Categoria: Bez kategorii

  • Quale telefono comprare sotto i 2000 zł? Classifica smartphone 2026

    Il miglior telefono sotto i 2000 zł a ottobre 2026 è il Samsung Galaxy A57 5G. La versione 8/256 GB nei negozi polacchi costa da circa 1650 zł e in cambio ottieni una scocca IP68 spessa 6,9 mm e la promessa di sei aggiornamenti di Android. Per le foto scegli il Google Pixel 10a, che ha il supporto più lungo (7 anni), per il gaming il POCO X8 Pro con batteria da 6500 mAh e, se conta lo zoom, punta sul Nothing Phone (4a), il telefono più economico della classifica con teleobiettivo periscopico.

    2000 zł è oggi la fascia di prezzo più interessante. Qui finiscono telefoni che al lancio costavano 2500–3000 zł e a cui i produttori promettono 6–7 anni di patch di sicurezza. Allo stesso tempo questa cifra è la soglia in cui è facile pagare troppo per un modello senza distribuzione ufficiale o con un supporto breve.

    Qui sotto trovi la classifica di 8 smartphone: cinque rientrano nei 2000 zł, tre sono al limite del budget. Tutti sono venduti ufficialmente in Polonia e le specifiche le abbiamo prese dalle schede tecniche dei produttori.

    Aggiornato al 22 ottobre 2026. I prezzi sono le offerte più basse nei negozi polacchi e negli store dei produttori (Ceneo, x-kom, Media Expert, RTV Euro AGD, samsung.com/pl, pl.nothing.tech) del 21–22.10.2026. I prezzi dei telefoni cambiano ogni settimana, quindi prima dell’acquisto verifica l’offerta attuale. Non vendiamo telefoni. Su homescreen.pl trovi cover, vetri temperati e caricabatterie per questi modelli.

    Samsung Galaxy A57 5G in quattro colori: blu navy, grigio, bianco e viola

    Verdetto rapido: quale telefono scegliere sotto i 2000 zł

    • Il migliore per la maggior parte delle persone: Samsung Galaxy A57 5G. Sottile, impermeabile (IP68), con 6 aggiornamenti di Android e 6 anni di patch.
    • Il migliore per le foto e il più a lungo aggiornato: Google Pixel 10a. 7 anni di aggiornamenti, ricarica wireless, IP68.
    • Il miglior zoom: Nothing Phone (4a). Periscopio da 50 MP con zoom ottico 3,5×, nello store ufficiale da 1599 zł.
    • Il migliore per il gaming: POCO X8 Pro. Lo stesso processore dello Xiaomi 17T, batteria da 6500 mAh e ricarica a 100 W.
    • Il più sottile e il più resistente: Motorola Edge 70. 5,99 mm, 159 g, IP68/IP69 e standard MIL-STD-810H.
    • Al limite del budget: Motorola Edge 70 Pro, Samsung Galaxy S25 FE e Xiaomi 17T. Costano da circa 2000 a 2250 zł.

    Classifica dei telefoni sotto i 2000 zł — tabella

    # Telefono Prezzo in Polonia (22.10.2026) Display Processore Batteria e ricarica via cavo Ricarica wireless Resistenza Aggiornamenti (Android / sicurezza)
    1 Samsung Galaxy A57 5G 8/128: 1499–1799 zł; 8/256: 1650–2099 zł 6,7″, AMOLED, 120 Hz Exynos 1680 5000 mAh, 45 W ❌ IP68 6 versioni / 6 anni
    2 Google Pixel 10a 8/128: da 1975 zł 6,3″, pOLED, 120 Hz Google Tensor G4 5100 mAh, potenza: non dichiarata¹ ✅ 10 W IP68 7 anni / 7 anni
    3 Nothing Phone (4a) 8/128: 1599 zł; 12/256: 1899 zł (store Nothing) 6,78″, AMOLED, 120 Hz Snapdragon 7s Gen 4 5080 mAh, 50 W ❌ IP64 3 anni / 6 anni
    4 POCO X8 Pro 8/256: 1579–1699 zł; 12/512: 1789–1899 zł 6,59″, AMOLED 1,5K, 120 Hz Dimensity 8500-Ultra 6500 mAh, 100 W ❌ IP68 non dichiarati²
    5 Motorola Edge 70 12/512: 1774–1999 zł 6,67″, pOLED, 120 Hz Snapdragon 7 Gen 4 4800 mAh, 68 W ✅ 15 W IP68/IP69, MIL-STD-810H 4 anni / 6 anni
    6 Motorola Edge 70 Pro 8/256: 1998–2249 zł 6,78″, AMOLED, 144 Hz Dimensity 8500 Extreme 6500 mAh, 90 W ✅ 15 W IP68/IP69, MIL-STD-810H non dichiarati³
    7 Samsung Galaxy S25 FE 8/128: da 2068 zł 6,7″, AMOLED, 120 Hz Exynos 2400 4900 mAh, 45 W ✅ 15 W IP68 7 versioni / 7 anni
    8 Xiaomi 17T 12/256: da 2214 zł 6,59″, AMOLED 1,5K, 120 Hz Dimensity 8500-Ultra 6500 mAh, 67 W ❌ IP68 non dichiarati per la Polonia⁴

    ¹ Google non indica la potenza massima. Dichiara la ricarica fino al 50% in circa 30 minuti con un caricabatterie USB-C con PPS (la modalità di ricarica rapida dello standard USB Power Delivery) da 45 W o più, venduto separatamente.

    ² Xiaomi non pubblica per il POCO X8 Pro il numero di aggiornamenti di Android.

    ³ Motorola non indica la politica di aggiornamento sulla pagina dell’Edge 70 Pro.

    ⁴ L’impegno a 4 versioni di Android e 6 anni di patch l’abbiamo trovato solo sul sito indiano di Xiaomi.

    I dati tecnici provengono dai siti dei produttori: Samsung Galaxy A57 5G, Google Pixel 10a, Nothing Phone (4a), POCO X8 Pro, Motorola Edge 70, Motorola Edge 70 Pro, Samsung Galaxy S25 FE (comunicato stampa di Samsung, perché la pagina del modello è già sparita da samsung.com/pl) e Xiaomi 17T.

    1. Samsung Galaxy A57 5G: il miglior telefono sotto i 2000 zł

    Prezzo: 8/128 GB da 1499 zł, 8/256 GB da 1650 zł (Ceneo); su samsung.com/pl 1779–1799 zł e 2089–2099 zł

    Il Galaxy A57 è arrivato nei negozi polacchi il 10 aprile 2026. All’epoca Samsung aveva fissato il prezzo della versione da 256 GB a 2569 zł. Dopo sei mesi la versione 8/256 GB costa nei negozi da 1650 zł, quindi rientra nel budget con ampio margine. È proprio lei la nostra scelta: 128 GB si riempiono in fretta se giri video in 4K.

    È il Samsung più leggero e sottile di questa fascia. Pesa 179 g ed è spesso 6,9 mm, mentre le cornici attorno al display Super AMOLED Plus da 6,7 pollici si sono ridotte a 1,5 mm. Lo schermo ha una frequenza di aggiornamento di 120 Hz e la parte frontale è protetta da Gorilla Glass Victus+.

    L’argomento più forte è il supporto. Samsung garantisce sei generazioni di aggiornamenti di Android e One UI e sei anni di patch di sicurezza, calcolati dal lancio globale. Un telefono acquistato oggi riceverà patch fino al 2032. A questo prezzo un supporto più lungo ce l’ha solo il Pixel 10a.

    La fotocamera principale ha 50 MP e stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS), affiancata da un ultra-grandangolare da 12 MP e da una macro da 5 MP. Il teleobiettivo manca e lo zoom è solo digitale (fino a 10×). La batteria da 5000 mAh si ricarica a 45 W, secondo Samsung fino al 60% in 30 minuti. La scocca ha la certificazione IP68.

    Pro:
    – 6 aggiornamenti di Android e 6 anni di patch di sicurezza
    – IP68, scocca sottile (6,9 mm) e leggera (179 g)
    – la versione da 256 GB rientra nel budget
    – eSIM, Wi-Fi 6E e Bluetooth 6.0

    Contro:
    – niente ricarica wireless
    – niente teleobiettivo, la terza fotocamera è una macro da 5 MP
    – ricarica a 45 W, più lenta rispetto al POCO X8 Pro (100 W) e al Motorola Edge 70 (68 W)

    Per chi è: per la maggior parte delle persone che vogliono un solo telefono per 5–6 anni, senza complicarsi la vita. Se stai valutando il modello precedente, leggi il nostro confronto Galaxy A57 vs A56. Cover e vetri temperati li trovi nella categoria accessori per Galaxy A57, mentre i modelli che abbiamo selezionato sono nella classifica delle cover per Galaxy A57.

    [hs_products category=”2185″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Cover e vetri per Galaxy A57 — i più venduti”]

    2. Google Pixel 10a: il miglior telefono sotto i 2000 zł per le foto

    Prezzo: 8/128 GB da 1975 zł (Ceneo), a seconda del colore fino a circa 2400 zł; su Google Store da 2849 zł

    Il Pixel 10a è venduto ufficialmente in Polonia tramite Google Store, ma lì costa da 2849 zł. In altri negozi la versione 8/128 GB nei colori Ossidiana e Grigio chiaro si compra a meno di 2000 zł. Gli altri colori e la versione da 256 GB escono dal budget.

    Il Pixel si sceglie soprattutto per il software. Google promette 7 anni di aggiornamenti di sistema, di sicurezza e delle funzioni Pixel Drop, il massimo in questa classifica (alla pari con il Galaxy S25 FE). Ha anche la ricarica wireless da 10 W (tra i primi cinque, oltre a lui, ce l’ha solo il Motorola Edge 70), IP68 e telaio in alluminio.

    La fotocamera principale ha 48 MP, sensore da 1/2 pollice, apertura f/1,7 e stabilizzazione ottica. La seconda fotocamera è un ultra-grandangolare da 13 MP. Sulla carta è meno di quanto offra la concorrenza, ma il Pixel recupera con l’elaborazione di Google: modalità Visione notturna, astrofotografia, Scatto migliore o Gomma magica. La fotocamera frontale da 13 MP registra video in 4K.

    Lo schermo è da 6,3 pollici, quindi il Pixel è il più piccolo della classifica (153,9 × 73 × 9 mm, 183 g). Il processore Tensor G4 gestisce le funzioni di IA basate sul modello Gemini Nano. Se per te contano soprattutto i giochi, la scelta migliore sarà il POCO X8 Pro.

    Pro:
    – 7 anni di aggiornamenti di Android e patch
    – ricarica wireless da 10 W, IP68
    – display compatto da 6,3 pollici
    – eSIM ed elaborazione fotografica di Google

    Contro:
    – nel budget rientra solo la versione 8/128 GB
    – due fotocamere, senza teleobiettivo
    – Google non indica la potenza di ricarica; per caricare la batteria al 50% in circa 30 minuti ti serve un caricabatterie PPS da 45 W

    Per chi è: se scatti molte foto, vuoi Android pulito e pensi di usare il telefono per anni. Le differenze rispetto al predecessore le abbiamo descritte nel confronto Pixel 10a vs Pixel 9a. Per completare il set ti servirà un caricabatterie wireless, mentre le cover le trovi nella categoria Pixel 10a e nella nostra selezione di accessori per Pixel 10a.

    Cerchi la miglior fotocamera senza limiti di budget? Abbiamo confrontato i top di gamma nella classifica dei migliori telefoni per fotografare 2026.

    [hs_products category=”2178″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Accessori per Pixel 10a — i più venduti”]

    3. Nothing Phone (4a): il miglior zoom sotto i 2000 zł

    Prezzo nello store ufficiale Nothing: 1599 zł (8/128), 1749 zł (8/256), 1899 zł (12/256); in altri negozi da 1639 zł

    Il Nothing Phone (4a) ha ciò che a questo prezzo manca agli altri telefoni della top five: un teleobiettivo periscopico da 50 MP con zoom ottico 3,5× e stabilizzazione ottica. La fotocamera principale è da 50 MP con sensore da 1/1,57 pollici e OIS, il terzo obiettivo è un ultra-grandangolare (120°). Il produttore indica uno zoom «ultra» fino a 70×, ma quello ottico è 3,5×.

    Il display AMOLED è da 6,78 pollici, con frequenza di aggiornamento da 30 a 120 Hz e luminosità di picco fino a 4500 nit. Il processore è uno Snapdragon 7s Gen 4 e la batteria da 5080 mAh si ricarica a 50 W.

    Curiosamente, il 21 ottobre lo store ufficiale pl.nothing.tech era più economico della maggior parte dei negozi, quindi conviene partire da lì. Anche la versione più potente, 12/256 GB, lì costa 1899 zł.

    Il prezzo basso comporta alcuni compromessi. La scocca ha solo la certificazione IP64, quindi resiste alla polvere e agli schizzi, ma non all’immersione. Nothing promette 3 anni di aggiornamenti di Android (e 6 anni di patch) e la memoria è di tipo meno recente (LPDDR4x e UFS 3.1). Manca anche l’eSIM.

    Pro:
    – periscopio da 50 MP, zoom ottico 3,5× con OIS
    – da 1599 zł nello store ufficiale polacco di Nothing
    – display luminoso da 6,78″ fino a 4500 nit

    Contro:
    – solo IP64
    – 3 anni di aggiornamenti di Android
    – niente eSIM né ricarica wireless

    Per chi è: se fotografi da lontano (concerti, partite, bambini sul palco) e il tuo budget è più vicino ai 1600 che ai 2000 zł. Il vetro temperato per questo modello lo scegli dalla nostra classifica dei vetri temperati per Nothing Phone (4a), la cover nella categoria Nothing Phone (4a).

    4. POCO X8 Pro: per il gaming, con batteria da 6500 mAh

    Prezzo: 8/256 GB da 1579 zł, 12/512 GB da 1789 zł (Media Expert, RTV Euro AGD e MediaMarkt: 1899 zł)

    Il POCO X8 Pro punta su prestazioni e batteria capiente. Ha lo stesso processore del più costoso Xiaomi 17T: il MediaTek Dimensity 8500-Ultra a 4 nm. In più ci sono la batteria da 6500 mAh, la ricarica via cavo HyperCharge a 100 W e 12 GB di RAM con 512 GB di memoria a meno di 2000 zł.

    Il display AMOLED è da 6,59 pollici, con risoluzione 1,5K (2756 × 1268) e refresh a 120 Hz. La scocca ha la certificazione IP68 e il telefono pesa circa 201 g. Gira con HyperOS 3 basata su Android 16.

    Il comparto fotografico è più semplice rispetto al Pixel o al Nothing Phone (4a). Accanto alla fotocamera principale da 50 MP (Sony IMX882, f/1,5, OIS) c’è solo un ultra-grandangolare da 8 MP, senza teleobiettivo. Mancano anche l’eSIM (solo due nano SIM fisiche) e la ricarica wireless. Il sito polacco di Xiaomi specifica che il caricabatterie non è incluso nella confezione.

    Il punto debole è il supporto. Xiaomi non indica per questo modello il numero di aggiornamenti di Android. La politica generale dell’azienda garantisce patch di sicurezza per almeno 2 anni dal lancio, molto meno rispetto a Samsung e Google.

    Pro:
    – processore di fascia superiore, lo stesso dello Xiaomi 17T
    – 6500 mAh e ricarica a 100 W
    – 12/512 GB nel budget, IP68

    Contro:
    – nessun impegno sul numero di aggiornamenti di Android
    – niente eSIM, teleobiettivo e ricarica wireless
    – ultra-grandangolare solo da 8 MP

    Per chi è: per i gamer e per chi vuole ricaricare il telefono una volta ogni due giorni. In cosa si differenzia dal fratello più costoso lo leggi nel confronto POCO X8 Pro vs X8 Pro Max. Cover e vetri temperati li trovi nella categoria POCO X8 Pro.

    5. Motorola Edge 70: il più sottile e il più resistente

    Prezzo: 12/512 GB da 1774 zł (Ceneo), da x-kom 1999 zł

    Il Motorola Edge 70 è spesso appena 5,99 mm e pesa 159 g. È il telefono più sottile e leggero della classifica e, insieme all’Edge 70 Pro, il più resistente. Ha le certificazioni IP68 e IP69 (resiste all’immersione e ai getti d’acqua ad alta pressione) e Motorola dichiara la conformità allo standard militare di resistenza MIL-STD-810H. Il telaio è in alluminio e lo schermo è protetto da Gorilla Glass 7i.

    In una scocca così sottile hanno trovato posto la ricarica wireless da 15 W e quella via cavo da 68 W. Il display pOLED è da 6,67 pollici, con refresh a 120 Hz e luminosità fino a 4500 nit. Il processore è uno Snapdragon 7 Gen 4. In Polonia è venduta solo la versione 12/512 GB.

    Sul retro ci sono due fotocamere da 50 MP: la principale con OIS e un ultra-grandangolare con autofocus, che scatta anche foto macro. Anche la fotocamera frontale è da 50 MP e registra in 4K. Il teleobiettivo manca. Il prezzo della sottigliezza è la batteria da 4800 mAh, la più piccola della classifica. Motorola promette 4 anni di aggiornamenti di Android e 6 anni di patch di sicurezza.

    Pro:
    – 5,99 mm e 159 g
    – IP68/IP69 e MIL-STD-810H
    – ricarica wireless da 15 W, eSIM
    – 12/512 GB nel budget

    Contro:
    – la batteria più piccola della classifica (4800 mAh)
    – niente teleobiettivo
    – 4 anni di aggiornamenti di Android (Samsung e Google ne offrono di più)

    Per chi è: se porti il telefono nel taschino della camicia o lavori in condizioni difficili e per te conta la resistenza. Gli accessori adatti li trovi nella categoria Motorola Edge 70.

    Al limite del budget: vale la pena aggiungere 100–250 zł?

    I tre modelli successivi costano da circa 2000 a 2250 zł. Ognuno offre qualcosa che la top five non ha. Se hai anche solo un piccolo margine nel budget, vale la pena considerarli.

    6. Motorola Edge 70 Pro: periscopio, 6500 mAh e 144 Hz

    Prezzo: 8/256 GB da 1998 zł (offerte più economiche), da x-kom 2249 zł

    L’Edge 70 Pro unisce ciò che nella top five è sparso tra telefoni diversi: periscopio da 50 MP con zoom ottico 3,5× e OIS, batteria da 6500 mAh con ricarica a 90 W e ricarica wireless da 15 W. Il display AMOLED è da 6,78 pollici con refresh a 144 Hz, il processore è un MediaTek Dimensity 8500 Extreme e la scocca soddisfa gli standard IP68/IP69 e MIL-STD-810H.

    Sotto i 2000 zł lo trovi solo in offerte isolate, mentre nei grandi negozi costa circa 2250 zł. Contro: sulla pagina del prodotto Motorola non indica quanti aggiornamenti di Android riceverà questo modello. Accessori: Motorola Edge 70 Pro.

    7. Samsung Galaxy S25 FE: processore da top di gamma e 7 anni di aggiornamenti

    Prezzo: 8/128 GB da 2068 zł, di solito 2140–2270 zł

    Il Galaxy S25 FE, uscito a settembre 2025, è sparito dallo store di Samsung, perché è stato sostituito dal Galaxy S26 FE (da 2999 zł). Nei negozi sono rimasti gli ultimi pezzi, ed è proprio questa l’occasione: processore Exynos 2400, teleobiettivo da 8 MP con zoom ottico 3×, ricarica wireless da 15 W e 7 generazioni di aggiornamenti di Android più 7 anni di patch. Insieme al Pixel 10a è il supporto più lungo di questa classifica.

    Contro: batteria da 4900 mAh, peso di 190 g e scorte in esaurimento, quindi la scelta di colori si ridurrà. Accessori: Galaxy S25 FE.

    8. Xiaomi 17T: tre fotocamere Leica, ma non a 2000 zł

    Prezzo: 12/256 GB da 2214 zł nei negozi (prezzo di listino Xiaomi: 2999 zł)

    Lo Xiaomi 17T ha lo stesso processore del POCO X8 Pro e fotocamere migliori, ma a ottobre 2026 non lo compri a 2000 zł in un normale negozio. Le offerte più basse dei negozi partono da 2214 zł e prezzi inferiori compaiono solo sui marketplace.

    Spendendo di più ottieni ciò che il POCO X8 Pro non ha: un comparto fotografico Leica con periscopio da 50 MP (zoom 5×, OIS), eSIM e fotocamera frontale da 32 MP. La batteria è da 6500 mAh e si ricarica a 67 W, la scocca è IP68. La ricarica wireless non c’è. Se lo scegli, dai un’occhiata alla nostra classifica delle cover per Xiaomi 17T e 17T Pro. Le cover per il 17T non sono compatibili con il 17T Pro.

    Quale telefono sotto i 2000 zł ha la fotocamera migliore?

    È una delle domande più frequenti con un budget del genere. La risposta dipende da cosa fotografi:

    • Foto di tutti i giorni, notturne e ritratti: Google Pixel 10a. Ha solo due fotocamere, ma un’elaborazione fotografica di Google molto avanzata (Visione notturna, astrofotografia, Scatto migliore).
    • Zoom: Nothing Phone (4a), periscopio 3,5× a 1599–1899 zł. Al limite del budget lo stesso zoom ce l’ha il Motorola Edge 70 Pro, mentre lo Xiaomi 17T arriva a 5×.
    • Selfie e video con la fotocamera frontale: Motorola Edge 70, con fotocamera frontale da 50 MP che registra in 4K.
    • Per tutti gli usi: Galaxy A57, con fotocamera principale da 50 MP con OIS e ultra-grandangolare da 12 MP.

    Tutti i telefoni della classifica hanno la stabilizzazione ottica sulla fotocamera principale. Se nella descrizione di un telefono da 2000 zł non trovi l’OIS, è segno che il produttore ha risparmiato sulla fotocamera.

    A cosa fare attenzione quando compri un telefono sotto i 2000 zł

    Aggiornamenti

    Un telefono da 2000 zł di solito lo compri per 4–5 anni, quindi la durata del supporto conta più di un 5% di prestazioni in più. I più a lungo aggiornati saranno il Pixel 10a (7 anni), il Galaxy S25 FE (7 versioni di Android e 7 anni di patch) e il Galaxy A57 (6 versioni di Android e 6 anni di patch). Il Motorola Edge 70 riceverà 4 anni di aggiornamenti di Android e 6 anni di patch, il Nothing Phone (4a) 3 anni di aggiornamenti di Android e 6 anni di patch. Xiaomi non indica il numero di aggiornamenti per il POCO X8 Pro.

    Memoria: 128 o 256 GB

    128 GB bastano se tieni le foto nel cloud. Se registri video in 4K o installi giochi, scegli almeno 256 GB. Con 256 GB o più rientrano nel budget il Galaxy A57 8/256, il Nothing Phone (4a) 8/256 o 12/256, il POCO X8 Pro 8/256 o 12/512 e il Motorola Edge 70 12/512. Il Pixel 10a da 256 GB costa già più di 2200 zł.

    Resistenza all’acqua

    Tutti i telefoni della classifica hanno l’IP68 tranne il Nothing Phone (4a), ed entrambi i Motorola hanno in più IP69 e MIL-STD-810H. Il Nothing Phone (4a) ha l’IP64, quindi resiste alla pioggia, ma non a un bagno. Ricorda che l’impermeabilità si riduce col tempo. Samsung sconsiglia espressamente di usare il telefono in spiaggia e in piscina.

    Ricarica e caricabatterie nella confezione

    Il caricabatterie non lo trovi con il Pixel 10a (Google lo vende separatamente) né con il POCO X8 Pro (secondo il sito polacco di Xiaomi). Per gli altri modelli controlla il contenuto della confezione nella scheda del negozio. Per Samsung e Pixel basta un caricabatterie da parete universale USB-C con PPS da 45 W. Le potenze più alte della tabella (100 W sul POCO, 90 W sul Motorola Edge 70 Pro) richiedono i sistemi di ricarica rapida proprietari, quindi con un caricabatterie universale il telefono può caricarsi più lentamente. Un esempio: per lo Xiaomi 17T il produttore indica 67 W con il caricabatterie HyperCharge, ma 50 W con un caricabatterie PPS. Una panoramica dei caricabatterie al nitruro di gallio (GaN) la trovi nella nostra classifica dei caricabatterie GaN.

    Ricarica wireless

    Nel budget di 2000 zł ce l’hanno solo il Google Pixel 10a e il Motorola Edge 70, e al limite del budget anche il Motorola Edge 70 Pro e il Galaxy S25 FE. Galaxy A57, Nothing Phone (4a), POCO X8 Pro e Xiaomi 17T si ricaricano solo via cavo. I modelli con ricarica wireless usano lo stesso standard Qi, quindi li ricarichi con qualsiasi caricabatterie wireless compatibile con questo standard. Cambia solo la potenza: sul Pixel 10a arriva a 10 W, sui Motorola e sul Galaxy S25 FE a 15 W. Nessuno di loro ha i magneti Qi2 integrati (l’aggancio magnetico della versione più recente dello standard), quindi un caricabatterie magnetico resterà attaccato al telefono solo se usi una cover con magnete.

    eSIM

    L’eSIM, cioè la SIM integrata in formato digitale, è supportata da Galaxy A57, Pixel 10a, Motorola Edge 70, Edge 70 Pro, Galaxy S25 FE e Xiaomi 17T. Il Nothing Phone (4a) e il POCO X8 Pro funzionano solo con nano SIM fisiche.

    Distribuzione ufficiale

    Scegli telefoni venduti ufficialmente in Polonia. Per questo in classifica manca, ad esempio, il OnePlus Nord 6, che compare nei negozi polacchi da 1869 zł, ma che OnePlus non ha in catalogo sui suoi siti europei. Con un telefono d’importazione potresti avere problemi con garanzia, assistenza e bande LTE/5G.

    Accessori per il nuovo telefono

    Un nuovo telefono da 2000 zł conviene proteggerlo subito. Riparare lo schermo costa più di un set di cover e vetro temperato. Cover e vetro li scegli nelle categorie dei singoli modelli: Galaxy A57, Pixel 10a, Nothing Phone (4a), POCO X8 Pro e Motorola Edge 70.

    Se scegli il Pixel 10a o il Motorola Edge 70, ti sarà utile un caricabatterie wireless. In viaggio, con ognuno di questi telefoni, è comodo un power bank con ricarica rapida USB-C PD (Power Delivery).

    [hs_products category=”245″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Caricabatterie wireless — i più venduti”]

    Riepilogo

    • Il miglior telefono sotto i 2000 zł è il Samsung Galaxy A57 5G nella versione 8/256 GB: IP68, 6,9 mm, 6 aggiornamenti di Android, da circa 1650 zł.
    • Per le foto scegli il Google Pixel 10a (7 anni di aggiornamenti, ricarica wireless) e, se conta lo zoom, il Nothing Phone (4a) con periscopio 3,5×.
    • Per il gaming il migliore è il POCO X8 Pro: Dimensity 8500-Ultra, batteria da 6500 mAh e ricarica a 100 W.
    • Il più sottile e il più resistente è il Motorola Edge 70 (5,99 mm, IP69, MIL-STD-810H).
    • Lo Xiaomi 17T non rientra nei 2000 zł nei normali negozi. Per circa 2000–2250 zł considera anche il Motorola Edge 70 Pro e il Galaxy S25 FE in svendita.

    Hai già scelto il telefono? Dai un’occhiata alla categoria del tuo modello per trovare cover e vetri sicuramente compatibili.

    FAQ — domande frequenti

    Qual è il miglior telefono sotto i 2000 zł nel 2026?

    Il Samsung Galaxy A57 5G. Nella versione 8/256 GB costa nei negozi polacchi da circa 1650 zł (aggiornato al 22.10.2026), ha la scocca IP68 e un display AMOLED a 120 Hz, e Samsung gli promette sei aggiornamenti di Android e sei anni di patch di sicurezza.

    Quale telefono sotto i 2000 zł ha la fotocamera migliore?

    Per le foto di tutti i giorni e notturne il migliore è il Google Pixel 10a, grazie all’elaborazione fotografica di Google. Se ti serve lo zoom, scegli il Nothing Phone (4a) con teleobiettivo periscopico da 50 MP e zoom ottico 3,5×.

    Quale telefono sotto i 2000 zł ha la ricarica wireless?

    Il Google Pixel 10a (10 W) e il Motorola Edge 70 (15 W). Al limite del budget la ricarica wireless da 15 W ce l’hanno anche il Motorola Edge 70 Pro e il Samsung Galaxy S25 FE. Galaxy A57, Nothing Phone (4a), POCO X8 Pro e Xiaomi 17T non ce l’hanno.

    Quale telefono sotto i 2000 zł supporta l’eSIM?

    Galaxy A57, Pixel 10a e Motorola Edge 70 e, tra i modelli al limite del budget, anche Edge 70 Pro, Galaxy S25 FE e Xiaomi 17T. Il Nothing Phone (4a) e il POCO X8 Pro non supportano l’eSIM.

    Quale telefono sotto i 2000 zł verrà aggiornato più a lungo?

    Il Google Pixel 10a, a cui Google promette 7 anni di aggiornamenti di sistema e di sicurezza. Lo stesso (7 versioni di Android e 7 anni di patch) vale per il Galaxy S25 FE, che costa da 2068 zł. Il Galaxy A57 riceverà 6 versioni di Android e 6 anni di patch.

    Posso comprare un iPhone sotto i 2000 zł?

    Nuovo no. L’iPhone più economico nello store Apple, l’iPhone 17e, costa da 3499 zł (aggiornato al 22.10.2026). Con 2000 zł restano solo modelli più vecchi usati o ricondizionati.

    Lo Xiaomi 17T rientra in un budget di 2000 zł?

    Non in un normale negozio. Il 22 ottobre 2026 le offerte più basse dei negozi partivano da 2214 zł per la versione 12/256 GB, e il prezzo di listino Xiaomi è di 2999 zł. Nel budget, lo stesso processore (Dimensity 8500-Ultra) ce l’ha il POCO X8 Pro.

    Quali telefoni non comprare con 2000 zł?

    Non c’è un marchio da evitare. Evita i modelli senza distribuzione ufficiale in Polonia e i vecchi top di gamma a cui restano 1–2 anni di supporto. Se il produttore non dichiara il numero di aggiornamenti (come per il POCO X8 Pro), metti in conto un supporto più breve rispetto a Samsung e Google. Verifica anche che il telefono abbia l’IP68 e la stabilizzazione ottica della fotocamera.

  • Sta per arrivare il lancio del Galaxy S9 e S9 Plus!

    Rimane poco tempo al lancio dei nuovi modelli di punta del produttore coreano – Galaxy S9 e Galaxy S9 Plus. In cosa saranno migliori rispetto ai predecessori?

    Aspetto

    Molte persone sono deluse dalla mancanza di rivoluzione, poiché Samsung ha deciso di perfezionare solo alcuni elementi, lasciando l’aspetto quasi invariato. Una delle modifiche è la disposizione delle fotocamere e del lettore di impronte digitali – non saranno disposti orizzontalmente, ma verticalmente, il che dovrebbe migliorare decisamente il comfort nell’uso dello smartphone. Come si può vedere, il gigante coreano ascolta i suoi clienti e migliora ciò che non è riuscito nella precedente rivoluzione.

    Le dimensioni degli smartphone saranno molto simili o identiche alla serie precedente, e confrontandole con un aspetto molto simile, le persone che utilizzano S8 o S8 Plus non dovranno abituare a lungo le mani alla forma del dispositivo.

    Fotocamere

    La nuova generazione della serie Galaxy può vantare un’apertura estremamente luminosa e regolabile f/2.4- f/1.5 nella fotocamera da 12Mpix. Il modello più grande avrà anche una doppia fotocamera. Secondo le ultime indiscrezioni, la nuova generazione di chip Samsung permetterà di registrare video fino a 960 fotogrammi al secondo.

    La fotocamera frontale in entrambi i casi è una singola camera da 8Mpix. Una curiosità è che lo scanner dell’iride nella versione più piccola sarà integrato con la fotocamera, mentre nel S9 Plus lo scanner e la fotocamera saranno sezioni separate.

    Specifiche tecniche

    Samsung, volente o nolente, ha seguito la strada di Apple, quindi ci aspettiamo che la versione Plus non solo sarà più grande, ma avrà anche componenti migliori. Si parla di una maggiore quantità di RAM (6GB vs 4GB) e dell’uso della doppia fotocamera nel S9+.

    Un plauso a Samsung per non aver seguito la massa e nel suo modello più recente avremo il classico, normale, noto a tutti, jack da 3,5mm. Inoltre, supporto per schede SD, oltre a una custodia resistente alla polvere e all’acqua IP68.

    Sembra che Samsung Galaxy S9 non abbia più segreti per noi. Non ci resta che attendere la presentazione ufficiale, che si terrà alla fiera MWC di quest’anno a Barcellona il 25 febbraio. Anche da noi presto appariranno accessori e custodie per Galaxy S9, quindi vi invitiamo a seguirci sui social media e a iscrivervi alla nostra newsletter!

  • Vetro temperato, vetro ibrido o pellicola – quale è meglio?

    Al giorno d’oggi portiamo i nostri smartphone letteralmente ovunque, il che li espone a vari tipi di minacce a ogni passo. Lo schermo è il più esposto a graffi, crepe o sporco, e i suoi danni influiscono visibilmente sul comfort d’uso. Come è noto, anche la protezione dello schermo più economica sarà migliore di nessuna. Quale opzione scegliere quindi per proteggere al meglio il pannello frontale del dispositivo? Vetro temperato o pellicola? O forse vale la pena investire in vetro ibrido?

    Pellicola protettiva:

    folia-ringke-dual-easy-full-cover-iphone

    Grazie alla pellicola protettiva otterremo la protezione più estetica e meno visibile, ma non necessariamente la migliore. Questa soluzione non è purtroppo la più vantaggiosa a causa dello spessore del rivestimento creato dalla pellicola, oltre alla sua resistenza relativamente bassa. Un altro svantaggio è la difficoltà di montaggio della pellicola sullo schermo. Possono formarsi molte “bolle” difficili da rimuovere, a causa delle quali il nostro strato protettivo non aderirà come dovrebbe, e quindi non sarà efficace quanto potrebbe essere. Vale la pena sottolineare che è una delle opzioni più economiche ed efficaci per proteggere il pannello frontale dello smartphone, soprattutto quando è molto curvo.

    Vetro temperato:

    Il vetro temperato offre una protezione molto migliore rispetto alla pellicola, ma è meno estetico, poiché è più spesso e molto più visibile sul dispositivo, il che può disturbare alcuni utenti. Un grande vantaggio di questo tipo di protezione è la facilità di montaggio, a condizione che il nostro dispositivo abbia un pannello frontale piatto. Se il nostro smartphone ha bordi arrotondati, la questione si complica un po’ e non tutti saranno in grado di gestire il montaggio da soli.  È importante notare che il vetro temperato può essere rimosso e rimontato più volte, quindi si possono fare diversi tentativi in caso di insuccesso.

    Vetro ibrido:

    szklo-hybrydowe-3mk-flexible-glass-samsu

    Il vetro ibrido è una combinazione di flessibilità e spessore della pellicola protettiva con un’elevata durezza, leggermente inferiore al vetro. Grazie a questa combinazione, si posiziona perfettamente tra il vetro temperato standard e la pellicola protettiva. Un importante vantaggio di questa forma di protezione è che, grazie all’elevata flessibilità, il vetro non si rompe né si spezza, durando così a lungo. Un altro vantaggio è che il vetro ibrido è un prodotto sottile, quindi è praticamente impercettibile durante l’uso del dispositivo. È anche facile da montare, ma presenta una leggera maggiore suscettibilità ai graffi superficiali rispetto al vetro temperato.

    Quale soluzione scegliere quindi? Dipende dalle preferenze individuali di ogni utente, da quanto lo schermo è esposto a graffi o crepe e da quale budget vogliamo destinare alla protezione del pannello frontale del nostro smartphone. Tuttavia, vale la pena ricordare che qualsiasi protezione è migliore di nessuna! Tutti i tipi di vetri e anche custodie per iPhone 12 si trovano nella sezione appropriata:)

  • Quale supporto per auto scegliere?

    Smartphone in auto – un tema eterno di discussione. Un assistente necessario o forse una distrazione pericolosa e inevitabile? Se sei un sostenitore dell’uso della navigazione, delle mappe o semplicemente di ascoltare musica in auto, allora sicuramente stai cercando un buon e affidabile supporto per telefono. Cosa scegliere? A cosa prestare attenzione e su cosa basarsi? Cercheremo oggi di avvicinarci a questa questione.

    La cosa più importante è che il supporto non ostacoli la visibilità e che il suo possesso non crei pericoli sulla strada. Nella scelta, dovremmo basarci su alcuni parametri fondamentali. Il primo di questi è la qualità della realizzazione. Più è alta, più il dispositivo è sicuro e la durata del supporto è maggiore. Spesso la qualità va di pari passo con il prezzo, quindi quelli economici possono essere quasi usa e getta. Le plastiche si deformano rapidamente e le schiume si consumano, il che può causare lo scivolamento del nostro dispositivo dal supporto durante la guida. Come sappiamo, il primo riflesso incondizionato sarà cercare di afferrare il telefono che cade, il che distoglie la nostra attenzione da ciò su cui dovrebbe essere concentrata – la strada. In Home Screen cerchiamo di introdurre in vendita supporti che siano solidamente realizzati e non creino pericoli per il conducente e i suoi passeggeri.

    La seconda cosa a cui vale la pena prestare assolutamente attenzione sono le dimensioni del supporto. È importante che lo smartphone ci stia, ma la questione decisamente prioritaria è che non sia così grande da limitare significativamente la visibilità. Questo è particolarmente importante nei modelli montati sul parabrezza o sul cruscotto.

    Vale anche la pena familiarizzare con la flessibilità dell’apertura delle ganasce. Questo è particolarmente importante quando l’auto è guidata da più di una persona, poiché sarà in grado di installare facilmente il proprio smartphone nel supporto.

    I tipi di supporti più popolari disponibili sul mercato:

    • supporti montati sul parabrezza,
    • supporti montati sulla griglia di ventilazione,
    • supporti montati sul cruscotto.

    Supporto per parabrezza

    I più popolari sono senza dubbio i supporti montati sul parabrezza. Hanno molti vantaggi, ma purtroppo, come tutto, hanno anche difetti. Un vantaggio indiscutibile è che il dispositivo si trova vicino al parabrezza, il che ci consente di guardare liberamente lo schermo, cosa particolarmente importante durante la guida con la navigazione attiva. A favore di questo tipo di supporti c’è anche il facile montaggio e l’universalità del supporto.

    Lo svantaggio di questi supporti è che le ventose sono purtroppo inaffidabili. Un supporto montato in modo errato può causare il “distacco” dal parabrezza durante la guida. Su questo possono influire anche molti altri fattori, tra cui un parabrezza grasso o alte temperature. Un grande svantaggio è anche che questo tipo di supporti limita il campo visivo del conducente, il che influisce notevolmente sul comfort di guida e sulla sicurezza.

    Esempi di supporti di questo tipo:

    Supporto per griglia di ventilazione

    I supporti montati sulla griglia di ventilazione, nonostante i numerosi vantaggi, non sono privi di difetti. Il supporto non limita la visibilità e consente un facile accesso al dispositivo. D’altra parte, provoca una ventilazione ridotta nell’abitacolo, poiché copre parte dell’apertura di ventilazione. Esiste anche la possibilità di surriscaldamento dello smartphone, soprattutto in inverno, quando dall’apertura esce aria calda, il che può far sì che il dispositivo smetta di funzionare.

    Esempi di supporti di questo tipo:

    Supporto per cruscotto

    I supporti montati sul cruscotto sono una delle soluzioni più comunemente utilizzate. È un’opzione attraente soprattutto per il fatto che tale supporto può essere posizionato in qualsiasi punto del cruscotto. Tuttavia, sono spesso montati con una ventosa o colla, che consentono un montaggio solido sia sul cruscotto che sul parabrezza. In effetti, avremo un facile accesso al dispositivo, ma tale soluzione può anche causare una limitazione della visibilità del conducente.

    Esempi di supporti di questo tipo:

    Novità – supporti intelligenti Auto Lock

    Oltre alle categorie di tipo di montaggio, una novità sono i nostri supporti intelligenti. Il sensore di prossimità a infrarossi integrato rileva la presenza dello smartphone e, se necessario, stringe automaticamente le ganasce, proteggendo lo smartphone. Il rilascio delle ganasce avviene tramite un pulsante touch sul lato destro della custodia. Questo tipo di supporti per svolgere la loro funzione necessitano di alimentazione, che è comunque necessaria per avviare il caricatore a induzione che è implementato in essi. Una soluzione molto confortevole, che possiede il vantaggio del supporto magnetico e del caricatore wireless.

    Esempi di supporti di questo tipo:

    Quale scegliere quindi? Dipende dal modello di smartphone e dal modello di auto che utilizziamo. Anche l’uso che faremo del nostro smartphone influisce sulla scelta del supporto. Tuttavia, vale la pena tenere presente che la sicurezza è la cosa più importante e dovrebbe essere il criterio principale nella scelta del supporto!

  • Cosa sappiamo e quale custodia scegliere per Redmi Note 7?

    Xiaomi è un marchio cinese fondato nel 2010. Finora ha firmato con il suo marchio, tra le altre, serie come Redmi o Redmi Note. Tuttavia, qualche tempo fa, Xiaomi ha deciso di fare un passo audace e creare un nuovo marchio autonomo – Redmi, sotto il cui brand è stato lanciato sul mercato lo smartphone Redmi Note 7. Cosa sappiamo di esso? Quali custodie per Redmi Note 7 sono destinate? Cercherò di includere tutto questo nell’articolo, quindi vi invito a leggere.

    Xiaomi Redmi Note 7 – cosa sappiamo di esso?

    Redmi Note 7 è uno smartphone con un’altezza di 159,21 mm, una larghezza di 75,21 mm e uno spessore di 8,10 mm. Il peso di questo dispositivo è di 186g. È dotato di uno schermo da 6,3 pollici, su cui viene visualizzata un’immagine con una risoluzione di 1080×2340 pixel, ovvero Full HD+. Lo schermo non è dotato della famosa “notch” degli ultimi tempi, ma il produttore ha deciso di dotarlo di un’incisione molto più piccola per la fotocamera – a forma di goccia.

    Sul mercato saranno disponibili tre versioni di Redmi Note 7. Le differenze tra di loro saranno: la quantità di memoria RAM e lo spazio per i dati. Quindi, per quanto riguarda le varianti di memoria RAM, possiamo aspettarci dispositivi con 3, 4 o 6 GB, e 32 o 64 GB di spazio per i dati personali degli utenti. Ovviamente, Redmi ci ha lasciato una porta aperta in questo senso, poiché il dispositivo è dotato di uno slot per schede microSD, microSDHC e microSDXC (fino a 256 GB). Rimanendo in tema di slot, Redmi Note 7 ci offre anche la possibilità di utilizzare due schede SIM in un unico dispositivo, grazie al dual SIM. Un aspetto importante è anche la specifica delle fotocamere presenti nel telefono. La fotocamera posteriore non è altro che una Samsung GM1 48 Mpix f/1.8. Quella anteriore invece ha 13 Mpx.

    Per quanto riguarda i componenti Redmi Note 7 può vantare un processore octa-core Qualcomm Snapdragon 660 con GPU Adreno 512 e una batteria da 4000 mAh che supporta la tecnologia Quick Charge in versione 4.0. Il dispositivo utilizzerà il software Android 9 Pie con MIUI 10. Ovviamente nell’equipaggiamento dello smartphone non sono stati dimenticati Bluetooth 5.0, Wi-Fi e il lettore di impronte digitali. Questo, nel Xiaomi Redmi Note 7 è posizionato sul retro del dispositivo, il che influenzerà anche quale custodia scegliere.

    Riepilogo delle specifiche tecniche di Redmi Note 7:

    • dimensioni: 159,21 x 75,21 x 8,1 mm (altezza x larghezza x spessore),
    • peso: 186 grammi,
    • schermo da 6,3 pollici con risoluzione Full HD+ (1080 x 2340 pixel)
    • memoria RAM: 3, 4 o 6 GB
    • spazio per i dati: 32 o 64 GB
    • lettore di schede di memoria
    • fotocamera Samsung GM1 48 Mpix f/1.8
    • fotocamera anteriore 13 Mpix
    • processore octa-core Qualcomm Snapdragon 660 con GPU Adreno 512
    • batteria da 4000 mAh
    • Quick Charge 4.0
    • Bluetooth 5.0
    • lettore di impronte digitali
    • USB-C

    Quale custodia scegliere per Redmi Note 7? Le nostre proposte:

    Sullo smartphone stesso sappiamo già abbastanza. Ma come proteggerlo efficacemente quando sarà nelle tue mani, in modo che ti serva per molto tempo? Nell’offerta del negozio Home Screen troverai molte custodie per Redmi Note 7, che ti aiuteranno a garantire la sicurezza del tuo dispositivo. Attualmente nella nostra offerta troverai tra l’altro MSVII Redmi Note 7, che nonostante sia estremamente sottile è anche molto resistente. Il suo compito principale è proteggere il dispositivo da graffi, sporco o crepe. La custodia è rivestita con un rivestimento gommato, che aumenta l’aderenza alla mano, offrendo così un comfort incredibile durante l’uso quotidiano dello smartphone. Un vantaggio di questa custodia è anche la sezione ritagliata dei pulsanti laterali, che consente un facile utilizzo. Nel nostro negozio le custodie MSVII Redmi Note 7 sono disponibili in colore nero, nero opaco e blu.

    La data esatta di uscita del dispositivo sul mercato italiano non è ancora definitivamente nota, ma si sa che avverrà presto. Secondo le voci, Redmi Note 7, a seconda della variante, potrebbe costare sul nostro mercato:

    • Redmi Note 7 (3 GB/32 GB) – circa 550 zł
    • Redmi Note 7 (4 GB/64 GB) – circa 660 zł
    • Redmi Note 7 (6 GB/64 GB) – circa 770 zł

    Il dispositivo si rivelerà un successo e conquisterà il mercato? Lo scopriremo presto, nel frattempo non ci resta che aspettare l’arrivo di Redmi Note 7 sul mercato italiano.

  • Cosa sappiamo del Samsung Galaxy S10/e/Plus? Quando è la presentazione, specifiche tecniche

    Secondo le indiscrezioni, mancano solo pochi giorni al lancio di una delle serie Samsung più attese. Stiamo parlando della famiglia Galaxy S10, che includerà: Samsung Galaxy S10, Samsung Galaxy S10e e Samsung Galaxy S10 Plus. Come appariranno, in cosa si differenzieranno e quali saranno le loro specifiche lo sapremo ufficialmente il 20 febbraio, nel frattempo di seguito riporterò indiscrezioni o voci a riguardo. 

    Dimensioni:

    Quali sono le dimensioni dei nuovi dispositivi della serie? Samsung Galaxy S10 dovrebbe essere la variante di medie dimensioni. La sua altezza è approssimativamente di 148,9mm, la larghezza circa 70,9mm e lo spessore 7,8mm. Un dispositivo leggermente più piccolo, secondo le affermazioni del produttore, sarà il Samsung Galaxy S10e. Le sue dimensioni sono probabilmente 142,2 x 70,4 x 7,9mm. Tra tutti e tre, il più grande sarà decisamente il Samsung Galaxy S10 Plus – come suggerisce il suffisso “Plus”. Dovrebbe raggiungere un’altezza di 157,7mm, una larghezza di 75mm e uno spessore di 7,8mm. 

    Schermo:

    Per quanto riguarda le dimensioni degli schermi, si presenta come segue. Il Samsung Galaxy S10e, ovvero la versione più piccola, sarà dotato di uno schermo piatto con una diagonale di 5,8 pollici. Il fatto che lo schermo sia piatto potrebbe rivelarsi, secondo me, una buona mossa di marketing. Nell’era degli schermi curvi di oggi, che non piacciono a tutti, sarà una delle poche opzioni interessanti con un pannello frontale non arrotondato. La versione media, ovvero il Samsung Galaxy S10, riceverà uno schermo con una diagonale di 6,1 pollici. In questa versione del dispositivo, sarà già arrotondato, così come nel Samsung Galaxy S10 Plus. Questa variante, a sua volta, potrà vantare uno schermo che raggiunge una diagonale di 6,44 pollici.

    Discutendo degli schermi del Samsung Galaxy S10 e Plus, non si può dimenticare che la fotocamera frontale e il lettore di impronte digitali sono stati posizionati direttamente nello schermo – di cui il più piccolo dei fratelli è stato privato di questo vantaggio. Può essere interessante anche il fatto che i dispositivi di questa famiglia riceveranno schermi Infinity Display O, che si caratterizzano per i ritagli nello schermo con spazio per le lenti delle fotocamere. I display, ovviamente, sono realizzati con tecnologia Super AMOLED. 

    Componenti:

    Il Samsung Galaxy S10 sarà disponibile sul mercato con due chipset: Snapdragon 855 e Exynos 9820. È interessante anche il fatto che questa serie di dispositivi sarà la prima con OneUI, ovvero la nuova interfaccia del produttore coreano.

    Per quanto riguarda la memoria, il Galaxy S10 Plus potrà essere dotato di ben 12 GB di RAM e 1 TB di spazio per i dati personali dell’utente! Altre opzioni di questa versione dello smartphone sono anche rispettivamente: 6 GB di RAM e 128GB di memoria utente, o 8GB e 512GB di memoria. Nel Samsung Galaxy S10 è inutile cercare questa versione più alta. Da ciò ne deriva che il Samsung Galaxy 10 avrà 6GB di RAM e 128GB di memoria o 8GB di RAM e 512GB di memoria. La versione più economica – Samsung Galaxy S10e sarà dotata di 6GB di RAM e 128GB di memoria destinata all’utente.

    Il Samsung Galaxy S10 sarà dotato di una batteria con una capacità di 3500mAh, S10e – 3100mAh, e S10 Plus- 4000mAh. I dispositivi avranno anche la ricarica induttiva. 

    Fotocamera:

    Nel S10e ci sarà probabilmente una fotocamera 2 x 12Mpix con aperture f/1.5-f/2.4. L’S10 ci proporrà un doppio sensore: 12 Mpix, f/1.5-f/2.4 e 16 Mpix, f/1.9. Nel S10 Plus saranno inclusi i due sensori precedenti arricchiti da una terza fotocamera da 13 Mpix con f/2.4

    Quale custodia per la serie S10?

    Nonostante manchi più di una settimana al lancio dei nuovi top di gamma Samsung, i produttori con cui collaboriamo hanno deciso di creare una vasta gamma di custodie, in modo che tu possa utilizzare il tuo smartphone in sicurezza fin dai primi minuti con la giusta protezione. L’ampia gamma di custodie Galaxy S10 dei marchi Spigen o Ringke ti permetterà di scegliere già oggi la migliore opzione di protezione – a seconda delle esigenze, aspettative e gusti. Sia in silicone trasparente, ibride, corazzate, sottili, con design militare – tutto questo e molto altro lo troverai nel negozio Home Screen. Perché la sicurezza del tuo smartphone è la nostra priorità – fin dai primi secondi del suo utilizzo. Invece qui puoi trovare un articolo più dettagliato se hai dubbi sulla scelta della custodia per il tuo nuovo Samsung.

    Prezzo e riepilogo:

    Conosciamo già in gran parte le specifiche dei dispositivi, ma che dire del prezzo? Quanto dovremo pagare per le varie versioni? Se crediamo alle voci, per acquistare la versione più economica, ovvero S10e, bisognerà prepararsi a spendere circa 3,5 mila zloty. Quanto quindi bisognerà spendere per acquistare le versioni più costose? Saranno una spesa che probabilmente partirà da 4,3 mila zloty. Saranno all’altezza del loro prezzo? Lo scopriremo presto, ma sono già sicura che troveranno più di un acquirente!

  • Quale vetro temperato per Samsung Galaxy S10 e S10 Plus?

    Samsung ha deciso di ispirarsi alle soluzioni che da tempo le aziende cinesi utilizzano nei loro smartphone – si tratta del lettore di impronte digitali a ultrasuoni integrato nel display del dispositivo. Indubbiamente è una soluzione eccellente che facilita l’uso dello smartphone (prova a sbloccare con il dito un telefono che si trova in un supporto per auto più chiuso, dove il lettore è posizionato sul retro), e allo stesso tempo non occupa spazio sulla parte anteriore del dispositivo. Tuttavia, alcuni servizi hanno informato che i vetri temperati non funzioneranno con il lettore di impronte digitali integrato nel Galaxy S10 e S10 Plus. Ne siamo sicuri?

    Vetro temperato per Samsung S10 e S10 Plus. Cosa scegliere?

    Una delle soluzioni al problema è l’uso di pellicole protettive. E molti utenti optano per questa soluzione – per i costi e la facilità di installazione. Ci sono anche persone che non hanno bisogno di una protezione eccezionale e per loro la pellicola è una scelta eccellente – molte di esse sono in grado di “autoripararsi” in caso di piccoli graffi. Ma cosa dire degli utenti che non amano i compromessi e vogliono avere lo schermo del Galaxy S10 protetto da un vetro?

    Su Internet sono apparse versioni di vetri protettivi che hanno deciso di risolvere il problema e “offrono” un foro nel punto destinato allo scanner di impronte digitali. Suona e sembra comico, tuttavia l’uso di un Samsung Galaxy S10 dotato di questo tipo di vetro temperato smetterebbe rapidamente di essere una curiosità divertente e diventerebbe un tormento e una tortura per il dito – se non sai di cosa parlo, immagina di scrivere sulla tastiera e adattare il polpastrello ai tasti situati ai bordi del foro.

    Tuttavia, per non presentare il mondo in toni così grigi, abbiamo informazioni per te – i produttori con cui collaboriamo hanno deciso di creare accessori che non avranno alcun foro antiestetico e saranno completamente compatibili con lo scanner di impronte digitali nei nuovi flagship di Samsung. Si tratta di marchi come WhiteStone e T-Max, specializzati nella produzione di vetri protettivi, per il cui montaggio viene utilizzata colla indurita ai raggi UV. Gli utenti dei prodotti dei suddetti marchi sono soddisfatti e sottolineano unanimemente che è una delle migliori soluzioni per la protezione degli smartphone con display curvi.

    vetro temperato samsung s10, S10 plus

    WhiteStone dichiara di utilizzare una tecnologia avanzata Liquid Optical Clear Adhesive (LOCA), il cui compito è prevenire la formazione di microspazi tra i vetri uniti dello smartphone e quello protettivo. Grazie a ciò, il sensore del dito è in grado di rilevare senza problemi la pressione e leggere le impronte digitali. E il marchio T-Max, che è una filiale della Guangzhou Doho Digital Technology Co., Ltd., ha annunciato che utilizzerà vetri Panda con uno spessore di 0,2 mm, che dovrebbe essere il valore ottimale in termini di protezione e utilità dello scanner a ultrasuoni. Sembra che tutto si riduca alla colla – come WhiteStone presenta – i microspazi nei vetri con colla normale sono la norma, e la colla UV si diffonde e riempie tutti i pori e le imperfezioni che sono problematiche per il lettore di impronte digitali.

    Samsung S10 – vetri temperati nell’offerta di Home Screen

    Vetri temperati WhiteStone Dome Glass e T-Max Glass per Samsung Galaxy S10 e S10 Plus sono già disponibili nel negozio Home Screen. Se possiedi un nuovo Samsung, assicurati di visitare la categoria nel nostro negozio e scegli il set di accessori adatto alle tue esigenze e preferenze:

    Puoi anche passare direttamente all’offerta dei vetri:

    Se invece hai dubbi sulla custodia, controlla quale custodia per Samsung Galaxy S10/Plus/e scegliere!

  • Quale custodia per Samsung Galaxy S10/Plus/e?

    La presentazione dei più recenti dispositivi di Samsung è stato uno degli eventi tecnologici più importanti del mese scorso. Gli ultimi smartphone sono stati presentati in tre versioni – Galaxy S10 – opzione base, Galaxy S10e – versione economica e Galaxy S10 Plus – opzione con la migliore specifica. I dispositivi, grazie ai loro parametri, hanno subito guadagnato molti fan, che probabilmente hanno deciso di acquistare la versione di smartphone più adatta a loro. Probabilmente ora ti stai chiedendo cosa offre il mercato in termini di protezione di questi telefoni. Nel negozio Home Screen ci sono molte proposte diverse dedicate a questa serie, tra le quali sicuramente ognuno troverà qualcosa per sé. Di seguito presentiamo una panoramica e la specifica delle custodie Galaxy S10, Plus e versione “e” disponibili.

    La prima custodia destinata ai protagonisti dell’articolo è Spigen Crystal Hybrid. È una soluzione ideale per le persone che desiderano proteggere il proprio dispositivo, ma non vogliono che la custodia interferisca troppo con il suo aspetto. Grazie al policarbonato incluso, la custodia previene gli effetti degli urti sulla parte posteriore dello smartphone, e grazie al poliuretano la custodia protegge perfettamente il telefono dai graffi. Il prodotto è realizzato con la massima precisione e attenzione ai dettagli, garantendo un accesso senza problemi alle porte. Tuttavia, il suo più grande vantaggio è il suo livello di protezione – nonostante sia un ibrido trasparente, il suo spessore affronta magnificamente le difficoltà dell’uso quotidiano.

    Un altro prodotto che si trova nella nostra offerta e che possiamo proporre è Spigen Liquid Air. È una custodia estremamente sottile, ma non si può dire che per questo protegga poco il dispositivo. Sarà una soluzione eccellente per l’uso quotidiano, poiché protegge perfettamente il dispositivo da graffi, crepe o sporco. Inoltre, grazie al materiale con cui è realizzata la custodia (poliuretano), la custodia garantisce una presa sicura e un’ottima aderenza alla mano. Un ulteriore vantaggio di questo prodotto è indubbiamente il suo ridotto spessore, che non altera il comfort di utilizzo dello smartphone. Curiosamente, la custodia sembra essere costruita da molti piccoli triangoli, il che rende il dispositivo particolarmente attraente.

    Il prossimo prodotto che si trova nel nostro assortimento e che è destinato ai dispositivi della famiglia Samsung Galaxy S10 è Spigen Liquid Crystal. È una custodia completamente trasparente che in nessun modo influirà sull’aspetto dello smartphone, ma lo proteggerà costantemente da danni meccanici indesiderati. Inoltre, grazie al fatto che è realizzata in TPU (poliuretano), è estremamente piacevole al tatto e si adatta perfettamente alla forma del dispositivo. Una caratteristica importante è anche che questa custodia migliora l’aderenza del dispositivo alla mano, prevenendo al contempo scivolamenti accidentali dello smartphone dalla mano. Nel nostro negozio, oltre all’opzione completamente trasparente, c’è anche una versione più femminile con glitter Liquid Crystal Glitter, che rende il dispositivo particolarmente attraente e spettacolare.

    Custodia per Samsung Galaxy S10e Spigen Liquid Crystal Custodia per Samsung Galaxy S10 Spigen Liquid Crystal Glitter

    Spigen Neo Hybrid è un altro prodotto disponibile nel nostro negozio, il cui compito principale è proteggere i dispositivi della serie Galaxy S10. Questa custodia è in un certo senso “unica”, poiché è composta da un retro e una cornice separata. Il retro, realizzato in poliuretano, è molto flessibile e piacevole al tatto. Inoltre, il materiale di realizzazione previene lo scivolamento del dispositivo dalla mano e ammortizza gli urti. La cornice, invece, è realizzata in policarbonato e il suo compito principale è unire la struttura e irrigidirla. Curiosamente, è stata progettata in modo piuttosto non convenzionale, in modo che quando il dispositivo è posato piatto, si crei un piccolo spazio tra esso e la superficie, prevenendo i graffi. Un grande vantaggio di questa custodia è anche l’eccellente e straordinaria precisione di realizzazione. Questo tipo di custodia nel nostro negozio è disponibile in molte varianti di colore come: Burgundy (bordeaux-rosa), Artic Silver (blu-argento), Gunmetal (nero-grigio) e Midnight Black (nero).

    Un’altra custodia degna di nota è Spigen Rugged Armor. Realizzata interamente in poliuretano, la custodia è non solo estremamente piacevole al tatto, ma protegge anche perfettamente il dispositivo da graffi, crepe o sporco. La parte superiore e inferiore del retro è stilizzata come fibra di carbonio, conferendo alla custodia un carattere robusto e militare. Non è senza motivo, poiché il modello Rugged Armor (come la maggior parte delle custodie presentate qui) ha un certificato militare MIL-STD-810.

    Custodia per Samsung Galaxy S10e Spigen Rugged Armor

    La custodia Spigen Slim Armor è la soluzione ideale per le persone che non amano le custodie grandi e robuste, ma vogliono comunque proteggere solidamente il proprio dispositivo. Questa custodia, grazie al fatto che è realizzata in parte in poliuretano e in parte in policarbonato, proteggerà perfettamente il dispositivo da graffi, crepe e sporco. Una caratteristica distintiva di questa custodia è che è dotata di un supporto, che consente, tra l’altro, di guardare film senza dover tenere lo smartphone in mano. Inoltre, vale la pena apprezzare la precisione con cui il prodotto è stato realizzato, poiché garantisce all’utente un ottimo accesso alle porte e ai pulsanti.

    Vale la pena dare un’occhiata anche a Spigen Thin Fit, che come suggerisce il nome è estremamente sottile, ma nonostante ciò protegge perfettamente il dispositivo da danni meccanici. Grazie al fatto che è così sottile, consente una presa confortevole, senza interferire con le dimensioni del dispositivo. La realizzazione precisa e scrupolosa garantisce un alto livello di soddisfazione del prodotto e un facile accesso ai pulsanti, alle porte, ecc. Inoltre, la finitura opaca garantisce una presa sicura, grazie alla quale lo smartphone non scivolerà dalla mano.

    Una posizione molto interessante nel nostro assortimento è Spigen Tough Armor. È una soluzione dedicata a coloro che vogliono proteggere solidamente il proprio dispositivo da ogni tipo di danno meccanico. La custodia è composta da due strati, uno in poliuretano, il cui compito è attenuare gli urti, e uno in policarbonato, il cui compito è rinforzare l’intera struttura. Questa custodia è caratterizzata anche dalla presenza della tecnologia Air Cushion, ovvero cuscinetti d’aria negli angoli, che forniscono una protezione aggiuntiva in caso di cadute. Curiosamente, il prodotto è dotato anche di un supporto, grazie al quale potrai utilizzare il tuo smartphone senza tenerlo in mano. Un ulteriore vantaggio di queste custodie è che sono disponibili in due varianti di colore, tra cui Gunmetal (grigio-nero) e Black (nero).

    Un’altra opzione tra cui puoi scegliere la custodia ideale per te è Spigen Ultra Hybrid. Come suggerisce il nome, è una custodia ibrida, la cui costruzione garantirà al dispositivo una protezione ideale. Inoltre, molte persone considerano un vantaggio il suo aspetto minimalista e classico, e il fatto che non interferisce molto con l’aspetto dello smartphone. Nel nostro negozio, questa custodia è disponibile nella versione Clear (trasparente) e Matte Black (nero opaco).

    Custodia per Samsung Galaxy S10 Spigen Ultra Hybrid Clear

    Il prossimo modello dedicato alla famiglia Galaxy S10 è Spigen Silicone Fit, che come la maggior parte dei modelli è realizzato in TPU (poliuretano) affidabile e attualmente molto popolare, mentre ciò che distingue questa custodia è che l’interno è rivestito in morbida microfibra. Si può dire con certezza che questo modello è stato realizzato con attenzione ai minimi dettagli, garantendo così una protezione eccellente per il dispositivo. Inoltre, il suo design minimalista, per le persone che amano le soluzioni semplici, costituirà un ulteriore vantaggio.

    Ringke Fusion è una custodia dedicata a coloro che hanno bisogno di proteggere il proprio smartphone durante l’uso quotidiano. Non interferisce con il design del dispositivo garantendo al contempo un alto livello di protezione. Molto importante, la custodia si adatta perfettamente alla mano ed è aderente. Ciò che distingue questa custodia dalle altre è il fatto che il produttore, tramite la tecnologia ActiveTouch, ha garantito pulsanti laterali completamente reattivi. Nel nostro negozio è disponibile la versione Clear (trasparente) e Smoke Black (con cornice fumé).

    Custodia per Samsung Galaxy S10 Ringke Fusion Clear

    Per le persone che necessitano di un livello di sicurezza più elevato, un prodotto interessante potrebbe essere la custodia Ringke Fusion-X, che è una versione migliorata del modello Fusion. La sua caratteristica distintiva è la cornice in poliuretano, che si estende chiaramente sulle parti posteriori angolari della custodia. Grazie a essa, la custodia affronta magnificamente l’ammortizzazione di eventuali cadute e danni meccanici.

    Custodia per Samsung Galaxy S10e Ringke Fusion-X

    Ringke Onyx è una proposta che potrebbe piacere agli appassionati di soluzioni militari e robuste, poiché è stilizzata come realizzata in metallo spazzolato. In realtà, non è altro che un poliuretano che si adatta perfettamente e offre un comfort di utilizzo incredibile. La sua flessibilità ma anche la sua resistenza hanno fatto sì che Ringke Onyx abbia ottenuto il certificato militare MIL-STD 810G 516.6. Inoltre, grazie a uno speciale motivo posizionato all’interno della custodia, questa custodia dissipa perfettamente il calore del dispositivo. Servono ulteriori prove della solidità e affidabilità di questo modello?

    Custodia per Samsung Galaxy S10 Plus Ringke Onyx

    L’unica custodia tipo book case nel nostro assortimento è la custodia DuxDucis SkinPro. Questo tipo di custodia ha il compito di proteggere non solo il “retro” del nostro dispositivo ma anche la parte più importante dello smartphone – lo schermo. La custodia è realizzata in pelle ecologica molto piacevole al tatto. Parlando di questa custodia, vale anche la pena menzionare che è dotata di una tasca interna aggiuntiva, in cui è possibile riporre i documenti più importanti. Questa soluzione consente di avere tutti i documenti più importanti insieme al nostro smartphone. La copertura della custodia consente anche di posizionare stabilmente il dispositivo in orizzontale, consentendo, ad esempio, di guardare video senza tenere il telefono in mano. La custodia DuxDucis SkinPro è attualmente disponibile nel nostro assortimento nei colori nero e oro.

    Custodia per Samsung Galaxy S10 Plus Dux Ducis Skin Pro Black

    Come puoi vedere, offriamo molte possibilità di protezione per i dispositivi della serie Samsung Galaxy S10. Una gamma così ampia di prodotti garantisce che ognuno troverà qualcosa per sé, indipendentemente dai gusti, preferenze o esigenze. Già oggi esplora più da vicino l’offerta del negozio Home Screen e trova la custodia che più ti si addice, affinché il tuo dispositivo rimanga in perfette condizioni per lungo tempo.

  • Xiaomi Mi9 e Redmi Note 7 in Polonia – ne vale la pena?

    Anche se Redmi Note 7 e Xiaomi Mi 9 sono apparsi sul mercato già da un po’ di tempo, solo recentemente hanno avuto la loro anteprima sul mercato italiano. Come previsto, c’è un grande interesse per questi modelli e molte persone stanno considerando il loro eventuale acquisto. Questo può essere dimostrato, tra l’altro, da quanto velocemente sono stati esauriti il giorno della loro anteprima italiana! Quali sono le loro specifiche? Quali sono i prezzi? Vale la pena acquistarli?

    Redmi Note 7:

    Redmi Note 7 è uno smartphone le cui dimensioni sono 159,21×75,21×8,10mm. Il suo peso è di soli 186 grammi. Il dispositivo è dotato di uno schermo da 6,3 pollici con una risoluzione di 1080x2340px (Full HD+), tuttavia è inutile cercare sul pannello frontale il classico notch, diventato iconico di recente. Il produttore ha optato per una soluzione leggermente diversa e ha inserito un ritaglio a forma di goccia sul display, che è una piacevole variazione, appare esteticamente e con eleganza. La dimensione dello schermo rispetto all’intera parte anteriore dello smartphone (screen-to-body ratio) è dell’81,4%.

    Redmi Note 7 vale la pena

    Per quanto riguarda il sistema operativo, Redmi Note 7 funziona sull’ultima versione di Android 9.0 Pie con interfaccia EMUI 10. Il processore presente in questo smartphone è un octa-core Qualcomm Snapdragon 660 con grafica Adreno 512. La capacità della batteria è di 4000 mAh e, cosa importante, supporta la tecnologia Quick Charge nella versione 4.0. Nell’equipaggiamento del Redmi Note 7 non mancano Bluetooth 5.0 e la porta USB-C. Il lettore di impronte digitali, che è anche incluso nella costruzione dello smartphone, si trova nella sua parte posteriore. Ovviamente, il produttore ha anche dato la possibilità di utilizzare dual SIM, oltre a espandere la memoria per i file tramite l’installazione di una scheda di memoria (non superiore a 256 GB). Una specifica importante di questo smartphone sono anche le fotocamere, che sono state inserite nel dispositivo. La fotocamera posteriore è una Samsung Isocell Bright GM1 con un sensore da 48 Mpx (prima), e la seconda con un sensore da 5MPX. La fotocamera anteriore, invece, ha un sensore da 13 Mpx. 

    Parlando delle specifiche del Redmi Note 7, non possiamo dimenticare di discutere la memoria del dispositivo. In Italia saranno disponibili le versioni: 3 GB di RAM e 32 GB di memoria per i file, 4 GB di RAM con 64 GB di memoria e 4 GB di RAM e 128 GB di memoria. E come si presentano i loro prezzi? Il primo di essi (versione 3/32 GB) sarà disponibile al prezzo di 799zł, il secondo (4/64GB) costerà 899 zł, e il terzo (4/128GB) sarà una spesa di circa 999zł.

    Xiaomi Mi9:

    Le dimensioni di Xiaomi Mi9 sono 157,50×74,67×7,61mm, e il suo peso è di 173 grammi. Il display, che è stato montato nel dispositivo, è di 6,39 pollici, e la sua risoluzione è di 1080×2340 px, cioè della stessa risoluzione del cugino economico sopra menzionato. La dimensione dello schermo rispetto all’intero pannello frontale (screen-to-body ratio) è dell’85,2%. Il dispositivo è supportato da un processore octa-core Qualcomm Snapdragon 855 con grafica Adreno 640. Xiaomi Mi9 funziona anche sull’ultima versione del software Android, cioè Android 9.0 Pie, con interfaccia MIUI 10. 

    Xiaomi Mi9 vale la pena

    Il tipo di batteria inserita nel dispositivo è Li-Po, e la sua capacità è di 3300 mAh. Un vantaggio di questo dispositivo è non solo che supporta la tecnologia Quick Charge 4.0+, ma possiede anche la ricarica induttiva Qi. Nell’equipaggiamento del dispositivo troviamo comodità come Bluetooth 5.0, USB in versione C, o NFC. Quest’ultimo è una sorpresa piuttosto grande, poiché non è spesso possibile trovare questa tecnologia negli smartphone dell’azienda Xiaomi. 

    Per quanto riguarda le fotocamere, in questo caso il produttore ha optato per 3 fotocamere posteriori e una anteriore. Le posteriori includono: Sony IMX586 con un sensore da 48 Mpx, Samsung S5K3M5, con un sensore da 12 Mpx, e Sony IMX481 con un sensore da 16 Mpx. La fotocamera anteriore, invece, è una Sony con un sensore da 20 Mpx.

    Nel mercato italiano sono disponibili varianti del dispositivo con 6 GB di RAM e 64 o 128 GB di memoria destinata ai file/dati personali dell’utente. I loro prezzi sono 2099 zł per la versione con 6 GB di RAM e 64 GB di memoria e 2299 zł per la versione con 6 GB di RAM e 128 GB di memoria.

    Vale la pena acquistare Xiaomi Mi 9 e Redmi Note 7?

    Xiaomi Mi 9 e Redmi Note 7 sembrano essere proposte interessanti con prezzi abbastanza ragionevoli. Sicuramente più di un fan di Xiaomi (e non solo) sarà tentato da uno dei modelli sopra descritti. Alla domanda se vale la pena, e su quale modello in quale versione eventualmente decidere, ognuno deve rispondere da solo. Se decidi di acquistare uno dei modelli, ricorda di proteggerlo adeguatamente. Nel nostro negozio troverai sia custodie dedicate per Redmi Note 7, sia vetri temperati Xiaomi Mi 9.

  • Recensione delle custodie per AirPods Pro

    Quale custodia per AirPods Pro?

    Ponendoti questa domanda, la scelta nella maggior parte dei casi si riduce a due categorie: custodie che proteggono bene o custodie che non influenzano l’aspetto? È ovviamente una questione individuale, ma cercheremo di presentarti alcune proposte che si adattano perfettamente a questi criteri. Speriamo che questo dissiperà i tuoi dubbi.

    Custodia robusta per AirPods Pro?

    Nel caso in cui la priorità sia la protezione, la scelta migliore sarà il modello Supcase per AirPods Pro, che combina due tipi di materiale – morbido TPU e policarbonato – un rivestimento esterno rigido. Inoltre, la custodia è dotata di un pratico moschettone che consente di agganciarla a uno zaino, una giacca o una borsa. La resistenza di questo modello è attestata dallo standard militare MIL STD 810G 516.6. Un altro modello che soddisfa i criteri indicati è la custodia Spigen Tough Armor per AirPods Pro, disponibile in tre tonalità e anch’essa dotata di moschettone. È il marchio più conosciuto sul mercato degli accessori per dispositivi mobili, quindi sulla loro qualità non rimarrai deluso. Questo modello, a differenza del Supcase, è realizzato in un solo tipo di materiale – uretano termoplastico, che assorbe bene gli urti.

    custodia robusta per airpods procustodia verde per airpods pro

    Qualcosa di più personalizzato?

    Se non stai cercando una custodia robusta e ti interessa di più una protezione leggera che non influenzi significativamente le dimensioni dei tuoi AirPods, abbiamo alcune proposte interessanti per te. La custodia Spigen Silicone Fit mantiene la forma originale della custodia di ricarica degli AirPods Pro fornendo al contempo protezione dai graffi. Questo modello è disponibile in diverse versioni di colore, ma la più popolare è decisamente la versione bianca. Se non hai bisogno del moschettone e le dimensioni ridotte sono il tuo principale criterio di scelta, ti consigliamo il modello Benks TPU, disponibile in una versione che richiama la colorazione dell’iPhone Midnight Green.

    Se desideri dotarti di una custodia trasparente per AirPods Pro, su Home Screen troverai anche alcune proposte. Si tratta principalmente dei modelli Benks Magic Smooth Case e Spigen Ciel Color Brick, il cui indubbio vantaggio è la finitura opaca che previene la formazione di impronte digitali.

    Abbiamo in offerta anche custodie per AirPods Pro in varianti femminili – Spigen Ciel per AirPods Pro in colori pastello con accenti floreali e Supcase Cosmo con elementi lucidi e un cinturino elegante.

    custodia rosa per airpods procustodia floreale airpods pro

    In sintesi – nella nostra offerta troverai ogni tipo di protezione per AirPods. Tutti i modelli offerti li trovi nella categoria accessori per AirPods Pro.