente, però, che il rivestimento opaco privacy può ridurre l’efficacia del lettore di impronte digitali sotto lo schermo, quindi se sblocchi il telefono principalmente con l’impronta, è consigliabile testarlo.

    Vantaggi:
    – Angolo di visione limitato — protezione della privacy
    – Superficie opaca senza riflessi
    – Elimina le impronte digitali
    – Costruzione ibrida — non si rompe

    Svantaggi:
    – Può ridurre l’efficacia del lettore di impronte digitali
    – Immagine leggermente oscurata e opaca

    Controlla GrizzGlass SecretGlass per Xiaomi 17T → o Xiaomi 17T Pro →. Preferisci Bizon? Controlla Hybrid Shadow per Xiaomi 17T → o Xiaomi 17T Pro →

    7. GrizzGlass CeramicFilm — pellicola ceramica (13,99 zł)

    GrizzGlass CeramicFilm è una pellicola ceramica flessibile al prezzo di 13,99 zł — una delle opzioni più economiche in classifica. Lo strato ceramico è più resistente agli urti rispetto alla normale pellicola PET e non si rompe quando viene piegato. Funziona bene sugli angoli arrotondati, dove il vetro rigido sporge.

    La pellicola ha un rivestimento oleorepellente e un taglio laser preciso per il display. È una soluzione per chi cerca una protezione economica e discreta dai graffi senza alterare l’aspetto dello schermo.

    Vantaggi:
    – Prezzo molto basso — 13,99 zł
    – Flessibile — non si rompe come il vetro
    – Buona per i bordi arrotondati
    – Rivestimento oleorepellente

    Svantaggi:
    – Protezione inferiore contro le rotture rispetto al vetro
    – Pezzo singolo

    Controlla GrizzGlass CeramicFilm per Xiaomi 17T → o Xiaomi 17T Pro →

    8. GrizzGlass Hydrofilm — pellicola in idrogel con autorigenerazione (13,99 zł)

    GrizzGlass Hydrofilm è una pellicola in idrogel al prezzo di 13,99 zł con effetto autorigenerante — i piccoli graffi scompaiono automaticamente sotto l’influenza del calore. Il materiale morbido ed elastico copre l’intero schermo, compresi i bordi curvi, ed è praticamente invisibile dopo l’installazione.

    L’idrogel si adatta perfettamente ai pannelli arrotondati, dove il vetro temperato avrebbe problemi di adesione. La pellicola ha un rivestimento oleorepellente e non influisce sul funzionamento del lettore di impronte digitali. È il modo più economico per una copertura completa e discreta del display.

    Vantaggi:
    – Prezzo più basso della lista — 13,99 zł
    – Autoregenerazione dei piccoli graffi
    – Copertura completa dei bordi curvi
    – Invisibile dopo il montaggio

    Svantaggi:
    – Protezione contro i graffi, non contro le rotture
    – Il montaggio a umido richiede precisione

    Controlla GrizzGlass Hydrofilm per Xiaomi 17T → o Xiaomi 17T Pro →

    9. GrizzGlass PaperScreen — pellicola opaca per appunti e disegno (15,99 zł)

    GrizzGlass PaperScreen è una pellicola opaca al prezzo di 15,99 zł con effetto carta. La superficie opaca offre una resistenza tangibile durante la scrittura e il disegno con la penna e elimina completamente i riflessi della luce. È la scelta ideale per chi prende molti appunti, fa schizzi o semplicemente non sopporta i riflessi sullo schermo.

    La texture opaca nasconde anche le impronte digitali, rendendo lo schermo sempre pulito. La pellicola ha un rivestimento oleorepellente e una copertura completa del display. Un difetto è la leggera opacità dell’immagine: i colori perdono un po’ di saturazione e il testo è leggermente meno nitido.

    Vantaggi:
    – Effetto carta — scrittura confortevole con la penna
    – Eliminazione totale dei riflessi
    – Nasconde le impronte digitali
    – Rivestimento oleorepellente

    Svantaggi:
    – Immagine leggermente opaca, meno saturata
    – Pellicola — protezione dai graffi, non dalla rottura

    Controlla GrizzGlass PaperScreen per Xiaomi 17T → o Xiaomi 17T Pro →

    Non dimenticare di proteggere la fotocamera su Xiaomi 17T Pro

    Il vetro sullo schermo è metà della protezione. Su Xiaomi 17T Pro, il modulo della fotocamera Leica con periscopio 5x sporge oltre il corpo ed è particolarmente vulnerabile ai graffi quando posizioni il telefono su un piano. Il vetro per la fotocamera GrizzGlass HybridGlass Camera costa solo 9,99 zł e protegge le lenti senza influire sulla qualità delle foto. È la polizza più economica per il componente più costoso di un telefono fotografico.

    Confronto tra vetri temperati e pellicole per Xiaomi 17T / 17T Pro

    ModelloPrezzoTipoProtezione da cadutePer chi
    Tech-Protect Glass Fit+25 złTempered 9H (2-pack)✅ BuonaIl miglior rapporto qualità-prezzo
    GrizzGlass HybridGlass14,99 złIbrido✅ Molto buonaIl vetro più economico, non si rompe
    Bizon Hybrid Mule Duo35 złIbrido (2-pack)✅ Molto buonaIbrido con riserva (17T Pro)
    3MK ARC+39 złPellicola a schermo intero⚠️ Solo graffiCopertura totale senza cornice
    3MK SilverProtection+49,90 złPellicola antimicrobica⚠️ Solo graffiIgiene, luoghi pubblici
    GrizzGlass SecretGlass34,99 złIbrido privatizzante✅ BuonaProtezione della privacy
    GrizzGlass CeramicFilm13,99 złPellicola ceramica⚠️ Solo graffiProtezione economica, bordi curvi
    GrizzGlass Hydrofilm13,99 złPellicola in idrogel⚠️ Solo graffiCopertura totale più economica
    GrizzGlass PaperScreen15,99 złPellicola opaca⚠️ Solo graffiScrittura con stilo, nessun riflesso

    FAQ — domande frequenti

    Il vetro per Xiaomi 17T è compatibile con 17T Pro?

    No. Xiaomi 17T ha uno schermo da 6,59″, mentre 17T Pro ha un pannello piatto più grande da 6,83″ — le scocche hanno dimensioni diverse e un diverso posizionamento dei ritagli. I vetri e le pellicole non sono intercambiabili tra questi modelli. Anche gli accessori della serie principale Xiaomi 17 non sono compatibili. Acquista sempre un prodotto dedicato a un modello specifico.

    Qual è il miglior vetro per Xiaomi 17T Pro?

    Per la maggior parte degli utenti, la scelta migliore è il Tech-Protect Glass Fit+ (25 zł) — un pacco doppio di vetri temperati 9H con adesione totale. Se ti interessa la resistenza alle cadute, è meglio optare per il vetro ibrido flessibile Bizon Hybrid Mule Duo o GrizzGlass HybridGlass, che non si rompe.

    Vetro temperato o ibrido per Xiaomi 17T?

    Il vetro temperato (9H) offre la migliore protezione contro graffi da chiavi e monete, ma può rompersi in caso di caduta forte. Il vetro ibrido ha una durezza inferiore (6–7H), ma è flessibile e non si rompe — è ideale per chi lascia cadere spesso il telefono. Se temi principalmente i graffi, scegli il temperato; se le cadute, opta per l’ibrido.

    Il vetro influisce sul lettore di impronte digitali nel Xiaomi 17T?

    Le pellicole in vetro temperato 9H standard e le pellicole trasparenti funzionano correttamente con il lettore di impronte digitali sotto lo schermo. I vetri opachi per la privacy (ad esempio, GrizzGlass SecretGlass, Bizon Hybrid Shadow) possono creare problemi: il loro rivestimento che limita l’angolo di visione può ridurre l’efficacia del riconoscimento dell’impronta.

    Quanto costa il vetro per Xiaomi 17T / 17T Pro?

    I prezzi partono da 13,99 zł per le pellicole GrizzGlass Hydrofilm e CeramicFilm. Il vetro temperato classico Tech-Protect Glass Fit+ in confezione da due costa 25 zł, mentre i vetri per la privacy e le pellicole a schermo intero 3MK variano da 34,99 a 49,90 zł. Il vetro dedicato per la fotocamera del 17T Pro costa solo 9,99 zł.

    La pellicola protegge il telefono come il vetro?

    Non del tutto. Le pellicole (ceramiche, idrogel, opache) proteggono ottimamente dai graffi e si adattano bene ai bordi curvi, ma assorbono meno gli urti rispetto al vetro. Se la protezione contro la rottura dello schermo è la cosa più importante, scegli un vetro temperato o ibrido. La pellicola è una buona scelta economica per proteggere dai graffi.

  • Come correre con il telefono? – custodie, fasce e gilet

    Come correre con il telefono? – custodie, fasce e gilet

    È più comodo correre con il telefono in una fascia da braccio — ad esempio, Spigen A702 (65 zł) o l’economica Tech-Protect M5 (35 zł), entrambe per telefoni fino a 6.9″. Preferisci non sentire il peso sul bicipite? Scegli una pouch da corsa (Tech-Protect M7, 35 zł) oppure una giacca per lunghe distanze (Spigen A720, 155 zł). Quando corri sotto la pioggia, il telefono sarà protetto da una borsetta impermeabile con certificazione IPX8 (Tech-Protect UWP10, 29 zł). Di seguito mostriamo 5 modi collaudati e suggeriamo dove riporre il telefono durante la corsa a seconda dell’allenamento.

    Avere il telefono durante la corsa è oggi uno standard — lettore musicale, GPS, contachilometri e telefono d’emergenza in uno. Il problema è dove riporlo, affinché non sbatta, non cada e non dia fastidio. Tenerlo in mano è da escludere già dopo il primo chilometro, e una tasca larga è una strada semplice verso uno schermo graffiato. Abbiamo raccolto accessori per la corsa dall’offerta di homescreen.pl che risolvono questo problema — da un economico polsino a una giacca con borraccia. Scopri come correre con il telefono in modo comodo e sicuro.

    Perché non vale la pena correre con il telefono in mano

    Tenersi il telefono in mano è il modo più semplice, ma anche il peggiore. Anche uno smartphone leggero pesa 150–200 g, e con una cadenza di 160–180 passi al minuto ogni impatto del piede trasmette una microvibrazione su un lato del corpo. Dopo pochi minuti aumenta la tensione nella spalla e nel polso, e il ritmo del passo si rovina.

    Inoltre, c’è il rischio di far cadere il telefono sull’asfalto e la mancanza di protezione contro il sudore e la pioggia. Perciò è utile optare per un accessorio dedicato — fascia, pouch, giacca o borsetta impermeabile. Ognuno di essi libera le mani e protegge l’attrezzatura.

    Consiglio: La tasca nei pantaloni o nei leggings è un’opzione gratuita, ma il telefono salta e sfrega contro le chiavi. Se la usi, scegli tasche con zip — una tasca larga è la causa più comune della caduta del telefono.

    Dove nascondere il telefono durante la corsa? 5 modi

    Il telefono durante la corsa è meglio nasconderlo in una fascia da braccio (corsi brevi), in una cintura (percorsi più lunghi) o in una borsa impermeabile (pioggia e acqua). La scelta dipende dalla lunghezza della corsa, dalle dimensioni del telefono e da quanto spesso vuoi dare un’occhiata. La tabella seguente mostra cinque categorie di accessori e per chi ciascuna di esse è più adatta.

    ModoPer chiTelefono fino aPrezzo da
    Bracciale da braccioCorsa breve e media, telefono a portata di mano6.9″35 zł
    Fascia da polsoPiccoli telefoni, minimalisti4.3″19,99 zł
    Marsupio / borsa da cinturaSenza pressione sul braccio, più spazio6.9″35 zł
    Gilet da corsaDistanze lunghe, trail, idratazione6.9″155 zł
    Borsa impermeabileCorsa sotto la pioggia, fango, acquafino a 7″29 zł

    Conclusione: Nella vita di tutti i giorni, la maggior parte delle persone sceglie il bracciale da braccio — è il modo più economico e versatile. Se corri per più di un’ora o ti alleni in natura, considera il marsupio o il gilet. La borsa impermeabile è un accessorio che vale la pena avere indipendentemente dalla soluzione principale.

    Bracciale da braccio — classico della corsa con il telefono

    La fascia da braccio per il telefono è il modo più popolare per correre con uno smartphone. Tieni il telefono in alto, vicino al campo visivo, e il peso si distribuisce sul bicipite. Questa soluzione è ideale per le corse fino a un’ora, quando desideri avere un accesso rapido allo schermo. Offriamo quattro modelli, dal budget al premium.

    ModelloTelefono fino a TascheImpermeabilitàPrezzo
    Spigen A7026.9″2 (telefono + piccoli oggetti)Resistente all’umidità e al sudore65 zł
    Spigen A7036.9″Tasca per chiavi + uscita per cuffieResistente all’umidità e alla sporcizia69 zł
    Tech-Protect M66.9″3 (telefono, chiavi, cuffie, carte)Resistente all’umidità e al sudore39 zł
    Tech-Protect M56.9″Principale + finestra touchResistente all’umidità e alla sporcizia35 zł

    1. Spigen A702 Dynamic Shield Armband — un solido concorrente (65 zł)

    La fascia Spigen A702 Dynamic Shield Armband è realizzata in nylon morbido ed è adatta per telefoni fino a 6.9″. Ha due scomparti: uno per il telefono e l’altro per piccoli oggetti come chiavi, cuffie o carte. La fascia è regolabile da 250 a 400 mm, quindi si adatta a braccia con circonferenza da 25 a 40 cm. La costruzione protegge il telefono dall’umidità e dal sudore, ed è leggera e si rimuove rapidamente.

    Per chi: per i corridori che desiderano un bracciale durevole di un marchio affidabile e hanno bisogno di uno spazio per le chiavi e le cuffie.

    2. Spigen A703 Dynamic Shield Armband — con finestra per lo schermo e clip per le chiavi (69 zł)

    Bracciale Spigen A703 Dynamic Shield Armband è la versione con finestra trasparente per lo schermo — puoi utilizzare il telefono senza toglierlo. Ha una fascia regolabile con velcro, una tasca per la chiave e un’uscita per il cavo delle cuffie. I ritagli precisi consentono l’accesso ai pulsanti e alle porte. Il materiale è resistente all’umidità e allo sporco, e il bracciale può contenere telefoni fino a 6.9″.

    Per chi: per i corridori che ascoltano musica e vogliono controllare il telefono attraverso la finestra senza toglierlo dal bracciale.

    3. Tech-Protect M6 Universal Sport Armband — tre tasche a un buon prezzo (39 zł)

    L’armband Tech-Protect M6 Universal Sport offre ben tre tasche pratiche — per il telefono, le chiavi, le cuffie e le carte. La costruzione impermeabile protegge dall’umidità, e la cinghia regolabile si tiene saldamente sul braccio. Può contenere telefoni fino a 6.9″, pesa poco ed è facile da indossare. È disponibile in versione nera e rosa.

    Per chi: per chi desidera riporre nell’armband più di solo il telefono e cerca un’opzione a un prezzo inferiore. La versione rosa è una buona scelta per le runner.

    4. Tech-Protect M5 Universal Sport Armband — il più economico, con ventilazione (35 zł)

    L’armband Tech-Protect M5 Universal Sport è l’armband più economico della selezione. Ha una finestra trasparente per l’uso dello schermo, aperture di ventilazione che riducono la sudorazione e una cinghia regolabile. Protegge il telefono dall’umidità e dalla polvere, ospita modelli fino a 6.9″ ed è leggera. È una scelta per i corridori che non vogliono spendere troppo.

    Per chi: per i principianti e i corridori occasionali che cercano un armband base e economico con accesso allo schermo.

    La nostra scelta nella categoria fasce: Spigen A702 — il miglior compromesso tra qualità di costruzione e prezzo. Se il budget è un fattore importante, Tech-Protect M5 è sufficiente per gli allenamenti quotidiani.

    Fascia da polso — per smartphone piccoli e minimalisti

    Non tutti amano il telefono sul braccio. Se corri con uno smartphone compatto, un’alternativa è la fascia da polso. Il telefono è letteralmente a portata di mano, e la fascia è così leggera che quasi non la senti.

    Puro Running Band — fascia con tasca per chiave (19,99 zł)

    Fascia Puro Running Band è un elastico da polso per telefoni fino a 4.3″. Ha una finestra touch integrata, due aperture per le cuffie e una tasca con zip per la chiave. Il cinturino regolabile si adatta al polso. È la soluzione più economica di tutto il confronto — in colore rosa.

    Per chi: per persone con un telefono piccolo che vogliono avere lo schermo a portata di mano e non hanno bisogno di molto spazio.

    Attenzione: Controlla la diagonale del tuo telefono prima dell’acquisto. La fascia ospita modelli fino a 4.3″, quindi la maggior parte degli smartphone attuali (6″+) non ci si adatta.

    Marsupio e borsa da corsa in vita — telefono fuori dalla portata delle mani

    Il marsupio da corsa risolve il problema delle persone a cui la fascia stringe il braccio. Il telefono finisce in vita, il peso si distribuisce attorno alla vita e durante la corsa non sbatte. C’è anche più spazio — puoi mettere il telefono, le chiavi, la carta e il gel energetico. Abbiamo tre borse da vita, di cui una completamente impermeabile.

    ModelloTelefono fino aCaratteristica distintivaImpermeabilitàPrezzo
    Tech-Protect M76.9″Uscita per cavo delle cuffieResistente all’umidità e al sudore35 zł
    Tech-Protect M36.9″Ulteriore tasca per borracciaResistente all’umidità e alla sporcizia39 zł
    Spigen A620universaleImpermeabilità totale IPX8 (30 m)IPX849 zł

    1. Tech-Protect M7 Marsupio Sportivo Universale — leggero e capiente (35 zł)

    Borsa a vita Tech-Protect M7 è una leggera cintura per telefoni fino a 6.9″. Ha un compartimento principale per il telefono e tasche aggiuntive per chiavi, carte e cuffie. La costruzione resistente all’umidità protegge dal sudore, e la cintura regolabile si adatta alla vita. C’è anche un’uscita speciale per il cavo delle cuffie.

    Per chi: per i corridori che non amano il peso sulla spalla e vogliono portare con sé più del solo telefono.

    2. Borsa a vita Tech-Protect M3 Universal Sport — con tasca per bottiglia (39 zł)

    Borsa Tech-Protect M3 è la versione con tasca aggiuntiva per una piccola bottiglia — utile per corse più lunghe, quando vuoi avere l’idratazione a portata di mano. Può contenere telefoni fino a 6.9″, ha diverse tasche per chiavi, carte e cuffie e una cintura regolabile. La costruzione protegge dall’umidità e dalla sporcizia.

    Per chi: per i corridori che vogliono portare in vita non solo il telefono e piccoli oggetti, ma anche una borraccia per l’acqua.

    3. Spigen A620 Borsa da Vita Impermeabile Universale — borsa impermeabile IPX8 (49 zł)

    Borsa impermeabile Spigen A620 unisce la borsa da vita con una completa impermeabilità. Il certificato IPX8 significa protezione anche a una profondità di 30 m, e la chiusura tripla sigillata non lascia passare l’acqua. La camera ha dimensioni di circa 20 × 12 cm, la cintura si regola da 56 a 90 cm. È una soluzione per chi corre in ogni condizione atmosferica e vicino all’acqua.

    Per chi: per i corridori e gli amanti degli sport acquatici che vogliono una borsa resistente alla pioggia, al fango e agli schizzi.

    La nostra scelta nella categoria delle cinture: Tech-Protect M7 per le corse quotidiane, Tech-Protect M3 quando vuoi portare una borraccia, e Spigen A620 — quando hai bisogno di impermeabilità totale.

    Gilet da corsa — comfort su lunghe distanze

    In una mezza maratona o in montagna, la fascia e la cintura smettono di essere sufficienti. Il gilet da corsa distribuisce il peso sulle spalle e sul torace, non sbatte a un ritmo più veloce e offre spazio per il telefono, la borraccia e i gel. È la scelta dei corridori di lunga distanza e trail.

    1. Spigen A721 Dynamic Shield Running Vest — con borraccia soft flask (225 zł)

    Gilet Spigen A721 Dynamic Shield Running è la versione con bottiglia soft flask inclusa. Realizzato in nylon Cordura, ha una tasca frontale per telefoni fino a 6.9″, una tasca posteriore con clip per le chiavi e una tasca sulla spalla con accesso rapido. Elementi riflettenti davanti e dietro migliorano la visibilità all’alba e al tramonto. La chiusura rapida consente di adattare il gilet e toglierlo mentre si corre. Disponibile nelle taglie M-L e L-XL.

    Per chi: per corridori di lunga distanza e trail che hanno bisogno di idratazione e un set completo di tasche in uno.

    2. Spigen A720 Dynamic Shield Running Vest — versione senza bottiglia (155 zł)

    Gilet Spigen A720 Dynamic Shield Running Vest è la stessa idea, ma senza bottiglia inclusa — e a 70 zł in meno. Anche in nylon tipo Cordura, con tasca frontale per telefono fino a 6.9″, tasca posteriore con clip per chiavi e tasca sul braccio. Ha elementi riflettenti, attacco rapido e uscita per cavo delle cuffie. Taglie M-L e L-XL.

    Per chi: per i corridori che hanno già la propria bottiglia o non ne hanno bisogno per l’allenamento e vogliono risparmiare.

    Consiglio: Il sovrapprezzo da A720 a A721 è di 70 zł, e una bottiglia soft flask separata costa di solito 40–60 zł. Se hai già in programma di idratarti, un set unico è più comodo. Hai già la tua bottiglia? Scegli la più economica A720.

    Correre sotto la pioggia — borsa e custodia impermeabile per telefono

    La pioggia e il sudore sono le minacce più comuni per il telefono durante la corsa. Anche se il tuo smartphone ha la certificazione IP68, l’esposizione prolungata all’umidità e al sale del sudore non è benefica. Una custodia impermeabile per il telefono è una polizza economica: il dispositivo rimane asciutto e tu lo gestisci attraverso la pellicola. Due soluzioni si rivelano efficaci: una borsa con cordino e la cintura impermeabile descritta sopra.

    Tech-Protect UWP10 Universal Waterproof Pouch — IPX8 a 29 zł

    La borsa Tech-Protect UWP10 è una custodia impermeabile universale con cordino e certificazione IPX8 — protegge il telefono fino a 30 m di immersione, e la chiusura ermetica non lascia passare acqua né polvere. Può contenere telefoni grandi, e la tracolla regolabile (81–110 cm) consente di indossarla al collo o sulla spalla. La versione nera e trasparente permette di utilizzare lo schermo attraverso la pellicola.

    Per chi: per chi corre sotto la pioggia, vicino all’acqua e in ambienti naturali — e anche come protezione universale per i viaggi.

    Se invece di una custodia con cordino preferisci una cintura impermeabile, controlla la borsa Spigen A620 descritta sopra — ha la stessa certificazione IPX8, ma la indossi in vita. Troverai l’intera offerta nella categoria custodie impermeabili su homescreen.pl

    Quale opzione scegliere? Raccomandazioni in base alle esigenze

    Ogni soluzione ha il suo scenario. Ecco un rapido riepilogo su come correre con il telefono a seconda di come e dove ti alleni:

    • Corse quotidiane fino a un’ora → fascia da braccio. Meglio Spigen A702 (65 zł), budget-friendly Tech-Protect M5 (35 zł).
    • Telefono piccolo e minimalismo → fascia Puro Running Band (19,99 zł).
    • Non ti piace il peso sulla spalla → cintura Tech-Protect M7 (35 zł) o M3 con tasca per borraccia (39 zł).
    • Distanze lunghe, mezza maratona, trail → gilet Spigen A721 con borraccia (225 zł) o A720 senza borraccia (155 zł).
    • Correre sotto la pioggia e vicino all’acqua → borsa impermeabile Tech-Protect UWP10 (29 zł) o cintura impermeabile Spigen A620 (49 zł).

    Su percorsi più lunghi, il telefono con GPS attivo consuma rapidamente la batteria — è utile portare un powerbank della offerta homescreen.pl. Se corri con le cuffie, controlla le cuffie open-ear, che non isolano dai suoni della strada — questo aumenta la sicurezza durante il percorso. Troverai più accessori per gli attivi nella categoria abbigliamento e protezione ciclistica.

    Riepilogo

    Come correre con il telefono senza che dia fastidio? Per la maggior parte dei corridori, la scelta migliore è una fascia da braccio — economica, universale e adatta a telefoni fino a 6.9″. Se non ti piace il peso sul bicipite, opta per una pouch da corsa, e per le lunghe distanze — per una giacca con spazio per una borraccia. Indipendentemente dalla soluzione principale, una borsetta impermeabile IPX8 a 29 zł proteggerà il telefono dalla pioggia e vicino all’acqua. Tutti i modelli descritti — dalla fascia a 19,99 zł alla giacca con borraccia — li troverai nell’offerta di homescreen.pl.

    Controlla gli accessori per la corsa su homescreen.pl – fasce da braccio, pouch, giacche e custodie impermeabili per ogni telefono e budget.

    FAQ — domande frequenti

    Dove è meglio nascondere il telefono mentre si corre?
    Il modo più comodo è nella fascia da braccio — hai il telefono vicino al campo visivo e a portata di mano. Se il peso ti dà fastidio sulla spalla, scegli la pouch in vita, e per le corse lunghe una giacca che distribuisce il peso sulle spalle.

    È sbagliato correre con il telefono in mano?
    Sì, è il modo peggiore. Un telefono che pesa 150–200 g, con una cadenza di 160–180 passi al minuto, genera centinaia di micro-shock trasferiti su un lato del corpo, rovinando il ritmo della corsa e tensionando la spalla. C’è il rischio di far cadere il dispositivo.

    Quale telefono entra in un bracciale da braccio?
    La maggior parte dei bracciali, inclusi Spigen A702 e Tech-Protect M5/M6, può contenere smartphone fino a 6.9″ — praticamente qualsiasi modello moderno, compresi i grandi flagship. Le fasce da polso sono più piccole e accettano telefoni fino a 4.3″.

    Si può correre con il telefono sotto la pioggia?
    Sì, ma è consigliabile proteggerlo. Anche i telefoni con certificazione IP68 non amano il contatto prolungato con l’umidità. Una custodia impermeabile con classe IPX8 (ad esempio, Tech-Protect UWP10) manterrà il telefono asciutto e permetterà di utilizzare lo schermo attraverso la pellicola.

    Bracciale da braccio o marsupio da corsa — quale è migliore?
    Il bracciale offre un accesso più rapido allo schermo ed è più economico, ma grava su un solo braccio. Il marsupio distribuisce il peso in vita, contiene più oggetti e non oscilla, ma il telefono è più lontano dagli occhi. Per corse brevi scegli il bracciale, per corse più lunghe e con più bagagli — il marsupio.

    Cosa fare con le chiavi durante la corsa?
    La maggior parte dei bracciali, marsupi e gilet ha una tasca separata o una clip per le chiavi. Scegli modelli con tasche chiuse, in modo che le chiavi non cadano e non graffino il telefono nella stessa sacca.

    È necessaria una gilet per correre?
    La gilet ha senso su distanze superiori a un’ora, in terreni e quando hai bisogno di idratazione. Offre spazio per il telefono, la borraccia e i gel, e distribuisce il peso in modo uniforme. Per le corse brevi in città è eccessiva: basta un bracciale o una cintura.

  • Come correre con il telefono? – custodie, fasce e gilet

    Come correre con il telefono? – custodie, fasce e gilet

    È più comodo correre con il telefono in una fascia da braccio — ad esempio, Spigen A702 (65 zł) o l’economica Tech-Protect M5 (35 zł), entrambe per telefoni fino a 6.9″. Preferisci non sentire il peso sul bicipite? Scegli una pancia da corsa (Tech-Protect M7, 35 zł) o un gilet per lunghe distanze (Spigen A720, 155 zł). Quando corri sotto la pioggia, il telefono sarà protetto da una borsetta impermeabile con certificazione IPX8 (Tech-Protect UWP10, 29 zł). Di seguito mostriamo 5 modi collaudati e suggeriamo dove nascondere il telefono durante la corsa a seconda dell’allenamento.

    Portare il telefono mentre si corre è oggi uno standard — lettore musicale, GPS, contachilometri e telefono d’emergenza in uno. Il problema è dove metterlo, affinché non sbatta, non cada e non dia fastidio. Tenerlo in mano è impossibile già dopo il primo chilometro, e una tasca larga è una strada semplice verso uno schermo graffiato. Abbiamo raccolto accessori per la corsa dall’offerta di homescreen.pl che risolvono questo problema — da un economico polsino a una giacca con bottiglia. Scopri come correre con il telefono in modo comodo e sicuro.

    Perché non vale la pena correre con il telefono in mano

    Tenere il telefono in mano è il modo più semplice, ma anche il peggiore. Anche uno smartphone leggero pesa 150–200 g, e con una cadenza di 160–180 passi al minuto ogni impatto del piede trasmette microtraumi a un lato del corpo. Dopo pochi minuti aumenta la tensione nella spalla e nel polso, e il ritmo del passo si rovina.

    Si aggiunge il rischio di far cadere il telefono sull’asfalto e la mancanza di protezione contro il sudore e la pioggia. Perciò è utile optare per un accessorio dedicato — fascia, pancia, gilet o borsetta impermeabile. Ognuno di essi libera le mani e protegge l’attrezzatura.

    Consiglio: La tasca nei pantaloni o nei leggings è un’opzione gratuita, ma il telefono salta e sfrega contro le chiavi. Se la utilizzi, scegli tasche con zip — una tasca larga è la causa più comune della caduta del telefono.

    Dove nascondere il telefono durante la corsa? 5 modi

    Il telefono durante la corsa è meglio nasconderlo in una fascia da braccio (corsi brevi), in una cintura (percorsi più lunghi) o in una borsa impermeabile (pioggia e acqua). La scelta dipende dalla lunghezza della corsa, dalle dimensioni del telefono e da quanto spesso vuoi dare un’occhiata. La tabella sottostante mostra cinque categorie di accessori e per chi ciascuna di esse è più adatta.

    MetodoPer chiTelefono fino aPrezzo a partire da
    Bracciale da braccioCorsa breve e media, telefono a portata di mano6.9″35 zł
    Fascia da polsoPiccoli telefoni, minimalisti4.3″19,99 zł
    MarsupioSenza pressione sul braccio, più spazio6.9″35 zł
    Gilet da corsaDistanze lunghe, trail, idratazione6.9″155 zł
    Sacchetto impermeabileCorsa sotto la pioggia, fango, acquafino a 7″29 zł

    Conclusione: Nella vita quotidiana, la maggior parte delle persone sceglie il bracciale da braccio — è il metodo più economico e versatile. Se corri per più di un’ora o ti alleni in terreni accidentati, considera il marsupio o il gilet. Il sacchetto impermeabile è un accessorio che vale la pena avere indipendentemente dalla soluzione principale.

    Bracciale da braccio — classico della corsa con il telefono

    La fascia da braccio per telefono è il modo più popolare per correre con uno smartphone. Tieni il telefono in alto, vicino al campo visivo, e il peso si distribuisce sul bicipite. Questa soluzione è ideale per le corse fino a un’ora, quando desideri avere un accesso rapido allo schermo. Offriamo quattro modelli — dal budget al premium.

    ModelloTelefono fino a TascheImpermeabilitàPrezzo
    Spigen A7026.9″2 (telefono + piccoli oggetti)Resistente all’umidità e al sudore65 zł
    Spigen A7036.9″Tasca per chiavi + uscita per cuffieResistente all’umidità e alla sporcizia69 zł
    Tech-Protect M66.9″3 (telefono, chiavi, cuffie, carte)Resistente all’umidità e al sudore39 zł
    Tech-Protect M56.9″Principale + finestra touchResistente all’umidità e alla sporcizia35 zł

    1. Spigen A702 Dynamic Shield Armband — un solido concorrente (65 zł)

    La fascia Spigen A702 Dynamic Shield Armband è realizzata in nylon morbido ed è adatta per telefoni fino a 6.9″. Ha due scomparti — uno per il telefono e l’altro per piccoli oggetti come chiavi, cuffie o carte. Il cinturino è regolabile da 250 a 400 mm, quindi si adatta a braccia con circonferenza da 25 a 40 cm. La costruzione protegge il telefono dall’umidità e dal sudore, ed è leggera e si rimuove rapidamente.

    Per chi: per i corridori che vogliono un braccialetto durevole di un marchio affidabile e hanno bisogno di uno spazio per le chiavi e le cuffie.

    2. Spigen A703 Dynamic Shield Armband — con finestra per lo schermo e clip per le chiavi (69 zł)

    Braccialetto Spigen A703 Dynamic Shield Armband è la versione con finestra trasparente per lo schermo — puoi utilizzare il telefono senza estrarlo. Ha una fascia regolabile con velcro, una tasca per la chiave e un’apertura per il cavo delle cuffie. I ritagli precisi consentono l’accesso ai pulsanti e alle porte. Il materiale è resistente all’umidità e allo sporco, e il braccialetto può contenere telefoni fino a 6.9″.

    Per chi: per i corridori che ascoltano musica e vogliono controllare il telefono attraverso la finestra senza estrarlo dal braccialetto.

    3. Tech-Protect M6 Universal Sport Armband — tre tasche a un buon prezzo (39 zł)

    L’armband Tech-Protect M6 Universal Sport offre ben tre tasche pratiche — per il telefono, le chiavi, le cuffie e le carte. La costruzione impermeabile protegge dall’umidità, e la fascia regolabile si tiene saldamente sul braccio. Può contenere telefoni fino a 6.9″, pesa poco ed è facile da indossare. È disponibile in versione nera e rosa.

    Per chi: per chi desidera riporre più di un semplice telefono nell’armband e cerca un’opzione a un prezzo inferiore. La versione rosa è una buona scelta per le runner.

    4. Tech-Protect M5 Universal Sport Armband — il più economico, con ventilazione (35 zł)

    L’armband Tech-Protect M5 Universal Sport è l’armband più economico della selezione. Ha una finestra trasparente per l’uso dello schermo, fori di ventilazione che riducono la sudorazione e una cinghia regolabile. Protegge il telefono dall’umidità e dalla polvere, ospita modelli fino a 6.9″ ed è leggera. È una scelta per i corridori che non vogliono spendere troppo.

    Per chi: per i corridori principianti e occasionali che cercano un armband di base e economico con accesso allo schermo.

    La nostra scelta nella categoria fasce: Spigen A702 — il miglior compromesso tra qualità e prezzo. Se il budget è un fattore importante, Tech-Protect M5 è sufficiente per gli allenamenti quotidiani.

    Fascia da polso — per smartphone piccoli e minimalisti

    Non tutti amano il telefono al braccio. Se corri con uno smartphone compatto, un’alternativa è la fascia da polso. Avrai il telefono letteralmente a portata di mano, e la fascia è così leggera che quasi non la senti.

    Puro Running Band — fascia con tasca per la chiave (19,99 zł)

    Fascia Puro Running Band è un’elasticizzata fascia da polso per telefoni fino a 4.3″. Ha una finestra touch integrata, due aperture per le cuffie e una tasca con zip per la chiave. La cinghia regolabile si adatta al polso. È la soluzione più economica di tutto il confronto — in colore rosa.

    Per chi: per le persone con uno smartphone piccolo che vogliono avere lo schermo a portata di mano e non hanno bisogno di molto spazio.

    Attenzione: Controlla la diagonale del tuo telefono prima dell’acquisto. La fascia ospita modelli fino a 4.3″, quindi la maggior parte degli smartphone attuali (6″+) non ci entrerà.

    Marsupio e borsa da corsa in vita — telefono fuori dalla portata delle mani

    Il marsupio da corsa risolve il problema di chi trova scomoda la fascia al braccio. Il telefono finisce in vita, il peso si distribuisce attorno alla vita e durante la corsa non sbatte. Ciò significa anche più spazio — puoi riporre il telefono, le chiavi, la carta e il gel energetico. Abbiamo tre borse da vita, di cui una completamente impermeabile.

    ModelloTelefono fino aCaratteristicaImpermeabilitàPrezzo
    Tech-Protect M76.9″Uscita per cavo delle cuffieResistente all’umidità e al sudore35 zł
    Tech-Protect M36.9″Ulteriore tasca per borracciaResistente all’umidità e alla sporcizia39 zł
    Spigen A620universaleImpermeabilità totale IPX8 (30 m)IPX849 zł

    1. Tech-Protect M7 Borsa Sportiva Universale da Vita — leggera e capiente (35 zł)

    Borsa a vita Tech-Protect M7 è una leggera borsa per telefoni fino a 6.9″. Ha un compartimento principale per il telefono e tasche aggiuntive per chiavi, carte e cuffie. La costruzione resistente all’umidità protegge dal sudore, e la cintura regolabile si adatta alla vita. C’è anche un’uscita speciale per il cavo delle cuffie.

    Per chi: per i corridori che non amano il peso sulla spalla e vogliono portare con sé più di solo il telefono.

    2. Borsa a vita Tech-Protect M3 Universale Sport — con tasca per bottiglia (39 zł)

    Borsa Tech-Protect M3 è la versione con tasca aggiuntiva per una piccola bottiglia — utile per corse più lunghe, quando vuoi avere l’idratazione a portata di mano. Può contenere telefoni fino a 6.9″, ha diverse tasche per chiavi, carte e cuffie e una cintura regolabile. La costruzione protegge dall’umidità e dallo sporco.

    Per chi: per i corridori che vogliono portare in vita non solo il telefono e piccoli oggetti, ma anche una borraccia per l’acqua.

    3. Spigen A620 Borsa da Vita Impermeabile Universale — borsa impermeabile IPX8 (49 zł)

    Borsa impermeabile Spigen A620 unisce una borsa da vita con una completa impermeabilità. Il certificato IPX8 significa protezione anche a immersione fino a 30 m, e la chiusura tripla sigillata non lascia passare l’acqua. La camera ha dimensioni di circa 20 × 12 cm, la cintura è regolabile da 56 a 90 cm. È una soluzione per chi corre in qualsiasi condizione atmosferica e vicino all’acqua.

    Per chi: per i corridori e gli amanti degli sport acquatici che vogliono una borsa resistente alla pioggia, al fango e agli schizzi.

    La nostra scelta nella categoria delle cinture: Tech-Protect M7 per le corse quotidiane, Tech-Protect M3 quando vuoi portare una borraccia, e Spigen A620 — quando hai bisogno di impermeabilità totale.

    Gilet da corsa — comfort su lunghe distanze

    In una mezza maratona o in montagna, la fascia e la cintura smettono di essere sufficienti. Il gilet da corsa distribuisce il peso sulle spalle e sul torace, non sbatte a un ritmo più veloce e offre spazio per il telefono, la borraccia e i gel. È la scelta dei corridori di lunga distanza e trail.

    1. Spigen A721 Dynamic Shield Running Vest — con borraccia soft flask (225 zł)

    Gilet Spigen A721 Dynamic Shield Running è la versione con bottiglia soft flask inclusa. Realizzato in nylon Cordura, ha una tasca frontale per telefoni fino a 6.9″, una tasca posteriore con clip per le chiavi e una tasca sulla spalla con accesso rapido. Gli elementi riflettenti davanti e dietro migliorano la visibilità all’alba e al tramonto. La chiusura rapida consente di adattare il gilet e toglierlo mentre si corre. Disponibile nelle taglie M-L e L-XL.

    Per chi: per i corridori di lunga distanza e trail che hanno bisogno di idratazione e di un set completo di tasche in uno.

    2. Spigen A720 Dynamic Shield Running Vest — versione senza bottiglia (155 zł)

    Gilet Spigen A720 Dynamic Shield Running Vest è la stessa idea, ma senza bottiglia inclusa — e a 70 zł in meno. Anche in nylon tipo Cordura, con una tasca frontale per telefoni fino a 6.9″, una tasca posteriore con clip per le chiavi e una tasca sulla spalla. Ha elementi riflettenti, un attacco rapido e un’uscita per il cavo delle cuffie. Taglie M-L e L-XL.

    Per chi: per i corridori che hanno già la propria bottiglia o non ne hanno bisogno durante l’allenamento e vogliono risparmiare.

    Consiglio: Il supplemento da A720 a A721 è di 70 zł, e una bottiglia soft flask separata costa solitamente 40–60 zł. Se hai già in programma di idratarti, un set unico è più comodo. Hai già la tua bottiglia? Scegli la più economica A720.

    Correre sotto la pioggia — borsa e custodia impermeabile per il telefono

    La pioggia e il sudore sono le minacce più comuni per il telefono durante la corsa. Anche se il tuo smartphone ha la certificazione IP68, l’esposizione prolungata all’umidità e al sale del sudore non è favorevole. Una custodia impermeabile per il telefono è una polizza economica: il dispositivo rimane asciutto e tu lo utilizzi attraverso la pellicola. Due soluzioni si rivelano efficaci: una borsa con cordino e la cintura impermeabile descritta sopra.

    Tech-Protect UWP10 Universal Waterproof Pouch — IPX8 a 29 zł

    La borsa Tech-Protect UWP10 è una custodia impermeabile universale con cordino e certificazione IPX8 — protegge il telefono fino a 30 m di immersione, e la chiusura ermetica non lascia passare acqua né polvere. Può contenere telefoni di grandi dimensioni, e la tracolla regolabile (81–110 cm) consente di indossarla al collo o sulla spalla. La versione nera e trasparente permette di utilizzare lo schermo attraverso la pellicola.

    Per chi: per chi corre sotto la pioggia, vicino all’acqua e in ambienti naturali — e anche come protezione universale per i viaggi.

    Se invece della custodia con cordino preferisci una cintura impermeabile, controlla la pochette Spigen A620 descritta sopra — ha la stessa certificazione IPX8, ma la indossi in vita. Troverai l’intera offerta nella categoria custodie impermeabili su homescreen.pl

    Quale opzione scegliere? Raccomandazioni in base alle esigenze

    Ogni soluzione ha il suo scenario. Ecco un rapido riepilogo su come correre con il telefono a seconda di come e dove ti alleni:

    • Corse quotidiane fino a un’ora → fascia da braccio. Meglio Spigen A702 (65 zł), budget-friendly Tech-Protect M5 (35 zł).
    • Telefono piccolo e minimalismo → fascia Puro Running Band (19,99 zł).
    • Non ti piace il peso sulla spalla → cintura Tech-Protect M7 (35 zł) o M3 con tasca per borraccia (39 zł).
    • Distanze lunghe, mezza maratona, trail → gilet Spigen A721 con borraccia (225 zł) o A720 senza borraccia (155 zł).
    • Correre sotto la pioggia e vicino all’acqua → pochette impermeabile Tech-Protect UWP10 (29 zł) o cintura impermeabile Spigen A620 (49 zł).

    Su percorsi più lunghi, il telefono con GPS attivo perde rapidamente batteria — è utile portare un powerbank della offerta homescreen.pl. Se corri con le cuffie, dai un’occhiata alle cuffie open-ear, che non isolano dai suoni della strada — questo aumenta la sicurezza durante il percorso. Troverai più accessori per gli attivi nella categoria abbigliamento e protezione ciclistica. Abbiamo confrontato modelli specifici nella classifica delle cuffie per correre.

    Riepilogo

    Come correre con il telefono senza che dia fastidio? Per la maggior parte dei corridori, la scelta migliore è una fascia da braccio — economica, universale e adatta per telefoni fino a 6.9″. Se non ti piace il peso sul bicipite, opta per una pouch da corsa, e per le lunghe distanze — per un gilet con spazio per una borraccia. Indipendentemente dalla soluzione principale, una borsetta impermeabile IPX8 a 29 zł proteggerà il telefono dalla pioggia e vicino all’acqua. Tutti i modelli descritti — dalla fascia a 19,99 zł al gilet con borraccia — li trovi nell’offerta di homescreen.pl.

    Controlla gli accessori per la corsa su homescreen.pl – fasce da braccio, pouch, gilet e custodie impermeabili per ogni telefono e budget.

    FAQ — domande frequenti

    Dove è meglio nascondere il telefono durante la corsa?
    È più comodo sulla fascia da braccio: hai il telefono vicino al campo visivo e a portata di mano. Se il peso ti dà fastidio sulla spalla, scegli una cintura, e per le corse lunghe un gilet che distribuisce il peso sulle spalle.

    È sbagliato correre con il telefono in mano?
    Sì, è il modo peggiore. Un telefono che pesa 150–200 g con una cadenza di 160–180 passi al minuto genera centinaia di microtraumi trasferiti su un lato del corpo, rovinando il ritmo della corsa e tensionando la spalla. C’è il rischio di far cadere il dispositivo.

    Quale telefono può stare nella fascia da braccio?
    La maggior parte delle fasce, tra cui Spigen A702 e Tech-Protect M5/M6, ospita smartphone fino a 6.9″ — praticamente qualsiasi modello moderno, compresi i grandi top di gamma. Le fasce per polso sono più piccole e accettano telefoni fino a 4.3″.

    Si può correre con il telefono sotto la pioggia?
    Sì, ma è consigliabile proteggerlo. Anche i telefoni con certificazione IP68 non amano il contatto prolungato con l’umidità. Una custodia impermeabile con classe IPX8 (ad esempio, Tech-Protect UWP10) manterrà il telefono asciutto e permetterà di utilizzare lo schermo attraverso la pellicola.

    Fascia da braccio o cintura da corsa — quale è migliore?
    La fascia offre un accesso più rapido allo schermo ed è più economica, ma grava su una spalla. La cintura distribuisce il peso in vita, contiene più oggetti e non sbatte, ma il telefono è più lontano dagli occhi. Per le corse brevi scegli la fascia, per quelle più lunghe e con più bagagli — la cintura.

    Cosa fare con le chiavi durante la corsa?
    La maggior parte delle fasce, delle marsupio e dei gilet ha una tasca separata o una clip per le chiavi. Scegli modelli con tasca chiusa, in modo che le chiavi non cadano e non graffino il telefono nella stessa scomparto.

    È necessario un gilet per correre?
    Il gilet ha senso per distanze superiori a un’ora, su terreni accidentati e quando hai bisogno di idratazione. Offre spazio per il telefono, la borraccia e i gel, distribuendo il peso in modo uniforme. Per brevi corse in città è eccessivo: basta una fascia o un marsupio.

  • Xiaomi Watch S5 vs Watch S4 — cosa è davvero cambiato?

    Xiaomi Watch S5 vs Watch S4 — cosa è davvero cambiato?

    Xiaomi Watch S5 è una scelta più recente: schermo più luminoso da 1,48″ (2500 nits), batteria più lunga fino a 21 giorni, cassa in acciaio inox 316L e variante con eSIM — a 749 zł. Il più economico Xiaomi Watch S4 (da circa 449 zł) attira con una cornice sostituibile e quasi identico set di funzioni sanitarie. Entrambi hanno AMOLED, GPS dual-band, NFC e 5ATM. La principale differenza è la batteria, la luminosità e l’eSIM.

    Se desideri il massimo tempo di utilizzo, eSIM e il display più luminoso, il sovrapprezzo per S5 ha senso. Se il budget è una priorità e ti piace cambiare l’aspetto dell’orologio, S4 è ancora un ottimo acquisto. Di seguito analizziamo entrambi i modelli in dettaglio, con tabelle, numeri specifici e raccomandazioni in base alle esigenze.

    Nota: Le specifiche provengono dai materiali ufficiali di Xiaomi e da dati confermati al momento dei lanci. I prezzi possono variare a seconda del negozio e della variante.

    Stai cercando accessori per il tuo orologio Xiaomi? Controlla bracciali e accessori per Xiaomi Watch su Home Screen, da vetri protettivi a bracciali in vari colori. Gli accessori dedicati per Watch S4 saranno discussi nella parte successiva dell’articolo.

    Xiaomi Watch S5 vs Watch S4: le principali differenze

    Prima di passare ai dettagli, le principali differenze in una tabella:

    ParametroXiaomi Watch S4 (46 mm)Xiaomi Watch S5 (46 mm)
    Schermo1,43″ AMOLED, 466 × 466 px1,48″ AMOLED, 480 × 480 px
    Luminosità massima2200 nits2500 nits
    Batteria486 mAh, fino a 15 giorni815 mAh, fino a 21 giorni
    Tempo di utilizzo con AODpiù brevefino a 9 giorni
    Cassaalluminio, cornice intercambiabileacciaio inossidabile 316L, cornice 2,6 mm
    eSIM / LTE❌✅ (variante eSIM)
    SistemaHyperOS 2HyperOS 3
    Prezzo (da)circa 449 zł749 zł

    In breve: S4 offre un miglior rapporto qualità-prezzo e una cornice intercambiabile per chi ama i cambiamenti. S5 ha una batteria più lunga, uno schermo più luminoso e grande, una struttura in acciaio e eSIM, con un supplemento di circa 300 zł.

    Specifiche complete: Xiaomi Watch S5 vs Watch S4

    ParametroXiaomi Watch S4 (46 mm)Xiaomi Watch S5 (46 mm)
    Data di lancio26 settembre 2025 (Polonia)28 maggio 2026 (Polonia)
    Schermo1,43″ AMOLED, 466 × 466 px (~326 ppi)1,48″ AMOLED, 480 × 480 px (~323 ppi)
    Luminositàfino a 1500 nits (HBM), 2200 nits (peak)fino a 2500 nits (peak)
    Always-On Display✅✅
    Scoccaalluminioacciaio inossidabile 316L
    Cornicesostituibile (sistema di cambio rapido)2,6 mm, 40% più stretta, varianti: acciaio / ceramica / carbonio forgiato
    Dimensioni47,3 × 47,3 × 12 mm46 mm, spessore 10,99 mm
    Peso44,5 g (senza cinturino)circa 46 g (senza cinturino)
    Batteria486 mAh815 mAh
    Autonomiafino a 15 giorni (tipicamente)fino a 21 giorni (risparmio energetico), fino a 14 giorni (tipicamente / eSIM), fino a 9 giorni con AOD
    Caricamentomagnetico 2-pinmagnetico 2-pin
    Impermeabilità5ATM5ATM
    Misurazione della frequenza cardiaca✅✅ migliorata (precisione 98,4%)
    SpO2 (saturazione)✅✅
    ECG❌❌
    GPSdual-band, 5 sistemi GNSSdual-band, 5 sistemi GNSS (migliorato)
    Modalità sportiveoltre 150oltre 150
    NFC (pagamenti)✅✅
    eSIM / LTE❌✅ (variante eSIM)
    Bluetooth5.35.3
    Altoparlante e microfono (chiamate)✅✅
    SistemaHyperOS 2HyperOS 3
    CompatibilitàAndroid e iOSAndroid e iOS
    Colorinero, argento, Rainbownero, argento, Jungle Green, Ceramic Blue
    Prezzo (da)circa 449 zł749 zł

    Dati tecnici completi e indipendenti possono essere trovati nel database GSMArena e sul sito ufficiale di Xiaomi.

    Display — fa la differenza 0,05 pollici e 300 nit?

    Entrambi gli orologi utilizzano un display AMOLED circolare con Always-On Display, ma S5 ha un vantaggio sulla carta e nella pratica. La differenza è minore di quanto suggeriscano i numeri, ma è percepibile al sole.

    Xiaomi Watch S4 offre un AMOLED da 1,43 pollici con risoluzione 466 × 466 pixel e luminosità massima fino a 2200 nit. È comunque un display leggibile e nitido, che non delude nell’uso quotidiano.

    Xiaomi Watch S5 ha ricevuto un AMOLED da 1,48 pollici (480 × 480 px) e una luminosità massima di 2500 nit. Ciò che è più importante, la cornice più sottile del 40% (2,6 mm) fa sembrare il display più grande e moderno, nonostante la simile dimensione della cassa.

    Conclusione: Se utilizzi spesso l’orologio sotto il sole pieno (corsa, bicicletta), il display più luminoso di S5 è un reale vantaggio. Per un uso in ufficio e serale, la differenza è cosmetica.

    Batteria e ricarica — qui S5 vince chiaramente

    La batteria è l’argomento più forte a favore del modello più recente. Una cella più grande e le ottimizzazioni di HyperOS 3 si traducono in un tempo di utilizzo decisamente più lungo.

    Xiaomi Watch S4 ha una batteria 486 mAh e dura fino a 15 giorni in uso tipico. È un buon risultato per uno smartwatch con AMOLED. La ricarica avviene tramite una base magnetica a 2 pin, e 5 minuti di ricarica offrono circa due giorni di utilizzo.

    Xiaomi Watch S5 aumenta la cella a 815 mAh e raggiunge fino a 21 giorni in modalità risparmio energetico, circa 14 giorni in uso tipico (anche nella variante eSIM) e fino a 9 giorni con lo schermo Always-On Display attivato. In modalità risparmio energetico, ciò rappresenta circa 6 giorni in più rispetto al predecessore, anche se nell’uso tipico di entrambi gli orologi la differenza è minima.

    Consiglio: Se ti infastidisce ricaricare l’orologio ogni settimana, S5 con una batteria fino a 21 giorni cambia realmente il comfort d’uso, specialmente in viaggio, dove ogni ora senza caricatore conta.

    Materiali e design — cornice intercambiabile o acciaio e ceramica?

    Qui la filosofia dei due modelli si diverge. S4 punta sulla personalizzazione, S5 sui materiali premium e uno schermo più sottile.

    Xiaomi Watch S4 — cornice intercambiabile come segno distintivo

    La caratteristica principale del Watch S4 è la cornice intercambiabile autonomamente. Il sistema di cambio rapido consente di cambiare l’aspetto dell’orologio in pochi secondi, senza attrezzi, basta acquistare un’altra cornice. È una soluzione per chi ama adattare l’orologio al proprio stile. La cassa è in alluminio e il tutto pesa solo 44,5 g.

    Xiaomi Watch S5 — acciaio 316L, ceramica e carbonio forgiato

    Il Watch S5 si dirige verso un orologio classico e premium. La cassa è realizzata in acciaio inossidabile 316L, e a seconda della variante la cornice è in acciaio, ceramica (Ceramic Blue) o in carbonio forgiato (forged carbon). La cornice è più stretta del 40% (2,6 mm), il che aumenta la superficie visibile dello schermo. I materiali vengono scelti al momento dell’acquisto. Ciò comporta meno divertimento nel cambio rispetto all’S4, ma un effetto più raffinato e gioielloso.

    Conclusione: Scegli S4 se apprezzi la facile personalizzazione dell’aspetto. Scegli S5 se preferisci una costruzione in acciaio solido e un frontale più elegante e sottile.

    Salute, sport e GPS — quasi pareggio

    Nei parametri di salute, entrambi gli orologi sono molto simili. S5 aggiunge algoritmi raffinati, ma le basi sono le stesse.

    Entrambi i modelli misurano frequenza cardiaca, saturazione (SpO2) e sonno, offrono oltre 150 modalità sportive e GPS dual-band con supporto per cinque sistemi GNSS (GPS, Galileo, Glonass, BeiDou, QZSS). Nessuno dei due ha EKG.

    Xiaomi Watch S5 ha un pulsometro migliorato con una precisione dichiarata del 98,4%, migliori algoritmi per il sonno e un modulo GPS più preciso. In pratica è un’evoluzione, non una rivoluzione. Se hai S4, il sensore stesso non è un motivo sufficiente per cambiare.

    Nota: Né Watch S4 né Watch S5 offrono la misurazione dell’ECG. Se questa è una funzione di salute fondamentale per te, devi cercarla in una fascia di prezzo superiore.

    Connettività: eSIM, NFC e chiamate

    Questo è il secondo ambito, accanto alla batteria, in cui S5 supera chiaramente il suo predecessore.

    La novità principale è eSIM nel Xiaomi Watch S5, la variante con connettività cellulare consente di effettuare chiamate e utilizzare i dati senza avere il telefono vicino. Xiaomi Watch S4 non ha questa opzione; funziona esclusivamente in abbinamento a uno smartphone.

    Inoltre, entrambi gli orologi supportano pagamenti contactless NFC, Bluetooth 5.3 e chiamate telefoniche grazie all’altoparlante e al microfono integrati. Entrambi sono compatibili con Android e iOS.

    Conclusione: Se sogni di correre o allenarti senza telefono, l’eSIM nel S5 è un reale vantaggio. Per pagamenti quotidiani e notifiche, ciascuno dei modelli è sufficiente.

    Prezzo e disponibilità

    Il prezzo è l’argomento principale a favore del Watch S4. La differenza di generazione comporta anche una differenza nel portafoglio.

    Xiaomi Watch S5 ha debuttato in Polonia il 28 maggio 2026 al prezzo di 749 zł per la variante base (la versione con eSIM costa di più). Xiaomi Watch S4, disponibile da ottobre 2024, costa attualmente circa 449 zł, e durante le promozioni può essere ancora più economico.

    La differenza di circa 300 zł è una somma significativa in questo segmento. La domanda è: la batteria più lunga, lo schermo più luminoso, l’acciaio e l’eSIM valgono il sovrapprezzo? Per la maggior parte degli utenti che cercano una lunga durata della batteria, sì. Per chi è attento alle spese e apprezza la personalizzazione, non necessariamente.

    Quale scegliere? Raccomandazioni in base alle esigenze

    Un breve riassunto su chi dovrebbe scegliere quale modello:

    • Scegli Xiaomi Watch S5 se: desideri la batteria più lunga (fino a 21 giorni), lo schermo più luminoso, la cassa in acciaio e la connettività eSIM per telefonare senza telefono.
    • Scegli Xiaomi Watch S4 se: ti interessa un prezzo più basso, ti piace cambiare l’aspetto grazie alla cornice intercambiabile, e 15 giorni di batteria e un set completo di funzioni sanitarie ti bastano.
    • Hai già Watch S4? L’upgrade a S5 ha senso principalmente per la batteria e l’eSIM. Se queste due cose non ti interessano, S4 si difende ancora molto bene.

    La nostra scelta: Per la maggior parte delle persone che acquistano un nuovo orologio Xiaomi nel 2026, Watch S5 è un investimento che vale la pena — principalmente per via della batteria e dell’eSIM. Ma Watch S4 rimane la migliore scelta economica in questa famiglia.

    Accessori per Xiaomi Watch S4: cinturini, cornice e protezione dello schermo

    Indipendentemente dal modello che scegli, è consigliabile proteggere subito lo schermo e avere un cinturino di riserva. Per Watch S4 è disponibile un’ampia gamma di accessori, vetri protettivi, custodie e cinturini in diverse larghezze. Controlla gli accessori per Xiaomi Watch S4, dove troverai protezioni per le versioni da 41 mm e 46 mm.

    Stai cercando un nuovo cinturino per rinfrescare l’aspetto dell’orologio? Dai un’occhiata ai cinturini per orologi nelle larghezze standard di 20 e 22 mm e all’intera categoria di accessori per smartwatch su Home Screen.

    Riepilogo

    Xiaomi Watch S5 vs Watch S4 è un classico duello tra novità e predecessore con un ottimo rapporto qualità-prezzo. Le conclusioni principali:

    • Batteria: S5 fino a 21 giorni vs S4 fino a 15 giorni — il maggior vantaggio reale del modello più recente.
    • Schermo: S5 è più luminoso (2500 vs 2200 nits) e leggermente più grande (1,48″ vs 1,43″) grazie alla cornice più sottile.
    • Connettività: solo S5 offre eSIM — chiamate senza telefono.
    • Design: S4 ha una cornice intercambiabile per la personalizzazione, S5 punta su acciaio 316L, ceramica e carbonio forgiato.
    • Prezzo: S4 da circa 449 zł vs S5 per 749 zł — differenza di circa 300 zł.

    Se acquisti un orologio per anni e desideri la batteria più lunga e eSIM, paga di più per S5. Se cerchi uno smartwatch solido a un buon prezzo, Watch S4 è ancora uno dei migliori acquisti in questa fascia. Indipendentemente dalla decisione, completa la protezione e i cinturini nella categoria accessori per Xiaomi Watch su Home Screen.

    FAQ — domande frequenti

    Qual è la differenza tra Xiaomi Watch S5 e Watch S4?

    Le principali differenze sono la batteria (fino a 21 giorni in S5 vs fino a 15 giorni in S4), schermo più luminoso e grande (1,48″ / 2500 nits vs 1,43″ / 2200 nits), cassa in acciaio 316L e supporto eSIM in S5. Watch S4 compensa con un prezzo più basso e la cornice intercambiabile di punta.

    Vale la pena pagare di più per Xiaomi Watch S5?

    Sì, se ti interessa la batteria più lunga, lo schermo più luminoso e l’eSIM per chiamare senza telefono. Il sovrapprezzo è di circa 300 zł. Se il budget è una priorità e 15 giorni di autonomia ti bastano, Watch S4 rimane una scelta molto valida.

    Xiaomi Watch S5 ha eSIM?

    Sì, Xiaomi Watch S5 è disponibile nella variante con eSIM, che consente di chiamare e utilizzare i dati senza telefono nelle vicinanze. Xiaomi Watch S4 non ha connettività cellulare e funziona esclusivamente in abbinamento a uno smartphone.

    Quanto dura la batteria di Xiaomi Watch S5 e S4?

    Xiaomi Watch S5 dura fino a 21 giorni in modalità risparmio energetico, circa 14 giorni in uso tipico e fino a 9 giorni con lo schermo Always-On Display attivo. Xiaomi Watch S4 raggiunge fino a 15 giorni in uso tipico.

    I cinturini e gli accessori per Watch S4 sono compatibili con Watch S5?

    I cinturini nelle larghezze standard di 20 e 22 mm sono generalmente compatibili tra i modelli, ma i vetri protettivi e le custodie sono adattati a un diametro specifico dello schermo. Gli accessori dedicati a Watch S4 li puoi trovare nella categoria Xiaomi Watch S4 su Home Screen.

    Xiaomi Watch S4 e S5 hanno EKG?

    No, né Xiaomi Watch S4 né Watch S5 offrono la misurazione dell’ECG. Entrambi misurano la frequenza cardiaca, la saturazione (SpO2) e il sonno, e hanno GPS a doppia banda e oltre 150 modalità sportive.