Galaxy S26 FE vs S25 FE: o que realmente mudou?

Em comparação, Galaxy S26 FE vs S25 FE, as diferenças se resumem a três coisas: processador Exynos 2500 em vez de 2400, sistema One UI 9 em vez de One UI 8 e porta USB, que retrocedeu para a versão 2.0. A tela, as três câmeras, selfie e a bateria de 4.900 mAh são idênticas.

A estreia do S26 FE ocorreu em 27 de agosto de 2026, e as vendas começam em 4 de setembro.

Coloque os dois telefones lado a lado, e você não conseguirá diferenciá-los sem olhar nas configurações. A Samsung transferiu quase todo o hardware do ano passado e aumentou o preço.

Abaixo, a tabela completa de ambos os modelos, a resolução do rumor circulante sobre a bateria de silício-carbono, que até mesmo as tabelas de especificações repetem, e uma seção sobre acessórios: o que se encaixa em qual modelo e por que a capa do S25 FE não servirá no S26 FE.

Quando cada modelo chegou ao mercado

Ambos os telefones debutaram ao mesmo tempo do ano, com uma diferença de pouco menos de doze meses. O Galaxy S25 FE teve sua estreia e início de vendas no mesmo dia, enquanto o S26 FE teve uma semana de intervalo entre um e outro.

EventoGalaxy S25 FEGalaxy S26 FE
Estreia (anúncio)4 de setembro de 202527 de agosto de 2026
Início das vendas4 de setembro de 20254 de setembro de 2026
Preço inicial (128 GB)750 EUR799 EUR
Sistema na estreiaOne UI 8, Android 16One UI 9, Android 17

Galaxy S26 FE já é oficial. A Samsung o apresentou em 27 de agosto de 2026 e imediatamente divulgou a especificação completa e os preços, portanto, todos os dados neste artigo são do fabricante e não de vazamentos. O telefone chega às lojas em 4 de setembro de 2026.

Samsung S25 FE está à venda há um ano e isso muda toda a calculadora. Lembre-se disso para a seção sobre o preço, pois é aí que está a diferença mais importante entre esses modelos.

Acessórios para ambas as gerações estão disponíveis imediatamente. Veja a categoria Galaxy S26 FE →

Galaxy S26 FE vs S25 FE: tabela comparativa completa

Destacamos apenas os itens que realmente diferem.

ParâmetroGalaxy S25 FEGalaxy S26 FE
ProcessadorExynos 2400 (4 nm)Exynos 2500 (3 nm)
Placa gráficaXclipse 940Xclipse 950
RAM8 GB8 GB
Memória128 / 256 / 512 GB, UFS 4.0128 / 256 / 512 GB, UFS 4.0
Tela6.7″, Dynamic AMOLED 2X6.7″, Dynamic AMOLED 2X
Resolução1080 × 2340 (385 ppi)1080 × 2340 (385 ppi)
Taxa de atualização60–120 Hz60–120 Hz
Brilho máximo1 900 nits1 900 nits
VidroGorilla Glass Victus+Gorilla Glass Victus+
Câmera principal50 MP, f/1.8, OIS50 MP, f/1.8, OIS
Ultra-angular12 MP, f/2.2, 123°12 MP, f/2.2, 123°
Teleobjetiva8 MP, zoom 3×, OIS8 MP, zoom 3×, OIS
Selfie12 MP, f/2.212 MP, f/2.2
Vídeo8K 30 fps, 4K 120 fps8K 30 fps, 4K 120 fps
Bateria4 900 mAh, Li-Ion4 900 mAh, Li-Ion
Carregamento com fio45 W (65% em 30 min)45 W (69% em 30 min)
Carregamento sem fio15 W, compatível com Qi215 W, compatível com Qi2
Ciclos de carregamento certificados2 0001 200
Porta USB-CUSB 3.2 Gen 1USB 2.0
Dimensões161.3 × 76.6 × 7.4 mm161.6 × 76.9 × 7.4 mm
Peso190 g193 g
Estruturaalumínioalumínio
ResistênciaIP68IP68
Sistema na inicializaçãoOne UI 8, Android 16One UI 9, Android 17
CoresIcyblue, Jetblack, Navy, WhiteGraphite, Pistachio, Blueberry

Nove posições diferentes em vinte e cinco. Destas, cinco são cosméticos (dimensões, peso, cores, velocidade de carregamento, número da versão One UI), duas são passos para trás, e o ganho em desempenho vem do processador junto com a unidade gráfica.

O que o Exynos 2500 oferece no uso diário?

O Exynos 2500 é a única mudança perceptível no dia a dia. O chip é produzido na segunda geração do processo de 3 nm GAA, enquanto o Exynos 2400 do S25 FE utilizava 4 nm.

Ganho de desempenho segundo a Samsung:

  • Aproximadamente 30% mais rápido no processador (CPU) e na unidade gráfica (GPU)
  • Aproximadamente 40% mais rápido na unidade NPU, responsável pelas funções do Galaxy AI
  • Novo núcleo principal: Cortex-X925 em vez de Cortex-X4
  • Nova unidade gráfica: Xclipse 950 em vez de Xclipse 940

NPU é mais importante aqui do que parece no papel. É ele quem conta as funções do Galaxy AI, ou seja, resumos, traduções em tempo real e edição de fotos. Se você realmente usa o Galaxy AI, essa é a maior diferença de todo o conjunto.

Atenção: 30% no papel não significa 30% mais rápido no telefone. Ambos os modelos em tarefas do dia a dia, como navegação, redes sociais e fotos, funcionam praticamente da mesma forma. A diferença se revela em jogos e sob carga prolongada.

A tela e as câmeras permaneceram inalteradas

Aqui não há muito o que escrever e essa é a informação mais importante.

As especificações da tela são idênticas: 6,7 polegadas, Dynamic AMOLED 2X, 1080 × 2340, taxa de atualização de 60 a 120 Hz, brilho declarado de 1.900 nits, vidro Gorilla Glass Victus+.

O conjunto de câmeras é idêntico, sensor por sensor:

  • Principal 50 MP, f/1.8, com estabilização óptica (OIS)
  • Ultra-angular 12 MP, f/2.2, ângulo de visão de 123°
  • Teleobjetiva 8 MP, zoom óptico 3×, com OIS
  • Selfie 12 MP, f/2.2

A gravação de vídeo também permanece inalterada: 8K a 30 fps e 4K a 120 fps em ambos os modelos.

Os sensores são os mesmos, mas as fotos passam por um processador de sinal de imagem (ISP) mais recente, então a Samsung promete uma ligeiramente melhor faixa tonal ao anoitecer. Isso é tudo o que realmente muda nas câmeras.

As novidades no S26 FE são exclusivamente funções de software: My FanCam (manter automaticamente uma pessoa escolhida no quadro, disponível anteriormente apenas em modelos dobráveis) e Super Steady com bloqueio de nível. É um software que a Samsung pode disponibilizar no futuro também para o modelo mais antigo.

Bateria sem mudanças e sem célula de silício-carbono

Ambos os telefones têm 4.900 mAh, a mesma potência de carregamento com fio de 45 W e sem fio de 15 W.

Circula a informação de que o Samsung S26 FE recebeu uma bateria de silício-carbono. Não está confirmada. A Samsung não menciona essa tecnologia na especificação oficial, e a SamMobile afirma diretamente que é uma célula de íon de lítio comum. No entanto, algumas bases de dados, incluindo a GSMArena, rotulam a célula como Si/C.

Ainda não há uma decisão do fabricante. No entanto, é certo que o silício-carbono foi introduzido em julho de 2026 exclusivamente nos modelos dobráveis: Galaxy Z Flip 8, Z Fold 8 e Z Fold 8 Ultra.

O lucro real durante o trabalho vem, na verdade, não da célula, mas de um processador mais econômico de 3 nm. A Samsung declara cerca de uma hora a mais de reprodução de vídeo, e a etiqueta energética da UE indica 50 horas de trabalho em comparação com 42,5 horas no S25 FE e classe A em vez de B.

A diferença no carregamento é cosmética: 69% em 30 minutos em comparação com 65% no S25 FE. Quatro pontos percentuais.

Um ponto negativo oculto: a bateria durará menos ciclos

Isso a Samsung não divulga, e resulta diretamente da etiqueta energética da UE. A célula no S26 FE é certificada para 1.200 ciclos de carregamento, enquanto no S25 FE é para 2.000. Um ciclo é um carregamento completo de zero a cem por cento; ao ultrapassar esse limite, a bateria mantém menos de 80% da capacidade original.

Na prática, 1.200 ciclos ainda são alguns anos de uso normal. Vale a pena saber, no entanto, que com sete anos de suporte do sistema, a bateria esgotará seu estoque certificado muito antes das atualizações.

Para alcançar os 45 W completos, ambos os modelos precisam do mesmo carregador USB Power Delivery (USB PD) com potência de pelo menos 45 W. Ao comprar acessórios, você não precisa diferenciar gerações.

Porta USB é o primeiro passo para trás

O Galaxy S26 FE tem uma porta USB-C no padrão 2.0, enquanto o S25 FE tinha USB 3.2 Gen 1. Este é o segundo ponto, além da duração da bateria, em que o modelo mais novo é inferior ao anterior.

O carregamento funciona tão rápido quanto, pois a potência não depende da versão do padrão de dados. Apenas a transferência de arquivos é mais lenta.

A escala dessa diferença impressiona apenas em números concretos. Um minuto de vídeo em 8K pesa várias centenas de megabytes, portanto, uma hora de material são várias dezenas de gigabytes. Com USB 3.2 Gen 1, você pode transferi-lo em poucos minutos, enquanto com USB 2.0 o telefone ficará conectado ao computador por muito mais tempo.

Se você usa a nuvem ou envia fotos sem fio, não notará a diferença.

Sistema e atualizações, ou a diferença de um ano

Galaxy S26 FE começa com One UI 9 no Android 17, enquanto o S25 FE estreou com One UI 8 no Android 16.

Ambas as gerações têm a mesma política de suporte: sete gerações do Android e sete anos de correções de segurança. No entanto, como o S26 FE começa um ano depois, seu suporte termina um ano mais tarde.

Essa é uma verdadeira vantagem do modelo mais recente, embora na prática signifique escolher entre um telefone suportado até 2032 e outro suportado até 2033. O S25 FE também receberá o One UI 9 em uma atualização.

Aqui está a verdadeira diferença entre os modelos

Os preços iniciais de ambos os modelos na Europa:

VersãoGalaxy S25 FE no lançamentoGalaxy S26 FE no lançamento
8 GB / 128 GB750 EUR799 EUR
8 GB / 256 GB810 EUR899 EUR
8 GB / 512 GB930 EUR1 099 EUR

O Samsung S26 FE é mais caro em todos os níveis de memória. O aumento acompanha a capacidade: 49 EUR na versão básica, 89 EUR na de 256 GB e até 169 EUR na de 512 GB.

No entanto, o mais importante é outra coisa. O Galaxy S25 FE está no mercado há um ano e já se tornou claramente mais barato. O nível real de redução depende da loja e das promoções, mas o modelo mais antigo pode ser comprado hoje a um preço significativamente menor do que no dia do lançamento, enquanto o S26 FE está apenas começando com o preço cheio.

Combine isso com a tabela de especificações: você recebe a mesma tela, o mesmo conjunto de câmeras, a mesma bateria e uma porta USB mais rápida, pagando muito menos. Para a maioria das pessoas, o Galaxy S25 FE é hoje uma compra mais sensata.

Galaxy S26 FE vs S25 FE: qual escolher?

Escolha o Galaxy S26 FE se:

  • Você usa regularmente as funções do Galaxy AI, pois o NPU ganhou mais aqui.
  • Você joga e quer uma reserva de potência para os próximos anos.
  • Você valoriza o suporte mais longo possível, ou seja, até 2033.
  • Você compra um telefone por seis ou sete anos e a diferença de preço se espalha por esse período.

Escolha o Galaxy S25 FE se:

  • Você está olhando para a relação custo-benefício. A tela, as câmeras e a bateria são idênticas, e você paga claramente menos.
  • Você transfere arquivos grandes via cabo, pois apenas este modelo possui a porta USB 3.2 Gen 1 rápida.
  • Você não usa as funções de IA com tanta intensidade a ponto de sentir a NPU mais rápida.

Nossa escolha: com a diferença de preços de hoje, o Galaxy S25 FE é a melhor opção para a maioria dos compradores. O Galaxy S26 FE faz sentido se você planeja manter o telefone até o final do período de suporte ou se usa intensamente o Galaxy AI.

Se você está considerando modelos mais potentes desta família, nós os comparamos no artigo Galaxy S26 Ultra e S25 Ultra.

Acessórios: a capa do Galaxy S25 FE serve no S26 FE?

Não serve e não vale a pena tentar. Esta é a primeira pergunta que surge ao mudar de geração e aqui a resposta é clara.

A diferença de dimensões é de 0.3 mm na altura e 0.3 mm na largura, e segundo o Android Authority, a Samsung também remodelou ligeiramente a ilha da câmera. A espessura é idêntica (7.4 mm), então capas macias do modelo anterior muitas vezes podem ser esticadas, mas:

  • Os recortes para a câmera não estão no mesmo lugar. Com a ilha alterada, parte da lente pode ficar coberta.
  • Os botões não se alinham com os recortes, tornando o clique desconfortável.
  • Capas rígidas racham no canto ao tentar esticá-las.

Com os vidros temperados é a mesma coisa. A diagonal e a resolução não mudaram, mas a frente 0.3 mm mais larga faz com que o vidro para o S25 FE não cubra a tela uniformemente, e a cola atinge parcialmente a borda.

Atenção: os fabricantes lançaram versões dedicadas para o S26 FE ainda antes do início das vendas do telefone, então não há razão para fazer compromissos. Escolha acessórios descritos exatamente com o modelo que você possui.

Ímãs: um problema comum para ambas as gerações

Nenhum Galaxy S25 FE nem S26 FE possui ímãs embutidos. Ambos carregam sem fio no padrão Qi2 com potência de 15 W, mas nenhum se atrairá automaticamente para o carregador ou suporte.

Em ambos os casos, a solução é a mesma: capa com anel magnético. Você a coloca e o telefone começa a se segurar em carregadores Qi2, power banks magnéticos, suportes para carro e carteiras para cartões. O mesmo mecanismo foi descrito no iPhone 16e sem MagSafe.

Acessórios magnéticos compatíveis com ambos os modelos podem ser encontrados nas categorias carregadores sem fio e acessórios MagSafe.

Acessórios para Galaxy S26 FE

As capas e películas para o novo modelo chegaram ao estoque antes mesmo do telefone aparecer nas lojas.

Spigen Ultra Hybrid Mag MagSafe

Do que se adequa: Spigen Ultra Hybrid Mag, se você se importa com ímãs.

A capa combina costas rígidas de policarbonato (PC) com uma moldura flexível de TPU (poliuretano termoplástico), além de adicionar um anel magnético que falta no próprio telefone. A versão Frost Black tem costas foscas e esfumadas, onde as impressões digitais são muito menos visíveis do que na variante brilhante.

Ringke Fusion Magnetic MagSafe

A capa transparente possui ímãs e uma borda elevada ao redor da ilha da câmera. Uma boa escolha se você comprar a cor Pistachio ou Blueberry e quiser vê-la.

Tech-Protect Glass Fit+

Gorilla Glass Victus+ protege a tela contra arranhões, mas não contra quebras em quedas. A troca de tela em uma assistência técnica custa centenas de zlotys, enquanto o vidro temperado é uma fração desse valor. O Glass Fit+ vem em um pacote com duas unidades e uma moldura de instalação.

[hs_products category=”2578″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Acessórios para Galaxy S26 FE”]

Acessórios para Galaxy S25 FE

O Samsung S25 FE está no mercado há um ano, então a escolha é muito mais ampla: a categoria de capas conta com mais de cem opções. Compilamos o ranking completo em um texto separado sobre as melhores capas para Galaxy S25 FE.

UAG Scout MagSafe

Construção blindada com ímãs e certificado MIL-STD-810G. A UAG faz capas mais grossas que a Spigen, mas é essa espessura que protege em quedas de lado.

Tech-Protect Magflex MagSafe

É uma alternativa mais fina para construções robustas, também com anel magnético. Funciona bem se você não quiser que a capa adicione volume ao telefone.

Spigen Glas.tR EZ Fit Pro

O sistema EZ Fit é um dos mais bem elaborados: a moldura posiciona o vidro sozinha, então a colagem uniforme geralmente é bem-sucedida na primeira tentativa. O pacote contém duas unidades.

[hs_products category=”1954″ limit=”6″ sort=”sales” title=”Capas para Galaxy S25 FE”]

Resumo

Galaxy S26 FE é uma atualização excepcionalmente cautelosa. A Samsung transferiu quase todo o hardware do antecessor. O processador, o sistema e a porta USB mudaram. A tela, todas as câmeras e a bateria foram transferidas sem alterações.

Três coisas a lembrar:

  1. O ganho real vem apenas do processador. O Exynos 2500 é cerca de 30% mais rápido em CPU e GPU e 40% em NPU, o que é mais evidente em jogos e funções do Galaxy AI.
  2. Há dois passos para trás, não um. A porta USB retrocedeu para a versão 2.0, e a vida útil certificada da bateria caiu de 2.000 para 1.200 ciclos de carga.
  3. O preço pende a balança a favor do S25 FE. Com a mesma tela, câmeras e bateria, o modelo mais antigo custa hoje claramente menos.

Independentemente da escolha, ambos os telefones valem a pena serem complementados com a mesma coisa: uma capa com anel magnético, pois nenhum deles tem ímãs embutidos, e vidro temperado, pois o Gorilla Glass Victus+ protege contra arranhões, não contra quedas.

Fontes: anúncio oficial do Galaxy S26 FE no Samsung Global Newsroom, comparação entre S26 FE e S25 FE no SamMobile, explicação sobre a bateria de silício-carbono no SamMobile, ficha técnica do Galaxy S26 FE no GSMArena, comparação de preços entre as duas gerações no GSMArena, novos recursos da câmera e One UI 9 segundo o Android Authority, etiqueta energética da UE do Galaxy S26 FE no GSMArena, análise da diminuição do número de ciclos de carga no Android Authority

FAQ: Galaxy S26 FE e S25 FE

Vale a pena pagar a mais pelo Galaxy S26 FE?

Normalmente não. A tela, as três câmeras e a bateria são idênticas às do S25 FE, e o modelo mais novo tem uma porta USB mais lenta. O pagamento adicional faz sentido se você usar intensivamente o Galaxy AI ou quiser o suporte mais longo, ou seja, até 2033.

Quando é o lançamento do Galaxy S26 FE e quando começa a venda?

O lançamento ocorreu em 27 de agosto de 2026, quando a Samsung apresentou o telefone e divulgou a especificação completa. As vendas começam em 4 de setembro de 2026.

O que diferencia o Galaxy S26 FE do S25 FE?

Três coisas: o processador (Exynos 2500 em 3 nm em vez do Exynos 2400 em 4 nm), o sistema na inicialização (One UI 9 no Android 17 em vez do One UI 8) e a porta USB, que retrocedeu de 3.2 Gen 1 para 2.0. A tela, as câmeras, a selfie e a bateria de 4.900 mAh são idênticas.

O Galaxy S26 FE tem bateria de silício-carbono?

Não há confirmação disso por parte do fabricante. A Samsung não menciona silício-carbono na especificação oficial, e o SamMobile fala sobre uma bateria de íon de lítio comum de 4.900 mAh, embora algumas bases de dados a classifiquem como Si/C. É certo que, em julho de 2026, essa tecnologia foi recebida exclusivamente pelos modelos dobráveis: Z Flip 8, Z Fold 8 e Z Fold 8 Ultra.

A capa do Galaxy S25 FE serve no S26 FE?

Não. O novo modelo é 0,3 mm mais alto e mais largo, e a ilha da câmera foi levemente remodelada. Os recortes para a câmera e os botões não coincidem no mesmo lugar, então você precisa de uma capa dedicada ao modelo específico.

O Galaxy S26 FE tem ímãs para MagSafe?

Não, assim como o S25 FE. Ambos os telefones carregam sem fio no padrão Qi2 com potência de 15 W, mas não têm um anel de ímãs embutido. Os ímãs são adicionados pela capa, como a Spigen Ultra Hybrid Mag ou a UAG Scout MagSafe.

Qual telefone tem uma duração de bateria mais longa?

Galaxy S26 FE, mas a diferença é pequena. A capacidade é idêntica (4.900 mAh), e o ganho vem do processador mais eficiente no processo de 3 nm. A Samsung declara cerca de uma hora a mais de reprodução de vídeo.

Comments

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *